Каму належыць спадчына ВКЛ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Каму належыць спадчына ВКЛ?

1. Беларусам
27
47%
2. Летувисам
3
5%
3. Украинцам
0
Голосов нет
4. Беларусам и летувисам
15
26%
5. Беларусам и украинцам
1
2%
6. Беларусам, украинцам и летувисам
12
21%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Litcvin » Чт июл 17, 2008 11:44 am

lietuvaitis писал(а):С таким же ослиним упорством вы можете мне "доказывать", что половчани и волинчанин это два разные этноса, лишь потому, что в письме Казимира (1447г.) они опомнянуты по отделности.
Как жители разных городов :lol: ?
Естественно жители разных стран тоже разные,например жмудины и литвины :wink: .
Что вы ваще способны доказать другас,кроме «мнений умних людей» :D ?
Litcvin
 

Сообщение Media » Чт июл 17, 2008 12:40 pm

propolis писал(а):
Вот именно отдельно от литвинов. Вы сами показали что литвины это не жемайты...
А благодарен вам за вашу честность что литвины это литвины а жемайты это жемайты.
Вот это полёт мысли.... :P Долго к этому открытию шли наверно?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лидчанин » Сб июл 19, 2008 9:46 pm

Media писал(а):
propolis писал(а):
Вот именно отдельно от литвинов. Вы сами показали что литвины это не жемайты...
А благодарен вам за вашу честность что литвины это литвины а жемайты это жемайты.
Вот это полёт мысли.... :P Долго к этому открытию шли наверно?

Мадам! Вы доказали, что ваш этнос до сих пор не сконсолидирован, раз жейматы - это не литовцы, а аукштайты - литовцы (особенныо в плане истории).
А сейчас что у нас: даже достаточно отличающиеся полешуки считаются (да и они тоже сами так считают) беларусами. А это значит, что этнос давно сконсолидировался, причем достаточно сильно.
Сейчас аргумент. Как мог несконсолидированный этнос управлять огромной (по меркам того времени) страной? Да там кланы перегрызлись бы в борьбе за княжескую шапку!
Хочете пример? Французы 13 - 14 веков смогли собраться в нацию - вот и Франция. Немцы почувствовали себя единым народом только в 19 веке - вот вам и германия. А раньше саксонец с баварцем себя считали различными народами. И наоборот. Бельгийцы так долго были разрозненными, что даже сейчас имея одну страну они не чуствуют себя единым народом, и сейчас Бельгия здорово трещит по швам. Подумайте на досуге.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение skorynapiterski » Вс июл 20, 2008 1:49 pm

Уважаемый govard, интересно, как вы бы подвели итоги голосования?
Литва без Литвы и литовцев, с литвинами? 8)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение goward » Вс июл 20, 2008 3:20 pm

Пока я заметил для себя неожиданные результаты.

Первая строчка у нас стабильно за беларусами. 57% (11 человек) Голосовали, по всей видимости, наши соотечественники (думаю с этим согласиться.)

Вторая строка 26% (5 голосов) - спадчына належыць “беларусам и летувайтисам”, чисто психологически склонюсь к той же логике - и здесь беларусы были активны.

А вот третья строчка “Беларусам, украинцам и летувисам” 15% (3 голоса) посмотрите как мало. Кое о чем это заставляет задуматься. Сложно предположить, что из летувайтисов никто не голосовал вообще. Думаю все ж таки, они проголосовали за то, что спадчына ВКЛ належыць “беларусам украинцам и летувайтисам”.

И логика у них была довольно простой: “так будет справедливо, ибо она не может ни кому принадлежать, поскольку она общая.” Но лишь с одной оговоркой, что Литва, мол - это “мы” которая вами и владела дескать Украиной и Беларусью на пару.

Вообще они очень любят у себя в учебниках писать, что Литовское княжество было от моря до моря, какие они были воинственными, как сумели себе силой подчинить земли Беларуси и Украины ну и др. велико –державные ура патриотические лозунги в том же духе.

Skorynapiterski вы ищете с ними диалога?

Не будьте наивным человеком, я здесь ни один уже месяц не могу найти ни то, что согласия, но даже элементарно хоть какой-то точки соприкосновения. Они сюда ходят с одной целью: заставить вас думать также , как думают они сами то есть элементарно им не нужны другие взгляды отличные от их мировоззрений. Поэтому бросьте вы эту соглашательскую во всем позицию. Так вас вообще до нитки обберут и спасибо не скажут.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вс июл 20, 2008 5:44 pm

goward писал(а):Вообще они очень любят у себя в учебниках писать, что Литовское княжество было от моря до моря, какие они были воинственными, как сумели себе силой подчинить земли Беларуси и Украины ну и др. велико –державные ура патриотические лозунги в том же духе.

Skorynapiterski вы ищете с ними диалога?

Не будьте наивным человеком, я здесь ни один уже месяц не могу найти ни то, что согласия, но даже элементарно хоть какой-то точки соприкосновения. Они сюда ходят с одной целью: заставить вас думать также , как думают они сами то есть элементарно им не нужны другие взгляды отличные от их мировоззрений. Поэтому бросьте вы эту соглашательскую во всем позицию. Так вас вообще до нитки обберут и спасибо не скажут.


Луче признайтесь что о себе тут панаписали. Пока "урапатриотическими" лозунгами кидайтесь вы, желая себе прибрать все и вся. Необращая внимания ни на источники ни на свой же историки.

И уж не вам тут кракадиля слезы показывать. Особено когда вы не один раз октровено врали и некак нежелали признать свои ошибки. Хотя я вас просил или потвердит свой слова или признать их ошибочность.

Но вияснилась что признания своих ошибков не вашим силам...
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение propolis » Вс июл 20, 2008 5:50 pm

goward-у Понимания ни с маскалями ни с лиетувисами по вопросу о наследии истории ВКЛ мы не найдем. Ни тем ни другим это не надо, мы для них сейчас слабы и поэтому что значит поровну? Да для них это ничто.
Поэтому бросить совершенно бессмысленный с ними спор по этому вопросу и излагать свой взгляд (белорусов-литвинов)на историю ВКЛ.
Я думаю что большое кол-во людей в нашей стране абсолютно не знает что такое ВКЛ и причем оно до нашей истории.
А софистикой эти товарищи пускай занимаются между собой.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Вс июл 20, 2008 5:53 pm

lietuvaitis писал(а):
goward писал(а):Вообще они очень любят у себя в учебниках писать, что Литовское княжество было от моря до моря, какие они были воинственными, как сумели себе силой подчинить земли Беларуси и Украины ну и др. велико –державные ура патриотические лозунги в том же духе.

Skorynapiterski вы ищете с ними диалога?

Не будьте наивным человеком, я здесь ни один уже месяц не могу найти ни то, что согласия, но даже элементарно хоть какой-то точки соприкосновения. Они сюда ходят с одной целью: заставить вас думать также , как думают они сами то есть элементарно им не нужны другие взгляды отличные от их мировоззрений. Поэтому бросьте вы эту соглашательскую во всем позицию. Так вас вообще до нитки обберут и спасибо не скажут.


Луче признайтесь что о себе тут панаписали. Пока "урапатриотическими" лозунгами кидайтесь вы, желая себе прибрать все и вся. Необращая внимания ни на источники ни на свой же историки.

И уж не вам тут кракадиля слезы показывать. Особено когда вы не один раз октровено врали и некак нежелали признать свои ошибки. Хотя я вас просил или потвердит свой слова или признать их ошибочность.

Но вияснилась что признания своих ошибков не вашим силам...[/quote

]

А такому лабусу как вы ничего и не докажешь.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение lietuvaitis » Вс июл 20, 2008 6:38 pm

propolis писал(а):goward-у Понимания ни с маскалями ни с лиетувисами по вопросу о наследии истории ВКЛ мы не найдем. Ни тем ни другим это не надо, мы для них сейчас слабы и поэтому что значит поровну? Да для них это ничто.
Поэтому бросить совершенно бессмысленный с ними спор по этому вопросу и излагать свой взгляд (белорусов-литвинов)на историю ВКЛ.
Я думаю что большое кол-во людей в нашей стране абсолютно не знает что такое ВКЛ и причем оно до нашей истории.
А софистикой эти товарищи пускай занимаются между собой.


Вялікага Княства Літоўскага, якое аб'яднала этнічных літоўцаў, русінаў (нашчадкамі якіх з'яўляюцца сучасныя беларусы і ўкраінцы) ды жамойтаў.

Скажыте, борець за справидливость, что имел в виду Г. Саганович, когда белорусов записал под рускими?
Вед eго "пролитовским" историком назвать очень сложно.

http://www.jivebelarus.net/history/gist ... orden.html
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лидчанин » Вс июл 20, 2008 9:44 pm

lietuvaitis писал(а):
propolis писал(а):goward-у Понимания ни с маскалями ни с лиетувисами по вопросу о наследии истории ВКЛ мы не найдем. Ни тем ни другим это не надо, мы для них сейчас слабы и поэтому что значит поровну? Да для них это ничто.
Поэтому бросить совершенно бессмысленный с ними спор по этому вопросу и излагать свой взгляд (белорусов-литвинов)на историю ВКЛ.
Я думаю что большое кол-во людей в нашей стране абсолютно не знает что такое ВКЛ и причем оно до нашей истории.
А софистикой эти товарищи пускай занимаются между собой.


Вялікага Княства Літоўскага, якое аб'яднала этнічных літоўцаў, русінаў (нашчадкамі якіх з'яўляюцца сучасныя беларусы і ўкраінцы) ды жамойтаў.

Скажыте, борець за справидливость, что имел в виду Г. Саганович, когда белорусов записал под рускими?
Вед eго "пролитовским" историком назвать очень сложно.

http://www.jivebelarus.net/history/gist ... orden.html

Жалко, но Геннадзь Саганович последнее время сдорово сдает, это не 90-е. Да и не занимался он серьезно данными периодами. Его конек - 16 - 18 века. Знаю от преподов истфака БГУ.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение propolis » Вс июл 20, 2008 10:00 pm

lietuvaitis писал(а):
propolis писал(а):goward-у Понимания ни с маскалями ни с лиетувисами по вопросу о наследии истории ВКЛ мы не найдем. Ни тем ни другим это не надо, мы для них сейчас слабы и поэтому что значит поровну? Да для них это ничто.
Поэтому бросить совершенно бессмысленный с ними спор по этому вопросу и излагать свой взгляд (белорусов-литвинов)на историю ВКЛ.
Я думаю что большое кол-во людей в нашей стране абсолютно не знает что такое ВКЛ и причем оно до нашей истории.
А софистикой эти товарищи пускай занимаются между собой.


Вялікага Княства Літоўскага, якое аб'яднала этнічных літоўцаў, русінаў (нашчадкамі якіх з'яўляюцца сучасныя беларусы і ўкраінцы) ды жамойтаў.

Скажыте, борець за справидливость, что имел в виду Г. Саганович, когда белорусов записал под рускими?
Вед eго "пролитовским" историком назвать очень сложно.

http://www.jivebelarus.net/history/gist ... orden.html


То он для вас кацапчат историк то не историк вы определитесь кого вы считаете историками и список их выложите а потом и поговорим.
А то софистика ваша как понос ильецца.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение lietuvaitis » Пн июл 21, 2008 6:55 am

propolis писал(а):
То он для вас кацапчат историк то не историк вы определитесь кого вы считаете историками и список их выложите а потом и поговорим.
А то софистика ваша как понос ильецца.


Это уже второе нападения на мой адресс и в очердной раз без каких то мойх цитать.

Советую или меня процитировать или прикусить язык и свою лож себе оставить.

А Саганович мне нравится, сумеите это обяснить?

Генадзь Сагановіч. Нарыс гісторыі Беларусі ад старажытнасці да канца XVIII ст.

Праз стагоддзе «Белую Русь» неаднаразова згадваў у вершах паўднёванямецкi паэт Пётр Зухэнвiрт, якi апiсваў ваенныя прыгоды братоў–рыцараў, што ваявалi з Вялiкiм Княствам Лiтоўскiм, Ноўгарадам i Псковам. З Iнфлянтаў яны траплялi на тэрыторыю «Белай Русi», якую можна лакалiзаваць у раёне Полацка i Пскова. У паведамленнi польскага хранiста Яна Чарнкоўскага (1300—1387) за 1382 г. гэтая назва ўпершыню звязана з канкрэтным горадам: літоўскі князь Кейстут, паланiўшы Ягайлу, загадаў пасадзiць яго разам з мацi ў «castro Albae Russiae, Polock dicto». Гэтыя лацiнамоўныя тэксты i з’яўляюцца самымi раннiмi крынiцамi, у якiх сустракаецца першапачатковая форма цяперашняй назвы Беларусi. Заўважым, што тэрмiн «Белая Русь» упершыню сустракаецца ў помнiках лацінскага пiсьменства i ўжываецца ў iх як iншаназва.

У другой палове ХVI ст. «Белая Русь» у многiх крынiцах мела ўжо больш дакладную геаграфiчную лакалiзацыю. Польскiя гiсторыкi Марцiн Кромер (1512—1589) i Аляксандр Гвагнiн (1534—1614) лiчылi ёю Падзвiнне i Падняпроўе. I ў дзяржаўных дакументах Вялiкага Княства Лiтоўскага (напрыклад, у прывiлеi караля Стэфана Баторыя (1576—1586) рыжскiм купцам ад 1581 г.) «Белая Русь» фiгуруе як назва адной з правiнцый гэтай дзяржавы (побач з Лiтвой, Жамойцю, Iнфлянтамi). Прыкладна з 1620-х г. колькасць выпадкаў выкарыстання гэтага тэрмiна ў крынiцах рэзка ўзрасла, а яго геаграфiчны змест выразна акрэслiўся. Гэта была найперш паўночна–ўсходняя частка этнiчна беларускай тэрыторыi, Падзвiнне i Падняпроўе — Вiцебскае, Полацкае, Мсцiслаўскае, Смаленскае i часткова Менскае ваяводствы. З’явiлася i вытворная назва «беларусцы». Так называлi сябе жыхары этнiчнай Беларусi з канца ХVI ст.: «родам лiцвiн беларусец Ашмянскага павету», «лiтоўка беларуска Мсцiслаўскага павету», «беларусец Лiдскага павету», «вiцебчанiн беларусец пасадскi чалавек» i г.д. Слова «лiцвiн», «лiтоўскi» азначала тут прыналежнасць да дзяржавы, а «беларусец» — этнiчна–рэлігійную самаакрэсленасць. Адначасова ў дачыненнi да тэрыторыi Беларусi (за выняткам заходняй) у якасцi вызначэння, якое дамiнавала да ХVII ст., выступаў старадаўнi ўсходнеславянскi этнонiм і канфесіонім «Русь» ды яго вытворныя «русiны», «рускi народ». Апошнія ў роўнай ступені тычыліся i Ўкраiны.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Пн июл 21, 2008 5:29 pm

Лидчанин писал(а):Мадам!
Вы обознались, я не мадам 8)
Вы доказали, что ваш этнос до сих пор не сконсолидирован, раз жейматы - это не литовцы, а аукштайты - литовцы (особенныо в плане истории).
Не очень понел, что не сконсолидирован? Почему жемайты не литовцы, откуда такой вывод?
А сейчас что у нас: даже достаточно отличающиеся полешуки считаются (да и они тоже сами так считают) беларусами. А это значит, что этнос давно сконсолидировался, причем достаточно сильно.
Да просто у вас уже нет субэтносов, в отличии от литовцев.

Как мог несконсолидированный этнос управлять огромной (по меркам того времени) страной?
Встречный вопрос, откуда взяли, что в то время беларуский этонс уже сформировался?
Немцы почувствовали себя единым народом только в 19 веке - вот вам и германия. А раньше саксонец с баварцем себя считали различными народами.
Но баварец от этого не перестаёт быть немцем. Вы тут пишите о национальностях, и национальных государствах, не путайте с средневековием.
Подумайте на досуге.
Не очень понел о чём мне подумать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение skorynapiterski » Пн июл 21, 2008 11:51 pm

Пока я сделал для себя такие выводы.

Первая строчка у нас элегантно за беларусами. 57% (11 человек считают себя единственными наследниками Великого Княжества Литовского, Руского и Жемайтского. ) Грустно, если так пойдет и дальше, то единственым наследником будет один человек и вы его знаете. :(
Вторая строчка 0 (неожиданно, но логично)

Четвертая строка 26% (5 голосов) - “балтарусам и летувайтисам”,
три литовца и я. Кто пятый -единомышленник,( Роман Кардонски?)

Шестая строчка “Беларусам, украинцам и летувисам” 15% (3 голоса)
Ну это просто добрые, щедрые люди (россияне, украинцы) :)


lietuvaitis писал govard "Луче признайтесь что о себе тут панаписали. Пока "урапатриотическими" лозунгами кидайтесь вы, желая себе прибрать все и вся. "
И тут я вынужден с Вами согласиться.
:) А не с большинством.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 22, 2008 3:51 am

Про голосование. Я, например, не голосовал.

Lietuvaitis: «Скажыте, борець за справидливость, что имел в виду Г. Саганович, когда белорусов записал под рускими? Вед eго "пролитовским" историком назвать очень сложно».

Это позорище: Lietuvaitis знает историю Литвы меньше, чем ее знают наши школьники 2-го класса. Детям известно, что вначале Миндовг породнился с Королевством Русь Галиции-Подолья, и именно эта часть ВКЛ считалась Русью. Затем, при Унии с Польшей, мы – ВКЛ – передали в польское владение Галицию, Подолье и Киевщину, но часть Волыни оставили у себя (что ныне и есть у нас как половина Брестской области – исторической Волыни). Вот эта Волынь в составе ВКЛ и была РУСИНАМИ и РУССКИМ. Она же, обращаю внимание, в 1918-20 годах сыпала петициями всякие власти выйти из состава БНР-БССР и вернуться в состав Украины, где «ТАКИЕ, КАК МЫ РУСИНЫ» русской веры РПЦ Киева, где этнически и религиозно население – чуждое литвинам-беларусам. В архиве публикаций газеты эти петиции приведены.

Так что нефиг фантазиями заниматься – есть факты, о них давайте и говорить. В том числе факт в том, что РУССКИЕ в позднем ВКЛ (после создания Речи Посполитой) – это только Волынь, ее русины Брестской области.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73