Каму належыць спадчына ВКЛ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Каму належыць спадчына ВКЛ?

1. Беларусам
27
47%
2. Летувисам
3
5%
3. Украинцам
0
Голосов нет
4. Беларусам и летувисам
15
26%
5. Беларусам и украинцам
1
2%
6. Беларусам, украинцам и летувисам
12
21%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Станислав Матвеев » Вт июл 08, 2008 10:32 pm

Во-первых чтобы кого то как бы то не было называть, не нужны специальные разрешения.
Во-вторых фразу "А вот в русском языке литовцев и Литву прашу называт так как принято русской граматикой. И нестоит очень заботится литвоской граматикой. " я вообще не понял, к чему это все.
В третьих банально переписать латинские буквы в кириллицу меня учить не надо, с этим справится любой. А произношение в целом один человек может считать одним а другой иным.
Ну и в качестве бонуса - не вижу смысла мне "подучивать" литовский язык, к тому же невозможно подучить то, чего никогда не учил.
В ваших последних нескольких постах столько яду, вот только непонятно кому он предназначен. Меня это не волнует ни капли.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 08, 2008 10:38 pm

Станислав Матвеев писал(а):Во-первых чтобы кого то как бы то не было называть, не нужны специальные разрешения.
Во-вторых фразу "А вот в русском языке литовцев и Литву прашу называт так как принято русской граматикой. И нестоит очень заботится литвоской граматикой. " я вообще не понял, к чему это все.
В третьих банально переписать латинские буквы в кириллицу меня учить не надо, с этим справится любой. А произношение в целом один человек может считать одним а другой иным.
Ну и в качестве бонуса - не вижу смысла мне "подучивать" литовский язык, к тому же невозможно подучить то, чего никогда не учил.
В ваших последних нескольких постах столько яду, вот только непонятно кому он предназначен. Меня это не волнует ни капли.


Так что вы циплеитес к мойм словам? Они не для вас были предназначены. Вас они не волнуют, тогда необрашейте внимания на них.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вт июл 08, 2008 10:49 pm

lietuvaitis пишет: "А вот в русском языке литовцев и Литву прашу называт так как принято русской граматикой. И нестоит очень заботится литвоской граматикой. "

Получается интересный пародокс. Витаутасы, Кейстутисы, Вильнюсы вы берете на себя смелость официально диктовать и писать на русском языке указуя на это мировой общественности так как оно у вас принято а вот само самоназвание которое вы себе придумали требуете от нас написания в русской грамматике. Что за двойные стандарты?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение skorynapiterski » Вт июл 08, 2008 10:57 pm

Уважаемый Литовец. Спасибо. Но боясь ошибиться, я не силен в русском. Давно школа была :) Тем более я всетаки технарь. Меня смущают дифтонги. В единственном числе - летувис, во множественном будет - летувяй?
А про литьвинов-романтиков - мне понравилось. Это точно :)
С моей наивной точки зрения корректнее было по беларуски - летув, единственное число, летувы - множественное.
Последний раз редактировалось skorynapiterski Ср июл 09, 2008 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Гринхорн » Ср июл 09, 2008 1:57 am

ВКЛ (Литва) - принадлежит ТОЛЬКО беларусам. НО скажу сразу - участвовать в сих спорах не буду, так как банально нет времени.
Гринхорн
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22 am

Сообщение lietuvaitis » Ср июл 09, 2008 9:56 am

goward писал(а):lietuvaitis пишет: "А вот в русском языке литовцев и Литву прашу называт так как принято русской граматикой. И нестоит очень заботится литвоской граматикой. "

Получается интересный пародокс. Витаутасы, Кейстутисы, Вильнюсы вы берете на себя смелость официально диктовать и писать на русском языке указуя на это мировой общественности так как оно у вас принято а вот само самоназвание которое вы себе придумали требуете от нас написания в русской грамматике. Что за двойные стандарты?


Мы русских незаставлем так писать, так что нестоит хныкать.

Тем более от вас, человека который слово "lietuviai" - коверкает как ему хотчится.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Ср июл 09, 2008 10:01 am

skorynapiterski писал(а):Уважаемый Литовец. Спасибо. Но боясь ошибиться, я не силен в русском. Давно школа была :) Тем более я всетаки технарь. Меня смущают дифтонги. В единственном числе - летувис, во множественном будет - летувяй?
А про литьвинов-романтиков - мне понравилось. Это точно :)
С моей наивной точки зрения корректнее было по беларуски - летув, единственное число, летувы - множественное.


Вы неволнуитес, русскую граматику я тоже подуспел позабыт.

И зачем вам создовать новоделы? У вас и так сейчас в официалном употреблении Літва, Літо́ўская Рэспу́бліка, Літоўцы - исползуите на здоровия.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Ср июл 09, 2008 1:39 pm

goward может есть перевод статьи на русском, а то лень голову ломать :D
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение goward » Ср июл 09, 2008 3:26 pm

Lietuvaitis пишет: “Мы русских незаставлем так писать, так что нестоит хныкать.”

Вы слишком самонадеянны.

Lietuvaitis пишет :” Тем более от вас, человека который слово "lietuviai" - коверкает как ему хотчится.”

Но вы же коверкаете имена литовских князей и названия, к примеру, города Вильно представляя это в транскрипции с вашего языка на русском считая, что даже так на русском, это будет наиболее правильно. Тогда что за двойные стандарты? Будьте последовательны и в написания своего самоназвания "lietuviai" в том же духе. Злосчастные летописцы ведь провинились перед вами: писали имена литовских князей названия городов и многое другое не в том ключе искажая саму суть названия. Так в чем же проблемы? Явите свету истинное положение вещей. И все вернется на круги своя. А меня перестаньте упрекать в том, что я что-то искажаю - я вижу то, что я вижу, и мои представления об этом вы не можете поколебать.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение skorynapiterski » Ср июл 09, 2008 7:09 pm

Уважаемый goward. Очень показателен спор Ваш с Lietuvaitis при дележе наследства. А так у меня в реале тоже дележ наследства, то подобие заставляет задуматься. :) Мы уже 17 лет как освободились, откинулись так сказать. И как научил нас называть друг друга большой брат, так и продолжаем. Будем делить наследство голосованием большинством голосов? Или спрашивать советов у авторитетов( в смысле соседей, ученых, поляков, немцев или руских ? Мне думается что прежде всего надо договорится двоим, нам и литовцам. Без обид , без наездов , а с пониманием тонкостей обеих сторон. Конечно договариваться, обсуждать должны профи, а не любители. Но и любители могут вставлять три своих копейки. :)
Извините вот практически все славяноязычные не понимают почему литовцы называют Вильну Вильнюсом. Точно так литовцы не понимают чего к ним прицепились. А ведь из Латвии Вилкач - здесь уже объяснил. То же и с самоназваниями. Но до меня кажется начинает доходить :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение lietuvaitis » Ср июл 09, 2008 8:55 pm

goward писал(а):Но вы же коверкаете имена литовских князей и названия, к примеру, города Вильно представляя это в транскрипции с вашего языка на русском считая, что даже так на русском, это будет наиболее правильно. Тогда что за двойные стандарты? Будьте последовательны и в написания своего самоназвания "lietuviai" в том же духе.


У вас что есть какие нибут доказателства как имена кнезей дожно были писатся? Какие они, если даже имя Мингауда в Ипатевской летописи встречается в 4 вариантах. Даже ваши белоруские варианты очень долеки от тех которые встречаются в летописях, так что про двойные стандарты рассказывать ненадо.

Луче признайте сами что вы лишь от дещовой злобы коверлакте слова "лиетувиаи" приписывая несушествуюшие окончания ~исы.

И вам могу еще рас повторить ненадо так приувиличиват влияния Литвы на Россию.

Злосчастные летописцы ведь провинились перед вами: писали имена литовских князей названия городов и многое другое не в том ключе искажая саму суть названия.


Да что вы говорите, ну тогда переименовывайте свой Новогрудок в Наугардия (имено так этот город назван в писмах Гедимина, и вобще "Новогрудок" невстречается не в одном из докуменов до 16 века, наверное литовские князя просто о нем неслишали), а Гродно в Гарты - во многих писмах Витаута он назван имено так.

А потом мне рассказывайте про "злобные" писари, которые незнали как писалис в "иссконой Белатаруской ВКЛ" названия городов.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Ср июл 09, 2008 10:53 pm

Вітаю Вас Панове! Няпэўна ўсе зразумелі нязграбнасць жамойтаў і неўроз Летувайціса ў асабістасьці. Браты Беларусы,у нас ёсць толькі адное,што нас аб’ядноўвае ад прадзедаў-

http://www.zaycev.net/download.php?ass= ... 200&kbps=8

http://www.zaycev.net/pages/2182/218200.shtml
Нашае,і толькі нашае!!!
А калі ў Летувайціса яшчэ раз з’явіцца жаданне назваць нас русскімі, я ня пашкадую анічога з Вашай дапамогай,хто праграміст і дасць мне яго месцазнаходжання…
ЗЫ.У хуткім часе з’яўлюся…
Litcvin
 

Сообщение skorynapiterski » Ср июл 09, 2008 11:04 pm

lietuvaitis " 1)Луче признайте сами что вы лишь от дещовой злобы коверлакте слова "лиетувиаи" приписывая несушествуюшие окончания ~исы.

2)И вам могу еще рас повторить ненадо так приувиличиват влияния Литвы на Россию"
Возьму на себя смелость ответить за govarda, надеюсь он меня поймет
По первому - нет никакой злобы.
По второму - сколько в России фамилий с рускими и беларускими окончаниями и с четкими балтийскими корнями. Из Севастополя
был репортаж матросы -первогодки 6 чел призывались из Москвы.
Помню уже только 2 фамилии - Юдин и Закревский.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение goward » Ср июл 09, 2008 11:05 pm

:roll:
Последний раз редактировалось goward Ср июл 09, 2008 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Ср июл 09, 2008 11:11 pm

Lietuvaitis пишет:” И вам могу еще рас повторить не надо так приувиличиват влияния Литвы на Россию.

Почему же? Винтик в чужом механизме может влиять очень сильно.

Lietuvaitis пишет:” У вас что есть какие нибут доказателства как имена кнезей дожно были писатся? Какие они, если даже имя Мингауда в Ипатевской летописи встречается в 4 вариантах. Даже ваши белоруские варианты очень долеки от тех которые встречаются в летописях, так что про двойные стандарты рассказывать ненадо. “

Опять вы занимаетесь подлогом. Мы говорим о другом. Ни в одной славяноязычной летописи и документах нет на
конце имен литовских князей добавлений “асов и усов” однако вы берете на себя смелость их вписывать в русском языке. Поймите меня правильно. На своем языке можете писать, как вам заблагорассудится – это ваше право, но на русском языке будьте любезны, выбирайте любой из вариантов отраженных в славянских летописях либо документах.


Lietuvaitis пишет:“Да что вы говорите, ну тогда переименовывайте свой Новогрудок в Наугардия (имено так этот город назван в писмах Гедимина, и вобще "Новогрудок" невстречается не в одном из докуменов до 16 века, наверное литовские князя просто о нем неслишали), а Гродно в Гарты - во многих писмах Витаута он назван имено так.


То, что Новогородок был построен славянами и имеет славянскую этимологию, думаю, это никто сомнению не подвергает. Наугардией он был назван не в славяноязычных источниках, тоже самое касается и Гарты (видимо по аналогии с написанием этих названий крестоносцами в письмах адресованным литовским князьям и последовала ответная реакция для лучшего понимания, темы разговора)


Lietuvaitis пишет: “А потом мне рассказывайте про "злобные" писари, которые незнали как писалис в "иссконой Белатаруской ВКЛ" названия городов.”

Я не утверждал что ВКЛ исконно беларуское государство в современном понимании этого слова. Вы приписываете мне то чего я не говорил. Единственно, что я утверждал так это то, что государство носило славянские черты. Вот, пожалуй и все.


Lietuvaitis пишет:” Луче признайте сами что вы лишь от дещовой злобы коверлакте слова "лиетувиаи" приписывая несушествуюшие окончания ~исы.


То есть правильно получается лиетуваи? Или все же лиетуваитисы как, по-вашему, нику?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1