Страница 1 из 1

ПРО «ГЕОРГИЕВСКИЕ» ЛЕНТОЧКИ В РБ

СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2025 10:05 pm
Vadim Deruzhinsky
Сегодня в СМИ появилось такое сообщение:

«В Гомеле «Русский дом» под молчание идеологов массово раздает георгиевские ленточки

Блогер позвонил в «Русский дом» в Гомеле, пытаясь выяснить, насколько законна акция Россотрудничества по раздаче к 9 мая российских георгиевских лент. Гомельское отделение этой российской организации распространяет такие ленточки среди работников госпредприятий.

«Русский дом» призвал активистов к раздаче георгиевских ленточек в Гомеле. Никогда ранее он официально этого не делал. После того как «георгиевская» ленточка стала символом захвата украинских территорий в 2014 году, идеологи Лукашенко создали и стали продвигать свой вариант символа победы — цветок яблони с красно-зеленой лентой. А георгиевская лента де факто стала в Беларуси нежелательной. Но теперь местная вертикаль власти едва ли может противостоять идеологической диверсии.

На звонок блогера в «Русском доме» ответили, что «люди приходят и принимают участие в этой акции»: «Как они будут использовать ленточки, это их дело». Тогда блогер позвонил руководителю «Русского дома» Александру Моржухину, который тоже ушел от ответа на вопрос об ответственности: «Это желание каждого человека. Люди, которые к нам приходят, потом надевают и на машины вешают, я вижу. По поводу ответственности я вам подсказать не смогу. Официально, по законодательству, никаких запретов нет. А что там у каждого в голове… Сражались все в одной стране за одну победу».


ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ

Действительно, «Сражались все в одной стране за одну победу». Поэтому непонятно, с какой целью Российская Федерация распространяет в других бывших союзных республиках символику явно не 9 Мая, а национал-имперскую великорусскую – и делает это так, словно проводит подрывную работу против государственности этих стран.

Как пишет Википедия, «георгиевская» лента – символика вовсе не СССР, а Российской империи и военной экспансии царизма, в том числе по порабощению колоний царизма.

Википедия:

«В 1730-х годах чёрный (эмаль орла), жёлтый (эмаль золотого поля государственного герба) и белый цвета (белым передавали серебряную фигуру Святого Георгия в щитке на груди орла) стали считать государственными цветами Российской империи. Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получила от имени Георгия Победоносца».


Как видим, эта лента была учреждена вовсе не как «знак Победы 9 Мая», а «во благо Российской империи», и учредила её распутная немка, которая едва по-русски говорила, а её муженёк-император и вообще отказался учить русский язык как язык туземного быдла. Причём Георгий Победоносец – это герб Москвы, а сам сей святой имел национальность моск (народ в Каппадокии, центральной части Византии), на тюркских языках этот народ москов назывался «москали» (тюрки и финно-угры добавляли свой суффикс «al»). Моском был император Византии Мономах и его потомок основатель Москвы Юрий Долгорукий, который и организовал массовую миграцию москов-москалей из Каппадокии на территорию будущей Московской области. При этом «Москва» и названа как страна проживания мигрантов москов-москалей.

Конечно, моск-москаль святой Георгий Победоносец стал символом для многих стран (Англия, Швейцария, Польша и пр.), но в СССР это была символика именно Москвы. Ведь это герб этого города. И когда сейчас Россотрудничество по заданию Администрации президента РФ навязывает (методами подрывной работы) другим бывшим республикам СССР вместо символики 9 Мая – свою символику Москвы, то это не просто подмена понятий, а именно подрывная деятельность.

Как пишет Википедия, это цвета Российской империи, а не СССР:

«Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня». Однако видный специалист по русской фалеристике Серж Андоленко указывает, что чёрный и жёлтый цвета, собственно, лишь воспроизводят цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне. Изображение Георгия как на государственном гербе, так и на самом кресте (награде) имели те же цвета: на белом коне белый Георгий в жёлтом плаще, убивающий копьём чёрного змея, соответственно белый крест с жёлто-чёрной лентой. Кроме того, существует предположение о немецком происхождении ленты: на гербе дома Асканиев, к которому принадлежала Екатерина, а также на гербе её родового гнезда, герцогства Балленштедт, присутствуют чёрные и золотые полосы».


Вот как интересно получается: а ленточка-то не просто царская, а вообще германская!

По поводу периода Великой Отечественной войны Википедия отмечает:

Изображение

На фото: Члены Союза русской молодёжи в Бобруйске – фашистской организации (1943)

«Во время Второй мировой войны два бойца Русского корпуса, действовавшие против югославских партизан, были награждены Георгиевскими крестами. Лента ордена Святого Георгия использовалась в символике русских эмигрантских организаций, таких как Русский общевоинский союз. Символом созданного в 1944 году в Бобруйске коллаборационистского «Союза борьбы против большевизма» являлось «Георгиевское знамя с вышитым серебром Георгиевским крестом посредине», руководители организации носили на рукавах повязки георгиевских цветов».


Как интересно-то! Эта ленточка в войну была символом фашистов Беларуси! А Гомель недалеко от Бобруйска, где беларуские фашисты с этими ленточками устраивали свои фашистские парады.

ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ

Почему придворный историк Марзалюк выборочно осуждает только национальную символику беларусов за то, что её использовали коллаборационисты, но ни словом не осуждает русскую национальную символику русского фашизма? Почему он скрывает, что эти «георгиевские» ленты были символикой коллаборационистов в Беларуси?

Ну и получаются интересные параллели: в оккупированном фашистами Бобруйске русские фашисты в 1943 году навязывали населению символику фашистского Союза русской молодёжи в Бобруйске – и это та же фашистская ленточка, которую навязывают нашему населению националисты из РФ и в 2025 году.

Википедия:

«29 декабря 2022 года, на фоне активного использования символа при российском вторжении на Украину, в России вступил в силу закон, признающий Георгиевскую ленту символом воинской славы России. Публичное осквернение символа влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ».


Замечательно, только даже этот закон говорит, что это вовсе не символ Победы 9 Мая, а только «символ воинской славы России», то есть РФ, каковой в 1945 году юридически не существовало как субъекта. И это прямо говорит о том, что когда Россотрудничество полуподпольно распространяет эту символику в других государствах, то делает это вовсе не для празднования Победы 9 Мая, а совсем с иной эгоистичной целью – для пропаганды «воинской славы России».

И получается фактически, что если житель Гомеля позволил на себя это нацепить, то этим он восхваляет «воинскую славу России», а вовсе не своей страны. У меня, кстати, вопрос: а если житель Гомеля эту царскую колониальную символику выбросит в мусорку как мусор – на него в РФ уголовное дело заведут?

Ну и самая странная загадка: а зачем в Беларуси-БССР - в знаменитой республике-партизанке СССР - какие-то промосковские личности (главным образом русифицированные евреи-литваки) навязывают какую-то свою символику для празднования 9 Мая? Нас что – надо учить, как отмечать юбилеи ВОВ? Мы плохо, не так их с 1991 года отмечаем?

Как оказалось, всё это к 9 Мая вообще никакого отношения не имеет.

Re: ПРО «ГЕОРГИЕВСКИЕ» ЛЕНТОЧКИ В РБ

СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2025 8:52 pm
Vadim Deruzhinsky
Сегодня, 29.04.2025, Лукашенко во время встречи с Путиным в Волгограде посоветовал тому изучить историю «георгиевской» ленточки, потому что с этим символом далеко не всё так просто, как это кажется невежественному Путину. Это фашистская символика – по крайней мере на территории Беларуси.

Вот открываем раздел в Википедии «Октан, Михаил Александрович» (его настоящая фамилия Илинич), это создатель военизированной политической организации Союз борьбы против большевизма, пропагандист и главный редактор русскоязычной оккупационной газеты «Речь», бургомистр Бобруйска.

Изображение

С начала 1942 года был мэром города Орла. «В феврале 1942 года стал редактором коллаборационистской газеты «Речь», которая, по словам Мемориального музея Холокоста, являлась самым ярым антисемитским изданием на оккупированных территориях СССР. Мишенью газеты Октана, идеологию которой Даллин называет «великорусским шовинизмом», были не только евреи… Октан стал известен как один из самых ярых национал-социалистов и поклонников Германии среди коллаборационистов». Вступил в РОА.

В 1943 году был назначен бургомистром Бобруйска. «7 марта 1944 года на митинге численностью около 2000 человек Михаилом Октаном был создан «Союз борьбы против большевизма». Вооружённым крылом данной организации формально была 9-я армия Вермахта... К июню 1944 года, по некоторым данным, количество членов СБПБ составило около 74.000 человек.

Основным врагом организации в соответствии с грубой нацистской пропагандой объявлялся «жидобольшевизм». Она стала конкурентом идеологически близкой ей Национал-социалистической трудовой партии России (НСТПР) Каминского, в 1944 году с отступлением немецких войск также переместившегося в Беларусь. Организация была направлена на трудовое и военное сотрудничество с немецкими властями и формировала военизированные отряды — охранные дружины (ОД), которые должны были защищать оккупационные власти силами местных жителей и бороться с партизанами. Функции НСТПР Каминского и СБПБ Октана были схожими: обе агитировали отправляться на работы в Германию и записываться в созданные ими вспомогательные военные формирования (РОНА и ОД); обе были схожи идеологически, основываясь на грубом нацистском антисемитизме и призывая к борьбе с «жидобольшевизмом»; Октан и Каминский оба позиционировали себя национал-социалистами, хотя Каминский создавал русскую партию, а Октан готов был принимать в свои ряды представителей и других национальностей. Были сходства и в символике: главным символом обеих организаций был Георгиевский крест, но Октан также использовал и Георгиевские ленты, на которых также основывался его флаг. Для вступления было необходимо присягнуть лично Гитлеру».


Как видим, «георгиевская лента» во время ВОВ была символом борьбы с «жидобольшевизмом» и беларускими партизанами, на территории БССР её активно использовали русские коллаборационисты-каратели.

А вот прошлогодняя статья в БелТА:

https://belta.by/society/view/vplot-do- ... l154582906

«- Она имела свою символику: георгиевскую ленту и георгиевский крест. Флаг в цветах георгиевского знамени. Октан - это самый термоядерный из всех русских националистов. Самый верный национал-социалист, если так можно сказать. Другие, которые сотрудничали с немцами, даже власовцы, стремились открещиваться от одиозной деятельности Октана. Более лютого антисемита, человека, который разжигал волну ненависти, найти было трудно, - считает доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

…А 1 мая Октан на одном из бобруйских заводов выступил перед своими последователями с речью.
"Наступил час, когда все честные, любящие свой народ люди должны объединиться. Это давнишнее стремление народа теперь осуществляется. "Смерть большевизму, жизнь народу!" - девиз Союза. Программа его вытекает из чувства долга перед Германией, ее вождем Адольфом Гитлером и русским народом. Все, в ком горят честь, искренность, стремление к правде и свободе, святая ненависть к большевизму, вступят в число соратников Союза. Через все поля битв мы пронесем наши георгиевские знамена. Адольфу Гитлеру, освободившему нас от темных сил жидовского большевизма, объединителю Новой Европы, человеку, который несет миру идею возрождения и жизни, победа и слава!"»


Обратите внимание – нацист Октан говорит: «пронесем наши георгиевские знамена», то есть называет георгиевскую символику нацистской.

А вот типичный снимок из газеты «Правда Гомель» – члены «Союза борьбы против большевизма» в деревне Скобровка с георгиевскими лентами и крестами:

Изображение

Вот билет члена этой организации:

Изображение

Вот ещё члены этой организации – на повязках у них не «Погоня», а георгиевская лента (статья БелТА 20 декабря 2023):

Изображение

Вот поэтому Лукашенко и сказал сегодня Путину, что Путин не знает историю и напяливает себе и другим нацистскую георгиевскую ленту.

Путину, конечно, эти слова Лукашенко до лампочки, да вот он этими своими ленточками ставит Лукашенко в крайне дурацкое положение. Если Лукашенко запретил бкб-ленты, то почему же не запрещает георгиевские, которые коллаборационисты носили вместе???

Марзалюк понимает идиотизм и понимает, что это надо как-то оправдать, иначе Лукашенко должен либо разрешить бкб-флаг, либо должен запретить в Беларуси и георгиевскую ленту, поэтому Марзалюк юлит и говорит явную ахинею, обвиняя немцев в разгильдяйстве:

https://belta.by/society/view/vplot-do- ... l154582906

«- Для многих белорусских националистов это был такой оксюморон - жареный лед. В Бобруйске - на плече "бела-чырвона-белая" повязка со всеми атрибутами СБМ, СБМ-овская форма, а на груди георгиевская лента, георгиевский крест. То есть немцам было начхать. Главное - на заключительной фазе объединить все антибольшевистские силы в один кулак, - рассказал Игорь Марзалюк. - Октан здесь "шчыраваў" по полной программе. В Бобруйске инициировал создание добровольческого подразделения из молодежи эсэсовского типа».


Марзалюк сегодня тоже вместе с Лукашенко приехал в Волгоград «цветы положить», и там русские пытались нацепить на него георгиевскую ленточку, а он демонстративно не стал это делать – мол, это нацистская символика.

Изображение

Фактически этим Марзалюк оскорбил «символ воинской славы России», что в РФ уголовное преступление. А на деле провласовский режим Путина сам себя оскорбляет и оскорбляет 9 Мая, пропагандируя нацистскую символику коллаборационистов и коллаборационизма – причём не по своему невежеству, а сознательно – потому что идеологически этот режим имеет воззрения власовцев. А Путин много раз прославлял Ильина – идеолога русского фашизма, который восхищался итальянским фашизмом и германским нацизмом. Путин постоянно говорит, что перечитывает работы Ильина о русском фашизме и руководствуется ими, в том числе, при захвате территорий Украины.

Википедия:

«В 2021 году на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин сказал: «Я читаю Ильина, да, читаю до сих пор», а в 2022 году процитировал его в речи об аннексии четырёх украинских регионов.
…В июле 2023 года в РГГУ была учреждена Высшая политическая школа имени Ивана Ильина, которую возглавил философ Александр Дугин. В апреле 2024 года на платформе change.org появилась петиция от имени студентов РГГУ с требованием переименовать учебно-научный центр на том основании, что Ильин «активно потворствовал деятельности немецко-фашистского режима, оправдывал преступления Адольфа Гитлера противостоянием с большевизмом и писал о необходимости русского фашизма»».


Возникает вопрос: как якобы празднующие победу над фашизмом – одновременно восхищаются идеологами фашизма? Ну а Марзалюк и Лукашенко показали Путину свою твёрдость – правда, сомнительную, ведь не сказали ему в лицо, что в Беларуси с этими георгиевскими лентами нацисты уничтожали евреев и партизан, а также в детском концлагере в деревне Скобровка выкачивали у детей кровь для немецких военных.

При этом бкб-флаг был административным и не имел идеологического содержания (как и, например, похожий флаг Латвии), а вот георгиевская лента была официальной символикой фашистской партии и представляла идеологию, о которой Ильин писал, что на основе идеологии белогвардейцев формируется идеология великорусского фашизма, и её символом является георгиевская символика – что читал не только Путин, но и Михаил Октан (Илинич), который поэтому и выбрал эту символику для своего «Союза борьбы против большевизма».

Вот как всё на самом деле…

Re: ПРО «ГЕОРГИЕВСКИЕ» ЛЕНТОЧКИ В РБ

СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2025 7:39 pm
Станислав Матвеев
"Вы не понимаете... Это другое...". Любой фашизм кроме великоросского плохой...