РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 25, 2023 8:31 pm

Забавные новости приходят из Московии.

«Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил принять федеральный закон, который определит статус русского народа в Российской Федерации. По его мнению, следует пересмотреть терминологию и заменить понятие «многонациональный народ Российской Федерации» на «русский народ Российской Федерации», сообщает РИА «Новости».

«Наций в России много, народ — один. Русский народ, куда входят все национальные группы», — считает парламентарий. По его словам, общество России уже достаточно созрело для введения такого законодательного понятия. Депутат подчеркнул, что русский народ включает в себя не только славян, но и представителей национальных республик, таких как Дагестан, Татарстан, Чечня, Башкирия, Удмуртия, Якутия. Хамзаев выразил мнение, что использование термина «многонациональный» является результатом «игры слов», начавшейся после распада СССР. По его словам, введение понятия «русский народ» позволит избежать искажений в толковании этой идентичности как в обыденной жизни, так и на уровне государственных структур.

«Россияне — это по Ельцину… Если в Дагестане мы разговариваем даже друг с другом на русском, например, даргинцы с кумыками, то какой мы единый народ? Дагестанский. А глобально — русский. В Дагестане я — аварец. В Москве я — дагестанец. За границей я — русский», — добавил он. Депутат считает, что все граждане России объединены общностью «русского мира».


Идею поддержал националист и шовинист, имперец, вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой в эфире пропагандистского ток-шоу «60 минут». В прямом эфире телепередачи он потребовал, чтобы слово «россияне» было отменено, а все народы страны назывались «русскими», включая чеченцев, татар, казахов, ингушей и прочих:

«Мы сами виноваты в том, что появился такой термин «россияне». Когда нужно было, значит, Ельцину какое-то слово, чтобы не обидеть татар (или я не знаю, кого он там не хотел обидеть), услужливый Бурбулис предложил ему из словаря Даля вот это слово «россияне». И с тех пор мы, русские люди, у себя в России продолжаем произносить это абсолютно невнятное прилагательное [на самом деле, слово «россияне» - это имя существительное – депутат не знает русского языка]. Обратите внимание, все те, кто хотят высказаться каким-то образом против русских и РФ, а именно украинцы, отдельные националисты в Казахстане, в других странах бывшего СССР, они употребляют именно слово «россияне», а не русские. Они не говорят: «Русские наступают». Они говорят: «Россияне наступают». Они создают в своих странах музеи памяти, где вся ответственность за то, что они научились вообще держать вилку и нож, возлагается на россиян. Поэтому мы сами, когда употребляем слово «россияне», мы накидываем мяч тем, кто Россию ненавидит».

«Безусловно, наши братья аварцы, чеченцы, татары, башкиры - все русские. Потому что они в России живут! И они неспроста живут в России, исторически так сложилось. Не для того Иван Грозный брал Казань, чтобы мы сейчас начали говорить вдруг «россияне», - заявил Толстой.


МОЙ КОММЕНТАРИЙ

Принятие такого закона развалит РФ, потому что является ущемлением национальной идентичности нерусских народов. Я сразу увидел, что будет дальше: массы людей в автономиях выйдут с протестами «Я не русский», но по новому закону будет считаться преступлением, если какой-нибудь нерусский посмеет отрицать, что он русский. Начнутся массовые репрессии, беспорядки на этнической почве. Фактически, инициаторы этого закона (особенно Пётр Толстой) являются уголовными преступниками, так как на пустом месте, из-за только своих националистических воззрений – разжигают межнациональную рознь.

Кроме того, это НАЦИСТСКИЙ закон. Точно такой закон – с риторикой слово в слово – ввёл в 1937-1938 годах в Рейхе Адольф Гитлер и его нацистская партия. Используя точно такую демагогию, Гитлер по новому закону стал считать «немцами» все остальные народности Рейха – в том числе по этому закону «немцами» стали называть славян лужицких сорбов (лужичан). А если какой-нибудь лужичанин смел сказать, что он вообще-то славянин, а не немец, то его за это преступление отправляли в концлагерь на «перевоспитание». Так что господин Пётр Толстой и его Госдума идут по стопам нациста Гитлера – причём широкими шагами. Российская Федерация окончательно становится нацистским государством.

Теперь по поводу «изобретения» депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева: «Наций в России много, народ — один. Русский народ, куда входят все национальные группы».

Как избрали в Госдуму такого дебила? Он не знает, чем нация отличается от народа. Это как раз народов в государстве может быть много, а вот нация одна – граждане этого государства. Так что в России не может быть «много наций», а есть только одна нация – граждане РФ с паспортами РФ, и от названия «Россия» они называются «россияне». А всякие тюрки и финно-угры с монголоидами никак не могут быть «национальными группами русского народа», поскольку у них свои нерусские и даже неславянские, неиндоевропейские языки.

Я ещё как-то могу понять, что царизм РФ записывал в «русских» евреев, татар, мордву, бурятов, кавказцев – которые принимали православие (с обожествлением царя) и великорусские имена и фамилии. Эта насильственная русификация была одной из причин краха Российской империи и являлась по сути имперским фашизмом.

Но вот сейчас – это вообще НЕЧТО. Русификация уже и не нужна даже: одним законом дебилы в Госдуме хотят записать все народности и автономии РФ в «русский народ». Всех без разбору, никого не спрашивая о согласии. Однако выбор своей этничности – это неотъемлемое право гражданина. В переписях населения многие русские называли себя не русскими, а, например, эльфами или хоббитами. В Татарстане при Ельцине огромная масса татар себя назвала булгарами – историческим самоназванием. А сейчас оказывается, что они должны себя называть только русскими, иное название себя – преступление.

Далее: понятие «русский» имеет чёткое смысловое содержание – это человек с мордовской внешностью, это балалайка, кокошник, валенки и лапти, окающий финский акцент. А умники из Госдумы хотят поменять это смысловое содержание – в сознании десятков или сотен миллионов людей, да вообще всего мира. Это невозможно.

Далее: а как сами русские отнесутся к этому? Рогозин и Селезнёв (который был научным руководителем Путина в его диссертации в ЛГУ) некогда создали националистическую партию, главным лозунгом которой был на выборах в Москве – «Освободим Москву от не русских!», а также «Россия для русских!». А сейчас фокусник Пётр Толстой ловко исполняет этот лозунг профашистской партии Рогозина – одним росчерком пера превращая всех жителей РФ и Москвы в «только русских». Как лихо! Да вот это ничего не изменит. Наоборот – если москвичи станут возмущаться хамским поведением кавказцев (на чём партия Рогозина и набирала голоса), то те теперь ответят: «А мы русские!»

Так сказать, «национальная группа русского народа», по новому определению Госдумы РФ. С исламом, лезгинкой, жертвоприношением баранов, прочим.

Ещё важный нюанс. Неуч Пётр Толстой и иные в РФ считают, что на Западе «все называют нас русскими, без разбору, всех из России». И, мол, «русофоб и предатель Ельцин выдумал называть нас россиянами».

Из какой своей дырки это выколупал Пётр Толстой? Никто никогда на Западе не использовал и не использует понятие «русские». Кроме темы фольклора, искусства, национальной одежды.

В английском, французском, немецком и прочих языках есть названия страны «Россия», от которых образованы прилагательные, которые производные и означают гражданина этой страны. Что на этих языках означает только и именно «россиянин», житель России. А вовсе не «русский»!

Для этих языков вообще не существует никакого разграничения между терминами «россиянин» и «русский», потому что в этих языках это синонимы, причём слово «русский» в понимании его значения у Петра Толстого там непонятно. Слово «русский» является производным не от слова «Россия» (как эту страну и её население знают на Западе), а от слова Русь. Но что такое «Русь»? Этого не знают ни вне РФ, ни в самой РФ.

Переводчики ещё в СССР делали постоянно неверные переводы с английского в документальном сериале США «Неизвестная война» (показанном в СССР в середине 1970-х): где в сериале США было «рашенс» про танки на восточном фронте – в Москве переводили «русские танки», когда на самом деле в сериале это имело смысловое содержание «российские танки». Но было указание из ЦК КПСС – переводить как «русские», а не «российские», потому что слово «Россия» в контексте войны было связано с власовцами, сама тема которых была запрещена.

Вообще же тема большая, в ней ещё много что можно рассказать интересного.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 26, 2023 11:02 pm

Добавлю кое-что. То, что предлагают в Госдуме депутаты-шовинисты, – это уже было в Грузии. Пётр Толстой фактически наступает на грузинские грабли.

Обретя независимость в 1991 году, грузинские депутаты (как ныне депутаты РФ) показали свой мелкоимперский шовинизм: приняли законы, по которым в новых паспортах новой страны фамилии жителей автономий следовало переделывать и писать на грузинский манер, а вместо названий национальностей автономий следовало – как слово в слово ныне предлагает Пётр Толстой для РФ – всех считать «грузинами», так как это жители Грузии.

Меня удивляет, что сей вице-спикер парламента РФ не знает такой элементарной истории! Он предлагает повторить шовинизм, из-за которого тогда восстали Абхазия и Южная Осетия. Работая в 1995-2000 годах советником в Секретариате СНГ, я как раз курировал тему этих грузинских конфликтов, участвовал в переговорах и совещаниях. В ответ на шовинистические законы парламента Грузии – в Абхазии местные криминальные националисты организовали полное изгнание из автономии всех грузин – за пару дней, с лишением их всего имущества. Было изгнано около 200-250 тысяч грузин из Абхазии. Мы в СНГ мусолили вопрос их возвращения «при посредничестве Москвы», но ни один грузин туда до сих пор не вернулся, и ни одному грузину Абхазия не заплатила за отобранные дома, участки, машины, квартиры, имущество, счета в банках и пр.

В сентябре 1999 года я побывал в Абхазии – меня свозили из Сочи в Сухуми. На въезде в город Сухуми на бетонной стене метровыми буквами было по-русски написано: «Будь проклят грузинский фашизм!». Везде пустые дома, всё разрушено и запущено: изгнанное абхазскими националистами грузинское население там до этого составляло около 60% населения края. Стоят совершенно пустые девятиэтажные дома с выбитыми стёклами, улицы пустых с выбитыми окнами частных домов, всё заросло лианами и прочей растительностью Абхазии. Санатории времён СССР («Украина» и множество подобных) пустые, с выбитыми почти везде окнами, заросшие растительностью. Как в фильмах ужасов Стивена Кинга.

Полнейшее запустение. Сухуми стал городом-призраком. Мародёры Абхазии разворовали несколько лет назад дома и квартиры изгнанных грузин, но всюду следы этого мародёрства: на каждом шагу в виде разбросанных у домов вещей. Причём на территории РФ все пляжи были забиты загорающими, а, миновав границу РФ и проезжая на автобусе уже по побережью Абхазии, я не увидел на её пляжах бывшего СССР вообще ни одного загорающего на песке у моря человека. Ни одного за много часов поездки.

По моему мнению, виноваты обе стороны – и националисты Грузии (которых вдохновлял первый президент страны Гамсахурдия, полное собрание сочинений отца которого издания 1960-х годов в 10 томов у меня было на книжной полке), и отморозки Абхазии. Что хорошего дало Абхазии изгнание всех живших там грузин? Да ничего абсолютно.

Вот такую ошибку собирается повторять уже в РФ шовинист Пётр Толстой.

В многоэтнической стране есть границы поведения, которые не должно нарушать большинство многочисленного этноса в отношении этносов меньших по числу. Великодержавные грузины эпохи Гамсахурдия это нарушили – и поплатились. Всё уже было на свете, ничего нового, так что шовинист Пётр Толстой идёт широкими шагами к тому, что уже стало огромной трагедией в Абхазии.

И самое смешное: шовинисты Госдумы обсуждают тему, чтобы Абхазия и Южная Осетия вошли в состав РФ. Простите, но сии автономии потому и заявили о выходе из состава Грузии, что там грузины пытались изменить их этническую самоидентификацию и превратить их – абхазов и осетин – в грузин. Ну и с какой стати абхазы захотят вступать в состав РФ, где Пётр Толстой проталкивает закон, по которому они лишаются своей идентичности? Чем в таком случае Россия Путина отличается от Грузии националиста Гамсахурдия?

Во всякой нормальной стране националистов-маргиналов типа Петра Толстого в принципе не допускают к власти. Потому что они сеют этническую рознь и не созидают, а только всё разрушают. Но Путин и его команда именно таких шовинистов целенаправленно отбирают для своей номенклатуры. Это ведёт их по стопам Гамсахурдия – к разрушению своей многоэтнической государственности.

Всё уже было и только повторяется.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт ноя 28, 2023 5:58 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):[size=150] Работая в 1995-2000 годах советником в Секретариате СНГ, я как раз курировал тему этих грузинских конфликтов, участвовал в переговорах и совещаниях. В ответ на шовинистические законы парламента Грузии – в Абхазии местные криминальные националисты организовали полное изгнание из автономии всех грузин – за пару дней, с лишением их всего имущества. Было изгнано около 200-250 тысяч грузин из Абхазии. Мы в СНГ мусолили вопрос их возвращения «при посредничестве Москвы», но ни один грузин туда до сих пор не вернулся, и ни одному грузину Абхазия не заплатила за отобранные дома, участки, машины, квартиры, имущество, счета в банках и пр.
В сентябре 1999 года я побывал в Абхазии – меня свозили из Сочи в Сухуми. На въезде в город Сухуми на бетонной стене метровыми буквами было по-русски написано: «Будь проклят грузинский фашизм!».
Последний раз редактировалось Denisevich Aleksandr Вт ноя 28, 2023 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт ноя 28, 2023 6:01 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):[size=150] Работая в 1995-2000 годах советником в Секретариате СНГ, я как раз курировал тему этих грузинских конфликтов, участвовал в переговорах и совещаниях. В ответ на шовинистические законы парламента Грузии – в Абхазии местные криминальные националисты организовали полное изгнание из автономии всех грузин – за пару дней, с лишением их всего имущества. Было изгнано около 200-250 тысяч грузин из Абхазии. Мы в СНГ мусолили вопрос их возвращения «при посредничестве Москвы», но ни один грузин туда до сих пор не вернулся, и ни одному грузину Абхазия не заплатила за отобранные дома, участки, машины, квартиры, имущество, счета в банках и пр.
В сентябре 1999 года я побывал в Абхазии – меня свозили из Сочи в Сухуми. На въезде в город Сухуми на бетонной стене метровыми буквами было по-русски написано: «Будь проклят грузинский фашизм!».

Вы имеете не совсем верное представление о тех событиях. Например, откуда у "местных криминальных националистов" в руках оказалось оружие, причём, на тот момент самое современное, включая танки и самолёты? Попутный вопрос, почему "местным националистам" в Беларуси, в известное время, такой фокус не удался? А Вам Секретариату стран СНГ была подброшена идея выставить Москву эдаким "миротворцем", настоящих карт перед вами в тот момент никто раскрывать даже и не собирался. Вы были прикрытием - исполняли отведённую вам роль, не более того. Подобные сценарии были разыграны в Приднестровье и Таджикистане.
Подобный сценарий был разыгран и в Украине, пара - тройка провокаций и всё, часть населения т.н. ЛНР и ДНР, считают украинцев фашистами. Только в Украине орешек оказался Москве не по зубам - время изменилось.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: РОССИЯНЕ ИЛИ РУССКИЕ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 28, 2023 10:19 pm

Denisevich Aleksandr:
«Вы имеете не совсем верное представление о тех событиях. Например, откуда у "местных криминальных националистов" в руках оказалось оружие, причём, на тот момент самое современное, включая танки и самолёты? Попутный вопрос, почему "местным националистам" в Беларуси, в известное время, такой фокус не удался? А Вам Секретариату стран СНГ была подброшена идея выставить Москву эдаким "миротворцем", настоящих карт перед вами в тот момент никто раскрывать даже и не собирался. Вы были прикрытием - исполняли отведённую вам роль, не более того. Подобные сценарии были разыграны в Приднестровье и Таджикистане.
Подобный сценарий был разыгран и в Украине, пара - тройка провокаций и всё, часть населения т.н. ЛНР и ДНР, считают украинцев фашистами. Только в Украине орешек оказался Москве не по зубам - время изменилось».


Я, конечно, ещё тогда знал, что это прикрытие для имперской политики Кремля. Переговорный процесс Москва всячески затягивала и уводила от конкретики, на что постоянно жаловался посол Грузии (в том числе, общаясь со мной). Ельцин обещал вернуть в Абхазию всех грузин и выплатить им компенсации, но прошло почти 30 лет – слова так и остались словами. Банды абхазов курировались спецслужбами РФ, в том числе в них воевали чеченские наёмники (например, известный Басаев).

Насчёт танков и самолётов. Их РФ передавала Южной Осетии (и по количеству танков Южная Осетия стала более вооружена, чем Грузия, Армения и Азербайджан вместе взятые). Однако при Ельцине в Абхазии банды были вооружены только стрелковым оружием.

Что касается моей поездки в Абхазию в сентябре 1999 года. Это не была командировка – никаких туда командировок в принципе не делалось никем. Из-за того, что там был полнейший беспредел. Я отдыхал с женой в Сочи в правительственном санатории «Беларусь», и руководство санатория объявило: впервые открылся новый туристический маршрут – автобусная поездка на весь день в Абхазию – в Сухуми и в Новый Афон. Мы с женой поехали. В автобусе были ещё туристы из других санаториев Сочи – российских.

Подъехали к границе. С той стороны как раз пришла абхазская электричка – все стёкла в ней выбиты. В электричке только женщины и дети, так как РФ запретила выезд из Абхазии всем мужчинам. Эта толпа нищих абхазских женщин волокла одну поклажу – тюки с мандаринами. Они их продавали тут же возле границы россиянам.

Когда мы стали проходить досмотр, всех наших мужчин (и меня) по очереди раздевали выше пояса и смотрели, нет ли на плечах синяков от приклада автомата (такие синяки остаются от стрельбы). На той стороне – куча киосков абхазов со всякой ерундой. Я прошёлся – все продавцы стали липнуть ко мне: мол, дай подружимся, давай приеду к тебе в гости в твой город. Когда я сказал, что из Беларуси, они вообще загорелись: стали кричать, что просто мечтают оказаться в этой стране.

Всюду следы разрухи и боёв, везде пустые грузинские дома. Шофёр – абхазский националист – всю дорогу рассказывал, какие грузины фашисты – мол, их всех надо было убить. А абхазы, мол, добрые – просто их выгнали. Причём даже ничего взять не дали – если в их пустые дома и квартиры зайти, то там часто на столах стоят тарелки с недоеденной едой и чашки с недопитым чаем – так внезапно их всех повыгоняли.

Людей нигде практически нет, лишь иногда по 2-3 человека в спортивных костюмах с автоматами, косо и злобно таращатся в нашу сторону. Когда мы ехали по трассе, нас догнали и остановили ржавые «Жигули», из них вышли 4 человека с автоматами в трико. Водитель вышел с ними поговорить на их языке. Потом вернулся и сказал, что надо заплатить дань для проезда – около 10 долларов с каждого человека. Собрал с нас деньги и отдал бандитам, представителям «абхазской революции».

Проехали абсолютно пустые пляжи, пустой город Сухуми – пустые девятиэтажки и санатории с выбитыми окнами заросли лианами. Приехали в Новый Афон, где нас накормили жутким обедом из трёх блюд: жалкое подобие шашлыка, чудовищный «салат» из месива раздавленных огурцов и помидоров, а также по стеклянной бутылке местной минералки, которую я не смог пить: у неё белый осадок несколько сантиметров, невообразимо воняет хлоркой. Сделал один глоток – и едва не стошнило.

Но случилась и мистика. Ещё перед поездкой в Сочи жена (она православная) в Беларуси обратилась к какой-то православной ведунье, и та провела какие-то магические манипуляции и сказала ей, что у неё есть «свыше» такая-то святая (назвала её, я уже не помню). Она сказала, что жена обязательно должна отыскать икону этой своей покровительницы (копию) и всегда её с собой носить. Также сказала, что она должна обязательно найти место, где хранится оригинал этой иконы, и там лично этому оригиналу помолиться. Где это место, ведунья не знала.

Буквально за день до поездки жена смогла в Минске отыскать в одной из церквей маленькую копию этой иконы, размером с пачку сигарет. В поезде мы ехали в купе люкс на 2 человека, и жена достала иконку и поставила её на столик – она там стояла всю дорогу. Потом в санатории «Беларусь» (мы там отдыхали уже второй раз) она поставила эту иконку над своей кроватью.

И вот мы приехали в Новый Афон. После «обеда» нам сказали, что мы можем побродить и всё посмотреть самостоятельно, зайти в храмы. Мы с женой решили посмотреть крупную церковь, на входе жене продали платочек, который она повязала. Входим в совершенно пустое помещение – и жена чуть в обморок не упала! Как и я. Там та самая икона – её древний оригинал! Огромный – метра в два высотой. Жена купила свечку, зажгла её, встала у иконы и стала с ней мысленно разговаривать, мне велела уйти. Я вышел на свежий воздух покурить. Супруга общалась со своей святой около получаса, потом настало время уезжать.

Всё это странное трудно назвать просто совпадением. Уезжая в Сочи, мы не предполагали, что можем оказаться в Абхазии, и тем более в том самом месте, где оригинал иконы, которая «заступница» моей жены. Мы вообще не знали этого места. При этом странным образом сбылось пророчество или задание ведуньи (данное незадолго до поездки) – чтобы жена пообщалась с оригиналом этой иконы.

Далее мы благополучно миновали границу и вернулись в наш санаторий «Беларусь» в Сочи, до этого развезя других туристов по санаториям театральных работников РФ (не помню названия), работников МВД РФ «Русь» (соседний с нашим санаторий) и др., наш санаторий был последним в маршруте автобуса. Увидев нас, все в нашем санатории стали задавать вопросы: как поездка в Абхазию? Я отвечал, что интересно. Причём в санатории отдыхали тогда несколько моих коллег по работе, среди них и директор департамента.

И вот на следующий день – после нашей отважной поездки первопроходцев – уже больше желающих нашлось поехать в Абхазию. Их забрал тот же самый автобус. Но наступает вечер – а уехавшие не вернулись! Ночь наступила – автобус не приехал! И только утром стали возвращаться люди – на такси или попутках.

Они рассказали, что прошли границу с Абхазией (как это было с нами), а дальше на трассе их остановили те самые ржавые «Жигули» с четырьмя в трико и с автоматами. Угрожая оружием, они ограбили туристов, отняв их деньги, а про автобус сказали, что он конфискуется «абхазской революцией для борьбы с грузинским фашизмом». На этом все автобусные экскурсии из Сочи в Абхазию очень надолго прекратились, а мне и моей жене уникально повезло участвовать в первой и последней.

Наши несчастные туристы с трудом вернулись тогда в РФ и Сочи, при этом их абхазы ограбили. Поэтому я и говорю, что это абхазские криминальные националистические банды. А РФ не имела над ними тогда власти – что и демонстрирует эта история. В том автобусе «второй поездки из Сочи в Абхазию» было лишь несколько беларусов из санатория «Беларусь», а основная масса – россияне, причём из санатория МВД РФ «Русь». Было позволено безнаказанно «абхазским народным революционерам» ограбить высших офицеров МВД РФ, которые с семьями поехали на экскурсию. Никаких политических последствий всё это не имело.

Кстати, с одним из этих отдыхающих полковников МВД РФ я поговорил на нашей общей автобусной остановке двух санаториев (мы были конечным тупиком маршрута транспорта). Я его спросил: вот ваш санаторий «Русь», а наш соседний «Беларусь», что есть «Белая Русь». Он ответил: вы никакой Русью не являетесь, вы в вашей Белоруссии не русские.

***

И ещё по поводу той моей поездки в Сочи.

Когда мы стали подъезжать на поезде к Ростову-на-Дону (где поезд стоял полчаса, и со мной там встретились поговорить мои родственники – тёти, дяди, сёстры, познакомившись заодно с моей супругой), ещё до подъезда к городу мы в шоке наблюдали, что все пути заняты составами с военной техникой и солдатами. На составах – танки, БТР.

Вот стали дальше Ростова ехать к Сочи. В районе Краснодара прекратили движение, нам объявили, что движение состава останавливается на 8 часов. А потом ещё. Причину не сказали. Но она была нами видна из окон – один за другим шли военные составы с техникой. Из-за этого мы опоздали в санаторий «Беларусь» на почти день.

И вот приехали в санаторий. Через пару дней смотрю телевизор санатория: взрывы домов в Москве. И заявления властей, что на это последует военный ответ. И началась СВО против Чечни.

Странное дело: ещё не было никаких взрывов домов в Москве, но из-за массовой перевозки войск мы опоздали в санаторий Сочи по путёвке – за несколько дней до этих взрывов. Это как объяснить?

Где причина и следствие?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9