КАК НЕМКА «СВОЁ» ВОЗВРАЩАЛА
Рубрика Кемска волость выпуск 37
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
«Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2022
Бывший президент РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной польским «Спутником», заявил, что во время разделов Речи Посполитой «Екатерина II вернула себе своё» и к России были присоединены земли, «завоёванные Литвой в средние века». И что «Белая Русь вернулась в родную гавань». Депутат Палаты представителей РБ Валерий Воронецкий раскритиковал эти суждения.
В отсылках к истории, рассуждая о разделах Речи Посполитой, Д.А. Медведев, в частности, заявил: «Польша была разделена между Пруссией и Австрией. Земли, завоёванные Литвой в средние века, были присоединены к России. В основном православные». Это неправда, и Медведев прекрасно знает, что основная часть Польского королевства вместе с Варшавой и Краковом вошла в состав Российской империи, хотя Польша никогда не была православной и не была «завоёвана Литвой». Никакой «Белой Руси» тогда не было, Беларусь называлась испокон веков Литвой, а наш народ – литвинами, и мы не были православными. Атлас истории издания БГУ 2005 года на стр. 15 приводит религиозную ситуацию в Беларуси в конце XVIII века: униаты – 39%, католики – 38%, иудеи – 10%, православные – 6,5% (это не беларусы, а беглые из России крепостные), русские староверы – 4%, протестанты – 1,5%, мусульмане – 1%.
Медведев продолжает: «Екатерина II вернула себе «своё»... В этом году исполняется 250 лет со дня этого исторического события, когда была решена (даже в результате прямого военного вмешательства России во внутренние дела) проблема столетнего польско-католического притеснения православного большинства населения этих областей – угнетённые были спасены от преследователей. Белая Русь вернулась в «родную гавань». Считаю, что в этом году стоило бы отметить эту юбилейную дату – как дату объединения Великой и Белой Руси, русского и белорусского народов».
Снова советуем Медведеву открыть Атлас БГУ – на 80% беларусы были католиками, униатами и протестантами. При этом никаких религиозных притеснений в ВКЛ-Беларуси никогда не было. Это к нам бежали из Европы иудеи, а из царской России – староверы. Причём в России всех иноверцев уничтожали, особенно староверов, которые были вынуждены бежать в Беларусь, и у нас их никто не трогал. Ну а по поводу якобы возвращения в родную татаро-монгольскую гавань Медведеву ответил депутат Палаты представителей РБ Валерий Воронецкий.
ИСТОРИЮ ЗНАТЬ НАДО!
Депутат преподал Медведеву курс реальной истории Беларуси. Перескажем статью Валерия Воронецкого – по основным пунктам.
1. Колыбелью беларуской государственности является древний Полоцк. Первое упоминание о нём датируется 862-м годом. Стратегически выгодное для обеспечения международной торговли положение Полоцка позволило ему создать первое историческое политически самостоятельное государство на территории Беларуси – Полоцкое княжество. Конкурентами были Киев и Новгород.
2. Крещение Полоцка относят к 986 году (началом официальной истории Русской церкви принято считать 988 год) и связывают с именем Торвальда Кодранссона (Торвальда Вандроўніка) – христианского миссионера и путешественника. В Полоцке он основал монастырь святого Иоанна Крестителя и, согласно исландской саге, похоронен «в горе у церкви Иоанна и почитается как святой».
3. Полоцк и Киев вошли в образованное на беларуских землях молодое славянское государство – Великое Княжество Литовское и Русское (ВКЛ). Его первой столицей стал беларуский Наваградак (Новогрудок). Главной военно-политической целью ВКЛ стала защита от притязаний на свои земли со стороны достаточно агрессивных соседей.
4. Говорить о том, что беларуские земли были «завоёваны Литвой в средние века», нельзя – хотя бы потому, что нет ни одного убедительного упоминания о битвах Литвы за беларуские земли. Таких убедительных примеров не найдено даже при большом старании в том числе современных летувисских историков, которые стоят на позициях российской историографии в оценках своей и нашей истории.
Также Валерий Воронецкий со ссылками на известных историков и летописи отмечает, что «литва» – это название не пришлого народа, а людей, живших в лесах на территории современной Беларуси. «Не случайно часто в источниках мы видим: литва – лесные жители, язычники, не принимавшие христианства», – пишет депутат. (Русью до эпохи ВКЛ называли варягов, которые промышляли по устьям рек, скандинавское слово «русь» происходит от слова «гребец», это было тогда названием не этноса, а сословия.)
5. В привилее (законодательном акте) 1568 года, принятом на Городенском сейме ВКЛ и составленном на старобеларуском языке, утверждается, что Литва и Русь – один и тот же народ, только отличающийся вероисповедованием. «И почему мы, беларусы, прямые потомки Литвы и Руси – одного и того же народа, но разной веры… должны отказываться от своего наследия и нашего средневекового государства ВКЛ, основанного нашими предками?» – задаёт риторический вопрос Воронецкий.
Основной закон нашего средневекового государства – Статут ВКЛ, так же, как и вся метрика ВКЛ, судебники и пр. – были написаны по признанию учёных-лингвистов на старобеларуском языке. Это ли не яркое свидетельство того, чьи политические элиты господствовали в ВКЛ.
6. Когда влияние беларуских элит стало ослабевать, беларуский язык был выведен из официального употребления. Это явилось причиной того, что наши государственные деятели, депутаты и служащие, писатели, поэты, учёные, и т.п. вынуждены были перейти на польский язык. Это дало повод полякам всех их причислить к польскому народу. Но разве не этим же путём пошла позже и Россия? Разве после включения наших земель в состав Российской империи поощрялось развитие беларуского языка и беларуской культуры?
(Тут следует добавить, что в Российской империи беларуский язык был запрещён указом царя с 1839 года, а с 1880-х был запрещён польский язык и само слово «Польша». Точно так в России были запрещены абсолютно все языки Речи Посполитой: кроме польского и беларуского – ещё украинский, летувисский (жемойтский), латгальский, латышский, еврейский. Везде висели предупреждения: если местный житель посмеет в общественном месте что-то сказать на своём родном языке (из выше перечисленных языков), то это считалось преступлением и наказывалось большим штрафом, а за повторные такие нарушения следовал арест, и человека отправляли в тюрьму. На родном языке разрешалось говорить только в семье, у себя дома. Знает ли это Медведев?)
7. Что касается угнетения беларуского народа и польскими панами, и русскими помещиками, так об этом достаточно много написано в исторической литературе. Возвращаясь к изложенным выше историческим фактам, очевидно, что никаких оснований считать беларуские земли «своими» у российской императрицы Екатерины II не было. Так же, как и не было прав на польские земли ни у Австрии, ни у Пруссии.
«В XXI веке государствам делать выводы о том, где своё, а где чужое, следует на основании уже выработанных норм и принципов международного права, закреплённых прежде всего в Уставе Организации Объединённых Наций, учредителями которой являются в том числе Республика Беларусь и Российская Федерация. Этими принципами надо руководствоваться в международных отношениях и гарантированно их соблюдать. А то можем дойти до такой ситуации, когда, глядишь, и Казань с Астраханью попросят Москву вернуться в их "родную гавань"», – отмечает Валерий Воронецкий.
НАША РОДНАЯ ГАВАНЬ – ВКЛ, А НЕ ЦАРИЗМ
Удивляют слова Медведева про Беларусь, что Екатерина II вернула себе «своё». Особенно удивляет слово «себе». Не «вернула России», а именно «вернула себе». Екатерина II – это немка. Ну и когда же Беларусь принадлежала немцам? Да никогда не принадлежала. И Российской империи ВКЛ не принадлежало. Но может быть, Полоцкое княжество когда-то входило в состав Московского княжества? Нет, никогда не входило. Тогда в чём смысл этой демагогии про то, что Белая Русь вернулась в «родную гавань»? Причём вместе с Варшавой в 1795 году. Что-то ещё можно было бы понять, если бы мы тоже три века жили в Золотой Орде. Кстати, недавно появился другой текст Медведева, в котором он отрицает право Украины на государственность. А в этом тексте, говоря о Беларуси, он называет нашу страну «этими областями». Областями чего? Да России, конечно. В исторических концепциях Медведева и его единомышленников Беларусь – это только несколько областей России, которые случайно оказалась самостоятельными, и, мол, это следует исправить.
Кстати, а что за «юбилей» собрался отмечать Медведев? Он пишет: «В этом году исполняется 250 лет со дня этого исторического события… Считаю, что в этом году стоило бы отметить эту юбилейную дату – как дату объединения Великой и Белой Руси, русского и белорусского народов». В 1772 году произошёл Первый раздел Речи Посполитой, но при чём тут Беларусь и беларусы? Царизм оккупировал лишь восточный кусочек ВКЛ-Беларуси с городами Полоцк, Витебск, Орша, Гомель, Могилёв. Главные города Беларуси – Вильно, Минск, Гродно – Россия захватила только в 1795 году. Причём мы успели 3 мая 1791 года принять нашу Конституцию – первую в Европе и вторую в мире после США. Вот именно из-за того, что беларусы и поляки приняли свою Конституцию, царизм и уничтожил нашу государственность.
Темой «объединения» народов в Российской империи – причём кровавого, путём оккупации, без каких-либо договоров и без какой-либо радости со стороны и нашего народа, и угнетённых народов царизма – Медведев пытается спрятать чудовищное преступление России: она разрушила наше суверенное государство беларусов (литвинов), которые мы строили ещё со времён нашего короля Рогволода.
В 1772 году мы жили в свободном и счастливом, процветающем союзном государстве Речь Посполитая, в котором были две равноправные части – Польское королевство и ВКЛ. Высшим органом власти в Беларуси был сейм – съезд Рады. Страной правили парламенты разных уровней, главой государства был беларуский Канцлер (самый известный – Лев Сапега). Все беларуские города обладали Магдебургским правом – полным самоуправлением. Во главе наших городов были избираемые магистры (мэры), главные органы власти – рада и лава, а также цеха ремесленников – по-современному независимые профсоюзы. Беларусы избирали себе судей всех уровней и шерифов – глав местной полиции. Этих прав и свобод беларусов лишила российская оккупация. Добавим, что мы жили в Речи Посполитой в Правовом государстве.
У нас были все атрибуты Беларуской Государственности. Свои законы – Статут ВКЛ. Своё правительство и свой беларуский парламент, своя армия – Войско ВКЛ. Своя государственная казна и своя валюта – талер, солид и грош, которые чеканили Гродненский и Брестский монетные дворы. Своя религия – униатство, подчинявшееся Папе Римскому. Свой язык, на котором издавались книги. И прочее, прочее.
Всё это, сделанное беларуской нацией за века созидания и социальной эволюции, варварски уничтожил царизм. Российская империя устроила у нас чудовищный геноцид и этноцид, разрушила до основания наше Беларуское Государство, запретила и наш язык, и наше название. Причём вначале переименовала нас из литвинов в жителей Бълоруси, а потом после нашего восстания и это выдуманное название запретила. Точно так, как сейчас Медведев нас не хочет называть словом «Беларусь», а называет нас словами «эти области».
Все нормальные страны и правительства в XXI веке нацелены на будущее, ставят новые цели и к ним ведут свои народы. И только в одной России примерно с 2005 года правящие круги зациклились на глубоком прошлом – причём в ненаучных и совершенно карикатурных его трактовках. Вместо того, чтобы смотреть в будущее, в РФ мусолят темы Российской империи XIX века, бредят своим имперским величием, корчат из себя СССР эпохи Сталина, ностальгируют по временам гегемонии Кремля над океанами планеты. Всё это, видимо, из-за того, что русские ощущают приближение уже окончательного конца российского империализма.
Вот вопрос к «историку» Медведеву: коль он считает лучшей эпохой России ту, когда ею правили всякие англосаксы типа Екатерины II и её муженька (который отказался учить русский язык из-за того, что это «язык быдла»), то почему бы не призвать править в Кремль опять всяких англосаксов? Пусть президентом РФ будет немец, как было в Российской империи. Причём не умеющий говорить по-русски. Но такие мысли «любителям имперской истории» почему-то в голову не приходят…