Мысли в пути

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср июл 06, 2022 10:21 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ваша новая статья целиком и полностью основана на книге «Свято-Русские Веды» А. Асова. Вы вообще знаете, что это за книга и кто такой этот «Асов»? Этот идеолог великорусского расизма и изобретатель «русской белой расы» придумал, что русским десятки тысяч лет. Мол, от русских произошли все славяне и все европейцы. Я удивлён, что вы поверили этому нацику и проходимцу.

Как бы нам с водой не выплеснуть ребёнка. Асов (Барашков) ценен не тем, что он придерживается там каких-либо взглядов, а тем, что он нам сообщает. А сообщает он нам о том, что свою книгу "Свято-Русские Веды" он основал на устном материале тех источников которые ещё были доступны, и в предисловии к своей книге он говорит об этом прямо. В том что он сам не понимает того о чём он сообщает свидетельствует тот факт, что его "Велесова Книга" является прямым противоречием его же "Свято-Русским Ведам". Ну и что? Я не знаю каких взглядов придерживался Елиас Лёнрот, но он собрал и обработал "Калевалу". Давайте всё выбросим? У. Шекспира потому что его самые известные произведения: "Принц Гамлет" и "Ромео и Джульетта" являются прямым плагиатом из древних источников? Я не являюсь исследователем произведений Шекспира, но что-то мне подсказывает, что и многие его другие произведения это тоже всего лишь обработка.
Vadim Deruzhinsky писал(а):В своей новой статье вы написали:
«Как видим этот эпизод наиболее полно и точно описан не в библейской версии, и не в «Шахнаме», а именно в нашем славянском мифе».
Это не наш миф! Это выдумка русского нацика Барашкова!
И я вам уже 100 раз объяснял, что у славян в принципе не может существовать никаких мифов. Славяне – понятие лингвистическое, а не этническое. Славянское койне появилось в IV-VI веках на территории Западной Украины, Польши и Полабья как упрощение или суржик из 4 языков: западных балтов, готов, сарматов и иллирийцев. Вот у тех были свои мифы, а у славян нет никаких мифов, потому что в прошлом никаких славян не было!

Я не буду спорить что Вы там понимаете под термином славяне, но прочтите последний абзац с конца - были какие-то западные балты, готы, сарматы и иллирийцы, а потом они куда-то исчезли, а на их месте появились кто? У первых значит свои мифы были, а те кто им наследовал остались "сиротами"? Незадача состои в том, что никаких таких греческих мифов тоже не существует, так как в те времена когда создвались мифы никаких греков тоже не было - были афиняне, спартанцы, македонцы и т.д. и т.д. и т.п. потом появились эллины, потом они вдруг стали древними греками. А что же после них осталось? А может просто народы трансфомировались, и мифы перекочевывали, но в несколько иных формах? Нет?
Vadim Deruzhinsky писал(а):Например, какие мифы у «славян» болгар? Этот народ жил южнее Татарстана на Волге (отсюда их название болгары). Это те же самые булгары – татары Татарстана, эти тюрки мигрировали на территорию Болгарии, где их славянизировали местные иллирийцы. Так что у болгар вовсе не «славянские мифы», а татарские с Волги. Или максимум перенятые у иллирийцев.
Возьмём беларусов. Вас послушать – так у беларусов в дославянское время были одни мифы, а после славянизации якобы появились совсем другие – «славянские», как вы их называете в статье. Это неправда. Никаких новых мифов вместо старых у беларусов при славянизации не появилось.
Предками беларусов были балтоязычные кривичи, ятвяги (и отпочкование от них радимичи), дреговичи. Примерно с XIII века они начинают обще называться литвинами. Языки ятвягов и кривичей были похожи на латгальский, окончательно вымирают во время Реформации в 1500-1570-х, когда вместо них появляется славянский суржик на основе волынского диалекта русинского языка, имевший западнобалтский дзекающий субстрат. Ясно, что в 1500-1570-х у нас никаких «новых славянских мифов» не появилось, а были всё те же балтские, как и 3500 лет назад, когда никаких славян и в задумке не было.
Что касается выдумок Барашкова, то его так называемый «русский народ» является уралоидами финно-уграми и тюрками, которых славянизировали только в прошлые века. У них мифы уралоидов (мордвы, башкир, чувашей, дагестанцев-кипчаков, меря, пермяков, вятичей и прочих). Это не просто неславянские мифы, а НЕ ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ. А что касается всяких идеологов типа славяноязычных Соловьёва или Олега Гайдукевича, то их бабушки в семьях говорили на языке идиш и рассказывали им вовсе не наши сказки и предания, а свои еврейские. Смотрите – они вроде как славяноязычные, да вот мифы у них не наши беларуско-балтские, а еврейские.

Как я вижу, даже и Вы ничего не поняли. Не существует никаких таких египетских, греческих, татарских, китайских, японских... мифов, это прекрасно продемонтсрировали Дж. Сантильяни и Герта фон Дехенд ещё в середине 20 века. Все древние народы говорят об одном и том же. Я просто беру четыре самые популярные и доступные для Западного человека версии и показываю, что корни у них одни и те же. Чем отличается Осирис, от Прометея, Исуса, Велеса, Змея-Зохака... Я мог бы взять Одина, Хунракина, Гильгамеша, Кукулькана, Кетцалькоатля, КонТикиВираКоча, Кришну... и что Вы о них слышали? Все были Великими Учителями, Змеями, Водителями, Сынами Человеческими, летали по воздуху, ходили по воде: пришли ниоткуда - ушли в никуда?
Велес, у тех кого мы называем древними египтянами, носил имя Осирис, а у тех кого мы называем древними греками - Прометей, у майя - КонТики ВираКоча...
Denisevich Aleksandr

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт июл 12, 2022 11:36 am

Я вышлю Вам статью позволяющую объяснить что скрывается за мифологическим преданием "Лукомски цмок", это предание уже чисто беларуское, но и у Асова в его книге оно так же представлено, правда в несколько иных формах. Я уже, кажется не раз писал, что мифологию нельзя рассматривать только в контексте одной культуры. Все культуры мира, за прошедшие тысячелетия, что то утрачивали, что то искажали в угоду господствующему мировоззрению в данный период, наша нынешняя культура не исключение, поэтому только широкий взгляд, подобно тому как строится голографическое изображение, может помочь найти заветный ключ к пониманию. Я так же писал, что любая моя статья это всего лишь фрагмент древнего учения, поэтому они и выглядят сложно. Это учение нужно излагать последовательно в академической форме начиная с азов. Но формат Вашей газеты не позволяет этого сделать.
Denisevich Aleksandr

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 12, 2022 6:12 pm

Denisevich Aleksandr:
Как бы нам с водой не выплеснуть ребёнка. Асов (Барашков) ценен не тем, что он придерживается там каких-либо взглядов, а тем, что он нам сообщает.

Он ничего не может сообщать, так как все его «труды» являются лишь пересказом, «уточнённым переводом» и «трактовкой» «Велесовой книги». А она давно объявлена мировой наукой (и наукой СССР) фальсификацией, которую придумали русифицированные имперские неруси России – евреи, финно-угры, тюрки – предки которых не имели никакого отношения ни к Руси, ни к славянам. Это – фальсификация для обоснования якобы «величия Великой России». Идеология черносотенцев и власовцев, идеология русского фашизма.

Denisevich Aleksandr:
Давайте всё выбросим? У. Шекспира потому что его самые известные произведения: "Принц Гамлет" и "Ромео и Джульетта" являются прямым плагиатом из древних источников? Я не являюсь исследователем произведений Шекспира, но что-то мне подсказывает, что и многие его другие произведения это тоже всего лишь обработка.

Не надо подменять понятия. Барашков – это не Шекспир, и его фашистские домыслы из совсем другого разряда – из опусов Адольфа Гитлера и его авторов про расовое величие немецкой расы, якобы уходящее в тысячелетия.

Denisevich Aleksandr:
Я не буду спорить что Вы там понимаете под термином славяне, но прочтите последний абзац с конца - были какие-то западные балты, готы, сарматы и иллирийцы, а потом они куда-то исчезли, а на их месте появились кто? У первых значит свои мифы были, а те кто им наследовал остались "сиротами"?

В науке есть такое понятие – «субстрат». У англоязычных жителей Гонконга – китайский субстрат и китайская мифология. У франкоязычных жителей Алжира вовсе не мифология французов, а своя африканская. У славяноязычных беларусов – балтский субстрат и балтская мифология. В Беларуси (правильно – Литве) вся гидронимия балтская, а черепа беларусов (широкие долихокранные) неизменны со времён бронзы 3500 лет назад, когда никаких славян не было и в задумке.

Куда исчезли западные балты, готы, сарматы и иллирийцы? Мы об этом подробно рассказывали в целом цикле статей. Все они трансформировались, став ныне субстратами. В чистом виде от ираноязычных сарматов сейчас остались только осетины Алании, их язык живой. А вот другие составные части славянского койне вымерли. Остался от языка западных балтов только язык латгальцев Латгалии, но его в СССР и ныне уничтожают латвийские националисты, потому что у них и у летувисов язык восточных балтов.

Denisevich Aleksandr:
Велес, у тех кого мы называем древними египтянами, носил имя Осирис, а у тех кого мы называем древними греками - Прометей, у майя - КонТики ВираКоча...
Я вышлю Вам статью позволяющую объяснить что скрывается за мифологическим преданием

Я сегодня получил вашу статью и вам ответил. Там я в том числе пишу вам:

«Вы написали, что сюжеты мифов повторяются. Мол, есть пары антагонистов (Иисус – Понтий Пилат, Верес – Перун). Ну и что в этом удивительного? Не забывайте, что МИФ – это в первую очередь художественное произведение. А оно строится по законам драматургии, которые изучают в театральных институтах. Любой фильм или пьеса строится по схеме с обязательными элементами: экспозиция, оформление противоречия и т.д. до кульминации и эпилога».

Отсюда понятно, почему все мифы якобы «похожи». Они вовсе не пересказывают друг друга! Это не плагиат! Они просто построены по простым и повторяющимся везде ЗАКОНАМ ДРАМАТУРГИИ!
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс июл 17, 2022 6:33 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):В науке есть такое понятие – «субстрат». У славяноязычных беларусов – балтский субстрат и балтская мифология. В Беларуси (правильно – Литве) вся гидронимия балтская, а черепа беларусов (широкие долихокранные) неизменны со времён бронзы 3500 лет назад, когда никаких славян не было и в задумке.

И о чём вам поведали черепа? "Предоставьте мёртвым пограбать своих мертвецов". Так что же выжило? А выжили мифы - пусть покалеченные временем, пусть не все; календарь - тоже искалеченный церковью; традиции, обычаи и обряды - тоже не все, но всё же дошли. Вот по чём мы можем судить о мировосприятии людей живших за тысячи лет до нас, тех кому мы обязаны всем - но о ком мы не знаем ничего, и как видно знать не хотим.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Куда исчезли западные балты, готы, сарматы и иллирийцы? Все они трансформировались, став ныне субстратами. В чистом виде от ираноязычных сарматов сейчас остались только осетины Алании, их язык живой. А вот другие составные части славянского койне вымерли. Остался от языка западных балтов только язык латгальцев Латгалии, но его в СССР и ныне уничтожают латвийские националисты, потому что у них и у летувисов язык восточных балтов.

При чём здесь языки? Я уже не раз писал мифология сама есть язык - технический язык, язык в котором нагрузка лежит не на словах, а на образах. Если вы знакомы с этим языком у вас возникает образ, совершенно не важно какими словами он выражен. Я приводил пример с "печенью Прометея", кто управляет сменой сезонов? В "Шахнаме" это выражено по другому:…«Два тополя ввысь,
Как будто тростник, над водой вознеслись.
Там птица живёт. На один ввечеру
Садится она, на другой поутру.
Слетит с одного – вянет, падая лист;
Взлетит на другой, – лист и свеж, и душист.
Всегда из дерев зеленеет одно
И вянет другое в печали оно».

Ещё разгадаю в немногих словах
Загадку о птице и двух дерева:
В сияньи земля от Овна до Весов,
В ту пору неведом ей тёмный покров.
Лишь к Рыбам её приведёт Зодиак,
Угрюмый над нею сгущается мрак.
Два древа – две длани небес. Искони
Печаль и веселье даруют они.
А птица та – Солнце. Зимой нам темно.
Весною нас вновь оживляет оно.

Языки разные, слова разные, а образ один и тот же, о чём он нам говорит, я показал это в той статье в вашей газете. Как видно даже Вы ничего не поняли.

Vadim Deruzhinsky писал(а): Не забывайте, что МИФ – это в первую очередь художественное произведение. А оно строится по законам драматургии, которые изучают в театральных институтах.
Отсюда понятно, почему все мифы якобы «похожи». Они вовсе не пересказывают друг друга! Это не плагиат! Они просто построены по простым и повторяющимся везде ЗАКОНАМ ДРАМАТУРГИИ!

Все мифы описывают явления космического порядка, это потом поэты их "причесали" в художественные произведения, в мифах людей вообще нет, если это миф, а не выдумка какого-нибудь Гомера. Люди языком мифологии говорили о том что они видели и понимали, но с течением времени их преемники ослепли, прочтите начало ветки (в том Граде незрячий народ обитал) и знания были утрачены - слепые повели слепых.
"Шахнаме":
Среди горных высот есть град – обитателей верный оплот,
Но люди из града в пустыню ушли, где рос только тёрн из бесплодной земли.
Построили здания до облаков; живут, разделяясь на господ и рабов.
Что в городе жили не вспомнит никто: одним не обмолвится словом про то.
Но бездна под ними разверзнется вдруг, поглотит и здания и всё что вокруг.
И вспомнится город родной, и гора, и горьких раздумий наступит пора...

А о чём же повествуют нам даже канонизированные евангелия, причём все четыре, словами Иисуса:
Вот сейчас мы восходим в Иерусалим (не входим, а именно восходим, с точки зрения обычной логики довольно странное употреблено слово, но в том то и дело, что слово употреблено правильно, а понято искажённо). Всё тот же город и та же гора.
Я прекрасно понимаю, что "метать биссер" перед современным поколением бессмысленно и бесполезно:
Тот кто следует разуму доит быка
Будет цель его жизни всегда далека
В наши дни только глупость в чести и почёте
А за разум не купишь пучка чеснока
.
Увы потерянное поколение, "плюёт в собственный колодец", даже не осознавая этого.
Denisevich Aleksandr

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 19, 2022 9:14 pm

Вы меня не убедили, говоря, что все мифы описывают космические явления. Я повторяю, что все мифы просто следуют законам драматургии. Вы вот можете найти в законах драматургии нечто космическое? Одно с другим никак не связано.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс авг 21, 2022 8:43 am

В 2008 году на I Международном Конгрессе "Дохристианская славянская культура" в С-кт Петербурге мною был сделан доклад о корреляции нашего язычекого календаря с циклом фаз Венеры. В 2012 г. некто Р. Меррик опубликовал книгу "The Venus Blueprint", который на основе христианского календаря показал тоже самое. Ошибка Меррика в том, что он пошёл по очень узкой тропе и не связал свои данные с мифом, как только он догадается это сделать, он тут же придёт к тому о чём я пишу вам. Вопрос будет тогда состоять в том - а где окажутся в данном случае беларусы? Опять в заднице! Даже 2020 не стал для вас уроком!
Denisevich Aleksandr

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср авг 24, 2022 7:58 pm

Анализируя прошлое беларусов я прихожу к довольно неутешительному выводу, оказывается, среди нашего народа временами рождалось немало пророков. Только реализоваться у себя на родине они ни под каким предлогом не могли ни раньше. ни сейчас, ни в будущем - такая мы нация. Я приведу здесь выдержки из книги нашего земляка: И. Солоневича "Диктатура импотентов": https://www.litmir.me/br/?b=41189&p=1
Война между коммунизмом и всем остальным человечеством неизбежна абсолютно. В этой войне человечество может наделать точно таких же ошибок, какие наделали Наполеон и Гитлер, и очутиться лицом к лицу с одинаково неприятными неожиданностями. Их лучше бы избежать. Ибо при мировой победе коммунизма, всем порядочным людям не останется ничего, кроме самоубийства.

Смотрите в зеркало, а ведь написано более 70-ти лет назад. Д. Оруэл был далеко не один.
Denisevich Aleksandr

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс окт 30, 2022 8:14 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы меня не убедили, говоря, что все мифы описывают космические явления. Я повторяю, что все мифы просто следуют законам драматургии. Вы вот можете найти в законах драматургии нечто космическое? Одно с другим никак не связано.

Вы находитесь в глубочайшем заблуждении - не мифы следуют законам драматургии, а сама драматургия родилась и выросла из мифов, Шекспир не придумал историю Гамлета, это прекрасно продемонтсрировали в своём исследовании Дж. Сантильяна и Г. фон-Дехенд, да и история о Ромео и Джульте не его заслуга, она гораздо древнее и имена у героев бывают другими - например Купала и Купалинка.
Но это не главное - мифология описывает законы Мироздания, а без понимания этих законов вы находитесь в глубочайшем неведении о мире в котором мы живём. Например, вы часто на страницах своего издания поднимаете темы: НЛО, появления "кругов на полях", загадок сновидений в особенности пророческих снов, с которыми знаком почти каждый, или вашей теме т.н. - "вампиризма". Далеко ли вы продвинулись в объяснении этих явлений?
Все свои выводы я основываю на "Тайной Доктрине" древности, как её назвала Е.П. Блаватская и с точки зрения этой древней доктрины все вышеописанные явления находят своё объяснение. Посылая Вам свои статьи я надеялся, что надутся люди желающие понять послание предназначенное для потомков. Но к моему большому сожалению, таких среди ваших читателей не нашлось, ну что ж, как сказал один известный человек - "Предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов".
Denisevich Aleksandr

Пред.

Вернуться в История