Мысли в пути

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср июл 06, 2022 10:21 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ваша новая статья целиком и полностью основана на книге «Свято-Русские Веды» А. Асова. Вы вообще знаете, что это за книга и кто такой этот «Асов»? Этот идеолог великорусского расизма и изобретатель «русской белой расы» придумал, что русским десятки тысяч лет. Мол, от русских произошли все славяне и все европейцы. Я удивлён, что вы поверили этому нацику и проходимцу.

Как бы нам с водой не выплеснуть ребёнка. Асов (Барашков) ценен не тем, что он придерживается там каких-либо взглядов, а тем, что он нам сообщает. А сообщает он нам о том, что свою книгу "Свято-Русские Веды" он основал на устном материале тех источников которые ещё были доступны, и в предисловии к своей книге он говорит об этом прямо. В том что он сам не понимает того о чём он сообщает свидетельствует тот факт, что его "Велесова Книга" является прямым противоречием его же "Свято-Русским Ведам". Ну и что? Я не знаю каких взглядов придерживался Елиас Лёнрот, но он собрал и обработал "Калевалу". Давайте всё выбросим? У. Шекспира потому что его самые известные произведения: "Принц Гамлет" и "Ромео и Джульетта" являются прямым плагиатом из древних источников? Я не являюсь исследователем произведений Шекспира, но что-то мне подсказывает, что и многие его другие произведения это тоже всего лишь обработка.
Vadim Deruzhinsky писал(а):В своей новой статье вы написали:
«Как видим этот эпизод наиболее полно и точно описан не в библейской версии, и не в «Шахнаме», а именно в нашем славянском мифе».
Это не наш миф! Это выдумка русского нацика Барашкова!
И я вам уже 100 раз объяснял, что у славян в принципе не может существовать никаких мифов. Славяне – понятие лингвистическое, а не этническое. Славянское койне появилось в IV-VI веках на территории Западной Украины, Польши и Полабья как упрощение или суржик из 4 языков: западных балтов, готов, сарматов и иллирийцев. Вот у тех были свои мифы, а у славян нет никаких мифов, потому что в прошлом никаких славян не было!

Я не буду спорить что Вы там понимаете под термином славяне, но прочтите последний абзац с конца - были какие-то западные балты, готы, сарматы и иллирийцы, а потом они куда-то исчезли, а на их месте появились кто? У первых значит свои мифы были, а те кто им наследовал остались "сиротами"? Незадача состои в том, что никаких таких греческих мифов тоже не существует, так как в те времена когда создвались мифы никаких греков тоже не было - были афиняне, спартанцы, македонцы и т.д. и т.д. и т.п. потом появились эллины, потом они вдруг стали древними греками. А что же после них осталось? А может просто народы трансфомировались, и мифы перекочевывали, но в несколько иных формах? Нет?
Vadim Deruzhinsky писал(а):Например, какие мифы у «славян» болгар? Этот народ жил южнее Татарстана на Волге (отсюда их название болгары). Это те же самые булгары – татары Татарстана, эти тюрки мигрировали на территорию Болгарии, где их славянизировали местные иллирийцы. Так что у болгар вовсе не «славянские мифы», а татарские с Волги. Или максимум перенятые у иллирийцев.
Возьмём беларусов. Вас послушать – так у беларусов в дославянское время были одни мифы, а после славянизации якобы появились совсем другие – «славянские», как вы их называете в статье. Это неправда. Никаких новых мифов вместо старых у беларусов при славянизации не появилось.
Предками беларусов были балтоязычные кривичи, ятвяги (и отпочкование от них радимичи), дреговичи. Примерно с XIII века они начинают обще называться литвинами. Языки ятвягов и кривичей были похожи на латгальский, окончательно вымирают во время Реформации в 1500-1570-х, когда вместо них появляется славянский суржик на основе волынского диалекта русинского языка, имевший западнобалтский дзекающий субстрат. Ясно, что в 1500-1570-х у нас никаких «новых славянских мифов» не появилось, а были всё те же балтские, как и 3500 лет назад, когда никаких славян и в задумке не было.
Что касается выдумок Барашкова, то его так называемый «русский народ» является уралоидами финно-уграми и тюрками, которых славянизировали только в прошлые века. У них мифы уралоидов (мордвы, башкир, чувашей, дагестанцев-кипчаков, меря, пермяков, вятичей и прочих). Это не просто неславянские мифы, а НЕ ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ. А что касается всяких идеологов типа славяноязычных Соловьёва или Олега Гайдукевича, то их бабушки в семьях говорили на языке идиш и рассказывали им вовсе не наши сказки и предания, а свои еврейские. Смотрите – они вроде как славяноязычные, да вот мифы у них не наши беларуско-балтские, а еврейские.

Как я вижу, даже и Вы ничего не поняли. Не существует никаких таких египетских, греческих, татарских, китайских, японских... мифов, это прекрасно продемонтсрировали Дж. Сантильяни и Герта фон Дехенд ещё в середине 20 века. Все древние народы говорят об одном и том же. Я просто беру четыре самые популярные и доступные для Западного человека версии и показываю, что корни у них одни и те же. Чем отличается Осирис, от Прометея, Исуса, Велеса, Змея-Зохака... Я мог бы взять Одина, Хунракина, Гильгамеша, Кукулькана, Кетцалькоатля, КонТикиВираКоча, Кришну... и что Вы о них слышали? Все были Великими Учителями, Змеями, Водителями, Сынами Человеческими, летали по воздуху, ходили по воде: пришли ниоткуда - ушли в никуда?
Велес, у тех кого мы называем древними египтянами, носил имя Осирис, а у тех кого мы называем древними греками - Прометей, у майя - КонТики ВираКоча...
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт июл 12, 2022 11:36 am

Я вышлю Вам статью позволяющую объяснить что скрывается за мифологическим преданием "Лукомски цмок", это предание уже чисто беларуское, но и у Асова в его книге оно так же представлено, правда в несколько иных формах. Я уже, кажется не раз писал, что мифологию нельзя рассматривать только в контексте одной культуры. Все культуры мира, за прошедшие тысячелетия, что то утрачивали, что то искажали в угоду господствующему мировоззрению в данный период, наша нынешняя культура не исключение, поэтому только широкий взгляд, подобно тому как строится голографическое изображение, может помочь найти заветный ключ к пониманию. Я так же писал, что любая моя статья это всего лишь фрагмент древнего учения, поэтому они и выглядят сложно. Это учение нужно излагать последовательно в академической форме начиная с азов. Но формат Вашей газеты не позволяет этого сделать.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 12, 2022 6:12 pm

Denisevich Aleksandr:
Как бы нам с водой не выплеснуть ребёнка. Асов (Барашков) ценен не тем, что он придерживается там каких-либо взглядов, а тем, что он нам сообщает.


Он ничего не может сообщать, так как все его «труды» являются лишь пересказом, «уточнённым переводом» и «трактовкой» «Велесовой книги». А она давно объявлена мировой наукой (и наукой СССР) фальсификацией, которую придумали русифицированные имперские неруси России – евреи, финно-угры, тюрки – предки которых не имели никакого отношения ни к Руси, ни к славянам. Это – фальсификация для обоснования якобы «величия Великой России». Идеология черносотенцев и власовцев, идеология русского фашизма.

Denisevich Aleksandr:
Давайте всё выбросим? У. Шекспира потому что его самые известные произведения: "Принц Гамлет" и "Ромео и Джульетта" являются прямым плагиатом из древних источников? Я не являюсь исследователем произведений Шекспира, но что-то мне подсказывает, что и многие его другие произведения это тоже всего лишь обработка.


Не надо подменять понятия. Барашков – это не Шекспир, и его фашистские домыслы из совсем другого разряда – из опусов Адольфа Гитлера и его авторов про расовое величие немецкой расы, якобы уходящее в тысячелетия.

Denisevich Aleksandr:
Я не буду спорить что Вы там понимаете под термином славяне, но прочтите последний абзац с конца - были какие-то западные балты, готы, сарматы и иллирийцы, а потом они куда-то исчезли, а на их месте появились кто? У первых значит свои мифы были, а те кто им наследовал остались "сиротами"?


В науке есть такое понятие – «субстрат». У англоязычных жителей Гонконга – китайский субстрат и китайская мифология. У франкоязычных жителей Алжира вовсе не мифология французов, а своя африканская. У славяноязычных беларусов – балтский субстрат и балтская мифология. В Беларуси (правильно – Литве) вся гидронимия балтская, а черепа беларусов (широкие долихокранные) неизменны со времён бронзы 3500 лет назад, когда никаких славян не было и в задумке.

Куда исчезли западные балты, готы, сарматы и иллирийцы? Мы об этом подробно рассказывали в целом цикле статей. Все они трансформировались, став ныне субстратами. В чистом виде от ираноязычных сарматов сейчас остались только осетины Алании, их язык живой. А вот другие составные части славянского койне вымерли. Остался от языка западных балтов только язык латгальцев Латгалии, но его в СССР и ныне уничтожают латвийские националисты, потому что у них и у летувисов язык восточных балтов.

Denisevich Aleksandr:
Велес, у тех кого мы называем древними египтянами, носил имя Осирис, а у тех кого мы называем древними греками - Прометей, у майя - КонТики ВираКоча...
Я вышлю Вам статью позволяющую объяснить что скрывается за мифологическим преданием


Я сегодня получил вашу статью и вам ответил. Там я в том числе пишу вам:

«Вы написали, что сюжеты мифов повторяются. Мол, есть пары антагонистов (Иисус – Понтий Пилат, Верес – Перун). Ну и что в этом удивительного? Не забывайте, что МИФ – это в первую очередь художественное произведение. А оно строится по законам драматургии, которые изучают в театральных институтах. Любой фильм или пьеса строится по схеме с обязательными элементами: экспозиция, оформление противоречия и т.д. до кульминации и эпилога».

Отсюда понятно, почему все мифы якобы «похожи». Они вовсе не пересказывают друг друга! Это не плагиат! Они просто построены по простым и повторяющимся везде ЗАКОНАМ ДРАМАТУРГИИ!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс июл 17, 2022 6:33 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):В науке есть такое понятие – «субстрат». У славяноязычных беларусов – балтский субстрат и балтская мифология. В Беларуси (правильно – Литве) вся гидронимия балтская, а черепа беларусов (широкие долихокранные) неизменны со времён бронзы 3500 лет назад, когда никаких славян не было и в задумке.

И о чём вам поведали черепа? "Предоставьте мёртвым пограбать своих мертвецов". Так что же выжило? А выжили мифы - пусть покалеченные временем, пусть не все; календарь - тоже искалеченный церковью; традиции, обычаи и обряды - тоже не все, но всё же дошли. Вот по чём мы можем судить о мировосприятии людей живших за тысячи лет до нас, тех кому мы обязаны всем - но о ком мы не знаем ничего, и как видно знать не хотим.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Куда исчезли западные балты, готы, сарматы и иллирийцы? Все они трансформировались, став ныне субстратами. В чистом виде от ираноязычных сарматов сейчас остались только осетины Алании, их язык живой. А вот другие составные части славянского койне вымерли. Остался от языка западных балтов только язык латгальцев Латгалии, но его в СССР и ныне уничтожают латвийские националисты, потому что у них и у летувисов язык восточных балтов.

При чём здесь языки? Я уже не раз писал мифология сама есть язык - технический язык, язык в котором нагрузка лежит не на словах, а на образах. Если вы знакомы с этим языком у вас возникает образ, совершенно не важно какими словами он выражен. Я приводил пример с "печенью Прометея", кто управляет сменой сезонов? В "Шахнаме" это выражено по другому:…«Два тополя ввысь,
Как будто тростник, над водой вознеслись.
Там птица живёт. На один ввечеру
Садится она, на другой поутру.
Слетит с одного – вянет, падая лист;
Взлетит на другой, – лист и свеж, и душист.
Всегда из дерев зеленеет одно
И вянет другое в печали оно».

Ещё разгадаю в немногих словах
Загадку о птице и двух дерева:
В сияньи земля от Овна до Весов,
В ту пору неведом ей тёмный покров.
Лишь к Рыбам её приведёт Зодиак,
Угрюмый над нею сгущается мрак.
Два древа – две длани небес. Искони
Печаль и веселье даруют они.
А птица та – Солнце. Зимой нам темно.
Весною нас вновь оживляет оно.

Языки разные, слова разные, а образ один и тот же, о чём он нам говорит, я показал это в той статье в вашей газете. Как видно даже Вы ничего не поняли.

Vadim Deruzhinsky писал(а): Не забывайте, что МИФ – это в первую очередь художественное произведение. А оно строится по законам драматургии, которые изучают в театральных институтах.
Отсюда понятно, почему все мифы якобы «похожи». Они вовсе не пересказывают друг друга! Это не плагиат! Они просто построены по простым и повторяющимся везде ЗАКОНАМ ДРАМАТУРГИИ!

Все мифы описывают явления космического порядка, это потом поэты их "причесали" в художественные произведения, в мифах людей вообще нет, если это миф, а не выдумка какого-нибудь Гомера. Люди языком мифологии говорили о том что они видели и понимали, но с течением времени их преемники ослепли, прочтите начало ветки (в том Граде незрячий народ обитал) и знания были утрачены - слепые повели слепых.
"Шахнаме":
Среди горных высот есть град – обитателей верный оплот,
Но люди из града в пустыню ушли, где рос только тёрн из бесплодной земли.
Построили здания до облаков; живут, разделяясь на господ и рабов.
Что в городе жили не вспомнит никто: одним не обмолвится словом про то.
Но бездна под ними разверзнется вдруг, поглотит и здания и всё что вокруг.
И вспомнится город родной, и гора, и горьких раздумий наступит пора...

А о чём же повествуют нам даже канонизированные евангелия, причём все четыре, словами Иисуса:
Вот сейчас мы восходим в Иерусалим (не входим, а именно восходим, с точки зрения обычной логики довольно странное употреблено слово, но в том то и дело, что слово употреблено правильно, а понято искажённо). Всё тот же город и та же гора.
Я прекрасно понимаю, что "метать биссер" перед современным поколением бессмысленно и бесполезно:
Тот кто следует разуму доит быка
Будет цель его жизни всегда далека
В наши дни только глупость в чести и почёте
А за разум не купишь пучка чеснока
.
Увы потерянное поколение, "плюёт в собственный колодец", даже не осознавая этого.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 19, 2022 9:14 pm

Вы меня не убедили, говоря, что все мифы описывают космические явления. Я повторяю, что все мифы просто следуют законам драматургии. Вы вот можете найти в законах драматургии нечто космическое? Одно с другим никак не связано.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс авг 21, 2022 8:43 am

В 2008 году на I Международном Конгрессе "Дохристианская славянская культура" в С-кт Петербурге мною был сделан доклад о корреляции нашего язычекого календаря с циклом фаз Венеры. В 2012 г. некто Р. Меррик опубликовал книгу "The Venus Blueprint", который на основе христианского календаря показал тоже самое. Ошибка Меррика в том, что он пошёл по очень узкой тропе и не связал свои данные с мифом, как только он догадается это сделать, он тут же придёт к тому о чём я пишу вам. Вопрос будет тогда состоять в том - а где окажутся в данном случае беларусы? Опять в заднице! Даже 2020 не стал для вас уроком!
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср авг 24, 2022 7:58 pm

Анализируя прошлое беларусов я прихожу к довольно неутешительному выводу, оказывается, среди нашего народа временами рождалось немало пророков. Только реализоваться у себя на родине они ни под каким предлогом не могли ни раньше. ни сейчас, ни в будущем - такая мы нация. Я приведу здесь выдержки из книги нашего земляка: И. Солоневича "Диктатура импотентов": https://www.litmir.me/br/?b=41189&p=1
Война между коммунизмом и всем остальным человечеством неизбежна абсолютно. В этой войне человечество может наделать точно таких же ошибок, какие наделали Наполеон и Гитлер, и очутиться лицом к лицу с одинаково неприятными неожиданностями. Их лучше бы избежать. Ибо при мировой победе коммунизма, всем порядочным людям не останется ничего, кроме самоубийства.

Смотрите в зеркало, а ведь написано более 70-ти лет назад. Д. Оруэл был далеко не один.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс окт 30, 2022 8:14 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы меня не убедили, говоря, что все мифы описывают космические явления. Я повторяю, что все мифы просто следуют законам драматургии. Вы вот можете найти в законах драматургии нечто космическое? Одно с другим никак не связано.

Вы находитесь в глубочайшем заблуждении - не мифы следуют законам драматургии, а сама драматургия родилась и выросла из мифов, Шекспир не придумал историю Гамлета, это прекрасно продемонтсрировали в своём исследовании Дж. Сантильяна и Г. фон-Дехенд, да и история о Ромео и Джульте не его заслуга, она гораздо древнее и имена у героев бывают другими - например Купала и Купалинка.
Но это не главное - мифология описывает законы Мироздания, а без понимания этих законов вы находитесь в глубочайшем неведении о мире в котором мы живём. Например, вы часто на страницах своего издания поднимаете темы: НЛО, появления "кругов на полях", загадок сновидений в особенности пророческих снов, с которыми знаком почти каждый, или вашей теме т.н. - "вампиризма". Далеко ли вы продвинулись в объяснении этих явлений?
Все свои выводы я основываю на "Тайной Доктрине" древности, как её назвала Е.П. Блаватская и с точки зрения этой древней доктрины все вышеописанные явления находят своё объяснение. Посылая Вам свои статьи я надеялся, что надутся люди желающие понять послание предназначенное для потомков. Но к моему большому сожалению, таких среди ваших читателей не нашлось, ну что ж, как сказал один известный человек - "Предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов".
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс дек 11, 2022 9:50 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):И пятый я в памяти сон берегу
Увидел я град на высоком брегу.
В том граде незрячий народ обитал
На жребий однако никто не роптал.
От купли продажи от рыночных дел
Сказал бы весь город бурлили гудел…

Прочитал недавно один комментарий в интернете – Конечно, никакие природно-погодные приметы уже который год не имеют смысла вообще - климат меняется на глазах, погодные условия тоже, а соответственно свою жизнь меняет и животный мир.

Вернёмся у началам? Каюсь грешен! Я не учёл тогда влияния ещё одной планеты - Меркурия. Исправляюсь. Как вы думаете когда выпал снег в Минске в 2014 году? 20-го ноября. А в 2022-ом - 17-го. А теперь посмотрите в каком положении находились эти планеты для наблюдателя Земли по отношению к Солнцу. Не сочтите за труд, откройте какую-нибудь программу, я например исльзую stelariym, иногда прибегаю к помощи таблицы Эфемиред. И откровение для современных синоптиков, обе планеты с расхождением в несколько дней, что вполне объяснимо проходят транзитом по Солнцу, но немного раньше чем у нас выпадает снег (объяснять надо?). Ну конечно В. Деружинский напишет, что это законы драматургии, кто бы сомневался? Зачем содержать штат сотрудников гирдрометцентра? И те и другие, как бы выразиться дипломатичнее, ребята вы зря едите хлеб. Конечно, прогноз на текущую неделю, более менее, с помощью спутников и компъютерных технологий дело не столь уж и сложное. Но перед вашими предками стояла другая задача - прогноз мининум на сезон, как у вас с этим дела? Не поперхнитесь. А в те далёкие времена оставшись голодными на год, соплеменники могли бы таких синоптиков и на кол посадить.
Конечно, климат меняется, очень жаль что мозги у людей остаются на уровне "мне чего-то там твердили про веретено" (слова из песни В. Асмолова).
Ну главный вопрос - как там Вам драматурги объяснили что такое НЛО, появление "кругов на полях", пророческих снов, изменение течения времени в критических ситуациях, явления как Вы его называете - "вампиризма"...? Ну так чтобы свести в общую картину, понятно что это явления одного и того же порядка. Слабо?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср дек 14, 2022 9:23 pm

Denisevich Aleksandr:
Как вы думаете когда выпал снег в Минске в 2014 году? 20-го ноября. А в 2022-ом - 17-го.
…обе планеты с расхождением в несколько дней, что вполне объяснимо проходят транзитом по Солнцу, но немного раньше чем у нас выпадает снег (объяснять надо?).


А как вы думаете, когда выпал снег в Минске в 1983 году?

А я это прекрасно помню, потому что в этот день – 10 ноября 1983 года – меня забрали служить в армию на 2 года. И служил я в войсках РВСН в Архангельской области. 10 ноября снега ещё не было днём, нас с утра держали на призывном пункте, потом собрали в центральный городской, где днём распределили группы призывников с разных районов города по разным родам войск. Одних объявили и увели матросы и мичманы служить на 3 года, других забрали ещё куда-то, а нас повезли на Плесецкий полигон. И уже вечером, когда мы уже садились в поезд «Минск – Москва», то тогда и пошёл первый в том году снег в Минске.

Почему же снег выпал так рано – 10 ноября? А мы увидели ответ сами. Когда на следующий день подъезжали к Москве, то там снег лежал уже неделю, примерно 10-15 см. А когда через сутки заехали в Архангельскую область, то там сугробы были в полтора метра. Ответ в том, что уже давно царил циклон с Арктики в направлении юго-запада, который и нёс холодные арктические массы воздуха.

Ну и при чём тут какой-то Меркурий?

Проходит Меркурий через солнечный диск или нет – он не крадёт у Земли никакого солнечного света. Размеры этой планеты настолько малы, что вообще ничего не значат. Излучение Солнца само по себе колеблется в миллиарды раз значимее – это вспышки на Солнце, всплески излучения, выбросы. Вы, наверно, думаете, что Солнце горит с постоянной неизменной мощностью, как лампочка на вашей кухне. Это не так – из-за внутренних процессов эта мощность пульсирует – причём по малопонятной нам логике. Периодически солнечные бури сменяются уменьшением мощности солнечного излучения.

Кроме того, Солнечная система проходит по своему движению в космосе районы с межзвёздной пылью-паром, что может снижать мощность солнечного излучения.

Наконец, сама Земля – это вовсе не открытое космосу место, как Луна или Марс. У нас плотная атмосфера и магнитное поле, мы как за стеной и в своём собственном климате. У нас свои колебания температуры – циклы в десятилетия и иные прочие. Главный цикл – Гольфстрим, который как качели определяется степенью пресной воды. При потеплении тают льды, вода опресняется, что в свою очередь в разы меняет параметры потоков течения, замедляя его и меняя его глубину, а это в свою очередь взывает уже тотальное похолодание, а то и ледниковый период.

Вернёмся в 10 ноября 1983 года. Тогда снег в Минске выпал рано из-за именно арктического циклона. А он и сформировался из-за процессов, где главный фактор – Гольфстрим. Ряд тёплых сезонов вызвал опреснение в Арктике, мощность поступления течения с тёплой водой резко упала – и наступила ранняя холодная зима. Той зимой в Архангельской области, как мы только приехали, были морозы в 40 градусов (а нас ещё в карантине заставляли бегать кросс по утрам в несколько километров, и многие – в том числе и я – заболели воспалением лёгких через три таких забега). А потом ударили морозы в 60 градусов, из казармы в столовую все ходили с замотанными лицами (открытым воздухом дышать было невозможно), все спали одетыми в форме и в шинелях.

Причина – опреснение Гольфстрима. Произошло это не у нас, а в северном районе Атлантического океана – побережье США и Канады, Гренландия, Исландия. Каждый год происходят мощные циклоны на экваторе из-за перемещений экваториальных масс, и каждый год всё случайно в том аспекте, что случайно между собой взаимодействуют эти области циклонов. Это как если шар в кегельбане попадает по кеглям – они при каждом ударе по-разному разлетаются и падают.

В 1983 году эти экваториальные циклоны каким-то образом взаимодействовали случайно так, что создали на севере Атлантики огромную область с аномально высокой температурой. В течение 3 или более месяцев там царила ненормальная жара, что вызвало грандиозное опреснение Гольфстрима в Северной Атлантике, из-за чего Гольфстрим существенно замедлился и стал переносить меньше тепла в район над Норвегией и дальше в район Архангельской области. Так там началось похолодание. Но более того – из-за смены направлений потоков масс эти холодные массы воздуха направились сначала на юг (в Москве тогда снег выпал в первых числах ноября), а потом на юго-запад – и в Минске снег выпал 10 ноября.

Я это запомнил, потому что именно в этот день меня призвали в армию и потому что потом я сравнивал (чисто автоматически, уже после службы в СА), и получалось, что это в 1983 году было аномальным – обычно снег у нас выпадает позже. Например, в этом году снега не было даже в начале декабря. Я помню недавние Новые Года в Минске, когда 31 декабря не было снега, вместо него была зелёная трава на газонах.

* * *

К чему я всё это вам, уважаемый Александр, рассказал?

В ваших карикатурных представлениях о действительности Солнце, как лампочка на вашей кухне, всегда светит с одинаковой интенсивностью, а степень силы этого света равно и одинаково воздействует на все районы нашей планеты.

Так вот нет! Нету такой логической связи: «Меркурий закрыл кусочек Солнца – и в Минске стало холоднее». Всё совсем иначе!

На самом деле логическая связь совсем иная: именно потепление вызывает опреснение Гольфстрима, но жарко только у них в Северной Атлантике, а вот у нас «ответка» в виде похолодания. Это полностью противоположно вашим представлениям о том, что вообще происходит.

На самом деле если Меркурий (ваше странное предположение, что я считаю глупым) или что иное уменьшит прогрев океана в районе Гренландии, то это действительно там приведёт к тому, что там средняя температура сезона упадёт. Но автоматически из-за того, что Гольфстрим не опреснён, он будет на своей глубине продолжать переносить тепло в районы Норвегии и далее на восток в Арктике.

Если учитывать, что температура Минска формируется потоками воздушных масс со всех сторон, и холодная сторона только с севера и северо-востока, то получается, что в Минске будет тепло – если будет холодно в северной части Атлантического океана, а будет у нас холодно – если тепло станет в этом сезоне там.

Так что ваше суждение неправильное: на самом деле при среднем потеплении в Северном полушарии у нас будет автоматически похолодание, а при среднем похолодании в Северном полушарии у нас как следствие будет потепление именно нашего региона Европы.

Обращаю ваше внимание: у нас царит жара летом в 2020-м, а новости показывают, как в Португалии и вообще в Северной Атлантике чудовищное похолодание, грады, замёрз урожай, кое-где выпал снег, катаклизм. У нас так – а у них так! Мы вовсе не «общее и целое», как вы это выдаёте.

Ваше прохождение Меркурия над диском Солнца – вообще не элемент для поиска логических связей между явлениями и событиями. Завершу свой пост тем, что вы, Denisevich Aleksandr, человек, конечно, умный и незаурядный, но вы слишком самонадеянно считаете, что кроме вас никто во всём мире за тысячу лет не додумался о связи – как проходит Меркурий над диском Солнца, так в Минске становится погода холоднее.

Если бы такая связь была, то она была бы давно известна без вас и всей нашей науке. Не удивлюсь, что вы и с этим не согласитесь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс янв 01, 2023 12:24 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Ваше прохождение Меркурия над диском Солнца – вообще не элемент для поиска логических связей между явлениями и событиями. Завершу свой пост тем, что вы слишком самонадеянно считаете, что кроме вас никто во всём мире за тысячу лет не додумался о связи – как проходит Меркурий над диском Солнца, так в Минске становится погода холоднее.
Если бы такая связь была, то она была бы давно известна без вас и всей нашей науке. Не удивлюсь, что вы и с этим не согласитесь.


Различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
Сравнение с 1983 годом не совсем корректно.
Моё детство, юность и молодость, прошли возле небольшой речки - Зельвянки, почти у устья её впадения в Неман. Речка так себе, ничего особенного, шириной примерно метров 20 - 25, правда сильно извилистая. Так вот в те годы, в том месте где я жил, перейти эту речку чтобы не пуститься вплавь было невозможно, если не знать брода, а таких было всего пара-тройка. Несколько лет назад, я попробовал перейти её, и надо вам сказать, что в любом месте вода была на уровне колена. А в детстве были места, где не всем нам пацанам, очень неплохо нырявшим, удавалось доставать дна. Возле этой речки в наших местах было несколько небольших озёр, на которых мы ловили карасей. По весне разливы на этой речке были такими, что как позже я узнал она оправдывала своё название от - Сельвы (есть у нас и город такой). Так вот тех озёр уже нет, все они пересохли, упал уровень воды и в колодцах. Но, была одна особенность у этой речки, связанная с рельефом, недалеко от неё проходила тянущаяся почти на всём протяжении извилистая впадина, явно говорившая о том, что здесь когда-то явно было русло реки.
В связи с этим у меня возникло сразу несколько вопросов, вопрос № 1 - Куда ушла вода?
Вопрос №2 - Что заставило речку поменять своё русло?
Деревня в которой я родился называется - Ляда, она сейчас находится в километре от речки, а на её берегу есть местный топоним с названием - Старая Ляда. В детстве я спрашивал у своего отца откуда появился этот местный топоним? Отец ответил, что когда-то наша деревня была там, а потом она "переехала" на новое место, сохранив своё название и оставив память об этом в топониме. Так вот старое русло проходило почти по границе современного расположения деревни, а Старая Ляда сейчас находится на берегу речки. Как видим всё сходится, селиться на берегу реки, учитывая её характер при тех весенних паводках, которые были ещё совсем недавно, было делом очень рискованным, а деревня на берегу речки и не стояла. Изменила своё русуло речка, и жителям деревни пришлось искать новое место.
Вы говорите, что наука давно бы заметила связь? Так она и заметила, статья "Библия - путеводитель слепых 3", которую я Вам посылал родилась не на путом месте. В ней указывается, что два уважаемых ученых: А.В. Шнитников и О. Паттерсон, эту взаимосвязь заметили и прямо на неё указали. Указали на эту взаимосвязь и ещё два не менее авторитетных учёных, Д. Сантильяна и Г.фон Дехенд. И как же отнеслась к этому современная наука, и Вы в частности? Правильно, постарались просто проигнорировать. Согласно выводам Шнитникова-Паттерсона, мы стоим на пороге "грандиозного шухера", а что же наука? А "наука умеет много гитик", "наука пока не в курсе".
Солнце изменяет свою светимость? Лампочка на кухне тоже не светит постоянно, она "моргает", да Солнце переменная звезда скорость пульсаций составляет 160 минут. Планеты это не шары на бильярдном столе, и орбиты у них "не всегда постоянные" - то приближаются, то удаляются, и скорости движения тоже - то ускоряются, то замедляются. Но это ну никак не влияет ни на Солнечную активность, ни на океанические течения на Земле - они что находятся в разных системах координат?
Извиняюсь просто забыл напомнить в 2021 г. Венера оказалась в тени Солнца, а через 584 (в среднем) дня т.е. в середине ноября 2022 она опять там "спряталась", и у нас случилось "случайное похолодание"и выпал снег.
Мне трудно сегодня судить о том, знали ли наши далёкие предки о опреснении Гольфстрима или даже о самом его сущствовании, могли ли они за ним следить, владели ли они для этого какими-нибудь инструментами? Гольфстрим не виден невооружонным глазом. А вот инструмент для определения погоды у них явно был, он сохранился в виде примет. Может быть море Геродота, о котором вы неоднократно упоминаете, образовалось вовсе не после ледника, а гораздо позже. За 10 000 лет, русло реки сравнялось бы с рельефом местности и врядли его можно было бы различить.
На берегу этой речки находится и ещё один очень интересный местный топоним - Городище, но суть не в нём, а в том что там в этом месте есть одна возвышенность - что-то вроде кургана, он зарос лесом, сегодня его трудно определить и он носит название - Библиус, моё поколение о нём ещё знает, следующее уже нет. Так вот слово - "библиус" я услышал раньше чем слово - "библия", и мне очень интересно какая между ними связь? Библос с греческого переводится как - "книга", но откуда и когда появилось это название у нас? Древняя история беларусов ещё не написана, да и врядли будет написана когда-либо, при таком отношении к ней нашей науки.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Мысли в пути

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс янв 01, 2023 6:25 pm

Denisevich Aleksandr:

«Моё детство, юность и молодость, прошли возле небольшой речки - Зельвянки, почти у устья её впадения в Неман. Речка так себе, ничего особенного, шириной примерно метров 20 - 25, правда сильно извилистая. Так вот в те годы, в том месте где я жил, перейти эту речку чтобы не пуститься вплавь было невозможно, если не знать брода, а таких было всего пара-тройка. Несколько лет назад, я попробовал перейти её, и надо вам сказать, что в любом месте вода была на уровне колена. А в детстве были места, где не всем нам пацанам, очень неплохо нырявшим, удавалось доставать дна. Возле этой речки в наших местах было несколько небольших озёр, на которых мы ловили карасей. По весне разливы на этой речке были такими, что как позже я узнал она оправдывала своё название от - Сельвы (есть у нас и город такой).»


Вы снова в плену ваших досужих домыслов. Сельва – это испанское название влажных экваториальных лесов в Южной Америке. Разве в бассейне Нёмана живут испанцы? И разве это Южная Америка? И как река может называться лесом?

На самом деле река Зельвянка (от которой населённый пункт Зельва) – это древний балтский гидроним, он происходит от балтского zelves – черепаха. На берегах этой реки в большом количестве обитали черепахи. Аналогично река Лидянка в этом же районе – вовсе не от женского имени Лида, а от балтского liede, lydys – щучья. Можете сами почитать в книге «Предыстория беларусов с древнейших времён до XIII века», стр. 349-350.

Denisevich Aleksandr:

«Деревня в которой я родился называется – Ляда»


Очевидно, от щучьей речки на балтском языке – от реки с щукой. Почти все древние топонимы назывались от гидронимов, а те в этом регионе все балтские.

И не только там, а везде у нас. Вот в Минске район Лошица, Лошицкий парк – от реки Лошица. Это древний гидроним от балтского losisa – рыба лосось. В этой реке в большом количестве водилась эта рыба. А сейчас это мелкий болотистый вонючий ручей глубиной по грудь, в котором почти ничего не водится из рыбы.

Denisevich Aleksandr:

«В связи с этим у меня возникло сразу несколько вопросов, вопрос № 1 - Куда ушла вода?
Вопрос №2 - Что заставило речку поменять своё русло?»


Отвечаю. Предки беларусов западные балты проживают на территории РБ 3500 лет, имея в захоронениях ту же самую форму черепа – долихокранный широколицый тип. Предки беларусов до славянизации говорили на своём западнобалтском языке (ибо славянского языка тогда ещё не было). На этом языке они и дали названия нашим гидронимам. Эти названия отражали тогдашние реалии водоёмов: в иных обитали щуки, лосось, черепахи, бобры и прочее. Были бурные, мелкие, с берегами топкими или из гальки, с большим количеством созданных бобрами запруд или сильно разливавшиеся по весне. Всё это – в балтских названиях наших гидронимов.

Эти названия гидронимов активно устоялись и прижились примерно 2-2,5 тысячи лет назад. На территории нынешней РБ ледник начал таять 7000 лет назад, а 2-2,5 тысячи лет назад этот процесс вошёл в активную фазу. Огромные потоки пресной воды образовали «море Городота» на обширной части Южной Беларуси, где было развито по сути морское судоходство, торговля и рыбный промысел. Позже там остались только Припятские болота – потому что истощились воды таявшего ледника. Аналогично из-за этого обмелели и наши реки.

Планета Венера к этому не имела никакого отношения.

Тут следует понимать следующие важные вещи – главные в этой теме. Во-первых, вся Центральная Беларусь – это возвышенность в несколько сот метров (вершина которой у Минска), и оттуда реки текут только вниз в разные стороны, но они из-за своего рождения тут стали неполноводными в последние века – как, например, обмелела река Свислочь. Во-вторых, когда мы говорим о том, что в РБ было последние 2-3 тысячи лет водное изобилие («Синеокая Беларусь»), то следует понимать значение термина «таяние ледника».

Да, снаружи таял ледник в своей видимой части. Но на самом деле речь идет об отступлении вечной мерзлоты. Это многометровые по ширине пласты вечного льда в почве на глубину кое-где до около 100 метров на возвышенностях (как Центральная Беларусь). Даже уже после того, как на поверхности ледник ушёл тысячи лет назад, вечные льды в почве продолжали активно таять, порождая чудовищное количество грунтовых вод, которые всё заполняли каждым летом. Пока этот грунтовый лёд в Беларуси полностью не растаял, что окончательно произошло только в последние века. Так что в реки Гродненской области потоки воды шли не только с севера – с ледника, но в таком же объёме с возвышенности Центральной Беларуси, где таял «грунтовый ледник».

Растаял этот грунтовый лёд Минской возвышенности (высотой в несколько сот метров) – и сразу обмелели и реки западнее и восточнее, и иссякло «Море Геродота», став высыхающими Припятскими болотами.

Denisevich Aleksandr:

«Солнце изменяет свою светимость? Лампочка на кухне тоже не светит постоянно, она "моргает", да Солнце переменная звезда скорость пульсаций составляет 160 минут. Планеты это не шары на бильярдном столе, и орбиты у них "не всегда постоянные" - то приближаются, то удаляются, и скорости движения тоже - то ускоряются, то замедляются. Но это ну никак не влияет ни на Солнечную активность, ни на океанические течения на Земле - они что находятся в разных системах координат?
Извиняюсь просто забыл напомнить в 2021 г. Венера оказалась в тени Солнца, а через 584 (в среднем) дня т.е. в середине ноября 2022 она опять там "спряталась", и у нас случилось "случайное похолодание"и выпал снег.»


Слушайте, вы навязываете и навязываете концепцию, что Венера, проходя через диск Солнца, крадёт солнечное излучение у всех других объектов Солнечной системы и у Земли в том числе, вызывая своим прохождением по своей орбите чудовищные похолодания на других телах Солнечной системы.

Прошу вас привести формулы и на их основе рассчитать, сколько именно солнечной энергии ворует Венера у субъектов Солнечной системы при своём прохождении относительно них через солнечный диск. Приведите математическое доказательство вашего предположения.

Я же уже говорил, что это «воровство Венеры у Солнца» просто микроскопическое, а самое главное скажу сейчас.

Реально воровство энергии Солнца возникает во время затмения, когда Луна затмевает диск Солнца. Во время этого затмения (которое случается очень редко и захватывает мизерную территорию нашей планеты на считанные секунды) температура воздуха действительно падает – ведь этот регион весь оказался в тени. Что такое эта тень Луны на поверхности Земли? Круг тени быстро перемещается по поверхности нашей планеты, этот круг – результат конуса темноты, идущего от Луны к Земле. Причём чем дальше от Луны – тем сужается этот конус.

А что происходит, когда не Луна, а Венера точно так закрывает диск Солнца? Этот конус «перекрытия Солнца» у Венеры завершается по своей длине возле самой этой планеты. Так что никакого «венерианского затмения» для Земли в принципе быть не может. «Конус Венеры» кончается на чудовищно огромном от нас расстоянии.

Denisevich Aleksandr:

«На берегу этой речки находится и ещё один очень интересный местный топоним - Городище, но суть не в нём, а в том что там в этом месте есть одна возвышенность - что-то вроде кургана, он зарос лесом, сегодня его трудно определить и он носит название - Библиус, моё поколение о нём ещё знает, следующее уже нет. Так вот слово - "библиус" я услышал раньше чем слово - "библия", и мне очень интересно какая между ними связь? Библос с греческого переводится как - "книга", но откуда и когда появилось это название у нас? Древняя история беларусов ещё не написана, да и врядли будет написана когда-либо, при таком отношении к ней нашей науки».


Нет топонимов с названием «Библиус», но зато это весьма распространённая в странах экс-СССР еврейская фамилия. Типа Маргулис. В интернете:

«Маргалиот (Марголиот, Маргулис, Маргалут, Марголис, Маргулеш, Марголин) – фамилия менялась в связи с языком и произношением страны, в которой проживали носители. В переводе на русский эта фамилия означает – жемчуг.»


Предположу, что и тут какая-то реалия из еврейского местечка. Корень слова может быть из идиша или иврита. Но я в этой теме не специалист. Еврейское местечко могло обосноваться возле какого-то древнего нашего кургана возрастом в тысячи лет, от чего курган получил новое название, которое абсолютно далеко от его содержания. Это повсеместное явление во всех странах.

Так что давайте не будем спешить с выводами.

С Новым годом, Denisevich Aleksand и все панове беларусы!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мысли в пути

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс янв 08, 2023 8:50 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы снова в плену ваших досужих домыслов. Сельва – это испанское название влажных экваториальных лесов в Южной Америке. Разве в бассейне Нёмана живут испанцы? И разве это Южная Америка? И как река может называться лесом?

Очень даже легко, река протекающая через лес может получить своё название - как "лесной". А вообще-то Википедия говорит о латинском происхождении слова:
Се́льва (исп. selva от лат. silva — лес)
В узком смысле сельва — название влажных экваториальных лесов в бассейне реки Амазонки. (сельва в широком смысле — и в тропическом поясе) на обширных низменных участках суши в условиях постоянного пресноводного увлажнения, вследствие чего почва сельвы крайне бедна минеральными веществами, вымываемыми тропическими дождями. Индейцы используют переложную систему земледелия: поле несколько лет обрабатывается, потом забрасывается, а при этом приходится расчищать новый участок леса. Это осуществимо только в малонаселённых местностях. Лесовосстановление до определённого предела в таких условиях довольно быстро происходит естественным путём[4]
Denisevich Aleksandr:
«Деревня в которой я родился называется – Ляда»

Ляда - Википедия
Ляда — пустошь среди леса, место вырубки и выжига леса для нужд земледелия.
В книге "Тайны инков" У. Салливан приводит ряд толкований слов древнейших племён центральной Америки - аймара и кечуа, так вот удивление вызвало то, что они очень сильно напоминают наш беларуский язык. Например, он даёт толкование слова - КонТикиВираКоча как - Бог Времени (Кон) идущий (Тики) беларуское - цячы, уцякаць; по наклонной плоскости вод (Вира) по опорным точкам (Коча). Или например, глагол - кут-ий со значением сворачивать, поворачивать.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Отвечаю. Предки беларусов западные балты проживают на территории РБ 3500 лет, имея в захоронениях ту же самую форму черепа – долихокранный широколицый тип.
Эти названия гидронимов активно устоялись и прижились примерно 2-2,5 тысячи лет назад. На территории нынешней РБ ледник начал таять 7000 лет назад, а 2-2,5 тысячи лет назад этот процесс вошёл в активную фазу. Огромные потоки пресной воды образовали «море Городота» на обширной части Южной Беларуси, где было развито по сути морское судоходство, торговля и рыбный промысел. Позже там остались только Припятские болота – потому что истощились воды таявшего ледника. Аналогично из-за этого обмелели и наши реки.

По вашему эти места были заселены не ранее 3,5 тыс. лет назад? А до этого здесь люди вообще не жили?
А реки обмелели на наших глазах за последние 30 лет.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Да, снаружи таял ледник в своей видимой части. Но на самом деле речь идет об отступлении вечной мерзлоты. Это многометровые по ширине пласты вечного льда в почве на глубину кое-где до около 100 метров на возвышенностях (как Центральная Беларусь). Даже уже после того, как на поверхности ледник ушёл тысячи лет назад, вечные льды в почве продолжали активно таять, порождая чудовищное количество грунтовых вод, которые всё заполняли каждым летом. Пока этот грунтовый лёд в Беларуси полностью не растаял, что окончательно произошло только в последние века. Так что в реки Гродненской области потоки воды шли не только с севера – с ледника, но в таком же объёме с возвышенности Центральной Беларуси, где таял «грунтовый ледник».

Это ничем не подтверждённая гипотеза, вода поднималась весной при таянии снега, а летом уходила.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Слушайте, вы навязываете и навязываете концепцию, что Венера, проходя через диск Солнца, крадёт солнечное излучение у всех других объектов Солнечной системы и у Земли в том числе, вызывая своим прохождением по своей орбите чудовищные похолодания на других телах Солнечной системы.

Я никому ничего не навязываю, но передо мной стоит вопрос, почему все древние народы: шумеры, египтяне, персы, китайцы, те же майя... так пристально следили за Венерой? Древние календари праздников были на этом основаны, в т.ч. и христианский, это изложил в своей книге "The Venus blueprint" Р. Меррик. Вы можете дать ответ или мне следует обратиться к драматургам? Проанализировав доступные источники я пришёл к выводу, что климатические колебания коррелируют с фазами Венеры, не более того. Почему же вы считаете, что люди жившие до вас не могли этого сделать? В настоящее время в век развития техники и технологий, сельское хозяйство менее зависимо от природных погодных уловий, чем в прошедшие тысячелетия и тем не менее и сейчас люди нуждаются в надёжном инструменте для долгосрочных прогнозов. Новоиспечённые религии многого добились в стирании нашей исторической памяти и продолжают делать это даже сегодня.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron