ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 28, 2021 10:08 pm

Вадим Гигин постоянно искажает факты или говорит откровенную ложь. Вот его очередной фейк:

https://www.sb.by/articles/prazdnik-s-istoriey.html

Решение принято! 17 сентября получило свой достойный статус и стало Днем народного единства

В 1939 году место главного республиканского праздника заняло 17 сентября. Так было вплоть до начала 50-х годов прошлого века. Именно в ту пору и появились многочисленные улицы 17 сентября, проводились торжественные митинги, издавалась соответствующая литература. Но к тому времени стало ясно, что грандиозные масштабы Великой Отечественной войны затмевают Освободительный поход, и 17 сентября начало отходить на второй план. Оказали свое влияние и отношения с Варшавой. Власти СССР не хотели напоминать «братской социалистической Польше» о неприятных моментах общей истории. А уже с середины 1960-х годов место главного республиканского праздника прочно заняло 3 июля. В этом статусе день окончательно утвердился к 1984 году, когда пышно отмечалось 40-летие освобождения Беларуси.


Что за «Освободительный поход», устроенный вместе с Гитлером? Без Гитлера «Освободительный поход» был невозможен, Гитлер являлся союзником, и потому Гигин фактически занимается реабилитацией нацизма и позорит Республику Беларусь перед всем миром.

Являются ложью слова Гигина: «Власти СССР не хотели напоминать «братской социалистической Польше» о неприятных моментах общей истории».

Да плевать власти СССР хотели на Польшу, которая как раз официально осуждала пилсудчиков (там даже было запрещено праздновать 3 мая 1791 года – день Первой Конституции). Всё было иначе: власти СССР вывели тему Пакта Сталина-Гитлера вне обсуждения на Нюрнбергском трибунале, как и все вопросы, связанные с разделом Польши коммунистами и нацистами в 1939 году.

Сталин договорился с союзниками (каковыми были и поляки, польский бело-красный флаг был поднят над Рейхстагом вместе с красным флагом Победы), что тема событий до 22 июня 1941 года – это ТАБУ для всех. В первую очередь так решили Сталин, Черчилль и Рузвельт. Вот по этой причине была запрещена тема «17 сентября», а вовсе не из-за желания – как врёт Гигин – не «задевать польский шовинизм».

Если бы в СССР вдруг решили отмечать 17 сентября, то это вызвало бы вопросы союзников: почему якобы «союзный СССР» на самом деле воевал против Польши на стороне Гитлера? Вот по этой причине Сталин попросил Черчилля и Рузвельта «перевернуть страницу» и не вспоминать о союзе СССР и Рейха до 22 июня 1941 года. Но прежде всего сам СССР должен был об этом забыть.

Вот тут и становится понятно, почему официоз РБ вдруг только сейчас придумал отмечать 17 сентября 1939 года. Что вообще произошло в тот день? Какое-то «объединение двух частей Беларуси»? Да ничего подобного! Произошло подлое нападение коммунистических войск на Польшу. Причём трижды подлое: 1) в нарушение Договора о ненападении и дружбе; 2) в результате тайного сговора с нацистами Гитлера; 3) Сталин приказал убрать из войск вторжения СССР всех беларусов, чтобы не произошло братания с западными беларусами, ведь войска Польши были территориальными и в Западной Беларуси на 80% состояли из местных западных беларусов, которых и убивала Красная армия.

Фактически режим придумал отмечать якобы победоносную войну против Польши в 1939 году, то есть праздновать победу над Польшей, которую раздавил ещё и нацистский союзный сапог – чтобы ещё больнее уколоть поляков. С подачи Гигина и ему подобных это выделяется как «Освободительный поход» по уничтожению Польского Государства – как якобы отдельная война, в которой Польша проиграла Гитлеру и Сталину.

Так вот, во-первых, это с моральной точки зрения просто подло. Гигин заставляет называть Гитлера «освободителем Беларуси», ведь именно нацисты в 1939 году первыми пришли в Брест и Кобрин, где им героически сопротивлялось наше местное ополчение западных беларусов. А 83-й пехотный полк имени Р. Траугутта из жителей Кобрина целиком погиб, защищая свой город от вторжения немцев, его историю героической гибели исследовала краевед из Кобрина Нина Марчук, мы публиковали её статьи. Я её давно знал, мы много общались. Вот о ней рассказывает историк Игорь Мельников, тоже друг нашей газеты, который у нас опубликовал десятки статей:

https://melnikau1980.livejournal.com/28585.html

Во-вторых, почти весь официоз РБ – это русифицированные евреи, и меня удивляет, что они выставляют Гитлера «освободителем Западной Беларуси от польского ига». Я вот хочу спросить Гигина: это в чём же произошло «освобождение» его соплеменников из-за того, что Гитлер и Сталин уничтожили Польское Государство? Вначале Сталин в Западной Беларуси уничтожил несколько десятков тысяч евреев (сионистов, коммунистов КПЗБ, из партии Бунд «отцов-основателей РСДРП» и пр.). А затем к Сталину присоединился Гитлер, делая то же самое на захваченной территории Польши в 1939 году.

Гигин называет «освобождением» ХОЛОКОСТ, который и начался с 17 сентября 1939 года. Этот демагог пытается выстроить подлую и лживую «идеологическую схему», в которой рассматривается только то, что с вторжением Красной армии в Польшу якобы «население Западной Беларуси присоединилось к БССР». Но какой ценой? Ценой уничтожения миллионов евреев!

Вот пусть Вадим Гигин вначале спросит беларусов и особенно его соплеменников – готовы ли беларусы и евреи ради насильственного вхождения буржуазной Западной Беларуси в состав коммунистической Восточной Беларуси принести в жертву 6 миллионов евреев? И что это за «праздник» такой странный навязал нам демагог Гигин, при котором празднуется уничтожение миллиона евреев Беларуси, которые бы оставались живыми в Польском Государстве в ином случае – без его разрушения?

Я, может, один такой тупой, но мне вообще-то представляется, что 17 сентября 1939 года произошло чудовищное политическое преступление, которое не только открыло Холокост, но и потом Катастрофу 22 июня 1941 года, которая унесла десятки миллионов жизней жителей СССР. В том числе на фронте в 1942 году погиб и мой дед. А мой тогда малолетний отец, его брат и сестра остались без отца.

Ради чего всё это? Чтобы с нацистами вместе раздолбать Польское Государство в 1939 году? Но так это, как самому себе вживую отрезать пилой ноги с половыми органами.

И вот мы подходим к сути «появления праздника». Гигин пишет:

«И вот в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович предложил учредить День народного единства и выбрать между двумя датами: 17 сентября и 14 ноября. При этом они связаны с одним историческим событием — воссоединением белорусского народа в результате Освободительного похода Красной армии в Западную Белоруссию в 1939 году».


На самом деле режим формально объявил «войну с Польшей» в истерике от событий августа 2020, без всяких причин отправив на границу с Польшей беларускую дивизию – якобы для защиты от вторжения Польской армии. Вот когда и вот почему всплыла тема «17 сентября». Это политическая манипуляция с целью увести тему якобы «фальсификации результатов выборов» в тему внешних врагов.

Так вот меня удивляет риторика официоза РБ: он во Второй мировой войне врагом беларусов и Беларуси представляет вовсе не Рейх Гитлера, а Польшу.

Ну и как это понимать? Что поляки хуже нацистов, а Гитлер – это наш освободитель от Польши?

Лично мои родственники в Западной Беларуси при Польше жили вполне богато и счастливо, пока не пришли в сентябре 1939 года нацисты Германии и коммунисты СССР (тогда половина моих родственников в Западной Беларуси и "исчезла бесследно"). А что касается объединения Беларуси, то оно не должно происходить ценой уничтожения многих миллионов людей.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 29, 2021 10:05 pm

Ещё нюанс. Наши идеологи явно взяли за образец праздник «народного единства» Путина в РФ, суть которого якобы тоже в том, что «из Кремля прогнали поляков во время Смуты». Но уже давно доказано на основе массы документов, что никаких поляков там не было, как и современных «этнических литовцев». Там гарнизон состоял только из литвинов-беларусов – из Полоцка, Могилёва, Витебска и других городов именно Беларуси, а не Польши или Летувы.

Но официоз РБ попытался пристроится к Путину в его указании на поляков как главных врагов России. Мол, «народное единство против врага всех – поляков».

Интересный момент в статье Гигина: он пишет, что поляки Пилсудского «оккупировали Минск», а русские его якобы освободили.

Ну да. Армия Пилсудского была из поляков и беларусов. А Красная армия Лейблы Троцкого-Бронштейна была еврейской. Там были только евреи в командирах, а солдатня – латышские стрелки и всякие наёмные китайцы.

А что же Минск? Да центр сионизма и мирового еврейства, откуда и всякие нынешние беларусофобы и полякофобы. Они ненавидят Кастуся Калиновского, бкб-флаг и «Погоню», БНР и ВКЛ, Всеслава Чародея и нашу мову. При вторжении еврея Троцкого-Бронштейна в БНР – да, население Минска состояло из практически только евреев. В городе было почти сто синагог. Ясно, что евреи считали Красную еврейскую армию своим «освободителем» от «славянского национализма».

Вернёмся к суждениям Гигина. Он хочет обмануть, что Минск якобы был населён беларусами, когда на самом деле он был еврейским городом. И Гигин это ясно знает, но обманывает читателей «СБ».

Так вот «освобождение Минска от польской оккупации» как термин имеет лишь потому смысл, что еврейская армия Троцкого пришла в еврейский город Минск и его освободила от диктата славян беларусов и поляков.

Вообще все те события были не столько конфликтом социальным, сколько этническим – где главными заводилами были соплеменники нынешних идеологов РБ. В том числе партия БУНД, чья штаб-квартира была в Минске, выставила свои принципы по захвату власти над территорией Беларуси и над беларусами:

В загадочном домике РСДРП в центре Минска обсуждалось то, что вполне предсказуемо по концепциям главной рабочей еврейской партии БУНД (треть делегатов первого съезда РСДРП). Там обсуждались главные принципы Бунда: социализм с опорой на светские самоуправляющиеся общины-кагалы; идишкейт – с опорой на язык идиш как основу еврейской идентичности (сторонники идиша противостояли тем, кто пытался возродить иврит); доикайт, что означает приверженность к месту жительства (Польша, Литва-Беларусь, Украина и Россия), выраженную в бундистском лозунге «Там, где мы живём, там наша страна». Бундовцы выступали против репатриации в Израиль или создания отдельного государства евреев. Их главной целью было создание автономии внутри Беларуси со столицей в Минске, Витебске или Бобруйске.

Интересно, что Бунд считал себя оппозиционным к сионизму, так как сионизм планировал возрождение Израиля на Ближнем Востоке, а Бунд хотел создать своё еврейское государство на территории беларусов. Как пишут некоторые историки, главные споры в этом домике на берегу реки Свислочь шли как раз на эту тему: Ленин и бундовцы настаивали, что евреи должны захватить власть на этой территории и править ею, создав тут Новый Израиль, а не на летописной земле. Но, на мой взгляд, захват евреями территории Беларуси – что обсуждалось в этом домике – это и есть сионизм.

Гигин также пожелал нужным упомянуть в своей статье про «новый праздник» первый выпуск БГУ. Но к беларусам это никакого отношения не имеет, так как на 85-90% первыми студентами БГУ были беларуские евреи (литваки, не путать с литвинами-беларусами). Гигин как-то написал статью о том, почему он «не литвин». Ну конечно: есть разница между литвином и литваком. Литвинов он назвал лузерами, потому что они не прикорытники в стране, а изгои.

Я вижу, что тема «17 сентября» поднята именно литваками против литвинов и имеет вовсе не политический, а межэтнический спор. Эта тема поднята русифицированными пророссийскими евреями не против Польши и поляков, а против беларусов и независимости Беларуси от РФ. Ну и вообще это очередной шаг по уничтожению Беларуской Государственности путём её дискредитации – чтобы было проще сделать аншлюс.

У меня последний и простой вопрос: почему «17 сентября» не был праздником даже в СССР?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Ср июн 30, 2021 2:14 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вадим Гигин постоянно искажает факты или говорит откровенную ложь. Вот его очередной фейк:

https://www.sb.by/articles/prazdnik-s-istoriey.html

Решение принято! 17 сентября получило свой достойный статус и стало Днем народного единства

В 1939 году место главного республиканского праздника заняло 17 сентября. Так было вплоть до начала 50-х годов прошлого века. Именно в ту пору и появились многочисленные улицы 17 сентября, проводились торжественные митинги, издавалась соответствующая литература. Но к тому времени стало ясно, что грандиозные масштабы Великой Отечественной войны затмевают Освободительный поход, и 17 сентября начало отходить на второй план. Оказали свое влияние и отношения с Варшавой. Власти СССР не хотели напоминать «братской социалистической Польше» о неприятных моментах общей истории. А уже с середины 1960-х годов место главного республиканского праздника прочно заняло 3 июля. В этом статусе день окончательно утвердился к 1984 году, когда пышно отмечалось 40-летие освобождения Беларуси.


Что за «Освободительный поход», устроенный вместе с Гитлером? Без Гитлера «Освободительный поход» был невозможен, Гитлер являлся союзником, и потому Гигин фактически занимается реабилитацией нацизма и позорит Республику Беларусь перед всем миром.

Являются ложью слова Гигина: «Власти СССР не хотели напоминать «братской социалистической Польше» о неприятных моментах общей истории».

Да плевать власти СССР хотели на Польшу, которая как раз официально осуждала пилсудчиков (там даже было запрещено праздновать 3 мая 1791 года – день Первой Конституции). Всё было иначе: власти СССР вывели тему Пакта Сталина-Гитлера вне обсуждения на Нюрнбергском трибунале, как и все вопросы, связанные с разделом Польши коммунистами и нацистами в 1939 году.

Сталин договорился с союзниками (каковыми были и поляки, польский бело-красный флаг был поднят над Рейхстагом вместе с красным флагом Победы), что тема событий до 22 июня 1941 года – это ТАБУ для всех. В первую очередь так решили Сталин, Черчилль и Рузвельт. Вот по этой причине была запрещена тема «17 сентября», а вовсе не из-за желания – как врёт Гигин – не «задевать польский шовинизм».

Если бы в СССР вдруг решили отмечать 17 сентября, то это вызвало бы вопросы союзников: почему якобы «союзный СССР» на самом деле воевал против Польши на стороне Гитлера? Вот по этой причине Сталин попросил Черчилля и Рузвельта «перевернуть страницу» и не вспоминать о союзе СССР и Рейха до 22 июня 1941 года. Но прежде всего сам СССР должен был об этом забыть.

Вот тут и становится понятно, почему официоз РБ вдруг только сейчас придумал отмечать 17 сентября 1939 года. Что вообще произошло в тот день? Какое-то «объединение двух частей Беларуси»? Да ничего подобного! Произошло подлое нападение коммунистических войск на Польшу. Причём трижды подлое: 1) в нарушение Договора о ненападении и дружбе; 2) в результате тайного сговора с нацистами Гитлера; 3) Сталин приказал убрать из войск вторжения СССР всех беларусов, чтобы не произошло братания с западными беларусами, ведь войска Польши были территориальными и в Западной Беларуси на 80% состояли из местных западных беларусов, которых и убивала Красная армия.

Фактически режим придумал отмечать якобы победоносную войну против Польши в 1939 году, то есть праздновать победу над Польшей, которую раздавил ещё и нацистский союзный сапог – чтобы ещё больнее уколоть поляков. С подачи Гигина и ему подобных это выделяется как «Освободительный поход» по уничтожению Польского Государства – как якобы отдельная война, в которой Польша проиграла Гитлеру и Сталину.

Так вот, во-первых, это с моральной точки зрения просто подло. Гигин заставляет называть Гитлера «освободителем Беларуси», ведь именно нацисты в 1939 году первыми пришли в Брест и Кобрин, где им героически сопротивлялось наше местное ополчение западных беларусов. А 83-й пехотный полк имени Р. Траугутта из жителей Кобрина целиком погиб, защищая свой город от вторжения немцев, его историю героической гибели исследовала краевед из Кобрина Нина Марчук, мы публиковали её статьи. Я её давно знал, мы много общались. Вот о ней рассказывает историк Игорь Мельников, тоже друг нашей газеты, который у нас опубликовал десятки статей:

https://melnikau1980.livejournal.com/28585.html

Во-вторых, почти весь официоз РБ – это русифицированные евреи, и меня удивляет, что они выставляют Гитлера «освободителем Западной Беларуси от польского ига». Я вот хочу спросить Гигина: это в чём же произошло «освобождение» его соплеменников из-за того, что Гитлер и Сталин уничтожили Польское Государство? Вначале Сталин в Западной Беларуси уничтожил несколько десятков тысяч евреев (сионистов, коммунистов КПЗБ, из партии Бунд «отцов-основателей РСДРП» и пр.). А затем к Сталину присоединился Гитлер, делая то же самое на захваченной территории Польши в 1939 году.

Гигин называет «освобождением» ХОЛОКОСТ, который и начался с 17 сентября 1939 года. Этот демагог пытается выстроить подлую и лживую «идеологическую схему», в которой рассматривается только то, что с вторжением Красной армии в Польшу якобы «население Западной Беларуси присоединилось к БССР». Но какой ценой? Ценой уничтожения миллионов евреев!

Вот пусть Вадим Гигин вначале спросит беларусов и особенно его соплеменников – готовы ли беларусы и евреи ради насильственного вхождения буржуазной Западной Беларуси в состав коммунистической Восточной Беларуси принести в жертву 6 миллионов евреев? И что это за «праздник» такой странный навязал нам демагог Гигин, при котором празднуется уничтожение миллиона евреев Беларуси, которые бы оставались живыми в Польском Государстве в ином случае – без его разрушения?

Я, может, один такой тупой, но мне вообще-то представляется, что 17 сентября 1939 года произошло чудовищное политическое преступление, которое не только открыло Холокост, но и потом Катастрофу 22 июня 1941 года, которая унесла десятки миллионов жизней жителей СССР. В том числе на фронте в 1942 году погиб и мой дед. А мой тогда малолетний отец, его брат и сестра остались без отца.

Ради чего всё это? Чтобы с нацистами вместе раздолбать Польское Государство в 1939 году? Но так это, как самому себе вживую отрезать пилой ноги с половыми органами.

И вот мы подходим к сути «появления праздника». Гигин пишет:

«И вот в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович предложил учредить День народного единства и выбрать между двумя датами: 17 сентября и 14 ноября. При этом они связаны с одним историческим событием — воссоединением белорусского народа в результате Освободительного похода Красной армии в Западную Белоруссию в 1939 году».


На самом деле режим формально объявил «войну с Польшей» в истерике от событий августа 2020, без всяких причин отправив на границу с Польшей беларускую дивизию – якобы для защиты от вторжения Польской армии. Вот когда и вот почему всплыла тема «17 сентября». Это политическая манипуляция с целью увести тему якобы «фальсификации результатов выборов» в тему внешних врагов.

Так вот меня удивляет риторика официоза РБ: он во Второй мировой войне врагом беларусов и Беларуси представляет вовсе не Рейх Гитлера, а Польшу.

Ну и как это понимать? Что поляки хуже нацистов, а Гитлер – это наш освободитель от Польши?

Лично мои родственники в Западной Беларуси при Польше жили вполне богато и счастливо, пока не пришли в сентябре 1939 года нацисты Германии и коммунисты СССР (тогда половина моих родственников в Западной Беларуси и "исчезла бесследно"). А что касается объединения Беларуси, то оно не должно происходить ценой уничтожения многих миллионов людей.

Ну почему же праздник позорный? Беларусь вернула себе исконные территории, белорусы объединились в одну семью.
Что в этом позорного? Позором был Рижский договор, когда не спрося белорусов, взяли да и разделили нацию на две части. 17 сентября акт исторической справедливости.
И нечего приплетать туда Гитлера и фашизм. Само по себе это конечно плохо и аморально. Но разве война 17 сентября началась? К этому дню польская армия уже была разгромлена, а правительство бежало из страны.
Белорусские земли РККА забирала уже не у поляков, а у тех же победивших фашистов. Почему СССР должен был отдавать Западную Беларусь немцам? Не было бы похода, война 22.06.41г. началась бы не под Брестом, а под Минском.
Праздник давно пора бы ввести, но не хотели задевать национальные чувства поляков. А сейчас самое время. Отношения все равно плохие. Поляки не гнушаюся объявлять героем Бурого, который сжег не одну белорусскую деревню вместе с жителями. Ну так и самое время напомнить - поляки в 1920м вы были не правы. Это наша земля.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июн 30, 2021 10:06 pm

staravoit вступил в дискуссию:

«Ну почему же праздник позорный? Беларусь вернула себе исконные территории, белорусы объединились в одну семью.
Что в этом позорного? Позором был Рижский договор, когда не спрося белорусов, взяли да и разделили нацию на две части. 17 сентября акт исторической справедливости».


Это даже не позорный, а скорее кровавый. Это газета «Правда» в 1989 году по поводу «юбилея» написала, что это позорная для СССР дата и что является преступной авантюристическая политика Сталина по сотрудничеству с Гитлером по разделу Польши, по захвату стран Балтии, части территории Румынии, агрессия против Финляндии. Газета «Правда» тогда мягкие выражения использовала.

Что касается
«Позором был Рижский договор, когда не спрося белорусов, взяли да и разделили нацию на две части».


Ну и кто это сделал? Ленин и Троцкий. Пилсудский сказал: «Где беларусы?» Евреи РСФСР представили якобы «делегацию Белоруссии». Она вся состояла на 100% только из евреев. Пилсудский сказал, что вопрос Беларуси не будет решать с беларускими евреями (литваками), а будет его решать только при участии этнических беларусов. Большевики отказались. Так «делегация Белоруссии» была вычленена от переговоров. Потому что была еврейской, а не беларуской.

Кстати, именно этой демагогией и занимается Вадим Гигин. Статья «КРЕПОСТНОЕ ПРАВО И ЦАРЬ «ОСВОБОДИТЕЛЬ»» в нашей газете (№8, 2021). Михаил СТАНКЕВИЧ пишет:

«Идеолог и западнорусист Вадим Гигин на сайте SB.BY опубликовал статью «Право, которое мы потеряли. И бог с ним…». В ней автор даёт свою оценку и крепостному праву в Беларуси, и отменившему это право царю Александру II, и в целом его правлению (1855-1881). Впечатление от прочтения статьи такое, что автор всё-таки не знаком ни с первой темой, ни со второй, да и с третьей тоже. А если и знаком, то явно вступил в партию российских монархистов и будет их, царей-англосаксов, и далее прославлять.

В своей статье Гигин пишет: «7 января 1901 года в Минске было большое торжество. На Соборной площади открыли памятник царю-освободителю Александру II. Его соорудили на народные пожертвования. Так минские обыватели решили отметить 40-летие знаменательного акта – отмены крепостного права. Монумент исчез в вихре Первой мировой и не сохранился до наших дней. Но образ самого царя навечно останется в истории как пример крупнейшего либерального реформатора. С 1861 года началась целая эпоха преобразований».

Но кем являлись в 1901 году эти загадочные «минские обыватели» Гигина? Это не беларусы-литвины, а евреи-литваки – предки почти всех современных государственных идеологов и западнорусистов РБ (западнорусизм – политика царизма по русификации евреев ВКЛ). Писатель А.П. Субботин в книге «В черте еврейской оседлости» писал про Минск:

«В самом городе из 70 тысяч жителей – около 50 тысяч евреев, так что в этом отношении Минск уступает только Вильно, Одессе и Бердичеву, если не считать Варшавы, где положение евреев и самый быт их имеют другой характер… В Минске всего 3 русские лавки… В 1886 году по всей Минской губернии считалось 1630 питейных заведений, из них 1548 или 95% фактически были в руках евреев. Из 35 пивоваренных заводов в губернии 35 в руках евреев… Все 15 табачных фабрик и 5 оптовых складов табака в Минской губернии принадлежали евреям; из 1297 табачных лавочек только 4 принадлежали христианам. …Вообще же, если взять всю Минскую губернию, то в ней в 1885 году считалось 325 фабрично-заводских предприятий, в т. ч. 58 еврейских (17,8%). Ремесленников-неевреев здесь всего несколько человек, мастеров-евреев считается здесь, по точным специальным данным, 3515, подмастерьев – 1812…»

Вот кого Гигин называет «минскими обывателями» и ставит их в пример нынешним беларусам! Минск был главным центром сионистского движения – в Минске ещё в начале 1880-х годов была создана группа «Кибуц нидхей Исроэл», ставившая целью покупку земель в Палестине; здесь активно действовал Бунд, возник «Поалей Цион». В сентябре 1902 года в Минске состоялась Всероссийская сионистская конференция, больше известная как «Минское собрание». Эта конференция стала первым легальным съездом сионистов в России. И последним: вскоре сионизм в Российской империи был запрещён. Дом, где проходила Всероссийская сионистская конференция, собравшая 600 делегатов, принадлежал еврейскому купцу и назывался «Свадебный зал «Париж» (ныне угол ул. Мясникова и Коллекторной).

И вот эту сионистскую «общественность» 1901 года воспевает Гигин. Так называемые «народные пожертвования» на памятник царю – это пожертвования сионистов Минска, их цель – чтобы царизм не препятствовал сионизму, не мешал превращать Беларусь в Еврейскую Республику, не мешал на следующий год (в 1902-м) устроить Всероссийскую сионистскую конференцию в Минске. И Гигин всё это прекрасно знает – да вот ловко «обходит вниманием».


***

Про слова staravoit «взяли да и разделили нацию на две части».

Это о беларусах. А как же евреи? Так вот в результате 17 сентября были уничтожены НКВД все проеврейские граждане Западной Беларуси (члены сионистских партий, бунда, уже запрещённой Сталиным КПЗБ, прочие). А следом союзники Сталина нацисты уничтожили 99,99% всего еврейского населения Западной Беларуси. Это «позор» или не «позор»?

Это вообще-то называется словом Холокост. А нынешний праздник – это веселиться по поводу Холокоста. Отмечать его начало.

***
staravoit:

«И нечего приплетать туда Гитлера и фашизм. Само по себе это конечно плохо и аморально. Но разве война 17 сентября началась? К этому дню польская армия уже была разгромлена, а правительство бежало из страны».


Вот рядом на фото номер «Красной звезды» от 21 сентября 1939 года, наверху главные новости большим шрифтом: «Вчера доблестные части Красной армии заняли города Гродно, Ковель и Львов. С 17 по 20 сентября захвачено в плен свыше 60.000 польских солдат и офицеров». То есть, «Красная звезда» пишет, что СССР ведёт совместно с союзными войсками Гитлера войну против Польской армии. (Кстати, Польская армия формировалась по территориальному принципу и в Западной Беларуси на 80% состояла из местных беларусов. А над Рейхстагом в мае 1945 года было поднято два флага Победы – красный СССР и красно-белый Польши.)

Изображение

30 июля 1941 года в Лондоне был подписан договор между правительством СССР и правительством Польши в изгнании, в первой строке которого было сказано: «Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу».

То есть 30 июля 1941 года советское правительство (и тов. Сталин как его глава) признало, что никакой «западной Белоруссии» больше нет, а есть Белостокское, Полесское, Новогрудское (и часть Виленского) воеводства Польши – да, временно оккупированные германскими войсками.

Так что вопрос не только в аморальности союза с нацистами, а в том чисто юридическом аспекте, что до 1945 года СССР официально, юридически не признавал частью СССР.

***
staravoit:

«Белорусские земли РККА забирала уже не у поляков, а у тех же победивших фашистов. Почему СССР должен был отдавать Западную Беларусь немцам? Не было бы похода, война 22.06.41г. началась бы не под Брестом, а под Минском».


Я сто раз писал: а чего же Сталин не продолжил свой «Освободительный поход»? Евреи-идеологи типа выше упомянутых беларусофобов брешут, что был вот в 1939 году единственный «Освободительный поход», который мы сейчас должны отмечать как офигенный праздник.

Это меня просто шокирует, что евреи РБ защищают концепт раздела Польши с отданием нацистам возможности массового уничтожения евреев.

Это настолько дико для нормального беларуса, что может укладываться в голове только русифицированного литвака-еврея.

Что за странный «Освободительный поход» навязал Гигин Администрации президента? Он против вполне нормальных поляков с их демократией, а не против нацизма Гитлера. На самом деле по всей логике Великой Отечественной войны и Второй мировой войны – настоящий Освободительный поход – это против нацистов Гитлера.

***
staravoit:

«Праздник давно пора бы ввести, но не хотели задевать национальные чувства поляков. А сейчас самое время. Отношения все равно плохие. Поляки не гнушаюся объявлять героем Бурого, который сжег не одну белорусскую деревню вместе с жителями. Ну так и самое время напомнить - поляки в 1920м вы были не правы. Это наша земля»


Вы позорите беларусов, объясняя введение «праздника» желанием оскорбить наших соседей поляков. К вашему сведению, общенародные праздники не вводятся для того, чтобы насрать соседнему народу соседней страны. Как это сделано сейчас – и как вы это подтвердили.

Это никакой не «праздник», а политические манипуляции для подавления несогласной части населения.

Я уже писал на Форуме, что в результате агрессии СССР 17 сентября 1939 года погибли и исчезли очень многие мои родственники. В том числе мой прадед дворянского происхождения Сергей Деружинский, который жил в своём поместье-фольварке под Лидой, был там признанным мастером в псовой охоте. Так что у меня свои личные счёты с этим «праздником».

И я это никогда не прощу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт июл 01, 2021 7:31 pm

В отличии от Вас у меня нет личных причин ненавидеть день объединения белорусов.
А потому я пытаюсь быть объективным.
Мы маленькая страна, маленький народ. А маленькие страны существуют только потому, что есть противоречия между большими соседями.
И мы должны все воспринимать с той точки зрения, полезно это или вредно нашему государству.
Нам сам поход помог стать едиными. Так почему мы не можем отпраздновать это событие?
К злодеяниям немцев или россиян мы не имели никакого отношения. И все они были до или после похода. Сам поход был бескровным. Разбитые остатки польских войск просто сдались РККА.
И немцы напав на Польшу никак не имели целью освобождать либо объединять Беларусь. Так что и нечего их приплетать в кучу. Просто Бог устроил так, что их злодеяния против поляков пошли на пользу белорусам. Но белорусы то к этим злодеяниям не причастны.
На границе 80-х и 90-х годов было модно посыпать голову пеплом. Берут на себя россияне ответственность за расстрелы, пусть берут. А нам то чего?
Я воспитан в духе интернационализма. Для меня нет разницы кто человек по национальности белорус, русский или еврей. Если он он патриот Беларуси, он мне друг , товарищ и брат.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 01, 2021 10:20 pm

staravoit:
Мы маленькая страна, маленький народ. А маленькие страны существуют только потому, что есть противоречия между большими соседями.


По населению мы такая же страна, как Чехия, Сербия, Словакия, Венгрия, Болгария. И в два раза больше стран типа Финляндии. Почему вы нас и самого себя унижаете? Почему вы нас представляете бесправными туземцами?

staravoit:
К злодеяниям немцев или россиян мы не имели никакого отношения. И все они были до или после похода. Сам поход был бескровным. Разбитые остатки польских войск просто сдались РККА.


Там не было «преступлений россиян», там были преступления нацистов и коммунистов. Это идеологии, а не этносы. И о ком вы говорите «мы» в вашей фразе:

К злодеяниям немцев или россиян мы не имели никакого отношения.


Кого вы называете «мы» в своём мировоззрении? На самом деле «МЫ» - это и была Западная Беларусь, в которой всё население западных беларусов было при мобилизации призвано в Польскую армию, МЫ ЕЮ И БЫЛИ В ЗАПАДНОЙ БЕЛАРУСИ.

И нас убивали коммунистические оккупанты, нас они потом гнобили в ГУЛАГЕ и расстреливали в Катыни, наши трупы они закапывали в Куропатах под Минском.

Мы – беларуский народ – к этим преступлениям имели отношение не как авторы злодеяний, а только как жертвы этих злодеяний. Ну а евреев вообще уничтожили в Холокосте.

Вы же прекрасно понимаете, что без Пакта Гитлера-Сталина не было бы и уничтожения 6 миллионов евреев. Вот Сталин отказался бы подписывать Пакт с нацистами – и ничего бы не было.

staravoit:
И немцы напав на Польшу никак не имели целью освобождать либо объединять Беларусь. Так что и нечего их приплетать в кучу. Просто Бог устроил так, что их злодеяния против поляков пошли на пользу белорусам. Но белорусы то к этим злодеяниям не причастны.


Я как раз постоянно пишу, что беларусы к этим злодеяниям не причастны. Я тем и возмущён, что к ним примазывается официоз РБ сегодня. Мне как жителю Минска власти прислали уже две жировки с оскорблением беларусов. От имени коммунальных служб невесть кто анонимный пишет, что Хатынь сожгли якобы белорусские националисты с бчб-повязками.

Неужели вы, staravoit, не видите, что это спланированная чисто пророссийская беларусофобия? Разрушают наше государство и наш народ, разрушают все наши устои и всё наше национальное. И делает это «император» Путин для аншлюса Беларуси.

Вот глист или пиявка – присосался к Беларуси имперский Кремль. И не уберёт свои челюсти на нашем горле. Мы с вами, staravoit, уже достаточно пожилые люди, я уже и не верю, что дождусь при своей жизни ротации власти в Беларуси (ждал 27 лет), а уже устал ждать и думаю, что и не дождусь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт июл 01, 2021 11:04 pm

Ну Вы же понимаете, что белорусы западной Беларуси, оказавшись в польской армии защищали не Беларусь, а Польшу. Их можно понять, пожалеть. Но это не мои герои.
Лично я никакой ротации не жду. Более того на мой взгляд она вредна для белорусского государства. А главная ценность нации - государство, а не ротации властей.
Трудно переоценить тот вред, что в прошлом году любители ротаций нанесли белорусскому государству.
Что там получится у Путина не знаю. Скорее всего как всегда. А вот его поддержкой нужно обязательно воспользоваться.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт июл 02, 2021 2:16 pm

staravoit писал(а):Ну почему же праздник позорный? Беларусь вернула себе исконные территории, белорусы объединились в одну семью.
Что в этом позорного? Позором был Рижский договор, когда не спрося белорусов, взяли да и разделили нацию на две части. 17 сентября акт исторической справедливости.

Как, допустим, я беларус живущий в Гродненской области и все мои предки и исторической ретроспективе жившие на этой земле должны относиться к этому празднику? Возьмём моего деда, он был простым земледельцем обрабатывающим свою землю, участвовал в I мировой войне, получил ранение и стал ивалидом. Так вот этот мой дед до 1939 года купил себе мотоцикл и круговую мельницу, только за счёт земельного участка который обрабатывал. Эти мотоциклы тогда производились на заводе в Гродно. Круговая мельница ладно, но мотоцикл уже не являлся предметом первой необходимости. Как-то смотрел передачу на канале "Оружие", так вот там сказали, что для Германии той поры приобретение мотоцикла приравнивалось к современному приобретению авто, а для Беларуси той поры и подавно. Но пришли коммунисты в 39-ом, забрали у моего деда землю, коня, корову, свиней, овец и организовали за этот счёт свой колхоз. в котором дед работал конюхом, за палочки в табели - которые назывались трудоднями.
И это не единичная история, похожая была описана в одной из наших газет в 90-х годах, там приводились воспоминания одного мужчины бывшего тогда мальчиком, но помнившего как происходили события. Когда в деревню вошла красная армия его дед, тоже бывший крепким хозяином, пригласил в гости одного красноармейца, угостив его и нашей колбасой, и поляндвицей, и крепким самогоном. Дед показал красноармейцу своё хозяйство: два коня, три коровы..., а тот спросил - Дед, а чего ты ждёшь от советской власти? Дед ответил - Может податки снизят, может земли добавят... После чего красноармеец произнёс - Дурны ты дед! Дед обиделся пришёл домой и сказал - накормил, напоил, а он меня за это дурнем назвал! Через два месяца понял дед, что имел ввиду красноармеец, когда всё имущество деда забрали, а самого отправили в Гулаг.
Участь Гулага миновала моего деда, но не обошла стороной моего отца, которому всё же пришлось почувтвовать вкус лагерного хлеба.
Так что я как и миллионы беларусов западных областей должны праздновать? Смену вольной жизни, на лагерную похлёбку и лагерные робы? Можно представить как "радовались" наши отцы и деды, что вот наконец сбылась мечта и беларуский народ объединился в одном большом бесправном лагере?
staravoit писал(а):Праздник давно пора бы ввести, не хотели задевать национальные чувства поляков. А сейчас самое время
Национальные чувства поляков - вы серьезно!? Да плевать хотели поляки что вы там у себя празднуете.
staravoit писал(а):Отношения все равно плохие. Поляки не гнушаюся объявлять героем Бурого, который сжег не одну белорусскую деревню вместе с жителями. Ну так и самое время напомнить - поляки в 1920м вы были не правы.

У кого отношения плохие? У меня есть друзья и знакомые в Польше и отношения у меня с ними прекрасные. Есть много беларусов живущих и работающих в Польше, никто из них не сказал, что вот у них там отношения прямо испортились - не городите чушь.
В Польше есть день который они называют "день выклятого жолнера", в нашем языке это звучало бы примерно как "день забытого солдата". И нам не мешало бы поучиться этому у поляков, слишком много у нас таких вот "забытых" солдат, они не виноваты что в годы лихолетья оказывалиь по разную сторону баррикад, пример таже Брестская крепость...
Вы осуждаете Бурого, который убивал беларусов в годы войны, но оправдываете тех кто убивает, калечит, ломает судьбы беларусов сегодня?
staravoit писал(а): Это наша земля
Вы точно в этом уверены? Вы читали текст тех "дорожных карт"?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 02, 2021 8:49 pm

staravoit:
Ну Вы же понимаете, что белорусы западной Беларуси, оказавшись в польской армии защищали не Беларусь, а Польшу. Их можно понять, пожалеть. Но это не мои герои.


Ну давайте вместе думать. Гарнизон Брестской крепости в 1939 состоял на 80% из местных беларусов, они и защищали героически крепость от той же самой танковой дивизии Гудериана, которая потом снова захватывала эту же Брестскую крепость 22 июня 1941 года.

Смотрите: враг тот же – нацисты Гудериана. Кого защищают наши патриоты беларуский народ? Беларусь. Ну и почему вы тут нашли какую-то «разницу»?

По вашей «логике» в 1941 году беларусы защищали Россию, а не Беларусь. Ведь у вас есть только наши колониальные владельцы – Варшава и Москва.

staravoit:
Лично я никакой ротации не жду. Более того на мой взгляд она вредна для белорусского государства. А главная ценность нации - государство, а не ротации властей.
Трудно переоценить тот вред, что в прошлом году любители ротаций нанесли белорусскому государству.


Ну мы с вами в прошлых постах выяснили, что вы боитесь, что придёт БНФ и якобы отберёт у вас большую пенсию, которую вам «дал Лукашенко». Ваши страхи понятны.

Но вы должны понимать, что страна без смены главы исполнительной власти – это в мягком варианте МОНАРХИЯ, а в жёстком – ФАШИЗМ. Обе формации ненормальны для 21 века.

Главная ценность нации – вовсе не узурпатор власти, который ставит знак равенства между собой и государством, а НАРОД. Причём по Конституции Народ – и есть единственный хозяин государства.

staravoit:
Лично я никакой ротации не жду. Более того на мой взгляд она вредна для белорусского государства.


Ротация власти – это её смена при выборности. Вы, получается, против права населения Беларуси выбирать. Я в первый раз вижу человека, который отрицает право людей выбирать себе власть (в том числе Советскую власть в СССР).

staravoit:
Что там получится у Путина не знаю. Скорее всего как всегда. А вот его поддержкой нужно обязательно воспользоваться.


Ах, вы хотите воспользоваться поддержкой Путина его ультиматума, что Республика Беларусь должна войти в РФ как 6 русских губерний.

Denisevich Aleksandr пишет:

Как, допустим, я беларус живущий в Гродненской области и все мои предки и исторической ретроспективе жившие на этой земле должны относиться к этому празднику?


И далее я согласен с каждым словом в этом посте.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс июл 04, 2021 9:15 am

staravoit писал(а):В отличии от Вас у меня нет личных причин ненавидеть день объединения белорусов.
А потому я пытаюсь быть объективным.
Я удивляюсь тому что творится в мозгах у людей подобных старовойту, сразу становится очевидной "одна извилина в мозгах и та от фуражки", да впридачу отмороженная на бескрайних просторах некогда "великой родины". Без стыда и совести смешивают понятия и утверждают что они правы. Так вот, идея объединия беларусов в одном государстве - это чистой воды национальная идея. Но вы же против национальной идеи.
staravoit писал(а):Я воспитан в духе интернационализма. Для меня нет разницы кто человек по национальности белорус, русский или еврей.
Если вы утверждаете что для вас нет разницы, то какая вам разница где он живёт? Интернациональная идея не подразумевает обязательности проживания человека на территории своего этноса. Интернациональная идея это полная противоположность идее национальной. А вот национальная идея подразумевает именно проживание человека на своей родине, ибо в чужом краю существует огромная вероятность утраты своей самоидентификации. Как вы совмещаете в своей башке эти две идеи, не от своего ли "кумира" - православного атеиста? Понимаете сразу видна "школа".
staravoit писал(а):И мы должны все воспринимать с той точки зрения, полезно это или вредно нашему государству.

И опять смешение понятий "государство" и "народ". "Государство есть - есть машина подавления, созданная для подчинения большинства меньшиству" (привожу по памяти, так что если где-то ошибся не осуждайте) читайте классику
staravoit писал(а):Если он он патриот Беларуси, он мне друг , товарищ и брат.
Поэтому патриот государства и патриот Родины - это "две большие разницы", как говорят в Одессе.
Вообще же идея национализма как и интернационализма, созданы для оправдания или прикрытия преступлений - это две стороны одной медали. Это очень хорошо описал наш земляк И. Солоневич в своих книгах "Россия в концлагере", и "Диктатура сволочи", "ему повезло" пожить в царской России, затем в большевисткой СССР, а потом в нацисткой Германии. Так вот он очень чётко и ясно пишет что между коммунистами (интернационалистами) и фашистами (нацистами) разницы не существует. Обе идеи человеконенавистнические - и вы старовойт пытаетесь примыкать сразу к обеим, когда вам выгодно вытаскиваете из "своей табакерки" национальную идею, а когда нет тут же появляется интернациональная.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Вс июл 04, 2021 7:12 pm

Вы осуждаете Бурого, который убивал беларусов в годы войны, но оправдываете тех кто убивает, калечит, ломает судьбы беларусов сегодня?
После войны и без всякой причины, кроме той, что они белорусы.

staravoit писал(а):
Это наша земля

Вы точно в этом уверены? Вы читали текст тех "дорожных карт"?


Я да. А Вы разве нет? Ну тогда чья она по Вашему?

По вашей «логике» в 1941 году беларусы защищали Россию, а не Беларусь. Ведь у вас есть только наши колониальные владельцы – Варшава и Москва.


Белорусы защищали СССР, в состав которого входила и БССР.

Ну мы с вами в прошлых постах выяснили, что вы боитесь, что придёт БНФ и якобы отберёт у вас большую пенсию, которую вам «дал Лукашенко». Ваши страхи понятны.

Но вы должны понимать, что страна без смены главы исполнительной власти – это в мягком варианте МОНАРХИЯ, а в жёстком – ФАШИЗМ. Обе формации ненормальны для 21 века.

Главная ценность нации – вовсе не узурпатор власти, который ставит знак равенства между собой и государством, а НАРОД. Причём по Конституции Народ – и есть единственный хозяин государства.


Не знаю с кем Вы что обсуждали, но бояться мне нечего. Никакой БНФ не придет. Его время ушло лет 20 назад.
Монархия? А я согласен. Монархиями были Россия, Франция, Италия. Сегодня это великие и демократические нации.
И не вижу никакого знака равенства между монархией и фашизмом. Это совершенно разные вещи.

Интернациональная идея это полная противоположность идее национальной.

Не обязательно. Интернационал и слагается из множества национальностей.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июл 04, 2021 10:51 pm

staravoit:
Монархия? А я согласен. Монархиями были Россия, Франция, Италия. Сегодня это великие и демократические нации.
И не вижу никакого знака равенства между монархией и фашизмом. Это совершенно разные вещи.


Все страны были монархиями, но вы хотите, чтобы в XXI веке Республика Беларусь окончательно раздавила малейшие намёки на Республику и стала самодержавной. Да с какой стати? Я ещё могу понять тоталитарный режим СССР и БССР, но вот когда вместо КПСС начинает править Ливией какой-то невежественный Каддафи из села, то это уже не коммунизм, а либо фашизм, либо абсолютная монархия. Я напомню, что Каддафи запретил абсолютно все партии, себя объявил единственным правителем народа – его то ли фюрером, то ли батькой. По терминологии большинства современных политологов Каддафи был фашистом.

При этом мы были монархией, когда нами правил Станислав II Август Понятовский – он стал последним королём польским и великим князем литовским в 1764-1795 годах, он соавтор нашей Конституции 3 мая 1791 года. Так вот Станислав II Август был нашим королём – но у беларусов было при нём в миллион раз больше политических и гражданских свобод, чем при нынешнем якобы только «руководителе исполнительной власти». Приведу отрывки из моей статьи «Наша Первая Конституция» (№14, 2021):

«УТРАЧЕННОЕ

Конституция находилась в силе всего 18 месяцев и 3 недели, что существенно ограничило её историческое влияние. Но для многих поколений беларусов и поляков Конституция, признанная учёными прогрессивной для своего времени, символизировала надежду на независимость Польши и Беларуси и на создание в наших странах справедливого общества. Конституция 3 мая называется второй конституцией во всей мировой истории и первой в истории Европы.

Посольство Польши в РБ составило список 16 колонн в честь Конституции 3 мая, которые находятся на территории современной Беларуси. Антополь (Дрогичинский район); Бездеж (Дрогичинский район); Беница (Молодечненский район); Вистычи (Брестский район); Глубокое (Глубокский район); Дятлово (Дятловский район); Жирмуны (Лидский район); Леонполь (Миорский район); Могилевцы (Пружанский район); Новоельня (Дятловский район); Пески (Мостовский район); Петриков (Петриковский район); Поланск (Пружанский район); Скоки (Брестский район); Фащевка (Шкловский район); Шнипки (Щучинский район).

Но вот официоз РБ не хочет вспоминать о нашей Первой Конституции Беларуси, так как многие её положения были крайне демократичными и не действуют в современной Беларуси (и даже не обсуждаются в нынешней «конституционной реформе РБ»). Например, в той Первой нашей Конституции 1791 года абсолютно все судьи всех уровней были только избираемыми, их не могли назначать или снимать представители законодательной или исполнительной ветвей власти. Король (конституционный монарх) руководил кабинетом министров, но никакой «вертикали власти» (как ныне в РБ и как было у Екатерины II) у правителя не было: все губернаторы и мэры были выборными должностями. Так же население само выбирало себе «шерифов» (как в США) – начальников местной полиции всех уровней».


staravoit:
Монархия? А я согласен.


Да, некогда Пал Палыч Бородин (тогда секретарь «союзного государства») открыто сказал на ТВ, посмеиваясь, что «Лукашенко для простоты и ясности должен официально провозгласить себя царём Белоруссии». Но вы должны понимать, что монархом страны может стать только по крови представитель великокняжеского рода (то есть герцог минимум). А у Лукашенко в роду таковых не было, причём по отцу, как пишут, он еврей. И является по национальности одной крови с нынешним президентом Украины или с Жириновским. По другой версии (старой и неверной) его отцом был цыган. В обоих случаях евреи и цыгане не могут быть королями. Это абсурд – их не признает ни один королевский двор мира.

Но если вы хотите видеть монархом РБ кого-то другого, то назовите его имя. Я, кстати, почётный член Общества наследников шляхты и дворянства РБ с 2010 года и заверяю вас: даже туда не примут маргинала-колхозника, даже если он заплатит большие деньги или у него высокая гос. должность. Потому что в таком случае Общество себя дискредитирует перед дворянами всего мира. Впрочем, есть настоящие потомки родов великих князей ВКЛ – типа Радзивиллов. Но ведь если такого человека сейчас сделать правителем РБ, то это же и будет РОТАЦИЯ ВЛАСТИ, то есть против чего вы выступаете. Получается, что у вас странный «монархизм»: вы готовы видеть Беларусь монархией, но только в одном случае – чтобы ею правил нынешний правитель. Но это никакой не монархизм, а узурпация власти, что из сферы как раз фашизма, а не монархии. Например, в Африке один известный узурпатор-людоед провозгласил себя «императором» и даже золотую корону носил, но во всех энциклопедиях он фигурирует как современный фашист.

staravoit:
Не знаю с кем Вы что обсуждали, но бояться мне нечего. Никакой БНФ не придет. Его время ушло лет 20 назад.


По моим обширным наблюдениям, в Беларуси против БНФ выступают только русифицированные пророссийские евреи. Так что я очень подозреваю, что вы, уважаемый staravoit, имели предков, которые говорили на идише. То есть вы не беларус. Кстати, евреи потому и ненавидят Общество наследников шляхты и дворянства РБ – потому что их туда в принципе не принимают. Евреи ненавидят ВКЛ – их не брали в Шляхту ВКЛ. Ненавидят «в наборе» с ВКЛ: Полоцкое государство Всеслава Чародея, нашу Первую Конституцию 3 мая 1791 года, Кастуся Калиновского, БНР, историю независимой от БССР и Кремля Западной Беларуси до Второй мировой войны, БНФ, Перестройку Горбачёва с Гласностью и Демократизацией. Потому что всё это мешает евреям-литвакам править беларусами-литвинами. Заодно они ненавидят беларускую мову, бкб-флаг и «Погоню», историческое название нашего парламента Рада и историческое название наших «съездов» – Сеймы, историческое название нашей государственной валюты – Талер и Грош.

Литваки-прикорытники с 1920-х синими пальцами держатся за власть над беларусами. Откройте на сайте БГУ первый выпуск 1927 года – почти 90% евреи. Детки еврейских прикорытников-номенклатуры. В 1938 году Сталин ввёл в БССР для них ограничение: не более 49% студентов и преподавателей в вузах, в руководстве партийными и хозяйственными органами республики. Но с какой стати даже эти 49%, если евреев было в БССР официально 12%?

Как пишут еврейские историки родом из БССР (в том числе нынешние эмигранты), к началу Перестройки в министерствах республики, исполкомах и среди депутатского корпуса БССР, вообще среди «номенклатуры» русифицированные евреи составляли около 70%. То есть обошли квоту Сталина 1938 года про 49%. Появившийся Беларуский Народный Фронт воспринимался ими как прямая угроза их прикорытному существованию с 1920-х. Ведь при демократии евреи должны были в результате РОТАЦИИ (что так не любит staravoit) меняться запросто прочим населением Беларуси.

Но в том и главная проблема: у евреев своя «круговая порука», свой «еврейский блат», куда не допускают «туземных беларусов». РОТАЦИЯ власти в Беларуси чисто математически уничтожила бы эту «еврейскую мафию». Поэтому прикорытники-евреи стали категорически против БНФ, главным требованием которого была демократия: избираемость и ротация власти.

Ну а фактически БНФ вёл национально-освободительную борьбу против еврейской мафии, которая захватила власть в БССР. Благодаря Горбачёву, беларуский народ наконец-то смог впервые провести в парламент депутатов-беларусов, а не проеврейских-пророссийских. Создалась фракция беларуского народа БНФ, которой противостояла фракция еврейских депутатов, которая выбрала своим лидером Лукашенко. Дальнейшие события всем известны.

staravoit:
Интернационал и слагается из множества национальностей.


Путин только что в своём шоу использовал конструкцию «Многонациональный народ СССР». Это невежество. Нация стоит выше этноса и народа по степени эволюции и усложнения. Путин – это виртуозный манипулятор людьми, как и Лукашенко, Сталин, Гитлер, Каддафи, Муссолини, прочие. Но этот их «специфический дар» никак не связан с пониманием научных фактов. То есть манипулятор, как правило, довольно невежественный и маргинальный в своих представлениях о Сущем. Например, Путин опозорился на торжестве оккупации Крыма, заявив, что спас его от бЕндеровцев. То есть тех, кто к Бандере не имел никакого отношения.

Так вот к сведению Путина: племена объединяются в этнос, и при условии жизни в своём этническом государстве этнос наука может называть народом. И только в конце XIX века в Европе при буржуазной революции появляется новое понятие – нация страны, которое включает все этносы на данной территории, которые получают избирательные права и тем самым участвуют в управлении государства.

Вот поэтому термин «Многонациональный народ СССР» является ненаучным абсурдом. Народ в принципе не может быть многонациональным. Это только нация может состоять из разных народов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Вт июл 06, 2021 2:57 am

По терминологии большинства современных политологов Каддафи был фашистом.


Вы слишком вольно обращаетесь с этим термином, впрочем как и многие сегодня. Если человека нужно обгадить вешаете ярлык, не очень задумываясь о смысле слова.А это не метод управления, а политическое течение.


При этом мы были монархией, когда нами правил Станислав II Август Понятовский – он стал последним королём польским и великим князем литовским в 1764-1795 годах, он соавтор нашей Конституции 3 мая 1791 года. Так вот Станислав II Август был нашим королём – но у беларусов было при нём в миллион раз больше политических и гражданских свобод, чем при нынешнем якобы только «руководителе исполнительной власти».

В том то и дело, что он был польским королем. Про белорусов он скорее всего ничего не знал.
Нам нужен свой князь, король, или еще кто. Тот, кто обладает реальной силой, а не просто носит рогатую шапку. Его задача объединить белорусский народ, подавить сепаратизм. Не дать развалиться стране. А ведь любители ротаций, только дай волю, тут же разорвут ее между Польшей и Россией. Поэтому и неприятен им новый праздник.
На кровь наплевать. Разве Наполеон был принцем крови? Тем не менее стал Императором.

Но если вы хотите видеть монархом РБ кого-то другого, то назовите его имя. Я, кстати, почётный член Общества наследников шляхты и дворянства РБ с 2010 года и заверяю вас: даже туда не примут маргинала-колхозника, даже если он заплатит большие деньги или у него высокая гос. должность. Потому что в таком случае Общество себя дискредитирует перед дворянами всего мира. Впрочем, есть настоящие потомки родов великих князей ВКЛ – типа Радзивиллов.


А для чего нам другой. Шапку носить?
Я смотрю ваше общество сильно заботится о чистоте крови. Поспешу Вас расстроить. В Статуте ВКЛ есть пункт, согласно которого еврей, приняв католическую веру, приобретал шляхетское достоинство. А злые языки говорят, что среди Оршанской шляхты чуть ли не треть выходцы из евреев. Так что в вашем обществе по идее еврейской крови и так достаточно и нечего ее бояться.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 07, 2021 10:46 pm

staravoit пишет про термин «фашизм»:
Вы слишком вольно обращаетесь с этим термином, впрочем как и многие сегодня. Если человека нужно обгадить вешаете ярлык, не очень задумываясь о смысле слова.А это не метод управления, а политическое течение.


Откройте Википедию, раздел «Фашизм». Или откройте обвинительное заключение Трибунала в Нюрнберге. Там речь именно о методе управления. Известны слова Молотова в 1940 году: мол, Англия борется против национал-социализма Гитлера, но это политическое течение, и потому победить его невозможно. Однако Молотов ошибался, и потом делегация СССР поставила свою подпись в Нюрнберге, где ясно сказано, что обвиняется вовсе не политическое течение (они могут быть разными, с разными названиями и формами), а обвиняется как Преступление против Человечества ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА под общим определением «Фашизм».

Вот главные черты фашистского государства в обвинении Трибунала в Нюрнберге (с подписью СССР):

1. Ликвидация независимых профсоюзов и замена их на государственные, которые подчиняются узурпаторам власти. Муссолини и Гитлер начали именно с уничтожения независимых профсоюзов.

2. Ликвидация инакомыслия: других партий, независимых СМИ, общественных объединений – то есть уничтожение Гражданского Общества.

3. Ликвидация независимости трёх ветвей власти. Узурпаторы ликвидируют выборность мэров и губернаторов, судей, а депутатов сами назначают и фальсифицируют выборы, чем и занимались Муссолини и Гитлер.

4. Создание на деньги налогоплательщиков Министерства пропаганды для оболванивания населения (RPL Геббельса было создано в 1933 году).

Ну и так далее, включая «культ войны», «враждебность к другим странам и народам», милитаризацию детей и прочее. Конечно, всё это очень походило на реалии СССР, что отмечается в Википедии в статье о фильме «Обыкновенный фашизм»: там даже отдельная главка о том, что в СССР после просмотра фильма почти все находили прямые параллели.

Однако есть принципиальная разница. Вот только что в РФ Путин принял довольной тупой закон о запрете ставить знак равенства между коммунизмом Сталина и фашизмом Гитлера. Тупой не потому, что фашизм был не у Гитлера, а у Муссолини, а у Гитлера был национал-социализм. Закон тупой из-за того, что не показывает – в чём же принципиальная разница.

А она вот в чём. В отличие от фашизма и нацизма, в СССР был коммунизм – то есть общенародная собственность на средства производства и недра. Вот только в этих условиях – как считала КПСС – и может быть запрет независимых профсоюзов: ведь предприятия-то государственные общенародные, они не принадлежат ни капиталистам, ни даже рабочим, а принадлежат ВСЕМУ НАРОДУ. Аналогично без частной собственности и без существования классов лишаются смысла политические партии. А значит – и их СМИ. И т.д.

Согласно идеологии СССР, фашизм появляется при узурпации власти только там, где нет общенародной собственности на средства производства и недра. Сие было отменено в СССР в 1991 году (с разделом этой общенародной собственности с помощью «ваучеров», что провели все бывшие соцстраны и все республики СССР, что инициировал президент СССР Горбачёв). Таким образом эти субъекты стали иметь уже капиталистическую формацию, при которой ЛЮБАЯ УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ – ЭТО ФАШИЗМ.

Для сравнения: вот Кампучия Пол Пота – тоже, как у нас, там было 10 млн. жителей, но пришёл Пол Пот и его красные кхмеры – уничтожили за 3 года треть населения – более 3 млн. человек, причём самую лучшую часть общества – людей с образованием. Это фашизм? Формально Пол Пот фашист, так как уничтожал людей и по национальному признаку (вырезал всех вьетнамцев, лаосцев, представителей местных малых этносов). Но при этом он коммунист (получил коммунистическое образование в Москве, где ГРУ СССР его готовило для коммунистической революции против режима короля Камбоджи), и он ввёл общенародную собственность на средства производства и недра.

Я лично считаю Пол Пота фашистом (уничтожил треть жителей страны), но по классификации ЦК КПСС такое его определение как бы «позорит СССР и мировое коммунистическое движение». Однако именно под управлением Кремля и КГБ Вьетнама (и при участии тысяч сотрудников спецслужб ГДР и ПНР) в 1979 году была проведена совместная агрессия коммунистических государств с вторжением в Камбоджу – против лагеря других коммунистических государств в лице Камбоджи Пол Пота, КНР, КНДР и Албании. Очень странная война, в которой одни коммунисты воевали против других.

Если коммунисты у официоза РБ и РФ якобы такие «хорошие», то чего СССР едва не начал против КНР ядерную войну? Что за резня между коммунистами на полуострове на реке Амур, где вначале китайские коммунисты резали глотки русским коммунистам, а СССР потом установками «ГРАД» уничтожил огромнейшее число китайцев-коммунистов? И что за война КНР против коммунистического Вьетнама? Я тогда был школьником и жил в Москве, прекрасно помню выпуски программы «Время», где были военные сводки с фронта: мол, сегодня войска Вьетнама уничтожили 100 китайских танков, завтра – ещё 150 танков КНР уничтожено, и т.д.

Так вот хочу вас, staravoit, спросить: если коммунисты воюют с коммунистами – то кто из них фашист?

Вы оперируете какими-то политическими ярлыками глупой пропаганды. Всё намного сложнее, чем те поверхностные концепции, которые вам госканалы вбивают в голову.

***

staravoit говорит про нашего короля Станислава II Августа:
В том то и дело, что он был польским королем. Про белорусов он скорее всего ничего не знал.


Ну вы просто убиваете своим полнейшим невежеством. Ну что вы за человек такой? Почему даже Википедию не утруждаетесь открыть? Почему чушь какую-то антибеларускую пишете?

Это наш король хотя бы потому, что он беларус по месту рождения.

Википедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B9

Изображение

Родился 17 января 1732 года в волчинской усадьбе своего отца (ныне Каменецкий район, Брестская область, Республика Беларусь).


Объясните мне, staravoit, как родившийся в Беларуси человек не может знать, что такое беларусы?

***

staravoit:
Нам нужен свой князь, король, или еще кто. Тот, кто обладает реальной силой, а не просто носит рогатую шапку. Его задача объединить белорусский народ, подавить сепаратизм. Не дать развалиться стране. А ведь любители ротаций, только дай волю, тут же разорвут ее между Польшей и Россией. Поэтому и неприятен им новый праздник.


Я не вижу никаких оснований «развалиться стране». Наше население не делится, как Украина, на две части по типу «западные и восточные». У нас всё совсем иначе, у нас абсолютно идентичны западные беларусы и восточные беларусы. Деление в РБ принципиально иное: на беларусов-литвинов и на русифицированных промосковских евреев-литваков.

Вот они хотят даже не развалить страну, а её упечь в состав РФ. Вы же сами видите концепции, которые продвигают идеологи режима на госСМИ – евреи все до одного: мол, «у нас один народ» (ну да, евреи РБ и РФ – один народ) и «у нас общее Отечество». Включаю передачи на эту тему на каналах ОНТ, БТ, БелРос, СТВ – сидят в студиях только одни евреи, поливают грязью всё национальное беларуское. А где же мнение беларуского народа?

Так мы всё-таки Еврейская Республика или Республика Беларусь? Я не имею ничего против евреев, но почему такая странная ситуация?

staravoit:
подавить сепаратизм


Где вы видели у нас в Беларуси сепаратизм? Что за чушь?

staravoit:
А ведь любители ротаций, только дай волю, тут же разорвут ее между Польшей и Россией.


Это вообще вы что сказали?

Я на первых выборах президента РБ голосовал за Шушкевича, госаппарат – за Кебича, БНФ – за Позняка. Если бы президентом Беларуси стал кто угодно из этих трёх кандидатов, то не полез бы становиться президентом заодно России. Ради чего было запрещено всё беларуское – от Талера до Рады и бкб-флага с «Погоней». То есть вы же понимаете, что развал нашей государственности тогда и начал производиться из-за чаяний некоего политика править в Кремле – для чего был нужен Аншлюс. Зачем Кебичу, Шушкевичу, Позняку править в Кремле? Эта идея явно шизофреническая, а они нормальные.

Вот вам и ответ, зачем нужна ротация власти. Может, случайно во власть попадёт проходимец. Но ротация власти это исправляет. Так первым президентом Грузии стал сын народного писателя-националиста Гамсарудия (у меня, кстати, было очень редкое его собрание сочинений на русском языке в 10 томах, изданное в 1970-х в Тбилиси, я его продал коллекционерам в 90-е).

Первым президентом республик экс-СССР, который стал бегать с автоматом в руках (и его застрелили), стал сын писателя Гамсахурдия. Вообще это тёмная история, но я это к тому, что нет ничего нового, всё уже было до нас.

Предположим, что на первых выборах победил был Кебич как представитель госаппарата. Я уверен на 100%, что он не стал бы лезть к России со своей «интеграцией» как к политическому ресурсу. Не стал бы пресекать ради шизофренического прожекта стать правителем России и всея СССР всё национальное беларуское. Кебич не стал бы воевать с нашим парламентом и его разгонять, не стал создавать свою «вертикаль власти», не стал бы выдумывать «референдум», чтобы Кебич был пожизненным президентом РБ.

Кстати, я могу спроектировать и то, что делал бы Пётр Миронович Машеров – как президент Беларуси. Его стиль правления полностью отличается от нынешних реалий. И мне просто дико представить, что Машеров путём манипуляций пытался бы кроме 2 сроков по Конституции править Беларусью вечно. Да ещё насовал бы во власть своих родственников. Что в СССР Прокуратура считала в чистом виде коррупцией, о чем снимались сюжеты сатирического журнала «Фитиль». Сюжеты "папашка чиновник тянет сынка тоже в прикорытники". В СССР государство, КПСС, общество осуждали подобное. Или вы забыли?

Вот вы, staravoit, говорили про «монарха Беларуси». Но почему вы не вспомнили о Машерове? Он-то был в миллион раз порядочнее некоторых персонажей.

staravoit:
В Статуте ВКЛ есть пункт, согласно которого еврей, приняв католическую веру, приобретал шляхетское достоинство.


Что за ахинея? Где этот пункт, приведите, я в первый раз об этом слышу. Вы вообще соображаете, что написали? Как ловко – все евреи перешли в католичество и тут же стали шляхтой Речи Посполитой. Евреи стали шляхтой. Что за бред? А почему всякий православный при переходе в католичество тоже не обретает дворянство? Почему этот ваш «закон» касается только обрезанных иудеев, но не православных?

Главное – зачем? Это ваша какая-то еврейская провокация, мол – шляхта ВКЛ из евреев. Вы точно еврей и беларусофоб.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт июл 08, 2021 6:46 pm

Что за ахинея? Где этот пункт, приведите, я в первый раз об этом слышу. Вы вообще соображаете, что написали? Как ловко – все евреи перешли в католичество и тут же стали шляхтой Речи Посполитой. Евреи стали шляхтой. Что за бред?

Виноват. Беру свои слова обратно. Выдал не проверенную информацию. Сам такого пункта тоже не нашел.

Вот вы, staravoit, говорили про «монарха Беларуси». Но почему вы не вспомнили о Машерове? Он-то был в миллион раз порядочнее некоторых персонажей.


Он был человеком своего времени. Воевал с фашизмом. Но вряд ли у его были планы независимости Беларуси.
Что о нем сейчас вспоминать.

Я на первых выборах президента РБ голосовал за Шушкевича, госаппарат – за Кебича, БНФ – за Позняка. Если бы президентом Беларуси стал кто угодно из этих трёх кандидатов, то не полез бы становиться президентом заодно России.

Народ Беларуси сделал свой выбор. Не понимали они белорусский народ.

Объясните мне, staravoit, как родившийся в Беларуси человек не может знать, что такое беларусы?

Белорусы как нация появились 100 лет спуся в 19 веке. Откуда человеку 18 века было о них знать?


Я не вижу никаких оснований «развалиться стране». Наше население не делится, как Украина, на две части по типу «западные и восточные». У нас всё совсем иначе, у нас абсолютно идентичны западные беларусы и восточные беларусы. Деление в РБ принципиально иное: на беларусов-литвинов и на русифицированных промосковских евреев-литваков.



Нет таких делений.
Но думаю для Вас не секрет, что часть белорусов готовы войти в состав России.
А теперь к Вам вопрос; как будут голосовать люди, получившие или добивающиеся получения "карты поляка"?

Так вот хочу вас, staravoit, спросить: если коммунисты воюют с коммунистами – то кто из них фашист?

Отвечаю. Никто.
Одним из столпов фашистского движения является борьба Марксизмом. А значит и с коммунистами. Ну какие они фашисты, если сами коммунисты?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15