ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт авг 03, 2021 11:04 am

staravoit писал(а):Мотоцикл простому труженику крестьянину был ни к чему. Некогда ездить и не куда.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись буйвол - не верь глазам своим" К.Протков
Я в детстве сидел на этом мотоцикле, он стоял у деда в сарае, правда уже в нерабочем состоянии, до середины 70-ых, потом, вероятно, кто-то сдал его на металлолом. Кому я должен верить? Бредовым выдумкам замполитов или своим глазам и словам своего отца?
Вообще-то я уже писал ранее что не занимаюсь той историей, которую в настоящее время так называют, я называю её - "тараканьими бегами", эта история всегда идеологизирована, все главные пункты, события в ней написаны кровью. А ввязался в обсуждение потому что как сказал одни поэт: "Я не люблю себя когда я трушу, я не люблю смотреть как слабых бьют. Я не люблю когда мне лезут в душу - особенно когда в неё плюют". Так вот я не могу оставаться равнодушным, когда те кого вы сделали своими кумирами убивают беларусов и всё беларуское, а такие как вы плюют в душу беларускому народу.
Я занимаюсь другой историей - она никогда не убивала, она создавала памятники которые выстояли тысячелетия, стоят и доныне, правдв те кто ныне называет себя историками этой истории в упор не видят, не понимают и не признают. Они не поймут её, даже если им что-то и рассказать. Маленькая часть этой истории была однажды в 2010 г. опубликована в А.Г. "Секретные исследования" в статье: "Загадки календаря предков".
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 03, 2021 11:50 pm

Denisevich Aleksandr:

"Если на клетке слона прочтёшь надпись буйвол - не верь глазам своим" К.Протков


Может быть, Козьма Прутков?

Вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B2

«Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50-60-е годы XIX века поэт Алексей Толстой, братья Алексей, Владимир (наибольший в количественном исчислении вклад) и Александр Жемчужниковы (фактически — коллективный псевдоним всех четверых). Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и сам его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство.


А вот и он сам:

Изображение
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт авг 05, 2021 7:25 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):
staravoit писал(а):Мотоцикл простому труженику крестьянину был ни к чему. Некогда ездить и не куда.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись буйвол - не верь глазам своим" К.Протков
Я в детстве сидел на этом мотоцикле, он стоял у деда в сарае, правда уже в нерабочем состоянии, до середины 70-ых, потом, вероятно, кто-то сдал его на металлолом. Кому я должен верить? Бредовым выдумкам замполитов или своим глазам и словам своего отца?
Вообще-то я уже писал ранее что не занимаюсь той историей, которую в настоящее время так называют, я называю её - "тараканьими бегами", эта история всегда идеологизирована, все главные пункты, события в ней написаны кровью. А ввязался в обсуждение потому что как сказал одни поэт: "Я не люблю себя когда я трушу, я не люблю смотреть как слабых бьют. Я не люблю когда мне лезут в душу - особенно когда в неё плюют". Так вот я не могу оставаться равнодушным, когда те кого вы сделали своими кумирами убивают беларусов и всё беларуское, а такие как вы плюют в душу беларускому народу.
Я занимаюсь другой историей - она никогда не убивала, она создавала памятники которые выстояли тысячелетия, стоят и доныне, правдв те кто ныне называет себя историками этой истории в упор не видят, не понимают и не признают. Они не поймут её, даже если им что-то и рассказать. Маленькая часть этой истории была однажды в 2010 г. опубликована в А.Г. "Секретные исследования" в статье: "Загадки календаря предков".

В колхозную эпоху все было по-другому. Работать нужно было не около дома, а там где пошлют. Добираться своим транспортом комфортней. Приобретение мотоцикла получило смысл. Специалистам мотоциклы выдавали за счет колхоза.
Естественно, что частные мотоциклы продавали, перепродавали. Таким образом и дореволюционный мотоцикл мог попасть в руки крестьянина.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт авг 05, 2021 7:34 pm

Ну, во-первых, Польша – это вовсе не «чужая страна», а часть нашей страны Речь Посполитая. Это не Германия и не Московия, а часть нашего ОТЕЧЕСТВА, мы вместе с этой частью нашей Родины разгромили тевтонов в Грюнвальдской битве 1410 года.

Грюнвальдская битва была выиграна в союзе с поляками, но до создания РП еще оставалось полтора века.
При создании РП Литва потеряла большую часть своей территории в пользу Польши. Как-то не нравятся мне такие союзники.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт авг 05, 2021 7:40 pm

И это говорит человек, который положительно относится к русификации и неуважительно говорит о мове. Это двойные стандарты. Русификация у вас – вещь хорошая, а полонизация – чудовищное преступление. То и другое уничтожает беларуский язык. Почему одним можно убивать наш язык – и вы это поддерживаете, а другим нельзя?

После драки кулаками не машут. Русификация уже случилась. Этого никак нельзя изменить. А с полонизацией можно и нужно бороться.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт авг 05, 2021 7:46 pm

staravoit:

Хутор, это хутор. Фольварак это панская усадьба.



Перестаньте позориться и почитайте Википедию. Фольварк был сельским буржуазным производством. А для сбора урожая фольварк не нужен.

Читаем:
"Фо́льварк[1] или фольва́рк[1] (польск. folwark от диалектизма нем. Vorwerk) — хутор, мыза, усадьба, обособленное поселение, принадлежащее одному владельцу, помещичье хозяйство.

Исторически в Речи Посполитой фольварк — наименование помещичьего хозяйства, в узком смысле слова — барской запашки. Фольварочная система ведения феодального хозяйства (в Речи Посполитой и некоторых других странах центральной и Восточной Европы) была связана с барщиной как основной формой феодальной ренты и называлась обычно фольварочно-барщинной системой.

Помещичье хозяйство, незначительное до XV века, росло за счёт крестьянских наделов, общинных и вновь осваиваемых земель. В XVI веке фольварк, производящий продукцию для сбыта на рынке (городском или внешнем), стал основным источником доходов феодала, а с утверждением капитализма — основой крупных помещичьих хозяйств."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт авг 06, 2021 3:37 pm

staravoit писал(а):После драки кулаками не машут. Русификация уже случилась. Этого никак нельзя изменить. А с полонизацией можно и нужно бороться.

"Русификация случилась", продолжим ряд - конституция растоптана, профсоюзы разогнаны, законы не работают - вместо них опричнина, а с остальным "нужно бороться": "умников к ногтю - земле для удобренья..." можно убивать, садить в тюрьмы, выгонять из страны - и это слова "патриота"? В зеркало давно смотрелись? Зачем было воевать против фашизма - в итоге пришли к тому же, правда нацисты, по крайней мере, лояльно относились к нашему языку.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 07, 2021 10:15 pm

staravoit:
При создании РП Литва потеряла большую часть своей территории в пользу Польши. Как-то не нравятся мне такие союзники.


Ни крупицы своей территории не потеряли беларусы и жмуды при создании Речи Посполитой. Ни беларусы, ни летувисы ничего полякам не дали. Вы, очевидно, говорите про то, что ещё за год-полгода украинские княжества массово стали выходить из ВКЛ и входить в состав Короны? Но так это никак не связано с созданием Речи Посполитой, которой тогда ещё не было.

И чего вы поляков в чём-то обвиняете? Нас Украина предала, выйдя (до создания Речи Посполитой) целиком из ВКЛ – и переметнувшись в Корону. Так при чём тут поляки? Поляки нас ни в чём не предавали, а украинцы нас предали, покинув ВКЛ по своей воле. Впрочем, причина была ясна – Беларусь стала тогда протестантской, давила на украинцев своим протестантизмом, а вот Польша была как раз борцом против протестантизма.

staravoit:
После драки кулаками не машут. Русификация уже случилась. Этого никак нельзя изменить. А с полонизацией можно и нужно бороться.


То есть вы под «полонизацией» подразумеваете беларуский язык.

staravoit:
Читаем:"Фольварк


Вы приводите суждения про фольварк относительно невесть какой эпохи. В Речи Посполитой фольварк имел иной смысл: туда обязательно входили стодола и прочие сооружения – до десятка обязательных строений. Не будем лезть в эту тему, про фольварк я подробно рассказал в своём романе «Чёрная лента», в таком типичном фольварке вырос беларуский национальный поэт Мицкевич. Но главное в том, что в середине ХХ века фольварк означал уже просто ФЕРМУ с буржуазными отношениями. Типа как в США тогда. Фактически это стало в ХХ веке то же самое.

Denisevich Aleksandr пишет staravot:
"Русификация случилась", продолжим ряд - конституция растоптана, профсоюзы разогнаны, законы не работают - вместо них опричнина, а с остальным "нужно бороться": "умников к ногтю - земле для удобренья..." можно убивать, садить в тюрьмы, выгонять из страны - и это слова "патриота"? В зеркало давно смотрелись? Зачем было воевать против фашизма - в итоге пришли к тому же, правда нацисты, по крайней мере, лояльно относились к нашему языку.


Я уже предупреждал, что тут мы не обсуждаем политику в РБ, поэтому прошу вас, Denisevich Aleksandr, в своих суждениях не касаться этого. Эта ветка Форума называется «История», тут протекающая за окном политика не обсуждается.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Вт авг 10, 2021 6:17 am

staravoit:

После драки кулаками не машут. Русификация уже случилась. Этого никак нельзя изменить. А с полонизацией можно и нужно бороться.



То есть вы под «полонизацией» подразумеваете беларуский язык.


Под полонизацией я понимаю язык польский.
Речь о возрождении белорусского языка. Но есть опасность, что бы вместо белорусского не возродить польский.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт авг 12, 2021 8:31 pm

staravoit:
Речь о возрождении белорусского языка. Но есть опасность, что бы вместо белорусского не возродить польский.


Это как им же образом при беларусизации вдруг может появиться польский язык? И зачем его возрождать, если он в Польше вполне живой? Кстати, в БССР польский язык был государственным – если вы этого не знали.

Языковая проблема сегодня заключается в том, что еврейские власти РБ не хотят говорить на беларуской мове, потому проводят русификацию беларусов. Делают это так же насильственно, как Сталин руками самих же евреев в 1938 году проводил массовую русификацию евреев. Сегодня руководство режима состоит практически на три четверти из русифицированных евреев (или они дети смешанных браков), чьи родители в 1930-х ещё говорили на идише.

Леонид Смиловицкий (Израиль) пишет:
«Два важных примера отношения к идишу, белорусскому и русскому языкам как средству общения и обучения приводит Абрам Лежнев, который в 1930 г. совершил поездку в Борисов, Бобруйск и Гомель. В Бобруйске он посетил семью Каплан и обратил внимание, что, хотя между собой родители разговаривали на идише, с детьми они говорили только по-русски. По их словам, так поступали большинство местных рабочих. Русский язык в их глазах означал разрыв с местечковым прошлым, открывал дверь в новую жизнь». (Лежнев А. Деревянный ключ. М., 1932. С. 196-198.)

И вот смотрите, что произошло. В 1990-е фракции БНФ в нашем парламенте противостояла «еврейская депутатская группа», куда входило 80 евреев (включая Лукашенко, Шеймана, прочих), а главным в ней был еврей Гайдукевич – создатель ЛДПБ и папик нынешнего демагога Олега Гайдукевича. Вот этот еврей и создатель ЛДПБ и стал инициатором референдума о выведении русского языка на первое место в РБ.

Так вот вместо этого сии 80 евреев-депутатов должны были совсем другого добиваться – чтобы их язык идиш снова стал государственным в РБ. Ведь согласно переписи 1926 г., идиш считали родным 90,7% еврейского населения БССР, в 1933 г. только в Восточной Беларуси (БССР) было 339 школ с обучением на идише, при этом в них обучалось 36.501 учеников.

Я понимаю, что при Сталине идиш стал запрещён. А в 1940 г. группа родителей учащихся из Минска была арестована и отправлена на длительные сроки в концлагеря ГУЛАГа лишь за подачу петиции о сохранении в Минске единственной еврейской школы. (Марк Ю. Еврейская школа в СССР // Книга о русском еврействе, 1917-1967 гг. / Под ред. Фрумкина Я.Г. и др. Нью-Йорк, 1968. С. 240.)

Но ведь в 1991 году уже никто не запрещал идиш! Однако в республике нет ни одной школы на идише! Казалось бы, вот и поле деятельности для беларуских евреев. Почему же всякие евреи-депутаты типа Гайдукевича, Шеймана, Лукашенко, Якубовича, Федуты и прочих ни разу не вспомнили о своём идише? А вместо него они навязывают и евреям, и беларусам русский язык.

Я бы только приветствовал, если бы эти депутаты-евреи вернули идиш вторым государственным в РБ и официально назвали бы свою фракцию еврейской. Пусть строят свою еврейскую идентичность, открывают свои школы и синагоги – но пусть не мешают беларусам строить свою идентичность. НО ОНИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! И вот почему.

Дело в том, что этих евреев-депутатов избирали (и избирают) вовсе не избиратели-евреи, а избиратели-беларусы. Поэтому сии «слуги народа» пытаются мимикрировать, прячут свою еврейскость. Например, Олег Гайдукевич и А. Лукашенко вроде бы официально не скрывают, что по происхождению не беларусы, но в вопросе мовы вдруг себя называют «беларусами» и говорят: мол, «вот я тоже беларус, но не говорю на мове, так как её не люблю». Так вы потому и не говорите на мове, что вы не беларусы! То есть они пытаются лишить беларусов языка, притворяясь, что они якобы «тоже беларусы», что неправда.

Идеолог Гигин писал в «Беларуской думке», что, мол, для него не важно – еврей он или кто угодно, так как «этничность определяется ментально» (и он приводил такое суждение еврейки доктора наук Инессы Саливон). Всё верно – но только до той границы, когда называющий себя «беларусом» небеларус не начинает отрицать беларуское национальное содержание. А Гигин хоть и ничего не говорит против мовы, но зато обильно поливает грязью ВКЛ, БНР, Калиновского и всё национальное беларуское, начиная с национальной символики.

Обратите также внимание на то, кто именно использует в своих выступлениях и статьях слова «свядомые» и «змагары». Люди, которые это делают, не являются беларусами, и почти все они – русифицированные евреи. Уничижительные слова «свядомые» и «змагары» специально взяты из беларуского языка, чтобы унизить и его, и всё национальное беларуское, и вообще весь беларуский народ.

Вот поэтому я повторяю, что главное отличие Беларуси от всех других бывших республик СССР и вообще всех стран Европы – это еврейская номенклатура, которая с 1920-х правит республикой и цепляется за свою власть «еврейской мафии», всячески замораживая демократию в Беларуси, так как народовластие автоматически означает конец еврейской круговой поруки и «прикорытной еврейской мафии».

Самое интересное, что, как пишут эксперты, события 2020 в РБ вовсе не «народно-освободительное восстание беларусов от еврейского ига», так как во главе стояли евреи (по словам экспертов) Бабарико, Колесникова и др., в том числе евреями являются «террористы-заговорщики» группы Федуты, который в прошлом и входил в «еврейскую депутатскую группу», которая протащила все антибеларуские законы и референдумы. По мнению экспертов, события 2020 стали «разборкой внутри еврейского сообщества РБ»: одни евреи перетягивают одеяло власти в стране у других евреев.

Если это так, то попытки идеологов режима обвинить евреев-заговорщиков в том, что они «дети и внуки коллаборационистов», просто смешны: например, предки Федуты никак не могли сотрудничать с нацистами по причине своего еврейского происхождения. Кстати, в середине 90-х Федута боролся против бкб-флага и «Погони».

Вот по этой причине БНФ – как сила, выражающая национальные устремления именно беларусов, а также прочие «традиционные оппозиционные силы», были шокированы событиями 2020 года, которые проходили для беларуской оппозиции неожиданно и непонятно. Например, Некляев растерянно говорил в интервью перед Красным костёлом, когда Площадь в очередной раз заняла огромная масса протестующих минчан: что он очень удивлён и растерян; он не знает, кто и как смог вывести на Площадь столько людей, он не знает, чего хотят это устроившие и кто вообще это такие.

Так в том и дело, что в лагере БНФ и беларуской оппозиции до этого евреев почти не было. Поэтому их называли Лукашенко и прочие «националистами» из-за их борьбы за беларуское национальное (на самом деле они не националисты, а банальные патриоты Беларуси и всего беларуского). А тут вдруг оказалось, что «еврейскому режиму» противостоит помимо «БНФ etc» ещё какая-то третья сила в стране, которая и повела за собой огромные массы и которая при этом в не меньшей мере состоит из евреев, как и сам режим. Сам аппарат Лукашенко нашёл объяснение в том, что это происки Путина. Причём, как пишут эксперты, евреями являются и Путин, и его Медведев.

В рамках этой Теории Заговора получается, что есть ответ, почему Лукшенко не пошёл на «диалог» с организаторами событий 2020. Эксперты считают, что если бы это был беларуский народ, то в таком случае это очень напугало бы правителя. Но он успокоился, когда увидел, что это организовано не беларусами, а евреями-литваками, да ещё под руководством из Кремля. В таком ракурсе протесты представляются ему искусственными.

Но тут я не обсуждаю политику, а говорю о тенденциях истории БССР-РБ. Со времён СССР устойчивое представление у правящей беларусами «еврейской мафии» - что беларусы это затюканный народ, которому что скажешь – то они и делают. В этом плане концепт событий 2020, излагаемый Лукашенко, заключается в том, что вот раньше было всё спокойно – он владел умами беларусов, а отдельно была горстка оппов, о которых он говорил в 2012 году – мол, их – свядомых националистов – на всю страну всего 700 человек, и всех их мы знаем поимённо. Но тут вовсе не люди «людьми стали», а иное – кто-то (главный подозреваемый – Путин) умудрился отобрать у правителя «часть пульта управления тупыми массами». И водит их как зомби на протесты.

Самое печальное, что беларусов как субъект не видят ни правящий режим, ни Кремль. И при этом я согласен с Зеноном Позняком, что и глава представительства Газпрома в РБ Бабарико тоже вряд ли стал бы «воплощением беларуского возрождения» из-за своей теснейшей увязки с РФ и со спецслужбами России, которые им управляли много лет.

Я уже писал в другой ветке, что, судя по всему, является причиной событий 2020. Структуры РФ (в первую очередь Российский институт стратегических исследований при Службе внешней разведки РФ) с 2014 года убеждают Путина, что почти все жители РБ мечтают войти в состав РФ и видят Путина своим президентом. Вот Путин и устроил проверку этого в 2020.

Поначалу всё пошло хорошо: массы были подняты. Но быстро оказалось, что они не очень-то пророссийские – когда в лидеры протестов стали лезть пророссийские организации, махая российским флагом, «протестуны» их вначале стали игнорировать, а потом и стали отвергать. «Альтернативные президенты» Тихановский, Цепкало, Бабарико изначально были пророссийскими, но вот «взбудораженные массы» таковыми не оказались – к великому разочарованию Путина. То есть НЕ ПОВТОРИЛИСЬ Крым и Донбасс.

Эксперимент Путина был окончен. Ну а сейчас мы расхлёбываем последствия этих имперских опытов Кремля. Ганна Канапацкая, кандидат на пост президента РБ в 2020, это назвала агрессией со стороны России и потребовала на ВНС предъявить к России иск за события 2020 на миллиарды долларов за причинённый нашей стране урон Путиным.

Лукашенко не стал оспаривать эту претензию и обратился в зале к послу РФ: мол, вот что вам предъявляется из РБ народом – что вы на это можете ответить? Тот ничего по сути дела не ответил.

***

Я вот выше ответил на пост Denisevich Aleksandr, что не надо политики в ветке «История». Но можно уйти от разговоров о чём-то сиюминутном, перейдя на обсуждение тенденций.

Denisevich Aleksandr написал:
"Русификация случилась", продолжим ряд - конституция растоптана, профсоюзы разогнаны, законы не работают - вместо них опричнина, а с остальным "нужно бороться": "умников к ногтю - земле для удобренья..." можно убивать, садить в тюрьмы, выгонять из страны - и это слова "патриота"? В зеркало давно смотрелись? Зачем было воевать против фашизма - в итоге пришли к тому же, правда нацисты, по крайней мере, лояльно относились к нашему языку.


Я тут не согласен. Пару дней назад Лукашенко показал иной ориентир – он назвал себя близким другом Каддафи и Саддама Хусейна. Как к этому относиться?

Моё мнение: это делается не для того, чтобы шокировать мир или население РБ. Это (миф про друга Каддафи и Хусейна, и прочая сакрализация образа) делается исключительно для запугивания «вертикали власти». Чтобы они «не смели предать».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Пт авг 13, 2021 7:12 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
Речь о возрождении белорусского языка. Но есть опасность, что бы вместо белорусского не возродить польский.


Это как им же образом при беларусизации вдруг может появиться польский язык? И зачем его возрождать, если он в Польше вполне живой? Кстати, в БССР польский язык был государственным – если вы этого не знали.

Языковая проблема сегодня заключается в том, что еврейские власти РБ не хотят говорить на беларуской мове, потому проводят русификацию беларусов. Делают это так же насильственно, как Сталин руками самих же евреев в 1938 году проводил массовую русификацию евреев. Сегодня руководство режима состоит практически на три четверти из русифицированных евреев (или они дети смешанных браков), чьи родители в 1930-х ещё говорили на идише.

Леонид Смиловицкий (Израиль) пишет:
«Два важных примера отношения к идишу, белорусскому и русскому языкам как средству общения и обучения приводит Абрам Лежнев, который в 1930 г. совершил поездку в Борисов, Бобруйск и Гомель. В Бобруйске он посетил семью Каплан и обратил внимание, что, хотя между собой родители разговаривали на идише, с детьми они говорили только по-русски. По их словам, так поступали большинство местных рабочих. Русский язык в их глазах означал разрыв с местечковым прошлым, открывал дверь в новую жизнь». (Лежнев А. Деревянный ключ. М., 1932. С. 196-198.)

И вот смотрите, что произошло. В 1990-е фракции БНФ в нашем парламенте противостояла «еврейская депутатская группа», куда входило 80 евреев (включая Лукашенко, Шеймана, прочих), а главным в ней был еврей Гайдукевич – создатель ЛДПБ и папик нынешнего демагога Олега Гайдукевича. Вот этот еврей и создатель ЛДПБ и стал инициатором референдума о выведении русского языка на первое место в РБ.

Так вот вместо этого сии 80 евреев-депутатов должны были совсем другого добиваться – чтобы их язык идиш снова стал государственным в РБ. Ведь согласно переписи 1926 г., идиш считали родным 90,7% еврейского населения БССР, в 1933 г. только в Восточной Беларуси (БССР) было 339 школ с обучением на идише, при этом в них обучалось 36.501 учеников.

Я понимаю, что при Сталине идиш стал запрещён. А в 1940 г. группа родителей учащихся из Минска была арестована и отправлена на длительные сроки в концлагеря ГУЛАГа лишь за подачу петиции о сохранении в Минске единственной еврейской школы. (Марк Ю. Еврейская школа в СССР // Книга о русском еврействе, 1917-1967 гг. / Под ред. Фрумкина Я.Г. и др. Нью-Йорк, 1968. С. 240.)

Но ведь в 1991 году уже никто не запрещал идиш! Однако в республике нет ни одной школы на идише! Казалось бы, вот и поле деятельности для беларуских евреев. Почему же всякие евреи-депутаты типа Гайдукевича, Шеймана, Лукашенко, Якубовича, Федуты и прочих ни разу не вспомнили о своём идише? А вместо него они навязывают и евреям, и беларусам русский язык.

Я бы только приветствовал, если бы эти депутаты-евреи вернули идиш вторым государственным в РБ и официально назвали бы свою фракцию еврейской. Пусть строят свою еврейскую идентичность, открывают свои школы и синагоги – но пусть не мешают беларусам строить свою идентичность. НО ОНИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! И вот почему.

Дело в том, что этих евреев-депутатов избирали (и избирают) вовсе не избиратели-евреи, а избиратели-беларусы. Поэтому сии «слуги народа» пытаются мимикрировать, прячут свою еврейскость. Например, Олег Гайдукевич и А. Лукашенко вроде бы официально не скрывают, что по происхождению не беларусы, но в вопросе мовы вдруг себя называют «беларусами» и говорят: мол, «вот я тоже беларус, но не говорю на мове, так как её не люблю». Так вы потому и не говорите на мове, что вы не беларусы! То есть они пытаются лишить беларусов языка, притворяясь, что они якобы «тоже беларусы», что неправда.

Идеолог Гигин писал в «Беларуской думке», что, мол, для него не важно – еврей он или кто угодно, так как «этничность определяется ментально» (и он приводил такое суждение еврейки доктора наук Инессы Саливон). Всё верно – но только до той границы, когда называющий себя «беларусом» небеларус не начинает отрицать беларуское национальное содержание. А Гигин хоть и ничего не говорит против мовы, но зато обильно поливает грязью ВКЛ, БНР, Калиновского и всё национальное беларуское, начиная с национальной символики.

Обратите также внимание на то, кто именно использует в своих выступлениях и статьях слова «свядомые» и «змагары». Люди, которые это делают, не являются беларусами, и почти все они – русифицированные евреи. Уничижительные слова «свядомые» и «змагары» специально взяты из беларуского языка, чтобы унизить и его, и всё национальное беларуское, и вообще весь беларуский народ.

Вот поэтому я повторяю, что главное отличие Беларуси от всех других бывших республик СССР и вообще всех стран Европы – это еврейская номенклатура, которая с 1920-х правит республикой и цепляется за свою власть «еврейской мафии», всячески замораживая демократию в Беларуси, так как народовластие автоматически означает конец еврейской круговой поруки и «прикорытной еврейской мафии».

Самое интересное, что, как пишут эксперты, события 2020 в РБ вовсе не «народно-освободительное восстание беларусов от еврейского ига», так как во главе стояли евреи (по словам экспертов) Бабарико, Колесникова и др., в том числе евреями являются «террористы-заговорщики» группы Федуты, который в прошлом и входил в «еврейскую депутатскую группу», которая протащила все антибеларуские законы и референдумы. По мнению экспертов, события 2020 стали «разборкой внутри еврейского сообщества РБ»: одни евреи перетягивают одеяло власти в стране у других евреев.

Если это так, то попытки идеологов режима обвинить евреев-заговорщиков в том, что они «дети и внуки коллаборационистов», просто смешны: например, предки Федуты никак не могли сотрудничать с нацистами по причине своего еврейского происхождения. Кстати, в середине 90-х Федута боролся против бкб-флага и «Погони».

Вот по этой причине БНФ – как сила, выражающая национальные устремления именно беларусов, а также прочие «традиционные оппозиционные силы», были шокированы событиями 2020 года, которые проходили для беларуской оппозиции неожиданно и непонятно. Например, Некляев растерянно говорил в интервью перед Красным костёлом, когда Площадь в очередной раз заняла огромная масса протестующих минчан: что он очень удивлён и растерян; он не знает, кто и как смог вывести на Площадь столько людей, он не знает, чего хотят это устроившие и кто вообще это такие.

Так в том и дело, что в лагере БНФ и беларуской оппозиции до этого евреев почти не было. Поэтому их называли Лукашенко и прочие «националистами» из-за их борьбы за беларуское национальное (на самом деле они не националисты, а банальные патриоты Беларуси и всего беларуского). А тут вдруг оказалось, что «еврейскому режиму» противостоит помимо «БНФ etc» ещё какая-то третья сила в стране, которая и повела за собой огромные массы и которая при этом в не меньшей мере состоит из евреев, как и сам режим. Сам аппарат Лукашенко нашёл объяснение в том, что это происки Путина. Причём, как пишут эксперты, евреями являются и Путин, и его Медведев.

В рамках этой Теории Заговора получается, что есть ответ, почему Лукшенко не пошёл на «диалог» с организаторами событий 2020. Эксперты считают, что если бы это был беларуский народ, то в таком случае это очень напугало бы правителя. Но он успокоился, когда увидел, что это организовано не беларусами, а евреями-литваками, да ещё под руководством из Кремля. В таком ракурсе протесты представляются ему искусственными.

Но тут я не обсуждаю политику, а говорю о тенденциях истории БССР-РБ. Со времён СССР устойчивое представление у правящей беларусами «еврейской мафии» - что беларусы это затюканный народ, которому что скажешь – то они и делают. В этом плане концепт событий 2020, излагаемый Лукашенко, заключается в том, что вот раньше было всё спокойно – он владел умами беларусов, а отдельно была горстка оппов, о которых он говорил в 2012 году – мол, их – свядомых националистов – на всю страну всего 700 человек, и всех их мы знаем поимённо. Но тут вовсе не люди «людьми стали», а иное – кто-то (главный подозреваемый – Путин) умудрился отобрать у правителя «часть пульта управления тупыми массами». И водит их как зомби на протесты.

Самое печальное, что беларусов как субъект не видят ни правящий режим, ни Кремль. И при этом я согласен с Зеноном Позняком, что и глава представительства Газпрома в РБ Бабарико тоже вряд ли стал бы «воплощением беларуского возрождения» из-за своей теснейшей увязки с РФ и со спецслужбами России, которые им управляли много лет.

Я уже писал в другой ветке, что, судя по всему, является причиной событий 2020. Структуры РФ (в первую очередь Российский институт стратегических исследований при Службе внешней разведки РФ) с 2014 года убеждают Путина, что почти все жители РБ мечтают войти в состав РФ и видят Путина своим президентом. Вот Путин и устроил проверку этого в 2020.

Поначалу всё пошло хорошо: массы были подняты. Но быстро оказалось, что они не очень-то пророссийские – когда в лидеры протестов стали лезть пророссийские организации, махая российским флагом, «протестуны» их вначале стали игнорировать, а потом и стали отвергать. «Альтернативные президенты» Тихановский, Цепкало, Бабарико изначально были пророссийскими, но вот «взбудораженные массы» таковыми не оказались – к великому разочарованию Путина. То есть НЕ ПОВТОРИЛИСЬ Крым и Донбасс.

Эксперимент Путина был окончен. Ну а сейчас мы расхлёбываем последствия этих имперских опытов Кремля. Ганна Канапацкая, кандидат на пост президента РБ в 2020, это назвала агрессией со стороны России и потребовала на ВНС предъявить к России иск за события 2020 на миллиарды долларов за причинённый нашей стране урон Путиным.

Лукашенко не стал оспаривать эту претензию и обратился в зале к послу РФ: мол, вот что вам предъявляется из РБ народом – что вы на это можете ответить? Тот ничего по сути дела не ответил.

***

Я вот выше ответил на пост Denisevich Aleksandr, что не надо политики в ветке «История». Но можно уйти от разговоров о чём-то сиюминутном, перейдя на обсуждение тенденций.

Denisevich Aleksandr написал:
"Русификация случилась", продолжим ряд - конституция растоптана, профсоюзы разогнаны, законы не работают - вместо них опричнина, а с остальным "нужно бороться": "умников к ногтю - земле для удобренья..." можно убивать, садить в тюрьмы, выгонять из страны - и это слова "патриота"? В зеркало давно смотрелись? Зачем было воевать против фашизма - в итоге пришли к тому же, правда нацисты, по крайней мере, лояльно относились к нашему языку.


Я тут не согласен. Пару дней назад Лукашенко показал иной ориентир – он назвал себя близким другом Каддафи и Саддама Хусейна. Как к этому относиться?

Моё мнение: это делается не для того, чтобы шокировать мир или население РБ. Это (миф про друга Каддафи и Хусейна, и прочая сакрализация образа) делается исключительно для запугивания «вертикали власти». Чтобы они «не смели предать».

Вадим, когда читаю Ваши посты последнее время, невольно вспоминается песня Высоцкого. Помните "Если в кране нет воды..."? На самом деле все дело не в евреях или других национальностях, а в нас самих.
Больно и обидно смотреть, как одураченные массы выступают против себя, против своего государства.
Конопацкая права. Прошлогодние события это оборотка Газпрома на слишком самостоятельную энергетическую политику правительства Беларуси. Не нравится им многовекторность, монополии лишались. Их понять можно.
Но посмотрите сколько дураков их поддержало, одураченные призраком демократии. И вот ради этого красивого словца люди забыли, что это не игра. Речь идет об их рабочих местах, размере платы за коммунальные услуги, да и о самом существовании белорусского государства.
И чего они добились? Изоляции Беларуси от Запада. Теперь направление только одно - в Россию. Как ни странно, но политики Запада и ближайших стран до сих пор это не поняли.
Вот Вы говорите о белорусизации. А что, кто-то собирается воссоздавать ВКЛ, государственным языком которого и был белорусский язык? Да нет, речь обычно идет о Речи Посполитой, что тождественно Польше. Где белорусский язык умирал под натиском польского. И только русификация 19-го века спасла белорусский язык от уничтожения.
И вот теперь ту массу протестунов предстоит перевести на белорусский язык. А не пойдет ли она под действием пропаганды с Запада в Польшу?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт авг 19, 2021 1:20 am

staravoit:
Вот Вы говорите о белорусизации. А что, кто-то собирается воссоздавать ВКЛ, государственным языком которого и был белорусский язык? Да нет, речь обычно идет о Речи Посполитой, что тождественно Польше. Где белорусский язык умирал под натиском польского. И только русификация 19-го века спасла белорусский язык от уничтожения.
И вот теперь ту массу протестунов предстоит перевести на белорусский язык. А не пойдет ли она под действием пропаганды с Запада в Польшу?


Кто и зачем пойдёт в Польшу? Я не понимаю, что вы снова и снова повторяете. Зачем беларусу польский язык? И каким образом он тут появится, если он не государственный? Вы по сути под предлогом неких страшилок перед польским языком – запрещаете беларусам иметь свой беларуский язык. Это же маразм!

А теперь конкретно факт: почему в Беларуси армии запрещено говорить по-беларуски? У меня сын отслужил в армии, я когда-то приезжал в его часть на присягу и там разговорился с военными. Оказывается, что если призванный беларус будет говорить по-беларуски, то за это следует наказание – гауптвахта.

Вы вдумайтесь в этот факт! Это по сути оккупация нашей страны. Представьте на минуту, что в российской армии запрещено говорить по-русски, а в армии Армении – на армянском языке. Ну и как это назовут? А у нас это «норма», хотя это чудовищное извращение.

Однако напомню, что до конца 1920-х армия на территории БССР говорила на беларуской мове (и её были обязаны учить командированные из РСФСР военные). А до 1938 года по конституции БССР все судопроизводства в республике велись только на мове (с правом представления в судах переводчиков для обвиняемых русских, евреев и других национальностей). Почему же этого нет в якобы «суверенной» РБ?

Да всё по той же причине: с 1994 года власть снова (как было при Сталине) у русифицированных евреев группировки Гайдукевича-Лукашенко-Шеймана-Якубовича. Евреям мова не нужна. А мнение беларуского народа не интересует «еврейскую мафию».

***

staravoit:
Больно и обидно смотреть, как одураченные массы выступают против себя, против своего государства.
…Но посмотрите сколько дураков их поддержало, одураченные призраком демократии. И вот ради этого красивого словца люди забыли, что это не игра. Речь идет об их рабочих местах, размере платы за коммунальные услуги, да и о самом существовании белорусского государства.


Я вам уже объяснял не раз, что никакого «государства» в РБ просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Его уничтожил Лукашенко ещё с 1994 года.

Государство – это Гражданское Общество, то есть организация граждан для совместной жизни на данной территории. Для функционирования Государства создаются механизмы общежития: избираемые и независимые судебная, законодательная и исполнительные власти, а также подчинённые парламенту и независимым судам органы принуждения для соблюдения законов. Всё это Лукашенко уничтожил, включая само Гражданское Общество (по признанию Макея).

Не один орган в Беларуси не избирается. Депутаты де факто назначаются Лукашенко (а диктор на БТ нагло говорит, что «парламент – не место для политических споров»), а мэры и губернаторы де факто и де юре назначаются Лукашенко, хотя по своему названию «мэр» и «губернатор» выборные должности, то есть на самом деле это в РБ никакие не «мэры» и не «губернаторы», а просто главы разных уровней исполкомов. Также Лукашенко назначает судей, хотя в Государстве они обязательно избираются.

Фактически Лукашенко сделал из Государства – огромную тюрьму. Когда-то он работал в тюрьме, вот по её устройству он и сделал то, что существует сегодня вместо Республики Беларуси. Это никакая не «республика», так как – подобно тюремной зоне – тут власть имеет только один человек (начальник зоны), а все остальные (включая даже министров) – это его заключённые, лишённые прав.

По такой схеме устроена и оккупированная территория (например, так союзники правили в 1945 году захваченной Германией, государство которой было разрушено). Эта созданная у нас усилиями Лукашенко ситуация крайне выгодна для планов Путина и его имперцев по аншлюсу Беларуси. Они полагают, что это крайне упрощает захват Беларуси в состав России. Ведь достаточно вместо Лукашенко (который де факто правит как генерал-губернатор Северо-Западного края Российской империи) – поставить кого-то другого (типа, скажем, Жириновского), и, мол, вот Беларусь автоматически и попадёт в состав России. Ведь всякое несогласие с правителем Беларуси считается в РБ «антигосударственным преступлением», то есть в РБ для аншлюса подготовлена вся почва.

***

Теперь подробнее вернёмся к вопросу, кто такой юридически Лукашенко. Повторяю, что Государство – это Гражданское Общество. Оно для осуществления своей власти использует указанные выше структуры – независимые, избираемые и постоянно сменяемые органы судебной, законодательной и исполнительной власти. Люди, которые работают в этих структурах, - это вовсе не «государство», а только временно нанятые народом чиновники, клерки.

Вот таким временно нанятым чиновником является и Лукашенко. При этом обращаю внимание: он начальник ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, то есть он обязан только выполнять то, что ему скажут делать в парламенте. Он нанят народом, только чтобы ИСПОЛНЯТЬ, а не выдумывать что-то.

ГОСУДАРСТВО устроено так, что представляет собой Гражданское Общество, которое оформлено в Независимые профсоюзы и Общественные объединения, которые – будучи представленными в парламенте – формируют по единству политических целей фракции, а из фракций создаются политические партии. И вот их волю и обязана выполнять исполнительная власть – чиновники типа Лукашенко, которых нанимает Государство и которые сами Государством вовсе не являются, а являются только ФУНКЦИЕЙ Государства, что иное.

Таким образом, чиновники Лукашенко – это никакое не «государство», а только исполнители воли Независимых профсоюзов и Общественных объединений. Но у нас всё наоборот: временно нанятый чиновник решил оставаться на этой должности пожизненно, ради чего уничтожил Независимые профсоюзы и мешающие Общественные объединения, которые якобы угрожают его всевластию и несменяемости.

В ЧЁМ ОТЛИЧИЕ РЕЖИМА ЛУКАШЕНКО ОТ РЕЖИМА В СССР?

Есть глубокое принципиальное отличие режима Лукашенко от режима СССР (БССР). Тогда страной правила Коммунистическая партия – формально часть Гражданского Общества, потому эта власть была легитимной, а СССР был вполне здоровым Государством.

А у нас никакая партия страной не правит, то есть Гражданское Общество никак и ничем вообще не представлено. Потому что Лукашенко принципиально с 1994 года не допускает партии к власти, что полный слом Государства.

Подведу итог: у нас было Государство в СССР, было государство до 1994 года. Но затем Лукашенко его шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком разломал. Сейчас доламывают вообще фундамент. Преступлением теперь считается вообще иметь своё мнение. Не голосовавших на выборах 2020 за Лукашенко чиновников, бюджетников, рабочих и особенно силовиков – совершенно официально увольняют и зачисляют в картотеку КГБ как «пособников экстремизма». Причём постоянно звучат обещания, что скоро вообще всех, кто не хочет голосовать за Лукашенко, объявят «экстремистами» и лишат избирательного права. Следующим этапом «большого пути» будет сажать таковых в концлагеря.

Я уже говорил, что Лукашенко это делает в первую очередь для запугивания именно своего окружения – чтобы «боялись предать» (это он постоянно повторяет). Но есть и вторая важнейшая причина – Лукашенко в принципе не способен воспринимать чужое мнение, то есть вести полемику.

***

staravoit:
И чего они добились? Изоляции Беларуси от Запада. Теперь направление только одно - в Россию. Как ни странно, но политики Запада и ближайших стран до сих пор это не поняли.


Вы вообще понимаете, что произошло в 2020 году? Вижу, вы так и не поняли.

Протесты после выборов – совершенно обычная и нормальная вещь. Вон в США тоже были протестуны Трампа, даже убили кого-то, Белый Дом штурмовали. Везде и всегда такие протесты длятся недолго и сами собой сдуваются. Обычно уже через несколько дней, как у нас было на всех предыдущих выборах. Вот и в этот раз Лукашенко был совершенно спокоен, а жестокость силовиков он использовал, как было сказано, для запугивания своего окружения – для упрочения «своего лагеря» путём запугивания.

Но вот прошли выборы и с ними связанные протесты. А далее началось то, чего в Беларуси никогда до этого не было. Без всякой увязки с выборами страну охватила волна антилукашенковских манифестаций, которая – если бы ей не мешали силовики – становилась всё более и более массовой. На днях во время «большого разговора» с прессой Лукашенко признался, что очень испугался, когда увидел огромные масштабы охватившего общество движения против него. Он признался, что из-за этого даже попытался запугать население, приказав ввести войска в Минск (якобы для охраны памятников, а на деле, чтобы помешать своему свержению).

Главным отличием этого нового феномена было то, что он не утихал по мере отдаления от выборов, а наоборот – время только консолидировало несогласных, организовывало их в разные структуры. Я бы объяснил это «эффектом прорвавшейся плотины». С 1994 года Лукашенко построил «плотину» для проявлений жизни Гражданского Общества, а в 2020 году «её прорвало». И всё это разом обрушилось, и стали массово появляться всякие «комитеты», чаты, местные самоуправления и прочие проявления муниципального народовластия (типа стихийной Советской власти в 1905 году), а Колесникова объявила о создании партии несогласных. Если бы Лукашенко это позволил, то такая партия мгновенно набрала бы около миллиона членов – и режиму автоматически настал бы конец.

Новым было также то, что феномен опирался на социальные сети. Я вот раньше думал, что беларусы перестали смотреть зомбоящик – и потому, мол, на них перестала действовать лукашенковская пропаганда. Но это опровергает следующий факт. Майдан майданом, но когда одномоментно увольняется в знак протеста треть работников беларуского телевидения – это уже никакая не «площадь». А ведь эти телевизионщики только и делали, как смотрели свой зомбоящик, на котором и работали. Но треть там работающих уволилась в знак протеста!

Всё это показывает, что в беларуском обществе произошли какие-то глубинные принципиальные изменения. Лукашенко их так и не понял, так как пытается только их карать. Но это как лечить понос увеличением количества ночных горшков.

Если следовать Карлу Марксу, то всё это – вещь простая и банальная. Точно такое произошло при Каддафи в Ливии. Там настал этап, когда население из-за роста цен на нефть стало получать огромные средние зарплаты в несколько тысяч долларов. Куда девать накопления? Началась буржуализация масс, в общество массово вошли буржуазные отношения. Но им мешала диктатура Каддафи, не давая им развиваться, причём богатый средний класс ощущал себя лишённым политических прав. Вот и началась буржуазная революция.

Примерно такая же буржуазная революция охватила общество в Беларуси, а одним из «двигателей» стали программисты РБ. Волосатый демагог с небеларуской фамилией Дермант на антибеларуском канале «БелРос» рассказывал ещё в 2020 году, что причиной всего являются айтишники – они виновны в том, что не подчиняются «вертикали власти» Лукашенко (он не может их уволить) и имеют огромные по меркам РБ зарплаты, что делает их независимыми от узурпаторского режима. То есть это буржуазные отношения.

Так что не будем изобретать велосипед. Карл Маркс всегда прав – в Беларуси сейчас происходит переход общества к буржуазной формации, а режим Лукашенко тщетно этому препятствует (держа страну в рамках какого-то древнеегипетского феодализма фараона). Переход общества к буржуазной формации – это не плохо и не хорошо, а просто как биологическое взросление. Вот вы же на станете ругать свою дочь-школьницу за то, что у неё начались менструации. Ну да, она выросла. Но вы же не можете ей запретить всякими указами и тюремными сроками иметь месячные. То, что было раньше, уже никогда не вернётся…

***

Что будет дальше? Любой компромисс со стороны Лукашенко будет автоматически вести к его скорой потери власти. Но и без «диалога» жить страна тоже долго не сможет в нынешних условиях. Ситуация для режима тупиковая. Полагаю, режиму наконец надоест симулировать, что «всё в порядке», когда всё на самом деле совершенно ненормально и сползает во всё более глубокую яму абсурда.

staravoit:
И чего они добились? Изоляции Беларуси от Запада. Теперь направление только одно - в Россию.


Какое нафиг «направление»? Да там в Кремле – главная угроза для Лукашенко. Вовсе не Меркель, а Путин снял целый сериал «Крёстный батька», в котором Лукашенко представлен Москвой как «преступник». В случае аншлюса Путин первым делом избавится от Лукашенко, что оба прекрасно знают.

Внешняя политика тут вообще мало что значит. Ну и что, что изоляция от Запада и Украины? Это чепуха, как и влияние России.

Мне кажется, что главным противником – причём тайным – против режима выступает сам этот режим. Это в РФ при Путине чиновникам живётся радостно и комфортно. А в РБ Лукашенко создал систему тотального контроля: специальные структуры записывают все разговоры чиновников, следят за ними и записывают всё на видео, тайно собирают на них доносы, на каждого имеется компромат, который при случае даст возможность посадить любого. Например, как только «высунулся» Цепкало, на него тут же завели уголовное дело за какие-то финансовые грешки во время его работы, а Бабарико посадили на огромный срок – едва он тоже пожелал баллотироваться на выборах как альтернатива Лукашенко. Точно в такой ситуации все субъекты этого режима. Причём люди боятся даже не за себя (хотя и это важно), но за свои семьи, за своих родных.

Всё держится на огромном страхе и на тотальной слежке за каждым словом и каждым шагом. Для бюрократии это чудовищный постоянный стресс, что весьма напоминает начало 1950-х в окружении Сталина, когда всё Политбюро было уже полностью измучено от ежедневного страха за свои жизни. В итоге глава карательного ведомства Берия (по слухам) отравил Сталина, а затем Политбюро, опасаясь главу карательного ведомства, убило его самого, а его аппарат контроля и шантажа был распущен.

Несомненным плюсом этой тотальной слежки за чиновниками уровня выше примерно начальников отделов исполкомов является то, что у них нет возможности заниматься коррупцией (что обычно в РФ). Но при этом у них нет и никакой личной жизни! Они не могут, подобно своим российским коллегам, поехать в сауну с девочками, не могут позволить себе иметь любовниц. Всё это и прочее формирует тайное недовольство режимом у самого режима. Поэтому не удивлюсь, что главным протестуном (пусть и тайным) выступает сам режим.

Так что всё намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Поэтому давайте оставим тему политики и вернёмся к теме истории.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн авг 30, 2021 7:53 pm

И ещё пару слов в дополнение. На днях аппарат Лукашенко назвал причину событий 2020 года: она мол, никак не связана с незаконной узурпацией власти – и, дескать, ни один человек в Беларуси этим не возмущается, все с узурпацией согласны и её всецело поддерживают и одобряют. А что же протесты? Оказывается – объяснил аппарат, излагая концепцию Лукашенко по этому вопросу, – все протестуны на самом деле «за» Лукашенко, но они просто хотят получить разрешения жить в ЕС, для чего и устроили «спектакль с якобы протестами», которых в реальности нет.

Однако тут два противоречия. Во-первых, сам Лукашенко себя сейчас выставляет якобы «защитником желающих жить в ЕС» в лице всяких «лиц с не славянской внешностью» из Ирака и Афганистана. Так если он даже иракцев массово отправляет в ЕС, то что ему мешало точно так отправить туда тысячи беларусов??? Ведь тогда не было бы никаких протестов!

Во-вторых, а чего же Мария Колесникова порвала свой паспорт и не уехала? И как быть с тысячами, которые из Беларуси сбежали вовсе не в ЕС, а в Россию и Украину? При этом – вопреки лжи официоза Лукашенко – для того, чтобы переехать из Беларуси в РФ или в Украину – не нужно никаких протестов и никакого статуса «политического беженца», граница открыта для всех.

Практически всё, что говорит режим, является ложью. Этим режим полностью аналогичен стране лжецов из сказки Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов».

Кстати, на днях посмотрел документальный фильм Леонида Млечина о том, как пал режим Пиночета. Поначалу диктатор был популярен у населения (хотя Пиночет организовал «исчезновение» сотен политических противников, их трупы так и не нашли). Но вот были выборы, когда Пиночет надоел своему народу. Поначалу избирком в новостях сообщал первые результаты – но вдруг телевидение замолчало: перестали сообщать результаты. Они были против диктатора.

Пиночет собрал свою хунту и стал проводить совещание. Он говорит: население – несознательное, пошло на поводу антигосударственных античилийских иностранных сил, потому оно не имеет права голосовать, выборы надо отменить, а обязательные протесты – следует жестоко расстрелять.

В Беларуси так и произошло бы при Лукашенко, но в Чили со своего места поднялся командующий Военно-морским Флотом страны и заявил узурпатору: нет, мы больше не будем слушаться цепляющегося за власть синими пальцами – и мы примем результаты выборов, какими бы они ни были. Фактически это был бунт против диктатора. Он был вынужден признать поражение на выборах. У нас такое невозможно…

***

И вернёмся к теме событий 17 сентября 1939 года и теме Государства. Что тогда произошло?

СССР напал на Западную Беларусь, разгромил войска Западной Беларуси (из них на 80% состояли войска Польши на территории Западной Беларуси) и лишил западных беларусов своей Государственности.

До 17 сентября 1939 года в Западной Беларуси существовало развитое Гражданское Общество, типичное для любой свободной европейской страны. Была система совершенно независимых профсоюзов, общественных объединений, газет и журналов, радиостудий. Было несколько десятков разных политических партий. Была полная религиозная свобода всех вероисповеданий. Была система национальных школ, в том числе в Западной Беларуси было огромное количество еврейских школ с преподаванием на иврите (хотя в БССР был запрещён и иврит, и идиш, а все еврейские школы были закрыты по приказу Москвы, их учителя были сосланы в концлагеря или расстреляны).

В каждом городе Западной Беларуси работали независимые адвокатские конторы. Население имело право собираться где угодно и проводить какие угодно политические митинги, манифестации и пикеты. Никто никого не садил и не штрафовал, не задерживал ни за какую символику – ни за бкб-флаг, ни за красный флаг СССР, ни за нацистскую символику. Всякий гражданин имел право подать в суд иск против Государства за нарушение своих прав – чем многие и пользовались. Была запрещена в СМИ любая цензура, и всякий автор мог писать всё, что хотел.

Была запрещена так называемая «государственная пропаганда» и так называемая «государственная идеология». Не было ни одного «идеолога» или «пропагандиста»: ни в гражданской жизни, ни в армии. Все выборы проходили без малейшего влезания в них со стороны власти, абсолютно свободно и прозрачно, без «депутатов от власти». Не было никакого «административного ресурса». (Когда пришёл СССР, на выборы были назначены Москвой поимённо все «депутаты», причём по одному на место – вообще без альтернатив, что никакие и не выборы! А результаты «выборов» были объявлены Москвой ещё заранее.)

В Западной Беларуси западные беларусы жили не только с полнейшей политической и религиозной свободой, но являлись частью свободного Гражданского Общества и обладали огромной социальной защитой – чего не было у рабов СССР. Кроме того – весомая часть западных беларусов являлась СРЕДНИМ КЛАССОМ, то есть основой для индустриальной формации Государства, к чему мы сейчас только приближаемся – и чему мешает нам в этом движении режим Лукашенко, пытаясь нас держать в положении бесправных рабов диктаторского режима.

Таким образом, 17 сентября 1939 года началось уничтожение Государственности Западной Беларуси (пусть и в составе Польши, но таковой не было у БССР в составе СССР). Это чудовищное преступление и трагедия. Вся нормальная жизнь в Западной Беларуси была до основания разрушена, лучшие слои населения – расстреляны или отправлены в концлагеря, Гражданское Общество – полностью уничтожено. До 17 сентября 1939 года Западная Беларусь являлась образцом ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА (чем не являлась ни БССР, ни мы сегодня тем более, у нас полный беспредел), но с московской оккупацией жизнь по законам была в Западной Беларуси запрещена, началась долгая эпоха полнейшего и наглого беззакония.

Плюс к этому Москва у нас целенаправленно разрушила всё национальное. Были закрыты все церкви, костёлы, синагоги и мечети, а священников массово расстреляли. Был запрещён еврейский язык, издания на нём и школы с обучением на нём, а еврейские учителя и журналисты были массово расстреляны. Аналогично были расстреляны беларуские учителя и публицисты. а беларуский язык был объявлен «националистическим».

Это в чистом виде иностранная антинародная оккупация. Ну а нынешняя ситуация её весьма напоминает, потому беларусофобы и пытаются представить кровавую трагедию 17 сентября 1939 года как якобы нечто «хорошее».

Оказывается, Сталин принёс «хорошее» в захваченные им Западную Беларусь и Западную Украину, в страны Балтии и в захваченную часть Румынии, а также в Финляндию, которую он взялся кроваво «освобождать» от своей Государственности. И в чём же это «хорошее» заключалось?

Вот ведь вопрос…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16