ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июл 18, 2021 10:07 pm

Считайте эти мои суждения сказанными в рамках «всенародного обсуждения конституционных реформ». Пользуясь выдуманной неконституционной «вертикалью властью», правитель планомерно разрушал наше Государство, в том числе на БТ «искренне удивлялся тупостью премьер-министра», выгнал как «тупого»: «Премьер ко мне приходит и говорит, как о проблеме, – нет денег. А я ему – это как у тебя нет денег? У тебя печатный станок – вот возьми и напечатай столько денег, сколько хочется».

Вроде бы взрослый человек, но не понимает, что если он напечатает не обеспеченные товарной массой бумажки, то это создаёт инфляцию, обесценивает труд тружеников РБ. В течение почти 20 лет «великий кормчий» занимался этой постоянной девальвацией валюты РБ. Страна Лукашенко – рекордсмен по девальвации в Европе и Азии, причём СОЗНАТЕЛЬНОЙ, которая делалась почти 20 лет как «открытие Лукашенко в финансах»: печатать фальшивые деньги.

Мне кажется, в новую редакцию конституции РБ надо ставить условие для того, кто выставляется на пост президента РБ: специальная комиссия должна оценивать этого человека – дурак он или не дурак.

В Исландии премьер приказал включить печатный станок, что привело к девальвации своей валюты, к чудовищному обрушению доходов населения. Его арестовали и стали судить. В ходе суда стали выяснять – а является ли человек, приказавший печатать фантики – ничем не обеспеченные бумажки, вообще психически адекватным? Провели психическое обследование премьера. Оказалось, что он не псих, а просто дурак. За что ему дали тюремный срок в 6 лет. Из-за этого в Исландии ввели уточнения к законам: впредь всегда проверять чиновников при их приёме на высокие гос. должности, не являются ли они психами или дураками, которые точно так могут самовольно включить печатный станок и этим обрушить валюту государства.

Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 20, 2021 8:42 pm

И хочу кое-что сказать о государстве.

Denisevich Aleksandr писал staravoitу:

Только не надо смешивать в одну кучу власть, государство и народ. Удар "лжепатриотов" как вы их назвали направлен вовсе не против государства, а против того кто отождествляет себя с ним - "Государство - это я".


Так вот Государство и «вертикаль власти» - это противоположности.

Государство – это разделение трёх ветвей власти и постоянная сменяемость власти, это назначение Избиркома парламентом, причём парламент не может быть карманным, это выборность губернаторов и мэров, и т.д.

Когда пришёл Лукашенко, он всё это уничтожил, заменив неконституционным органом «вертикаль власти». Кстати, сейчас обсуждается новая конституция, и хотелось бы знать – если там нет никакой «вертикали власти», то надо дать правовую оценку этому неконституционному органу как свержению конституционного строя в Республике Беларусь. Даже сами термины «губернаторы и мэры», которые использует правитель, незаконные: губернаторы и мэры – это чисто избираемые должности, как и президенты. Не может человек называться «президентом», если его назначают. И точно так не могут губернаторы и мэры кем-то назначаться.

Самое забавное, что это даже не «руководители облисполкома и горисполкома». В СССР таковых назначали после коллективного обсуждения в ЦК партии, они имели пусть и не мандат от выборщиков, но мандат от ЦК КПСС (или от ЦК КПБ). А какой мандат имеют нынешние люди, которых по своей прихоти назначает правитель? Да никакого! Ни от народа, ни от партии. Это полное разрушение государства. Вот как Лукашенко не понимал, что при включении печатного станка он разрушает экономику и вызывает инфляцию (ведь количество денежной массы строго соответствует товарной массе рынка), точно так он не понимал, что создание им «вертикали власти» является полным разрушением всего Государства в Беларуси.

Откуда вообще Лукашенко изобрёл свою «вертикаль власти»? Ведь это же неконституционный орган. А вот откуда – от оккупантов. Приведу два примера.

Изображение

Административное деление Беларуси в период оккупации

В 1941 году немцы захватили Беларусь. Белосток и Гродно вошли в состав Великого Рейха, и там население сделали германскими гражданами, они стали жить по законам Германии – в том числе могли участвовать в выборах, им дали немецкие паспорта. А на остальной территории бывшей БССР всё было заменено оккупационной «вертикалью власти»: особенно в Восточной Беларуси, которая не входила ни в Белорутению, ни в состав рейхскомиссариата Украина, а была под властью Военного управления тылов группы армий «Центр». Там термин Лукашенко «вертикаль власти» означал, что ГОСУДАРСТВО РАЗРУШЕНО и что всё назначается оккупантами.

Вот что значит термин «вертикаль власти»: оккупацию! Полное уничтожение Государства!

Второй пример: 1772 год, первый раздел Речи Посполитой. До российской оккупации мой предок Казимерж Деружинский был магистром города Орша (мэром, главой Магдебургии города). Город имел демократию, как ныне в США: независимый законодательный орган Рада, независимый избираемый горожанами суд, независимая избираемая исполнительная власть (которая не была главной, в отличие от РБ сегодня), избираемые главы полиции (шерифы), советы профсоюзов – цеховые объединения мещан, и т.д.

Эта система ГОСУДАРСТВА появилась не с потолка, а формировалась в Беларуси (ВКЛ) 400 лет! И тут приходит вандал Екатерина II, которая всё это разрушает под корень – чтобы уничтожить НАС КАК ГОСУДАРСТВО. Она первой в русском языке (хотя немка) использовала оккупационный термин «вертикаль власти». В её указе было сказано, что «нежелательные вольности Магдебургского права» тут отныне запрещаются, а вместо них вводится оккупационная «вертикаль власти»: всем правит военный начальник, уполномоченный царицей подменять собой тут Беларуское Государство. Самый известный из таких проводников «вертикали власти» - губернатор-вешатель Муравьёв, который в 1864 году повесил Калиновского. Причём тот перед смертью адресовал последние слова даже не вешателю, а будущему Лукашенко с его «вертикалью власти»: «Не народ для государства, а государство для народа».

Но вопрос даже не в том, государство для народа или наоборот – если само наше государство УНИЧТОЖАЕТСЯ с введением «вертикали власти».

Вернёмся в Оршу в 1772 год. Немка Екатерина полностью ликвидировала все наши институты Магдебургии (причём сбалансированные для продуктивной жизни и развития). Россия полностью запретила у нас вообще какие-либо выборы. В том числе сеймы шляхты Орши были запрещены под тем предлогом, что англосаксонская царица будет теперь сама за всех решать, в том числе она приказала устроить «пересмотр шляхты», в котором «острокопытных антицарских» лишали дворянства только за их возмущение беззаконием.

Были ликвидированы профсоюзы Орши (цеха ремесленников), которым было около четырёх веков. Мещане лишались всех своих прав Магдебургии. Ну а моего предка Казимержа Деружинского Екатерина II в рамках своей «вертикали власти» сделала из магистра города Орша (мэра) – главой земского дворянского суда Орши. Чтобы он лишь решал споры между дворянами, которых Екатерина лично поимённо разрешила перевести в российское дворянство в этой оккупированной территории.

Как видим, термин «вертикаль власти» является оккупационным и означает враждебные по отношению к населению действия, направленные на уничтожение государственности. Коль сегодня в РБ обсуждается конституционная реформа, то я хочу, чтобы термин «вертикаль власти» был в новой конституции объявлен как уголовно преступный, а все действия, совершаемые в рамках «вертикали власти», оценивались Законом и Судом РБ как особо тяжкое преступление против Государства, как РАЗРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Нетрудно увидеть, что какие-нибудь радетели аншлюса Беларуси – типа Гигина, Криштаповича, Дерманта и пр. – под предлогом «вертикали власти» вообще не дадут и слова сказать беларусам, включая нашу страну в состав РФ.

И ещё одно моё предложение для новой конституции. Я хочу, чтобы было заявлено в конституции, что вхождение Беларуси в состав другой страны является особо тяжким преступлением и что призывающие к этому являются государственными преступниками, которых всех надо пересадить в тюрьму. В том числе являются преступлением против Государства просто обсуждения темы ликвидации государственности Беларуси с её включением в состав другой страны, а любые референдумы об этом должны быть в принципе запрещены нашей конституцией.

Впрочем, я не верю, что эти мои предложения будут учтены. Всё слишком коррупционно и политически является повторением событий периода Второго и Третьего разделов Речи Посполитой. Единственное, что утешает: всё это уже было, и всё это только снова и снова повторяется. Читайте нашу статью «Наша Первая Конституция» в №14, 2021.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 23, 2021 9:27 pm

Хочу ответить на ещё суждение, которое staravoit написал для Denisevich Aleksandr:

Простите о каком утраченном языке ВЫ говорите? Вы про литературную мову? Так на ней только по телевизору и по радио и говорят. И всегда так было.
Если Вы о разговорном белорусском языке, так он существовал только в деревне.


А где ещё он мог существовать, если до войны 70% населения Минска были евреи? До 1938 года в Минске звучала исключительно еврейская речь, в Минске издавались многие еврейские издания: еженедельник «Дос идише ворт» («Еврейское слово»), ежедневная газета «Дер векер» («Будильник»), газета «Дер ид» («Еврей»), ежемесячный литературный журнал «Штерн», двухнедельный журнал «Дер юнгер арбетер», ежедневная газета «Октябрь», еврейская пионерская газета «Дер юнгер ленинец». В других городах БССР были свои газеты на идиш, например, в Витебске – газета «Der emes» и пр.

В 1929 году в Минске было издано 55 наименований еврейских книг. Еврейская секция при Союзе писателей БССР насчитывала более 40 членов. Профсоюзные собрания и производственные совещания в Минске проводились на языке идиш. При этом я обращаю ваше внимание, что в городах БССР не обучали беларуской мове!

Вы, staravoit, если не еврей, то, наверно, и не знаете, что до 1938 года евреи-литваки БССР (в ожидании своей национальной республики) были как отделены от беларуского населения. У беларусов и всех других национальностей БССР были свои Советы – а у евреев свои собственные отдельные национальные еврейские Советы со своими еврейскими выборами в них. И так же евреи учились в своих еврейских национальных школах, где не учили беларускую мову. Там преподавание велось на языке идиш, а в дополнение учили русский язык.

Практически все школы в Минске до 1938 года были еврейскими, беларускую мову там не преподавали. Но вот в 1938 году Сталин решил русифицировать евреев БССР. Приведу отрывок из нашей статьи «КАК ЕВРЕИ БССР СТАЛИ РУССКИМИ» («Аналитическая газета «Секретные исследования», №12, 2021):

«По указаниям Сталина, евреи БССР должны были за самое короткое время превратиться в русских. Проведение русификации возлагалось на комиссии, состоявшие из самой же еврейской номенклатуры. Например, члены такой комиссии, в которую вошли высокопоставленный чиновник республиканской прокуратуры, представители Витебского областного комитета партии и областной прокуратуры (оба работника прокуратуры были евреями), расширили обвинения в еврейском национализме в своих формулировках – евреи рассматривались как пятая колонна в грядущей войне: «Буржуазные националисты, …агенты фашизма, долгое время орудовавшие в этом районе, стремились под флагом осуществления национальной политики (создание национального еврейского совета, еврейской национальной школы) оторвать еврейское население от …культуры великого русского народа»».


Евреям (которые составляли почти всё городское население БССР) Сталин запретил их язык идиш. И без того между беларусами и евреями в БССР были крайне натянутые и взрывоопасные отношения. А теперь литваки-евреи стали втройне больше негативно относиться к беларуской мове: во-первых, её не запретили беларусам, хотя евреям запретили идиш. Уже несправедливость по отношению к евреям. Во-вторых, были ликвидированы все еврейские национальные школы БССР (а в них, повторяю, обучение велось на идише), и литваков-школьников массово перевели в нормальные школы БССР. А там везде вместо языка идиш учили беларускую мову.

Это вызвало всплеск чудовищной ненависти у евреев. Литваки возмущались: мало того, что своего национального языка идиш лишили, так ещё заставляют учить ДЕРЕВЕНСКИЙ язык туземных и нищих беларусов из совхозов. Мол, кому эта дрянь вообще нужна?

staravoit рассуждает точно так – слово в слово. Поэтому у меня подозрения, что он вот такой русифицированный в те времена еврей.

Кстати, обращаю внимание, что Лукашенко тоже примерно так относится к языку беларусов, потому что его отец не беларус. Если бы у него отцом был беларус, то он бы заставил всё своё небеларуское правительство говорить на языке беларуского народа.

***

Вот каждый день телеканал Минска «8 канал» показывает рекламу российского канала «Еда». Я люблю передачи про еду и давно смотрю этот канал, уважаю передачи литвака Лазерсона из Петербурга. Но почему там одни евреи-литваки? Минские евреи-литваки «8 канала» нашли родственную связь с литваками-евреями РФ?

Куда ни плюнь на канале «Еда» – все ведущие, операторы, редакторы – литваки. У одного из главных ведущих цикла передач канала – вообще в наглую фамилия Литвак. (Не путайте литвака и литвина: литваком в ВКЛ называли еврея или цыгана, а литвином – беларуса.) Еврейский канал сам смутился своему сионизму и потому создал цикл передач про «местную русскую кухню», объясняя её такими словами: мол, нас укоряют за то, что мы оторваны от русской кулинарии, и потому посылаем нашего повара-исследователя в русскую глубинку, чтобы он там по древним рецептам старорусским готовил и пробовал блюда русских автохтонов.

И показывают рекламу этой новой серии передач 2021 года: ведущий едет в Псков, потом в Новгород, а потом приехал к «русским» казакам на Северном Кавказе, где его даже нарядили в казачий мундир с шашкой. И всё бы хорошо, да вот владельцы канала «Еда» (тоже литваки) выбрали для этого цикла «русских передач русской кухни» человека, у которого на лбу написано, что его родители говорили на языке идиш. Потому что фамилия ведущего – Обрезов. Что у литваков предок Обрезова обрезал – это всем известно. Второй вариант фамилии – Резник или Резников.

***

staravoit про язык беларуского народа:

И змагались с ним совсем не русскоязычные. А именно прихильники чистоты мовы. Для этого народного языка и термины оскорбительные придумали - трасянка, колхозный язык.
Ну вот сейчас добились, победа. Трасянки больше нет. Ну так чего плакать? Освобождено место для мовы.


Так и прёт презрение к языку беларусов.

Как это нет трасянки? Лукашенко если и хочет что-то сказать на мове, которую учил в школе и в институте, то только трасянка у него и получается, потому что язык беларуского народа ему не нужен, он много раз говорил о нём негативно. Что касается «колхозного языка» БССР, то и тут вы, staravoit, наврали. Никогда в сёлах Беларуси не говорили на трасянке. Трасянка возникала, когда беларусы были вынуждены общаться с евреями, которые ими правили в БССР.

Ещё в период с 1569 по 1667 год возникли новые еврейские поселения в следующих населённых пунктах ВКЛ-Беларуси: Пуховичи, Малеч, Могильно, Слуцк, Смоляны, Брагин, Высоко-Литовск, Копыль, Коссово, Лида, Несвиж, Раков, Радунь, Ружаны, Селец, Словатичи, Сморгонь, Тимковичи, Туров, Гомель, Горки, Копысь, Койданово, Логишин, Любеч, Мозырь, Ошмяны, Речица, Старо-Быхов, Чериков, Узда, Чаусы, Чечерск, Шклов, Зельва.

Чтобы евреи могли общаться с беларусами, и возникло койне – язык межнационального общения – ТРАСЯНКА. Это было нужно и беларусам, и евреям. Да, для общения с евреями беларусы и евреи использовали упрощённое койне. Но это же не означает, что из-за это евреи превратили свой язык идиш тоже в такую же трасянку.

Отсюда у меня вопрос: почему евреи из идиша не сделали трасянку, а только беларусы якобы её сделали из своего языка? И где «ТРАСЯНКА-ИДИШ»?

Впрочем, в сериале «Ликвидация» одесские евреи на такой еврейской трасянке говорят. Но ситуация была уже иной: в БССР язык идиш был запрещён ещё в 1938 году, а в УССР он никогда и не был государственным!

***

staravoit:

Чем мы отличаемся от народов России? А у нас своя земля и свое национальное государство. Вот против этого государства сегодня и направлен удар лжепатриотов.


Ну да, настоящими патриотами Беларуси в таких представлениях являются литваки, а литвины – предатели и по определению литвака Гигина – ещё и «лузеры». Я не спорю, что евреи века живут вместе с беларусами в ВКЛ-Беларуси. Но кажется неправильным представлять дело так, что только пришлые русифицированные евреи Беларуси являются её настоящими патриотами, а автохтоны беларусы – это якобы «националисты», а то и вообще «фашисты». Их staravoit называет «лжепатриотами», потому что – я так понимаю – у беларусов национальные интересы расходятся с национальными интересами литваков в нашей стране, особенно в части так называемых лжеидеологов типа евреев Соловьёва и Кургиняна, которые на самом деле своей демагогией защищают чисто шкурные интересы еврейской олигархии РФ.

Обычно все повторяют, что евреи-олигархи правят США, а на самом деле эта мафия правит РФ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб июл 24, 2021 4:33 pm

Хотелось бы вернуться к идее "воссоединения" народа. Вопрос не праздный - когда мы были свободнее?
Мне не удалось поговорить о жизни при Польше со своим дедом, т.к. когда он умер я ещё не достиг сознательного возраста, а вот у своего отца я спрашивал о том периоде жизни. Нас всех в школе при большевиках учили, что при Польше Западная Беларусь жила в ужасных условиях - типа батрачили на паноу. Так вот это абсолютная ложь, вот что сказал мне мой отец - при Польше мой дед, в принципе любой хозяин имеющий свой надел обязан был отработать на пана два дня в неделю, но если он выходил на панщину (это так называлось) с конём, то один, остальные шесть он спокойно заниматься своими делами - "неслыханное закабаление". Принципиально он мог и не ходить на панщину, но тогда он должен был платить фиксированный налог - либо деньгами, либо натуральными продуктами, всегда был выбор, но отрабатывать было выгоднее, деньги заработать было трудно, да в принципе в деревне и негде, а налог натуральными продуктами был высок. Т.к. конь был в то время у любого хозяина, то выходили в основном с конём.
Тогда я спросил у отца - а как же батраки? На что отец ответил - наняться батраком к пану было престижно и считалось большой удачей, как для юношей, так и для девушек, они в основном и нанимались батраками, семьи были тогда большими и свободные руки имелись почти всегда. Это примерно так же как сейчас многие ездят на заработки куда-нибудь заграницу. Т.к. пан работника обязан был кормить и в конце расчитывлся деньгами, а за несколько сезонов юноша мог вполне заработать себе денег и купить у пана земельный надел (земля была в свободном обращеии её можно было купить продать и т.д.) и завести своё хозяйство, в противном случае его отец делил свой надел между сыновьями, что приводило к дроблению и было не совсем выгодно. А девушка могла заработать себе очень прилиное приданное.
Причём, пан тоже жил со своего земельного надела, с того надела на котором работали батраки, а вот то что обрабатывали свободные хозяева, пан не имел права использовать в личных целях. Я как-то спросил у отца - А что там у нас посредине леса лежит кусок брукованной дороги, зачем она там в лесу? Отец ответил - Пан обязан был строить дороги (я ещё застал их в детстве) потом их разобрали. А ещё пан обязан был создавать "стратегический запас продовольствия" на случай войны или стихийного бедствия. И это были т.н. польские паны, отец ещё обязательно упоминал, что это были не наши, а именно польские паны, а до них у нас были свои, но потом они по непонятным для отца причинам куда-то все исчезли.
Что случилось когда пришли советы я уже писал раньше.
Но вернёмся к началу, так вот даже если человек выходил на работу два дня из семи, то пропорцию составить совсем несложно. А теперь давайте переведём это в нынешние условия, какой процент своего труда отдаёт любой работник? 35% - налог на зарплату, 13 - подоходный, 1 - пенсионный, 1 - профсоюзный для тех кто работает на госпредприятиях - итого? И это только явный, а вот сколько мы платим скрытого налога, об этом наши иканамисты предпочитают умалчивать. Нормальные экономисты утверждают, что весь объем налога у нас составляет не менее 70%. И если учесть контрактную систему введенную совсем недавно, то возникает резонный вопрос когда мы были свободнее - тогда при Польше или сейчас? И что мы собираемся праздновать - вхождение в ГУЛаг?
И ещё заедьте в любую польскую деревню посмотрите на их дома. Такого убожества как у нас вы там не встретите нигде - у них деревня это то что у нас называют котеджными поселками при больших городах. Я не говорю про те наши деревни которые умирают, а про те которые считают, что живут вполне норамально. Кому и что по мнению starovoit мы делаем назло?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 24, 2021 11:08 pm

Denisevich Aleksandr:
Хотелось бы вернуться к идее "воссоединения" народа. Вопрос не праздный - когда мы были свободнее?
Мне не удалось поговорить о жизни при Польше со своим дедом, т.к. когда он умер я ещё не достиг сознательного возраста, а вот у своего отца я спрашивал о том периоде жизни. Нас всех в школе при большевиках учили, что при Польше Западная Беларусь жила в ужасных условиях - типа батрачили на паноу. Так вот это абсолютная ложь, вот что сказал мне мой отец - при Польше мой дед, в принципе любой хозяин имеющий свой надел обязан был отработать на пана два дня в неделю, но если он выходил на панщину (это так называлось) с конём, то один, остальные шесть он спокойно заниматься своими делами - "неслыханное закабаление".


Я уже писал, что в 1921 году Польша приняла Конституцию, по которой все граждане (всех вер и национальностей) имели равные права. Дворянство и паны были отменены. Землевладельцы оставались, но они не заставляли крестьян горбатиться на себя. Фактически это было фермерство, как в США. Фермер-землевладелец нанимал себе сельских рабочих, часто сезонных. У моего прадеда под Лидой был свой фольфарк, он что-то производил, и на доходы мой прадед жил весьма богатым человеком.

Сезонные сельские рабочие-беларусы в Западной Беларуси получали в 1932 году 200 злотых в месяц. Сезонные сельские рабочие-поляки в Западной Польше (на границе с Германией) получали в 1932 году на треть больше – 300 злотых. Вадим Гигин это называет «польским игом» - что поляки получали на треть больше беларусов.

При этом самые низкие чины полиции и таможни (поручники) получали 150 злотых в месяц. Много это или мало? Корова тогда стоила 400-500 злотых. То есть беларуский сезонный рабочий мог за два месяца получить денег для покупки коровы. Это гораздо больше, чем средний беларус получает сегодня в РБ. Ну а в БССР тогда крестьяне вообще ничего не получали – работали за трудодни.

Denisevich Aleksandr:
так вот даже если человек выходил на работу два дня из семи, то пропорцию составить совсем несложно. А теперь давайте переведём это в нынешние условия, какой процент своего труда отдаёт любой работник? 35% - налог на зарплату, 13 - подоходный, 1 - пенсионный, 1 - профсоюзный для тех кто работает на госпредприятиях - итого? И это только явный, а вот сколько мы платим скрытого налога, об этом наши иканамисты предпочитают умалчивать. Нормальные экономисты утверждают, что весь объем налога у нас составляет не менее 70%. И если учесть контрактную систему введенную совсем недавно, то возникает резонный вопрос когда мы были свободнее - тогда при Польше или сейчас?


Помню, в 1990 году я прочёл в журнале «Огонёк» большую статью экономистов о том, что в СССР эксплуатация трудящихся в разы выше, чем в США. Там писалось, что из создаваемого продукта американский рабочий отдаёт капиталисту лишь несколько процентов (в чём и заключается пресловутая «буржуазная эксплуатация»). Плюс потом он платит налоги государству – весьма небольшие. Ко всему прочему рабочий в США часто одновременно акционер, то есть совладелец предприятия.

А вот в СССР владельцем-эксплуататором является государство, которое по оценкам авторов статьи отдаёт советскому рабочему лишь 10-15% от создаваемого им продукта. А куда деваются остальные? Да, кое-что идёт в фонд жилья, медицины, образования. Но всё равно примерно 40-50% создаваемого продукта государство забирает на свой ПАРАЗИТИЗМ. Это финансирование КПСС и помощь всяким «дружественным режимам», это зарплата всяким пропагандонам, всякие прожекты типа постройки БАМа или создания водородных бомб, это финансирование заведомо убыточных отраслей и предприятий, прочее и прочее ненужное.

Вывод авторов статьи: рабочий СССР работает не намного хуже американского, да вот почти ничего не получает, не может себе позволить ни виллу, ни машину, ни яхту. У нас в РБ то же самое: самые чудовищные в мире налоги, на которые режим строит всякие ненужные ледяные дворцы и тюрьмы, содержит чудовищную армию и структуры политической полиции – при этом мы вторые в мире после воюющего Израиля по числу офицеров на тысячу человек (было 75), хотя мы не с кем не воюем. У нас пенсии военным и всяким прикорытникам больше в несколько раз, чем зарплата рабочего. То есть, чтобы содержать какого-нибудь отставного генерала, целая бригада какого-нибудь МЗВТ должна всю свою жизнь пахать – до смерти этого генерала.

Это как в сказке Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил», только вот на двух генералов (и РБ, и царизма) надо несколько десятков трудящихся в производственной сфере: им же предусмотрены элитное бесплатное жилье в центре, бесплатные дачи, бесплатные или по липовым кредитам квартиры детям, внукам и племянникам, бесплатная лечкомиссия, прочие льготы. Вот один такой (не генерал, а полковник), которого я лично знаю с 1980-х, работал на своей пенсии советником в Администрации президента (выдвигая бредовые «советы», как например – чтобы для разгрузки поликлиник пенсионеры платили за посещение поликлиники 5 рублей – тогда было 5000). Так вот он подал петицию о доходах и имуществе, согласно которой он владеет имуществом на почти 3 миллиона долларов США: квартиры, дачи, машины, прочее. Вопрос: откуда такие деньги взял государственный чиновник? Он объясняет: «это я брал льготные кредиты, которые мне как очень полезному для государства человеку даёт государство». Но ведь он ничего не производит! Не сеет и не жнёт! А долларовый миллионер при этом.

И всё это держится на плечах рабочих. Например, как-то показали сюжет на БТ про «политрука» в одной из частей: он занимается тем, что на японскую видеокамеру записывает всю жизнь части – марши, быт, праздники. Мол, за это ему платят зарплату – которая как у четверых рабочих МАЗа. Какая хорошая работа у замполита! Работает по сути, как снимающий свадьбы и всякие торжества на видеокамеру, но получает в сто раз больше за это же проделанное. Этот сюжет на БТ показал всему нашему народу, что сей замполит прожирает народные деньги и ничего не делает, мается от безделья и по сути сидит на шее трудящихся Республики Беларусь. Вместо этого замполита часть могла нанять снимать себя на камеру какого-нибудь профессионального снимающего свадьбы – и это было бы в 100 раз дешевле для страны. А ведь этот «кинооператор» поснимал-поснимал, майором уволился со службы на военную пенсию (хотя ему всего 45 лет) – и ничего уже вообще не делает до конца своей жизни. А зачем? Пусть беларуский народ на него горбатится! Он ведь получает пенсию более чем в 1000 рублей!

Это я к тому, уважаемый Denisevich Aleksandr, про «беларусы на панов горбатились в Западной Беларуси». Смотрите, человеку 45 лет, до этого ни за что получал зарплату, снимая военных на видео – вся его «работа» (а другие замполиты и этого не делают). Но вышел на военную пенсию молодой здоровый мужик – на нём пахать можно! Но он стал ПАРАЗИТОМ, словно «польский пан» – чтобы на него беларусы горбатились. У них пенсия примерно 1200 рублей. Бабло это берётся из зарплат реальных рабочих. Фактически этот вполне молодой и здоровый ПАРАЗИТ обкрадывает зарплату пожилого рабочего, у которого Лукашенко повысил возраст выхода на пенсию до 63 лет и обещает продолжать повышать.

Тут явная социальная несправедливость, я не понимаю, почему военные и зарплату выше получают в разы, и на почти 20 лет раньше на пенсию выходят, и почему их пенсия выше, чем у трудящихся, в 6-10 раз. Например, мы эту тему обсуждали с Анатолем Тарасом не раз, когда я у него дома бывал, и он то же самое говорил: у него пенсия всего 200 рублей – как и у его жены. Прожить на такое невозможно!

Вот ранее в постах я писал про оккупационную «вертикаль власти», которая не просто разрушает Государственность, а вообще её просто СОБОЙ ПОДМЕНЯЕТ. Вот как часть этой оккупационной «вертикали власти» и создана антигосударственная система таких уродливых зарплат и пенсий для «пирамиды прикорытников»: ей смысл в том, что кто более полезен несменяемому единовластию – тот и более получает благ от государства при их распределении.

А теперь сравним с тем, что было до 1939 в Западной Беларуси. Военные никаких благ (как ныне в РБ) не имели. Армия Польши основывалась на муниципальном принципе – подразделения формировались по поветам из местного населения. Никаких «замполитов» в той нашей армии не было, а поручник (младшее офицерское звание) получал 150 злотых. Это меньше средней зарплаты трудящихся там и тогда.

И правильно! А с какой стати какой-то самого первого уровня военный, полицейский или таможенник Западной Беларуси должен вдруг получать во много раз больше зарплату по сравнению с другими слоями населения, как сейчас сделал Лукашенко?

В Западной Беларуси польские власти на это смотрели иначе: им не нужна была «вертикаль власти» с её «прикорытниками». Поэтому они вполне правильно оценивали, что какой-нибудь человек на должности таможенника, полицейского или военного отнюдь не более нужен и полезен государству, чем чиновник, врач или учитель.

Ни сегодня, ни в СССР западные беларусы не обладали такой социальной справедливостью, как в Западной Беларуси в составе Польши до 1939 года. Там были государством официально зарегистрированы в огромном количестве партии и общественные объединения – от сионистов и до коммунистов и бандеровцев, все их газеты. И никто сионистов и коммунистов с бандеровцами не садил и не убивал (как происходило тогда в БССР) только за выражение их взглядов.

А теперь сравним с нынешним. Вот у меня вопрос: почему Польское государство даже в тех непростых условиях (погранично с Рейхом Гитлера и с СССР коммунистов-радикалов Сталина) не стало впадать в истерику про «окружили враги», как истерит наш официоз? Да потому что кроме бандеровцев никто и не хотел краха Польского Государства – среди её населения.

А сейчас наш режим истерит, будто оказался в положении Польши в сентябре 1939 года. «На нас напали!» Кто напал? Поляки? Или нацисты немцы?

Ну и где же поляки или немцы среди тысяч осуждаемых в РБ за «политически неправильные суждения и действия»? Ни одного. Так кто тогда «на нас напал»? Вот ведь загадка.

Кстати, в истории т.н. «панской Польши» не было ни одного процесса над её гражданином, чтобы его посадили за «ношение неправильной символики» (например, серпа и молота или бкб-флага – ведь его поляки якобы должны были запретить в рамках своего «польского ига над беларуским народом). Если поляки якобы были такими беларусофобами, как нам рассказывает Гигин на страницах газеты Администрации президента, то чего же они не запретили бкб-флаг как символ беларуской этничности?

Нет ни одного указа властей довоенной Польши о запрете бкб-флага. Зато сейчас куча такого в РБ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Вс июл 25, 2021 10:26 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):Хотелось бы вернуться к идее "воссоединения" народа. Вопрос не праздный - когда мы были свободнее?
Мне не удалось поговорить о жизни при Польше со своим дедом, т.к. когда он умер я ещё не достиг сознательного возраста, а вот у своего отца я спрашивал о том периоде жизни. Нас всех в школе при большевиках учили, что при Польше Западная Беларусь жила в ужасных условиях - типа батрачили на паноу. Так вот это абсолютная ложь, вот что сказал мне мой отец - при Польше мой дед, в принципе любой хозяин имеющий свой надел обязан был отработать на пана два дня в неделю, но если он выходил на панщину (это так называлось) с конём, то один, остальные шесть он спокойно заниматься своими делами - "неслыханное закабаление". Принципиально он мог и не ходить на панщину, но тогда он должен был платить фиксированный налог - либо деньгами, либо натуральными продуктами, всегда был выбор, но отрабатывать было выгоднее, деньги заработать было трудно, да в принципе в деревне и негде, а налог натуральными продуктами был высок. Т.к. конь был в то время у любого хозяина, то выходили в основном с конём.
Тогда я спросил у отца - а как же батраки? На что отец ответил - наняться батраком к пану было престижно и считалось большой удачей, как для юношей, так и для девушек, они в основном и нанимались батраками, семьи были тогда большими и свободные руки имелись почти всегда. Это примерно так же как сейчас многие ездят на заработки куда-нибудь заграницу. Т.к. пан работника обязан был кормить и в конце расчитывлся деньгами, а за несколько сезонов юноша мог вполне заработать себе денег и купить у пана земельный надел (земля была в свободном обращеии её можно было купить продать и т.д.) и завести своё хозяйство, в противном случае его отец делил свой надел между сыновьями, что приводило к дроблению и было не совсем выгодно. А девушка могла заработать себе очень прилиное приданное.
Причём, пан тоже жил со своего земельного надела, с того надела на котором работали батраки, а вот то что обрабатывали свободные хозяева, пан не имел права использовать в личных целях. Я как-то спросил у отца - А что там у нас посредине леса лежит кусок брукованной дороги, зачем она там в лесу? Отец ответил - Пан обязан был строить дороги (я ещё застал их в детстве) потом их разобрали. А ещё пан обязан был создавать "стратегический запас продовольствия" на случай войны или стихийного бедствия. И это были т.н. польские паны, отец ещё обязательно упоминал, что это были не наши, а именно польские паны, а до них у нас были свои, но потом они по непонятным для отца причинам куда-то все исчезли.
Что случилось когда пришли советы я уже писал раньше.
Но вернёмся к началу, так вот даже если человек выходил на работу два дня из семи, то пропорцию составить совсем несложно. А теперь давайте переведём это в нынешние условия, какой процент своего труда отдаёт любой работник? 35% - налог на зарплату, 13 - подоходный, 1 - пенсионный, 1 - профсоюзный для тех кто работает на госпредприятиях - итого? И это только явный, а вот сколько мы платим скрытого налога, об этом наши иканамисты предпочитают умалчивать. Нормальные экономисты утверждают, что весь объем налога у нас составляет не менее 70%. И если учесть контрактную систему введенную совсем недавно, то возникает резонный вопрос когда мы были свободнее - тогда при Польше или сейчас? И что мы собираемся праздновать - вхождение в ГУЛаг?
И ещё заедьте в любую польскую деревню посмотрите на их дома. Такого убожества как у нас вы там не встретите нигде - у них деревня это то что у нас называют котеджными поселками при больших городах. Я не говорю про те наши деревни которые умирают, а про те которые считают, что живут вполне норамально. Кому и что по мнению starovoit мы делаем назло?

Беда нашего народа именно в такой идеологии. В Польше видите ли жить лучше. Так поляки создали эту жизнь для себя, а не для нас белорусов. И никто не даст нам избавленья, кроме собственных рук. Мы тоже должны построить себе хорошую жизнь. Никакая Польша или поляки нам в этом не помощники, как и другие нации.
И основываться мы должны на том, что у нас есть - белорусское государство. Пусть оно сегодня не такое, как хотелось бы, но его совершенствование вопрос времени. Главное его не потерять.
Если потеряем государство, то народ разбежится по Польшам, Литвам, Россиям, взависимости от того, кто где считает жизнь сладше. И не будет никаких белорусов, как не будет ни мовы, ни культуры. А для поляков вы все равно будите чужаками и людьми другого сорта.
Праздник видите ли позорный. Скажите немцу, что объединение Германии позорное дело и он скорее всего плюнет Вам в лицо. А вот мы видите ли позора боимся. Готовы быть крепостными, батраками ради чужой лучшей жизни и это позором не считается.
Нет господа, паны, спадары. Это и есть позор. И пока мы такие, хорошей жизни ждать бесполезно.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Пн июл 26, 2021 6:46 am

Уже несправедливость по отношению к евреям. Во-вторых, были ликвидированы все еврейские национальные школы БССР (а в них, повторяю, обучение велось на идише), и литваков-школьников массово перевели в нормальные школы БССР. А там везде вместо языка идиш учили беларускую мову.

Это вызвало всплеск чудовищной ненависти у евреев. Литваки возмущались: мало того, что своего национального языка идиш лишили, так ещё заставляют учить ДЕРЕВЕНСКИЙ язык туземных и нищих беларусов из совхозов. Мол, кому эта дрянь вообще нужна?

staravoit рассуждает точно так – слово в слово. Поэтому у меня подозрения, что он вот такой русифицированный в те времена еврей.

Ну, что я не верблюд, я устал Вам повторять, поэтому не буду.
А вот на счет языка белорусов Вы абсолютно не в курсе.
Я вырос в деревне и язык деревни мой родной. А вот учился я уже в городе. Весь город разговаривал на русском языке и проблем с ним никаких не было. Все кругом говорили по русски и я легко заговорил, разве только акцент остался до сих пор. Кстати русский язык в деревне называли "по городскому". Никто не уточнял русский он был или белорусский. Был язык деревенский, был городской.
Так вот о том, что мой деревенский язык трасянка и колхозный я узнал от учительницы белорусского языка. Это я для упрощения вопроса, когда она потребовала, что бы я отвечал по белорусски, заговорил на своем родном языке. Я же его белорусским и считал (и считаю). Оказалось, что ан нет. Мой язык не белорусский, а какая то трасянка.
И евреи к этому совершенно ни при чем. Никакого идиш я никогда в жизни не слышал. Да и всем было наплевать на каком языке я разговариваю, кроме узкого специалиста, которая пыталась научить нас беларусской мове. А так только кличка "Колхозник" за белорусский акцент, на которую я очень быстро перестал реагировать.
Уверен, что у большинства моих ровесников отношения с белорусским языком такие же. В анкетах мы пишем, что наш родной язык белорусский. Только имеем в виду мы не мову, а язык своей деревни. А так мову мы в школе все равно не доучили. И давалась она нам труднее, чем просто русскоязычным. Для русскоязычных это был второй язык, а для нас третий.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июл 26, 2021 8:48 pm

staravoit:
А вот на счет языка белорусов Вы абсолютно не в курсе.
Я вырос в деревне и язык деревни мой родной. А вот учился я уже в городе. Весь город разговаривал на русском языке и проблем с ним никаких не было. Все кругом говорили по русски и я легко заговорил, разве только акцент остался до сих пор. Кстати русский язык в деревне называли "по городскому". Никто не уточнял русский он был или белорусский. Был язык деревенский, был городской.


Я вам благодарен за то, что вы подвигли меня заняться этой темой. Вот готовится статья «Идиш и мова в БССР». Там некоторые моменты практически повторяют ваше презрительное отношение к беларускому языку. Приведу лишь несколько цитат.

«В межвоенный период среди еврейского населения не был весьма популярен белорусский язык: «Несмотря на то, что некоторые евреи в Белоруссии одобряли усиление позиций белорусского языка, ярким примером чему был известный писатель и сторонник белорусского национализма Змитрок Бядуля (Самуил Плавник), для большинства евреев, так же как для русских и даже части белорусов, белорусский имел образ языка “мужицкого” и выдуманного»». Зельцер 2006: 144.

«Четвертый язык, принятый молодой республикой в качестве государственного, – польский – также не пользовался популярностью среди еврейского населения по вполне понятной причине, ярой приверженности католицизму определенной части польского населения и нередко связанной с этим нетерпимостью к иным конфессиям. Это приводило к тому, что евреи неохотно изучали польский даже на территории Польши, не говоря уже о СССР: «Если уж говорящие на идиш евреи знали язык своих нееврейских соседей, то они одновременно с этим не знали или не хотели учить латинский алфавит. Это происходило, поскольку вне зависимости от того, в каком языке этот алфавит использовался, он ассоциировался для евреев с христианством» (Shmeruk 1985: 47–48). В связи с этим в западных областях Беларуси, входивших в состав Польши, «в значительной степени сохранялась приверженность евреев родному языку (в 1931 году 88,9% евреев признали идиш родным), в то время как в восточных областях происходила их стремительная аккультурация [русификация] (если в 1926 году 90% евреев БССР назвали родным языком идиш, то в 1939 году – всего 55%)» Розенблат, Еленская 2002: 35.

Доктор наук Леонид Смиловицкий (Израиль):

«В Гомельской области евреи составляли 24% жителей (около 60 000 человек). В отчете Наркомпроса в 1930 г. говорилось о сопротивлении части населения политике белорусизации. Учитель Петрашень называла белорусский язык «грубым» и «варварским», утверждала, что рано или поздно он будет поглощен русским. На этом основании она заявила, что будет работать только в русской школе. Против белорусизации выступали не только работники учебных заведений, но и служащие окружного суда, рабочие Гомельского железнодорожного узла. Они называли белорусский язык «глупым», «идиотским» и «хамским», считали, что белорусской культуры не существует, и она создается искусственно».

«Перегибы» белорусизации порой приводили к трагическим последствиям. В Наровле районная учительская конференция в январе 1932 г. лишила звания педагога учителя Кормова. Поводом для этого послужил «паклёп на партыю», который Кормов «зрабiу» осенью 1931 г., обвинив ее в том, что белорусизация проводилась кампанейски, а не как постоянная линия в национальном строительстве. Уроки обществоведения Кормов вел на русском языке, что было квалифицировано как проявление великодержавного шовинизма. На следующий день после конференции (25 января 1932 г.) Кормов покончил с собой, отравившись серной кислотой. Но вместо проявления товарищеского сочувствия учительская конференция расценила гибель коллеги как вылазку классового врага, причем такая оценка была заранее согласована с местным райкомом партии. Потребовалось вмешательство Секретариата ЦК КП(б) Белоруссии для того, чтобы Наровлянский райком снял свое обвинение, а прокуратура БССР отменила решение районной прокуратуры по делу Кормова. Чтобы не допустить подобных перегибов впредь, наркомату юстиции было предложено организовать показательный судебный процесс над виновными в этой трагедии». НАРБ. Д. 113, л. 156.

«В 1932 г. в местечке Селиба Свислочского района учитель Абрам Генерсон противился браку своей дочери с учителем-белорусом».

«В июле 1932 г. директор Белорусского объединения культтоваров (БАКТ) Любич направил протест в прокуратуру Могилева, где указывались факты принудительной продажи книг в качестве нагрузки к водке. При этом подчеркивалось, что особенно «агiдны» (обидный. — бел.) факт имел место в Лупалово, где в нагрузку к водке белорусу дали еврейскую книгу. Заявитель просил прокуратуру расследовать это дело и привлечь виновных к судебной ответственности». НАРБ. Д. 136, л. 32.

И так далее.

«В июле 1938 г. в докладе заведующего отделом народного образования Минска говорилось, что в 8 еврейских школах города из 148 преподавателей 35 человек были связаны с Польшей, Литвой, Германией и Англией, 38 человек — с Палестиной. Бундовцами и сионистами были названы 5 учителей, у 26 учителей родители в прошлом имели отношение к торговле, а у 6 — были раввинами». НАРБ. Оп. 21, д. 1378, л. 12.

«Действительно, если в 1926 г. идиш называли родным языком 72% советских евреев, то к 1939 г. — только 41%». [59% евреев СССР назвали своим родным языком русский.] Lipset H. A Note on Yiddish as Language of Soviet Jews in the Census of 1939 // The Jewish Journal of Sociology. V. 12, № 1. June 1970. Р. 56.

«По сведениям Юделя Марка, в 1940 г. группа родителей учащихся из Минска была даже сослана за подачу петиции о сохранении там единственной еврейской школы». Марк Ю. Еврейская школа в СССР // Книга о русском еврействе, 1917–1967 гг. / Под ред. Фрумкина Я. Г. и др. Нью-Йорк, 1968. С. 240.

«Окончательно школа на идише прекратила свое существование в Белоруссии с началом немецкой агрессии летом 1941 г. Она не возродилась и после окончания войны, потому что восстановление культурно-национальной жизни нерусских народов СССР не входило в планы режима».

«Своеобразной реакцией на политические перемены в Западной Белоруссии стали известные трения на национальной почве между еврейскими и нееврейскими учащимися. Об этом, в частности, сообщалось в докладной записке секретарю Барановичского обкома КП(б) Белоруссии от 10 мая 1940 г. В документе говорилось, что в бывшей гимназии Несвижа дети поляков держались обособленно от белорусских и еврейских школьников; в Дятловском детском доме воспитанники-поляки избивали своих сверстников белорусов и евреев, в школе ФЗО № 23 Пинска ученики-евреи называли польских учащихся «польскими собаками», в то время как поляки и белорусы называли евреев «жидюгами». В декабре 1940 г. подростку-еврею в общежитии ФЗО во время сна нарисовали на лице крест и забили в уши бумагу». Розенблат Е., Еленская И. Пинские евреи, 1939–1944 гг. Брест, 1997. С. 45.

Вот это последнее сообщение самое яркое.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт июл 27, 2021 12:07 pm

staravoit писал(а):Беда нашего народа именно в такой идеологии. В Польше видите ли жить лучше. Так поляки создали эту жизнь для себя, а не для нас белорусов.
В какой такой идеологии? Так ведь написано было, мой дед жил при Польше и тогда он жил лучше чем при большевиках. Так для кого поляки создавали хорошую жизнь?
staravoit писал(а):И основываться мы должны на том, что у нас есть - белорусское государство. Главное его не потерять. Если потеряем государство, то народ разбежится по Польшам, Литвам, Россиям, взависимости от того, кто где считает жизнь сладше.
Это бред замполитов и прапорщиков - если у нас такое хорошее государство, то почему 25 лет народ разбегается по Польшам, Литвам, Россиям, Германиям...?
staravoit писал(а):И не будет никаких белорусов, как не будет ни мовы, ни культуры.
А что сейчас у нас есть мова, культура? Не смешите мою седую голову - "хоть сметься так оно старикам уж и грешно". Включите БТ, ОНТ, СТВ что там беларуского?
staravoit писал(а):Праздник видите ли позорный. Скажите немцу, что объединение Германии позорное дело и он скорее всего плюнет Вам в лицо. А вот мы видите ли позора боимся.
При объединении Германии немцы уходили от оккупации, а вот нас наоборот оккупировали - вот и вся разница. Причём в Восточную Германию были вложены огромные финансовые и технологические средства, а у нас наоборот всё забрали и до сих пор отнятое не вернули.
staravoit писал(а):Готовы быть крепостными, батраками ради чужой лучшей жизни и это позором не считается. А для поляков вы все равно будите чужаками и людьми другого сорта.
Значит на своей земле быть батраком престижно, а вот в Германиях, Россиях, Польшах... - зазорно? Бред! Там платят не за национальность - а за квалификацию, в нулевых я сам ездил в Россию на заработки - там мне платили в 4 раза больше чем своим. Местные были немного обижены на нас, и на своего директора, тогда он их собрал и сказал - Сможете работать так как беларусы? Они ответили - Нет! Директор ответил - Когда сможете, тогда и будем рассматривать вопрос! Этот диалог происходил при мне.
staravoit писал(а):Нет господа, паны, спадары. Это и есть позор. И пока мы такие, хорошей жизни ждать бесполезно.
Действительно позор когда на своей земле за тот же труд тебе платят в разы меньше чем на чужбине - оправдывая это каким-то бредом про государство, идеологию... При Польше мой дед работал 2 дня на пана и 5 на себя, а при советах пропорция стала обратной а народу втюхивают что это есть для него благо.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Ср июл 28, 2021 6:06 pm

="Denisevich Aleksandr"
В какой такой идеологии? Так ведь написано было, мой дед жил при Польше и тогда он жил лучше чем при большевиках. Так для кого поляки создавали хорошую жизнь?

Ну в таком случае почему именно Польша? Тогда уж берите США. Ведь есть и такие, кто в США жил. В США жизнь гораздо лучше, чем в Польше.
Ну и что? Разве Родина определяется где жизнь лучше?


А что сейчас у нас есть мова, культура? Не смешите мою седую голову - "хоть сметься так оно старикам уж и грешно". Включите БТ, ОНТ, СТВ что там беларуского?


Да как всегда. На БТ 1. По другому никогда и не было.
Но если государство сохранится, все со временем придет.

При объединении Германии немцы уходили от оккупации, а вот нас наоборот оккупировали - вот и вся разница. Причём в Восточную Германию были вложены огромные финансовые и технологические средства, а у нас наоборот всё забрали и до сих пор отнятое не вернули.

При объединении Германии никакой оккупации уже не было.
Средства? Я был в свое время там оккупантом. Средств там и так было немеренно.

Значит на своей земле быть батраком престижно, а вот в Германиях, Россиях, Польшах... - зазорно? Бред! Там платят не за национальность - а за квалификацию, в нулевых я сам ездил в Россию на заработки - там мне платили в 4 раза больше чем своим. Местные были немного обижены на нас, и на своего директора, тогда он их собрал и сказал - Сможете работать так как беларусы? Они ответили - Нет! Директор ответил - Когда сможете, тогда и будем рассматривать вопрос! Этот диалог происходил при мне.

Не ездил я по заграницах. Зато слышал рассказы знакомых.Отработают вахту, а денег на зарплату оказывается нет. Или зарплату выплатят, приходят рекетиры, все отбирают.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 28, 2021 9:10 pm

staravoit:
Если потеряем государство, то народ разбежится по Польшам, Литвам, Россиям, взависимости от того, кто где считает жизнь сладше.


Перейду тоже на нормальный размер шрифта, так как любитель большого кегля Искендер перестал оставлять посты. Итак по существу:

Государство разрушил Лукашенко, когда государственные органы заменил незаконной «вертикалью власти». Государство – это взаимный договор граждан о создании системы сдержек и противовесов. Лукашенко всё это уничтожил, введя по сути самодержавие, при котором он не починяется никаким законам и может приказать расстрелять премьер-министра. С введением «вертикали власти» государство перестало существовать – как и его не было, например, при «вертикали власти» оккупантов в 1941-1944 годах.

Я обращаю ваше внимание, что «вертикаль власти» была только при оккупации (термин Екатерины II при разделах Речи Посполитой), но её не было в СССР. Машеров отчитывался перед ЦК партии, а Лукашенко ввёл себе «полномочия царя». Когда Лукашенко запретил выборы мэров и губернаторов Беларуси, президент Татарстана Шаймиев очень удивился: мол, Лукашенко считает народ достаточно умным, чтобы выбрать его, но при этом же народ слишком тупой и неспособный выбирать себе мэров и губернаторов. А ведь это и есть уничтожение государства.

Так вот никакого «государства» у нас нет примерно с 1996 года. Я вам напомню, что такое Государство. Независимые профсоюзы трудящихся создают свои советы, которые выдвигают депутатов в парламент. Там эти профсоюзные депутаты объединяются во фракции (по единству целей), и на основе этих депутатских фракций формируются политические партии. Партии участвуют в парламентской борьбе. Победившие назначают правительство, которое строго выполняет все указания партий (потому и называется ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью). Ничего такого у нас нет – Лукашенко разогнал и пересадил в тюрьмы все независимые профсоюзы, никаких партий в парламенте нет, все судьи, депутаты, мэры и губернаторы назначаются им лично, в том числе директора заводов (хотя напомню, что при Горбачёве в СССР рабочие сами выбирали себе директоров предприятий). Так вот СССР – это было государство, а мы с 1996 года не государство.

Мы живём точно по принципам оккупационного режима. Парламента и партий по сути нет, независимые профсоюзы и СМИ запрещены, в том числе запрещена беларуская символика, всё назначается тем, кто захватил страну. Плюс власти постоянно повторяют, что ведут войну. Иметь своё собственное мнение считается преступлением – то есть практически Конституция не действует ни в чём. Ну так Конституция при оккупации и не действует! Я понимаю, что когда армия СССР в 1939 году пришла «освобождать» Западную Беларусь, то там в захваченной Польше отменила действия всего, что я назвал выше. Но от чего нашу страну «освобождает» Лукашенко? От нашего Государства, подменяя его во всём на свою личную «вертикаль власти». Причём обращаю внимание, что это незаконный орган для свержения конституционного строя в РБ. Нет ни слова о «личной вертикали власти» ни в Конституции, ни в одном законе РБ, ни в одном указе.

Объясню более подробно. Для жизнедеятельности Государства нужна не «вертикаль власти» одного чиновника, а ВЕРТИКАЛЬ ПРАВ Гражданина, который обязан участвовать в выборах десятков госструктур. В США это: выборы судей всех уровней, выборы шерифов и начальников полиции всех уровней, выборы мэров и губернаторов, выборы депутатов, выборы в своих партиях и в общественных объединениях, выборы глав и членов Избирательных комиссий всех уровней, (плюс граждане обязаны выполнять свой долг по управлению Государством судьями в судах присяжных), и только на самом последнем месте – выборы президента.

А у нас в РБ Лукашенко всё это запретил и оставил только одно: выборы президента. Всё остальное – заменено его «вертикалью власти». Согласитесь, что это никакое не «государство». Настоящим государством должно править Гражданское Общество со всеми функциями, которые я перечислил выше. Однако министр иностранных дел Макей озабочен не тем, что у нас в РБ нет таких функций (и потому мы не имеем права вообще называться «республикой» и даже «государством»), но он стал угрожать, что не имеющее никаких прав и функций Гражданское Общество в РБ будет вообще уничтожено. Причём он стал это говорить из-за протестов Гражданского Общества даже не из-за того, что режим его полностью отстранил от управления государством, а из-за того, что режим даже последнюю оставшуюся опцию Гражданского Общества – выборы президента – провёл с фальсификациями, в чём открыто признался сам Лукашенко, заявив, что руководство областей приписало ему голосов. Сколько приписало – неважно, факт в том, что это фальсификация, в которой признался глава исполнительной власти, но режим не назначил никаких расследований в связи с этим преступлением, за которое по УК РБ несколько лет тюрьмы.

Это было, конечно, только поводом для протестов со стороны Гражданского Общества. А причина в том, что Гражданское Общество вполне себе созрело и сформировано. Да вот Лукашенко всё захватил в стране под себя. Макей это ясно понимает, потому и открыто сказал – будет уничтожено Гражданское Общество беларусов. Мол, если таковое не смирится с беззаконием. Очевидно, что Макей ещё тогда знал о плане главы «вертикали власти» посадить tut.by и «Нашу Нiву», десятки других СМИ, посадить в тюрьму общественные организации.

Но особенность нашей ситуации в том, что Гражданское Общество НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ, оно формируется само по себе каждый день. И Макей понимает, что это как чирей – Карл Маркс всю жизнь выдавливал такой чирей на своей жопе, но до самой смерти так и не смог нормально сидеть на стуле, чтобы писать свои коммунистические бредни.

Ну пересадили в тюрьму около 10 тысяч. Но ведь мы Беларусь-партизанка! Траву подрезают – а она снова вырастает!

Согласно Макею, Лукашенко дал задание своей «вертикали власти»: воспитать (в основном кнутом) население так, чтобы оно навсегда забыло о том, что такое Гражданское Общество. То есть обозначен враг – Гражданское Общество, которому объявлена война.

Я хочу вот что объяснить. Разные народы вступают в стадию социального взросления до Гражданского Общества – по-разному, у всех это обусловлено своим развитием. У французов была Парижская коммуна ещё давно. А беларусы дозрели только к 2020 году. Это как половое созревание: был ребёнком – а стал взрослым. Был этнос (или несколько) – а превратились в политическую нацию.

Тщетные потуги Лукашенко и Макея остановить это «половое созревание» нашей нации – очевидно глупые. Точно так эти чиновники могут своими указами требовать от своей дочки не взрослеть и чтобы у неё прекратилась и больше никогда не повторялась ужасная менструация.

Вот вопрос: могут ли Лукашенко и Макей остановить менструацию и возвернуть взросление беларусов до эволюции в Гражданское Общество и политическую нацию? То и другое – объективные процессы взросления и эволюции во всех народах и странах.

Отсюда моё предложение к тексту новой конституции РБ: записать, что основой всего в государстве является Гражданское Общество, которое единственный и выше всех прочих орган власти.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Ср июл 28, 2021 9:54 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
Если потеряем государство, то народ разбежится по Польшам, Литвам, Россиям, взависимости от того, кто где считает жизнь сладше.


Перейду тоже на нормальный размер шрифта, так как любитель большого кегля Искендер перестал оставлять посты. Итак по существу:

Государство разрушил Лукашенко, когда государственные органы заменил незаконной «вертикалью власти». Государство – это взаимный договор граждан о создании системы сдержек и противовесов. Лукашенко всё это уничтожил, введя по сути самодержавие, при котором он не починяется никаким законам и может приказать расстрелять премьер-министра. С введением «вертикали власти» государство перестало существовать – как и его не было, например, при «вертикали власти» оккупантов в 1941-1944 годах.

Я обращаю ваше внимание, что «вертикаль власти» была только при оккупации (термин Екатерины II при разделах Речи Посполитой), но её не было в СССР. Машеров отчитывался перед ЦК партии, а Лукашенко ввёл себе «полномочия царя». Когда Лукашенко запретил выборы мэров и губернаторов Беларуси, президент Татарстана Шаймиев очень удивился: мол, Лукашенко считает народ достаточно умным, чтобы выбрать его, но при этом же народ слишком тупой и неспособный выбирать себе мэров и губернаторов. А ведь это и есть уничтожение государства.

Так вот никакого «государства» у нас нет примерно с 1996 года. Я вам напомню, что такое Государство. Независимые профсоюзы трудящихся создают свои советы, которые выдвигают депутатов в парламент. Там эти профсоюзные депутаты объединяются во фракции (по единству целей), и на основе этих депутатских фракций формируются политические партии. Партии участвуют в парламентской борьбе. Победившие назначают правительство, которое строго выполняет все указания партий (потому и называется ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью). Ничего такого у нас нет – Лукашенко разогнал и пересадил в тюрьмы все независимые профсоюзы, никаких партий в парламенте нет, все судьи, депутаты, мэры и губернаторы назначаются им лично, в том числе директора заводов (хотя напомню, что при Горбачёве в СССР рабочие сами выбирали себе директоров предприятий). Так вот СССР – это было государство, а мы с 1996 года не государство.

Мы живём точно по принципам оккупационного режима. Парламента и партий по сути нет, независимые профсоюзы и СМИ запрещены, в том числе запрещена беларуская символика, всё назначается тем, кто захватил страну. Плюс власти постоянно повторяют, что ведут войну. Иметь своё собственное мнение считается преступлением – то есть практически Конституция не действует ни в чём. Ну так Конституция при оккупации и не действует! Я понимаю, что когда армия СССР в 1939 году пришла «освобождать» Западную Беларусь, то там в захваченной Польше отменила действия всего, что я назвал выше. Но от чего нашу страну «освобождает» Лукашенко? От нашего Государства, подменяя его во всём на свою личную «вертикаль власти». Причём обращаю внимание, что это незаконный орган для свержения конституционного строя в РБ. Нет ни слова о «личной вертикали власти» ни в Конституции, ни в одном законе РБ, ни в одном указе.

Объясню более подробно. Для жизнедеятельности Государства нужна не «вертикаль власти» одного чиновника, а ВЕРТИКАЛЬ ПРАВ Гражданина, который обязан участвовать в выборах десятков госструктур. В США это: выборы судей всех уровней, выборы шерифов и начальников полиции всех уровней, выборы мэров и губернаторов, выборы депутатов, выборы в своих партиях и в общественных объединениях, выборы глав и членов Избирательных комиссий всех уровней, (плюс граждане обязаны выполнять свой долг по управлению Государством судьями в судах присяжных), и только на самом последнем месте – выборы президента.

А у нас в РБ Лукашенко всё это запретил и оставил только одно: выборы президента. Всё остальное – заменено его «вертикалью власти». Согласитесь, что это никакое не «государство». Настоящим государством должно править Гражданское Общество со всеми функциями, которые я перечислил выше. Однако министр иностранных дел Макей озабочен не тем, что у нас в РБ нет таких функций (и потому мы не имеем права вообще называться «республикой» и даже «государством»), но он стал угрожать, что не имеющее никаких прав и функций Гражданское Общество в РБ будет вообще уничтожено. Причём он стал это говорить из-за протестов Гражданского Общества даже не из-за того, что режим его полностью отстранил от управления государством, а из-за того, что режим даже последнюю оставшуюся опцию Гражданского Общества – выборы президента – провёл с фальсификациями, в чём открыто признался сам Лукашенко, заявив, что руководство областей приписало ему голосов. Сколько приписало – неважно, факт в том, что это фальсификация, в которой признался глава исполнительной власти, но режим не назначил никаких расследований в связи с этим преступлением, за которое по УК РБ несколько лет тюрьмы.

Это было, конечно, только поводом для протестов со стороны Гражданского Общества. А причина в том, что Гражданское Общество вполне себе созрело и сформировано. Да вот Лукашенко всё захватил в стране под себя. Макей это ясно понимает, потому и открыто сказал – будет уничтожено Гражданское Общество беларусов. Мол, если таковое не смирится с беззаконием. Очевидно, что Макей ещё тогда знал о плане главы «вертикали власти» посадить tut.by и «Нашу Нiву», десятки других СМИ, посадить в тюрьму общественные организации.

Но особенность нашей ситуации в том, что Гражданское Общество НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ, оно формируется само по себе каждый день. И Макей понимает, что это как чирей – Карл Маркс всю жизнь выдавливал такой чирей на своей жопе, но до самой смерти так и не смог нормально сидеть на стуле, чтобы писать свои коммунистические бредни.

Ну пересадили в тюрьму около 10 тысяч. Но ведь мы Беларусь-партизанка! Траву подрезают – а она снова вырастает!

Согласно Макею, Лукашенко дал задание своей «вертикали власти»: воспитать (в основном кнутом) население так, чтобы оно навсегда забыло о том, что такое Гражданское Общество. То есть обозначен враг – Гражданское Общество, которому объявлена война.

Я хочу вот что объяснить. Разные народы вступают в стадию социального взросления до Гражданского Общества – по-разному, у всех это обусловлено своим развитием. У французов была Парижская коммуна ещё давно. А беларусы дозрели только к 2020 году. Это как половое созревание: был ребёнком – а стал взрослым. Был этнос (или несколько) – а превратились в политическую нацию.

Тщетные потуги Лукашенко и Макея остановить это «половое созревание» нашей нации – очевидно глупые. Точно так эти чиновники могут своими указами требовать от своей дочки не взрослеть и чтобы у неё прекратилась и больше никогда не повторялась ужасная менструация.

Вот вопрос: могут ли Лукашенко и Макей остановить менструацию и возвернуть взросление беларусов до эволюции в Гражданское Общество и политическую нацию? То и другое – объективные процессы взросления и эволюции во всех народах и странах.

Отсюда моё предложение к тексту новой конституции РБ: записать, что основой всего в государстве является Гражданское Общество, которое единственный и выше всех прочих орган власти.

Видите ли Вадим для Вас государство, это только один его вид - демократия.
А вот если Вы читали В.И. Ленина, так должны бы были знать, что государство, это аппарат насилия.
Разновидностей государств много. Демократия это только один его вид. Она возможно только когда общество созрело до такой стадии, когда демократия становится возможной.
Разве не было Римского государства во времена Суллы, Цезаря. Разве не было государством Империя Чингиз-хана, Золотая Орда? А демократия там была?
Большинство государств начиналось именно с единовластия.
Государство - это Я, далеко не самый худший лозунг. Он говорит, что интересы руководителя государства совпадают с интересами самого государства. Что еще нужно для начальной стадии?
На сегодня нам нужна не демократия, а выживание молодого белорусского государства. Любой ценой. А все остальное со временем приложится.
Конституция? Она хоть когда-нибудь на Вашем веку исполнялась? Рано. Общество не созрело до Конституции.
Лично мне все равно, что там написано.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 28, 2021 10:00 pm

staravoit:
Праздник видите ли позорный. Скажите немцу, что объединение Германии позорное дело и он скорее всего плюнет Вам в лицо. А вот мы видите ли позора боимся. Готовы быть крепостными, батраками ради чужой лучшей жизни и это позором не считается.
Нет господа, паны, спадары. Это и есть позор. И пока мы такие, хорошей жизни ждать бесполезно.


Ну вот это продолжение того, что я выше написал: культ ненависти к Польше и вообще западнофобия и ненависть к народовластью и демократии - вводится как часть программы Макея по уничтожению Гражданского Общества в Беларуси. Народу навязывается формация псевдомонархического режима. И вообще: с какой стати происходящее сейчас в РБ якобы имеет отношение к событиям 1939 года?

Это манипуляции. БССР не имела никакой государственности в 1939 году и изнывала от ига и репрессий сталинизма. Практически НИКТО из Западной Беларуси не собирался «воссоединяться» с Восточной БЕЛОРУССИЕЙ, которая была фактически ГУЛАГ на нашей территории. Огромный концентрационный лагерь. Почти все мои многочисленные родственники, которые жили в Западной Беларуси, исчезли с сентября 1939 года. Я этого не прощу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 28, 2021 10:16 pm

staravoit:
Видите ли Вадим для Вас государство, это только один его вид - демократия.
А вот если Вы читали В.И. Ленина, так должны бы были знать, что государство, это аппарат насилия.


Ленин писал, что ротация власти – полгода или год чиновника на должности исполнительной власти, а править страной должны по очереди представители всех слоёв общества, в том числе править страной должна и кухарка с наступлением её очереди.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Чт июл 29, 2021 1:22 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
Праздник видите ли позорный. Скажите немцу, что объединение Германии позорное дело и он скорее всего плюнет Вам в лицо. А вот мы видите ли позора боимся. Готовы быть крепостными, батраками ради чужой лучшей жизни и это позором не считается.
Нет господа, паны, спадары. Это и есть позор. И пока мы такие, хорошей жизни ждать бесполезно.


Ну вот это продолжение того, что я выше написал: культ ненависти к Польше и вообще западнофобия и ненависть к народовластью и демократии - вводится как часть программы Макея по уничтожению Гражданского Общества в Беларуси. Народу навязывается формация псевдомонархического режима. И вообще: с какой стати происходящее сейчас в РБ якобы имеет отношение к событиям 1939 года?

Это манипуляции. БССР не имела никакой государственности в 1939 году и изнывала от ига и репрессий сталинизма. Практически НИКТО из Западной Беларуси не собирался «воссоединяться» с Восточной БЕЛОРУССИЕЙ, которая была фактически ГУЛАГ на нашей территории. Огромный концентрационный лагерь. Почти все мои многочисленные родственники, которые жили в Западной Беларуси, исчезли с сентября 1939 года. Я этого не прощу.


БССР была в равноправном Союзе и имела право свободно выйти из этого союза. Что бы сейчас про Союз ни говорили, все это демагогия, поскольку Беларусь воспользовалась своим правом и свободно вышла из него. А потому я считаю СССР своей Родиной, как и Республику Беларусь.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6