ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Чт июл 08, 2021 8:43 pm

staravoit писал(а):
А теперь к Вам вопрос; как будут голосовать люди, получившие или добивающиеся получения "карты поляка"?

Как говаривал герой одного известного кинофильма: "Если человек глуп, то это надолго". Вы вообще понимаете зачем была введена карта поляка? Так вот я вам объясню. Часть населения приграничных районов Польши и Беларуси до определённого времени вели очень оживлённую торговлю. Поляки даже открывали специальные магазины - "гуртоўні", именно для наших покупателей, потому что цены на некоторые (очень многие) виды товаров (продукты, лекарства и медпрепараты, электронная и бытовая техники, одежда, стройматериалы, мебель, памперсы, стиральные и моющие средства и пр. и пр.) были (и сейчас есть) там намного ниже, чем в "стране для жизни". Некоторые виды товаров были дешевле у нас и приграничные районы жили за счёт этой торговли. Но благодаря усилиям тех на кого вы привыкли молиться, ЕС ввёл ограничения для жителей нашей страны. Но руководство Польши, в отличие от нашего реально заботятся о своём народе. И вот для того чтобы обойти эти ограничения они ввели эту "карту поляка".
А вот те на кого вы молитесь увидели в этом угрозу, тут же наклеили ярлык политической акции, а люди с одной извилиной в голове принимают всё на веру - и пошла писать губерния...
Но скажу вам больше ещё немного усилий со строны ваших кумиров, и таких как вы и жители не только Западной но и Восточной Беларуси туда попросятся, потому что как вы считаете - где лучше жить в правовом государстве или в государстве с правовым беспределом?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 08, 2021 10:35 pm

staravoit о Машерове:
Он был человеком своего времени. Воевал с фашизмом. Но вряд ли у его были планы независимости Беларуси.
Что о нем сейчас вспоминать.


Как раз вполне уместно вспомнить! Сейчас дают 15-30 суток за красно-белые носки, за повторное такое «нарушение закона» по новому закону следует уже тюремный срок в несколько лет. Мол, это «пикет». А вот я прекрасно помню, как шофёры в БССР на лобовом стекле своей машины помещали – причём крайне массово – портреты Машерова. Вы помните это?

Машеров погиб в 1980 году, и в народе ходили слухи, что его убил КГБ по заказу Брежнева. Я подробно писал об этом в ряде статей (и об этом есть глава в моей книге «Теория заговора», Москва, ЭКСМО, 2010). По моим наблюдениям, примерно до 1987 года шофёры в БССР продолжали держать на лобовом стекле портреты Машерова. Фактически, это был символ протеста против застоя брежневизма (который, кстати, правил меньше, чем нынешний режим) и коррупционной власти номенклатуры (ещё в других регионах СССР на лобовое стекло помещали портреты Сталина). Помещать портреты Машерова и Сталина на лобовые стёкла перестали только тогда, когда Горбачёв объявил перестройку, гласность и демократизацию.

По новым законам режима в РБ портрет Машерова на лобовом стекле машины – это чистой воды «несанкционированный властями ПИКЕТ». Причём если это делает водитель общественного транспорта (автобуса или троллейбуса), то автоматически сейчас это тюремный срок лет на 5. А вот я помню, как ездил в школу и потом в институт на автобусах, на лобовом стекле которых водители выставляли портрет Машерова. И в тюрьму их за это не садили. Но если это они попытаются повторить сейчас, то окажутся сразу же в тюрьме. Как интересно получается: все считают, что при Брежневе и Андропове не было свободы – а беларусы тогда запросто массово высказывали свой «пикет», и КГБ это разрешал делать.

Я как-то спросил старого таксиста в Минске про эту моду на портреты Машерова: что она значила и почему пропала? И почему сейчас таксисты, подобно тому, не помещают портреты политиков – ну Лукашенко или Путина. Как я и ожидал, таксист объяснил, что портреты Машерова и Сталина у шофёров были ПРОТЕСТОМ против властей СССР. В БССР портреты Машерова демонстрировали, что Машеров был лучше новой власти. Также таксист мне сказал, что, по мнению таксистов Минска, Лукашенко именно по этой причине приказал переименовать проспект Машерова – мол, ведь Машеров по-прежнему более популярен у беларуского народа, чем Лукашенко. Также сказал, что, когда сейчас какой-то водитель поместит фото Машерова на лобовое стекло, его останавливает ГАИ и заставляет снять. Но этот разговор был давно, сейчас всё жёстче – запросто могут уволить за фото Машерова как «пикет».

И ещё пара интересных фактов о Машерове. Он был инициатором создания фильма «Иди и смотри», продвигал картину и её консультировал. Так вот Машеров – как партизан – никогда ни слова плохого не сказал о бкб-флаге и «Погоне». Их и нет в фильме. Переройте все выступления Машерова – вы не найдёте ни слова с осуждением этой беларуской символики. И он ни разу не сказал, что лозунг «Жыве Беларусь!» якобы «фашистский».

И второй факт. Дочь Петра Машерова, Наталья Машерова, выставляла свою кандидатуру на президентских выборах 2001 года. Она попыталась реализовать потенциал популярности своего отца у беларуского народа – и вполне могла бы победить Лукашенко на выборах, так как Машеров и сегодня популярнее его у народа. Но, как ходили слухи, по приказу режима её всякие «убедительные люди из КГБ» заставили «снять свою кандидатуру». То есть банально запугали, какой-то подлый шантаж. Причём так сильно, что она вообще навсегда ушла из сферы общества и публичности.

А вот я лично на тех выборах голосовал бы именно за Наталью Машерову. Так что, уважаемый staravoit, тема Машерова как субъекта нашей реальности Беларуси, вовсе не исчезла с его смертью. Шофёры помещали его портреты на лобовое стекло машин до наступления перестройки, а его дочь едва не стала президентом РБ – запаниковавший Лукашенко этого не позволил. Возможно, из-за этой дочери Машерова Лукашенко в противовес и стал продвигать своего сына в «будущие правители». Мол, если это можно дочери Машерова, то почему нельзя сыну Лукашенко?

И последнее о Машерове. Всё, что я тут о нём пишу, конечно, сейчас я не могу опубликовать в газете из-за политической ситуации, но вот факт есть факт: Машеров редко попадает в опросы населения (которые к тому же запрещены и уголовно наказуемы), но по всем таковым Машеров безусловно самый популярный, любимый и уважаемый персонаж истории Беларуси, который намного впереди Лукашенко. Причём, на втором месте стоит не Лукашенко, а Сталин. А в РФ Сталин на первом месте. Обращаю внимание – это опросы 2019 года.

Я давно хотел написать статью про феномен портретов Машерова у водителей БССР, но сейчас в 2021 году это стало считаться «пикетом» и «уголовщиной», так что изучать феномен и писать о нём не стану. И с ностальгией вспоминаю времена СССР как полнейшую свободу, когда можно было дышать полной грудью и говорить что угодно – и при Брежневе, и при Черненко, и при Андропове, и при Горбачёве. Без страха, что за фото Машерова на лобовом стекле тебя посадят в тюрьму, где будут пытать за это фото. Тогда в СССР такое было невозможно.

Вот поэтому я очень люблю СССР – я тогда был свободным человеком. Потому что СССР был всё-таки ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ. У меня ностальгия по тем временам, когда соблюдались законы.

staravoit:
Но думаю для Вас не секрет, что часть белорусов готовы войти в состав России.


Кто? Только горстка идеологов русифицированных евреев-литваков, которые брешут про «единый народ [евреев ВКЛ и Речи Посполитой]» от Бреста до Биробиджана. Эти русифицированные евреи себя называют «западнорусистами», они в царской России издавали свой еженедельный журнал «Русский еврей». Причём издавал и редактировал его дядя энвевидиста и писателя Богомолова (псевдоним еврея), который написал повесть «В августе 44-го» («Момент истины»). Этот «Богомолов» вовсе не беларус, а еврей, предки которого организовывали в Беларуси погромы евреев за то, что эти еврейские общины отказывались русифицироваться.

Сам «Богомолов» служил в НКВД и участвовал в геноциде населения Западной Беларуси – репрессировал тех, кто отказывался от коммунизации и русификации. Об этом написано в статье в Википедии о нём.

Так вот для меня как раз секрет,

что часть белорусов готовы войти в состав России.


Я читал результаты опросов, и за интеграцию с РФ примерно 40%, а вот за вхождение в ЕС – примерно столько же, а за вхождение в РФ – всего пара процентов. Сам Лукашенко сказал не так давно, что за вхождение в РФ только несколько процентов населения РБ. И кто они? Да вовсе не беларусы, а русские или русифицированные евреи РБ.

Лукашенко сам постоянно повторяет, что абсолютное большинство населения РБ простив аншлюса (он сам использует это слово). Причём на днях он вообще «опустил» имперцев и западнорусистов заявлением, что надо составить план «интеграционных шагов» поэтапно до 2030 года. То есть – Лукашенко объявил Путину, что минимум до 2030 года Беларусь точно не войдёт в состав РФ.

Это полный обвал планов имперца Путина в отношении РБ.

staravoit:
А теперь к Вам вопрос; как будут голосовать люди, получившие или добивающиеся получения "карты поляка"?


А вот тема про «голосовать» тут запрещена в ветке Форума про историю, так как это уже чистая политика. Так что отвечать на этот ваш вопрос я не стану в принципе. Это уже не тема «Истории Беларуси».

staravoit:
Одним из столпов фашистского движения является борьба Марксизмом. А значит и с коммунистами. Ну какие они фашисты, если сами коммунисты?


Камбоджа получила независимость от Франции вместе с Лаосом и Вьетнамом. Страной правил король Сианук, который каждый день купался в бассейне с 20 голыми девицами, занимаясь оргиями. В Кремле выбрали Пол Пота для проведения цветной революции в Камбодже – его обучили в структурах ГРУ и назначили главой коммунистической партии «в изгнании» этой страны и этого народа. Потом Пол Пот набрался идей Троцкого и Сталина и с таким идейным творческим подходом устроил военное вторжение в Камбоджу, которую переименовал в Кампучию.

В стране было 10 миллионов жителей – как в БССР. Всего за 3 года Пол Пот умудрился уничтожить треть населения – более 3 миллионов, что заставляет вспомнить о Холокосте в БССР в 1941-44 годах и геноциде против беларусов. То же самое! Причём с большим размахом.

Вот коммунист, живший и подготовленный в Москве ЦК КПСС, уничтожил за 3 года 3 миллиона своих соотечественников по идеологическим причинам – это кто: фашист или коммунист?

Кстати, роль Москвы в этом чудовищном геноциде. Конечно, три года никто не знал, что за ужасы в этой стране происходят (кроме КНР, с которой был в тесной связи режим Пол Пота), и поначалу редким беженцам во Вьетнам отказывались верить КГБ Вьетнама и СССР. Беженцы говорили, что людей там режут как скотину массово, ставят на колени в ряды тысячами и забивают насмерть мотыгами ударами по затылку.

Я это прочёл в книге «Песочные часы» польского автора, который въехал в 1979 году в освобожденную Камбоджу-Кампучию от Пол Пота вместе с подразделениями Вьетнама и КГБ СССР, ПНР и ГДР. Книгу эту издания 1982 года я взял почитать в 1984 году в библиотеке своей части на Плесецком полигоне Ракетных Войск Стратегического Назначения, где тогда проходил свою службу.

Там вообще много чего шокирующего было. Например, журналист ПНР на бронетехнике КГБ Вьетнама въезжает в освобождённый от пол-потовцев район – там они видят стадион, который огорожен высотой в 2 метра «опалубкой» из досок. И всё пространство стадиона заполнено человеческими черепами. Причём в каждый череп вбит гвоздь. Там были десятки тысяч черепов со вбитыми в них гвоздями. Видимо, для политического устрашения местного населения.

Это даже не фашизм и не нацизм. Это нечто из сферы далее фашизма – из совсем запредельного.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Пт июл 09, 2021 5:31 am

Denisevich Aleksandr писал(а):
staravoit писал(а):
А теперь к Вам вопрос; как будут голосовать люди, получившие или добивающиеся получения "карты поляка"?

Как говаривал герой одного известного кинофильма: "Если человек глуп, то это надолго". Вы вообще понимаете зачем была введена карта поляка? Так вот я вам объясню. Часть населения приграничных районов Польши и Беларуси до определённого времени вели очень оживлённую торговлю. Поляки даже открывали специальные магазины - "гуртоўні", именно для наших покупателей, потому что цены на некоторые (очень многие) виды товаров (продукты, лекарства и медпрепараты, электронная и бытовая техники, одежда, стройматериалы, мебель, памперсы, стиральные и моющие средства и пр. и пр.) были (и сейчас есть) там намного ниже, чем в "стране для жизни". Некоторые виды товаров были дешевле у нас и приграничные районы жили за счёт этой торговли. Но благодаря усилиям тех на кого вы привыкли молиться, ЕС ввёл ограничения для жителей нашей страны. Но руководство Польши, в отличие от нашего реально заботятся о своём народе. И вот для того чтобы обойти эти ограничения они ввели эту "карту поляка".
А вот те на кого вы молитесь увидели в этом угрозу, тут же наклеили ярлык политической акции, а люди с одной извилиной в голове принимают всё на веру - и пошла писать губерния...
Но скажу вам больше ещё немного усилий со строны ваших кумиров, и таких как вы и жители не только Западной но и Восточной Беларуси туда попросятся, потому что как вы считаете - где лучше жить в правовом государстве или в государстве с правовым беспределом?

Да знаю, знаю. И восточные побежали, католиками вдруг стали.
Центробежные силы на лицо. Такой народ не переживет демократии. Ему бы лет 100 под сильной рукой.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Пт июл 09, 2021 5:42 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit о Машерове:
Он был человеком своего времени. Воевал с фашизмом. Но вряд ли у его были планы независимости Беларуси.
Что о нем сейчас вспоминать.


Как раз вполне уместно вспомнить! Сейчас дают 15-30 суток за красно-белые носки, за повторное такое «нарушение закона» по новому закону следует уже тюремный срок в несколько лет. Мол, это «пикет». А вот я прекрасно помню, как шофёры в БССР на лобовом стекле своей машины помещали – причём крайне массово – портреты Машерова. Вы помните это?

Машеров погиб в 1980 году, и в народе ходили слухи, что его убил КГБ по заказу Брежнева. Я подробно писал об этом в ряде статей (и об этом есть глава в моей книге «Теория заговора», Москва, ЭКСМО, 2010). По моим наблюдениям, примерно до 1987 года шофёры в БССР продолжали держать на лобовом стекле портреты Машерова. Фактически, это был символ протеста против застоя брежневизма (который, кстати, правил меньше, чем нынешний режим) и коррупционной власти номенклатуры (ещё в других регионах СССР на лобовое стекло помещали портреты Сталина). Помещать портреты Машерова и Сталина на лобовые стёкла перестали только тогда, когда Горбачёв объявил перестройку, гласность и демократизацию.

По новым законам режима в РБ портрет Машерова на лобовом стекле машины – это чистой воды «несанкционированный властями ПИКЕТ». Причём если это делает водитель общественного транспорта (автобуса или троллейбуса), то автоматически сейчас это тюремный срок лет на 5. А вот я помню, как ездил в школу и потом в институт на автобусах, на лобовом стекле которых водители выставляли портрет Машерова. И в тюрьму их за это не садили. Но если это они попытаются повторить сейчас, то окажутся сразу же в тюрьме. Как интересно получается: все считают, что при Брежневе и Андропове не было свободы – а беларусы тогда запросто массово высказывали свой «пикет», и КГБ это разрешал делать.

Я как-то спросил старого таксиста в Минске про эту моду на портреты Машерова: что она значила и почему пропала? И почему сейчас таксисты, подобно тому, не помещают портреты политиков – ну Лукашенко или Путина. Как я и ожидал, таксист объяснил, что портреты Машерова и Сталина у шофёров были ПРОТЕСТОМ против властей СССР. В БССР портреты Машерова демонстрировали, что Машеров был лучше новой власти. Также таксист мне сказал, что, по мнению таксистов Минска, Лукашенко именно по этой причине приказал переименовать проспект Машерова – мол, ведь Машеров по-прежнему более популярен у беларуского народа, чем Лукашенко. Также сказал, что, когда сейчас какой-то водитель поместит фото Машерова на лобовое стекло, его останавливает ГАИ и заставляет снять. Но этот разговор был давно, сейчас всё жёстче – запросто могут уволить за фото Машерова как «пикет».

И ещё пара интересных фактов о Машерове. Он был инициатором создания фильма «Иди и смотри», продвигал картину и её консультировал. Так вот Машеров – как партизан – никогда ни слова плохого не сказал о бкб-флаге и «Погоне». Их и нет в фильме. Переройте все выступления Машерова – вы не найдёте ни слова с осуждением этой беларуской символики. И он ни разу не сказал, что лозунг «Жыве Беларусь!» якобы «фашистский».

И второй факт. Дочь Петра Машерова, Наталья Машерова, выставляла свою кандидатуру на президентских выборах 2001 года. Она попыталась реализовать потенциал популярности своего отца у беларуского народа – и вполне могла бы победить Лукашенко на выборах, так как Машеров и сегодня популярнее его у народа. Но, как ходили слухи, по приказу режима её всякие «убедительные люди из КГБ» заставили «снять свою кандидатуру». То есть банально запугали, какой-то подлый шантаж. Причём так сильно, что она вообще навсегда ушла из сферы общества и публичности.

А вот я лично на тех выборах голосовал бы именно за Наталью Машерову. Так что, уважаемый staravoit, тема Машерова как субъекта нашей реальности Беларуси, вовсе не исчезла с его смертью. Шофёры помещали его портреты на лобовое стекло машин до наступления перестройки, а его дочь едва не стала президентом РБ – запаниковавший Лукашенко этого не позволил. Возможно, из-за этой дочери Машерова Лукашенко в противовес и стал продвигать своего сына в «будущие правители». Мол, если это можно дочери Машерова, то почему нельзя сыну Лукашенко?

И последнее о Машерове. Всё, что я тут о нём пишу, конечно, сейчас я не могу опубликовать в газете из-за политической ситуации, но вот факт есть факт: Машеров редко попадает в опросы населения (которые к тому же запрещены и уголовно наказуемы), но по всем таковым Машеров безусловно самый популярный, любимый и уважаемый персонаж истории Беларуси, который намного впереди Лукашенко. Причём, на втором месте стоит не Лукашенко, а Сталин. А в РФ Сталин на первом месте. Обращаю внимание – это опросы 2019 года.

Я давно хотел написать статью про феномен портретов Машерова у водителей БССР, но сейчас в 2021 году это стало считаться «пикетом» и «уголовщиной», так что изучать феномен и писать о нём не стану. И с ностальгией вспоминаю времена СССР как полнейшую свободу, когда можно было дышать полной грудью и говорить что угодно – и при Брежневе, и при Черненко, и при Андропове, и при Горбачёве. Без страха, что за фото Машерова на лобовом стекле тебя посадят в тюрьму, где будут пытать за это фото. Тогда в СССР такое было невозможно.

Вот поэтому я очень люблю СССР – я тогда был свободным человеком. Потому что СССР был всё-таки ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ. У меня ностальгия по тем временам, когда соблюдались законы.

staravoit:
Но думаю для Вас не секрет, что часть белорусов готовы войти в состав России.


Кто? Только горстка идеологов русифицированных евреев-литваков, которые брешут про «единый народ [евреев ВКЛ и Речи Посполитой]» от Бреста до Биробиджана. Эти русифицированные евреи себя называют «западнорусистами», они в царской России издавали свой еженедельный журнал «Русский еврей». Причём издавал и редактировал его дядя энвевидиста и писателя Богомолова (псевдоним еврея), который написал повесть «В августе 44-го» («Момент истины»). Этот «Богомолов» вовсе не беларус, а еврей, предки которого организовывали в Беларуси погромы евреев за то, что эти еврейские общины отказывались русифицироваться.

Сам «Богомолов» служил в НКВД и участвовал в геноциде населения Западной Беларуси – репрессировал тех, кто отказывался от коммунизации и русификации. Об этом написано в статье в Википедии о нём.

Так вот для меня как раз секрет,

что часть белорусов готовы войти в состав России.


Я читал результаты опросов, и за интеграцию с РФ примерно 40%, а вот за вхождение в ЕС – примерно столько же, а за вхождение в РФ – всего пара процентов. Сам Лукашенко сказал не так давно, что за вхождение в РФ только несколько процентов населения РБ. И кто они? Да вовсе не беларусы, а русские или русифицированные евреи РБ.

Лукашенко сам постоянно повторяет, что абсолютное большинство населения РБ простив аншлюса (он сам использует это слово). Причём на днях он вообще «опустил» имперцев и западнорусистов заявлением, что надо составить план «интеграционных шагов» поэтапно до 2030 года. То есть – Лукашенко объявил Путину, что минимум до 2030 года Беларусь точно не войдёт в состав РФ.

Это полный обвал планов имперца Путина в отношении РБ.

staravoit:
А теперь к Вам вопрос; как будут голосовать люди, получившие или добивающиеся получения "карты поляка"?


А вот тема про «голосовать» тут запрещена в ветке Форума про историю, так как это уже чистая политика. Так что отвечать на этот ваш вопрос я не стану в принципе. Это уже не тема «Истории Беларуси».

staravoit:
Одним из столпов фашистского движения является борьба Марксизмом. А значит и с коммунистами. Ну какие они фашисты, если сами коммунисты?


Камбоджа получила независимость от Франции вместе с Лаосом и Вьетнамом. Страной правил король Сианук, который каждый день купался в бассейне с 20 голыми девицами, занимаясь оргиями. В Кремле выбрали Пол Пота для проведения цветной революции в Камбодже – его обучили в структурах ГРУ и назначили главой коммунистической партии «в изгнании» этой страны и этого народа. Потом Пол Пот набрался идей Троцкого и Сталина и с таким идейным творческим подходом устроил военное вторжение в Камбоджу, которую переименовал в Кампучию.

В стране было 10 миллионов жителей – как в БССР. Всего за 3 года Пол Пот умудрился уничтожить треть населения – более 3 миллионов, что заставляет вспомнить о Холокосте в БССР в 1941-44 годах и геноциде против беларусов. То же самое! Причём с большим размахом.

Вот коммунист, живший и подготовленный в Москве ЦК КПСС, уничтожил за 3 года 3 миллиона своих соотечественников по идеологическим причинам – это кто: фашист или коммунист?

Кстати, роль Москвы в этом чудовищном геноциде. Конечно, три года никто не знал, что за ужасы в этой стране происходят (кроме КНР, с которой был в тесной связи режим Пол Пота), и поначалу редким беженцам во Вьетнам отказывались верить КГБ Вьетнама и СССР. Беженцы говорили, что людей там режут как скотину массово, ставят на колени в ряды тысячами и забивают насмерть мотыгами ударами по затылку.

Я это прочёл в книге «Песочные часы» польского автора, который въехал в 1979 году в освобожденную Камбоджу-Кампучию от Пол Пота вместе с подразделениями Вьетнама и КГБ СССР, ПНР и ГДР. Книгу эту издания 1982 года я взял почитать в 1984 году в библиотеке своей части на Плесецком полигоне Ракетных Войск Стратегического Назначения, где тогда проходил свою службу.

Там вообще много чего шокирующего было. Например, журналист ПНР на бронетехнике КГБ Вьетнама въезжает в освобождённый от пол-потовцев район – там они видят стадион, который огорожен высотой в 2 метра «опалубкой» из досок. И всё пространство стадиона заполнено человеческими черепами. Причём в каждый череп вбит гвоздь. Там были десятки тысяч черепов со вбитыми в них гвоздями. Видимо, для политического устрашения местного населения.

Это даже не фашизм и не нацизм. Это нечто из сферы далее фашизма – из совсем запредельного.

Не думаю Вадим, что ВЫ бы голосовали за дочь Машерова. Это был демарш коммунистов с попыткой использовать популярное имя.
Я не думаю, что Машерова специально убили, хотя сплетни тогда ходили. Но мы ведь знали, что в случае чего в то время человека можно было просто задвинуть. Помните фильм "Семь стариков и одна девушка".

Пол Пот не фашист. Он просто маньяк.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 09, 2021 6:31 pm

staravoit:
Пол Пот не фашист. Он просто маньяк.


А чем отличается фашист от маньяка? Да ничем. Это синонимы.

Кроме того, почитайте Википедию. Первый фашист Муссолини создал своих чернорубашечников с палками – чтобы избивать население, которое было против его диктатуры. Пол Пот, живя какое-то время в буржуазной Западной Европе, проникся идеями Муссолини, творчески их совместив с марксизмом и сталинизмом. Он создал своих опричников – красных кхмеров, у них была чёрная форма, как у чернорубашечников Муссолини. Можете сами посмотреть в Википедии.

Так что это всё-таки наполовину фашизм, и лишь на другую половину – коммунизм. Вот сейчас Путин принял закон, по которому садят за знак равенства между фашизмом и коммунизмом. Я спрашиваю – а что тогда в этой градации режим Пол Пота? То есть - если он коммунистический, то если я скажу, что плохо, что Пол Пот уничтожил 3 миллиона своего населения, - то в таком случае прокуратура РФ Путина на меня заведёт уголовное дело за «сравнение фашизма с коммунизмом».

staravoit пытается вывести Пол Пота из политических формаций:

Он просто маньяк.


Это интересная концепция, в которой прямые аналогии с происходящим в нашей Беларуси. Я даже соглашусь: Пол Пот был шизоидом и человекофобом, получал наслаждение от убийства людей. Более того – я вижу очень много общего между тем, что происходило при Пол Поте в Кампучии – и тем, что происходит у нас сегодня. Конечно, мотыгами головы инакомыслящим не разбивают. Но обещают убить всех инакомыслящих, что вполне может произойти.

staravoit:
Не думаю Вадим, что ВЫ бы голосовали за дочь Машерова. Это был демарш коммунистов с попыткой использовать популярное имя.


Речь не обо мне, а о гражданах РБ. Ещё тогда Лукашенко со своим самодержавием всем надоел, а образ Машерова создавал некие ностальгические настроения. Причём, согласно опросам тех лет, в странах СНГ население массово ностальгировало по СССР – как периоду своей богатой жизни в честном государстве.

При этом я совершенно убеждён был тогда и сейчас, что дочь Петра Мироновича Машерова – в миллион раз порядочнее и умнее, чем её соперник тогда на выборах Лукашенко. Женщина-президент? Ну и замечательно!

Признаюсь, я бы такой закон ввёл в Беларуси: чтобы у нас были президентами только женщины. Они честнее, они матери, у них есть чувство сострадания к чужой боли, прочее разное.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 10, 2021 8:51 pm

Как добивка к разговору про Машерова. А вот если бы в начале 90-х Машеров был жив? Он ведь вполне мог жить – если бы не погиб в автокатастрофе. На момент развала СССР ему было бы 73 года. Лукашенко сейчас 67 лет. Это разница всего в 6 лет. Президенту США Джо Байдену 79 лет. Дональду Трампу 75 лет.

Предположим, что на первых выборах президента участвовал бы Машеров – или же его молодой ставленник и единомышленник. Учитывая популярность Машерова в народе, считаю, что в такой ситуации не могли бы набрать достаточно голосов Лукашенко, Позняк и Шушкевич, а Кебич вообще мог и не быть премьером.

Мне кажется, что во время Перестройки Машеров её поддержал бы из-за своих демократических настроений. И, возможно, Горбачёв звал бы его в Москву в свою команду. Вообще тогда почти все генсеки республик становились их президентами. Так что скорее всего Машеров и стал бы первым президентом РБ.

Но самое интересное – Машеров мог не дать развалиться СССР, он мог сопротивляться натиску со стороны коррупционных Ельцина и Черномырдина. Более того – на выборах президента СССР мог победить именно Машеров, а не Горбачёв. Это сфера Теории Заговора, и в ней получается, что автокатастрофу Машерову устроили некие «высшие силы», чтобы он не помешал развалу СССР.

Впрочем, есть и другая концепция. Дабы на этом закончить тему Машерова и к ней не возвращаться, скажу следующее. Нет никаких доказательств того, что Машеров был «демократом» (как о нём писала пресса Франции). Я как-то в одной своей статье написал, что всё на самом деле могло быть принципиально иным.

Опять-таки – я не могу сейчас публиковать исследование на эту тему – сравнивая Лукашенко и Машерова. Хотя это многое бы прояснило в теме народной популярности Машерова – и непопулярности Лукашенко. Дело не в них, а в ИХ ИМИДЖЕ.

А что у них там внутри – это, возможно, и не значимо.

С Лукашенко всё ясно: он называет Саркази «козлом», Кудрина «отморозком», то есть хамит (у него, как и у популиста Жириновского, «имидж хама»), а с людьми говорит только на «ты», с кем угодно. И при этом мстит тем, кто посмели ему тыкнуть. Типа ректора БГУ Козулина, который потом сидел в тюрьме за слова в эфире ТВ «Ты не прав, Александр».

Про Лукашенко недавно один европейский политик сказал, что у него что ни фраза – то популистский заголовок для скандальной статьи в газете.

Но ведь точно так популистом был и Машеров! Он метил на место Суслова (аналога Геббельса у Гитлера) – главного пропогандона КПСС. Поэтому подчёркнуто уважительно и обязательно на «вы» (даже с октябрятами) выражал своё «крайне уважительное отношение к простым людям».

Мне кажется, из-за этого и возник в БССР миф о Машерове как офигительном и единственном друге беларуского народа. Такой со всеми на «вы», галантный и вежливый, а если ему кто-то вопрос задаёт – то наклоняет голову, тут же всё фиксирует. И т.д. Конечно, это производило впечатление на население страны, в которой номенклатура зажралась и охамела, унижала и эксплуатировала бесправных граждан.

Наверно, примерно так и сложился миф о Машерове, результатом чего стали его портреты на авто БССР. На самом деле эти игры Машерова в «народность» имели обратный эффект: Москва его не взяла на место Суслова, а стала его пугаться. Отсюда и возникают всякие Теории Заговора.

И неясно главное: Машеров был «народником» из-за своего беларуского патриотизма – или же в рамках создания карьеры в КПСС.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июл 11, 2021 10:31 pm

Ну и пару слов про смерть Машерова. В рамках Теории Заговора водитель грузовика с картошкой был зомбирован КГБ и мчался по шоссе на огромной скорости, запрограммированный столкнуться с машиной Машерова. Я опубликовал на эту тему несколько статей, есть глава в моей книге «Теория Заговора». Проблема для этой версии в том, что водитель грузовика вообще не знал, что там поедет машина Машерова, как и сам Машеров не знал, когда он там на трассе появится. Не было никаких камер видеонаблюдения, никакого интернета и прочего. Не было мобильных телефонов и даже пейджеров. Анализ столкновения машин показывает, что оно имело случайный характер.

Если бы КГБ хотел убить Машерова, то это было легко сделать иными методами. Например, для убийств всяких Бандеры и прочих не использовались сложные способы столкновений авто. Зонтик с ядом кураре для болгарского диссидента, распылённая ампула для украинского националиста в ФРГ. Так это за рубежом, а тут было всё проще в миллион раз для КГБ. Пусть врач сделает «не тот укол» для человека с одной почкой. И никакого шума, никто и не заметит чего-то подозрительного.

Однако дочка Машерова заявляла прессе, что её отца убили сотрудники КГБ. Это даже сравнивается с убийством Джона Кеннеди в США.

Вообще интересная параллель – «официальный» убийца Кеннеди Ли Харви Освальд тоже жил в центре Минска, работал на Минском заводе вычислительной техники (где, кстати, и я работал до армии, а Шушкевич не только там тоже работал, но и лично знал «Лихарю», как его там звали рабочие).

Я полагаю, что всё это лишь совпадения. Машеров – это вовсе не фигура уровня президента США, чтобы его убивать (что ему говорили из Москвы, то он тщательно выполнял без вопросов). Я не знаю ни одного случая, чтобы КГБ СССР убивал руководителя компартии союзной республики. Да, по приказу Сталина в Минске КГБ убил Михоэлса. Но я согласен с тем, что убить главу компартии БССР было бы скандалом не меньшим, чем убийство Кеннеди.

Ну и не было смысла убивать Машерова или даже его снимать с должности. Почитайте его выступления перед гибелью: повторяет как попка суждения Брежнева и Суслова, лебезит, сплошной «одобрямс». Французская пресса писала, что считает его «демократом» за «уважение всех людей и всех точек зрения». Но это не демократия, а популизм, причём для продвижения в карьере (он признавался, что хочет занять должность Суслова – главного идеолога КПСС, «коммунистического Геббельса»). Мол, и вы правы, и вы тоже правы, и вообще все правы. Человек просто хочет всем нравиться.

Кроме того, всё руководство СССР в ту эпоху заведомо было преступным – так или иначе участвовало в незаконных репрессиях и геноциде. В общем, мне кажется, что Машеров был для таксистов, которые его фото помещали на лобовые стёкла своих машин, скорее мифом, популистской выдумкой. Этот популизм Машерова, конечно, не нравился в Москве. Но вот убивать лишь за это Петра Мироновича вряд ли стали бы.

Это, конечно, только моё личное мнение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пн июл 12, 2021 4:16 pm

staravoit писал(а):Такой народ не переживет демократии.
Это бред вашего кумира.
staravoit писал(а): Ему бы лет 100 под сильной рукой.
Кто-то собирается жить вечно? "Но ведь человек смертен", но главное не в этом, а в том что - "Он внезапно смертен". И кому вы будете поклонятся после - его мощам? И прах будет править вами и вашими детьми ещё лет 100?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Пн июл 12, 2021 5:17 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):
staravoit писал(а):Такой народ не переживет демократии.
Это бред вашего кумира.
staravoit писал(а): Ему бы лет 100 под сильной рукой.
Кто-то собирается жить вечно? "Но ведь человек смертен", но главное не в этом, а в том что - "Он внезапно смертен". И кому вы будете поклонятся после - его мощам? И прах будет править вами и вашими детьми ещё лет 100?


Если это и бред, то лично мой, а не какого-то кумира.

Я конечно никому уже не смогу поклониться через 100 лет. Но сегодня мне приятно думать, что Родина не умрет и через 100 лет, и века простоит не шелохнется. А наши потомки с гордостью будут назвать себя белорусами.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пн июл 12, 2021 8:37 pm

staravoit писал(а):Если это и бред, то лично мой, а не какого-то кумира.
Если вы считаете что беларуский народ не дозрел до демократии - то это не что иное как оскорбление брошенное в лицо 10-ти миллионной нации. Мы итак более чем 300 лет живём в окупации, и вы хотите продлить это ещё на 100 лет?
staravoit писал(а):Но сегодня мне приятно думать, что Родина не умрет и через 100 лет
А если завтра "наступит демократия" - то по вашему всё кранты нации!
staravoit писал(а):и века простоит не шелохнется.
Мне помнится в школе учили что большевики тоже пришли на века - и где они сейчас? А потом ещё один деятель создавал тысячелетний Рейх - и тоже канул в Лету.
staravoit писал(а):А наши потомки с гордостью будут назвать себя белорусами.
То что наша страна называется Беларусь и употребление термина белорус - это тоже оскорбление. Ну и про гордость:
"Каб ты быў разумнейшы трошка
Ды розумам раскінуць мог авечым,
То ўбачыў бы, што ганарыцца (асабліва)нечым"

Чем гордиться - язык утратили(почти), традиции и культуру тоже. Чем отличается беларус от русского, чуваша, удмурта...? Чем мы можем гордиться, тем что продали Родину за понюшку табака.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Вт июл 13, 2021 2:10 am

"Denisevich Aleksandr"]
Если вы считаете что беларуский народ не дозрел до демократии - то это не что иное как оскорбление брошенное в лицо 10-ти миллионной нации. Мы итак более чем 300 лет живём в окупации, и вы хотите продлить это ещё на 100 лет?

В этих 10 млн есть и мое лицо. Оскорбление? Когда это в отношении самого себя, всегда считалось самокритикой.
Про какие 300 лет оккупации Вы говорите? Российская Империя рухнула в 1917 году. Кто нас после этого оккупировал?
Ну Польша часть территории с 1920 по 1939 год. Так в сентябре 1939-го все назад вернули. Вот сейчас и праздник будем отмечать. Конечно полякам это не нравится. Но мы то белорусы. У нас свои интересы. Что нам до того, что кто-то привык считать нашу землю своей.

А если завтра "наступит демократия" - то по вашему всё кранты нации!

Практически уверен.
Есть пример. Когда-то Л.И.Брежнев объявил о создании новой нации - "Советский народ". Пришла демократия и мы все увидели насколько сильна оказалась эта нация. Желаете проверить крепость белорусской? Я погожу.


"Каб ты быў разумнейшы трошка
Ды розумам раскінуць мог авечым,
То ўбачыў бы, што ганарыцца (асабліва)нечым"

Чем гордиться - язык утратили(почти), традиции и культуру тоже. Чем отличается беларус от русского, чуваша, удмурта...? Чем мы можем гордиться, тем что продали Родину за понюшку табака.

Простите о каком утраченном языке ВЫ говорите? Вы про литературную мову? Так на ней только по телевизору и по радио и говорят. И всегда так было.
Если Вы о разговорном белорусском языке, так он существовал только в деревне. И змагались с ним совсем не русскоязычные. А именно прихильники чистоты мовы. Для этого народного языка и термины оскорбительные придумали - трасянка, колхозный язык.
Ну вот сейчас добились, победа. Трасянки больше нет. Ну так чего плакать? Освобождено место для мовы.

Чем мы отличаемся от народов России? А у нас своя земля и свое национальное государство. Вот против этого государства сегодня и направлен удар лжепатриотов.
Они не ценят того, что имеют. Демократию им подавай.А между тем государство стержень, вокруг которого все образуется. И мова и культура.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср июл 14, 2021 9:03 am

staravoit писал(а):В этих 10 млн есть и мое лицо.
Тех кто был убит, прошли через репрессии и сидят в тюрьмах можно назвать лицами, а вот тех кто убивал и реприссировал и тех уто оправдывает убийства мирных граждан своей страны, какими бы лозунгами они ни прикрывались, как-то язык не поворачивается. Посмотрите хорошо на себя в зеркало, есть такая древняя поговорка - "Что скажут о тебе другие - то тебе скажет бог".
staravoit писал(а):Про какие 300 лет оккупации Вы говорите? Российская Империя рухнула в 1917 году. Кто нас после этого оккупировал?
Ползучая окупация началась ещё с Петровских времён, а полностью юридически и фактически завершилась в 1795 году.
staravoit писал(а):Ну Польша часть территории с 1920 по 1939 год. Так в сентябре 1939-го все назад вернули.
Только вот даже ещё и сегодня некоторые приграничные деревни в Польше ещё разговаривают на беларуской мове, а вот на нашей территории почему-то нет, хотя поляки вовсе не обязаны "заморачиваться", какой-то беларуской мовой: "Что им до того, что кто-то привык считать нашу землю своей"
staravoit писал(а):Но мы то белорусы. У нас свои интересы.
Вот именно мы обязаны "заморачиваться" своей мовой - потому что она наша и это наши интересы.
staravoit писал(а):Простите о каком утраченном языке ВЫ говорите? Вы про литературную мову? Так на ней только по телевизору и по радио и говорят. И всегда так было.
Если Вы о разговорном белорусском языке, так он существовал только в деревне. И змагались с ним совсем не русскоязычные. А именно прихильники чистоты мовы. Для этого народного языка и термины оскорбительные придумали - трасянка, колхозный язык.
Ну вот сейчас добились, победа. Трасянки больше нет. Ну так чего плакать? Освобождено место для мовы.

Глупость сидит на глупости. У всех без исключения народов есть диалекты и все "борются за чистоту своих языков", но ни один из них не умирает. А наш умирает вовсе не из-за змагароу, а из-за того что наш язык искуственно выведен из употребления, переведите язык судо и делопроизвоздва, а так же язык высшей школы на беларускую мову и через пару тройку лет посмотрим на результат.
staravoit писал(а):Чем мы отличаемся от народов России? А у нас своя земля и свое национальное государство. Вот против этого государства сегодня и направлен удар лжепатриотов.
Они не ценят того, что имеют. Демократию им подавай.А между тем государство стержень, вокруг которого все образуется. И мова и культура.

Вот именно пока ещё чем-то всё таки отличаемся, но время идёт, и мы, к сожалению, от этого много теряем.
Только не надо смешивать в одну кучу власть, государство и народ. Удар "лжепатриотов" как вы их назвали направлен вовсе не против государства, а против того кто отождествляет себя с ним - "Государство - это я".
А мова и культура существовали задолго до образования государства, и именно мова и культура явились основополагающими факторами для образования государства и уж никак не наоборот. Наше государство образовалось вовсе не потому что "пришёл Миндовг", а потому что он пришёл на хорошо подготовленную почву.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение staravoit » Ср июл 14, 2021 7:50 pm

Denisevich Aleksandr"
Тех кто был убит, прошли через репрессии и сидят в тюрьмах можно назвать лицами, а вот тех кто убивал и реприссировал и тех уто оправдывает убийства мирных граждан своей страны, какими бы лозунгами они ни прикрывались, как-то язык не поворачивается. Посмотрите хорошо на себя в зеркало, есть такая древняя поговорка - "Что скажут о тебе другие - то тебе скажет бог".


Пусть говорят что хотят. Те, кто хотел разрушить белорусское государство мне не друзья.


Только вот даже ещё и сегодня некоторые приграничные деревни в Польше ещё разговаривают на беларуской мове, а вот на нашей территории почему-то нет, хотя поляки вовсе не обязаны "заморачиваться", какой-то беларуской мовой:


Там, где сохранилась деревня, там сохранился и белорусский язык.
Поляки белорусским языком особо не заморачивались. Просто сделали все школы польскими.

Вот именно мы обязаны "заморачиваться" своей мовой - потому что она наша и это наши интересы.

Все со временем придет, если сохранится белорусское государство.
Только не нужно спешить. Белорусский язык умер от естественных причин, умерла деревня. Сейчас возрождать его придется на тех территориях, где он никогда не господствовал. А потому предстоит долгая и кропотливая работа, что бы население его захотело и приняло. Никакое, даже малейшее, насилие недопустимо. Иначе это вызовет обратный эффект.


Глупость сидит на глупости. У всех без исключения народов есть диалекты и все "борются за чистоту своих языков", но ни один из них не умирает. А наш умирает вовсе не из-за змагароу, а из-за того что наш язык искуственно выведен из употребления, переведите язык судо и делопроизвоздва, а так же язык высшей школы на беларускую мову и через пару тройку лет посмотрим на результат

В том то и дело, что там всегда безраздельно господствовал русский язык.
Результат я уже видел в 1994 году. НЕ нужно экспериментов.




Вот именно пока ещё чем-то всё таки отличаемся, но время идёт, и мы, к сожалению, от этого много теряем.
Только не надо смешивать в одну кучу власть, государство и народ. Удар "лжепатриотов" как вы их назвали направлен вовсе не против государства, а против того кто отождествляет себя с ним - "Государство - это я".

Увы, но сегодня это одно и то же.

А мова и культура существовали задолго до образования государства, и именно мова и культура явились основополагающими факторами для образования государства и уж никак не наоборот. Наше государство образовалось вовсе не потому что "пришёл Миндовг", а потому что он пришёл на хорошо подготовленную почву.

Да, что-то такое еще в школе слышал. Только не верю. Государства создают сильные личности. Цезарь, Карл Великий,
Рюрик, Владимир Святославович, Чингиз-хан, Бату-хан, Миндовг, Гедимин, Наполеон, Фридрих, Бисмарк, Пилсудский, Манергейм, Сталин.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 15, 2021 9:46 pm

staravoit:
Про какие 300 лет оккупации Вы говорите? Российская Империя рухнула в 1917 году. Кто нас после этого оккупировал?


Вы видите, что происходит? Я уже говорил, что не хочу подставлять форумчан и себя, конечно, поэтому рекомендовал не обсуждать темы политики. Но в рамках темы истории БНР-БССР-РБ выскажу следующее.

Уважаемый staravoit! Беларуское Государство – это не гестапо или НКВД. Беларуское Государство – это Гражданское Общество беларуского народа. Если его уничтожают гитлеровские оккупанты или иные – это уничтожение нашей Беларуской Государственности.

О вопросе, кто сверг БНР и оккупировал. Литваки захватили БНР. Русифицированные евреи, составлявшие около 90% в руководстве БССР, стали как «высшая раса» править беларуским народом. В 1938 году Сталин разгромил этот сионизм в БССР: запретил идиш как государственный язык Беларуси, запретил идиш как язык заводов и фабрик, профсоюзов республики, ввёл квоту – не более 49% евреев-литваков в номенклатуре, среди студентов и преподавателей вузов, в том числе БГУ. А при Лукашенко квота Сталина была нарушена. Например, среди его госпропагандистов почти 100% евреи. Одновременно Сталин ввёл массовую русификацию евреев БССР, чем было поручено заниматься самим литвакам.

Мова поставлена вторым языком, так как она не нужна русифицированным пророссийским евреям. Евреи не дали беларусам ввести свои национальные исторические номиналы валюты – грош и талер. (Кстати, самое смешное, что талер в Гродно чеканила пророссийская Тарговицкая конфедерация, которая призвала Екатерину II к оккупации, запрету нашей Конституции 3 мая и к окончательному Разделу Речи Посполитой.)

У всех бывших республик СССР (кроме нас) парламент как власть народа имеет национальное название. И только у нас еврейская депутатская группа (Гайдукевич, Шейман, Янукович и пр.) добилась, чтобы парламент беларусов не назывался Радой, как это было и в ВКЛ, и в СССР. Евреи заставили, чтобы парламент РБ назывался просто «парламент» (и чтобы не сеймы, а съезды), то есть чтобы у него не было национального беларуского лица.

Прикорытники ненавидят Кастуся Калиновского и обильно поливают его могилу дерьмом. Они называют «польщизной» и «профашистской русофобией» даже слуцкие пояса и вышиванку. Намеренно используют слова «Белоруссия» и «Белороссия» - чтобы нас унизить, показать наш колониальный характер. Они постоянно повторяют, что они – евреи-литваки РБ - являются одним народом с такими же евреями-литваками РФ типа Жириновского, Соловьёва, Кургиняна, Гаспаряна, Симоньян и пр. Поэтому против всего национального беларуского и за аншлюс Беларуси. Причём, в ходе которого будет уничтожено за считаные годы всё национальное беларуское.

Это в чистом виде проблема не социальная, а межэтническая – проблема отношений евреев и беларусов. Ведь у нас в стране народ один – это беларусы (более 80%), а правит беларусами с 1920-х еврейская мафия. Маяковский с огромнейшим презрением писал про Минск: грязный еврейский город, в котором все жители говорят на еврейском языке. (Грязный и реально как город грязи на улицах Минска при евреях, и как город человеческой грязи - то ли сам Маяковский, то ли его друг заразились сифилисом от минской проститутки-еврейки.)

Но запрещено это вспоминать. Хотя Минск называли «городом синагог»: 85 синагог.

staravoit:
Ну Польша часть территории с 1920 по 1939 год. Так в сентябре 1939-го все назад вернули. Вот сейчас и праздник будем отмечать. Конечно полякам это не нравится. Но мы то белорусы. У нас свои интересы. Что нам до того, что кто-то привык считать нашу землю своей.


Что вы кому вернули? Из-за этой катастрофы исчез мой прадед Сергей Деружинский из-под Лиды, два брата моего деда, мой прапрадед. Следов до сих пор найти не можем. Моя мать говорит, что они в Катынском списке Беларуси. Но и как я могу этому радоваться?

А я беларус, а не поляк, как и мои предки. И вы с прочими литваками госпропаганды меня заставляете радоваться геноциду СССР против моего рода. А ведь я специально для вас – русифицированных евреев – опубликовал статью о том, что на самом деле происходило в Западной Беларуси в 1930-е: Сталин в сентябре 1939 начал настоящий Холокост против евреев – каждый день русские коммунисты расстреливали по десять и более евреев – за их «сионизм». Причём и всех членов КПЗБ русские расстреляли.

staravoit:
Чем мы отличаемся от народов России? А у нас своя земля и свое национальное государство. Вот против этого государства сегодня и направлен удар лжепатриотов.


Вот рядом Европейский Союз, где десятки наций на равных правах создали своё СОЮЗНОЕ государство. Ну и почему вам это не нравится? Чего вас тянет в деспотическую азиатскую Орду-Россию с формацией ЦАРИЗМА?

Брешут: «союзное государство». Так вот, господа великорусские вруны, есть такое НАСТОЯЩЕЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО – оно называется Европейский Союз. Советский Союз – говно по сравнению с ним. И почему же липовые «интеграсты» Путин и Лукашенко в своих неестественных связях не хотят приобщаться к настоящей ИНТЕГРАЦИИ ЕВРОПЫ?

А при чём тут вообще Россия? И почему Путин считает, что именно он волен или не волен давать разрешение на вхождение в НАТО следующим странам: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Летува, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Украина, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдова, Сербия, Республика Кипр?

Если из 15 республик СССР 9 пожелали быть в НАТО, то не кажется ли Путину, что именно его неприятие НАТО является извращением и выпадает из нормального поведения для бывших республик СССР? Кроме того, Советский Союз был равноправным, и если большинство республик за расширение НАТО – то РСФСР-РФ обязана подчиняться воле большинства.

В общем, тут чистой воды московский великодержавный шовинизм.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПОЗОРНЫЙ «ПРАЗДНИК»

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 17, 2021 10:06 pm

Denisevich Aleksandr писал staravoitу:

Только не надо смешивать в одну кучу власть, государство и народ. Удар "лжепатриотов" как вы их назвали направлен вовсе не против государства, а против того кто отождествляет себя с ним - "Государство - это я".
А мова и культура существовали задолго до образования государства, и именно мова и культура явились основополагающими факторами для образования государства и уж никак не наоборот. Наше государство образовалось вовсе не потому что "пришёл Миндовг", а потому что он пришёл на хорошо подготовленную почву.


Я вот уже несколько дней пишу большую статью, которая разоблачает демагогию Путина – его статью «Об историческом единстве русских и украинцев» (которую Шойгу приказал всем в российской армии изучить и выучить наизусть).

http://kremlin.ru/events/president/news/66181

Дело даже не в том, что про славян брешут те, кто не славяне – Шойгу тувинец, а Путин – вепс, и фамилия его иная, он по-славянски «Рыбаков».

(Корень этой фамилии не имеет никакого отношения ни к фантастическому «древнерусскому языку», ни вообще к славянским языкам, ни к суждениям «всё путём». Сайты РФ пишут версии: «Путин – Сын рыбака с поморского (Карелия, Архангельская область) с влиянием старофинского и шведского. Пут – рыба, рыбак. Ин(тин) – сын… Это сокращение финской фамилии Путинен или Путяйнен».
В общем, фамилия Путин в переводе с языка его финского народа вепсов – это Рыбаков. Но при чём тут славяне и украинцы?)

Но самое главное – это ложь про какое-то «допотопное государство». Вопреки лжи Медведева и Путина, Рюрик не создавал государств России, Украины и Беларуси. Он в районе шведской колонии Ладоги создал только поселения своих колонистов, что к автохтонам (саамам и всяким вепсам) никакого отношения не имело.

Но вопрос ещё глубже – у русских никакого своего государства не было до ликвидации крепостного рабства. У РАБА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ! Точно так узники гетто не являются субъектами своей государственности, которая их отправила в гетто и в концлагеря на уничтожение.

По оценкам беларуских историков, во время российской агрессии 1654-67 годов московцы увели в рабство около 300-400 тысяч беларуских мастеровых, их продавали на ордынских рынках Астрахани по полтора рубля. Ясно, что наши люди, захваченные московцами в рабы, не могли считать «своим государством» ни Московию, ни прочие восточные и южные страны, где жили рабами.

Впервые Государство в нынешнем смысле появляется только с появлением гражданских политических свобод и обязанностей – с введением равноправия людей. В России это произошло только с 1861 года. Проживающие в стране этносы, обретая права и обязанности гражданина по управлению своим государством, отныне (невзирая на этничность) становятся ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАЦИЕЙ – то есть содержанием понятия «Государство». В Европе это реформирование началось с Парижской Революции и потом закончилось к концу XIX века.

Тоталитарные режимы обязательно старались сохранить видимость «демократии», так как без воли народа государство переставало быть государством. Например, при сталинизме всё равно устраивали выборы, хотя они были безальтернативными, а всех назначали заранее «до выборов». Зачем тратить на показуху народные деньги. Но в том и дело, что без этого власть становилась нелегитимной кучкой экстремистов, хунтой и бандитами, ворами и убийцами народа. То есть узурпаторами, которые разрушили государство.

По сути, государство – это СОЦИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР. Народ нанимает на работу себе служащих исполнительной, судебной и законодательной власти (а также избирает шерифов), чтобы они занимались сохранением порядка в договорных общественных отношениях, обеспечивая соблюдение Конституции, прав граждан и их обязанностей по управлению своим государством.

В нашей Конституции нет понятия «вертикаль власти». Это вообще никакой не орган, так как он не избирается налогоплательщиками гражданами. «Вертикаль власти» означает самодержавие, которое упразднило выборность губернаторов, мэров и прочих муниципальных глав. Упразднило независимость трёх ветвей власти и выборность судей, независимость Избиркома, создало систему с назначением депутатов законодательной ветви власти.

В этом извращённом виде мы давно не являемся государством. У государства должны быть обязательные атрибуты, которых уже нет в Республике Беларусь. И Лукашенко совершенно прав, говоря «государство – это я», так как он подменил всё ГОСУДАРСТВО своей «вертикалью власти».

Пал Палыч Бородин (секретарь «союзного государства») некогда сказал на БТ, что Лукашенко следует себя провозгласить царём беларусов – «чтобы перестать играть над законами и над народом». Бородин сказал тогда, что Беларусь была республикой, а теперь пусть меняет законы на страну, в которой монархия.

Очень хороший совет! Он понравился и staravoitу.

Проблема в том, что мы по Конституции не царство. Но в азиатских бывших автономиях РСФСР это ловко обходят: там правитель получает по ордынским традициям царский титул «отца народа» (Туркменбаши и прочие), что по факту полномочия монарха. В общем, были мы Европой (ВКЛ и Речью Посполитой), а теперь стали Татаро-Монголией. Хотя Батый нас не захватывал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12