Литва и Полочаны

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Литва и Полочаны

Сообщение Dmitrij Miruk » Сб апр 05, 2008 3:45 pm

Есть по дороге из Молодечно в Воложин 2 населенных пункта, размещенных по разные стороны от реки. Называются они Полочаны и Литва. Хотелось бы узнать, с чего бы это у них такие названия?
И другой вопрос. В Воложинском районе много населенных пунктов со странными названиями, которые так сходу и не обьяснить что они обозначают. Это Брильки, Бакшты, Маршалки, Дохово, Першаи, Доры, Кичино, Бузуны, Гервели и т.д.
Вопрос тот же.
Аватара пользователя
Dmitrij Miruk
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:34 pm
Откуда: Валожын

Сообщение timax » Вт апр 08, 2008 7:32 am

1. Топоним Полочаны, встречается и под Раковым (40 км. западнее Минска). На мой взгляд, очевидная западная граница Полоцкой земли.
Интересно, там же есть деревенька Гуды (так совр. лиетувисы называют беларусов).
2. А как вам более красноречивые Большая и Малая Дайновка, Жомойдь (севернее Воложина). Если возьмете карту более "дробную", то накопаете много "непонятных" слов, по моим данным - балтизмов. Знаю точно, Бакшты - башни, остальное не берусь толковать, за исключением пожалуй Маршалков.
Имеем - очевидное Полоцко-Литовское пограничье, с балтско-славянским населением в прошлом. Литва одним словом.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Сашок » Вт май 20, 2008 9:48 pm

Летапісныя дадзеныя і тапаніміка даюць магчымасць збольшага акрэсліць тэрыторыю Старажытнай Літвы. На поўначы яна межавала з Полацкім княствам па нёманскай Бярэзіне. (Пазней гэтую раку пераблыталі з дняпроўскай Бярэзінай, якую і лічылі мяжой Літвы з Руссю. Так, маскоўскія паслы, прад'яўляючы прэтэнзіі на беларускія гарады, гаварылі паслам Вялікага Княства Літоўскага: «...а рубеже был тем городам с Литовской землею по Березыню». Пра сумежжа тут літвы і крывічоў сведчаць і размешчаныя побач тапонімы «Літва» і «Палачаны» (Маладэчанскі р-н). Па гэтай жа Бярэзіне ішла паўночна-заходняя мяжа Літвы з Нальшчанамі.

[url]http://retro.akavita.by/bin/showdoc.pl?docnum=16387&e=10&z=мясцовасці[/url]
Сашок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:54 pm
Откуда: Маладэчна

Сообщение Лидчанин » Пн июл 07, 2008 9:46 pm

Это еще не все загадки. А как вам местности (деревни, урочища), названия у которых -ишки (изредка -ашки) с ударением на последнюю гласную? Причем данные местности приурочены к северу Гродненской области, крайнему северо-западу Минской и крайнему западу Витебской. До Лабатизации (20-е и 50-е годы прошлого века) данные названия встречались и в районе южнее Вилии (теперь Няриса). Тоже обозначение. и по-моему - это единственное, что осталось от Дайна(о)вы.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Гоша » Вт июл 08, 2008 9:00 am

А какая тут загадка?
Таких названий населённых пунктов:
230 - на северо-западе Гродненской области ( 62- в Островецком, 54 - в Ошмянском, 49 - в Вороновском, 20 - в Ивьевском, 19 - в Сморгонском, 15 - в Щучинском районах) ,
179 - на западе Витебской (124 - в Браславском, 54 - в Поставском районах),
13 - на северо-западе Минской.
В Литве на -ишкес , -ишкяй. До 1918 года все они официально были записаны -ишки.
более 4200 населённых пунктов,
более 2500 лесов,
145 озёр,
57 рек.
Распространены почти равномерно, несколько реже встречаются за Неманом и на Взморье.
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Сообщение skorynapiterski » Вт июл 08, 2008 12:37 pm

Цитата:
Летапісныя дадзеныя і тапаніміка даюць магчымасць збольшага акрэсліць тэрыторыю Старажытнай Літвы. На поўначы яна межавала з Полацкім княствам па нёманскай Бярэзіне. (Пазней гэтую раку пераблыталі з дняпроўскай Бярэзінай, якую і лічылі мяжой Літвы з Руссю. Так, маскоўскія паслы, прад'яўляючы прэтэнзіі на беларускія гарады, гаварылі паслам Вялікага Княства Літоўскага: «...а рубеже был тем городам с Литовской землею по Березыню». Пра сумежжа тут літвы і крывічоў сведчаць і размешчаныя побач тапонімы «Літва» і «Палачаны» (Маладэчанскі р-н). Па гэтай жа Бярэзіне ішла паўночна-заходняя мяжа Літвы з Нальшчанамі


А как ВАМ такая загадка? В Могилевской области Чаусский р-н
деревни Пырцы, Галузы, Гиревцы Желивье и т. д. С конкретными балтийскими корнями. Правда знаю перевод только нескольких.
Но что удивительно что местные фамилии тоже с балтскими корнями
никакого литовского не знают и не вспоминают. Хотя простые крестьяне. Остались от днепровских балтов? так вроде фамилии стали давать в ХIX веке
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Лидчанин » Вт июл 08, 2008 6:34 pm

Гоша писал(а):А какая тут загадка?
Таких названий населённых пунктов:
230 - на северо-западе Гродненской области ( 62- в Островецком, 54 - в Ошмянском, 49 - в Вороновском, 20 - в Ивьевском, 19 - в Сморгонском, 15 - в Щучинском районах)

Забыл Лидский район - тут усть одна деревня на -ишки (Радивонишки). В том же сельсовете есть пару урочищ на -ишки (названия местностей). И еще. Недалеко есть деревня, только на -ашки (ударение на последниюю гласную). Географически, без Лидского района не получается единой территории. Так же и в Гродненском районе до Немана всречаются такие же названия (Вертелишки, Путришки и прочие).
Пан Деружинский в какой-то статье указывал на наличие на указанной вами (и дополненной мной) территории такого предгосударственного образования, как "Дайнова", причем топонимы с такими же названиями обратно же располагаются на той же территории. С приходом переселенцев с Поморья ТУТ (на этой территории) и появилась Литва. Ведь спросите у любого аспиранта истфака, кому принадлежат курганы около д. Косовщина (12 км от Лиды, датируются 9 - 11 вв н.э.) и получите ответ: западным балтам. Вот же где собака порылась.
Кстати, про деревни Полочаны и Литва. В том, что они достаточно близко друг от друга расположены, можете убедится , посмотрев на расположение остановок дизель-поезда Лида-Молодечно.
А с Ятвой было тяжелее
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение skorynapiterski » Вт июл 08, 2008 8:53 pm

Уважаемый Лидчанин вы акценты ставите на том, что составляет военную тайну. :) Не даст наше государство на такие исследования.
Без теперешних литовцев не обойтись.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Лидчанин » Чт июл 10, 2008 7:26 pm

skorynapiterski писал(а):Уважаемый Лидчанин вы акценты ставите на том, что составляет военную тайну. :) Не даст наше государство на такие исследования.
Без теперешних литовцев не обойтись.

Да курганы еще при советах раскопали, обошлись без сопливых, силами отделения АН БССР (если правильно называю, короче Минские копали) :D
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18