КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Пт сен 28, 2018 3:09 pm

grron писал(а):Причём тут поляки к литвинам?
Я вот тоже задался вопросом, при чём тут поляки в "лицвинском" бунте Желиговского? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Пт сен 28, 2018 6:26 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Причём тут поляки к литвинам?
Я вот тоже задался вопросом, при чём тут поляки в "лицвинском" бунте Желиговского? :)

Так почему поляки не хотели сражаться за Вильно, если по твоим словам она была польской?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Palyaunichi » Пт сен 28, 2018 6:48 pm

grron писал(а):Изображение

:!:+++
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Пт сен 28, 2018 8:35 pm

grron писал(а):Так почему поляки не хотели сражаться за Вильно, если по твоим словам она была польской?

Я пишу, что "Средняя Литва" была Польским проектом, на что и указывает присутствие польских солдат в рядах "литовско-белорусских" войсках Желиговского.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Пт сен 28, 2018 9:56 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Так почему поляки не хотели сражаться за Вильно, если по твоим словам она была польской?

Я пишу, что "Средняя Литва" была Польским проектом, на что и указывает присутствие польских солдат в рядах "литовско-белорусских" войсках Желиговского.

А в Войске Польском служили белорусы. Значит это был белорусский проект? Медия, не строй в очередной раз из себя клоуна.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт сен 28, 2018 11:05 pm

Media:

это ни как не влияет на то, что это был реально проект второй Речь Пополиты а точнее великой Польши, а не какой то проект национального белорусского государство.

Это был проектом Польши а не каким-то этническим проектом белорусов.


Вы, Медиа, либо плохо знаете историю, либо специально пытаетесь лгать. На самом деле это был чисто беларуский проект, причём – не только беларусов-католиков, а ОБЩЕБЕЛАРУСКИЙ!

Итак, про «бунт» оперативной группы войск «Бенякони», которой командовал генерал Люциан Желиговский.

В группу «Бенякони» входили 1-я Литовско-Беларуская дивизия (1-я ЛБД) генерала Яна Жондковского (Виленский, Гродненский, Минский, Новогрудский пехотные полки, артиллерийский полк, кавалерийский дивизион, саперная рота) и пехотная группа из состава 2-й ЛБД (Ковенский и Лидский полки) во главе с майором Марианом Зындрамом-Костялковским. Всего около 14 тысяч человек.

Обращаю внимание на состав полков: со всей территории Западной Беларуси, а также из Минска – столицы уже существовавшей БССР. И ни одного полка с территории Польши!

Так что Средняя Литва – чисто беларуский проект.

Первоначально территория нового государства состояла из Трокского повета, 18 гмин Виленского повета, 14 гмин Браславского повета, 8 гмин Гродненского повета, по одной гмине Дисненского, Вилейского и Лидского поветов. К концу ноября 1920 г. она увеличилась еще на несколько гмин, которые беларуские войска в ходе боевых действий отвоевали у летувисов. Общая площадь достигала 10 тысяч кв. км. Кроме Вильно, наиболее крупными городами были Ошмяны, Свенцяны, Сморгонь и Троки. Население Средней Литвы составляло более 530 тысяч человек, из них 90% - беларусы и поляки, около 26 тысяч русских, летувисов – только 3%.

В Средней Литве было сформировано беларуско-польское правительство, в котором половину постов заняли беларусы. В департаменте просвещения был создан отдел беларуских школ, которым руководил видный беларуский деятель Бронислав Тарашкевич. Он создал Общество беларуских школ; весной 1921 года в Средней Литве работали 186 беларуских школ, в Вильне – беларуская гимназия, в местечке Баруны – беларуская учительская семинария (сравните с нынешней вроде бы суверенной РБ, где беларуские школы закрыты из-за политики тотальной русификации).

Был объявлен призыв в армию мужчин восьми возрастных категорий. Но самое интересное – Польша и поляки в этой войне были как бы «в стороне», поэтому в Средней Литве сосредоточились подразделения уже со всей Западной Беларуси (той её части, что была в Польше). Без лишнего шума из Польши прибыли остальные этнически беларуские войска, в том числе отдельные части 2-й ЛБД. Фактически война Средней Литвы с Республикой Летувой (Жемойтией) стала общебеларуской для всей Западной Беларуси.

Увеличенные за счет этого прибытия беларусов войска Желиговский разделил вскоре на три дивизии: 1-ю пехотную (Новогрудский, Виленский, Минский полки); 2-ю пехотную (Лидский, Ковенский, Гродненский полки); кавалерийскую (23-й Гродненский уланский полк, 13-й Виленский уланский полк, 4-й Наднеманский уланский полк).

ЭТО ЧИСТО БЕЛАРУСКИЙ ПРОЕКТ!

Эти данные я процитировал из своей книги «Забытая Беларусь» (глава «Освобождение Средней Литвы»), которая, кстати, уже переиздана 7 раз общим тиражом более 30.000.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 12:14 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так что Средняя Литва – чисто беларуский проект.

Святая наивность. Пилсудский просто прикрылся "бунтом Желиговского", что бы официально не нарушать "Сувалтский договор". Помните чем кончился ваш "чисто беларуский проект"? Присоединением к Польше, вот и всё, вот и весь "чисто беларуский проект".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Сб сен 29, 2018 12:42 am

Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Так что Средняя Литва – чисто беларуский проект.

Святая наивность. Пилсудский просто прикрылся "бунтом Желиговского", что бы официально не нарушать "Сувалтский договор". Помните чем кончился ваш "чисто беларуский проект"? Присоединением к Польше, вот и всё, вот и весь "чисто беларуский проект".

Хватит плести про своего Пилсудского. Для таких как ты Желиговский специально чёрным по белому написал, что никакого отношения ни польская власть, ни польское военное командование к походу на Вильню отношения не имеют. Я тебе под самый нос ткнул. А ты ту всё дурачка включаешь.

Ещё из воспоминаний Желиговского.

И тогда я не знал, откуда это взялось слово «бунт». Я не знаю, кто его придумал, но это очень сильно меня повредило и это почти повредило все это. Потому что нам не пришлось бунтовать. Мы возвращались домой. Никто не мог нас запретить. Мы преданно мы выполнили свой долг перед Польшей, и теперь нам пришлось это сделать
он перед своей строгой родиной - Литвой, где в наше отсутствие иностранцем управлял иностранец - незваный гость.
.. способствовали освобождению земли от германо-самогитского вторжения и создания такого места там состояние дел, которое существовало на протяжении многих веков и какое население желало. Накануне похода в Вильню, в Воронув, мы были не только Поляки - мы были литвины. Это было наше право и долг.
Я хотел перестроить великую Литву. Никто не мог запретить нам и нам не нужно было бунтовать, но даже спросить кого для предложения.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 10:03 am

grron писал(а):Хватит плести про своего Пилсудского.

Так без Пилсудского тут ни как grron. Прикинь, Желиговский поднимает бунт в польской армии, что Пилсудский с ним должен был сделать, с бунтарём?... правильно, при первой же встречи его арестовать и расстрелять как бунтаря. Смотрим на биографию Желиговскго, инспектоp армии в Варшаве (1921—1925), затем военный министр (1925—1926). Пипец, бунтарь стал ВОЕННЫМ МИНИСТРОМ ПОЛЬШИ! И ты мне, и остальному миру будишь доказывать, что официальная Польша не имела ни какого отношения к бунту Желиговского? Не смеши мои тапочки.
Для таких как ты Желиговский специально чёрным по белому написал, что никакого отношения ни польская власть, ни польское военное командование к походу на Вильню отношения не имеют.
Конечно, отмазать то надо было официальную Польшу, ибо они то подписали Сувалтский договор с Литвой, а тут опа, и ни какой ответственности за нарушение договора, какой-то там бунт, какого-то Желиговскогo, правда потом он станет военным министром Польши, но это так, мелочь. :P Такие вот "ихтамнеты" началa 20 века :)
Последний раз редактировалось Media Сб сен 29, 2018 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение psv-777 » Сб сен 29, 2018 12:16 pm

Грон вы не правы.Когда летувяй будут не правы-я выступю против них абсолютно спокойно.Я за правду.Но как говорят-У КАЖДОГО ОНА СВОЯ :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Сб сен 29, 2018 1:07 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Хватит плести про своего Пилсудского.

Так без Пилсудского тут ни как grron. Прикинь, Желиговский поднимает бунт в польской армии, что Пилсудский с ним должен был сделать, с бунтарём?... правильно, при первой же встречи его арестовать и расстрелять как бунтаря. Смотрим на биографию Желиговскго, инспектоp армии в Варшаве (1921—1925), затем военный министр (1925—1926). Пипец, бунтарь стал ВОЕННЫМ МИНИСТРОМ ПОЛЬШИ! И ты мне, и остальному миру будишь доказывать, что официальная Польша не имела ни какого отношения к бунту Желиговского? Не смеши мои тапочки.
Для таких как ты Желиговский специально чёрным по белому написал, что никакого отношения ни польская власть, ни польское военное командование к походу на Вильню отношения не имеют.
Конечно, отмазать то надо было официальную Польшу, ибо они то подписали Сувалтский договор с Литвой, а тут опа, и ни какой ответственности за нарушение договора, какой-то там бунт, какого-то Желиговскогo, правда потом он станет военным министром Польши, но это так, мелочь. :P Такие вот "ихтамнеты" началa 20 века :)

Желиговский эти мемуары написал в 1943 году в Лондоне. Ему врать было не зачем, тем более отмазывать Польшу. В отличие от Пилсудского, который хотел заработать себе политических очков и выставить себя этаким собирателем земель польских. Ещё раз повторяю, непосредственный участник тех события прямо заявляет, что Пилсудский к этому походу не пришей к кобыле хвост. А то что там Пилсудский свистел, ну так это проблемы Пилсудского.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Сб сен 29, 2018 1:09 pm

psv-777 писал(а):Грон вы не правы.Когда летувяй будут не правы-я выступю против них абсолютно спокойно.Я за правду.Но как говорят-У КАЖДОГО ОНА СВОЯ :mrgreen:

За какую вы правду? Вы обвиняете Желиговского во лжи? Так какой же вы борец за правду? Вы обычный шельмовшчик как и Медия.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 1:11 pm

grron писал(а):Желиговский эти мемуары написал в 1943 году в Лондоне. Ему врать было не зачем, тем более отмазывать Польшу. В отличие от Пилсудского, который хотел заработать себе политических очков и выставить себя этаким собирателем земель польских. Ещё раз повторяю, непосредственный участник тех события прямо заявляет, что Пилсудский к этому походу не пришей к кобыле хвост. А то что там Пилсудский свистел, ну так это проблемы Пилсудского.

grron, ну включи ты логическое мышление. Бунтарь ПОЛЬСКОЙ АРМИИ может потом стать министром обороны Польши только в одном случаи, если тот бунт был военным планом Польши! Иначе вся логическая цепочка рушиться.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение grron » Сб сен 29, 2018 2:14 pm

Media писал(а):
grron писал(а):Желиговский эти мемуары написал в 1943 году в Лондоне. Ему врать было не зачем, тем более отмазывать Польшу. В отличие от Пилсудского, который хотел заработать себе политических очков и выставить себя этаким собирателем земель польских. Ещё раз повторяю, непосредственный участник тех события прямо заявляет, что Пилсудский к этому походу не пришей к кобыле хвост. А то что там Пилсудский свистел, ну так это проблемы Пилсудского.

grron, ну включи ты логическое мышление. Бунтарь ПОЛЬСКОЙ АРМИИ может потом стать министром обороны Польши только в одном случаи, если тот бунт был военным планом Польши! Иначе вся логическая цепочка рушиться.

А почему он бунтарь? Он что, повернул свою дивизию против Войска Польского? Может был приказ не вторгаться в Вильно, а он нарушил его? Нет. То, что по собственной воли пошёл на Вильно это не бунт, это обычные действия командира на фронте.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Сб сен 29, 2018 2:25 pm

grron писал(а):А почему он бунтарь? Он что, повернул свою дивизию против Войска Польского? Может был приказ не вторгаться в Вильно, а он нарушил его? Нет.
Да именно. Почитай про Сувалский договор.
То, что по собственной воли пошёл на Вильно это не бунт, это обычные действия командира на фронте.

А как назвать? :) Ну давай включай логику!
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron