КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Istorik » Чт ноя 08, 2018 8:41 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
В голосовании приняли участие 2.672.280 избирателей (96,71% выборщиков), из них 2.409.522 проголосовали за выставленных кандидатов (90,67% выборщиков). В результате прошедших выборов, из 929 кандидатов было избрано 927 депутатов. 2 кандидата не набрали необходимого количества голосов (требовалось более 50%).

Выборы в Народное Собрание Западной Белоруссии по активности избирателей значительно превзошли выборы в польский Сейм в 1938 г. (в них приняли участие всего 45% выборщиков)».


:lol: :lol: :lol: Знаем мы советские выборы :lol: :lol: :lol: , сами когда-то участвовали :lol: :lol: :lol:

Vadim Deruzhinsky писал(а): Ну и главная «загадка»: почему Сталин (а ранее Ленин) мусолил идею отдать Виленщину Летуве? Это следствие войны РСФСР с Польшей 1920 года, в которой Летува была союзником Москвы и за своё союзничество требовала от коммунистов плату – отобрать себе беларускую столицу Вильно.


А вы Вадим, были союзниками польшы, потому Вильню неполучили?.. :lol: :lol: :lol:
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Чт ноя 08, 2018 9:17 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Этот договор был заключён между РСФСР и Республикой Летува, без участия Беларуси.
Какой какой Беларусии? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 08, 2018 8:58 pm

БУРЖУАЗНАЯ ЛЕТУВА И ГЕНОЦИД НАД БЕЛАРУСАМИ

Наши форумчане из Летувы обижаются на факты, что их отцы и деды украли у беларусов Виленщину – да ещё с помощью Сталина-Гитлера, москалей националистов и гэбни.

Но это как раз факты, весьма нелицеприятные для нынешней Летувы. В обсуждаемую тут статью «Кровавый юбилей» (№20, 2018) я для сокращения объёма не включил ряд весьма важных документов. Например, таких:

«Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину об арестах сотрудников литовской газеты

13.11.1939
№ 5008/б

ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ

Проверкой, произведенной НКВД Белорусской ССР, установлено следующее.

Редактором газеты «Слово», издававшейся в Вильно, был МАЦКЕВИЧ Станислав – двоюродный брат военного министра Литвы. Заместителем редактора был его брат МАЦКЕВИЧ Иосиф. Оба они до прихода частей Красной Армии в Вильно бежали.

Газета «Слово» субсидировалась князем РАДЗИВИЛЛОМ, графом ПОНЯТОВСКИМ, графом ТЫШКЕВИЧЕМ и др.

В редакции работало 28 сотрудников, из которых установлены следующие лица, проживающие на территории Литвы: БОХЕНСКИЙ А., ШИХОВСКИЙ К., КУРСКИЙ К.И., ЛЮБАНСКИЙ К.Б., ВЫШЕМИРСКИЙ Г.К., КОЗЕЛЬ-ПАКЛЕВСКАЯ Я., КАРПЕВИЧ В.А., КРУШИНСКИЙ К.Э.

Народный комиссар внутренних дел Союза СССР Л. БЕРИЯ»

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 283. Л. 201. Подлинник Машинопись.

На первом листе имеется резолюция Сталина: «Т.т. Молотову, Берия. Должны выдать их нам литовцы, в том числе ренегата Дзевялтовского нужно потребовать. И. Ст.».


Их и выдали Сталину власти Республики Летува. Интересно, что в этом документе «Литвой» называется Виленщина, а «литовской газетой» именуется славянское издание, выходившее вовсе не на территории Летувы, а в Вильно, не принадлежавшем Летуве. Среди 28 сотрудников – ни одного летувиса, и в Летуве на эту беларускую газету был огромный зуб, что и знал Сталин, привлекая к репрессиям против беларусов буржуазную Жемойтию.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 08, 2018 9:30 pm

Istorik:
Вадим, ты цыфры 1939 (год договора об взаимопомощи) и 1940 ( год "аннэксии и ликвидиции «уродливой буржуазной антинародной химеры»".) различаешь?
Выдим, а ты вообще цифры знаешь :P
И твои байки неинтересны уже...
Потому, что ни...я вы ничего неосвобождали 1920 году. Это польша - как правильно сказал Черчиль - гиена Эвропы - никак не насыщялась чужими территориями, нападала на более слабых или обескровленных - на Литву


Вначале насчёт общения на «ты». Мне пофигу, но только когда я лично тесно знаком с челом. А когда некий прячущийся под ником Istorik чел со мной общается на «ты», то он что – на самом деле мой старый знакомый, который лишь прячется под ником? Что за загадки?

Пан Istorik! На «ты» мы можем говорить только тогда, когда вы мне хотя бы назовёте свои имя, фамилию, адрес. А то окажется, что я на «ты» стал говорить с каким-то одиозным пидарасом или сидящим на зоне преступником, что меня дискредитирует.

Поэтому я с вами на «вы», ибо не знаю, кто вы такой. И это я не к вам проявляю уважение, а к себе.

Теперь по поводу того, что мы них.я не освобождали в 1920-м. Так вас – жмудов – в Виленщине было 2,5%. С какого ху вы оккупировали территорию, где 80% населения - коренной чуждый и ненавистный народ? А ещё 10% - евреи. Каковых было в 4 раза больше там, чем вас.

Так по вашей логике у евреев было в 4 раза больше оснований захватить Виленщину и провозгласить там свой Израиль.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Чт ноя 08, 2018 9:36 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Наши форумчане из Летувы обижаются на факты, что их отцы и деды украли у беларусов Виленщину – да ещё с помощью Сталина-Гитлера, москалей националистов и гэбни.
Я вас понимаю Вадим, обидно когда вас СССР кинул дважды, наплевав на вас и дважды передав Вильнюс и его край Литовской Республики, но нельзя украсть того, что вам никогда не принадлежало. Ну хватит себя вести как ребёнок которому не досталась игрушка.
Их и выдали Сталину власти Республики Летува.
Вадим там язно напсианно "Из работников газеты «Слово» нами арестованы"
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 08, 2018 9:51 pm

Media на моё суждение «Этот договор был заключён между РСФСР и Республикой Летува, без участия Беларуси»:

Какой какой Беларусии? :)


Что за придурковатый сарказм?

Так вот той самой Белоруссии, которая с вашей же Летувой создала союзную советскую Литовско-Белорусскую советскую социалистическую республику со столицей в Вильно. ЛитБелССР. Слышали о такой? Или вам это вспоминать не хочется?

Не делайте удивлённое лицо, что существовала такая советская республика – марионетка Ленина. Она исчезла только из-за поражения России в войне с Польшей.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Чт ноя 08, 2018 10:06 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Так вот той самой Белоруссии, которая с вашей же Летувой создала союзную советскую Литовско-Белорусскую советскую социалистическую республику со столицей в Вильно. ЛитБелССР. Слышали о такой? Или вам это вспоминать не хочется?
Вадим, какая Белоруссия в 1920 том? Вы там только в стадии зародыша были, в каких переговорах и кто там мог участвовать? Вся ваша буржуазия к нам перебежала, все ваши БНР евцы сидели в Каунасе.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Istorik » Пт ноя 09, 2018 8:43 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вначале насчёт общения на «ты». Мне пофигу, но только когда я лично тесно знаком с челом. А когда некий прячущийся под ником Istorik чел со мной общается на «ты», то он что – на самом деле мой старый знакомый, который лишь прячется под ником? Что за загадки?


Ладно, необижайся Вадим, мы тут на форуме уже десяток лет, уже почти родня 8). Пожалуста обращяйся на "ты", мне это более премлено. Все равно "вы" не придает больше уважения и очень формально звучит. С ВАМИ буду обращяться на ВЫ[/quote]

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пан Istorik! На «ты» мы можем говорить только тогда, когда вы мне хотя бы назовёте свои имя, фамилию, адрес. А то окажется, что я на «ты» стал говорить с каким-то одиозным пидарасом или сидящим на зоне преступником, что меня дискредитирует. Поэтому я с вами на «вы», ибо не знаю, кто вы такой. И это я не к вам проявляю уважение, а к себе.


Вадим я знаю, что ВЫ себя уважаете и гордитесь собой, но называть незнакомого пидарасом, это уже переходит рамки и больше похоже на болезненное самолюбие, чем уважение к себе

Vadim Deruzhinsky писал(а):Теперь по поводу того, что мы них.я не освобождали в 1920-м. Так вас – жмудов – в Виленщине было 2,5%. С какого ху вы оккупировали территорию, где 80% населения - коренной чуждый и ненавистный народ? А ещё 10% - евреи. Каковых было в 4 раза больше там, чем вас.
Так по вашей логике у евреев было в 4 раза больше оснований захватить Виленщину и провозгласить там свой Израиль.

Ну вот Вадим, ВЫ опять выдаете неправильные цифры или проще говоря ВЫ ВРЕТЕ, как всегда
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 09, 2018 10:35 pm

Media:
Вадим, какая Белоруссия в 1920 том? Вы там только в стадии зародыша были, в каких переговорах и кто там мог участвовать? Вся ваша буржуазия к нам перебежала, все ваши БНР евцы сидели в Каунасе.


Ах, вот в чём дело! Вы беларусов за людей не считаете! И плевали на нашу страну.

Уважаемый! Вы историю вообще знаете? Что за чушь свою фашистскую вы тут мелете? Откройте хотя бы Википедию.

Летува и Беларусь обрели (вернули) государственность одновременно! Период немецкой оккупации оставим в стороне. Манифест об изгнании немецких оккупантов и о создании Литовской Советской Республики был провозглашён 16 декабря 1918 года, а через две недели – 1 января 1919 – последовала декларация о государственной независимости ССРБ.

При этом части Красной Армии оккупировали Вильно только 5 января 1919 года – через 4 дня после провозглашения государственности Беларуси.

В Википедии:

31 января 1919 года ССРБ вышла из состава РСФСР и была переименована в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику, независимость которой официально признало правительство Советской России. 2 февраля 1919 года в Минске собрался I Всебелорусский съезд Советов рабочих, солдатских и красноармейских депутатов, принявший 3 февраля Конституцию Белорусской Советской Социалистической Республики.

Первый съезд Советов Белоруссии (Минск, 2—3 февраля) и Первый съезд Советов Литвы (Вильно, 18—20 февраля) приняли Декларации о слиянии республик. 27 февраля 1919 в Вильне состоялось объединённое заседание ЦИКов Литвы и Белоруссии. На нём было провозглашено образование Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (Литбела) со столицей в Вильне.


Товарисч Медиа! Объясните, почему вы пытаетесь без всяких оснований оскорбить беларусов и Беларусь?

Я так понимаю, что в вашей нынешней Летуве сама история ЛитБел ССР является полным табу. Мол, нельзя вспоминать, что Вильно был тогда столицей и Советской Беларуси.

Что касается 1920 года, то да – русские у нас отняли огромный кусок Восточной Беларуси, а в Польшу угодил огромный кусок Западной Беларуси. Но вот в отношении вас есть важнейший нюанс!

Наши дивизии беларусов-католиков 1 ЛБД и 2 ЛБД не только освободили от жмудской оккупации Виленщину, провозгласив там беларуское государство Средняя Литва на 18 месяцев, но и едва не захватили вашу столицу Ковно. Наступление беларуских дивизий (где не было поляков!) остановила только Антанта, куда стали скулить ваши летувисы-жмуды: мол, спасите нас от беларусов.

Ваше собственное тогда эфемерное государство именно мы – беларусы – поставили на грань уничтожения в 1920. Уверен, что именно поэтому вы из-за обиды поливаете нас грязью в событиях 1920 года.

Ну а как иначе, если в 1920 мои предки нанизывали ваших предков на штыки под Ковно?

Теперь давайте померяемся пиписьками, у кого было в ХХ веке больше государственности – у вас или у нас.

Беларусь стала страной-соучредителем ООН в 1945 (вместе с Украиной и СССР), а вы как юное государство вошли в ООН только в 1991.

Разницу видите? Мы уже 46 лет были в ООН, причём соучредители! А вы вошли в ООН вместе с Кыргызстаном и Туркменистаном – в одном пакете.

Что касается вашего правительства в 1918 году, то угадайте – где оно находилось? Википедия:

правительство Литвы (лит. Lietuvos laikinoji revoliucinė darbininkų ir valstiečių vyriausybė) под председательством Винцаса Мицкявичюса-Капсукаса. Местонахождением правительства 16 декабря 1918 — 7 января 1919 был занятый красными частями Двинск


Это Витебская губерния.

Смотрите: 1 января 1919 уже провозглашена Советская Беларусь, которую вы говном считаете, а себя пупом государственности, но ваше-то правительство до 7 января приютило именно УЖЕ ГОСУДАРСТВО БЕЛАРУСЬ!

Вместо благодарности вы тут лапшу на уши вешаете.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Istorik » Пт ноя 09, 2018 11:13 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Летува и Беларусь обрели (вернули) государственность одновременно! Период немецкой оккупации оставим в стороне. Манифест об изгнании немецких оккупантов и о создании Литовской Советской Республики был провозглашён 16 декабря 1918 года, а через две недели – 1 января 1919 – последовала декларация о государственной независимости ССРБ.

Засунте Литовскую Советскую Республику себе... или куда подальше. Литва независимость провозгласила 16 фефраля 1918 года, почти на год раньше, чем ВАШИ советы, и стала свободной :lol: :lol: :lol:
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Media » Пт ноя 09, 2018 11:42 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Что за чушь свою фашистскую вы тут мелете?
Наконец появился настоящий Вадим, рядовой русский ватник! :P
Товарисч Медиа! Объясните, почему вы пытаетесь без всяких оснований оскорбить беларусов и Беларусь?
Потому что несёте хрень на подобие той, что у вас наши деды что-то там украли, или с вами видите ли не посоветовались. А кто и когда с вами советовался, с какого бодуна Россия в переговорах с Литвой вас что-то должна была спрашивать? Спрашивать ими же созданый проект под именем БССР?
Я так понимаю, что в вашей нынешней Летуве сама история ЛитБел ССР является полным табу. Мол, нельзя вспоминать, что Вильно был тогда столицей и Советской Беларуси.
Не Советской Беларусии и некой химеры (ЛитБел) которую созидали большевики, которая и месяца на бумаге не прожила.
Теперь давайте померяемся пиписьками, у кого было в ХХ веке больше государственности – у вас или у нас
Государственности в СССР? :) Да вы ватник вышей пробы! Вот почему вы живёте в полусовке до сих пор.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 13, 2018 3:11 pm

Media:
Государственности в СССР? Да вы ватник вышей пробы! Вот почему вы живёте в полусовке до сих пор.


Ах, я ватник русский, так как посмел заикнуться, что у беларусов своя государственность – причём и в ХХ веке, и в ВКЛ.

Ну да – я в ваших представлениях (и все беларусы) – это быдло. А вы – жмуды – великие.

Так я и повторяю: вы фашист жмудский.

А на самом деле дерьмо ваша Жмудь. Вы ещё письменности не имели, когда у нас была Реформация и издавал книги Скорина. Вот из-за комплекса своей неполноценности вы нас и ненавидите с 1410 года, когда мы вас от немцев себе забрали. Из-за своей неполноценности и отказались от самоназвания своих дедов Жмудь и жмуды, украв у нас Литву и литвинов. Хотя вы к Литве не больше имеете отношения, чем литваки - то есть евреи ВКЛ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Amadeus » Ср ноя 14, 2018 1:41 am

Даа...абадранцы пустіліся ў танцы, аж вочы на лоб палезлі... Вільня хоць і наша костка, але сабачым мясам абрасла й смярдзіць..Спадары летуісы-з гэтага квасу піва ня будзя, хопіць нас абуваць у лапці, вашыя доказы ветрам падшытыя.Пытанне толькі найбліжэйшага часу - магчыма адразу пасля таго як сканае Лука.
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Istorik » Ср ноя 14, 2018 3:57 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ах, я ватник русский, так как посмел заикнуться, что у беларусов своя государственность – причём и в ХХ веке, и в ВКЛ.
Ну да – я в ваших представлениях (и все беларусы) – это быдло. А вы – жмуды – великие.
Так я и повторяю: вы фашист жмудский.
А на самом деле дерьмо ваша Жмудь. Вы ещё письменности не имели, когда у нас была Реформация и издавал книги Скорина. Вот из-за комплекса своей неполноценности вы нас и ненавидите с 1410 года, когда мы вас от немцев себе забрали. Из-за своей неполноценности и отказались от самоназвания своих дедов Жмудь и жмуды, украв у нас Литву и литвинов. Хотя вы к Литве не больше имеете отношения, чем литваки - то есть евреи ВКЛ.


Когда аргументы кончаются или их и вообще нет - начинается истерика :lol: :lol: :lol:
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: КРОВАВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 17, 2018 4:24 pm

То есть у вас нет аргументов?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron