ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Вт мар 13, 2018 11:38 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Тут еще целая огромная тема - табу до сего дня: почему так много бывших нацистов СС после войны зачесались в ряды "ветеранов партизан"? Да потому что примазались к огромной куче этих нацистов, которые перешли в "партизан СССР". Как Гиль.

VD, вы(мы) эту "битву" однозначно проиграете. Знаете почему? Вы в курсе что в центре Ушач стоит мемориальная плита эсэсовцу Гилю? И не только ему, но и другим эсэсовцам Гиля. Тут уже не до смеху...


— Бригаду укрепили надежными партизанами из “Железняка”, но многие из них возвращались к Титкову со словами: “Они предатели, хотят кровью смыть свой позор. А нам незачем рисковать жизнью”. А потом был Ушачский прорыв и тяжелые потери партизан.

— Осенью 1990 года ко мне обратился ветеран 1­й Антифашистской бригады Григорий Марков и рассказал историю, связанную с Гиль­Радионовым, моим земляком, о котором я слышал от мамы, — вспоминает Анатолий Бурдо.

— Огромная поисковая работа помогла не только найти место захоронения Гиля, но и увековечить на плитах мемориального комплекса “Прорыв” имена более 200 радионовцев. Торжественное перезахоронение состоялось в центре Ушачей на братском мемориальном кладбище в сентябре 1991 года. На траурную церемонию приезжали дети комбрига.


Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Вт мар 13, 2018 12:28 pm

Титков И.Ф. Указ. соч. С. 189–190; Из отчета командира партизанской бригады им. ЦК КП(б)Б А.Д. Медведева / Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — июль 1944). Документы и материалы в трех томах. Развитие всенародного партизанского движения во второй период войны (ноябрь 1942 — декабрь 1943). Т. II. Кн. I. (ноябрь 1942 — июнь 1943). Минск, 1973. С. 416.

«Здесь наступал враг особый, который говорил на нашем языке, легко маскировался под партизан, не боялся болот и лесов… Это была бригада Гиль-Родионова. В разбросанных немцами листовках говорилось, что здесь начинается ''новая Россия". Конечно, на партизан такая пропаганда не оказывала никакого влияния. Но мы знали и другое, что этот враг уже достаточно набил руки на борьбе с партизанами в Быховском, Кличевском и других районах Белоруссии… Гитлеровцы специально одели солдат бригады в форму эсэсовцев [можно подумать, что Титков не знал, что "Дружина" — эсэсовское формирование и ее личному составу положено носить полевую форму войск СС, с получением которой у "родионовцев" никаких проблем не было, как и с другими видами довольствия. — Прим. авт.]… Предатели из бригады Гиль-Родионова опасны были еще и тем, что провоцировали женщин, детей и стариков на выход из леса, будто этим самым они спасут их от немцев. Многие, кто поверил в это, погибли. Так были уничтожены жители деревень Далекое, Небышино, Витуничи, Осиновик и Тромбин [возможно, именно об этих преступлениях велась речь в статье бывшего начальника БШПД П.З. Калинина. — Прим. авт.]. Бригада Гиль-Родионова была для нас серьезным противником. Действовала она на узком участке фронта при поддержке танков и авиации…
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 13, 2018 6:02 pm

Grron:
VD, вы(мы) эту "битву" однозначно проиграете. Знаете почему? Вы в курсе что в центре Ушач стоит мемориальная плита эсэсовцу Гилю? И не только ему, но и другим эсэсовцам Гиля. Тут уже не до смеху...


А никакой битвы нет. Есть только заинтересованные в том, чтобы замять постыдную страницу истории – как они умудрились возвести в героев нацистов СС.

Статью я пока дорабатываю и внимательно читаю книгу Жукова. Так вот из книги Жукова следует, что после войны выжившие нацисты Гиля всячески пытались фальсифицировать историю, представляя дело так, что эта дивизия СС якобы вообще не участвовала ни в чём. Ни один выстрел в сторону партизан эти офицеры СС якобы не сделали, евреев не истребляли, деревни не сжигали. Нацисты Гиля в мемуарах пишут, что их подразделение якобы не участвовало ни в одной операции немцев в Польше и затем в СССР, год просидело в лесах, изредка меняя своё нахождение.

Жуков на основе документов доказывает, что это одиозная ложь. Начал Гиль с участия в Холокосте в Польше – участвовал со своими русскими нацистами СС в уничтожении сотен тысяч евреев в нескольких польских концлагерях. Затем его подразделение немцы отправили на борьбу с польскими партизанами Армии Краёвой – потому что русские фашисты ненавидели поляков. Потом уже в БССР гилевцы участвовали в массовом уничтожении еврейских гетто, в том числе только в Слуцке уничтожили всех евреев гетто – около 3000. Один из этих нацистов писал в мемуарах, что подразделение Гиля якобы не участвовало в уничтожении гетто и лишь со стороны взирало, как это делали немцы. На самом деле это чудовищная ложь – как доказывает Жуков: подразделение Гиля как раз и проверяли немцы на таких карательных акциях.

Затем русские фашисты Гиля занимались геноцидом нееврейского населения в Минске (не путать с еврейским гетто в Минске): арестовали из 150 тысяч ещё не убитых не евреев Минска половину (каждого второго жителя Минска!) за якобы «связь с партизанами», затем почти половину убили или упекли в концлагеря, а половину послали на работы в Германию. Непосредственно сам Гиль и его великорусские офицеры СС участвовали в убийстве нескольких тысяч минчан. Я сам минчанин, и меня эта история – полагаю – непосредственно касается.

И т.д. Согласно книге Жукова, подразделение СС Гиля – вопреки послевоенной лжи перебежавших на сторону партизан русских эсэсовцев – участвовало активнейшим образом во всех акциях и операциях немцев в БССР (в рамках Холокоста – разгрузки гетто в Беларуси – и в рамках борьбы с партизанами), каждый месяц истребляя в 1943 году в БССР по 3-6 тысяч людей.

В целом же подразделение Гиля, которому в Беларуси поставили памятник «благодарные потомки», уничтожило более 100 тысяч граждан БССР. Вот поэтому Жуков и пишет, что это уникальнейший случай!

Уникальность ещё и в том, что это было крупнейшим подразделением коллаборационистов в Беларуси. То есть это вовсе не беларуские коллаборационисты, а русские – и некий ещё более крупный анклав, чем «Локотская республика». По немецким документам дивизия русских нацистов Гиля насчитывала 12 тысяч или больше, но раз в боевые операции посылались только бойцы, то стали после войны врать, пытаясь всё приуменьшить, что вот эти выездные на операции подразделения якобы и были целиком их личным составом – мол, 3000. Жуков на документах показывает, что это ложь – в реальности численность русской дивизии СС «Дружина» составляла минимум в два раза больше. Ну а как структурное подразделение СС со всеми службами – эта русская дивизия СС на территории БССР имела численность в 12000 человек или больше.

Так вот в статье я ещё не писал, что эти факты заставляют полностью пересмотреть все представления официоза о том, что у нас происходило в БССР во время оккупации. Никаких бандеровцев тут в БССР, конечно, не было. А главными коллаборационистами тут были вовсе не какие-то «белорусские националисты» (с фашистской Погоней и БКБ-флагом), а русская дивизия СС «Дружина» численностью в 12000 человек или более (с триколором РФ и надписью на форме «За Русь!»).

Ложь заключается в том, что главным врагом партизан в лице коллаборационистов подают якобы беларуских националистов со своей символикой. А на самом деле главной и огромнейшей силой коллаборационистов в БССР являлись великорусские нацисты СС с их символикой «Великой России». Они и занимались тут геноцидом, и громили партизан, и сжигали Хатыни.

Что касается памятника «комдиву Гилю». Ну да, это командир дивизии СС, которая уничтожила более 100 тысяч граждан БССР и поляков в рамках коллаборационизма. Давайте поставим памятник и Гитлеру.

И вообще одиозный факт: зарубежные СМИ вполне могут написать, что в Беларуси нынешние власти занимаются реабилитацией местных фашистов, ставя памятники полковникам СС и эсэсовцам, которые сжигали Хатынь и другие деревни.

Поставить в Республике Беларусь памятник командиру дивизии СС – это, конечно, событие… Точнее – позорище.

Даже если Гиль и мог использоваться Кремлём ко времени освобождения БССР как «перебежавший к партизанам», но всё равно в это самое время начала работу Комиссия СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории – кто же уничтожил тут от 1,2 млн. до 1,4 млн. мирных жителей БССР. Так вот комиссия установила бы, что непосредственно около 100 тысяч уничтожил Гиль со своей дивизией СС. И Жуков правильно пишет: Гилю повезло, что он погиб. Иначе его бы судили после войны за преступления, которые не имеют срока давности.

Вот такое я хочу написать в своей статье. И не вижу, в чём же я якобы «не прав».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение psv-777 » Пт мар 16, 2018 12:17 pm

Ну вот VD,если не приврет в цифрах-то это не VD :lol: Какой накрен Гиль ком.ДИВИЗИИ? :shock: Стрелковая дивизия по штату 41-го года это 11,5 тыс. человек.Гиль ушел к партизанам с 2800.И абсолютно правильно в книге Жукова пишется БРИГАДА .Вот не может же человек без преувеличений для читателя :lol: А там еще инопланетяне не приведи Господь :roll: :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 16, 2018 7:24 pm

psv-777:

Ну вот VD,если не приврет в цифрах-то это не VD Какой накрен Гиль ком.ДИВИЗИИ? Стрелковая дивизия по штату 41-го года это 11,5 тыс. человек.Гиль ушел к партизанам с 2800.И абсолютно правильно в книге Жукова пишется БРИГАДА .Вот не может же человек без преувеличений для читателя А там еще инопланетяне не приведи Господь


Приношу извинения, оговорился. Но так оговорился в посте, а не в газете. Там я тщательно перечитываю, что пишу я и наши авторы.

Действительно снова из-за вас уточнил в Вики:

с мая 1943 1-я Русская национальная бригада СС


До дивизии подразделение СС Гиля не успело дорасти, хотя он – вот какой же великий организатор – из кучки русских нациков сделал вначале сотню, потом их несколько сот (почти все офицеры и генералы РККА), а потом тысячи.

Я спутал, чем дивизия от бригады отличается, – но вот совесть не позволяет мне спутать предателя с героем Беларуси. На памятнике Гилю (фото выше) написано, что он «командир 1-ой антифашистской бригады», когда вся эта бригада состоит из

с мая 1943 1-я Русская национальная бригада СС


Это как понимать? Была бригада СС – стала эта же бригада вдруг Антифашистской.

А эта якобы «Антифашистская бригада партизан» до своего перехода на сторону партизан уничтожила – воюя за нацистов Гитлера – около 100 тысяч граждан БССР. Получается непонятное: партизаны на территории БССР на самом деле служили в СС и занимались тут геноцидом, нося форму СС.

Вот главный вопрос моей статьи, над которой я работаю.

Вы, уважаемый psv-777, считаете, что я этот вопрос неправильно поднял?

Великий дзякуй за замечание, что я напутал дивизию с бригадой. Для этого и существует Форум – чтобы исправлять в том числе такие оговорки.

***

Что касается конкретно сути: в СССР пытались наврать, что эта бригада СС якобы не убила ни одного жителя БССР и ничем себя не запятнала – и якобы потому бригаду СС сделали бригадой партизан.

Во-первых, я не понимаю, на каких дураков рассчитана такая ложь. А во-вторых, поражает сам переход войск СС в состав Красной Армии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение psv-777 » Пт мар 16, 2018 7:57 pm

Вы, уважаемый psv-777, считаете, что я этот вопрос неправильно поднял?

Нет не считаю.Надо в таких делах конечно разбираться.Но только чтоб из за банальных ошибок над вами не смеялись потом.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб мар 17, 2018 9:52 pm

Правильно! Потому и обсуждаю перед публикацией варианты будущей статьи, что не историк, а публицист.

Но я и не пишу какие-то исторические исследования и диссертации. И задачи такой нет. Меня интересует не копание в исторических подробностях, не исторические детальки - а совсем иная тема:

как наше население сегодня в своём сознании отражает эту историю?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Amadeus » Пн мар 19, 2018 11:56 am

А ніяк не ставіцца, бо ўсім на ўсё начхаць. Хацяб зачапі ланцугом і ўскавырні гэты помнік, калгаснікам да лайна, а менты прышыюць не здек і вандалізм, а хутчэй за ўсяго непадпарадкаванае злачынства ў галіне цветмета.Потым далучацца нашчадкі гэтае брыдоты, што зараз куды не плюнь, патрапіш у былога камсюка партагеноса з выканкама,(вось дзе глеба для роздуму-бадай як 30 год усё сканала, а яны курвы яшчэ дзьмуць у паветра, як тое зелле што на гародзе, штогод карчуеш а яно усё роўна расце, калі яны ўжо перадохнуць?) І пачнецца вакханалія..Прыклад маёй вёскі сітуацыя трохі іншая алеж..1943, веска добра умацавана паліцэйскім гарнізонам. Даруйце доўга тлумачыць, лепей каб хутчэй было, папросту перапошчу...

И вот в январе 1943 года партизаны провели операцию по захвату полицейского гарнизона. Сегодня ясно, что операция была спланирована бездарно, партизаны атаковали в лоб, почти всех их положили из пулемета. Сельчан заставили хоронить убитых. Помню, как мама переживала, плакала. Ведь партизан мы считали нашей надеждой

Но через несколько месяцев эти защитники учинили невиданное зверство ! Старик на минуту остановился, окинул взглядом деревню, долго смотрел в сторону леса.

Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года. Мама кричала: Дзеткі, гарым!

Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики

Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама.

Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат:

Получай, сволочь фашистская!

Видел, как ей перерезали горло.

Старик снова сделал паузу, его глаза были опустошены, казалось, Николай Иванович снова переживал те ужасные минуты.

Катя, сестра моя, вскочила, просила: Не стреляйте! , достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю .

Я закричал: Дзядзечка, не забівайце маю сястру!

Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью.

Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови

Как же вы уцелели ? спрашиваю у почти рыдающего старика.

Огородами мы с братьями доползли до дядьки. Дом его сожгли, а он чудом выжил. Выкопали землянку, в ней и жили .

Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги.

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус.

Другие отряды из бригады Иванова кутузовцев прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии.

Лапидус спустил на меня собак

Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем .

На дражненском кладбище похоронены убитые 14 апреля 1943 года жители.

Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. Многие захоронения почти сровнялись с землей и скоро вовсе исчезнут.

Не жалели даже семьи фронтовиков.

Сегодня Дражно благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну , хваталась за голову Ева Мефодьевна.

Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: Я своя! Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте .

Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели , с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался.

Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

А комбриг Иванов в докладе начальству подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

-бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей

За эту операцию многие партизаны были представлены к наградам. Руководить бригадой 21-летнего Иванова(выходец из под Ленинграда) направили из штаба партизанского движения. Из документов понятно, что из-за его неопытности погиб не один партизан. Тех, кто отказывался идти в глупые атаки, он лично расстреливал .

Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.

Если бы дражненцы не рассказали о трагедии далеких дней, о диком сожжении белорусской деревни партизанами никто никогда бы не узнал.

Партизаны хотели выдать мирных жителей за полицаев

Ко мне решились обратиться сами дражненцы. Сначала я не поверил, что партизаны могли сжечь деревню с мирными жителями. Проверял и перепроверял. Копался в архивах, не раз встречался с жителями Дражно. Когда я осознал глубину трагедии, то понял, что необходимо говорить не только о геройстве, но и о преступлениях партизан, а они были. Иначе белорусская нация не состоится .
Сомневающиеся могут набрать в строке поиска Гугла слова Дражна и Дражно . Там вы увидите попытки властей и патриотов затереть этот факт, подвергнуть его сомнению.

Агитпроп не спит.
Ну і апошняе, умацавалі памятны крыж з паіменным пералікам ахвяр той трагедыі( ні якага апісання падзей-папросту крыж з прозвішчамі загінутых і дата). І як вы думаеце колькі ён праіснавал той крыж? І тыдня немінула як яго зруйнавалі. Вось дзе ўсе карані зла, што квітнее і буяе дагэтуль.
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение DDD » Пн мар 19, 2018 6:05 pm

Конечно история про деревню Дражно кровава и ужасна,но она меркнет перед более масштабными преступлениями.Но трагическая история полна белых пятен,как:
Почему бездействовал полицейский гарнизон,когда на глазах убивали соседей и возможно родственников ?
Объясняется это значительно численным перевесом партизан,если да то сколько их было,если не колько месяцев назад ихние ряды серьезно проредили здесь же в Дражно ?
И далее следует вопрос почему партизаны не уничтожили всю деревню,если предположить трусость гарнизона ?
Почему гарнизон не был усилен,если существовала угроза со стороны партизан ?
При условии что партизаны начав свои злодеяния в 4 часа утра, должны к 10-12часам закончить бесчинствовать,и взяв ноги в руки бежать в лес,то почему днем и вечером не была налажена слежка или погоня за ними сначала полицаями,а затем немцами ?
Кто-нибудь понес наказания среди полицаев и немцев за такой беспредел на подведомственной территории ?
DDD
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:23 am
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Amadeus » Пн мар 19, 2018 7:42 pm

Шмат Чаму-Чаму,я неведаю ўсіх акалічнасцей, што насамрэч там адбылося і наўрадці ўжо даведаюсь, бо сведкі тых падзей ўжо нябожчыкі. Ведаю толькі тое, што калі гадаваўся, ані хто, ні бабка ні яе родныя ніколі пра гэта неўзгадвалі,гэта было табу,так хата згарэла і бабка вымушана была йсці з дзяцьмі да сваякоў. Гэтаж так зашарохаць людзей, каб амаль уся вёска праглынула і нават да 90-х не толькі неабмяркоўвываць але і думаць пра гэта немагла. Што- што, а ператрахіваць і ўстаўляць розум на свой лад камуністы былі мастакі.
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 04, 2018 8:37 pm

Известное своим великорусским национализмом и ненавистью ко всему беларускому московское издание «Военное обозрение» недавно тоже пустилось в обсуждаемую тему и опубликовало статью:

«Русский» коллаборационизм: апофеоз безволия
20 января 2018
Автор: Александр Елисеев
https://topwar.ru/134069-russkiy-kollab ... oliya.html

Поскольку автор и комментаторы – это сами русские фашисты и имперские неонацисты Великой России, то и смысл их суждений таков: мол, власовцы и прочие – это очень хорошие люди, потому что боролись за Великую Россию и возрождение великорусской империи с уничтожением сепаратизма и национализма всяких лимитрофов и хохлов с бульбашами.

В статье:
В этом плане наиболее показательна судьба 1-й русской национальной бригады СС «Дружина». Она была создана на основе Боевого союза русских националистов, который возглавил советский полковник Владимир Гиль (взявший псевдоним Родионов). Вначале возник 1-й русский национальный отряд СС (Дружина № 1), после объединения с Дружиной № 2 образование стало именоваться 1-м русским национальным полком СС. А после усиления за счёт местных жителей и пленных в мае 1943 года была сформирована собственно бригада СС. При штабе бригады функционировал немецкий штаб, который возглавлял гауптштурмфюрер СС Рознер. Понятно, что ни о какой самостоятельности не могло идти и речи. Численность бригады составляла 3 тыс. человек. Специализировались «дружинники» на борьбе с партизанами.

Так, бригада принимала участие в антипартизанских операциях в районе Бегомля — Лепеля. Там «русским» эсэсовцам крепко преподали урок партизаны, что оказало хорошее воспитательное воздействие. Многие задумались о переходе, а партизаны немедленно воспользовались этими настроениями. В августе 1943-го Гиль-Родионов установил контакт с командованием партизанской бригады «Железняк». Ему и бойцам бригады СС пообещали амнистию в том случае, если «дружинники» перейдут на сторону партизан. Предложение было с готовностью принято, части бригады уничтожили немецкий штаб, а заодно и тех офицеров, которых сочли ненадёжными. Далее бывшие эсэсовцы атаковали ближайшие немецкие гарнизоны.

К партизанам перешёл практически весь состав подразделения, которое стало именоваться 1-й антифашистской партизанской бригадой. Владимира Гиля наградили орденом Красной Звезды и восстановили в прежнем звании. Свежеиспечённые партизаны весьма неплохо проявили себя в бою. Так, они разгромили немецкие гарнизоны в Илье, Ободовцах и Вилейке. В апреле 1944 года гитлеровцы предприняли серьёзную операцию по разгрому партизан Полоцко-Лепельской зоны. Бригада была вынуждена прорывать немецкую блокаду. Во время этого прорыва Гиль получил серьёзные ранения, от которых скончался.


Какие белые и пушистые! Автор лжёт, что «не самостоятельные» «дружинники» никого не убили, а наоборот их самих побили партизаны – из-за чего они тут же перебежали к партизанам. На самом деле «дружинники» занимались геноцидом мирных граждан Польши и потом БССР – уничтожили порядка 100 тысяч мирных граждан, что тягчайшее преступление. Однако весьма активный комментатор на сайте «Военного обозрения» - некий русский фашист – пишет:

Микадо (Николай) 20 января 2018 13:22 ↑
Во время этого прорыва Гиль получил серьёзные ранения, от которых скончался.

Гиль-Родионов похоронен в поселке Ушачи Витебской области, там же музей партизанского движения и памятник гетто. Я был на его могиле - санаторий, в котором я отдыхал летом и писал "Рыцарей из Полоцка" находится в восьми километрах от поселка. Там много партизан захоронено, еще больше захоронено в месте прорыва, где практически полностью погибла бригада Гиля. Бывшие изменники отдали долг Родине до конца. Даст Бог, напишу - много фото сделал. Вообще, с этого начать писать и хотел.... А вообще места волшебные. Кто есть с Северо-Запада - рекомендую съездить. Хорошее лечение, вкусная еда, рыбалка, лес - просто красота!


О какой «Родине» говорит этот выродок, который ненавидит даже слово «Беларусь» или пусть «Белоруссия» и вместо него использует «Северо-Запад»? О долге какой именно «Родине» он говорит, если ненавидит Беларусь? Я не знаю, какой долг москальскому фашизму отдал Гиль, сжигая беларуские и еврейские деревни, - но явно этот комментатор не стал бы восхищаться Гитлем, если бы тот сжёг со всеми жителями десятки деревень в Московской области.

Вот это меня и бесит – циничные двойные стандарты, в которых нас москали считают недочеловеками.

Самое смешное – памятник гетто, людей в котором уничтожил Гиль и его русские нацисты-партизаны, соседствует с памятником этому душегубу и его убийцам. Это как понимать?

Фраза
Бывшие изменники отдали долг Родине до конца.


является ЛОЖНОЙ! Тут два аспекта. Первый: изменник не может быть бывшим! Если офицер РККА изменил присяге и стал с оружием в руках воевать в армии врага – это тягчайшее преступление, которое по законам СССР не просто означает неминуемо смертную казнь на месте (потому Сталин и приказал власовцев на месте расстреливать, в плен не брать), на также это по указу Сталина означало концлагеря для семьи изменника. А семью Гиля спасло то, что она была на оккупированной территории.

Далее: Гиль и его русские фашисты совершили преступления, которые не имеют срока давности – как Хатынь и Холокост. Поэтому я удивляюсь – это какая же прокуратура расследовала их преступления, и какой же суд их оправдал?

Сегодня достаточно любому человеку по факту вскрытия свидетельств о злодеяниях бригады СС Гиля – обратиться в официальные органы РБ, чтобы было снова (или наконец впервые) начато расследование о преступлениях этих карателей. Основанием для такого обращения вполне стала бы моя статья, вот почему я не спешу и хочу её тщательно подготовить на основе доступных источников.

Ну а памятник Гилю – это позорище, его надо сносить, а поставивших его следует наказать – так как они поставили в Республике Беларусь памятник полковнику СС, нацисту, под руководством которого были уничтожены десятки тысяч евреев, беларусов, поляков.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Ср апр 04, 2018 11:44 pm

является ЛОЖНОЙ! Тут два аспекта. Первый: изменник не может быть бывшим! Если офицер РККА изменил присяге и стал с оружием в руках воевать в армии врага – это тягчайшее преступление, которое по законам СССР не просто означает неминуемо смертную казнь на месте (потому Сталин и приказал власовцев на месте расстреливать, в плен не брать), на также это по указу Сталина означало концлагеря для семьи изменника. А семью Гиля спасло то, что она была на оккупированной территории.

Согласно приговору Нюрнбергского трибунала СС до сих пор является преступной организацией. И приговор этот никто не обжаловал. Участие в СС является военным преступление, а не изменой Родине. Участие в Вермахте не было военным преступлением. В Вермахт призывали, а в СС шли добровольно. Если солдат Вермахта переходил на сторону врага - он изменник. Если солдат РККА воевал в подразделениях Вермахта - он изменник. Но если он воевал в подразделениях СС, то он не изменник, а военный преступник без права на помилование. Пусть даже своей кровью. Всё, точка.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Чт апр 05, 2018 7:39 am

grron писал(а):
является ЛОЖНОЙ! Тут два аспекта. Первый: изменник не может быть бывшим! Если офицер РККА изменил присяге и стал с оружием в руках воевать в армии врага – это тягчайшее преступление, которое по законам СССР не просто означает неминуемо смертную казнь на месте (потому Сталин и приказал власовцев на месте расстреливать, в плен не брать), на также это по указу Сталина означало концлагеря для семьи изменника. А семью Гиля спасло то, что она была на оккупированной территории.

Согласно приговору Нюрнбергского трибунала СС до сих пор является преступной организацией. И приговор этот никто не обжаловал. Участие в СС является военным преступление, а не изменой Родине. Участие в Вермахте не было военным преступлением. В Вермахт призывали, а в СС шли добровольно. Если солдат Вермахта переходил на сторону врага - он изменник. Если солдат РККА воевал в подразделениях Вермахта - он изменник. Но если он воевал в подразделениях СС, то он не изменник, а военный преступник без права на помилование. Пусть даже своей кровью. Всё, точка.

СС конечно организация преступная. И много зла она совершила на территории Беларуси. Но вина у ее членов у каждого своя. Одно членство в этой организации не является таким уж и большим преступлением, поскольку она никем не была запрещена.
Нюрнбергский трибунал был потом, уже после после смерти Гиля. Раз уж речь о законе, то хочется Вас спросить. А имеет ли закон обратную силу? А можно ли человека называть преступником, если суда не было? А подлежат ли суду мертвые?
И раз уж Вы знаток права, то вопросы из любопытства:
Каков приговор Нюрнбергского трибунала лично Гитлеру? Лично Гебельсу?
Особенно мне не нравится нотка - "без права помилования". Раз приговора не было, какое помилование вообще?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение grron » Чт апр 05, 2018 9:38 am

staravoit писал(а):
grron писал(а):
является ЛОЖНОЙ! Тут два аспекта. Первый: изменник не может быть бывшим! Если офицер РККА изменил присяге и стал с оружием в руках воевать в армии врага – это тягчайшее преступление, которое по законам СССР не просто означает неминуемо смертную казнь на месте (потому Сталин и приказал власовцев на месте расстреливать, в плен не брать), на также это по указу Сталина означало концлагеря для семьи изменника. А семью Гиля спасло то, что она была на оккупированной территории.

Согласно приговору Нюрнбергского трибунала СС до сих пор является преступной организацией. И приговор этот никто не обжаловал. Участие в СС является военным преступление, а не изменой Родине. Участие в Вермахте не было военным преступлением. В Вермахт призывали, а в СС шли добровольно. Если солдат Вермахта переходил на сторону врага - он изменник. Если солдат РККА воевал в подразделениях Вермахта - он изменник. Но если он воевал в подразделениях СС, то он не изменник, а военный преступник без права на помилование. Пусть даже своей кровью. Всё, точка.

СС конечно организация преступная. И много зла она совершила на территории Беларуси. Но вина у ее членов у каждого своя. Одно членство в этой организации не является таким уж и большим преступлением, поскольку она никем не была запрещена.
Нюрнбергский трибунал был потом, уже после после смерти Гиля. Раз уж речь о законе, то хочется Вас спросить. А имеет ли закон обратную силу? А можно ли человека называть преступником, если суда не было? А подлежат ли суду мертвые?
И раз уж Вы знаток права, то вопросы из любопытства:
Каков приговор Нюрнбергского трибунала лично Гитлеру? Лично Гебельсу?
Особенно мне не нравится нотка - "без права помилования". Раз приговора не было, какое помилование вообще?

Я вас понял. Раз не дожил до Нюрнберга и ему не сообщили, что карательные операции являются военным преступлением, то выходит невинный человек. В таком случае вам следует признать невиновными всех эсэссовцев не доживших до 1945. Подумаешь, был связистом и обеспечивал связь между зондеркомандой и штабом. Или в концлагере поваром для персонала был. Все невиновные, добропорядочные граждане.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЗВЕРСТВА РУССКИХ ФАШИСТОВ В БЕЛАРУСИ

Сообщение staravoit » Чт апр 05, 2018 3:09 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Согласно приговору Нюрнбергского трибунала СС до сих пор является преступной организацией. И приговор этот никто не обжаловал. Участие в СС является военным преступление, а не изменой Родине. Участие в Вермахте не было военным преступлением. В Вермахт призывали, а в СС шли добровольно. Если солдат Вермахта переходил на сторону врага - он изменник. Если солдат РККА воевал в подразделениях Вермахта - он изменник. Но если он воевал в подразделениях СС, то он не изменник, а военный преступник без права на помилование. Пусть даже своей кровью. Всё, точка.

СС конечно организация преступная. И много зла она совершила на территории Беларуси. Но вина у ее членов у каждого своя. Одно членство в этой организации не является таким уж и большим преступлением, поскольку она никем не была запрещена.
Нюрнбергский трибунал был потом, уже после после смерти Гиля. Раз уж речь о законе, то хочется Вас спросить. А имеет ли закон обратную силу? А можно ли человека называть преступником, если суда не было? А подлежат ли суду мертвые?
И раз уж Вы знаток права, то вопросы из любопытства:
Каков приговор Нюрнбергского трибунала лично Гитлеру? Лично Гебельсу?
Особенно мне не нравится нотка - "без права помилования". Раз приговора не было, какое помилование вообще?

Я вас понял. Раз не дожил до Нюрнберга и ему не сообщили, что карательные операции являются военным преступлением, то выходит невинный человек. В таком случае вам следует признать невиновными всех эсэссовцев не доживших до 1945. Подумаешь, был связистом и обеспечивал связь между зондеркомандой и штабом. Или в концлагере поваром для персонала был. Все невиновные, добропорядочные граждане.

Презумпция невиновности называется. Впрочем, ни Сталин, ни Гитлер таких слов не знали. Странно, что и те, кто сегодня считает себя демократом, считают это слово лишним.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16