как я нашел Атлантиду

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 06, 2018 8:37 am

Шоломич,

собственно я и не претендую на звание историка, я всего лишь любитель, потому и не силен в дебрях летописей. Главное, я четко понимаю смысл сказанного (чего и вам желаю). В данном предложении, что "другие", что "друзья" несет абсолютно одинаковую смысловую нагрузку. Все они варяги - это то, что я изначально вам говорил, и с чем вы до сих пор не согласны :shock: .
А вот путать славян и варягов - это серьезная ошибка, никак не совместимая со званием историк, на кое вы, как я понимаю, претендуете...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Вт фев 06, 2018 9:14 am

Пресняков А. писал(а): что "другие", что "друзья" несет абсолютно одинаковую смысловую нагрузку.
:mrgreen:
Другие - это не друзья и несут абсолютно разную смысловую нагрузку.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Вт фев 06, 2018 9:17 am

Пресняков А. писал(а):А вот путать славян и варягов - это серьезная ошибка, никак не совместимая со званием историк, на кое вы, как я понимаю, претендуете...
Я претендую только на хорошее знание и анализ истории...
Что Варнаги, что Варанги, что Варяги - суть одно и тоже!!!.. - разные только исторические иностранные источники. 8)
Это название принадлежит племени союза Ободричей у которых даже город Рерик есть. И те же Ободричи в западных источниках проходят, как Ободриты!!!...- разницу чувствуете!!??? 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 4:30 am

Немецкие топонимы, содержащие корни Рос - Рус
Так для информации:
Rus
• 1.Rusewase Рюген
• 2.Russee Киль, Шлезвиг-Гольштейн
• 3.Rüsdorf Тюрингия
• 4.Rüsdorf, Bernsdorf, Саксония
• 5.Rüsseina, Саксония (Руссейня? Шик!)
• 6.Rusitz, Тюрингия
• 7.Ruschvitz, Рюген, Rusica (Словинский язык) ?
• 8.Rauschwitz, Саксония, Rušica (Лужицкий язык)
• 9.Rauschwitz, Тюрингия, Rušica (Лужицкий язык)

Ross
• 10.Rossin, Мекленбург-Передняя Померания
• 11.Rossee, Gremersdorf, Шгезвиг-Гольштейн
• 12.Rossow, Мекленбург Передняя Померания
• 13.Rossow, Staven, Мекленбург Передняя Померания
• 14.Rossow, Wittstock/Dosse, Бранденбург
• 15.Rossower Krug, Wardow, Мекленбург
• 16.Rosslau Саксония-Анхальт
• 17.Rössuln Саксония-Анхальт
• 18.Rossach северная Бавария
• 19.Roßla (Rossla) Саксония-Анхальт
• 20.Roßleben (Rossleben), Тюрингия
• 21.Rosstrappe Саксония Анхальт (местность в горах около Вернигероде)

Ros
• 22.Rosow , Бранденбург
• 23.Rositz Тюрингия
• 24.Rös, Herrieden, Бавария
• 25.Rostok, Мекленбург Передняя Померания

Названия типа Россбах «Росс» + «бах» (ручей)
• 26.Rossbach Саксония-Анхальт
• 27.Roßbach, Bischoffen Гессен
• 28.Roßbach Бавария
• 29.Roßbach Рейланд Пфальц Рядом Demuth
• 30.Roßbach Рейланд-Пфальц, рядом Lache, Niederbuchenau
• 31.Roßbach, Braunsbedra, Саксония-Анхальт
• 32.Roßbach Süd, Braunsbedra Саксония-Анхальт (там же, рядом)
• 33.Roßbach, Witzenhausen, северо-восток Гессена

Содержащие корень Rosen (буквально «розы») но следует внимательно изучить – возможно, это более позднее «переосмысление» названия содержавшего «Рос» или «Росс».
• 34.Rosenthal, Берлин
• 35.Rosenthal, Северный Гессен
• 36.Rosenbeck Бранденбург
• 37.Rosenhagen. Мекленбург-Передняя Померания
• 38.Rosenkranz, Balje, Нижняя Саксония, устье Эльбы

Названия, могущие содержать видоизмененные корни Ross Ros Rus
• 39.Ressen (Бранденбург)
• 40.Ressen-Zaue (Бранденбург)
• 41.Riesa, Бранденбург (Бывшее герцогство, ныне район Riesa-Großenhain)
• 42.Reiser, Тюрингия
• 43.Reisdorf, Тюрингия
• 44.Roitzsch Саксония-Анхальт
• 45.Roitzsch, Lommatzsch, Саксония
• 46.Ruhethal
• 47.Roschütz, Тюрингия
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 4:34 am

Шоломич писал(а):Немецкие топонимы, содержащие корни Рос - Рус
Так для информации:
А кто мне может привести нечто подобное в Швеции!!???... или хотя бы по всей Скандинавии!!! 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Ср фев 07, 2018 8:48 am

Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):Немецкие топонимы, содержащие корни Рос - Рус
А кто мне может привести нечто подобное в Швеции!!???... или хотя бы по всей Скандинавии!!! 8)


большое количество терминов ros rus в Гармании совсем не удивительно. Никто не отрицает того факта, что часть русов (за исключением южных), вышли из Полабья. Искать термины рус-рос в Швеции не имеет никакого смысла, потому как русы там никогда не жили. А вот в Норвегии - вполне возможно.
Есть версия, что до Полабья руги жили на юге Норвегии. Косвенным доказательством данного факта может быть и то, что норвежский флаг - красный, как и у русов червоных (у Белой Руси - красно-белый, как у поляков, у Черной - черно-красный - Украина). В любом случае основа руского и норвежского флагов совпадает - красный цвет по основному цвету волос русов и норманов.
Еще один факт - церемониальный шлем с рогами (отсюда и название руги-роги). Он был и у норманов и у русов. Нет серьезных доказательств о том, что эти шлемы использовались в бою, но тот факт, что шлем с рогами попал в фольклор (а также в могилы) говорит о том, что они все-таки были. Вполне возможно, что еще до боя балтийские племена надевали такие шлемы для устрашения/идентификации. А уже непосредственно перед боем снимали, по причине их не удобности...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 9:33 am

Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):Немецкие топонимы, содержащие корни Рос - Рус
А кто мне может привести нечто подобное в Швеции!!???... или хотя бы по всей Скандинавии!!! 8)


большое количество терминов ros rus в Гармании совсем не удивительно. Никто не отрицает того факта, что часть русов (за исключением южных), вышли из Полабья. Искать термины рус-рос в Швеции не имеет никакого смысла, потому как русы там никогда не жили. А вот в Норвегии - вполне возможно.
:roll:
Ну так зачем же дело встало!!???
Прежде чем что либо утверждать нужно хотя бы ознакомиться с базовыми материалами - на чём зиждется та или иная версия...
По крайней мере вы же сами сказали, что Полабье - типа не ваш конёк!!... - хотя есть более жосткие варианты в определении ваших знаний в данном аспекте... :mrgreen:
И касаемо Руси, то вы ранее однозначно отвергали все варианты кроме Скандии!!... - теперь вы типа плавно переобуваетесь в воздухе!!!... :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение psv-777 » Ср фев 07, 2018 9:36 am

Нафига вы эти названия на Рос приводите?Руотси-гребцы.Не было просто такого племени.Мнение Шоломича не интересует.Так же как и мнение бабы Вали с базара :mrgreen:
Разведопрос: Клим Жуков про норманнский вопрос.
https://www.youtube.com/watch?v=cP_kcep7v2U
Вот вам(не Шоломичу-там все ясно)-советую посмотреть нормального ученого историка.Там все разжевано.И про этих псевдоученых на которых ссылаются антинорманисты.Про то почему историки с них просто ржут :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение psv-777 » Ср фев 07, 2018 9:36 am

del
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 9:41 am

psv-777 писал(а):Нафига вы эти названия на Рос приводите?Руотси-гребцы.Не было просто такого племени.
:lol: :lol: тогда - "вообще небыло племён, а только одни специальности, оружейники, пахари и сеятели".
Вы фричайший из оцифрованных фриков, как все нормодауны... 8)
А!!...- ещё забыл - слово руотси было в ходу только у финнов и больше нигде!!!
Финны в свою очередь были в многовековом рабстве у тех же шведов!!!... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 9:50 am

Шоломич писал(а):
psv-777 писал(а):Нафига вы эти названия на Рос приводите?Руотси-гребцы.Не было просто такого племени.
:lol: :lol: тогда - "вообще небыло племён, а только одни специальности, оружейники, пахари и сеятели".
Вы фричайший из оцифрованных фриков, как все нормодауны... 8)
А!!...- ещё забыл - слово руотси было в ходу только у финнов и больше нигде!!!
Финны в свою очередь были в многовековом рабстве у тех же шведов!!!... :lol: :lol: :lol:
Стало быть тупые славяне переняли у чьих то рабов название, каких то гребцов!!!... и все как один стали гребцами!!... :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Семимесячный, вы головушкой не ударились!???.. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 10:02 am

Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):
psv-777 писал(а):Нафига вы эти названия на Рос приводите?Руотси-гребцы.Не было просто такого племени.
:lol: :lol: тогда - "вообще небыло племён, а только одни специальности, оружейники, пахари и сеятели".
Вы фричайший из оцифрованных фриков, как все нормодауны... 8)
А!!...- ещё забыл - слово руотси было в ходу только у финнов и больше нигде!!!
Финны в свою очередь были в многовековом рабстве у тех же шведов!!!... :lol: :lol: :lol:
Стало быть тупые славяне переняли у чьих то рабов название, каких то гребцов!!!... и все как один стали гребцами!!... :lol: :mrgreen:

Вы уж определитесь - зачем Гостомысл посылал людей к Руси, что бы те следили за порядком или - что бы они гребли на галерах!!!!????????... :lol: :lol:
Это только в пустопорожних головах нормандаунов могут возникать подобные нелогические ассоциации и выводы... :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Ср фев 07, 2018 10:30 am

Шоломич писал(а):
И касаемо Руси, то вы ранее однозначно отвергали все варианты кроме Скандии!!... - теперь вы типа плавно переобуваетесь в воздухе!!!... :lol:

я ничего подобного не говорил. Наоборот, я ссылался на Аскольда и Дира (см. ранее), которые говорили, что в Киеве, до его захвата "сидели другие русы".
Сдается мне, что вы не только демагог, но еще и флудер...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Ср фев 07, 2018 10:40 am

по термину rus, на мой взгляд, определение "гребцы" имеет вероятность, потому как в отличие от викингов (морских разбойников), использовавших весла только тогда, когда не было ветра, варягам частенько приходилось идти против течения (речные разбойники), когда без весел не обойтись. Однако, гребцами были и другие варяги - шведы, готы, англы. Почему гребцами называть только русов?
Мне все-таки ближе англ. этимология слова rus - rush - стремительные. Видимо корабли, которыми пользовались русы имели некоторые преимущества перед остальными варягами (отсюда и такое могущество Руси в средние века). Представьте, если русы плыли по течению, да еще и по ветру, то по скорости с ними не сравнить ни одно судно ни др. варягов, ни викингов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Ср фев 07, 2018 10:46 am

Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):
И касаемо Руси, то вы ранее однозначно отвергали все варианты кроме Скандии!!... - теперь вы типа плавно переобуваетесь в воздухе!!!... :lol:

я ничего подобного не говорил. Наоборот, я ссылался на Аскольда и Дира (см. ранее), которые говорили, что в Киеве, до его захвата "сидели другие русы".
Сдается мне, что вы не только демагог, но еще и флудер...

А как же ваше -
Пресняков А. писал(а):Славяне никакого отношения к варягам не имеют.
Варягами были русы, шведы, англы, готы...
- если я вам о полабских Варангах - Варягах - Варнагах токмо и говорил...
Да и ещё - оставьте при себе свое мнение о ком то!!!...и для начала начните с перевода простеньких текстов со славянского на славянский, в котором вы ни бельмеса не смыслите....
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30