как я нашел Атлантиду

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 4:57 am

Викинги и варяги - нетождественные названия. так что не путайте святое с праведным!!! 8)
И если кто-то здесь пытается говорить о варягах - говорит о балто-славянах.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 05, 2018 9:04 am

А чем подтверждается факт, что существовал сухопутный янтарный путь? Мне этот факт не известен.
========================
упс, ошибочка с моей стороны. Признаю...
====================================
Шоломич » Пн фев 05, 2018 4:57 am

Викинги и варяги - нетождественные названия. так что не путайте святое с праведным!!! 8)
И если кто-то здесь пытается говорить о варягах - говорит о балто-славянах.
==================================

а кто путал варягов и викингов?
Варяги - речные торговцы-разбойники (ware engine - "двигатель товаров").
Викинги - морские торговцы-разбойники (we (are) kings - "мы короли").
Даже если посмотреть на англ. этимологию этих терминов, можно заметить статусную разницу.
Славяне никакого отношения к варягам не имеют.
Варягами были русы, шведы, англы, готы...
Викингами были преимущественно скандинавы. Но даже в случае скандинавов (среди шведов, например, были и варяги и викинги) нельзя проводить аналогию варяги=викинги. Потому как и корабли у них были немного разные и снаряжение и навыки мореходства. А вот привычки и характер - были довольно схожими...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 9:22 am

Пресняков А. писал(а):
а кто путал варягов и викингов?
Варяги - речные торговцы-разбойники (ware engine - "двигатель товаров").

Варягами были русы, шведы, англы, готы...

Если варяги были "речными разбойниками", тол почему море называлось Варяжским!!?? 8)
И где написано что варяги - это шведы, англы, готы!!???
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 9:38 am

Пресняков А. писал(а):Славяне никакого отношения к варягам не имеют.

А что вам известно о племенах полабских славян и их названиях!???.. К примеру - о Варнагах, Варах, Ваграх, Варгах.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 05, 2018 10:33 am

Если варяги были "речными разбойниками", тол почему море называлось Варяжским!!?? 8)
И где написано что варяги - это шведы, англы, готы!!???
================================
контакты Европы со Скандинавией напрямую были ограничены тем фактом, что мореходство в те времена через пролив Ламанш было достаточно опасным. Поэтому торговля между Европой и Скандинавией происходила преимущественно по рекам. А эту функцию выполняли варяги. По этой причине и название моря -Варяжское. Все устья балтийский рек (Висла, Неман, Зап.Двина...) были заняты варягами.
Про то, что варяги - это шведы, англы и готы читайте где угодно, хоть в Википедии:
"Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."
Так же, когда у Руси бывали проблемы, они часто обращались к неруским варягам. Помните про варяга Эймунда, которому не заплатил дань Ярослав "Мудрый" - он был швед...
Вообще, было бы довольно странным давать одному и то же племени разные названия: и русь и варяги. В том то и дело, что варяги - это более широкий термин, куда входила и русь.

==================================================
А что вам известно о племенах полабских славян и их названиях!???.. К примеру - о Варнагах, Варах, Ваграх, Варгах.
==================================================
честно, этот вопрос меня мало интересовал. Но, думаю, что и здесь не обошлось без фальсификации, как в случае наших "славян" кривичей, радзимичей и дрыговичей. Это не славяне, а славянизированные балты.
Настоящие славяне - сельские жители, названия которых (-яне, -ене) связаны с ремеслом. В случае Полабья, думаю к славянам можно причислить только хижан, глинян и полян (см. мой пост несколько выше)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 11:26 am

Пресняков А. писал(а):Если варяги были "речными разбойниками", тол почему море называлось Варяжским!!?? 8)
И где написано что варяги - это шведы, англы, готы!!???
================================
контакты Европы со Скандинавией напрямую были ограничены тем фактом, что мореходство в те времена через пролив Ламанш было достаточно опасным. Поэтому торговля между Европой и Скандинавией происходила преимущественно по рекам. А эту функцию выполняли варяги. По этой причине и название моря -Варяжское. Все устья балтийский рек (Висла, Неман, Зап.Двина...) были заняты варягами.
Про то, что варяги - это шведы, англы и готы читайте где угодно, хоть в Википедии:
"Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."
Так же, когда у Руси бывали проблемы, они часто обращались к неруским варягам. Помните про варяга Эймунда, которому не заплатил дань Ярослав "Мудрый" - он был швед...
Вообще, было бы довольно странным давать одному и то же племени разные названия: и русь и варяги. В том то и дело, что варяги - это более широкий термин, куда входила и русь.


Варяги, Варнаги, Варанги - это полабские славяне и Руги-Русь с Руяна-Рюгена и есть часть союза этих племён. А то что - " варяги - это шведы, англы и готы" - чушь несусветная и нет ни одного исторического источника подтверждающее это! :roll:
Касательно вопроса - почему море называлось именем речных разбойников, то вы на него ничего внятного так не ответили - это ёрзанье на табуретке... 8)

И ещё - с википедией ко мне не суйтесь, а давайте точные источники!!!..., конечно, если они есть!!!???... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 05, 2018 12:12 pm

А то что - " варяги - это шведы, англы и готы" - чушь несусветная
==================
еще раз спрошу, кем был Эйдмунд, которому не заплатил Ярослав?
Если он был просто шведом, который от нечего делать шлялся по нашим просторам, то почему в русских летописях его называют варягом? Какой национальности были варяги, которым не заплатил за службу отец Ярослава - Владимир?

=======================
ещё - с википедией ко мне не суйтесь, а давайте точные источники!!!..., конечно, если они есть!!!???..
=====================
Повторюсь:
"Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."
Это не точный источник? Или такого не было?

Надеюсь, больше не услышать фразы "варяги - это полабские славяне". Вот это - чушь несусветная. Славяне платили дань варягам. Вполне допускаю, что некоторые славяне занимались торговлей и даже грабежом. Есть летописные сведения, что славяне примыкали к походам варягов на Византию. Но это скорее исключение из правил (в семье не без урода). Славяне - это труженики (исполнители). Варяги - воины-торговцы (руководители)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 3:11 pm

Пресняков А. писал(а):Повторюсь:
"Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."
Это не точный источник? Или такого не было?

Вам перевести или сами!???... 8)
Варягами там названа только Русь.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 3:17 pm

Пресняков А. писал(а):Надеюсь, больше не услышать фразы "варяги - это полабские славяне". Вот это - чушь несусветная. Славяне платили дань варягам.
:roll: Да вы тут с дуба рухнули!!???.. ибо здесь разговор идёт о полабских славянах, о которых, как вы сами признались - ни ухом, ни рылом!!!
Варяги - это племя Варанги-Варнаги...
Учите матчасть.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 05, 2018 3:23 pm

Вам перевести или сами!???...
=======================
друзи варягов - не варяги, я понял :lol: . Так что там насчет Эйдмунда?
И если можно без хамства - не люблю ни ухом ни рылом. Я сурьезна :evil:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 4:39 pm

Пресняков А. писал(а):Вам перевести или сами!???...
=======================
друзи варягов - не варяги, я понял :lol: .
:roll:
"друзии" - у него друзья!!! :lol: :lol: :lol: "друзии" - это другие!!!...
Дражайший, вы тянете на лингвофрика, которых мало!!.., но такие здесь тоже были... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 4:41 pm

Пресняков А. писал(а): Так что там насчет Эйдмунда?

А где текст оригинала!???.. какой вы толмач я уже понял!!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пн фев 05, 2018 4:45 pm

Пресняков А. писал(а):И если можно без хамства - не люблю ни ухом ни рылом. Я сурьезна :evil:
- это тождественно, хотя неблагозвучно вашему -
Пресняков А. писал(а):честно, этот вопрос меня мало интересовал.

Прежде чем делать какой-то анализ, нужен хотя бы базовый запас знаний в той области, которую берётесь обсуждать... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 05, 2018 5:52 pm

Шоломич,
в наше время ваш стиль назывался - демагог. Сейчас, наверное - троллинг. Честно - мне не интересно, желаю вам успехов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Вт фев 06, 2018 3:45 am

Пресняков А. писал(а):Шоломич,
в наше время ваш стиль назывался - демагог. Сейчас, наверное - троллинг. Честно - мне не интересно, желаю вам успехов...

:lol: :lol: :lol: В наше время, как впрочем и другие - это называется точный перевод - друзии - это другие!!!! А то что делаете вы - от Атлантиды и до Руси, называется фричество, так что удачи вам не пожелаю... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron