как я нашел Атлантиду

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 5:12 am

Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):Псков в прошлом - Плёсков!!!.. 8)
Так что учите матчасть и не выставляйте себя клоуном.

это вы где почерпнули? В ненавидимой вами Википедии. Вот уж кто клоун :lol:
Официальная трактовка - "Название города связано с гидронимом — рекой Псково́й." Ваша "любимая" Вики, все остальное - догадки. Моя догадка ближе...

Ещё раз для людей с пониженной особенностью мышления - изначально нынешний Псков - это Плёсков.
А что вам ближе, то это наверное вашему лекарю виднее... :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 5:19 am

Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):Псков в прошлом - Плёсков!!!.. 8)
Так что учите матчасть и не выставляйте себя клоуном.

Изображение

это вы где почерпнули? В ненавидимой вами Википедии. Вот уж кто клоун :lol:

Вы любезный, если хотите испражниться остатками своего интеллекта, то найдите для этого подходящее место или ночной горшок... 8)
Пришлось заглянуть в вики, что бы свериться!!!...
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 7:09 am

Шоломич писал(а):
Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):Псков в прошлом - Плёсков!!!.. 8)
Так что учите матчасть и не выставляйте себя клоуном.

это вы где почерпнули? В ненавидимой вами Википедии. Вот уж кто клоун :lol:
Официальная трактовка - "Название города связано с гидронимом — рекой Псково́й." Ваша "любимая" Вики, все остальное - догадки. Моя догадка ближе...

Ещё раз для людей с пониженной особенностью мышления - изначально нынешний Псков - это Плёсков.
А что вам ближе, то это наверное вашему лекарю виднее... :roll:

Изображение
https://geo_toponims.academic.ru/4895/Псков
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пт фев 09, 2018 7:28 am

Шоломич писал(а):Вы любезный, если хотите испражниться остатками своего интеллекта,

поверьте, конкурировать с вами в хамстве я уж точно не собираюсь, пусть призовое место останется за вами.
По существу, если вы китаец, то пожалуйста, раскройте глаза и приглядитесь на те два герба, которые вы сами же и выслали. На первом изображена рысь, хотя какое отношение рысь имеет в Пскову - загадка :roll:
А на более древнем - типичная пятнистая собака - слабые передние лапы, все лапы голые (у рыси вон кисточки какие позади лап), но самое главное, у рыси, как и у всех кошачьих морда приплюснутая, а у вашего существа она вытянутая. Так что на более раннем гербе рыси в помине нет. Ну а уж как умеют восточные "братья" фальсифицировать историю нам (может быть не вам) хорошо известно.
У них поводом для фальсификации может стать все что угодно, хоть песня из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию". Помните про крымского хана - собака.
В русском языке слово собака стала ругательным еще со времен царя гороха. Потому и не удивительно, что собачий город существовать ну никак не мог. И вскипело русское (читай угро-финское) ретивое и давай придумывать версии, о которых нет никаких фактических данных - Плесков :lol:
Хотя многие античные летописцы писали, что на востоке живут собакоголовые люди (военные знаки отличия). Да и в русском фольклоре, самая распространенная военная фигура - Пол-кан - половина собаки. Кан с древнего языка (и русского в том числе) - собака. Отсюда и канура,(позже слегка изменится) кан-ючить (лебезить и выпрашивать как умеет только собака). Канны - собака. "С-кан-ирование" - поиск путем методичного просмотра. И этот термин пошел от собаки, которая пока нет прямой видимости (по запаху) никогда не бежит по прямой, всегда зиг-загами, как бы сканируя запах по довольно большой площади...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пт фев 09, 2018 7:36 am

шоломич,
не ну вы хоть читаете сами то, что бездумно копируете. Первое упоминание в форме Пьсков - 903 (четкая дата), а упоминание Плесков - размытое X- XIII вв. И изначальным все-равно называют Плесков. То есть сперва Плесков, потом Пьсков, затем снова Плесков :lol: :lol: :lol:
Налицо - типичная рюсская демагогия и фальсификация. Так близкая вашему сердцу...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 8:58 am

Пресняков А. писал(а):
Шоломич писал(а):Вы любезный, если хотите испражниться остатками своего интеллекта,

поверьте, конкурировать с вами в хамстве я уж точно не собираюсь, пусть призовое место останется за вами.

Да лучше быть "хамом", чем таким невежей!!!... или хамом в отношении невежи!!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 9:02 am

Пресняков А. писал(а):шоломич,
не ну вы хоть читаете сами то, что бездумно копируете. Первое упоминание в форме Пьсков - 903 (четкая дата), а упоминание Плесков - размытое X- XIII вв. И изначальным все-равно называют Плесков. То есть сперва Плесков, потом Пьсков, затем снова Плесков :lol: :lol: :lol:
Налицо - типичная рюсская демагогия и фальсификация. Так близкая вашему сердцу...
Моё "бездумное копирование" основано на глубоких знаниях, но в вашем лице я не вижу повода их открывать так, что довольствуйтесь поверхностной информацией, доступной даже таким невежественным особям, как вы...
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 9:08 am

Шоломич писал(а):Изображение


Эти территории находились в балтском ареале и соответственно нынешний Псков изначально носил балтскую этимологию - Плесков и лишь потом, это название было исковеркано склавинами, в том числе и малограмотным монахом Нестором ...
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Пт фев 09, 2018 9:18 am

Пресняков А. писал(а):Налицо - типичная рюсская демагогия и фальсификация. Так близкая вашему сердцу...

:lol: :lol: И это мне говорит непонятно кто!!!!...- под "нерюсским" ником - Пресняков!!!!...
Любезный, то что вы отсидели свой мыслительный аппарат, тут ни для кого не секрет!!!... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Пт фев 09, 2018 6:32 pm

Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):
Пресняков А. писал(а):это вы где почерпнули? В ненавидимой вами Википедии. Вот уж кто клоун :lol:
Официальная трактовка - "Название города связано с гидронимом — рекой Псково́й." Ваша "любимая" Вики, все остальное - догадки. Моя догадка ближе...

Ещё раз для людей с пониженной особенностью мышления - изначально нынешний Псков - это Плёсков.
А что вам ближе, то это наверное вашему лекарю виднее... :roll:

Изображение
https://geo_toponims.academic.ru/4895/Псков

Интересно, где составитель словаря взял текст 903 года о Пскове? На сколько я знаю, самая древняя копия Повести временных лет датируется 1377-м годом. Там нет страницы с 903 годом. Псков впервые упомянут в связи с походом Ольги в Новгород. И упомянут он как "Плесков".
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение muraw » Пт фев 09, 2018 8:18 pm

Задорнов был хорошим сатириком, но думаю, не стоит перенимать его методологию. Потомушта все будут ржать.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 3:38 am

Шоломич писал(а): :lol: :lol: И это мне говорит непонятно кто!!!!...- под "нерюсским" ником - Пресняков!!!!...
Любезный, то что вы отсидели свой мыслительный аппарат, тут ни для кого не секрет!!!... 8)

ну хорошо, пусть будет по-вашему, город был Плесков от глагола плескаться. Правда непонятно, какое отношение ко всему этому имеет рысь? Ну, возможно, про нее и речь. Возможно это именно она плескалась в прохладных водах Псковского (ой, да, Плесковского озера) :lol: . Кстати, что там с зоологией, зоологи на сайте есть? Рысь на побережье обитает? :roll:
Что касается моей фамилии, то она русская, к сожалению. Фамилии не выбирают. Но этот факт никакого отношения к теме разговора не имеет (я же таки не спрашиваю про ваш ник). Разговор про рюсских шел в таком ключе, что те, кто себя сейчас называет русскими практически никакого отношения к русским не имеют.
Пробуем рассуждать логически. XIII в. Нашествие моголо-татар. Практически все города спалены (если верить русским, али рюсским? источникам). Практически все население городов перебиты либо уведено в Орду. Население городов - это русские князья, русская дружина - бывшие варяги и обслуживающий персонал разношерстного оперения. Татары были далеко не такими уж кровожадными бандитами, какими их представляют современные "историки". На нашествие надо смотреть как на факт перемещения группы воинствующих людей на чужие территории. Они пришли на земли западной части России, чтобы там и остаться на всегда. Разбойники чаще всего возвращаются (набеги татар на др. территории, немецкие походы). Разумеется, пришедшим, чтобы править татарам, русские князья и дружина не нужна - конкуренты. А вот обслуживающий персонал городов, сельские жители им как раз-таки были очень нужны. Потому население сел (финнов, угров, мордву, саамов и пр.) татры по-большому не трогали - это будущие их кормильцы. В последствие, население городов (уже под татарами) составлялось из татар и взятых на службу местных аборигенов (тех же угров, мордвинов). Потому то и возникнут в России такие "русские" фамилии как Уйгуров, Мордвинов, Шайторов... А среди "русской" знати возникнут такие сельские (набираемые из местного, мокшанского населения) фамилии как Кобыла :shock: . Потом, правда, появится очень много "русских" фамилий взятых от имен - Иванов, Петров, Сидоров. Но все эти фамилии давались крестьянам и у нас. Потому то наш Иванов (славянское наследие) и Иванов, скажем, города Москва будут непохожи друг на друга, как день и ночь.
Потому то, непомерное желание у москалей (полноправных наследников мокшей, эрзя и пр. татар :lol: ) причислить себя к русским (как при Иоане IV, так и ныне) у думающих людей вызывает лишь снисходительную усмешку :mrgreen: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 4:01 am

staravoit писал(а):Интересно, где составитель словаря взял текст 903 года о Пскове? На сколько я знаю, самая древняя копия Повести временных лет датируется 1377-м годом. Там нет страницы с 903 годом. Псков впервые упомянут в связи с походом Ольги в Новгород. И упомянут он как "Плесков".


"В лѣт ҂s҃ . у҃ . аı҃ . [903 год ] Игореви же възрастъшю. и хожаше по Ѡлзѣ и слоушаша єг̑ . и приведоша ємү женоу ѿ Пьскова"

так может отсюда и весь сыр-бор? Пришли русские варяги (в лице Ольги), захватили чужой (фино-угорский) город Плескау, обслуживающий персонал которого (да и окружающих сел) говорили по фино-угорски. Как там на финском плескаться, купаться? Переименовали этот город благозвучным русскому уху именем Пськов. У русских так было принято - захваченные города они переименовывали под свой говор (Тот же Novietunum, беларус. НовыТын назвали Новгородом) Но не славянскому населению это название ухо резало. И как только тевтонцы пришли в город и правили им полтора года,название города снова стало радовать местное население, затем город "освободили" - и снова понеслось-поехало...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 10, 2018 4:09 am

muraw писал(а):Задорнов был хорошим сатириком, но думаю, не стоит перенимать его методологию. Потомушта все будут ржать.

На родине Задорнова было принято говорить: "собака лает - караван идет". В отличие от Задорнова, я использую этимологию только тогда, когда просматривается целая система, подтвержденная летописями, географией, климатологией, астрономией и даже экономикой.
Если с чем то не согласны - парируйте. Всегда готов пересмотреть свою т.з. Вот было у меня заблуждение, что "янтарный путь" проходил по суше. Старовойт ткнул меня носом - я согласился. :oops: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Шоломич » Сб фев 10, 2018 4:58 am

Пресняков А. писал(а):ну хорошо, пусть будет по-вашему,

8) А вы здесь для того - что бы договариваться, а не проливать свет на историческую действительность!!????..
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29