как я нашел Атлантиду

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 18, 2018 8:21 pm

Пресняков А.:
staravoit писал(а):
Интересно, что подразумевалось под "русским духом"? Это запах водки? А может пота?

вопрос интересный. Сегодня я бы согласился с первым вариантом
А что там было раньше - Оссирис его знает.
Мне как то тесть (любитель еврейского вопроса) рассказывал одну байку. Не знаю правда или нет, не буду ручаться, но по его словам, когда айнзац-команда сомневалась в национальности некоторых людей, они заставляли их бегать. Когда люди пробежав пару км. потели, нацисты двумя пальцами проводили по шее и нюхали запах. Если пахло курицей - то швах дело, юде, нах лагер геен ...


Вот как тяжело говорить с людьми, мозги которых замусорены заблуждениями!

В массе научно-популярных передач разных проектов было давно доказано, что запах пота при спорте исключительно и только определяется съеденной пищей. Даже обсуждать такую ахинею не хочу.

Что касается
что подразумевалось под "русским духом"? Это запах водки?


Какой нафиг водки? Я понимаю, что есть дураки, но обсуждающие такое – это запредельные… «Запаха водки» в природе не существует, а есть ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ. Потому что водка – это раствор 40% алкоголя с водой. А во времена Киевской Руси никакой водки не существовало – ещё не придумали технологии дистилляции с соответствующими приборами.

Если вы и дальше здесь будете свои антинаучные байки обсуждать – я ухожу от такого «обсуждения».

Единственный интерес представляет формула «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», которая впервые появляется как высосанная из пальца нерусским Пушкиным в его псевдорусских стихах. Тут нужно исследование – чем лапатоники Мордовской Руси отличались по запаху от всех соседей, в том числе от беларусов и украинцев. Может, запахом берёзы и берёзовой бересты?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Пн фев 19, 2018 7:18 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Какой нафиг водки? Я понимаю, что есть дураки, но обсуждающие такое – это запредельные… «Запаха водки» в природе не существует, а есть ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ.

ну если уж так строго подходить к этому вопросу, то не запах алкоголя, а запах перегара. Даже для меня, любителя, эти два запаха отличаются кардинально. Что же касаемо профессионалов в этом деле :lol:, то вполне возможно, что они могут вычленять и водку из всех остальных напитков.
Кстати по поводу запаха. Про евреев утверждать не буду - в этом мой тесть спец. Но вот по поводу арабов, могу даже поспорить - у них есть свой специфический "аромат". Так это что же, они все одну и ту же пищу едят или может все одной маркой одеколона пользуются?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 19, 2018 9:02 pm

Пресняков А.:
ну если уж так строго подходить к этому вопросу, то не запах алкоголя, а запах перегара.


Ну вот как можно всерьёз обсуждать ваши гипотезы, если вы даже не знаете, что у разных алкогольных напитков разный запах, но вот перегар из организма выпившего пахнет всегда одинаково – ибо продукт разложения спирта в альдегид, ацетон и иные составные.

Если вы говорите, что «здесь Русью пахнет» это перегар, то при чём тут Русь? Перегар – он везде тот же самый одинаковый перегар, результат банальной химической реакции. Что у меня с вами – что у жителя Шотландии или Мальты. Равно тот же самый перегар от пива, виски, вина или самогона.

Но вот что мне в голову пришло, когда я писал эти строки.
А ведь финно-угры Залесья (и, кстати, сегодня финны Финляндии) имеют генетическую неусвояемость алкоголя. Вполне интересна и убедительна будет моя гипотеза, что Пушкин, пересказывая сказки своей няни мордовки Арины Родионовны, передавал ту РЕАЛИЮ, что от финна не может пахнуть алкоголем (или перегаром) по той причине, что организм финна его не усваивает.

А вот от русина в древних представлениях вполне «пахло Русью», потому что русин (генетически сармат-скиф или днепровский балт) алкоголь как раз вполне усваивал из-за своих генов индоевропейца.

Тут очень интересное исследование может получиться. Дзякуй, пан Пресняков А.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение grron » Пн фев 19, 2018 11:10 pm

Вообще-то в контексте у Пушкина там так.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение ARWI » Пн фев 19, 2018 11:25 pm

grron писал(а):
Там русской дух... там Русью пахнет!

запах сивухи на всю округу?
а как насчет версии про деготь?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 20, 2018 4:25 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ну вот как можно всерьёз обсуждать ваши гипотезы, если вы даже не знаете, что у разных алкогольных напитков разный запах, но вот перегар из организма выпившего пахнет всегда одинаково – ибо продукт разложения спирта в альдегид, ацетон и иные составные.


я бы попросил - не пераскокивать :lol:
Мы обсуждали тему чем может пахнуть русь. Если русь алкогольными напитками не мазалась, то она могла пахнуть ТОЛЬКО перегаром. Так что я все правильно написал.
Кстати, если речь идет не про русь придуманную Миллером, Карамзиным и пр., то русь - это варяги, а варяги, думаю, были не прочь к чарке приложиться. Про тех же готов не помню кто (кажется Иордан) писал, что любят пить вино с кровью. "И я там был, мед-пиво пил" (с).
А вот, кстати, если уж пошла такая пьянка, то если верить моей версии, и баба Яга - смотритель мини-отеля, то посетить ее могли:
1. варяги-русы (на позднем этапе)
2. местные аборигены - ятвиги, дайновы
3. славяне
Из всех претендентов запах перегара мог быть только у русов. Так что фраза: "чую, русским духом пахнет" начинает принимать свое настоящее наполнение :lol:
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 20, 2018 4:35 am

ARWI писал(а):
grron писал(а):
Там русской дух... там Русью пахнет!

запах сивухи на всю округу?
а как насчет версии про деготь?

тоже вариант. Вряд ли местное население часто использовало деготь. А вот русы-варяги могли довольно часто, потому как изготовить корабль качественно без пилы довольно сложно. Приходилось работать одним только топором (который только следует волокнам древесины), так что доски в кораблях скорее всего имели многочисленные щели, которые постоянно приходилось подмазывать.
Думаю, что если русь пахла именно дегтем,то его запах уж точно ни с чем не перепутаешь...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение staravoit » Вт фев 20, 2018 6:08 am

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):
grron писал(а):
Там русской дух... там Русью пахнет!

запах сивухи на всю округу?
а как насчет версии про деготь?

тоже вариант. Вряд ли местное население часто использовало деготь. А вот русы-варяги могли довольно часто, потому как изготовить корабль качественно без пилы довольно сложно. Приходилось работать одним только топором (который только следует волокнам древесины), так что доски в кораблях скорее всего имели многочисленные щели, которые постоянно приходилось подмазывать.
Думаю, что если русь пахла именно дегтем,то его запах уж точно ни с чем не перепутаешь...

В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: "Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету". И спросил Владимир: "Какова же вера ваша?". Они же ответили: "Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том", и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: "Руси есть веселие пить: не можем без того быть".
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение grron » Вт фев 20, 2018 3:16 pm

Это нужно у Пушкина спрашивать что он имел ввиду когда писал про русский дух.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: как я нашел Атлантиду

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 20, 2018 11:21 pm

Всё-таки вероятнее всего, что Пушкин к красному словцу образ поэтический ввёл. Пустопорожний, без смысла и содержания.

А то недолго дойти к тому, что подъезды России отличаются от подъездов, например, Беларуси – запахом мочи. И получается, что запах Руси и русского духа – это запах мочи в русских подъездах.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron