Куда исчезли литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 6:05 pm

ARWI писал(а):Медиа, вам действительно трудно разобраться в этой каше.

Откуда ты это взял?
Мой дед был жолнер войска польского ,
в военном билете -полак католик (ведь поляки выгнали православных беларусов из своих батальонов- на вашей же ссылке) . после войны поляки моего деда наградили в вост польше имением с 10 га земли.
но он не захотел, вернулся и ,как прежде-православный. и он и бабка донесли до меня крайнее неприятие поляков. а предки -начало 20 века - из мядельских лесов. в быту использовали кучу нелитературных балтизмов.
в войне за Срединную Литву пересеклись множесто интересов. и разные взгляды в самоитендификации.
А я что-то иное писал? я ещё не упомянул немецкие и российские интересы, но просто не хотел расширяться.
победила в конце концов коммунистическая версия , как Белоруссия с подачей из Смоленска, и под крылом советов. после того как присланные советами татарские и китайские полки подавили слуцкое восстание.
а помощь Булаховича слуцкие не приняли, изза польской мотивированности этой помощи.
и кстати, в Смоленске название Белоруссия было принято, потому что название ,,литва ,, было занято.
звучало там такое
Бред, полякам как то не помешало назвать Средней Литвой, хотя Литовское правительство уже было.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:08 pm

Media писал(а): Кстати Вы сами себе противоречите написав, что "Пилсуцкий был литовским(в смысле ВКЛ) патриотом",

вам это трудно понять- славяноязычный с литовским самосознанием.
Последний раз редактировалось ARWI Пн ноя 13, 2017 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:14 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, вам действительно трудно разобраться в этой каше.

Откуда ты это взял?
[quote]
потому что вы не были в состоянии многовариантности государственного самоопределения.
а для литвинов-беларусов это сплошные исторические грабли
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 6:28 pm

Palyaunichi писал(а): Если знаете, то зачем чепуху пишите про Польскую корону.
.

Польская корона или Корона Королевство Польского есть сисноиним Речь Посполиты, если не занли.
И я не в чём себе не противоречу,-
ВКЛ было частью федерации Речи Посполитой.
Нет.
ВКЛ было частью федерации Речи Посполитой.
Первое, ВКЛ не есть Речь Посполита, в ПРИНЦИПЕ это разные полит образования, с разной системой правления и территорией, так что не несите чепухи. Второе, цель Полсудского, как и польского правительства была возрождением Речь Посполиты а не ВКЛ, что шло в противовес с целями литовской национальной буржуазии (белорусской тоже). Так что не понимаю к чему Вы тут цепляетесь.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 6:30 pm

ARWI писал(а):вам это трудно понять- славяноязычный с литовским самосознанием.
Мне не трудно понять, ибо не был он ни каким литовским патриотом, он был Польским патриотом.
потому что вы не были в состоянии многовариантности государственного самоопределения.
а для литвинов-беларусов это сплошные исторические грабли

От того, что я где-то там не участвовал (кстати как ты) не значит, что мне трудно что-то там понять.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:31 pm

Медиа, а вот интересно бойцы балтагудзи батальона - они соглашались, что для
балтоязычных они ,, гудусы- тоскливые и жудкие,,? по моему, ваше гудус- это тоже,
что жудкий- с переходом ж в г , а вот гуд- это этноним с утерянными корнями
Последний раз редактировалось ARWI Пн ноя 13, 2017 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:33 pm

Media писал(а):От того, что я где-то там не участвовал (кстати как ты) не значит, что мне трудно что-то там понять.

кхм.. берете литвинский флаг - и на минскую площадь. а другие ,,литвины,. за этот флаг мордовать будут.
это вопрос не умственного понимания. это чтото другое
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 6:39 pm

ARWI писал(а):Медиа, а вот интересно бойцы балтагудзи батальона - они соглашались, что для
балтоязычных они ,, гудусы- тоскливые и жудкие,,? по моему, ваше гудус- это тоже,
что жудкий- с переходом ж в г , а вот гуд- это этноним с утерянными корнями
Им было глубоко наплевать на наши сегодняшние лингвистические муки.
берете литвинский флаг - и на минскую площадь. а другие ,,литвины,. за этот флаг мордовать будут.
это вопрос не умственного понимания. это чтото другое

Это ваша трагедия, но нас обвинять, как это делает твой земляк WilWit, не солидно... (если быть корректным)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 6:45 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):Медиа, а вот интересно бойцы балтагудзи батальона - они соглашались, что для
балтоязычных они ,, гудусы- тоскливые и жудкие,,? по моему, ваше гудус- это тоже,
что жудкий- с переходом ж в г , а вот гуд- это этноним с утерянными корнями
Им было глубоко наплевать на наши сегодняшние лингвистические муки.

насчет наплевать-это отмазка. вы сейчас не знаете ответа на этот вопрос.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 6:51 pm

ARWI писал(а): насчет наплевать-это отмазка. вы сейчас не знаете ответа на этот вопрос.

ARWI, ну что ты за человек? :) Ты галопом носишься по всем темам, от Желиговского до слова "гудай" ... это какой-то пипец, я так не могу :) Да мне если откровенно уже не интересно, зачем почему, я тебе привёл массу информации, а ты и дальше копаешься в таких не значительных деталях.. Конечно ты сейчас будишь писать, что "дьявол кроется в деталях", но мне та конспирология уже поднадоела.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 7:06 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а): насчет наплевать-это отмазка. вы сейчас не знаете ответа на этот вопрос.

ARWI, ну что ты за человек? :) Ты галопом носишься по всем темам, от Желиговского до слова "гудай" ... это какой-то пипец, я так не могу :) Да мне если откровенно уже не интересно, зачем почему, я тебе привёл массу информации, а ты и дальше копаешься в таких не значительных деталях.. Конечно ты сейчас будишь писать, что "дьявол кроется в деталях", но мне та конспирология уже поднадоела.


ага. и сейчас здесь возникнет тень Сержа Езапата :) гуды- они с Гудакры. и это -лютичи.
а аукштайты и жемайты вместе -литовцы, потому что их князья были -лютичи. вы литовцы, как мордва и меря-русские, изза русских князей. поэтому такие проблемы с определением -где племя литва. мне все равно- будьте лиетувяй.
а гуды- они лютвины . у беларусов водар -тое самое , что в полабском wudar.и больше ни у кого.
лютвины и лиетувяй - казус похожих названий,сошедшихся в одном месте.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 7:07 pm

ARWI писал(а):ага. и сейчас здесь возникнет тень Сержа Езапата :) гуды- они с Гудакры. и это -лютичи.
Да хоть и марсеяне с Марса, фиолетово :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Пн ноя 13, 2017 8:05 pm

Media писал(а):... но нас обвинять, как это делает твой земляк WilWit, не солидно... (если быть корректным)

Ты меня, жмудас, на солидно не бери:)
Я еще со школы всяких засранцев, которые, чуть что, в сторонке, а потом - герои, не люблю очень:) вот и вы - жмуды для меня такие в истории моей страны и другими не станете никогда:))) а почему должно быть по-другому, если чуть-что беларусы балет Витовт ставят - жмудьская крик - куда! битва под Оршей - там уже Острожскас:))) Грюнвальд, так и вообще, стыдно говорить:))) жмудь празднует, даже литвинов тех не вспоминая:) Учебники ваши - ваще супер:)))) а общение с твоими земляками - то вообще сказка какая-то:))) они до того оборзели, что даже в Беларуси не стесняются открывать свой поганый рот и кричать про славянские племена (типа отсталые) и великую жмудьскую литву:))) падают потом, правда:))) но, все же борзота:))) Так что не солидно:)???
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Пн ноя 13, 2017 8:06 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):ага. и сейчас здесь возникнет тень Сержа Езапата :) гуды- они с Гудакры. и это -лютичи.
Да хоть и марсеяне с Марса, фиолетово :)

ок, Медиа согласился :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Пн ноя 13, 2017 8:14 pm

WilWit писал(а):Ты меня, жмудас, на солидно не бери:)
Я еще со школы всяких засранцев, которые, чуть что, в сторонке, а потом - герои, не люблю очень:) вот и вы - жмуды для меня такие в истории моей страны и другими не станете никогда:))) а почему должно быть по-другому, если чуть-что беларусы балет Витовт ставят - жмудьская крик - куда! битва под Оршей - там уже Острожскас:))) Грюнвальд, так и вообще, стыдно говорить:))) жмудь празднует, даже литвинов тех не вспоминая:) Учебники ваши - ваще супер:)))) а общение с твоими земляками - то вообще сказка какая-то:))) они до того оборзели, что даже в Беларуси не стесняются открывать свой поганый рот и кричать про славянские племена (типа отсталые) и великую жмудьскую литву:))) падают потом, правда:))) но, все же борзота:))) Так что не солидно:)???

Слушай, я не психотерапевт, со своими демонами борись сам.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13