Куда исчезли литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:59 am

[quote="Media"]
Знание не может менять самоидентификацию. Как пример, моё знание того, что литовцы в генетическом плане есть ассимилированы в далёком прошлом финно угры или некий симбиоз двух крупных "генетических пластов" не делает из меня финно-угра. Ровно так и знание, что когда-то предки белорусов называли себя литвинами или их так называли не сделает их сегодня литвинами.
[quote]
Я не об этом:) а о том, что ты знаешь и сам делаешь дальнейшие выводы:))) но я согласен с твоим выводом, коли что:))) а, вот, 80% беларусов не имеют такой возможности анализировать информацию прошлого:) почитай учебники истории наши:))) я своим детям расскажу, еще процентов 5-10 расскажут, а все остальные ориентируются на учебники:))) вот у них и стреляли жмудами-летувисами из пушки в Москве в смуту.... вот о чем я:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 11:02 am

Media писал(а):Жмудам передали виленский край со столицей литвинов:))))
Первое, передали не жмудинам a Литовской Республике. Второе, Вильнюс был такой-же столицей вашей как и нашей. Ну и третье, как это помогло нам в 19 веке, если Вильнюс передавали два раза в первой половине 20 века?[/quote]
Не, Медиа, именно жмудам:) здесь спор бессмыслен:)))) это, когда литвины исчезли, а беларусы и литовцы появились в царских метриках:))))??? литвины тогда были тутэйшыми:)))) на виленщыне шмат было тутэйшых:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 12:04 pm

WilWit писал(а):Я не об этом:) а о том, что ты знаешь и сам делаешь дальнейшие выводы:))) но я согласен с твоим выводом, коли что:))) а, вот, 80% беларусов не имеют такой возможности анализировать информацию прошлого:) почитай учебники истории наши:))) я своим детям расскажу, еще процентов 5-10 расскажут, а все остальные ориентируются на учебники:))) вот у них и стреляли жмудами-летувисами из пушки в Москве в смуту.... вот о чем я:)))
Вообще-то поляки а не литовцы, по крайней мере так сами россияне пишут в своей истории. А на счёт ваших учебников, ну так у вас есть свой исторический наратив, дабы он поменялся доложен поменяться взгляд официальный власти, историков и т.д. Но даже это не гарантирует какой-то сдвиг в изменении в самоидентификации. Это тоже самое, что исследовать свои гены и узнать, что твои предки из какой-то местности. Это интересно, познавательно но в принципе ничего не меняет в сегодняшнем самосознании.
Не, Медиа, именно жмудам:) здесь спор бессмыслен:))))
Я знаю, что с верующими фанатиками не может быть дискуссии по поводу есть Бог или нет, но я всё надеюсь, что с литвинами это не тот случай. Так вот, по факту Вильнюсский край передали Литовской Республике, а не жмудам, и повторю это факт, не оспоримый как бы это не совпадало с вшей литвинской идеологией. А литовский народ, Литовская Республика состояла и состоит не только из жмудинов, это тоже факт и не оспоримый.
это, когда литвины исчезли, а беларусы и литовцы появились в царских метриках:))))???
Первое, литовцы, как определение не появились только при царе, как и белорусы. Мало того, мы себя, свой язык идентифицировали как литовский а себя как литовцев всё время, которое можно только отследить по письменным источникам. То есть, не Российский царь придумал литовцев и белорусов.
литвины тогда были тутэйшыми:)))) на виленщыне шмат было тутэйшых:))))
Тутейший это вообще-то термин начало 20 века, когда надо было как-то обозначить людей, которые попали под несколько "катков ассимиляции" и которые говорили на смешанном языке. Но опять, я не очень понимаю, как это связанно с твоим утверждением, что "Москва помогала сохранить в противовес Великой Литвы "самоидентификацию" литовца"?
Все те басни про то как москали у литвином что-то отняли а жмудим что-то дали мне смахивают на какие-то сказки для самоуспокоения.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 1:19 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я не об этом:) а о том, что ты знаешь и сам делаешь дальнейшие выводы:))) но я согласен с твоим выводом, коли что:))) а, вот, 80% беларусов не имеют такой возможности анализировать информацию прошлого:) почитай учебники истории наши:))) я своим детям расскажу, еще процентов 5-10 расскажут, а все остальные ориентируются на учебники:))) вот у них и стреляли жмудами-летувисами из пушки в Москве в смуту.... вот о чем я:)))
Вообще-то поляки а не литовцы, по крайней мере так сами россияне пишут в своей истории. А на счёт ваших учебников, ну так у вас есть свой исторический наратив, дабы он поменялся доложен поменяться взгляд официальный власти, историков и т.д. Но даже это не гарантирует какой-то сдвиг в изменении в самоидентификации. Это тоже самое, что исследовать свои гены и узнать, что твои предки из какой-то местности. Это интересно, познавательно но в принципе ничего не меняет в сегодняшнем самосознании.
Не, Медиа, именно жмудам:) здесь спор бессмыслен:))))
Я знаю, что с верующими фанатиками не может быть дискуссии по поводу есть Бог или нет, но я всё надеюсь, что с литвинами это не тот случай. Так вот, по факту Вильнюсский край передали Литовской Республике, а не жмудам, и повторю это факт, не оспоримый как бы это не совпадало с вшей литвинской идеологией. А литовский народ, Литовская Республика состояла и состоит не только из жмудинов, это тоже факт и не оспоримый.
это, когда литвины исчезли, а беларусы и литовцы появились в царских метриках:))))???
Первое, литовцы, как определение не появились только при царе, как и белорусы. Мало того, мы себя, свой язык идентифицировали как литовский а себя как литовцев всё время, которое можно только отследить по письменным источникам. То есть, не Российский царь придумал литовцев и белорусов.
литвины тогда были тутэйшыми:)))) на виленщыне шмат было тутэйшых:))))
Тутейший это вообще-то термин начало 20 века, когда надо было как-то обозначить людей, которые попали под несколько "катков ассимиляции" и которые говорили на смешанном языке. Но опять, я не очень понимаю, как это связанно с твоим утверждением, что "Москва помогала сохранить в противовес Великой Литвы "самоидентификацию" литовца"?
Все те басни про то как москали у литвином что-то отняли а жмудим что-то дали мне смахивают на какие-то сказки для самоуспокоения.

Много написал, а что толку:)))
Начнем с того, что сидело там в кремле польско-ЛИТОВСКОЕ войско:))) не жмудьское и не белорусское:))))))
Все остальное бла-бла для меня, но именно так убили Великую Литву, раздербанив ее на части и отдав ее историю жмудам. Не нужно тут про других говорить - дзуки и т.д. Да, они остались в той, искусственно созданной Летуве:))) никогда жмудь не была Литвой:)))) ВКЛ - ЭТО ЛИТВА, РУСЬ И ЖМУДЬ:))) Другого не было:))) отдав наследие Великой Литвы, и столицу литвинов - Вильню жмудам:))) была унижена все история наших предков:)))) москали знали, что делали:))) и делают, а наши некоторые способствуют с самого высокого уровня.....
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 1:37 pm

WilWit писал(а):Все остальное бла-бла для меня, но именно так убили Великую Литву, раздербанив ее на части и отдав ее историю жмудам.

Как? Когда это прозиошло?
Не нужно тут про других говорить - дзуки и т.д. Да, они остались в той, искусственно созданной Летуве:)))
Так ВКЛ тоже искусственно созданное, как Речь Посполита. Государства сами по себе не создаются.
никогда жмудь не была Литвой:))))
Что твоём понятии есть Литва? В каких времяных и территориальных границах ты мыслишь? А ваши территории были Литвой с самого начало или стали в разультате экспанции?
ВКЛ - ЭТО ЛИТВА, РУСЬ И ЖМУДЬ:)))
Ну допустим, и что?
отдав наследие Великой Литвы, и столицу литвинов - Вильню жмудам:)))
Так я тебе же только что выше писал, отдали не жмудам, и литовский народ состоял и состоит не только из жмудов. Зачем мы в сотый раз ходим по кругу? Думаешь если ты будишь повторять то-же самое это станит правдой или фактом?
была унижена все история наших предков:))))
Как? В каком месте и когда? Что за позиция жертвы у вас литвинов? У вас постоянно кто-то виноват, то москали, то жмудины, что вы стали тем, кем стали и кем являетесь. Я признаюсь в первые вижу представителей народа, идеологию которая направлена внутрь себя и основана к отрицанию и не довольству тому кем являешься, при этом обвиняя всех окружающих. :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:13 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Все остальное бла-бла для меня, но именно так убили Великую Литву, раздербанив ее на части и отдав ее историю жмудам.

Как? Когда это прозиошло?
Не нужно тут про других говорить - дзуки и т.д. Да, они остались в той, искусственно созданной Летуве:)))
Так ВКЛ тоже искусственно созданное, как Речь Посполита. Государства сами по себе не создаются.
никогда жмудь не была Литвой:))))
Что твоём понятии есть Литва? В каких времяных и территориальных границах ты мыслишь? А ваши территории были Литвой с самого начало или стали в разультате экспанции?
ВКЛ - ЭТО ЛИТВА, РУСЬ И ЖМУДЬ:)))
Ну допустим, и что?
отдав наследие Великой Литвы, и столицу литвинов - Вильню жмудам:)))
Так я тебе же только что выше писал, отдали не жмудам, и литовский народ состоял и состоит не только из жмудов. Зачем мы в сотый раз ходим по кругу? Думаешь если ты будишь повторять то-же самое это станит правдой или фактом?
была унижена все история наших предков:))))
Как? В каком месте и когда? Что за позиция жертвы у вас литвинов? У вас постоянно кто-то виноват, то москали, то жмудины, что вы стали тем, кем стали и кем являетесь. Я признаюсь в первые вижу представителей народа, идеологию которая направлена внутрь себя и основана к отрицанию и не довольству тому кем являешься, при этом обвиняя всех окружающих. :shock:
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:15 pm

Media писал(а):Так ВКЛ тоже искусственно созданное, как Речь Посполита

Они создавали свою историю, а не воровали чужую:)))) скорее, не воровали, а присваивали:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 2:18 pm

WilWit писал(а):Они создавали свою историю, а не воровали чужую:)))) скорее, не воровали, а присваивали:)))
Дык все создают свою историю. В нашу историю записали что-то что нам не принадлежало в историческом контексте?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:21 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Все остальное бла-бла для меня, но именно так убили Великую Литву, раздербанив ее на части и отдав ее историю жмудам.

Как? Когда это прозиошло?
Не нужно тут про других говорить - дзуки и т.д. Да, они остались в той, искусственно созданной Летуве:)))
Так ВКЛ тоже искусственно созданное, как Речь Посполита. Государства сами по себе не создаются.
никогда жмудь не была Литвой:))))
Что твоём понятии есть Литва? В каких времяных и территориальных границах ты мыслишь? А ваши территории были Литвой с самого начало или стали в разультате экспанции?
ВКЛ - ЭТО ЛИТВА, РУСЬ И ЖМУДЬ:)))
Ну допустим, и что?
отдав наследие Великой Литвы, и столицу литвинов - Вильню жмудам:)))
Так я тебе же только что выше писал, отдали не жмудам, и литовский народ состоял и состоит не только из жмудов. Зачем мы в сотый раз ходим по кругу? Думаешь если ты будишь повторять то-же самое это станит правдой или фактом?
была унижена все история наших предков:))))
Как? В каком месте и когда? Что за позиция жертвы у вас литвинов? У вас постоянно кто-то виноват, то москали, то жмудины, что вы стали тем, кем стали и кем являетесь. Я признаюсь в первые вижу представителей народа, идеологию которая направлена внутрь себя и основана к отрицанию и не довольству тому кем являешься, при этом обвиняя всех окружающих. :shock:
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:23 pm

Media писал(а): Что за позиция жертвы у вас литвинов? У вас постоянно кто-то виноват, то москали, то жмудины, что вы стали тем, кем стали и кем являетесь. Я признаюсь в первые вижу представителей народа, идеологию которая направлена внутрь себя и основана к отрицанию и не довольству тому кем являешься, при этом обвиняя всех окружающих. :shock:

Почему же жертвы:)? У меня все нормально:) я знаю то, что имели и, что имеем:))) что осталось, а что спиздили жмуды, например:))) менять я ничего не очень хочу, да и не смогу:))) просто хочу, чтобы и другие знали всю правду, а не только официальную :))) я - беларус, потомок литвинов:))) а не треединого "славянского братства":))) для меня это важно:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Вс ноя 12, 2017 2:29 pm

WilWit писал(а): я - беларус, потомок литвинов:))) а не треединого "славянского братства":))) для меня это важно:))))

не, лиетувяй буду всячески сопротивляться и отпихивать нас к русинам и русским.
а насчет учебников=- в втором классе дети учат, что мы беларусы потому что белая значит свободная, и потому что у наших предков были белые волосы и одежда. а в 4- м классе видят в учебнике карту, где дреговичи занимали земли до польши, а кривичи-все остальное. только оставлен скромный белый кусочек около виленской обл. видимо там никто не жил.
поменяется карта, поменяется и самосознание.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:29 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Они создавали свою историю, а не воровали чужую:)))) скорее, не воровали, а присваивали:)))
Дык все создают свою историю. В нашу историю записали что-то что нам не принадлежало в историческом контексте?

Жмудь - жмудины, Литва - литвины, Русь - русины:))) жмудам не принадлежала литва и литвины, например:)))) а сейчас - принадлежит:())
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение ARWI » Вс ноя 12, 2017 2:30 pm

WilWit писал(а): а что спиздили жмуды,

мертвых языков хватит на всех
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 2:31 pm

ARWI писал(а):
WilWit писал(а): я - беларус, потомок литвинов:))) а не треединого "славянского братства":))) для меня это важно:))))

не, лиетувяй буду всячески сопротивляться и отпихивать нас к русинам и русским.
а насчет учебников=- в втором классе дети учат, что мы беларусы потому что белая значит свободная, и потому что у наших предков были белые волосы и одежда. а в 4- м классе видят в учебнике карту, где дреговичи занимали земли до польши, а кривичи-все остальное. только оставлен скромный белый кусочек около виленской обл. видимо там никто не жил.
поменяется карта, поменяется и самосознание.

В это только и верю:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 2:38 pm

WilWit писал(а):Почему же жертвы:)? У меня все нормально:) я знаю то, что имели и, что имеем:))) что осталось, а что спиздили жмуды, например:))) менять я ничего не очень хочу, да и не смогу:))) просто хочу, чтобы и другие знали всю правду, а не только официальную :))) я - беларус, потомок литвинов:))) а не треединого "славянского братства":))) для меня это важно:))))

Так я о чём, что твоя идеология и взгляд на историю основан, что у вас что-то там кто-то украл.
жмудам не принадлежала литва и литвины, например:))))
Какой-то гоголь моголь. А кому и когда и что принадлежало? Какая точка отсчёта? Что и вовсе значит в историческом контексте принадлежность?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron