Куда исчезли литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Лявон Воучак » Ср ноя 15, 2017 1:02 pm

"Математика, действительно, сухая:) получается, что "захватчики" так "отгеноцидили" литвинов-беларусов, что даже взяли их все фамилии, имена и т.д. А кто же тогда эти люди, эти семьи:))??? А, Леонид Волчек:)?"

А сами-то как объясните? У меня объяснений пока нет, но и математику просто так не оспоришь. Объективно беларуских фамилий наберётся не больше трети от всех. Назвать это нацией язык не поворачивается. Есть вариант целенаправленной подмены. Например, после отмены крепостного права крепостных умышленно записывали на беларуские фамилии чтобы таким образом скрыть геноцид. Не всех конечно. К тому же, зачастую переписчики записывали бывших крепостных по фамилии помещика, которым они принадлежали.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Ср ноя 15, 2017 3:08 pm

Лявон Воучак писал(а):"Математика, действительно, сухая:) получается, что "захватчики" так "отгеноцидили" литвинов-беларусов, что даже взяли их все фамилии, имена и т.д. А кто же тогда эти люди, эти семьи:))??? А, Леонид Волчек:)?"

А сами-то как объясните? У меня объяснений пока нет, но и математику просто так не оспоришь. Объективно беларуских фамилий наберётся не больше трети от всех. Назвать это нацией язык не поворачивается. Есть вариант целенаправленной подмены. Например, после отмены крепостного права крепостных умышленно записывали на беларуские фамилии чтобы таким образом скрыть геноцид. Не всех конечно. К тому же, зачастую переписчики записывали бывших крепостных по фамилии помещика, которым они принадлежали.


А что объяснять, что заселяли эти территории москалями, так да:))) как и Московию литвинами - аж до Сибири:))) Что мне это должно сказать? что моя нация литвинов-баларусов умерла:))) бред сивой кобылы:)))
Крепостным, если и давали, то не чисто панские фамилии:) как думаете:))) или так и было:) пан Заглоба и все его крепостные заглобы:)??? так:)??? Пан свою фамилию крепостным:)? прикол:))) ну, хотя бы, Заглобовы или Заглобины:)))
На данный момент в Беларуси фамилий на -ов, -ин около 3 млн. Отнимите отсюда такие, которые типа, Янков, Станьков, Агутин, Шереметьев, Войтов и т.д.:)))) Миллиона 2,5 останется. Такая же примерно ситуация и с украинскими фамилиями -ко, -енко, -ук, -ик. Итого: 40-50% нашего населения являются носителями русских и украинских фамилий -и, вероятно, являются этническими потомками московитов и русинов:))) Процентов 70, как мне кажется, из оставшихся, вполне, могут являться потомками "граждан" ВКЛ, кого называли литвинами:))))
Посмотрим по-другому:
Фамилии -ич, -иц: около 175 000
Фамилии -ович, -евич: около 1 700 000
Фамилии -ский/-цкий: около 1 000 000 (пусть 50% - поляки, то 500 000)
Фамилии на -ко, -ейко: типа, Юшко, Борейко, Можейко, ЛИЗДЕЙко:)))) тысяч 50
Фамилии простые без окончаний, типа Юша, Рукля, Эйсмонт, Скиндер и т.д. тысяч 100 будет:)
Фамилии на -еня - тысяч 70
Фамилии на -ов, -ин, -ук и т.д. но с "нашими" корнями - 1000000

Итого: миллиона 3-4 или 30-40% ныне живущих. Не совсем ноль, как хотелось бы вам:)
И не нужно забывать о литвинах-беларусах, живущих в Летуве, России, Украине, Польше и др. странах мира - вполне себе нация:)))) не дать, не взять:)))
Но, наша НАЦИЯ - беларусы, где все вместе:))) и на земле нас очень много:))))

Может у вас другая проблема:)? не знаете к кому себя отнести:
"Ещё один характерный тип фамилий, встречается как среди белорусов, так и среди русских и украинцев. Самые частые фамилии на -ок: Волчок, Попок, Божок, Шашок, Цыганок, Зубок, Жолток, Бабок/Бобок, Титок, Петушок, Снопок, Турок, Жданок, Шрубок, Пожиток."
:))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 16, 2017 6:09 pm

Я же подробно рассказывал в книгах и в газете, что фамилии для основной массы населения - новые, появились в 19 веке. Не только по факту раздачи фамилий субъектам Речи Посполитой при Екатерине, а и потом. Люди ВКЛ-Беларуси попали в царскую Россию, где им на свой манер писали фамилии, потом в Польше, потом в СССР. Пересрали всё власти, как только могли.

Массово всех с фамилией Янкович - в Иванов - указания царизма с антироссийского восстания 1831 года и особо потом вешателя Муравьёва в снова нашем восстании 1863-1864. А при многократной перемене паспортной системы в Западной Беларуси властями соседей там вообще бардак.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Чт ноя 16, 2017 8:05 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я же подробно рассказывал в книгах и в газете, что фамилии для основной массы населения - новые, появились в 19 веке. Не только по факту раздачи фамилий субъектам Речи Посполитой при Екатерине, а и потом. Люди ВКЛ-Беларуси попали в царскую Россию, где им на свой манер писали фамилии, потом в Польше, потом в СССР. Пересрали всё власти, как только могли.

Массово всех с фамилией Янкович - в Иванов - указания царизма с антироссийского восстания 1831 года и особо потом вешателя Муравьёва в снова нашем восстании 1863-1864. А при многократной перемене паспортной системы в Западной Беларуси властями соседей там вообще бардак.

Откуда у нас фамилия в РБ Смирнов:)?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Лявон Воучак » Пт ноя 17, 2017 3:34 pm

WilWit:
Что мне это должно сказать? что моя нация литвинов-баларусов умерла:))) бред сивой кобылы:)))


Если математика для вас - бред сивой кобылы, то я, извините, ставлю под сомнение ваши логические и аналитические способности. Математику опровергают математикой, а не пустословием. А нация беларусов не умерла - она родилась на пепелище нации литвинов.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Пт ноя 17, 2017 4:53 pm

Лявон Воучак писал(а):WilWit:
Что мне это должно сказать? что моя нация литвинов-баларусов умерла:))) бред сивой кобылы:)))


Если математика для вас - бред сивой кобылы, то я, извините, ставлю под сомнение ваши логические и аналитические способности. Математику опровергают математикой, а не пустословием. А нация беларусов не умерла - она родилась на пепелище нации литвинов.

Ваши умственные способности я даже не ставлю под сомнение:) все явно:))) коль математикой единой решаете вопросы демографии:))) пустую математику я вам привел в ответ:)))
На пепелище она будет, коли такие математики будут мозг людям оцифрововать::))) от таких, как вы, математиков, нужно держаться подальше, так как кроме цифер, вы ничего не видите:))) и не даёте:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 19, 2017 4:43 pm

WilWit:
Откуда у нас фамилия в РБ Смирнов:)?


Вы газету нашу вообще читаете? В прошлом году я в статье о фамилиях беларусов подробно рассказал, что такое фамилия Смирнов.

В русском языке прилагательное «СМИРНЫЙ» в значении «послушный» происходит от слова «СМИРНА», это жидкость, которой окропляли при крещении инородцев-иноверцев. Таким образом, все с фамилией Смирнов – от религиозного понятия «смирна», это те люди, которые подверглись смирне – обряду русификации. То есть все Смирновы – это, как указывает сама фамилия, НЕРУСИ в значении НЕ МОСКАЛИ, а обращённые в МОСКАЛЕЙ инородцы.

Вот крестили в православном храме неруся в веру РПЦ, какую ему дать новую фамилию вместо старой типа Муххамеддин? Ну нельзя же оставлять ему фамилию исламскую. Смирной помазан – теперь Смирнов.

В Беларуси при царизме была эта же история: обращают униатов и католиков в РПЦ – но России неугодны фамилии типа Францискевич или Марцинкевич. В итоге давай всех помазанных смирной в новое крещение РПЦ записывать как Смирнов. Мол, долой прошлое, сейчас новая жизнь.

Так вот среди автохтонов Золотого Кольца РФ Смирновы составляют мизерный процент по числу фамилий, а более всего Смирновых в исторически нерусских областях Российской империи, где массово шла русификация нерусей.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 19, 2017 4:50 pm

Лявон Воучак:
А нация беларусов не умерла - она родилась на пепелище нации литвинов.


Энциклопедии мира не слышали о вашей какой-то выдуманной «нации литвинов». И что там за «пепелище»?

Видал я тупых, а вы вообще вогнутый. Литвины – просто старое название беларусов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Лявон Воучак » Вт ноя 21, 2017 12:53 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Лявон Воучак:
А нация беларусов не умерла - она родилась на пепелище нации литвинов.


Энциклопедии мира не слышали о вашей какой-то выдуманной «нации литвинов». И что там за «пепелище»?

Видал я тупых, а вы вообще вогнутый. Литвины – просто старое название беларусов.



Редактор- хамло? Не ново. Вы математику мою опровергли? Беларусы не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТВИНАМ, НЕтупой мой но безмозглый оппонент. НЕ существует литвинов, редактор-хамло, НЕ существует.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 21, 2017 5:37 pm

Я тут не редактор, а на Форуме рядовой форумчанин, как и и вы. Редактором я буду, когда стану отвечать официально на бланке газеты на посланный по почте запрос какого-то читателя или на обращение Министерства информации, Прокуратуры, Администрации президента. Вот тогда я редактор.

Вы что - посылали и оформили официально такой запрос в газету? Нет. Ну так и не...

А вы, Лявон Воучак, действительно мне кажетесь каким-то не вполне психически нормальным. С головой не дружите. Может, вам, уважаемый друг, надо полечиться?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение grron » Вт ноя 21, 2017 7:34 pm

Лявон Воучак писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Лявон Воучак:
А нация беларусов не умерла - она родилась на пепелище нации литвинов.


Энциклопедии мира не слышали о вашей какой-то выдуманной «нации литвинов». И что там за «пепелище»?

Видал я тупых, а вы вообще вогнутый. Литвины – просто старое название беларусов.



Редактор- хамло? Не ново. Вы математику мою опровергли? Беларусы не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТВИНАМ, НЕтупой мой но безмозглый оппонент. НЕ существует литвинов, редактор-хамло, НЕ существует.

Так откуда взялись переселенцы? Да ещё миллионами? С Марса? До 1772 года никаких переселенцев из Московии не было и не могло быть. За исключением беглых староверов. С Польши? Так в польских источниках ничего об этом не сказано. Да и по Статуту полякам запрещалось в ВКЛ владеть землёй и занимать государственные должности. Да и кто в здравом уме поедет жить в буферную зону коей и было ВКЛ? Так откуда переселенцы? Сказали А, говорите и Б. Откуда и когда приезжали миллионы мигрантов в ВКЛ?
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение WilWit » Ср ноя 22, 2017 1:03 am

Лявон Воучак писал(а): Беларусы не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТВИНАМ, НЕтупой мой но безмозглый оппонент. НЕ существует литвинов, редактор-хамло, НЕ существует.

И, видимо, даже ножкой топнул:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср ноя 22, 2017 1:49 am

Лявон Воучак:
Беларусы не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТВИНАМ, НЕтупой мой но безмозглый оппонент. НЕ существует литвинов, редактор-хамло, НЕ существует.


Это или шизофреник, или больной нацик великорусский, ненавидящий Беларусь и всё беларуское. У него не существует ВКЛ и Литвы. Как интересно – а что же тогда на месте нашего государства было с 1240 по 1795?

И кто предки мои в ВКЛ были? Их сей пид… не считает нашим народом. А чей тогда я и моя семья народ? Пшеки, жмуды, хохлы, москали? Смешно!

Товарищ пиндос! У нас есть своя нация БЕЛАРУСЫ, которая по Энциклопедии Беларусь (1995) стала формироваться с 1650-х в ВКЛ. Вы не со мной спорите, пан невежда, а с АН БССР и РБ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Серж Езапат » Вс ноя 26, 2017 4:20 pm

Лявон Воучак:
А нация беларусов не умерла

Мифичные беларусы зъявились у 18 - 19 ст.Ферштейн?


Беларусы не имеют НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТВИНАМ,

А к кому они отношение имеют?
Откуда этот колорадский жук?
Почитал бы что- нибудь сначала. Хотя бы здесь, на форуме.
Сотни примеров - ПРЕДКИ БЕЛАРУСОВ - ЛИТВИНЫ.

Прокомментируйте, пожалуйста ДОКУМЕНТ. Толькопрочитайте его 3 раза внимательно.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Куда исчезли литвины

Сообщение Шоломич » Вт ноя 28, 2017 6:38 pm

Литвин, производное от - литва, жмудин от - жмудь, русин от - русь, сербин от - сербы!!!... - названия в чисто славянской интерпретации!!!.. Что здесь непонятного!!!?????... :roll:
В дипломатических исторических документах, адресованных Миндовгу, так вообще указано - rex Litwinorum - король страны - ЛИТВИНОВ!!!
(... - зрячий да прочитает, умный да поймёт... и всё на поверхности...)
8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32