Беларуская топонимика

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 9:16 am

Шоломич писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Palyaunichi писал(а):Так и я о языке.
Вот из моего поста-"Язык вещь пластичная во времени и географии."
Где вы у меня в трёх предложениях увидели "племена украинцев и белорусов", ума не приложу?
Бред какой-то.

значит три предложения не осмысливаются. Надо попробовать одно предложение. А где он встречал русские племена? :lol:

Русский язык - производное от этнонима Русь.
Так что ни русских, ни белорусских, ни украинских племён, в прошлых веках, не ищите, как впрочем и их языки. 8)
И не изобретайте терминологию даже соображая на троих, всё равно не приживётся, ведь за столом другие цели... :mrgreen:
Есть же лингвистические понятия - стаорсавянский и балтские языки!!!... - чего вам не хватает!???

Чем дальше в лес тем больше дров.
Ну так и старобеларуский язык лингвистическое понятие.
Ни каких балтских племён" в прошлых веках" днём с огнём не найдёшь,- этот термин, как научный был предложен в 1845 немецким языковедом Георгом Нессельманом.
А со старославянским ещё смешнее-
Старославя́нский язы́к (ст.-слав. Словѣ́ньскъ ѩꙁꙑ́къ) — первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солунь[1] (восточная группа южнославянской ветви праславянского языка). Письменность на основе языка была разработана в середине IX века братьями-просветителями Кириллом и Мефодием. В IX—XI веках являлся литературным языком большинства славянских народов и оказал влияние на формирование многих молодых тогда славянских языков[2]. В качестве алфавита для старославянского языка использовались глаголица и кириллица[3]. С самого начала старославянский был языком книжно-литературным и никогда не использовался в качестве средства бытового общения[4].

И какие племена со старославянском " в прошлых веках" вы отыщите?
Смех у зале... :lol:
Вы прежде чем делать свои заявления космического масштаба, сперва бы что почитали, ну хотя бы Википедию.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 9:43 am

И какие племена со старославянском " в прошлых веках" вы отыщите?
8) Насколько я понял - это нагромождение слов должно было означать, что типа старославянского племени то нетути :lol:
Достаточно и того, что были просто славянские языки и на момент расхождения они были весьма близки по лексике и лишь потом они начали самостоятельно развиваться!!!!
Тишина в зале!!!! 8)
И мой вам совет, а не почитать ли вам для начала букварь!!! :mrgreen:
И не надо мне здесь толкать хронологию возникновения лингвистических терминов....! потому что это за гранью человеческой наивности!!! :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 9:54 am

Шоломич писал(а):
И какие племена со старославянском " в прошлых веках" вы отыщите?
8) Насколько я понял - это нагромождение слов должно было означать, что типа старославянского племени то нетути :lol:
Достаточно и того, что были просто славянские языки и на момент расхождения они были весьма близки по лексике и лишь потом они начали самостоятельно развиваться!!!!
Тишина в зале!!!! 8)
И мой вам совет, а не почитать ли вам для начала букварь!!! :mrgreen:
И не надо мне здесь толкать хронологию возникновения лингвистических терминов....! потому что это за гранью человеческой наивности!!! :roll:

Это даже не троллинг, а детский лепет на лужайке. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 10:00 am

Шоломич
Достаточно и того, что были просто славянские языки и на момент расхождения они были весьма близки по лексике и лишь потом они начали самостоятельно развиваться!!!!

Из Вики-
Старославя́нский язы́к (ст.-слав. Словѣ́ньскъ ѩꙁꙑ́къ) — первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солунь[1]

Вот она родина славян :!:
Это окресности города Солунь. :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 10:07 am

Ваша глупость меня не убьёт - разве что до смерти развеселит!!!! :lol: :lol:
У любой группы языков всегда был общий праязык, в данном случае - старославянский.
А для наглядности возьмите любое лингвистическое древо - у любой ветви есть основа от которой происходит ветвление языков.... Это же элементарно Ватсон!!!.. но даже это понять вам видать не по силам!! :roll:
Но вы не унывайте - развлекайте дальше... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение skorynapiterski » Ср окт 12, 2016 10:31 am

Шоломич писал(а): И мой вам совет, а не почитать ли вам для начала букварь!!! :mrgreen:
И не надо мне здесь толкать хронологию возникновения лингвистических терминов....! потому что это за гранью человеческой наивности!!! :roll:

Гугл у вас в Крыму паленый и водка такая же. :lol: Поэтому везде у вас супостаты и деревья.
Букварь- этот что ли?
Согласно Талмуду, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (букв. «Сад», «Рай»). Это понятие является аббревиатурой (акронимом):

«Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
«Ремез» — букв. «намёк»;
«Драш» — толкование;
«Сод» — тайна.
ПС Свифт в Крыму работает?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 10:44 am

Шоломич писал(а):Ваша глупость меня не убьёт - разве что до смерти развеселит!!!! :lol: :lol:
У любой группы языков всегда был общий праязык, в данном случае - старославянский.
А для наглядности возьмите любое лингвистическое древо - у любой ветви есть основа от которой происходит ветвление языков.... Это же элементарно Ватсон!!!.. но даже это понять вам видать не по силам!! :roll:
Но вы не унывайте - развлекайте дальше... :mrgreen:

Я вам дал хороший совет- прежде чем писать очередную дурость, почитать хоть Вику.
Да у вас, видать, лоб толоконный.
Славянский праязык о котором вы пишите- это
праязык, от которого произошли славянские языки[1][2]. Никаких письменных памятников праславянского языка не существует, поэтому язык был восстановлен на основании сравнения достоверно засвидетельствованных славянских и других индоевропейских языков

А старославянский- это
первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солунь[1] (восточная группа южнославянской ветви праславянского языка). Письменность на основе языка была разработана в середине IX века братьями-просветителями Кириллом и Мефодием.

Вы свой набор хромосом на наличие 47-й не проверяли?
Есть существенные признаки .
Последний раз редактировалось Palyaunichi Ср окт 12, 2016 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 10:47 am

Букварь- этот что ли?
Согласно Талмуду, в Торе есть четыре уровня
Вы свой букварь с нашим не путайте!!! :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 10:59 am

Palyaunichi писал(а):
Шоломич писал(а):Ваша глупость меня не убьёт - разве что до смерти развеселит!!!! :lol: :lol:
У любой группы языков всегда был общий праязык, в данном случае - старославянский.
А для наглядности возьмите любое лингвистическое древо - у любой ветви есть основа от которой происходит ветвление языков.... Это же элементарно Ватсон!!!.. но даже это понять вам видать не по силам!! :roll:
Но вы не унывайте - развлекайте дальше... :mrgreen:

Я вам дал хороший совет- прежде чем писать очередную дурость, почитать хоть Вику.
Да у вас, видать, лоб толоконный.
Славянский праязык о котором вы пишите- это
праязык, от которого произошли славянские языки[1][2]. Никаких письменных памятников праславянского языка не существует, поэтому язык был восстановлен на основании сравнения достоверно засвидетельствованных славянских и других индоевропейских языков

А старославянский- это
первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солунь[1] (восточная группа южнославянской ветви праславянского языка). Письменность на основе языка была разработана в середине IX века братьями-просветителями Кириллом и Мефодием.

Вы свой набор хромосом на наличие 47-й не проверяли?
Есть существенные признаки .

Да уж - у вас тяжёлый случай, вы к врачу не пробовали обращаться!??? Настоятельно рекомендую!!!
Если письменных памятников нет, то по-вашему и самого языка не было!??? :lol:
И какая разница откуда берёт начало один из диалектов, зафиксированный на бумаге!??? Что это меняет!??
Для упоротых в высшей степени - настоятельно рекомендую перечитал мои предыдущие посты!!! А лучше взять первое попавшее лингвистическое древо и повесится на одной из его ветвей, желательно на праславянской из которой произрастает и солунский диалект!!!! :lol: :lol:
Просьба - дебилам меня не беспокоить... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение skorynapiterski » Ср окт 12, 2016 11:05 am

Шоломич писал(а):
Так что ни русских, ни белорусских, ни украинских племён, в прошлых веках, не ищите, как впрочем и их языки. 8)

Растолкую несвядомому Шоломичу одно предложение. :lol:
В нашем колхозе проще искать беларуские племена. Это славянские. Самое большое - кривичи, дреговичи, радимичи. Потом балтские - ятвяги, литва, латгалы.
Последний раз редактировалось skorynapiterski Ср окт 12, 2016 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 11:07 am

Просьба к почитателям Википедии - википедикам, дайте пожалуйста ссылку на староукраинский и старобелорусский язык. :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение skorynapiterski » Ср окт 12, 2016 11:10 am

Шоломич писал(а):
Букварь- этот что ли?
Согласно Талмуду, в Торе есть четыре уровня
Вы свой букварь с нашим не путайте!!! :lol:

А как ваш называется? Велика Россия от Смоленска до Чукотки. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 11:10 am

Если письменных памятников нет, то по-вашему и самого языка не было!??? :lol:

Вы уделались по самые уши, и приписываете мне, что я ни когда не говорил.
Это понятно,- вам надо как-то слиться поприличней.
Я вас не держу- плывите!
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Ср окт 12, 2016 11:12 am

skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):
Так что ни русских, ни белорусских, ни украинских племён, в прошлых веках, не ищите, как впрочем и их языки. 8)

Растолкую несвядомому Шоломичу одно предложение. :lol:
В нашем колхозе проще искать беларуские племена. Это славянские. Самое большое - кривичи, дреговичи, радимичи. Потом балтские - ятвяги, литва, латгалы.

Так вы уже определитесь какие они - беларусские племена или славянские!??? :lol:
И пора показать исторические документы, где вышеперечисленные племена называются - белорусскими.
Это вы свой дурдом колхозом называете!??? :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 12, 2016 11:15 am

Шоломич писал(а):Просьба к почитателям Википедии - википедикам, дайте пожалуйста ссылку на староукраинский и старобелорусский язык. :mrgreen:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
В историографии письменный язык Великого княжества Литовского фигурирует под разными названиями:
в России: западнорусский язык[16][20], старобелорусский язык[21][22];
в Белоруссии: старобелорусский язык[23][1];
на Украине: староукраинский язык;
в Литве: русинский язык (лит. rusėnų kalba), канцелярный язык восточных славян;
в Польше: русский язык (польск. język ruski как обозначение языка исторической Руси в отличие от польск. język rosyjski — «российский язык»);
в западноевропейской литературе: рутенский язык (англ. ruthenian language, нем. Ruthenisch[24], фр. langue ruthène de chancellerie[25]).
Лаврентий Зизаний (конец XVI в.), Памва Берында (1653), Конрад Геснер (сер. XVI в.), Даниэл Крман[uk] (нач. XVIII в.) и др. авторов: литовский язык.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30