Беларуская топонимика

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 3:41 pm

timax писал(а):

Я не столь оптимистичен в мыслях о формуле- Литва=Беларусь. Что может быть красноречивее картинки, которую бы назвал -"Проводы Литвы":




каким образом топонимы гуд- провожают литву?


Российский историк и лингвист Владимир Егоров пишет в очерке «Литва или Беларусь? Взгляд со стороны»:

«Среди беларуских историков, похоже, доминирует убеждение, что начальная литва как этнос была ятвяжской, что государство Литва возникло на земле ятвягов, а его ядром была историческая Ятва, располагавшаяся где-то на пограничье современных Беларуси и Литвы. [Столицей Ятвы был город Дарогичин недалеко от Бреста, передан в состав Польши Сталиным вместе с Белосточчиной.] В этой связи нельзя не обратить внимания на то, что по-летувисски «Ятва» – Jotva, а «ятвяги» – jotvingiai. Попутно отметив, что славянский суффикс «-яг-» закономерно получается из балтского –ing- (назализованные мягкие гласные превратились в восточнославянском языке в «я»), обратим внимание на корень jot-, который по существу идентичен самоназванию прибалтийских готов «ёт» («йот»).

Исторически готские провинции Швеции, западная и восточная, называются соответственно «Вэстер-Ётланд» и «Ёстер-Ётланд», то есть «западная земля готов (ётов)» и «восточная земля готов (ётов)», а название административного центра первой из них, Гётеборга, то есть «города готов (ётов)», шведы произносят примерно как Ётебурх.

…На рубеже эпох присутствие готов, «гутонов» у Плиния и «готонов» у Тацита, зафиксировано в Повисленье. Иордан в качестве прародины готов называл юг Швеции и острова Готланд и Борнхольм. (…) Экстраполируя данные Плиния, Тацита и Иордана, можно предположить, что на самом деле первоначальный ареал обитания готов мог охватывать все южное побережье Балтийского моря от Ютландии, где их местным самоназванием было «ют», до Немана, где их восточная ветвь, подвергшаяся метисации с западными балтами, сохранила свой этноним «ёт» или «ят» (последний как вариант произношения восточноготского «гёат») и позже была известна как jotvingiai-ятвяги».

Далее историк делает интересное предположение, что «готы» и «литва» – это то же самое:

«Одна из наиболее вероятных этимологий названия Литвы (…) – из глагола «лить», по-летувисски lieti( ятвяжское -прусское litwey). В этой связи особое значение приобретает тот факт, что ареально варьируемые самоназвания готов, «ют» и «ет», имеют аналогичную этимологию из готского giutan (произносилось близко к «ютан») или древнегерманского geutan (произносилось близко к «етан») с тем же значением «лить». Либо это маловероятное совпадение, либо сам этноним «литва» есть не что иное, как балтская калька этнонима прибалтийских готов. Если это так, то мы имеем второй аргумент в пользу предположения, что летописная ятва – это балтизированные готы или, в более широком плане, балтизированные восточные германцы, а этноним «литва» – балтская калька с автоэтнонима готов. Под таким углом зрения ятва и литва предстают по сути одним и тем же изначально германским этносом на разных стадиях балтизации.

…Гидронимия считается основным доказательством балтского субстрата на территории Беларуси, хотя удовлетворительных балтских этимологий для многих гидронимов нет. Между тем, целый ряд названий рек в Беларуси очень хорошо этимологизируется из готского языка: Сваротва – «Черная», Изва – «Ледяная», Маства – «Мачтовая», Сосва – «Свиная», Лахазва – «Озерная», Дитва – «Шустрая», Нарва – «Змеиная», Клява – «Трудная», Мытва – «Граничная». Общий для всех этих названий формант «-ва», который считается не то балтским, не то финским, хотя ни в балтских, ни в финских языках он не имеет смысла, на самом деле самое разумное объяснение находит в готском ava, имеющем абсолютно адекватное значение «водный поток, река»».

не та Литва изначальная ,где сейчас живут жемайты с дзуками, а та Литва, где жили готобалты=гуды.

не забывайте-Гедимин в калбе это позорная мысль. а в древненорвежском-светлая память
Последний раз редактировалось ARWI Чт июн 02, 2016 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 3:46 pm

Не помешает добрых полторы сотни окончаний на "ни", в них "сидят", упомянутые ARWI - Жвирини :
Изображение

Кстати жвир, он и в 30-ти километрах южнее Гродно - жвир(мелкий речной камень), за ним меня бабушка гоняла на речку, для предотвращения последствий дождя. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 3:51 pm

timax писал(а):Не помешает добрые полторы сотни окончаний на "ни", в них "сидит", упомянутые ARWI - Жвирини :
Изображение

Кстати жвир, он и в 30-ти километрах южнее Гродно - жвир(мелкий речной камень), за ним меня бабушка гоняла на речку, для предотвращения последствий дождя. 8)


я упоминал жарства(из латгальского), что касается жвiр, то это тоже хорошее слово с аналогичным значением в прусском и ятвяжском- zwirstan
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 3:56 pm

ARWI
Топонимы Гуд - как краткость сестра таланта, об этом у нас целая ветка (а может и форум). 8)
Последний раз редактировалось timax Чт июн 02, 2016 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 3:57 pm

timax писал(а):
этот несчастный монах- убитый 1000 лет назад,

а где он был убит? :roll:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 3:59 pm

timax писал(а):ARWI
Топонимы Гуд - как краткость сестра таланта, об этом у нас целая ветка (а может и форум). 8)

я в курсе про ветку, вопрос почему топонимы Гуд- Литву провожают?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 4:07 pm

ARWI писал(а):
timax писал(а):
этот несчастный монах- убитый 1000 лет назад,

а где он был убит? :roll:


На границе Пруссии,Литвы и Руси, думаю что наша территория очень хорошо подходит под это описание.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 4:11 pm

ARWI писал(а):
timax писал(а):ARWI
Топонимы Гуд - как краткость сестра таланта, об этом у нас целая ветка (а может и форум). 8)

я в курсе про ветку, вопрос почему топонимы Гуд- Литву провожают?

Так исторически сложилось. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 4:20 pm

timax писал(а):
ARWI писал(а):
timax писал(а):
этот несчастный монах- убитый 1000 лет назад,

а где он был убит? :roll:


На границе Пруссии,Литвы и Руси, думаю что наша территория очень хорошо подходит под это описание.


на границе пруссии и полабской руси. что сильно западнее нас. с прусской точки зрения Литва-это земли прусса Литтпо(на реках Неман и Буг),
. на момент присвоения названия Литва нашим северным соседом, там жила только одна народность с
-лит-, и это были малолитовцы. =пруссы. потому что Пруссия =Малая Литва.
таким образом литва получает древнее западно-балтийское происхождение, а не балто-финское по факту сегодняшнего дня. Да, Беларусь не равно Литва. но и Lietuva не равно Литва..
Последний раз редактировалось ARWI Чт июн 02, 2016 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 4:23 pm

Вы ничего не подумайте такого, те кто меня знают, могут "замолвить", что я всегда занимал позицию "пролитовскую", что доказывают мои все сегодняшние посты.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 4:31 pm

--
Последний раз редактировалось ARWI Пт июн 03, 2016 10:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 5:01 pm

литовскость беларусов остается загадкой изза языка.


наши предки должны были пройти фазу

iddija GULTA- іду гультаваць

malan GEITIN - змалоў жыта

sprauto BEGAITE- спрытна бегаць

EDEITI hlaifs - пад,ядай хлеба

swaihro GATAUJAN managei MENSA- свякроў гатуе многа мяса

WADUNS DATUN lekie -вядун дасі лекі

widuwo LITWEY alew -удава ілье алей

PADAMA gazds - падаў гвозд

PLATTI mota -плаціць мыта

ZEIDIS skaidan-здейсніць шкоду

здесь крупным шрифтом- ятвяжский/прусский , мелким шрифтом -готский.
это язык гудов!
Последний раз редактировалось ARWI Пт июн 03, 2016 10:51 am, всего редактировалось 5 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Чт июн 02, 2016 5:11 pm

timax писал(а):Вы ничего не подумайте такого, те кто меня знают, могут "замолвить", что я всегда занимал позицию "пролитовскую", что доказывают мои все сегодняшние посты.


нет проблем. просто в моем понимании -гуд- это и есть связь между нашим балтским и беларуским. спасибо жемайтам за
сохраненное звено.
Последний раз редактировалось ARWI Пт июн 03, 2016 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение timax » Чт июн 02, 2016 10:51 pm

Принимаются любые поправки - балтские топонимы(The current full version), на основе окончаний --- -ишки/-ишкис/-та/-ты/-ти/-ли/-ни/-ги/-га/-айлы/-упы/-упа :
Изображение ©

Цветовые варианты, для наглядности, будут иметь место - позже. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Иван Скиндер » Пт июн 03, 2016 12:34 am

timax писал(а):Принимаются любые поправки - балтские топонимы(The current full version), на основе окончаний --- -ишки/-ишкис/-та/-ты/-ти/-ли/-ни/-ги/-га/-айлы/-упы/-упа :
Изображение ©



А вот такие -- "любые поправки" -- принимаются?
И чтобы могли сказать веселые парнишки?

Взрослые мужи -- уже давно не ребятишки
Плетущие искусные интрижки.

Читающие умные книжки
О месте -- Мухлядишки.

От любопытства вспотели у меня подмышки.
Тут впору могут зашалить нервишки.

Только успевай менять взмокревшие манишки.
Когда от удовольствия затрястись лодыжки.

Тут чувств переполненных излишки
Село родное вспомнили – Михалишки.

И вроде не лгунишки.
Но разве поставишь на рот задвижки.

Но пребудут ли у меня рублишки.
Положить коих можно на сберкнижки.

Чем пользовались бы в наследстве братишки.
Отцовские любимые сынишки.

Пряча их в кубышки.
Храня в валюте, что есть деньги, а не пустышки.

Не порождая насмешки.
И гнева вспышки.

О чем язвили бы соседские старушки.
В удовольствии хлопая в ладошки.

Раздавая внукам игрушки
Машинки, тягачи, хлопушки.

И не было б ни у кого отрыжки
Ни кому не нужной одышки.

И люди звались бы людьми, но не людишки
И не витал бы в воздухе вопрос : -- по чем дровишки?

Гы-гы.
Ха-ха.




"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36