БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 13, 2016 6:17 pm

Про Шеляговича в статье правильно написано. Он пытался выдать украинский диалект за «ятвяжский язык». Что просто ложь, так как основная часть полешуков – это по субстрату сарматы, этнос Волыни.

Другое дело – предки радимичей. Вот они по субстрату были западными балтами, сложились из мигрантов из Ятвы и в меньшей степени Мазовы. Но так радимичи – это не полешуки, они и жили не там – на северо-востоке моря Геродота. Причём полешуки в землянках жили, а радимичи (в отличие от всех тогда славян и даже балтов) – в полноценных современных наземных хатах. И по культуре, антропологии увязаны более с латгаллами и кривичами. А полешуки – это воляняне. На этом основании академиков УССР Хрущев и требовал от Сталина отдать Полесье Украине. А тот, по словам Пономаренко, сказал, что и так уже исконных земель БССР раздали всем немеряно. Причём, Пономаренко и Хрущев перед этим разговором вроде бы подрались в приёмной Сталина.

Не вызывает сомнений, что Шелягович и Жириновский – проекты КГБ СССР, только сия структура канула в Лету, а продвинутые ими деятели остались. Они были подняты как псевдооппы, для противовеса настоящей оппозиции – демократической. Напомню также, что Шелягович был кандидатом в президенты РБ на первых президентских выборах.

В одной из своих книг я отвёл описанию его деятельности несколько страниц. В ответ он в «Одноклассниках» завалил меня кучей своих текстов и посланий, которые я не могу ни прочитать, ни ответить – ибо он условие выдвинул для этого: я должен его зафиксировать в «Одноклассниках» как своего друга. Что я, конечно, делать не стал. Какой я ему «друг»? Так что осталось загадкой, что он мне там понаписал.

Paladin:
к тому же вы сами подкапываете под цельность Беларуси теорией "какую страну потеряли" только ВКЛ, а не СССР.
вас тоже можно в эту статью впихнуть, вот проект Деружинского и Тараса, они хотят Вильна и Смоленск, о при попытке русский "брат" поможет и "воссоединение".

Это не «проект Деружинского и Тараса», мы никогда не требовали пересмотра границ. И от нас вообще ничего не зависит. Я – какой-то редактор частной газеты о непознанном, а тот – вообще банальный пенсионер. А вот товарищ Лукашенко официально заявил российской стороне, что на территории России находятся этнически и исторически беларуские земли. Заметьте – я и Тарас не пишем Лукашенко тезисы выступлений (что было бы глупо и нелепо), это делают его советники.

Что касается вообще темы раздела Беларуси, то я повторю то, что уже ранее тут на Форуме говорил. ЭТО БРЕД СОБАЧИЙ.

1. У нас МОНОЭТНИЧЕСКОЕ государство, где почти 90% населения себя считают беларусами. В том числе ассимилированные в среду Беларуси бывшие русские, поляки, татары, евреи, цыгане. У меня в паспорте СССР было ошибочно написано «русский» (хотя мой прадед был помещиком до 1939 в Лиде, все предки католики). При переписи я себя назвал беларусом. И реально по истории, и по ментальности.

У моего тёзки Вадика Гигина в паспорте СССР было написано «еврей». Но он в своём издании «Беларуская думка» пишет статью с названием «Я БЕЛАРУС». В рамках борьбы с литвинизмом, где он литвинов при переписи приравнивает к хоббитам и эльфам. Только о себе забыл уточнить – как он из еврея вдруг стал «беларусом»? Что, впрочем, я могу только приветствовать.

Да, к нам в БССР по разным оценкам приехали жить около миллиона русских отставных военных с семьями (и всяких КГБ) из РСФСР – при выходе на пенсию им позволялось выбирать любой регион СССР, они почему-то предпочитали нас и Латвию. Ну и где они сегодня? Более половины померли, их дети с математической формулой в более 80% могли в БССР заключить брак только с беларусами, их дети – уже наполовину беларусы по крови, а дети этих детей равно имеют ту же перспективу – более чем в 80% случаев они заключат брак снова с беларусами. И тогда их дети на три четверти беларусы, а далее – вообще полные беларусы.

Смотрите: за несколько поколений (при жизни одного человека) – все приезжие из России у нас становятся по крови беларусами.

2. В Беларуси нет ни одного территориального анклава небеларусов. Все наши еврейские местечки БССР истребили нацисты Гитлера (убив около миллиона евреев БССР). В начале 1980-х в Витебской области этнографы фиксировали 5-7 деревень русских староверов, сбежавших из России из-за преследований РПЦ. Но уже в начале 1990-х на месте этих сёл полнейшая пустыня, население уехало в города либо вымерло. Там бегают дикие свиньи, которые убили своими нападениями несколько зазевавшихся проезжих. Там сейчас огромная полоса в сотни километров, где вообще ни один человек не живёт.

Зато в Минске 2 миллиона человек. Но так найдите тут хоть один «русский анклав», кроме посольства РФ.

Беларусь – УНИКУМ и в Европе, и в СНГ: нет ни одной другой страны с такой степенью моноэтничности. Конечно, я не исключаю возможности, что какой посланный Путиным диверсант из Московии заберётся у нас на Дом Правительства или на универсам ГИППО и там вывесит свой российский имперский триколор.

Только этого не поймут минчане. И наше КГБ в том числе, и пан Лукашенко. Но главное – народ этого не поймёт, беларусы. С какой стати нам российская символика – если мы Беларусь и беларусы?

Парадокс в том, что с 1994 года московиты причмокивали «когда же Белоруссия сольётся с Россией и в неё возвратится?» Оказалось – это принципиально не осуществимо. Крым можно спереть у Украины – а вот с Беларусью ничего не выйдет.

Потому что тут никто себя «русским» не видит – а видят себя БЕЛАРУСАМИ! А это покруче русских, ибо как Лукашенко повторял одно время, «беларус – это русский со знаком качества». То есть мы выше русских, качественнее русских, каковые вообще невесть что в формуле Луки. Без качества. Некачественные. Хрен знает что такое – эти русские.

С 2014 Лу перестал использовать свой слоган про «знак качества у нашего народа», но заговорил про Беларуский Мир – как альтернативу соседу. В его речах повторяется термин «Беларуская цивилизация».

А что ещё противопоставить русскому фашизму Путина? Всё правильно. Равно Назарбаев в то же время в ответ на российское поднял тему «Казахской цивилизации». На чём и кончилась вся «русская весна» как попытка воссоздать Русскую империю. Обращаю внимание – якобы ближайшие союзники России Беларусь и Казахстан, субъекты непонятной Азиопы, отказались признавать аннексию Крыма. Ну о чём дальше говорить?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение muraw » Чт апр 14, 2016 11:42 am

Кстати про ятвягов, может, кто-нибудь приведет примеры ятвяжьих имен и фамилий? В Пружанском , Каменецком р-нах распространены фамилии: Шука, Шкута, Кунда, Чырка, Пстыга, Книга, ( к ни м же Сапега). Чьи это фамилии?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение Paladin » Чт апр 14, 2016 6:05 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):**********


про Сарматов это очень неоднозначное высказывание.

Жители полесья не могли жить в землянках потому что там везде болота.
1 м в глубину и уже водичка.
а раньше еще хуже было.
к тому же это все что пока что откопали
Изображение

Вся наша страна это "разбитая ваза" её кое как собрали но любое вмешательство, даже реформа - и все рассыпется.
что бы вы не меняли все развалится сразу же.
А катимся мы в пропасть.
Крах неизбежен.
Заниматься ВКЛ нужно было с 1991 и до сегодня, но уже поздно.

А когда придет крах - начнется раздор. Каждый из нас играл в командные игры, когда команда начинает проигрывать - то появятся детали "да ты вообще чурка, а ты москаль, а у тебя руки кривые***"
В этот момент "Моноэтничное" государство выяснит что я мы Кривичи, а мы Полешуки, а мы воще русские, а мы поляки.....
И на языках мы разных говорим, мы на украинском, мы на русском, а мы ваще беларусы и поляки.
Государство не сможет все сдержать.
Армия не будет стрелять по своим, кгб и другие **** сразу сольются.
И соседи начнут рассказывать, а это вообще исконе было наше, а это было наше.
Поляки все не оттяпают, русские тоже, хохлы слобаки, а вот литве я думаю США и Евросоюз помогут.
Вот и Good Game Belarus.
Хотя возможно восстановление БССР, и полный союз с россией.

Есть у вас претензии к моему прогнозу? может я что то не учел?
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение Paladin » Чт апр 14, 2016 6:06 pm

muraw писал(а):Кстати про ятвягов, может, кто-нибудь приведет примеры ятвяжьих имен и фамилий? В Пружанском , Каменецком р-нах распространены фамилии: Шука, Шкута, Кунда, Чырка, Пстыга, Книга, ( к ни м же Сапега). Чьи это фамилии?


Кибинь А.С. От Ятвязи до Литвы: Русское пограничье с ятвягами и литвой в X-XIII веках
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение grron » Чт апр 14, 2016 8:20 pm

Paladin писал(а):
Есть у вас претензии к моему прогнозу? может я что то не учел?

Не учли белорусский менталитет. Никто не будет отделятся и организовать сепаратистские движения. Беларусам даже впадлу выйти на митинг и отстоять свои права, не говоря уже про всякие эфемерные движения палешуков и ятвягов. Беларусам вообще по барабану какая будет символика, какой язык, как страна будет называться и вообще в какой стране жить. Национальное самосознание, гражданская и политическая активность у беларусов уже давно превратились в рудименты.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение muraw » Пт апр 15, 2016 6:57 am

grron писал(а):Не учли белорусский менталитет. Никто не будет отделятся и организовать сепаратистские движения. Беларусам даже впадлу выйти на митинг и отстоять свои права, не говоря уже про всякие эфемерные движения палешуков и ятвягов. Беларусам вообще по барабану какая будет символика, какой язык, как страна будет называться и вообще в какой стране жить. Национальное самосознание, гражданская и политическая активность у беларусов уже давно превратились в рудименты.


Как там по Гумилеву? Гармоничная нация?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение grron » Пт апр 15, 2016 1:16 pm

muraw писал(а):
grron писал(а):Не учли белорусский менталитет. Никто не будет отделятся и организовать сепаратистские движения. Беларусам даже впадлу выйти на митинг и отстоять свои права, не говоря уже про всякие эфемерные движения палешуков и ятвягов. Беларусам вообще по барабану какая будет символика, какой язык, как страна будет называться и вообще в какой стране жить. Национальное самосознание, гражданская и политическая активность у беларусов уже давно превратились в рудименты.


Как там по Гумилеву? Гармоничная нация?

Ага, настолько гармоничная, что гармонично подстроится под любую власть и под любые условия жизни. Национальное кредо - гармоничный конформизм.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: БЕЛАРУСЬ – ПАРОДИЯ НА СССР

Сообщение muraw » Пт апр 15, 2016 2:19 pm

Ждем пассионарного толчка? Хотя... и так уже давно на толчке.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10