З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Вс фев 28, 2016 6:40 pm

Неужели уже забылось, чтобы перед тем как называть Украины «недогосударством».
Украинцев – недонародом, а их нацию – недонацией –

Шел сплошной поток разношерстной информации с одной единственной целью:
Представить украинцев в негативном свете.

Шли бесконечные рассуждения – о том, что Украина без России никак не проживет,
Что она, несчастная, с голоду помрет и без российского газа зимой замерзнет.

Что на Западе живут враги Украины, только и ждущие, чтобы заграбастать их в свои лапы –
Где их до нитки разденут и отымеют в самой изощренной форме.

Естественно -- объявляя Россию -- горячо любимым братом, который в ней души не чает.
Чтобы потом -- этот горячо любимый брат – нежно стал убивать украинцев в их стране –Украине.

Неужели забылось – как создалась хорошая основа, база, для забалтывания и обсасывания?
Как и чем – рашизм привлек внимание?

И вот теперь – он создал почву -- на которой выращивает свою людоедскую рашистскую идеологию.
У него есть массовые многомиллионные медийные площадки.

Откуда --- растлевает, отравляет, убивает.
Ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно.

Magambaman – призывая меня замолчать – Вы хотите дать рашистам права голоса?
Вы отдаете себе отчет в том, насколько это хорошо эшелонированная структура?

Вы -- представляете
их возможности?
Вы -- представляете их бюджет?

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Вс фев 28, 2016 6:53 pm

Поэтому:
Я не буду объяснять товарищам рашистам = фашистам из «Русского мира-Святой Руси» значимость языка для народа.

Я не буду им объяснять ценность исторического пути для формирования нации.
Я не буду напоминать о непреходящем значении памяти народа о героическом прошлом государства.

Им – ублюдкам = гибридам – этого не надо.
Своей задачей они видят – уничтожения государственности.

И мне абсолютно плевать – делают они это за деньги, или с идейных убеждений.
Они для меня – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ – и с ними я буду разговаривать так, как мне хочется и так, как мне можется.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение skorynapiterski » Вс фев 28, 2016 7:48 pm

Иван Скиндер писал(а):Поэтому:
Я не буду объяснять товарищам рашистам = фашистам из «Русского мира-Святой Руси» значимость языка для народа.

Я не буду им объяснять ценность исторического пути для формирования нации.
Я не буду напоминать о непреходящем значении памяти народа о героическом прошлом государства.
"Бонд. Джеймс Бонд".

депутаты Украины в украинском языке и Украине предлагают называть Россию так как она и называлась до 19 века - Московия.
Московия так записано руским языком :) в Статутах ВКЛ. Язык московитов решили называть с конца 19 века - русским, хотя в действительности руский язык это предок языка беларусов и украинцев. А предком современного русского языка является церковно-славянский.
Это не усвоено.
ПС предлагаю запретить беларусам, украинцам и евреям гордится Петром 1. Так как их предки к славным его делам не имели отношения. 8)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Вс фев 28, 2016 8:22 pm

skorynapiterski писал(а): депутаты Украины в украинском языке и Украине предлагают называть Россию так как она и называлась до 19 века - Московия.

Если они так решат – пусть так и будет.
Мне все равно – меня это не касается.

А что?
Они разве не могут этого сделать?

Не понял в чем суть Вашего предложения:
Предлагается это осуждать?
Язык московитов решили называть с конца 19 века - русским,

Требуется уточнение – кто решил?
Московиты?

Ну решили и решили – что с того?
Опять не понял в чем суть предложения.

Предлагается их осуждать?
Или, наоборот – превозносить?
хотя в действительности руский язык это предок языка беларусов и украинцев. А предком современного русского языка является церковно-славянский.

????
????

Хотя есть некоторое уточнение:
Собственно -- «древний русский» -- это есть прообраз – современно украинского.

А то, что московиты назвали свой язык русским –
Так это уже хорошо тем, что не ордынским.
ПС предлагаю запретить беларусам, украинцам и евреям гордится Петром 1. Так как их предки к славным его делам не имели отношения. 8)

Предложение поддерживаю.
Ибо ничего славного Петром I-ым не было сделано, чем можно было гордится беларусам и украинцам.

Если только третью потерь населения на территории ВКЛ во время Северной войны.
Да взорванной войсками Петра, Полоцкой Софии.

Так то -- Великая слава России.
Нам чужого не надо.

На счет евреев не знаю.
Неужели Петр I-й подарил им землю обетованную?

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Paladin » Вс фев 28, 2016 8:53 pm

Иван Скиндер писал(а):Моя эмоциональность имеет под собой основу:
Я не верю в бескорыстность подобных рассуждений товарища Paladin.

Я с эти сталкивался и сталкиваюсь регулярно.
Такие посылы рашизма – исходят постоянно.

Главное в них – это создать основу, предмет, почву, «мясо» для обсуждения.
На основе чего подводить к мысли:

-- Единственный друг – это Россия.
-- Вне её – все остальные враги.

С этой целью -- низводится на нет значение беларусого языка, как составной части беларуской культуры.
Опосредовано сводя на нет и существование самой беларуской нации.

Нагромождая, как снежный ком не связанную между собой информацию –
Преднамеренно и последовательно подталкивать любое обсуждение к выводу –

О неспособности беларусов управлять своим государством – в следствии профнепригодности руководства..
В следствии отсутствия политического опыта.

В следствии экономической слабости государства.
В следствии ….

Этих -- «в следствие» -- рашистские методички дают в большом количестве.
Они успешно апробированы на примере Украины.

"Бонд. Джеймс Бонд".


я вам не товарищ.
не хотите комментировать свою позицию не надо.
хотите прикрываться за дебильные термины типо "консерватизма" (даже не зная что это такое).........флаг вам в руки и транспарант в ж**.
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Вс фев 28, 2016 9:08 pm

Paladin писал(а):я вам не товарищ.


А чо?
Господин – что ли?

Неа -- товарищ, товарищ.
«Господа все в Париже». (с)

Гы-гы.
Ха-ха.


https://www.youtube.com/watch?v=8w6WcN1RVlk



Изображение

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Paladin » Вс фев 28, 2016 9:26 pm

Иван Скиндер писал(а):
Paladin писал(а):я вам не товарищ.


А чо?
Господин – что ли?

Неа -- товарищ, товарищ.
«Господа все в Париже». (с)

Гы-гы.
Ха-ха.


https://www.youtube.com/watch?v=8w6WcN1RVlk



Изображение

"Бонд. Джеймс Бонд".



вы наверное сейчас думаете: "да я ваще малайца, как красава от ответа ушел, ссылаясь на дебильный савковый фильм для дебилов"............

удачи дорогой друг
Изображение
p.s. меня спадар Деружинский точно скоро забанит :(
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Вс фев 28, 2016 9:50 pm

Paladin писал(а):Изображение


А вот это правильно.
Ибо никогда я не буду рашистам другом.

Я так скажу – я Вам не товарищ:
«Гусь свинье не товарищ». (с)


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 28, 2016 10:01 pm

Перестаньте флудить тему. Нечего сказать по существу темы - лучше помолчать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Пт мар 04, 2016 11:49 pm

Paladin писал(а):а сталина, ленина, путлера , гитлера, муссолини, кадафи, ассада и ****, нужно повесить на одном дереве.


Нечто похожее говорит и этот товарищ.
Он также, как и Вы -- не любит Путина.


Все явно заказ, фактически Путин – это враг народа, враг жителей России.
Он делает все против жителей – это очевидно.


Изображение

Paladin писал(а): я припоминаю что речьпосполиту разделили потму что пшэки угнетали бедных православных, да и политику полонизации проводили


Его – точно так же, как и Вас – сильно беспокоит судьба «бедных православных».
Становится он на их защиту со всей своей фашистской решительностью
.


http://www.svoboda.org/content/article/27587219.html


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение goward » Пт май 27, 2016 5:34 pm

ГАРБАТАГА МАГІЛА НЯ ВЫПРАВІЦЬ

Изображение

Калі нямецкая справа з Нобелем для Алексіевіч удалася і немцы скакалі ад радасьці, што падклалі беларусам такую элегантную сьвіньню, здарыўся непрыемны для іх сюрпрыз: спадарыня набілянт непрыхільна выказалася пра Пуціна і Масква яе (такую рускую) за сваю не прызнала. Нямецкі эфэкт зыйшоў амаль што на нуль, а беларусы (няпомнячыя зла) разгарнулі абдымкі той, якая плявала на іх усё жыцьцё.

Разумныя беларусы, аднак, казалі, што нічога добрага для Беларусі ад такой асобы нельга спадзявацца, але яны гатовыя былі яе прыхільна ўспрымаць, абы яна ізноў ня гадзіла на народ, на мову і культуру.

Некалькі месяцаў (амаль паўгода) усё было спакойна. Самыя наіўныя і гнуткія беларусы пачалі за гэта хорам яе хваліць, называць празорцам і нават "сумленьнем нацыі" (не забывайма, што мы ўжо даўно жывем у сьвеце абсурду). Але ня доўга такое трывала. Ёсьць жа йшчэ экспартны варыянт. Ня можа пацук стаць ільвом (і нават бабром). Немцам трэба сплочваць "па-нямецку" (тут не ў лінгвістычным сэнсе трэба разумець).

26-га красавіка ў 30-ю гадавіну Чарнобыльскай катастрофы ў сеціўным варыянце нямецкай газэты "Tageszeitung" зьявілася інтэрвью Алексіевіч, дзе яна ў сваім звыклым хваравітым і ўпадніцкім успрыняцьці рэчаіснасьці паўтарыла зноў збочаныя выказваньні пра беларусаў. Вось некалькі цытатаў:



"Калі я размаўляю зь людзьмі ў Беларусі, для мяне зразумела, што яны ня маюць ніякага вопыту іншага жыцця. Толькі жыцця пакутаў. Беларусы маюць рабскі менталітэт. Гэта маленькая нацыя, яна заўсёды была прыгнечаная."

(Wenn ich mit den Menschen in Weißrussland spreche, wird mir klar, dass sie keine Erfahrung mit einem anderen Leben haben. Nur mit einem Leben des Leidens. Die Weißrussen haben eine Sklavenmentalität. Es ist eine kleine Nation, sie war immer unterdrückt.

( http://www.taz.de/Alexijewitsch-und-Har ... /!5297589/ ).

"Ні рускія, ні беларусы ні ўкраінцы ніколі не былі вольныя. Я нядаўна была ва Украіне і была ўражана, як сьвецяцца вочы маладых людзей . Яны хочуць стварыць іншую краіну. Але яны павінны змагацца супраць сваіх бацькоў, супраць іхных зацьвярдзелых уяўленьняў аб сваім рабскім жыцці. Найгоршы вораг Украіны якраз не Расея, хоць гэта жахлівы вораг, але сама старая Украіна."

(Weder Russen, Weißrussen oder Ukrainer waren je frei. Ich war vor Kurzem in der Ukraine und war begeistert, wie die Augen der jungen Menschen leuchten. Sie wollen ein anderes Land schaffen. Aber sie müssen gegen die eigenen Eltern ankämpfen, gegen deren starre Vorstellungen von ihrem sklavischen Leben. Der schlimmste Feind der Ukraine ist nicht einmal Russland, obwohl es ein schrecklicher Feind ist. Sondern die alte Ukraine selbst. ( http://www.taz.de/Alexijewitsch-und-Har ... /!5297589/ )



Для тых хто шчымліва хоча быць тут наіўным (маўляў, ён ня дурань і ня дрэнь, а проста даверлівы і памыляўся), адмыслова адзначу, што надзяленьне беларуса "рабскім менталітэтам", які быццам бы "ніколі ня меў свабоды", стаўленьне беларусаў у гэтым сэнсе ў адзін шэраг з расейцамі, ня ёсьць памылкай Алексіевіч і няведаньнем гісторыі краіны (культурны чалавек мусіць быць адукаваны). Тут асаблівы, характэрны для яе тып хлусьні (дарэчы, цалкам расейскі), кашчунства на праўдзе і на сьвятых каштоўнасьцях. Сэнс сказанага -- прыніжэньне беларусаў у вачах замежнікаў і ў вачах самых беларусаў.

Становішча ва Украіне ў выніку расейскай агрэсіі і анэксіі тэрыторыі цяпер вельмі цяжкое. Дакучае карупцыя, перашкаджаюць савецкія комплексы і ўяўленьні ў пэўнай часткі людзей, шкодзіць падрыўная дзейнасьць расейскай агентуры. Сытуацыя стандартная на постсавецкай прасторы. І вось мы чытаем як тое падае для немцаў Алексіевіч. Якая вырафінавана перакручаная фармулёўка пра рэчы відавочныя і ўсім зразумелыя. Не агрэсар-Расея вінаватая ў нішчэньні Ўкраіны, а, маўляў, сама Украіна, а моладзь павінна змагацца супраць сваіх бацькоў. Навошта спадарыні тут так цямніць!? Украінцы, аказваецца таксама "ніколі ня былі вольнымі" і пастаўлены побач з расейцамі (якія волі сапраўды ня ведалі). І гэта пра тую Украіну, якая пачалася яшчэ з Кіева, якая потым была часткай нашага вольнага Вялікага Княства Літоўскага, спарадзіла і зьведала Запарожскую вольніцу. Навошта казаць лухту насуперак таго, што ведае кожны школьнік? А ўся справа ў тым, што тое кажацца для немцаў. Там ня тое што школьнікі -- палітыкі нічога ня ведаюць пра Украіну і Беларусь. Вось носьбіт Нобэля ім ўсё растлумачыла. Будуць ведаць.

На ўсе лады ўсхваляецца канцлер Ангела Мэркель. Але цікавае ў іншым. Акуратна і непрыкрыта ўсхваляецца Пуцін (відаць з надзеяй на тое, што Масква ёй даруе, ацэніць і сваю авечку прыгорне). Гэтае мейсца варта працытаваць:



Алексіевіч: "Пасля "перабудовы" грамадзтва ператварылася ў анархічную банду. Грамадзтва распалася на часткі, якімі кіравалі бандыты на месцах. Толькі тады, калі Пуцін падняў, як мантру, вядомы лёзунг і выгукнуў: "Вялікая Расія" і "Мы зноў вялікія" -- зноў аднавіліся уніфікаваныя дзяржаўныя структуры."

("Alexijewitsch: Nach der Perestroika verwandelte sich die Gesellschaft in eine anarchistische Verbrecherbande. Die Gesellschaft atomisierte sich, regiert wurde das Ganze von den Gangstern vor Ort. Erst als Putin die bekannten Losungen wie ein Mantra aussprach – „Großes Russland“ und „Wir sind wieder groß“ –, begann sich das einheitliche Volksgebilde wieder aufzurichten.") (http://www.taz.de/Alexijewitsch-und-Har ... /!5297589/ )



Немцы не былі б немцамі, калі б не імкнуліся выправіць становішча. І яны яго выправяць. Падапечную прымуць у Маскве. Яна будзе там выступаць так, як трэба і фармулёвачкі пра "рабскі менталітэт" стануць агульным месцам у кісялёўскім "Гёбэльс-ТВ".

Я неаднаразова казаў аб магчымасьцях выбару паводзінаў, якія ўзьніклі перад Алексіевіч пасьля завяршэньня апэрацыі з Нобэлем. Гаворка йшла толькі пра рацыянальны выбар, бо такія асобы, што зацыкленыя на сабе, не зьмяняюцца.

На сёньняшні дзень маем тое, што маем. Сьвіньня падкладзена і вяшчаньне з купіны Нобэля пашыраецца. Па вялікаму кошту, аднак, усё, што зараз вэрбальна выказала з сябе і будзе выказваць Алексіевіч пра Беларусь (у айчыннай і экспартнай упакоўцы), мае малое, маргінальнае, неабазнанае і толькі эмацыйнае значэньне. Уплыву на культуру тут няма. Але, нажаль, выказваньні закранаюць гонар, годнасьць і сумленьне беларусаў, таму не застануцца не заўважнымі (гл., напрыклад, Валеры Буйвал. Зноў траскоча для немцаў. -- Народная Перамога, --1 траўня 2016 (Сеціва), тым больш, што тэатр вяшчаньня павялічыўся. Сезон назіраньня скончыўся. Як і раней, прыдзецца беларусам адзывацца на пляваньне ў іхны бок (вольнае і нявольнае) і адзывацца момантам вельмі жорстка.

Галоўны аргумант цяпер у карысьць Нобэля для Алексіевіч ў асяроддзі розных бесхрыбетных канфармістаў-пазытывістаў заключаецца ў тым, што "як бы там ні было", а прысуджэньне Нобэля прадстаўніку Беларусі паспрыяла папулярызацыі краіны ў сьвеце.

Гэта заведамая дэмагогія. Пры такім падыходзе самая вялікая радасьць для беларусаў -- гэта Лукашэнка. Ён найбольш паспрыяў вядомасьці краіны. Але яго дыктатура -- зьява адмоўная. Нобэль для адыёзнай Алексіевіч ёсьць для Беларусі таксама зьява адмоўная. Тое ўжо робіцца відавочным нават для тых, хто раней на штосьці спадзяваўся. Усе грушы з нобэлеўскай вярбы для беларусаў яшчэ наперадзе.



2 траўня 2016 г. Зянон Пазьняк



P.S. Калі хто цікавіцца больш падрабязна асобай Алексіевіч, прапаную лінкі артыкулаў:

http://www.bielarus.net/archives/2009/06/30/1627

http://www.bielarus.net/archives/2009/07/15/1633
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение muraw » Пт май 27, 2016 9:40 pm

Пуцін -тактык.

Пазняк - стратэг.

Алексіевіч - Нобіліеўскі лаурэат.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Иван Скиндер » Пт май 27, 2016 10:19 pm

goward писал(а):ГАРБАТАГА МАГІЛА НЯ ВЫПРАВІЦЬ

Изображение





2 траўня 2016 г. Зянон Пазьняк



P.S. Калі хто цікавіцца больш падрабязна асобай Алексіевіч, прапаную лінкі артыкулаў:

http://www.bielarus.net/archives/2009/06/30/1627

http://www.bielarus.net/archives/2009/07/15/1633


Что же – маразм законченного неудачника – выходит на завершающую стадию.
В конце 80-х прошлого века – я об этом не мог предположить, с замиранием сердца вглядываясь в его силуэт.

Но уже тогда – и я на всю жизнь запомню этот день – 25 июня 1989 г, Вильня, Устаноўчы сойм БНФ –
Я Позняку прямо в глаза сказал, что под его чуткім руководством – будет похерена национальная идея.

Что собственно и произошло в 1994 году – когда к власти пришел Лукашенко—
В чистейшем виде воплотив собой – Великую Американскую Мечту.

И виновен в этом – в первую очередь – лично гражданин Позняк З.С.
С 1996 года жующий по заграницам – «экологически чистые продукты». (с) (Лукашенко А.Г.)

Не сделавший за это время для страны – совершенно НИЧЕГО.
Такой полный – НОЛЬ -- изредка высовывающийся из ниоткуда.



Говорд.
Вы напрасно дали ссылки.

Позняк там лукавит и передергивает.
А во многих местах – откровенно лжет.

Знаком он был с Алексиевич и не просто разговаривал – но вел с ней жаркие дебаты, чему я был свидетель.
Было это в доме культуры Тонкосуконного комбината по улице Матусевича, там выбирали куда-то, каких-то претендентов.

Было это в конце 80-х, но вспомнить куда и зачем – уже не могу.
Мы в то время много и кого выдвигали.

Считай -- я тогда был профессиональным агитатором –
С утра до ночи кочуя с мегофоном в руках от одного общественного места к другому.

Но я хорошо запомнил свое первое визуальное знакомство с Алексиевич.
И оно крепко засело в сознании.

Не скажу, чтобы она произвела на меня грандиозное впечатление –
Но равнодушным не оставило – это точно.

Была она тогда какая-то тихая, неуклюжая и помятая.
Не говорила лозунгами и совсем не те слова – коих требовал революционный момент.

Не в пример признанному лидеру – Позняку.
Говорившему много, решительно, с напором.

Её слова раздражали, а манера общения и внешний вид -- приводил в легкое бешенство.
Хотелось бырынько столкнуть её с трибуны.

Нутро вожделело внимать вождю.
А тут тетка говорит о каких-то моральных принципах.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Пт май 27, 2016 10:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение grron » Пт май 27, 2016 10:21 pm

У беларусов не рабский менталитет. У беларусов хуторской менталитет пофигистов и приспособленцев. Но это пока дело не касается их собственной хаты. А исполнительность и законопослушность белорусов Алексиевич пытается выдать за рабскую психологию, что в корне не верно. При Гитлере исполнительные и законопослушные немцы жили при чудовищной диктатуре, творили ужасные вещи, однако никто не устраивал майдан против власти. Но это не значит, что у немцев рабский менталитет. Беларусы не благоговеют перед властью, что свойственно рабам, не рисуют икон Луки, не прославляют Сталина. Как сказал VD беларус всегда имеет фигу в кармане. В этом мы в корне отличаемся от московитов. В силу своего хуторского менталитета беларусы по-своему понимают свободу. Сегодня прочитал новость, как чинуши приехали в деревню под Логойском забрать валун из деревни. Так слетелась вся деревня, устроили протесты, перекрыли дорогу. Потому что этот валун они считают символом деревни. Чинуши покусились на хату беларуса. Рабочие вынуждены были выгружать валун обратно и уехать восвояси. Это не рабская психология, это психология свободных людей. Зато когда дело касается прав человека, нарушения Конституции, фальсификации на выборах, то беларуса из хаты колом не выгонишь на протест. И не потому что рабский менталитет не позволяет этого сделать, а потому что это не касается собственной хаты.
Похоже Алексиевич действительно совсем не знает беларусов.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение muraw » Пт май 27, 2016 10:55 pm

Прыдумалі сабе хутарскі менталітэт і носіцеся з ім як дурань з торбай.
Паглядзіце, многа хутароў бачна?
Што гэта за такі менталітэт хутарскі, калі з маласямейкі, дзе сям'я 4 чалавекі будзе ціснуцца у пакойчыку 3 на 4 метры, але не тое, што на хутар, а ў мястэчка ні за што не вернецца.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron