Миф о Совие

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Миф о Совие

Сообщение Holod » Вс ноя 01, 2015 3:53 pm

Панове, кому нужна книга Лемешкина?
Ilja Lemeškin, SOVIJAUS SAKMĖ IR 1262 METŲ CHRONOGRAFAS PAGAL ARCHYVINĮ, VARŠUVOS, VILNIAUS IR I. J. ZABELINO NUORAŠUS., Vilnius, Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 2009

Доставка обычной почтой или ЕМС за ваш счёт + мои траты за покупку (14.49 EUR). Желательна предоплатя на ЯД, возможна отправка наложенным платежом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Вт ноя 03, 2015 7:38 pm

Holod писал(а):Панове, кому нужна книга Лемешкина?

ждём, что Михаил скажет ибо оная может значительно упростить и/или ускорить намеченный им же процесс очертания перспектив издания данной научной работы на русском или даже беларуском языке!
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Вт ноя 03, 2015 7:57 pm

ARWI писал(а):Совиборов

= совий (от совы) + бор (лес)
видимо, топоним (?село, ?урочище) носило такое название...
например, в Хмельницкой области (Украина) есть заказник Совий Яр!
хотя местами может послышаться и как Свеаборг(ов), что клонит в околоскандинавскую тему...

ARWI писал(а):Совигинович

ну тут интереснее)
по идее, от "родоначального" Совигин, которое либо уже само по себе сразу же "скандинавское", либо происходит от оного добавлением расхожего -ин, ср. с именем Сольвейг >> Сольвейгин >> Сольвейгинович >> Со(ль)в[ей]гинович
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс ноя 08, 2015 9:45 am

Много лет назад я точно так же читал в наукообразных книгах расшифровку имени Прометея, в различных языках это имя имеет много оттенков. Но все эти усилия ни к чему не привели. А вот на эпизод с печенью никто не обращал внимания считая это выдумкой. Как только пришло осознание того, что день - это лето; ночь - зима; печень - световой день. Разворачивая картину дальше, приходишь к пониманию того, что это явление определяется наклоном земной орбиты к плоскости её вращения - а это, в свою очередь приводит к пониманию и определению явления Прецессии. Явление Прецессии, в свою очередь нельзя определить по солнцестояниям и равноденствиям, без знания звездного неба здесь не обойтись. А в мифе всё лаконично - иначе бы он до нас не дошёл.
Стало понятно - эпизод мифа говорит о времени, и сразу же стала понятна фраза другого "бога - приносящего себя в жертву" - "Ядите - сие есть тело моё". Первый критерий оценки правильности пути - это когда объясняя одно, приходишь к пониманию другого.
С мифом о Совие таже картина - имя может приблизить к цели, но не объяснит её. ARWI очень близок к пониманию мифа, каюсь сразу не разглядел. Единственное, что нужно осознать - черви, гады, пчёлы и комары - это тоже символы. Но я свою версию приводить не буду - опять будут смеяться и обвинять во всех смертных.
К вопросам жизни и смерти в древности уделялось не меньше внимания, чем к вопросам по определению Времени. И древние были в этих вопросах осведомлены гораздо больше чем наши современники.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Миф о Совие

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 12, 2015 6:13 pm

Привет всем, тема зависла.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Миф о Совие

Сообщение Michael Goldenkov » Сб ноя 14, 2015 12:54 pm

Нет. Тема продолжается. Вот наконец-то разговаривал с Вишневым. Он позитивно относится к книге и берется в организацию выбивания гранда под неё из Летувисского посольства. .Теперь все будет зависеть от переговоров в посольстве. Мне непонятно с авторскими правами - Лемешкин то в Праге. Но тут есть вариант,что посольство свяжется напрямую с издательством в Вильне и там можно провернуть такой хороший вариант: сделать со своими комментариями книгу, что-то типа лектория при участии Лемешкина. Но это не сегодня будем делать. Пока Вишнев занимается открытием книгарни в Троецком предместье. Как только откроют - пойдем по книге разговаривать.
Michael Goldenkov
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:21 pm
Откуда: Minsk

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron