Миф о Совие

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Миф о Совие

Сообщение Holod » Ср окт 21, 2015 8:58 pm

Michael Goldenkov писал(а):А по чем килограм?

Доставка (обработка) вышла дороже самой книги. Вот итоговый чек из Пэйпала:
Изображение
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: Миф о Совие

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср окт 21, 2015 9:26 pm

Абсолютно предсказуемый результат обсуждений! Как и следовало ожидать, миф о Совие был получен от евреев - давно известная "истина": "все люди произошли от евреев - только не все об этом знают".
Все свои представления, как и богов, наши предки где-то позаимствовали: у евреев, хазар, скоттов, немцев "и разных прочих шведов..." И огромный ссылочный материал ни к чему не приводит - картинка перед глазами так и не появляется? Всё собрано в кучу и круто перемешано, в общем - солянка. И появляется неизбежный вопрос - а за кого мы принимаем своих предков? И на что обиделся в начале обсуждения Михаил, когда я об этом сказал?
Если кто-то по-настоящему хочет понять идеи из которых выросли все нынешние короткоштанные мировые религии см.http://kupala.info/staryj-pryamoj-put/ Другого подобного материала на сегодняшний день ни у кого нет, в инете размещён сильно сокращённый вариант. Только материал на сайте размещён в виде блога и знакомиться нужно по порядку, если что-то пропускаете или не усваиваете, дальнейшее повествование автоматически становится бессмысленным, без этого все нынешние представления о религии и богах наших предков являются лишь унижением последних, пусть и бессознательным.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Миф о Совие

Сообщение ARWI » Ср окт 21, 2015 10:29 pm

а,понятно. ну и как там сейчас на Ингарде?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Чт окт 22, 2015 10:46 pm

Denisevich Aleksandr писал(а):Абсолютно предсказуемый результат обсуждений!

ох ты ж блин)) главное вовремя подвести итог))
какой результат?! в лучшем случае промежуточный! и даже обилие смайликов в положенных местах не спасает!
в общем, тема открытая! и далека от своего завершения! трактовки разные! и каждый может любую из них (даже самую бредовую), по-крайней мере, просто заявить...
вон Вы же пишите и ничего — по-своему добавляете шарму этой дискуссии))

Denisevich Aleksandr писал(а):см.http://kupala.info/staryj-pryamoj-put/

ай не — слишком много пафоса! слишком много амбиций и претензий на!
и это я ещё молчу про обобщения и упрощения...

Denisevich Aleksandr писал(а):наших предков

ну вот например... с чего это Вы решили, что мы говорим про одних и тех же предков?!
славяне?! так я, например, оными их никогда не считал! и сдаётся мне, что не я один...
так что дико это всё — и какие-то ассоциации... ну совсем не местные (=НЕ НАШИ)!

P.S.: забавно слышать от человека слова типа "солянка" на фоне пропаганды "славян"...
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Чт окт 22, 2015 10:48 pm

ARWI писал(а):а,понятно. ну и как там сейчас на Ингарде?

:lol:
судя по всему, я так понял, что всё по-старому))) время не властно)))
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт окт 23, 2015 4:27 pm

Barth:
грусть печаль какая-то... а главное для темы — ноль прогресса...

Извиняюсь за наезд. Я что-то не так понял. Принимаете мои извинения?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Миф о Совие

Сообщение ARWI » Пт окт 23, 2015 5:10 pm

Barth писал(а):
ARWI писал(а):а,понятно. ну и как там сейчас на Ингарде?

:lol:
судя по всему, я так понял, что всё по-старому))) время не властно)))


мне очень интересно,что сейчас происходит на Ингарде. вообще тема интересная.
но! когда наследниками расенов и святорусов назначают теперешних восточных славян...

а надо еще кого то назначить наследниками и арийцев и д,харийцев..наверное всех остальных
славян..то тут начинает отдавать славяно пан-фашизмом. при том что прошло,согласно ЭТИМ
источникам 80 тыс лет.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Пт окт 23, 2015 10:47 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Barth:
грусть печаль какая-то... а главное для темы — ноль прогресса...

Извиняюсь за наезд. Я что-то не так понял. Принимаете мои извинения?

принимаю. только впредь постарайтесь быть более внимательным... это поможет сэкономить, по меньшей мере, время!
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Пт окт 23, 2015 10:49 pm

ARWI писал(а):
Barth писал(а):
ARWI писал(а):а,понятно. ну и как там сейчас на Ингарде?

:lol:
судя по всему, я так понял, что всё по-старому))) время не властно)))


мне очень интересно,что сейчас происходит на Ингарде. вообще тема интересная.
но! когда наследниками расенов и святорусов назначают теперешних восточных славян...

а надо еще кого то назначить наследниками и арийцев и д,харийцев..наверное всех остальных
славян..то тут начинает отдавать славяно пан-фашизмом. при том что прошло,согласно ЭТИМ
источникам 80 тыс лет.

ай не — инглинги! буэ...
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Пт окт 23, 2015 11:27 pm

ну и возвращаемся в русло темы...

Иванов С.А. Мифологический конвой «Басни о Совии» в составе Иудейского Хронографа // Славяноведение. 2010. № 2. — М.: Институт славяноведения РАН, 2010 — С. 63–71

статья, судя по названию, в общем-то факультативная, но тоже наверняка поможет расширить палитру трактовок (а может и этимологий)... вот только "в цифре" я её не нашёл — возможно кому-то повезёт больше...
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Сб окт 24, 2015 12:30 am

Barth писал(а):Иванов С.А. Мифологический конвой «Басни о Совии» в составе Иудейского Хронографа // Славяноведение. 2010. № 2. — М.: Институт славяноведения РАН, 2010 — С. 63–71


ах да, как же...

Сергей Иванов
Изображение
доктор исторических наук, профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН, историк-византинист (г. Москва, Россия)
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Сб окт 24, 2015 1:44 am

пожалуй, самое время "резюмировать" текущую (=промежуточную) библиографию по теме...
(в хронологическом порядке по возрастанию года издания — может не совпадать с датой написания)
(ссылки на известные цифровые копии повторять не буду — ищите по тексту выше)

    01) Топоров В.Н. Об одной «ятвяжской» мифологеме в связи со славянской параллелью // Acta baltico-slavica, III. — Białystok, 1966. — С. 143-149.
    02) Топоров В.Н. К балто-скандинавским мифологическим связям // Donum Balticum. — Stockholm, 1970.
    03) Топоров В.Н. Заметки по балтийской мифологии // Балто-славянский сборник. — М.: Наука, 1972. — С. 289-314.
    04) Топоров В.Н. Vilnius, Wilno, Вильна: город и миф // Балто-славянские этноязыковые контакты. Сборник. — М.: Наука, 1980. — С. 3-71.
    05) Топоров В.Н. Мифологизированные описания обряда трупосожжения и его происхождение у балтов и славян // Балто-славянские этнокультурные и археологические древности. Тезисы докладов. — М.: АН СССР, 1985. — С. 95-107.
    06) Топоров В.Н. Индоевропейский ритуальный термин SOUH1- ETRO- (ETLO-, -EDHLO-) // Балто-славянские исследования. 1984. — М.: 1986. — С. 80-88.
    07) Топоров В.Н. Заметки по похоронной обрядности // Балто-славянские исследования 1985. Сборник научных трудов. — М.: Наука, 1987. — С. 10-52.
    08) Иванов В.В., Топоров В.Н. Совий // Мифы народов мира. T. 2. / гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская Энциклопедия, 1988. — С. 457-458
    09) Петрухин В.Я "Похороны Совия": книжный сюжет и реалии погребального обряда в свете славяно-русских параллелей // Senosios raštijos ir tautosakos sąveika: kultūrinė Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės patirtis. — Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 1998 [также в: Белова О.В., Петрухин В.Я. Фольклор и книжность : миф и исторические реалии / [отв. ред. С.М. Толстая]; Ин-т славяноведения РАН. — М.: Наука, 2008. — 263 с. — ISBN 978-5-02-036228-4]
    10) Лемешкин И. Балтийская «басня» в составе хронографа 1261 года. Фольклорный нарратив о Совии // Tautosakos darbai, T. XXX. — Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 2005. — C. 140–165.
    11) Лемешкин И. Иоанн Малала и фольклорное сказание о Софии в Хронографе 1262 г.: Переводная хроника и древняя литовская литература // Senoji lietuvos literatura. Vol. 21. — Vilnius, 2006. — С. 229-276.
    12) Чернецов А. Сведения о язычестве балтийских народов в восточнославянской рукописной традиции // Заговорный текст: Генезис и структура. — М.: Издательство «Индрик», 2005 — С. 175-193
    13) Каралюнас С. Древний литовский пантеон и его сравнительно-исторический контекст // Балто-славянские исследования. XVIII. Сборник научных трудов. — М., 2009. — С. 467-481.
    14) Ilja Lemeškin. Sovijaus sakmė ir 1262 m. chronografas. — Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 2009. — 332 p.
    15) Вилкул Т.Л. Создание Совия: работа составителя Иудейского хронографа (ХIII в.) // Istorijos šaltinių turimai, T.2. — Vilnius: lietuvos istorijos instituto leidykla, 2010. — С.11-32.
    16) Темчин С.Ю. О возможном восточном происхождении мифа о Совии, изложенного в иудейском хронографе 1262 года. // Senoji Lietuvos literatūra. 29 knyga. — Vilnius: Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas, 2010. — С. 27–28.
    17) Иванов С.А. Мифологический конвой «Басни о Совии» в составе Иудейского Хронографа // Славяноведение. 2010. № 2. — М.: Институт славяноведения РАН, 2010 — С. 63–71
    18) Санько С.І. Легендарны Совій рускага Хранографа 1261 (1262) года ў кантэксце інда-еўрапейскіх уяўленняў пра святасць // Довгирдовские чтения II: философская классика и современные проблемы социокультурного развития. Материалы международной научной конференции, г. Минск, 11 ноября 2011 г. — Мн.: «Право и экономика», 2012. — С. 62-72

внушительно...
но тема ещё не закрыта и ждёт новых исследователей — возможно, следующим в списке будешь... ТЫ! 8)

P.S.: (?увы) это далеко не полный список: по понятным причинам произведения летувисов оказались вне поля нашего внимания...
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Michael Goldenkov » Сб окт 24, 2015 10:40 am

А Лемешкин? А Каралюнас? Это же и есть летувисские авторы! Ну а так почти сплошной Топоров, ученый авторитетный, но все равно ученик советской школы, где не было места литвинам-беларусам, а все прибалтийское-литовское отдавалось на откуп очумелым от счастья жмайтам... Вот кто Сталину и царям памятники должны ставить: и Литву им отдали, и Вильню, и ВКЛ, и Совия тоже.
Michael Goldenkov
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:21 pm
Откуда: Minsk

Re: Миф о Совие

Сообщение Barth » Сб окт 24, 2015 12:29 pm

Michael Goldenkov писал(а):А Лемешкин? А Каралюнас? Это же и есть летувисские авторы!

Лемешкин — "чех"! ну, по крайней мере, живёт и работает именно там... хотя, судя по фио — в общем-то, "русский"! а то, что его исследовательская работа стала интересна жмудзiнам, была собрана под одной обложкой и издана на ихнем языке, не делает его летувисом...
Каралюнас — это да! затесался)) но у него и статья годная! правда если только закрыть глаза на уже набившее оскомину тождество литва=летува/литвин=летувис...
в общем, не так я выразился — имел ввиду работы на летувисском языке.

Michael Goldenkov писал(а):Ну а так почти сплошной Топоров, ученый авторитетный

ну не сплошной — просто держал монополию на тему в XX веке!
а так — почти ДЕСЯТОК исследователей и все при профильных дипломах!
Barth
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:46 am

Re: Миф о Совие

Сообщение Michael Goldenkov » Сб окт 24, 2015 12:52 pm

Все равно пользы нам от этой ДЕСЯТКИ - никакой. моя первая и главная идея была в чем - миф скорее древнебеларуский, чем чей-либо еще.
Michael Goldenkov
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:21 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31