ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 09, 2015 11:30 pm

Media:
Бред сивой кобылы.


Да что вы? Придуриваться изволите?

Сестра моего друга, как он и я, окончила минский Иняз, но раньше нас. Она в Каунасе работала учителем английского языка в школе. Ей ультиматум: получи удостоверение на знание жмудского языка – иначе в школе работать не сможешь, уволим.

Аналогичное тогда же в Латвии.

И аналогичное в Беларуси. Я препод английского и французского языков, у меня по методичке запрещено на уроках вообще говорить на ином языке. Но приходит завуч и говорит: если не сдашь экзамен на знание мовы и не получишь удостоверение, то будешь уволен – указ Правительства.

Согнали всех учителей в класс, включая физруков и трудовиков, заставили каждый вечер учить мову и писать диктанты, чтобы корочки получить на право заниматься в Беларуси педагогической деятельностью.

Я лично не против – это свой славянский язык. Но как людям учить восточнобалтский язык в Летуве и Латвии? Я, правда, уехал работать учителем иностранного языка в Болгарию, где меня никто указами не мучал, а потом Лука появился, который это в Беларуси отменил.

Но так не отменяли в Летуве и Латвии! И это никакой не «Бред сивой кобылы». А только начало свистопляски жмудов.

Хочешь паспорт получить и гражданство – сдай кроме знания языка экзамен истории, где надо отвечать, что жемойт из жемойтов Миндаугас основал Великую империю Жмудь Литовскую, покорив в рабы беларусов. Да я в принципе такой экзамен сдать не могу, потому что это ложь жмудских нацистов.

Я представляю себе такой экзамен: сидит какой-то жмудский чиновник типа Медиа – лысый в запотевших от постоянного вранья очках, я ему говорю: вы спёрли у нас «Погоню», «Литву» и Вильно. Он полицию вызывает, мне наручники и в карцер.

Впрочем, для такого экзамена мне вначале надо было выучить жмудский язык и жмудскую письменность. Но это что себя изнасиловать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Чт июл 09, 2015 11:42 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
Бред сивой кобылы.


Да что вы? Придуриваться изволите?

Сестра моего друга, как он и я, окончила минский Иняз, но раньше нас. Она в Каунасе работала учителем английского языка в школе. Ей ультиматум: получи удостоверение на знание жмудского языка – иначе в школе работать не сможешь, уволим.

Да, требуют у нас знаний гос. языка на гос должностях, только он не жнудский а литовский. Bот только закон о гос языке у нас был принят в 1995 году, а она уехала из за "притеснений" аж двумя годами раньше, так что брешете сударь, по полной программе.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июл 09, 2015 11:53 pm

И насчёт Латвии. Там-то история иная. Экзамены на гражданство по языку и истории – это да. Но ситуация не та.

Вот к нам в Минск приезжал по какому-то проекту ЕС ведущий уфолог Латвии Евгений Сидоров с супругой, президент UFOlats, Член Редакционного Совета нашей газеты. Встретились с ним – с беларуской стороны наша Редакция и товарищи из Уфокома, попили его знаменитый рижский бальзам. Спрашиваю – а как там с национальным вопросом? Говорит: пофиг, латышский язык более-менее понимает, а экзамен на знание истории Латвии НИКАК НЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ с российской историей в плане противоречий.

Но в Летуве-то ситуация совершенно иная! Там их интерпретация истории как раз является ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над беларусами и Беларусью. У нас к латышам вообще претензий нет. Не они у нас украли герб, Виленщину и понятие «Литва», и не с ними мы кроваво воевали в 1920 за наши земли.

В учебниках истории Латвии не рассказывают детям басни о том, что они в прошлом поработили беларусов и украинцев, владели и правили их землями и были великой империей жмудов от моря до моря.

Вот чем Латвия отличается от Летувы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2015 12:08 am

Media:
Да, требуют у нас знаний гос. языка на гос должностях, только он не жнудский а литовский.

Да? А в чём разница? Это тот же самый восточнобалтский язык жмудов. Или жмуды ваши на ином языке заговорили? А свой забыли?

Ну что за детский сад…

Media:
Bот только закон о гос языке у нас был принят в 1995 году, а она уехала из за "притеснений" аж двумя годами раньше, так что брешете сударь, по полной программе.

Она уехала не из-за притеснений, а из-за тенденции. А корочки на знание языка были у вас введены не в 1995, а ранее в школах. Это я точно знаю, потому что в Беларуси мы только скопировали ваши аналогичные решения в Летуве и Латвии. Это было у нас до обсуждения закона о переводе бюрократии только на белмову, что только обсуждалось на выборах в 1994 Лукашенко, где кандидат в президенты губернатор Гродненщины уже в качестве эксперимента перевёл Гродно на чисто мову у чиновников. При этом учителей обязали сдавать экзамен на знание мовы ещё в 1992-1993.

А закона о госязыке у нас так и не было принято. Вместо этого Лука нам другой язык ввёл. Так что вы не знаете истории и фактов, но обвиняете меня, что якобы «брешу». Я как раз всё помню и знаю. Это часть моей жизни.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пт июл 10, 2015 12:12 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
Да, требуют у нас знаний гос. языка на гос должностях, только он не жнудский а литовский.

Да? А в чём разница? Это тот же самый восточнобалтский язык жмудов. Или жмуды ваши на ином языке заговорили? А свой забыли?

Ну что за детский сад…

Это не детский сад, а Ваше невежество.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%B8%D0%B5
Она уехала не из-за притеснений, а из-за тенденции.
Ну если ей лень учить гоc. язык, правильно сделала что уехала.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2015 12:21 am

Media:
Ну если ей лень учить гоc. язык, правильно сделала что уехала.

Человек окончил Иняз, на разговорном в совершенстве знает английский и немецкий языки, потом работала в Минске в представительстве «Мерседес» в Беларуси. Ну что – рассыплется она, если ещё и ваш язык выучит как лингвист по профессии?

В том и дело, что тут не вопрос знания языков. Тут иное. Не в языках проблема.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пт июл 10, 2015 12:24 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
В том и дело, что тут не вопрос знания языков. Тут иное. Не в языках проблема.

Вы может сперва сами собой разберитесь, а то на одной странице пишите что из за языка, потом меняете мнение... как флюгер.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2015 12:27 am

Я думаю, она из-за сына уехала - боялась, что его в школе сделают жмудом. А так остался беларусом. Хотя уже 15 лет живёт во Флориде, гражданин США. Но всё-таки беларус!

Говорил мне, что если бы в Каунасе остался, то сейчас говорил бы на вашем языке. Это называется АССИМИЛЯЦИЯ если сама, и ЭТНОЦИД если насильно. А в Штатах такого нет. Всё разбито на этнические диаспоры, никто никого не ассимилирует. Всем все пофигу. Мало того, никто ни с кем и не общается, он себе в США жён искал только среди эмигранток из экс-СССР.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пт июл 10, 2015 12:36 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я думаю, она из-за сына уехала - боялась, что его в школе сделают жмудом. А так остался беларусом. Хотя уже 15 лет живёт во Флориде, гражданин США. Но всё-таки беларус!
Говорил мне, что если бы в Каунасе остался, то сейчас говорил бы на вашем языке. Это называется АССИМИЛЯЦИЯ если сама, и ЭТНОЦИД если насильно.
Ага, а теперь буди говорить на английском, такой американский беларус :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2015 12:43 am

Мы с ним Новый год по скайпу встречали. Каким был пацан, таким и остался. Показал камерой океан из окна своего дома, свою машину, которую наводнение уничтожило. Говорит, что скучает по Беларуси.

Обращаю внимание – не по вашему Каунасу и не по вашей Летуве. То есть ДУША У НЕГО НАША.

Кстати, он тоже минский Иняз окончил, как все мы. Остался бы в Каунасе - так и жмудярился бы там по сей день, и насчёт образования вопрос. Уж лучше штат Флорида с видом на океан, чем работать в Жмуди чернорабочим недочеловеком.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пт июл 10, 2015 12:44 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Мы с ним Новый год по скайпу встречали. Каким был пацан, таким и остался. Показал камерой океан из окна своего дома, свою машину, которую наводнение уничтожило. Говорит, что скучает по Беларуси.

Обращаю внимание – не по вашему Каунасу и не по вашей Летуве. То есть ДУША У НЕГО НАША.

Ну так всё отлично, какие претензии к Литве?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2015 1:05 am

Media:
Ну так всё отлично, какие претензии к Литве?

А разве кто-то предъявлял претензии к моей стране Литве?

Претензии к вам, что вы – Жемойтия – наше название у нас, Литвы, крадёте. Вы никакие не Литва и не литовцы. А ноль без палочки.

А палочкой этой являемся мы. Никуда вам от нас не деться. Потому что мы и есть Истинная Литва. Ею всегда и были в ВКЛ. Пытаясь нас отфутболить, вы сук пилите, на котором сами сидите.

"Жмудь жмудов на Луну улетела". Космические аппараты свои покажете.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пт июл 10, 2015 10:02 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):кто-то предъявлял претензии к моей стране Литве?

Претензии к вам, что вы – Жемойтия – наше название у нас, Литвы, крадёте. Вы никакие не Литва и не литовцы. А ноль без палочки.

А палочкой этой являемся мы.
А как так случилось, что "ноль" украл историю у "палочки"? Вы же ПАЛОЧКА! Вы ИСТИННАЯ ЛИТВА, МЫ БЕЗ ВАС НИ КТО! :lol:
З.Ы Было бы смешно, если не было так грустно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение psv-777 » Пт июл 10, 2015 5:12 pm

Летувайтисы есть.Это полность по литовской грамматике.Есть Литвинавичюсы-но это переделанные славянские фамилии.
Но у нас например татары Мицкевичи какие или евреи Якубовичи.Наличие славянской фамилии-не говорит,ЧТО ПО КРОВИ ОНИ СЛАВЯНЕ.
Поэтому например говорить ,что летувисы плохие-мол на свой манер славянские фамилии переделали-правильно ли?МЫ ведь тем же в ВКЛ занимались.Вот у нас и стали Яковы Ицхаковы-Якубовичами.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение ARWI » Пт июл 10, 2015 7:10 pm

на ссылке Медиа-
===
Язык древней жмуди (жмудский, старожемайтский) был одним из близкородственных наречий ранне-восточнобалтийского кластера. Внутри него он был изначально более близок земгальскому и до начал XIII века развивался относительно самостоятельно. Затем после разделения сфер влияния в Прибалтике между тевтонскими рыцарями и Великим княжеством литовским он попадает в сферу влияния аукштайтского (собственно литовского) языка. К концу XV века жмудь вытеснила или ассимилировала южных куршей (их язык был, видимо, западнобалтийским), а к концу XIV — началу XV вв. — южных земгалов. После вхождения в состав Великого княжества литовского, жмудский испытал значительное влияние раннеаукштайтского языка (восточных) литовцев.
Согласно иной точке зрения[2] современное жемайтское наречие развилось из языка аукштайтов, заселивших бывшие куршские земли, под сильным влиянием куршского языка. При такой трактовке остаётся неясным что произошло с языком древней жмуди===



латышский
https://ru.wikipedia.org/wiki/Латышский_язык
==носители западно-балтийских языков (пруссы, курши) подверглись сильной германизации и к началу XVIII полностью ассимилировались в немецкой языковой среде (как и полабские славяне). Примечательно, что к этому времени данная территория, как и обширные пространства Русской равнины уже были населены финно-угорскими народами, постепенно растворившимися среди балтоязычных племён. Остатки финно-угорского ареала ещё недавно существовали на территории современной Латвии в виде так называемого ливского языка. В XIII в. Ливонский орден, правивший территорией всей современной Латвии, выбрал название «Ливонский». К северу — на территории современной Эстонии, древние финно-угорские говоры сохранились и эволюционировали в современный эстонский язык.Также оказало значительное влияние на независимое развитие языков занятие Ливонским орденом в XIII и XIV веках бассейна реки Западной Двины/Даугавы. Основными отличительными факторами латышского языка от литовского, таким образом, стали финно-угорский субстрат в период раннего Средневековья и германский и восточно-славянский суперстрат в Средние века и Новое время. Литовский язык испытал меньшее германское, но большее западно-славянское влияние==

вот интересно
литовский -через транслит
олень-elnias
лось-briedis
латышский
олень-briedis
лось -ziemeļamerikas ainis

прусский словарь Эльбинга-
alne-зверь
braydis-лось

народ -прусский-amzis
amžius-литовский- возраст
возраст-латышский-vecums
народ-латышский-cilvēki
tauta-латышский-народ
tauta-литовский-люди
tauta-прусский -страна

странная путаница. латыши и летувисы иногда используют слова в значении с точностью наоборот.
языки их подвергались влиянию разному. получается, плохо учились? много раз переучивались?
может реально, литовский,латышский имеют заимствования из западно-балтских, а не общность...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9