ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 25, 2015 6:45 pm

Тут «Из России» постоянно мусорит другие темы рассказами о своих предках и своих генетических связях. Дабы не флудить другие темы – создаю эту: тут каждый может обсудить своё происхождение, своих прадедов.

Вообще, полагаю, эта тема давно назрела. Вчера меня мать снова просила найти что-то о судьбе моего деда – в 1941 главный инженер завода «Ростсельмаш», тяжело ранен в боях под Харьковом (по некоторым сведениям, лишился ног) – потом нет сведений. Что с ним случилось – семье неизвестно. Может, погиб при бомбежке или иное что, или умер от ран. Но в семью он не вернулся, бабке прислали похоронку.

Самое любопытное: образование инженера мой дед Александр получил во Второй Речи Посполитой, после 1939 его послали в СССР на должность главного инженера завода «Ростсельмаш» (с переездом из Беларуси в РСФСР), где дали ему в центре города трехкомнатную квартиру – что тогда было неимоверной для СССР роскошью. СССР видел моего деда серьёзным специалистом, если бы не 1941 – то без сомнений он стал бы минимум директором этого завода.

Прадед Сергей был богатым помещиком и владельцем фольварков под Лидой, проводил досуг в псовой охоте на своих угодьях. Когда Гитлер напал на Польшу, он ночью вместе с подругой-экономкой и внуком Сашей (мой дядя) закопал в подвале кучу долларов в литровые банки и фамильное серебро. И налегке этой же ночью ушёл к своему отцу в Краков.

К кому, кто его там был отец – загадка. Сергей пропал. Наверно, вряд ли дошёл. И фамильный клад не найден. В его поместье какой-то детский дом потом сделали, дядя Саша в 1990-е приезжал к нам и звал туда моих родителей поехать клад искать, но так и не поехали из-за тогдашней нищеты, а потом он умер.

Я это к тому, что история предков – это действительно интересно. И лично для моей семьи тут ещё и фамильный клад.

Вот фото предположительно 1930-х в Речи Посполитой: три брата. Справа мой дед, младший брат в семье - Александр Деружинский (я очень похож на него). Внизу Иван, по профессии врач. Слева третий брат – ни имени, ни профессии его мы не знаем. Как, впрочем, ничего не знаем и про Ивана.

iii__001дед.jpg


Конечно, тут на Форуме невелика вероятность того, что кто-то поможет моей семье найти братьев моего деда. Скорее всего, коль они канули в неизвестность, они в том расстрельном списке «Катыни», который до сих пор не рассекретил КГБ Беларуси – Лукашенко не позволяет. Хотя свои списки рассекретили Россия и Украина, и только Беларусь скрывает до сих пор имена почти 4 тысяч в этом списке из Западной Беларуси.

Но я все же надеюсь, что кто-нибудь поможет моей семье найти следы братьев моего деда Александра. И следы моего прадеда Сергея.

Итак, к сути. Эту тему я открываю не к тому, чтобы форумчане хвастались своими благородными предками. А сугубо в рамках поисков пропавших предков, родственников. Одному искать их трудно, а вместе – может – и поможем друг другу, что-то найдём.

Я уверен, что у каждого есть такие «потерянные» историей века родственники. Давайте вместе их искать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение WilWit » Ср мар 25, 2015 11:06 pm

Из России писал(а):
Тут «Из России» постоянно мусорит другие темы рассказами о своих предках и своих генетических связях. Дабы не флудить другие темы – создаю эту: тут каждый может обсудить своё происхождение, своих прадедов.

Промолчать, не получится... 8) Хотели завести тему - так заводите, но зачем "имя" моё упоминать всуе!?? :mrgreen: Что же касается моих предков, то это вашим подопечным они покоя не дают!!!
А на счёт обсуждения, то я сильно сомневаюсь в успехе этой идеи - здесь в основном все шифруются, но мне нравится ваша наивность... :roll:

Iдэя добрая, але ж давайце адкрыем твары :) што не дазваляе зрабiць гэта? I тварам да твара. Я змяню свой аватар на сапраýднае фота...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 26, 2015 8:33 pm

Из России:

А на счёт обсуждения, то я сильно сомневаюсь в успехе этой идеи - здесь в основном все шифруются, но мне нравится ваша наивность...

Если кто «шифруется», как вы сказали, то это какие-то тролли, которые выдают себя за вымышленных персонажей. А у меня всё открыто – хотя при этом дураки на западло.ру меня называют «выдумкой» и «коллективным псевдонимом Голденкова и Тараса». Кожевников из «очень военной газеты» меня вообще «жидополяком» обзывает, как и иные русские фашисты – только вот как быть с тем фактом, что у моего деда имя Александр, а у его брата – Иван? Сие не только на евреев, даже на поляков не катит.

Ну да флаг им в руки, этим идиотам. Я не об этом хотел сказать.

Моя соседка с 1991 года донимает меня просьбами, чуть на колени не становится: чтобы я помог ей найти её родню, которую в 1939 НКВД в Западной Беларуси всей семьей сослал в Сибирь. Они из Волковыска. Семьи брата и сестры её родителей сослали – и с концами. А что я могу сделать? Разве что вот тут на Форуме рассказать – и кто-нибудь откликнется.

Война и репрессии сталинизма разделили семьи, разбросали по миру. Уверен, почти в каждой семье такое. Вот и предлагаю платформу для таких поисков потерянных родственников, как в передаче на ТВ «Ищу тебя» или как там.

Каждый может поместить тут объявление о том, что ищет кого-то. Или искомые откликнутся, или по крайне мере форумчане помогут советом.

Идея, по-моему, очень хорошая и правильная.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Danna » Пт мар 27, 2015 8:09 pm

Эта тема для большинства беларусов - тайна за семью печатями. Те немногие отрывочные сведения о наших предках – рассказы родственников. По сути это испорченный телефон. А доступ к архивам – дорогое удовольствие, которое немногим по карману. Очень многое о прошлом было уничтожено в СССР. Например, беларусы, боясь репрессий, уничтожали старые семейные фотографии и своим потомкам ничего не рассказывали. Слышала, что большевики уничтожили многие архивные документы. Это так?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 27, 2015 9:58 pm

Именно так. До Перестройки Горбачёва все молчали в тряпочку. Сталинизм деформировал у людей самое главное – заботу о судьбе близких – настолько ТОТ СТРАХ ещё затмевал людское сознание.

Помню, в 1990 или около того Зенон Позняк выступал с лекцией в моём Инязе (я был студентом) про раскопки в Куропатах и пообещал, что будут названы поимённо все там убитые – а их порядка 250 тысяч беларусов. Но до сих пор лишь одна Беларусь Лукашенко не огласила даже Катынский список БССР (где порядка 8 тысяч расстрелянных из Западной Беларуси).

Так это убитые. А сосланных в ГУЛАГ на порядок больше. Нынешние власти Беларуси всячески препятствуют оглашению документов, их секретят даже в 21 столетии – боятся, что их оглашение «бросит тень на Великую Победу, СССР, Сталина» и в конечном итоге на саму нынешнюю власть проходимцев, которые спекулируют этой тематикой, обкрадывая население.

Всё это настолько грязно и подло, что и обсуждать не хочу.

Другая сторона проблемы заключается в том, что многие архивы действительно сгорели в войну. И найти что-то в этом направлении, наверно, зачастую в принципе невозможно.

Вот поэтому я – как пример – и выставил фотографию 1930-х трёх братьев: моего деда – и двух его братьев, один из которых врач Иван Деружинский (большего о нём не знаем), а второй вообще загадка.

Я так рассуждаю логически: коль они вместе снялись, то сделали на каждого брата по фото. То есть, кроме этой копии – еще две минимум должны были быть – у братьев моего деда, возможно, остались у их потомков к сегодняшнему дню. Возможно (!) кто-то сегодня увидит и узнает это фото у себя в альбоме предков. И тогда тут мне ответит.

Надежда, конечно, совсем мала. Но блажен верующий…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 27, 2015 10:35 pm

Тут ещё такой нюанс: мой отец своего отца фактически не помнит и не знает. Родился в 1938, а мой дед погиб в 1942, при этом в 1939 отец был вне семьи у кого-то, с оккупацией его вообще отдали родственникам под Ростовом, его у них забрала мать в 1943. Ей говорят: «Вот твой сын». Маленький мальчик бегает с кровавой раной в голове (советская бомба на дом упала, кирпич едва голову не проломил ребёнку), в ране черви шевелятся. Как бабка увидела сына – так чувств и лишилась.

О довоенном прошлом детям – ни слова, табу. Умерла, так ничего и не сказав, в 1983 (ездил перед армией на её похороны). Вот сталинский страх.

Война прервала связь поколений. Мой дед не только не смог меня нянчить и что-то мне о себе рассказывать, он не смог нянчить даже своего сына и ему о себе рассказать, о вообще нашей семье, о его отце и его деде. Мы не знаем даже даты рождения моего прадеда Сергея. И никаких фотографий, кроме этой случайно сохранившейся. У меня подозрения, что моя бабка сознательно уничтожала все документы – боясь чего-то в рамках сталинского террора.

Тут Данна права: в тот период люди САМИ хотели избавиться от своего прошлого – чтобы не быть репрессированными. И САМИ от вполне обоснованного тогда страха уничтожали всю свою историю – фотографии, документы и прочее. Старались быть «с чистого листа» - без какой-либо своей истории семьи и предков, родственников. Тем более если дошли сведения, что они репрессированы.

Вот тут и главная проблема для человека, который сегодня ищет свою родню. Когда в годы сталинизма до семьи доходило известие, что её родня расстреляна или сослана в концлагеря – естественной реакцией было порвать с такой связью: мол, мы к ним никакого отношения не имеем. Чтобы тоже не загребли в жернова репрессий.

И что делалось в народе? Уничтожали всё, что с родней связывало в документах, уничтожали фотографии в том числе.

Это, видимо, сегодня главная причина, почему трудно искать свою родню.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Danna » Пт мар 27, 2015 11:41 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): О довоенном прошлом детям – ни слова, табу. Умерла, так ничего и не сказав, в 1983 (ездил перед армией на её похороны). Вот сталинский страх.

Война прервала связь поколений. Мой дед не только не смог меня нянчить и что-то мне о себе рассказывать, он не смог нянчить даже своего сына и ему о себе рассказать, о вообще нашей семье, о его отце и его деде. Мы не знаем даже даты рождения моего прадеда Сергея. И никаких фотографий, кроме этой случайно сохранившейся. У меня подозрения, что моя бабка сознательно уничтожала все документы – боясь чего-то в рамках сталинского террора.

Тут Данна права: в тот период люди САМИ хотели избавиться от своего прошлого – чтобы не быть репрессированными. И САМИ от вполне обоснованного тогда страха уничтожали всю свою историю – фотографии, документы и прочее. Старались быть «с чистого листа» - без какой-либо своей истории семьи и предков, родственников. Тем более если дошли сведения, что они репрессированы.
Вот тут и главная проблема для человека, который сегодня ищет свою родню. Когда в годы сталинизма до семьи доходило известие, что её родня расстреляна или сослана в концлагеря – естественной реакцией было порвать с такой связью: мол, мы к ним никакого отношения не имеем. Чтобы тоже не загребли в жернова репрессий.
И что делалось в народе? Уничтожали всё, что с родней связывало в документах, уничтожали фотографии в том числе.
Это, видимо, сегодня главная причина, почему трудно искать свою родню.

К сожалению, это так. По крайней мере, так было в моей семье. У моих предков, как мне рассказали, было много очень старых фотографий. Но они были уничтожены самими родственниками из-за страха. Сохранилось всего несколько довоенных семейных фоток. Что-то рассказывать боялись даже после реабилитации, уехав за границу. А уж тем более здесь. Скорее всего, ваша бабушка поступила так же. И так многие делали.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Именно так. До Перестройки Горбачёва все молчали в тряпочку. Сталинизм деформировал у людей самое главное – заботу о судьбе близких – настолько ТОТ СТРАХ ещё затмевал людское сознание.

Помню, в 1990 или около того Зенон Позняк выступал с лекцией в моём Инязе (я был студентом) про раскопки в Куропатах и пообещал, что будут названы поимённо все там убитые – а их порядка 250 тысяч беларусов. Но до сих пор лишь одна Беларусь Лукашенко не огласила даже Катынский список БССР (где порядка 8 тысяч расстрелянных из Западной Беларуси).

Так это убитые. А сосланных в ГУЛАГ на порядок больше. Нынешние власти Беларуси всячески препятствуют оглашению документов, их секретят даже в 21 столетии – боятся, что их оглашение «бросит тень на Великую Победу, СССР, Сталина» и в конечном итоге на саму нынешнюю власть проходимцев, которые спекулируют этой тематикой, обкрадывая население.
Всё это настолько грязно и подло, что и обсуждать не хочу.

Хорошенькое дело. Родного брата моей бабушки, молодого парня, ночью забрали НКВДэшники (где-то, наверное, в 40-м году) непонятно за что. Предполагаем, что за анекдот про колхоз. Парень был весёлый, любил пошутить. Вот, наверное, и дошутился. С тех пор никто его не видел. Где он, что с ним, никто ничего не знает. Писали на «Жди меня». Безрезультатно. А обратись в архив – плати кругленькую сумму. И неизвестно ещё: будет ли от этого толк?
И вообще: что-то узнать о своих предках сейчас большая проблема. И на всё нужны деньги.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение WilWit » Вс июн 28, 2015 8:01 am

Из России писал(а):
skorynapiterski писал(а): Конечно беларусы - не литвины. :) Они смесь литвинов и русинов. Православных русинов и католиков-литвинов.


Не надо всё так упрощать, ведь всё было намного сложнее - вот вам выписки событий тех дней далёких -
"В 1700 году Стефан Шоломицкий, стражник Пинского повета и староста православного Богоявляенского монастыря в Пинске, от имени всего монастыря жаловался киевскому митрополиту на претеснения со стороны униатов и просил его донести пресвятлейшему и державнейшему его царскому величеству, дабы он для защиты их отправил на сойм пинской шляхты своего посла."
"В 1671 году паны Ян, Валериан, Леон и Лев Шоломицкие в числе прочей православной шляхты пинского повета подписали манифест пана Миколая Стаховского о защите прав православного дворянства Пинского повета на антикомитиальном соймике пинского повета."
"В 1631 году возный повета пинского Андрей Сачковский в присутствии двух шляхтичей -Василия Шоломицкого и Демьяна Сачковского-были взяты на судебную "справу" священников и мещан пинских об отнятии у последних епископом Пинским и Туровским Григорием пинской церкви св. Федора Тирона."
"В 1604 году, возный генерал Волынского воеводства Иосиф Заблоцкий, имея при себе двух добрых шляхтичей Федора Шоломицкого и Якова Лемешевского, зафиксировал по просьбе епископа Кирилла Терлецкого следы разорения луцким старостой Миколаем Семашкой епископского двора в г.Луцке, а также грабежа строительных материалов, приготовленных для постройки церкви. 30 декабря 1591 года в актовые книги пинского гродского суда внесено сознание возного Пинского повета Ивана Богдановича Лозицкого в деле между епископом Туровским и Пинским Леонтием Пельчицким, и кн. Альбрехтом Радзивиллом о наезде служебников кн.Радзивилла на епископское имение. Для разбирательства дела возный Лозицкий, в присутствии двух шляхтичей Михаил Горяиновича-Вабищевича и Лаврина Шоломицкого ездил в Городецкий замок его милости кн. Радзивилла."

Алег, спрашчэнне - гэта тое, што вядзе Жмудзь да Вялiкай Лiтвы i робiць яе Летувай
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение WilWit » Вс июн 28, 2015 8:42 am

[/quote]
Алег, спрашчэнне - гэта тое, што вядзе Жмудзь да Вялiкай Лiтвы i робiць яе Летувай[/quote]
Это само собой, но называть православных Шоломичей - русинами, это больше чем перебор!!!... 8)[/quote]
Ды й не толькi Шаломiчаý. Напрыклад, дзяды мужа маёй сястры (род князёý Валажынскiх) узначалiвалi гусарскiя войскi ВКЛ, яны правасоаýныя i нiяк, як лiтвiны, сябе не ведалi. А тут нейкi "Скарына" усiх падзялiý :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение skorynapiterski » Вс июн 28, 2015 9:15 am

WilWit писал(а):
Ды й не толькi Шаломiчаý. Напрыклад, дзяды мужа маёй сястры (род князёý Валажынскiх) узначалiвалi гусарскiя войскi ВКЛ, яны правасоаýныя i нiяк, як лiтвiны, сябе не ведалi. А тут нейкi "Скарына" усiх падзялiý :)))

Посмотрите на свои фото. У вас - типично "литовские" беларуские черты. У российского - нет. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение skorynapiterski » Вс июн 28, 2015 9:32 am

Из России писал(а):
А вы своё хайло - эпикантусное и показать-то боитесь... 8) Хотя можете и насмешить!!..., - если, конечно, захотите!!... :lol: :lol: :mrgreen:

Будите хамить? Могу послать... :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение WilWit » Вс июн 28, 2015 1:09 pm

skorynapiterski писал(а):
WilWit писал(а):
Ды й не толькi Шаломiчаý. Напрыклад, дзяды мужа маёй сястры (род князёý Валажынскiх) узначалiвалi гусарскiя войскi ВКЛ, яны правасоаýныя i нiяк, як лiтвiны, сябе не ведалi. А тут нейкi "Скарына" усiх падзялiý :)))

Посмотрите на свои фото. У вас - типично "литовские" беларуские черты. У российского - нет. :lol:


Дык мы з Алегам і не павінны быць адзін у адзін. Мой твар - гэта ад маткі і бацькі :) А Алегава галіна (бацькоўская) братэрская да галіны маіх дзядоў, і зусім родная да галіны майго другога дзеда (па матцы). І вось у тым, што Алегава галіна (і майго дзеда) прышлая (ляшская - не блатаць з проста польскай), то ў гэтым ен мае рацыю і вынікі даследванняў. А патомкі князёў Валажынскіх (мой пляменнік таксама) - дык і зусім на мяне, напрыклад, не пахожыя - востраносенькія яны :) А вось на бацьку маёй маткі - вельмі, а гэта галіна Алега. Прышлыя яны, з заходняга пабярэжжа балтыйскага, а я - тутэйшы (такі ж "балт" з прозвішчам Занкавіч) :) Вось прышлыя і тутэйшыя (братэрскія да не магу :)) і стварылі тую Вялікую Дзяржаву :)))) Бо,толькі браты так могуць, што актуальна і па сеняшні дзень :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Кот » Вс июн 28, 2015 1:31 pm

Прышлыя яны, з заходняга пабярэжжа балтыйскага


Не надо. Ближний Восток никогда никаким "балтийским побережьем" не назывался.
Кот
 

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Вс июн 28, 2015 2:56 pm

skorynapiterski писал(а): Посмотрите на свои фото. У вас - типично "литовские" беларуские черты. У российского - нет. :lol:
к стати, я тоже заметил, если конечно это его фотография, что подобный тип литовцев проживает именно в Аукштайтии, у границы Латвии и РБ в районе Рокишкис Купишкис.
Уже один раз выкладывал, но повторюсь. Вот фото знаменитых людей, все они родом от туда. Ихняя особенность, большой рост, крупное телосложение, крупный подбородок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение psv-777 » Вс июн 28, 2015 3:07 pm

Насколько я помню у археологов-их предки(балты)в пятом веке н.э мигрировали из центральной Беларуси в те места.Т.е. так званую область Аукштайтию.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10