ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Сб май 26, 2018 8:51 am

ARWI писал(а):я не понимаю логику Преснякова.

как не историк по образованию, все свои высказывания на исторические темы я подкрепляю не выдержками из летописей (их и подделать можно, да и в контексте того или иного исторического периода некоторые сведения могут нести искаженное значение сегодня), а именно логикой. Вот, например, в случае моего утверждения, что славяне - это бывшие венеты (порабощенные Римом и освобожденные Одоакром), я привел аж 4 языка, в которых слова славяне и рабы звучат либо одинаково, либо почти одинаково. Один форумчанин (не помнбю имени) подсказал, что есть еще и пятый язык - греческий. На мой взгляд, этот аргумент выглядит весьма логичным, что вкупе с другими фактами можно считать доказательством.
Если для вас такая логика не понятна, то мне вас искренне жаль.
Хотя может и я чего то не понимаю - задавайте вопросы, будем рассмотревать :lol:
А то "как вас понять то, когда вы все время молчите" (с) :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Иван Скиндер » Сб май 26, 2018 9:45 am

Пресняков А. писал(а):Посему, персонально для вас, г-н. Скиндер, у меня есть коммерческое предложение.
Вы находите одно мое предложение (не фразу, вырванную из контекста, которую можно трактовать неоднозначно, а именно предложение), в котором я выражаю симпатию "русскому миру", лично Путину, либо пропагандирую российскую модель мироустройства. Я прилюдно обещаю выплатить вам вознаграждение в размере 100 USD. Если не находите, прилюдно или в личку (как вам угодно) вы приносите мне извинения за клевету.
Предложение действительно в течение 5 дней (за это время вполне себе возможно все "найти"), по истечение указанного срока предложение становится недействительным и я с полным правом имею честь наречь вас званием - ФУФЛОГОН...


Я предлагаю период Вашего воздержания увеличить – предположим -- до года.
Пять дней для воздержания от рукоблудия, определенно – срок -- не вызывающий уважения.

Соответственно -- и размер моральной компенсации -- можно увеличивать прямо пропорционально.
А дабы это не было -- «ФУФЛОГОНом» -- предлагаю открыть каждому из нас -- депозит -- скажем -- на 1000 долларов США.

Определить условия для правообладания – когда бенефициар получит законное вознаграждение.
И в путь: “толькі гай шуміць”. (с)


……………
…………..

Да.
Дело осталось за малым.

Надобно конкретным образом: с описью, с протоколом – сдал-принял – зафиксировать :
Подробный перечень того, что позволяет / (не позволяет) -- открывать Вам рот.

У-ха-ха.
Бу-га-га.





"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 26, 2018 9:12 pm

Пресняков А.:
- и безграмотным меня называл. А у меня два высших, причем полноценной дневной формы обучения.
…Мать 100% славянка с Полесья.
- и просто дурачком называл.
Вот, например, в случае моего утверждения, что славяне - это бывшие венеты (порабощенные Римом и освобожденные Одоакром), я привел аж 4 языка, в которых слова славяне и рабы звучат либо одинаково, либо почти одинаково.


Хорошо, давайте вместе с вами посмотрим, кто вы – дурачок или – что хуже – сознательный провокатор. Вот славянин обрезанный Жириновский – он бывший венет? Вот славяне вепс Путин, мордвин патриарх Гундяев, обрезанный Тухачевский, потомки татарских мурз Карамзин и Кутузов – они все славяне, ибо только славянский язык знают как свой родной. Так они славянизированные что – бывшие венеты?

При последней переписи населения русскими (а значит славянами) себя записали 160 тысяч бурят Читы и Улан-Удэ. Эти узкоглазые моголоиды – это по вашим утверждениям бывшие венеты?

Вам же уже много раз все на Форуме объясняли, что славяне – понятие чисто лингвистическое, а не антропологическое. Да нормальный человек с двумя образованиями должен был давно понять. А вы не понимаете. Вы что – специально придуриваетесь?

Что касается вашей мамы, которая «100% славянка». Славянский койне появился как язык межплеменного общения на основе упрощения языков западных балтов, готов, сарматов и иллирийцев. Позвольте уточнить – кем же конкретно «на 100%» является ваша мама из этих четырёх антропологических групп? Ведь у каждой своя собственная форма черепа и свои гены. У беларусов, например, долихокранный широколицый череп западных балтов, неизменный 3500 лет – когда никаких славян и в помине не было.

Уважаемый Пресняков А.! Если хотите, чтобы я не считал ваши посты сознательным флудом против нашей газеты и нашего Форума, то убедительно вас прошу перестать своё словоблудие про славян – как явление не лингвистическое, а какое-то антропологическое, да ещё хрен знает когда якобы славяне у вас появились, хотя на деле ещё 150 лет назад предки нынешних славян не были славянами – во всяком случае в России.

Какая разница вообще, кто является потомком венетов, если Феликс Дзержинский до 13 лет не знал русского языка и вешал в Вильно сионистские листовки, хотел стать раввином? Он у вас «славянин» и «потомок венетов». Как и равно Пушкин – который на самом деле потомок иудеев-эфиопов, и – как и Филя – тоже до 13 лет не умел говорить по-славянски – говорил только по-французски, писать и говорить по-славянски научился только к 13 годам. Кого, каких славян вы тогда называете «потомками венетов»? Придумали фигню какую-то нелепую и носитесь с ней, позоря и себя, и наш Форум.

Точно так беларусы в 1970-х в семье говорили по-беларуски, а сейчас по-русски. Но с вашим подходом следует искать из-за этого «древние великорусские корни беларусов». Так вот это провокация, ложь, демагогия – что основано на механическом переносе нынешних реалий в прошлое. Вы понимаете, что нельзя это делать? Вам уже сто раз повторили: не делайте этого переноса! Нет – вы опять за своё.

Завершая сей пост, который пишу в связи с тем, что возвратил вас на Форум, обращаю внимание на вашу напрасную враждебность в отношении моих и других форумчан критических замечаний к вашим постам. Чего вы так враждебны? Чего вы злой такой? Вам по делу говорят, что вы ошибаетесь – так дзякуй скажите, а не ругайтесь.

Я напоминаю, из-за чего вы были забанены: чтобы это не повторилось. Так вот вы написали, что 2000 лет назад в Беларусь мигрировало 2 миллиона славян. Я на этот бред ответил, что в IX веке во всей Беларуси жило лишь около 150 тысяч жителей, и все они были балтоязычными с балтским широколицым долихокранным черепом (неизменным 3500 лет). Да, ещё были в Полоцке 2500-3000 жителей (и по 100-200 в городах типа Слуцка) с варяжскими князьками и их дружинами (они контролировали путь из варяг в греки) – но это не автохтоны, и они вовсе не мигрировали к нам 2000 лет назад.

А вы, Пресняков А., вместо благодарности за то, что я своими замечаниями вас правильно поправил, перешли на личности, обозвали меня хамом – причём от своих заявлений про 2 миллионов мигрантов славян в Беларусь 2000 лет назад не отказались. При этом вы пару раз проговорились, откуда вы набрались своих нелепых воззрений: вы общались на великорусских имперских сайтах Дугина и Задорнова. Это вас оправдывает как жертву. Становится понятно, откуда вы набрались своих абсурдных представлений.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение grron » Сб май 26, 2018 10:02 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):я не понимаю логику Преснякова.

как не историк по образованию, все свои высказывания на исторические темы я подкрепляю не выдержками из летописей (их и подделать можно, да и в контексте того или иного исторического периода некоторые сведения могут нести искаженное значение сегодня), а именно логикой. Вот, например, в случае моего утверждения, что славяне - это бывшие венеты (порабощенные Римом и освобожденные Одоакром), я привел аж 4 языка, в которых слова славяне и рабы звучат либо одинаково, либо почти одинаково. Один форумчанин (не помнбю имени) подсказал, что есть еще и пятый язык - греческий. На мой взгляд, этот аргумент выглядит весьма логичным, что вкупе с другими фактами можно считать доказательством.
Если для вас такая логика не понятна, то мне вас искренне жаль.
Хотя может и я чего то не понимаю - задавайте вопросы, будем рассмотревать :lol:
А то "как вас понять то, когда вы все время молчите" (с) :lol: ...

Слово slave появляется в письменных источниках где-то в 10-м веке. И на каком основании вы сделали вывод, что римляне держали в рабах одних только славян? Да ещё 2 тысячи лет назад? Нигде в римских источниках не упоминаются славяне-рабы. Помимо вашей логики нужно ещё знаниями обладать, чтобы делать такие смелые умозаключения.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 5:29 am

Иван Скиндер писал(а):[b]Я предлагаю период Вашего воздержания увеличить – предположим -- до года.

как я понял, ни подтверждения ваших обвинений, ни извинений от вас мне ждать не стоит. Ну тогда, не обессудьте, г-н фуфлогон, теперь это ваше прозвище :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 6:09 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
При последней переписи населения русскими (а значит славянами) себя записали 160 тысяч бурят Читы и Улан-Удэ. Эти узкоглазые моголоиды – это по вашим утверждениям бывшие венеты?
...
Точно так беларусы в 1970-х в семье говорили по-беларуски, а сейчас по-русски. Но с вашим подходом следует искать из-за этого «древние великорусские корни беларусов».
...
Завершая сей пост, который пишу в связи с тем, что возвратил вас на Форум, обращаю внимание на вашу напрасную враждебность в отношении моих и других форумчан критических замечаний к вашим постам. Чего вы так враждебны? Чего вы злой такой? Вам по делу говорят, что вы ошибаетесь – так дзякуй скажите, а не ругайтесь.
...
Я напоминаю, из-за чего вы были забанены: чтобы это не повторилось. Так вот вы написали, что 2000 лет назад в Беларусь мигрировало 2 миллиона славян. Я на этот бред ответил, что в IX веке во всей Беларуси жило лишь около 150 тысяч жителей, и все они были балтоязычными с балтским широколицым долихокранным черепом (неизменным 3500 лет). Да, ещё были в Полоцке 2500-3000 жителей (и по 100-200 в городах типа Слуцка) с варяжскими князьками и их дружинами (они контролировали путь из варяг в греки) – но это не автохтоны, и они вовсе не мигрировали к нам 2000 лет назад.


1. Мне казалось, что грамотный человек, знающий историю, никогда не будет путать исторических славян с "новославянами" (русские все русское называют славянским, чтобы потом славянское назвать русским (с)) - отатаренными фино-уграми. Или вы будете отрицать факт существования славян в VI в., про которых есть упоминания и у Иордана и П. Кессарийского и у пр. авторов :shock: ???

2. Ничего не понял, каким боком мой подход к этому утверждению? Я никогда не отождествлял древнебеларусский (славянский) с древнерусским (варяжским). Хотя по определенным причинам они были довольно схожими. Ну да в этом нет ничего странного, язык лютичей (Русевичи и Белевичи) был так же схож, и язык летописной Литвы еще задолго до возникновения ВКЛ был также близок к славянскому.

3.Еще раз не понял. Это кто тут враждебный ? :shock:
Это я начал цепляться к каждому вашему слову? :shock: или все-таки наоборот? Я пришел на этот форум с надеждой поделиться своими мыслями. Правильными или не правильными - другой вопрос - для этого и создан форум, чтобы обсуждать. Но с вашей стороны последовала такая агрессия, что я даже стал сомневаться, тот ли этот Деружинский, книги которого я читал.

4. Я не эксперт в области распределения населения в средние века, могу и ошибаться. Но если в Европе тех времен по разным оценкам жило от 30 до 70 млн. человек, то как то странновато выглядит численность жителей территории Беларуси в 150 тыс. Вам не странно?
И если бОльшая часть населения Европы проживало в Римской империи, которую кормила целая армия рабов, то не вижу причин, почему славян (бывших рабов Рима) должно быть менее 10 млн.? Для меня это практически аксиома. Не вижу никаких противоречий, потому как до становления Римской Империи, средиземноморские венеты были одним из самых многочисленных племен (Иллирия, Венеция, Бретань, Малая Азия...)
Опять же могу ошибаться, но с этих соображений славян, мигрировавших на территорию Беларуси, должно было быть не меньше миллиона.

П.С. Повторюсь, я не провокатор, не флудер, не сторонник "рюсского мира", я - человек, имеющий свое собственное мнение, основанное на правде и стремлении к истине. Если это, по-вашему, несет вред форуму - что уж там, баньте на пожизненно. "Болото", предреченное Старовойтом станет еще более тихим и спокойным...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 6:16 am

grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Слово slave появляется в письменных источниках где-то в 10-м веке. И на каком основании вы сделали вывод, что римляне держали в рабах одних только славян? Да ещё 2 тысячи лет назад? Нигде в римских источниках не упоминаются славяне-рабы. Помимо вашей логики нужно ещё знаниями обладать, чтобы делать такие смелые умозаключения.

Изначально появилось слово склаве (VI в.), форма славе появилась действительно позже. Причины - см. мою ветку.
Римляне держали в рабах все порабощенные ими народы. Но что поделать, если венетов (предков славян) было наибольшее количество? Да и порабощались они в силу своего менталитета (мелкие торговцы) гораздо проще, чем их более воинственные соседи...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Вс май 27, 2018 6:39 am

Пресняков А. писал(а):
П.С. Повторюсь, я не провокатор, не флудер, не сторонник "рюсского мира", я - человек, имеющий свое собственное мнение, основанное на правде и стремлении к истине. Если это , по-вашему, несет вред форуму - что уж там, баньте на пожизненно. "Болото", предреченное Старовойтом станет еще более тихим и спокойным...

Рад Вашему возвращению уважаемый пан Пресняков.
Приятно, что Вам до пенсии далеко. :lol: Тут у нас больше с мнением правильным и предпенсионным. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 10:00 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Слово slave появляется в письменных источниках где-то в 10-м веке. И на каком основании вы сделали вывод, что римляне держали в рабах одних только славян? Да ещё 2 тысячи лет назад? Нигде в римских источниках не упоминаются славяне-рабы. Помимо вашей логики нужно ещё знаниями обладать, чтобы делать такие смелые умозаключения.

Изначально появилось слово склаве (VI в.), форма славе появилась действительно позже. Причины - см. мою ветку.
Римляне держали в рабах все порабощенные ими народы. Но что поделать, если венетов (предков славян) было наибольшее количество? Да и порабощались они в силу своего менталитета (мелкие торговцы) гораздо проще, чем их более воинственные соседи...


это все инсинуации по поводу готского словаря времен Серебряного кодекса.
вы опираетесь на собственное мнение? так загляните сами в готский словарь
http://hofuna.ru/index.php/gothic-lang/ ... /72-s-goth

готское slawan (слаб. гл. 3) молчать это такая же характеристика как немец-немой(непонятный).
славяне называли германцев немыми,а германцы славян- молчащими. они не понимали они друг друга.

ваше желание производить славян от более далекой формы
skalkinassus (муж.р., u-основа) служба, служение, рабство
skalkinon (слаб. гл. 2) служить
skalks (муж.р., а-основа) раб, слуга, ра­ботник
- не более чем желание потешить свое ЧСВ дешевым выпендрёжем
с антиславянским подтекстом.более того,это не ваше мнение.
вы его подцепили от других идейников с болящим ЧСВ
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Иван Скиндер » Вс май 27, 2018 10:05 am

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Я предлагаю период Вашего воздержания увеличить – предположим -- до года.

как я понял, ни подтверждения ваших обвинений, ни извинений от вас мне ждать не стоит. Ну тогда, не обессудьте, г-н фуфлогон, теперь это ваше прозвище :lol: ...


Эка невидаль.
Есть повод пеплом голову посыпать?

Гы-гы.
Ха-ха.

В России Путин на выборах набрал около 77% голосов.
А для меня он просто: «Вова-Х..йло».

Это же для скольких миллионов ЗаПутинцев=Залупинцев --
Я являюсь «фуфлогоном».

Мне это абсолютно пофиг:
Одним Запутинцем=Залупинцем больше – одним меньше – какая разница.

Зато для скольких миллионов людей во всем мире – а не в людоедных резервациях под названием:
«Русский мир-Святая Русь» -- я являюсь своим парнем.

Для тех, кто реально видит всю животную сущность – рашизма=фашизма.
Зверья – готовящегося устраивать бойню людям по всему свету.


Вы тут давеча решились малек фраернуться на счет лавэ –
Так я для Вас – еще более привлекательный интерес имею.

Я готов прямо пропорционально увеличивать размер Вашего гонорара за антирашистские=антифашистские слова.
Но я хотел бы иметь и гарантии.

Поэтому я и предложил валютный депозит -- скажем на год.
Вы ложите 1000 долларов на свой – я ложу на свой.

Выполняются оговоренные условия, или не выполняются -- в зависимости от этого – деньги получает одна из сторон.
Все прозрачно – все по-честному

Но меня не устраивает период в 5 дней Вашего рукаблудного воздержания.
Скажем год – тот достаточный период, в течение которого Вы не будете онанировать.

Наряду с этим, согласно принятым обязательствам – Вы десять раз на день будете выражать свою антисимпатию Путину словами:
«Путин Хуйло». (с)

А еще:
«рашизм – это фашизм». (с)

А дабы быть уверенным в искренности Ваших анти людоедных чувств -- Вы обязаны будете десять раз на день произносить:
«Русский мир-Святая Русь» -- это человеконенавистническое зло для всего человечества».

За это – я готов платить.
Мне это будет приносить кайф.

Но а Вы – четко обозначите свою анти людоедную направленность.
Изо дня в день изобличая людоедную сущность «Русского мира-Святой Руси».

Только так.
Иначе не прокатит.

Все остальное – это болтовня.
Цель которой – найти интернет площадку, где неискушенных обывателей можно было бы травить рашистским=фашистским ядом.

Выдавая это за дискуссию, за обмен мнениями…
При этом преследуя одну и единственную цель: сожрать прикормленный объект.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 10:17 am

ARWI писал(а): вы опираетесь на собственное мнение? так загляните сами в готский словарь
http://hofuna.ru/index.php/gothic-lang/ ... /72-s-goth

готское slawan (слаб. гл. 3) молчать это такая же характеристика как немец-немой(непонятный).

- не более чем желание потешить свое ЧСВ дешевым выпендрёжем
с антиславянским подтекстом.более того,это не ваше мнение.
вы его подцепили от других идейников с болящим ЧСВ

зачем вам самому себе противоречить? Сперва вы пишете, что форма славе появилась в X в., затем опираетесь на форму славе у готов. В X в. про готов уже практически и забыли.
На мой взгляд, "совпадение" славянин и раб в 5 языках Европы куда более весомый аргумент нежели slawan - немой.
Кстати, вы читали мою статью про славян? Я там в отличие от "моих идейников" подробненько так описал откуда взялось славянин = раб и когда это случилось. И поверьте, аргумент "совпадения" в 5 языках там далеко не единственный и не главный...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 10:27 am

Иван Скиндер писал(а):Наряду с этим, согласно принятым обязательствам – Вы десять раз на день будете выражать свою антисимпатию Путину словами:
«Путин Хуйло». (с)


я что, напоминаю вам попугая? :lol:
Да и ругаться по интернету как то не привык. А так извольте, Путин - нехороший человек, я бы сказал даже больше - античеловек, который не только не возвеличивает свою страну. Он попросту ее гробит, ну и слава богу на этом. Потому как сильная Россия может быть хорошо только в одном случае (пока еще фантастическом) - умная Россия. А так Россия была, есть и, к сожалению, будет Россия дурная, алчная, вечно пьяная и лживая.
Заметьте - денег ни ннннада, бесплатно.
А вот извинения за ложные обвинения хотелось бы дождаться :roll: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 10:33 am

вот, кстати, по теме "русского мира" великолепное описание:
https://nn.by/?c=ar&i=210192

Право слово, так могло случиться только в чэснай России...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Вс май 27, 2018 10:38 am

ARWI писал(а):
... не более чем желание потешить свое ЧСВ дешевым выпендрёжем
с антиславянским подтекстом.более того,это не ваше мнение.
вы его подцепили от других идейников с болящим ЧСВ

Тут смысл не в антиславянскости, а в стремлении понять откуда ноги растут. Крепостные в Российской империи были в основном русские. Простой армейский поп получал довольствие на уровне майора.А майор половину довольствия генерала. Овец надо было окормлять. :lol: И потом после 17 строителей коммунизма в пути тоже не обещали кормить . :P Оставался нерешенным вопрос, как в анекдоте. Как говорила жена высокопоставленного чиновника, вот построим коммунизм, а кто нас будет обслуживать.
Ну а сегодня ...чарка и скварка и опять московский поп для непонятливых. :lol: Правда VD предлагает увеличить содержание в десять чарок и скварок. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение grron » Вс май 27, 2018 11:03 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):
Пресняков А. писал(а):Слово slave появляется в письменных источниках где-то в 10-м веке. И на каком основании вы сделали вывод, что римляне держали в рабах одних только славян? Да ещё 2 тысячи лет назад? Нигде в римских источниках не упоминаются славяне-рабы. Помимо вашей логики нужно ещё знаниями обладать, чтобы делать такие смелые умозаключения.

Изначально появилось слово склаве (VI в.), форма славе появилась действительно позже. Причины - см. мою ветку.
Римляне держали в рабах все порабощенные ими народы. Но что поделать, если венетов (предков славян) было наибольшее количество? Да и порабощались они в силу своего менталитета (мелкие торговцы) гораздо проще, чем их более воинственные соседи...

Ваши предположения полностью противоречат историческим данным. Какие они рабы, если венеты имели римское гражданство? Какие они мелкие торговцы, если участвовали в битвах вместе с римлянами? Настолько игнорировать исторические данные чтобы продвигать свои фантазии основанные не на знаниях, а на собственной логике, это нужно уметь.

Венеты были союзниками римлян в их борьбе с кельтскими племенами (IV век до н. э.) и во время Второй Пунической войны (218—201 до н. э.) против карфагенского полководца Ганнибала. В начале II века до н. э. началась римская колонизация области расселения венетов, которая с 183 до н. э. вошла в состав римской провинции Цизальпийская Галлия. В 89 до н. э. венеты получили права латинского гражданства, в 49 — римского гражданства.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10