ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Сб сен 27, 2014 11:15 am

В дотатарский период понятие «Русь» переходит сугубо на земли Киевщины


Да сколько уже можно это обсасывать ВД? Када это прекратится?

ПВЛ, введение:

се бо токмо Словѣнескъ ӕзыкъ в Русі . Полѧне Деревлѧне. Новъгородьци . Полочане . Дьрьговичи І . Сѣверо . Бужа̑не . зан̑ сѣдѧть по Бугу . послѣже не К Волынѧне


Слово о погибели Русской земли: как раз связи с разгромом этих самых земель Руси татарами в 1238, написанное тогда же, по горячим следам:

О, свѣтло свѣтлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, рѣками и кладязьми мѣсточестьными, горами, крутыми холми, высокыми дубравоми, чистыми польми, дивными звѣрьми, различными птицами, бе-щислеными городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская, о прававѣрьная вѣра хрестияньская!

Отселѣ до угоръ и до ляховъ, до чаховъ, от чахов до ятвязи и от ятвязи до литвы, до немець,[2] от нѣмець до корѣлы, от корѣлы до Устьюга,[3] гдѣ тамо бяху тоймици погании,[4] и за Дышючимъ моремъ;[5] от моря до болгаръ,[6] от болгарь до буртасъ,[7] от буртасъ до чермисъ,[8] от чермисъ до моръдви,— то все покорено было Богомъ крестияньскому языку, поганьскыя страны, великому князю Всеволоду,[9] отцю его Юрью,[10] князю кыевьскому, дѣду его Володимеру и Манамаху,[11] которымъ то половоци дѣти своя полошаху в колыбѣли. А литва из болота на свѣтъ не выникываху, а угры твердяху каменые городы желѣзными вороты, абы на них великый Володимеръ тамо не вьѣхалъ, а нѣмци радовахуся, далече будуче за Синимъ моремъ. Буртаси, черемиси, вяда[12] и моръдва бортьничаху на князя великого Володимера.[13] И жюръ Мануилъ цесарегородскый[14] опасъ имѣя, поне и великыя дары посылаша к нему, абы под нимъ великый князь Володимеръ Цесарягорода не взял.


А "русь" - в узком смысле на Киевщине, и Северщине - это ядро княжеской русской власти... Так же как у вас в ВКЛ была Литве в узком смысле (Propria), а была в широком - как всё ВКЛ. И то и то называлось Литвой в определенном контексте.

Два контекста Руси вы уже в самой ПВЛ видите. И земли центральной России - это тоже русь, не в 9-м может, веке, но в 11-12 уже... И Москва не претендует на первенство в этой самой Руси при её начале..
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Сб сен 27, 2014 11:18 am

Там же в ПВЛ:

из Русı можеть ити по Волзѣ . в Болгары


Можно услышать, как давно Волга стала заворачивать на Кивщину потечь? :lol:
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб сен 27, 2014 3:51 pm

Mihail Mitin:
А вот теперь попробуйте описание данной территории («России») натянуть на «Русь» (Украину).
Не получается ?

Почему не получается? Народ – русины, Великое княжество Литовское и Русское. Милетий Смотрицкий в «Грамматике» называет «русским языком» именно наш Киева и ВКЛ, не считая русским языком язык москалей.

Я не понимаю вашего отношения – даже слов не найду.

Что вы хотите доказать? Что мы – Беларусь и Украина – не Русь?

Ну флаг вам в руки. Вперед за Гумилевым.

Mihail Mitin:
Вот про это я и писал, что понятия «Россия» и «Русь» - исторически разные понятия.

При всем моем к вам уважении, вы пишете так замысловато и мудрено, что непонятно, что вы вообще хотите сказать и какой концепции вы придерживаетесь – если придерживаетесь вообще.

Будьте проще – и к вам потянутся люди.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение goward » Сб сен 27, 2014 7:00 pm

И как это, простите, проявляется то? Вы проникли в мысли к Сталину? ) Ну допустим вы телепат. Как в реале это происходило? Какие подвижки?


Это не я проник в мысли товарищу Сталину это исторические факты:

" Десятого августа 1922 года оргбюро ЦК РКП(б) образовало комиссию "о

взаимоотношениях РСФСР и независимых национальных республик". Комиссию

возглавил Сталин. Комиссия разработала проект организационного строительства

советских республик, предусматривающий вхождение Украины, Белоруссии,

Азербайджана, Армении, Грузии в Российскую Федерацию на правах автономных

республик.

ЦК КП Грузии и ЦК КП Азербайджана высказались против этого проекта. На

заседании ЦК КП Грузии 15 сентября 1922 года было принято такое решение:

"Предлагаемое на основании тезисов тов. Сталина объединение в форме

автономизации независимых республик считать преждевременным".

ЦК КП Грузии не возражал против объединения с РСФСР в Союзе Советских

республик, но возражал против вступления в РСФСР на правах автономии. Такую

же линию занял Владимир Ильич. 26 сентября 1922 года он послал на имя

Каменева письмо в ЦК РКП(б), в котором писал:



"По-моему, вопрос архиважный... Одну уступку Сталин уже согласился

сделать. В параграфе первом сказать: вместо вступления - формальное

объединение вместе с РСФСР в Союз Советских республик Европы и Азии. Дух

этой уступки, надеюсь, понятен: мы признаем себя равноправными с Украинской

ССР и вместе и наравне с ними входим в новый Союз". (Ленин, том 45, стр.

211)."

Поэтому если бы не было этому реального противодействия Сталин мог бы и протащит этот план.

И еще:

" Для того чтобы убедиться в правдивости такого предположения, достаточно

сопоставить мысли, высказанные им в 1923 году, с его мыслями, высказанными

им Литвинову в 1939 году. Вот они в том виде, как они переданы в дневнике

М.М. Литвинова.



"Коба вызвал меня, чтобы обсудить будущие отношения на основе договора

1933 года... ... Мы должны установить самые тесные и наиболее интимные

отношения с Рузвельтом и его группой и дать им моральную гарантию, что мы

будем на их стороне в случае решительного мирового конфликта...

Я спросил Кобу, в чем состоят моральные гарантии, которые он имел в

виду. Он помолчал секунду, потом сказал:

- Мы должны понять простое положение. Мы представители русского

государства, воспреемники всего, что было создано прежде нашего времени. Мы

не можем прервать исторический процесс и начать новую политику, как будто И.

Грозный и П. Великий никогда не существовали.

После еще одной паузы он продолжал:

- Или А. Невский, который сражался против тевтонских рыцарей. Мы должны

сделать это отчетливо понятным, что мы будем продолжать старый исторический

процесс, - что спор наш с Германией будет осуществляться на полях

сражений..."



Сталин совершенно ясно сказал Литвинову, что наше советское государство

продолжает старый исторический процесс, то есть ведет борьбу за Российскую

империю."




Это поэтому УССР и БССР была включена в ООН, даже не имея полноценного суверенитета? )) фигасе, "включили в состав России".


Вы считаете, что Беларусь действительно имела полноценный суверенитет ? Может вы еще считаете что Беларусь на основании конституции СССР имело реальное право выхода из состава СССР по прописаному там положению?


Крым впендюрили УССР... :mrgreen:


Крым отдали на основании экономической целесообразности об этом уже было говорено и не раз. Сталина к тому времени кстати уже давно не было .

Нет не понимаю) Я помню только как их косили комбайнами в 1937-38.. всех этих :mrgreen: Как тараканов.. "Тормозить" они могли лишь собсных жён, и то когда те не на работе.


Ну во-первых косили не только "ылит", но и простых крестьян и рабочих по разнарядка с Москвы. Во-вторых косили не только чужих , но и свох в том числе, а потом и тех кто эти разнарядки воплощал жизнь. Так была устроена система.


Говард, не катит. Генсеки были, конечно, одиозные, и много чего наспех и говорили, и думали.. Тем не менее вектор внутри СССР был четкий и ясный - национальное обособление и завершившийся развал. И весь этот рост "национальных элит" - это всё санкционировано Москвой. Что боком самому СССР и вышло. Поэтому не смешите перетягиванием каната на какое-то "местное сопротивление", ухаха.. мыши льву видите ли "сопротивлялись"... Как Москва сказала, так и было. Даже когда это было в беду ей самой.

Говард, не катит. Генсеки были, конечно, одиозные, и много чего наспех и говорили, и думали.. Тем не менее вектор внутри СССР был четкий и ясный - национальное обособление и завершившийся развал. И весь этот рост "национальных элит" - это всё санкционировано Москвой. Что боком самому СССР и вышло. Поэтому не смешите перетягиванием каната на какое-то "местное сопротивление", ухаха.. мыши льву видите ли "сопротивлялись"... Как Москва сказала, так и было. Даже когда это было в беду ей самой.

Зарубите на носу главное: фейковость и анрильность "государства советов" большевики поняли сразу же, как только получили хоть чуток власти... И дальше действовали "по ситуации", виляя туда и сюда.. А все эти доктрины и идеологии - это лапша для быдла была... Практика на 110% расходилась с теорией... Вот на практику и смотрите...


Если не брать экономическую сторону вопроса то , СССР разрушил национальный вопрос против которого все время боролись большевики, но определенных успехов большевики все же добились - это руссификация создания человека новой формации "гомосоветикуса".

Социолог Юрий Левада утверждает, что психологический тип Homo Soveticus сохранился и в постсоветской России. По мнению учёного, к таким традиционным чертам психотипа как социальное лицемерие, патернализм, подозрительность и изоляционизм добавились цинизм и агрессия[2]. По мнению Левады, эти негативные изменения стали результатом ограничения общественных свобод, а также искажённых экономических и моральных стимулов, внедряемых российскими властями[2].

Я хочу акцентировать внимания на том что только благодаря пролетарскому единству могло возникнуть СССР , а не только лишь одной воли Москвы.
Безусловно инициатива исходила из Москвы но они в той или иной степени тормозились всегда "националами" и это всегда было так, достаточно хотя бы посмотреть на Конституцию СССР где были прописаны хотя и формально но все же права союзных республик, именно благодаря этим правам во многом удалось конституционными методами , юридически без кровопролития прекратить существования СССР когда наступила кризис. Никто не захотел жить в СССР все захотели жить в своих национальных государствах.


К примеру в той же России в теории всё ок: законы для людей, демократия, пушистая конституция, выборы и прочее, УПК, суды и прочее.. ага?
На практике граждане частенько критикуют именно то, КАК эти хорошенькие законы исполняются.. Критике так же подвергаются слова политиков, когда реальность им не соответствует.. И так далее.. Это касается безусловно и вашей страны, Беларуси, и украинского недогосударства тем более касается....

Но стоит только спуститься по глубже, как сразу начинается цитирование жалкой писанины... совершенно бестолковой.. Вы уж будьте последовательны.


Извините это была идеология государства, это преподавали в Институтах - это декларировали на партийных сьездах по этим лекалам работало КГБ. Это не мной придумано было, этим 70 лет все время жил советский народ.


Говард, "свидомит" и "либераст" - это две разные вещи) Уже в этом вы неправы, значит и мнение у вас - ошибочное..
Свидомит пытается научить всех своей мове, порвозглашая это особой ценностью, как вы " возрождать свою языковую культуру и историческое наследие и традиции "... Такое насильственное внедрение - в принципе не совместимо с "либеральными" понятиями о свободе выбора.. Не смешите, плиз :lol:

И вот такие попытки усидеть сразу на двух стульях...- мне да, очень смешны :mrgreen: Когда свидомит пытается всех "построить", и при этом либерастничает... Ору над этим)


Не стоит себя так утруждать в трактовании этих терминов для вас они в одинаковой степени чужды , потому как вы свою позицию по многих вопросам уже красноречиво продемонстрировали.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Сб сен 27, 2014 8:53 pm

Извините это была идеология государства, это преподавали в Институтах - это декларировали на партийных сьездах по этим лекалам работало КГБ. Это не мной придумано было, этим 70 лет все время жил советский народ.


Ой Говард, не охота ввязываться в длинную дискуссию о коммунистах - вот просто нет интереса, извините. Отвечу только на это: ибо сейчас во всем СМИ, съездам партий и прочим.. декларируется тожк всё ок...)))) А в реале - многие люди критикуют и говорят, что это не соблюдается (часто, это так и есть)...

В СССР было так же. Это ваще было "советское государство", где вся власть была "у советов". В реале - сперва у Сталина, а потом у партийного организма... :lol: Я не пойму до сих пор на кой вы мне кидаете декларации, если я вам о РЕАЛЬНОСТИ, что была.... Живите в своём виртуально-газетном мире, нам не по пути.

Я хочу акцентировать внимания на том что только благодаря пролетарскому единству могло возникнуть СССР , а не только лишь одной воли Москвы.


Да? Только почему-то всё пролетарское единство уместилось в границах Российской Империи :lol: Что до возвращения ряда территория Сталиным.. Что после...
А другие соседи, почему-то, пролетарского единения не проявили :mrgreen: ))))

Остаётся только сила и воля Москвы.

Не стоит себя так утруждать в трактовании этих терминов


А я и не утверждаю. Есть просто страны очень либеральные внутри себя - трулиберальные... западно-европейские.. И такой херни как заставлять всех учить "один госязык" - нет в помине :mrgreen:
И тут даже трактовок нет. Поэтому либо свидомит, либо либераст)))) И то и то - это и трусы снять, и крест одеть.
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение goward » Вс сен 28, 2014 12:43 am

Ой Говард, не охота ввязываться в длинную дискуссию о коммунистах - вот просто нет интереса, извините. Отвечу только на это: ибо сейчас во всем СМИ, съездам партий и прочим.. декларируется тожк всё ок...)))) А в реале - многие люди критикуют и говорят, что это не соблюдается (часто, это так и есть)...


Не надо путать СССР и сегодняшнюю Россию. СССР имело огромные научный потенциал и другие достижения не смотря на все ужасы которые там происходили и это признавали оппоненты. В СССР была сильная идеология и люди искреннее в нее верили , верили что они идут правильной дорогой, верили что скоро наступит коммунизм. Чего нельзя сказать о вашей России. Если взять к примеру опросить отдельно взятых людей у вас на улице то они вам не только ничего не скажут но еще и добавят что онии не знают что с ними станет завтра, чего уж говорить о какой-то стране. Сегодня в России многие предсказывают ее скорый распад если не будут сделаны кардинальные выводы из того что сейчас творится там. А в СССР все было расписано наперед и каждый знал свое место и что ему делать. С высоты прожитых лет конечно сейчас это выглядит все наивно, что к чему-то шли к чему-то стремились а пришли в итоге в никуда, но такая уж правда жизни, все так и было. На этом потенциале который был наработан в период СССР во многом сейчас России и существует точно также как и режим Лукашенко в Беларуси. Но это не вечно и этот ресурс уже кончается. России нужно делать выводы из той политики, а она все по прежнему пытается все в то же дерьмо вступить. Печально все это....

Да? Только почему-то всё пролетарское единство уместилось в границах Российской Империи :lol: Что до возвращения ряда территория Сталиным.. Что после...
А другие соседи, почему-то, пролетарского единения не проявили :mrgreen: ))))

Остаётся только сила и воля Москвы.


Сталин не сделал самого главного - это ликвидацию национальных республик , - это слияния не русских народов и создания коммунистической нации на основе русского языка в границах Российской Империи, то чего очень хотел, то к чему стремился. Хрущев и Брежнев решили этим заняться, но чем это все закончилось - мы прекрасно знаем - коммунизма никакого не получилось - союз рухнул. Как говориться за что боролись на то и напоролись.

А я и не утверждаю. Есть просто страны очень либеральные внутри себя - трулиберальные... западно-европейские.. И такой херни как заставлять всех учить "один госязык" - нет в помине :mrgreen:
И тут даже трактовок нет. Поэтому либо свидомит, либо либераст)))) И то и то - это и трусы снять, и крест одеть.



Во-первых никто никого насильно государственный язык учить не заставляет. Также как не заставляет в Америке и в других европейских государствах, где вы такую чушь вычитали?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Mihail Mitin » Вс сен 28, 2014 7:12 am

Vadim Deruzhinsky » Сб сен 27, 2014 3:51 pm
Mihail Mitin:
А вот теперь попробуйте описание данной территории («России») натянуть на «Русь» (Украину).
Не получается ?

Почему не получается? Народ – русины, Великое княжество Литовское и Русское. Милетий Смотрицкий в «Грамматике» называет «русским языком» именно наш Киева и ВКЛ, не считая русским языком язык москалей.
Я не понимаю вашего отношения – даже слов не найду.

Действительно, данное мое выражение, оторванное от предыдущих постов, несет двоякий смысл. Уточним :
«А вот теперь попробуйте описание ВСЕЙ данной территории («России») натянуть ТОЛЬКО на «Русь» (Украину).
Не получается ? У меня – то же.»

На всякий случай : в своем посте и уточненной формулировки указанного выражения я показываю, что «Русь» только часть «России», а значит, это – разные понятия.
Что вы хотите доказать? Что мы – Беларусь и Украина – не Русь?
Ну флаг вам в руки. Вперед за Гумилевым.

Ну, вот, опять «дурачка» включили…. :P
Вот интересно, когда Вы говорите, что «Русь» - Украина, то это истина в последней инстанции, когда я об этом говорю, то это – гумилевщина….
Вы чем то напоминаете мне известного маркиза :
«Когда хочу услышать что нибудь умное и интересное, то я – начинаю говорить.»
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Mihail Mitin » Вс сен 28, 2014 8:33 am

А всё в нашей жизни - не однозначно. Как это мне кажется, это зависит от исходной точки восприятия того или иного действа или термина.
Чувствую, что мой небольшой спор с ВД флудит несколько данную тему. Поэтому - заканчиваю.
Поднимет кто нибудь данный вопрос в соответствующей теме - выскажусь.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Вс сен 28, 2014 12:45 pm

Не надо путать СССР и сегодняшнюю Россию. СССР имело огромные научный потенциал и другие достижения не смотря на все ужасы которые там происходили и это признавали оппоненты.


Говард, вы точно со мной спорите или с кем-то другим? Я высказался предельно ясно: не путайте декларацию для быдла, и реальное государство и его порядки. Достижения и прочее - это ваще к делу не относится... Я вам о том - 10й раз - что СССР на бумаги, и в реале - две разные вещи.

Достаточно того, что это никогда не было государством "советов". Кому угодно там власть принадлежала, но только не "советам", и не "народным массам". Поэтому всю эту мукулатуру можно не читать тупо.

И щас многое так же: в законах, в конституции в том числе - одно, в реале - иное. Именно в этом ключе я сравнивал РФ с СССР, и хрен опровергните.

Сталин не сделал самого главного - это ликвидацию национальных республик , - это слияния не русских народов и создания коммунистической нации на основе русского языка в границах Российской Империи, то чего очень хотел, то к чему стремился


Хыхы.. Говард, Сталин что хотел - всегда делал. Его авторитет и власть - были не пререкаемы по крайней мере с 1939 года. Вам самому не смешно: "хотел, стремился.." :lol:

Хрущев и Брежнев решили этим заняться


Хрущев и Брежнев занимались "слиянием"? Вы что курите, Говард?
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение goward » Вс сен 28, 2014 3:19 pm

Я вам о том - 10й раз - что СССР на бумаги, и в реале - две разные вещи.


Так и я вам об этом - на бумаге : праве наций на самоопределение" ,"национальные элиты" в "паспорте графа: национальность, а на практике повальная русификация запрет на изучения национальной культуры и истории и фиктивный суверенитет, стремление к созданию человека нового типа формации "гомосоветикуса" .

С вашей стороны декларирования о том что Сталин создал национальные республики , с другой не желания видеть что Сталин хотел совершенно иного - включить состав РСФСР эти не русские республики на правах автономии, но ему было оказано противодействие разными силами.

Хрущев и Брежнев занимались "слиянием"? Вы что курите, Говард?


Это не я курю - это сьезд КПСС курил.

"Развернутое коммунистическое строительство означает новый этап в развитии национальных отношений в СССР, характеризующийся дальнейшим сближением наций и достижением их полного единства . Границы между советскими республиками в пределах СССР все более теряют свое былое значение"(Программа КПСС,1961,стр. 20). В программе сказано и об общем языке для всех наций СССР: "Русский язык фактически стал общим языком общения и сотрудничества всех народов СССР"(там же, стр.22)

Что в программе речь шла о ликвидации давно не существующей феде­рации союзных республик в ближайшем будущем, было видно из интерприта­ции Программы авторитетным органом Академии наук СССР - журналом "Со­ветское государство и право". Вот что писал названный журнал по свежим следам принятия программы:

"стоящее время вопрос о национальных взаимоотношениях в СССР име­ет лишь прямо коммунистическую постановку - достижение всестороннего единства советских наций с конечной перспективой их полного слияния . если раньше степень федерирования, характер национальной государствен­ности, юридическое содержание национально-государственных границ имели значение гаранта национальной свободы, то теперь они по существу не имеют больше такого смысла .Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с этой стороны национальная государственность и федерация в целом выполнили свою историческую миссию"("Советское государство и пра­во",1961,#12, стр.15,23). Другими словами, поскольку федерация и феде­рированные республики уже выполнили свою историческую миссию, они подлежат упразднению. Вероятно, в качестве подготовительной меры по реорганизации союзных республик в административно-территориальные еди­ницы обычного русского типа хрущевское руководство задумало и новые филиалы ЦК КПСС - Среднеазиатское бюро ЦК КПСС и Закавказское бюро ЦК КПСС. Такое же бюро, видимо, планировали создать и в Прибалтике. Во главе этих бюро ЦК были поставлены московские партаппаратчики среднего ранга, не являющиеся ни членами, ни кандидатами ЦК. Они руководили центральными комитетами союзных республик Средней Азии и Закавказья, первые секретари которых были членами ЦК КПСС, два из них даже канди­датами в члены Политбюро(Мджаванадзе, Рашидов). Так, секретарю одного из московских райкомов Ломоносову было поручено руководить, как пред­седателю Среденазиатского бюро ЦК КПСС, четырьмя союзными республиками - Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией и Туркменией. Таким образом, союзные республики, находящиеся по конституции между собой и Москвой в прямой федеративной связи, к тому же, согласно той же конституции, "суверенные" в осуществлении власти в пределах своей территории, были лишены своих, пусть даже бумажных, но все же конституционных прав и поставлены под надзор московского наместника с чрезвычайными правами.

Грубо был нарушен и устав партии, согласно которому центральные комитеты компартий союзных республик находятся в прямой связи и непос­редственном подчинении ЦК КПСС.

Не было никакого сомнения, что эта акция находится в общей связи с подготовкой ликвидации федерации и преобразования союзных республик в административно-экономические регионы. К этому выводу приходишь, когда знакомишься с персональным составом названных бюро ЦК. Вот сос­тав Среденазиатского бюро. В нем представлены четыре национала - пер­вые секретари центральных комитетов перечисленных республик и пять русских чиновников: председатель Среднеазиатского совнархоза, началь­ник главного управления по ирригации, начальник Среденазиатского уп­равления по хлопководству, управляющий Среднеазстроем и сам председа­тель бюро ЦК КПСС.

Из этого состава видны функции бюро ЦК - завершить экономическое районирование в Средней Азии, в результате которого исчезнет их нацио­нально-государственный статус.

Это должно было произойти в те же сроки, которые Программа КПСС назвала для построения коммунизма в СССР, - до 1980 года. К этой дате должно было завершиться и слияние всех наций СССР в одну коммунисти­ческую нацию. Цитированный автор из Академии наук СССР писал на этот счет: "Взаимная ассимиляция наций по сути дела денационализирует наци­онально-территориальные автономии и даже союзные республики, приближая и с этой стороны советское общество к пункту, за которым полное госу­дарственно-правовое слияние наций станет делом обозримого будущего" Думаю, что лучше чем он, сказать я не могу и поэтому выделил слова курсивом.

Когда собственные выдвиженцы Хрущева свергли его путем заговора, то все предпринятые и намечаемые им реформы были объявлены плодом его необузданной фантазии, плодом субъективизма и волюнтаризма. Этим объ­яснили даже его всемирно-историческую заслугу - разоблачение культа и преступлений сталина, что доказала частичная ресталинизация в эру Бре­жнева. Была объявлена ошибочной и его установка на ликвидацию нацио­нальных республик в ближайшем будущем. Отсюда и решение брежневского руководства распустить Среднеазиатское и Закавказское бюро ЦК КПСС. Вернулись к испытанной сталинской великодержавной политике денационализации национальностей,рассчитанной на длительный исторический период.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 29, 2014 2:43 pm

Mihail Mitin:
Вы согласны с утверждением Палия, что Московия, назвавшись «Россией», украла у Руси название и обозвала ее «Украиной». Т.е. Вы считаете, что название «Россия» - одно и тоже, что «Русь». Мы имеем достаточное количество описаний «России» еще до Петра 1. Возьмем к примеру - барона Августина Майерберга

Иностранцы писали книги и делали карты на языках, в которых слова «Русь» не было, вместо него «Россия». Иван третий подписывал свои письма в Рим как «князь Белой Руси», но в переводе это «князь Белой России». Но подписываться он мог как угодно – в истинной Руси Киева никто москалей не называл «русинами», так назывались только украинцы. У Гваньини: князь владеет Белой Русью (Россией), а живут в ней МОСКИ. Рутены живут на Киевщине. То есть воровство началось еще тогда.

Mihail Mitin:
По мне, остается только территория распространения единой религии, не на 100% идентичной, но единой. Вот про это я и писал, что понятия «Россия» и «Русь» - исторически разные понятия.

Это понятия княжеской ДИНАСТИИ, а не веры и не этноса. Точно так Священная Римская империя себя вела якобы от Рима, и точно так спекулятивно деспоты Москвы объявили уже себя «Третьим Римом». Хотя ни к Римской империи, ни к Киевской Руси они никакого отношения не имели.

Тут единственное естественное объяснение можно узреть только в том, что Москва захватила земли, считавшиеся Русью, и планировала дальше всю Русь захватить, так как «по праву Рюриковичей». Но это опять-таки из области обоснования престола, а не из религии или этничности.

Кот:
Как Москва сказала, так и было. Даже когда это было в беду ей самой.

Москвой всю историю правили извращенцы, идиоты и воры. Москва не дала ничего никому, только пыталась нахапать у соседей и лишить соседей свободы. Вот за это никто вашу Москву не любит. А у вас это «гордость» вызывает за своё чудовищное уродство. Вы несколько раз в постах повторили: «Москва сказала, так и было». А что именно она сказала? Крым отдать Украине? И вам хорошо от этого стало? Повторяю: идиоты вашей тупоголовой Москвой как правили, так и продолжают править. Всякие лавровы, жирики, зюгановы, прохановы, мироновы, рогозины – набрали у руля страны самых отмороженных дебилов из дебилов – и 20 лет они вами рулят в своем идиотизме, и еще 30 лет будут вами рулить как стадом московских баранов и овец.

Сегодня ваши идиоты новый маразм приняли – закон, запрещающий иностранные СМИ. Закроют Дискавери, Никелодеон, РБК – мол, «это дурное иностранное влияние». Разрешили только канал СНГ «Мир» и СМИ Беларуси – лишь как исключение, мол, это СМИ «союзного государства». А СМИ Казахстана запрещены законом, хотя сраный «таможенный союз».

Если бы сегодня на России провели референдум и проголосовали бы за вхождение на правах 200 областей в состав Украины, или в состав Беларуси, или Казахстана, или Польши, или Эстонии – то никто бы вас, страну идиотов, к себе не принял бы. Вы нафиг никому не нужны, так как все поголовно воры, дебилы, извращенцы и фашисты. Ни одному другому народу и ни одному другому правительству вы не нужны даже за золотые горы. Потому что россияне не получились ни как народ, ни как государство. Только скопище сброда – невежественного и хамского, социопаты и неизлечимые лжецы без малейших следов совести, человеческого сострадания и представлений о справедливости.

Вот мы и подводим черту, что такое «Русский мир». Это ТЕРРИТОРИЯ БЕСПРЕДЕЛА И ПРОИЗВОЛА, лишенная как черт государственности, так и черт человеческого социума. Это клоака, Тартар – как исторически эта территория и называлась.

Ключевский дал определение русскому человеку: «Лихой человек на коне посреди бескрайнего поля». Разве это определение можно отнести, например, к беларусу? Да никогда! Вот поэтому беларусы – не «русский мир». А вот более всего это определение историка соответствует татаро-монголу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Пн сен 29, 2014 2:52 pm

Москвой всю историю правили извращенцы, идиоты и воры.


ВД, вам полтинник скоро... Пора уже как-то мыслить в ином ключе, а то всё как детском саду...
Если Москвой правили идиоты и воры.. И она есть столица самого огромного государства на планете... И в ней с Подмосковьем уместятся по населению и Латвия, и Литва, и Беларусь вместе взятые...

То кто тогда вы есть? Кто вами правил? Я даже в этом случае и эпитетов то не нахожу :lol:
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Кот » Пн сен 29, 2014 2:53 pm

набрали у руля страны самых отмороженных дебилов из дебилов – и 20 лет они вами рулят в своем идиотизме


ВД, а не дибилы - это кто? Вы?
Кот
 

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн сен 29, 2014 5:53 pm

У вас авторитет Жириновский. Кстати, еврей. Но если он "в тему", то его папу юриста забывают. А если кто-то "не в тему", то это воду в кране выпили понятно кто.

Я понимаю хотя бы последовательность Гитлера: вот евреи.

А у вас евреи и татары Жириновский, Проханов, Дугин, Затулин, Шевченко, Леонтьев и прочие рулят судьбой русского народа.

Жирик до создания ЛДПР был в руководстве организации еврейских общин в СССР.

Как вы можете ему верить?

А ещё говорите, что не дураки.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пн сен 29, 2014 6:09 pm

Кот писал(а):
То кто тогда вы есть? Кто вами правил? Я даже в этом случае и эпитетов то не нахожу :lol:

Зачем эпитеты. :lol: Те же в последнее время, что и вами. Дебилы, хуйло и т.д. Россия -последнее - самое большое незаселенное общежитие 21 века.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 52