ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пт апр 14, 2017 6:49 pm

Вы, милок - пустобрёх и это у вас в крови...- такая у вас порода...
И хватит своему пану везде вылизывать.... :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение skorynapiterski » Пт апр 14, 2017 6:55 pm

Шоломич писал(а):Вы, милок - пустобрёх и это у вас в крови...- такая у вас порода...
И хватит своему пану везде вылизывать.... :roll:

Вы меня с кем-то жодным перепутали. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Сб апр 15, 2017 6:13 am

skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):Вы, милок - пустобрёх и это у вас в крови...- такая у вас порода...
И хватит своему пану везде вылизывать.... :roll:

Вы меня с кем-то жодным перепутали. :lol:

Да какой там - от вас только и слышно - гавс да гавс...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 15, 2017 5:42 pm

Шоломич:

Вы же говорили - что Деружинские были купцами...


Это когда я такую ахинею говорил?

Шоломич:
О своём купеческом роде, пан Деружинский ещё года два назад лично здесь говорил, в чём я не узрел ничего постыдного....


Вы меня с кем-то спутали.

Купцы купцами. Не имею к ним никаких претензий. Но основная масса моих предков была банальными помещиками.

Изображение

Изображение

Сайт: Казечки, фамильные захоронения Дерожинских

http://globus.tut.by/kazechki/zahor_gallery.htm

Бывшие крестьяне крепостные моей фамилии чтут память своих бывших помещиков. Мало того – сделали это темой для туризма.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 15, 2017 5:47 pm

Напомню также, что Деружинский в польской транслитерации Дерожинский, в польском языке наше у передавалось на письме как о. Пишется о, читается у.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Сб апр 15, 2017 6:14 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шоломич:

Вы же говорили - что Деружинские были купцами...


Это когда я такую ахинею говорил?

Шоломич:
О своём купеческом роде, пан Деружинский ещё года два назад лично здесь говорил, в чём я не узрел ничего постыдного....


Вы меня с кем-то спутали.


Ну уж нет - у меня отличная память и года два назад вы показывали текстовый документ, где говорилось - купец и какой гильдии... Мы ещё этот момент тогда очень даже бурно обсуждали...
Я ничего не могу путать, потому что я отношусь к той категории людей, которые, как минёры - ошибаются лишь раз...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 16, 2017 5:19 pm

Шоломич:
Ну уж нет - у меня отличная память и года два назад вы показывали текстовый документ, где говорилось - купец и какой гильдии... Мы ещё этот момент тогда очень даже бурно обсуждали...
Я ничего не могу путать, потому что я отношусь к той категории людей, которые, как минёры - ошибаются лишь раз...


Повторяю ещё раз – у вас проблемы с памятью. Единственный документ, который у меня есть, мне дало Минское Собрание наследников шляхты и дворянства – документ выдан Екатериной бывшему Магистру Магдебургии Орши Казимежу Деружинскому, которого Екатерина, подтверждая его дворянские права, назначает при ликвидации в Орше Магдебургского права, главным земским судьей в судах для сугубо дворян в Оршанском повете.

Это было при первом разделе Речи Посполитой. Ну и при чём тут какие-то купцы и гильдии? Это какие-то другие формучане из вашей России писали, что у них предки купцы. Среди моих предков купцов не было. Но так и самого купечества в ВКЛ-Беларуси тоже не было. Вспоминаю, что я тогда это и указывал. Купечество – феномен чисто Московии. В Речи Посполитой купечества не было как сословия. Потому что тут торгашами были в основном евреи, а их никто в здравом уме в сословие не стал бы выделять. А вот в Московии евреев-торгашов не было, только свои этнически.

Может, это вы так хотите меня задеть и оскорбить, назвав моих предков-шляхту москальскими купцами? Выглядит это глупо. Потому что купцы не были дворянством, они не благородные. А у моего рода дворянский герб «Ястребец» (как у Гоголя и Циолковского), во владении было несколько сёл и куча своих фольварков. Зачем им вообще быть какими-то «купцами», имея свои фольварки? Вот у моего прадеда Сергея под Лидой было и поместье, и фольварки, на доходы с которых он жил до 1939-го – когда уже давно Западная Беларусь не была «панской». Как и Польша. Вот фольварки и приносили основной доход – не еврейская «купеческая» спекуляция, не эксплуатация крестьян.

Кузницы, стеклоплавильные производства, прочее разное промышленное. Фактически это был малый бизнес в Западной Беларуси до 1939. Ну, конечно, если вам, Шоломич, это интересно, а то вижу, что вы вообще не слышите, что я вам тут отвечаю. Мой прадед тогда вполне процветал – как уже капиталист Польши. Без прихода к нам коммунистов и нацистов в 1939-м, я бы сегодня, возможно, был бы весьма богатым по наследству человеком, долларовым миллионером. Но Гитлер и Сталин лишили мою семью этой перспективы.

Я уже рассказывал, что когда мой прадед узнал 1 сентября 1939-го, что Германия напала на Польшу, он ночью закопал вместе с моим старшим дядей Сашей (тогда подростком) и сожительницей в подвале дома всё фамильное серебро и в банках трёхлитровых пачки долларов, утром налегке отправился к своему отцу в Варшаву (моему прапрадеду из Орши), где тот жил с 1922-го. И пропал навсегда. Он хотел в Данию к нашей эмигрировавшей туда в 1909-м родне, обещая всех туда забрать, как всё устроит.

Скорее всего, этот клад потом забрала его сожительница, по национальности полька. Но вообще тут целая тема для детективного романа. И всё до сих пор покрыто тайной.

Ретроспективно я сейчас вижу огромной ошибкой, что мои прапрадед, прадед и дед с братьями не эмигрировали из Польши до 1939-го. Надо было бежать оттуда задрав штаны, так как будущие война и социалистический геноцид просто витали в воздухе. Но наивные люди верили в военную силу Польши и в союзные Францию и Англию. А в итоге угодили в мясорубку. Где и погибли. Чудом является, что мой отец выжил и потом меня родил. Уничтожен был почти весь наш род.

Вот что в теме главное, пан Шоломич! А при чём тут ваши какие-то русские гильдии купцов Московии? Которые к тому же не имеют к моим предкам никакого отношения. О главном надо говорить, а не о глупостях. О СУДЬБЕ РОДА в эпоху ВОЙНЫ! Вот что главнее всего.

Что касается патриотических потуг эпохи в отношении беларусов Западной Беларуси, то без тогда существования нашего суверенного государства – я и не вижу смысла, чтобы в той войне воевали беларусы вообще. Потому что воевать стали или за Польшу, или за СССР, или за Рейх Гитлера. Но ни в одном случае за Беларусь. Поэтому смело надо было эмигрировать прочь от этой войны. Это не была война за нас, мы погибали тут за национальные интересы других наций – не нашей. Как не существовало тогда и никакой суверенной Беларуси.


Поэтому тогда самым патриотическим для интересов Беларуси было эмигрировать отсюда куда подальше. В Данию, Швецию, США, Канаду, Латинскую Америку. Лишь бы сохранить там НАШЕ БЕЛАРУСКОЕ ЖИВЫМ. Эта моя позиция расходится с нашим официозом, который при этом заламывает в истерике руки – погиб каждый третий беларус. Ну так получается, я прав – если бы уехали, то не погибли бы. А те, кто погиб, - погибли вовсе за Беларусь, а для соседей-империй. Как пушечное мясо в войне за их свои шовинистические цели.

Как сегодня пишут российские пиндосы: мол уже 28 российских военных в Сирии погибло, но ни одного беларуса! Мол, Беларусь филонит свои союзные обязательства – должны в Сирии беларусы массово погибать!

Ничего не изменилось в мозгах имперского соседа: там нас за людей, народ и страну не считают, видят своим пушечным мясом. В их представлениях мы опять должны погибать за их русскую империю и их великодержавие.

Самое забавное в их обоснованиях: «деды воевали». Ну да. Их деды москали воевали с нашими дедами ВКЛ-Беларуси. Смешно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пн апр 17, 2017 3:48 pm

На Донбассе обнаружен склад химоружия ВСУ
17.04.2017
Изображение
То, что Минские соглашения для Украины – пустое место, давно все знают. Украинская сторона их никогда не соблюдала, причем действовала настолько нагло, что даже не делала попыток создать хотя бы видимость желания цивилизованного решения конфликта с Донбассом.
Обстрелы ДНР и ЛНР длятся уже три года. Бывают небольшие перерывы, во время которых ВСУ занимаются перегруппировкой войск. Поэтому сказать, что украинские военные стремятся к соблюдению Минских соглашений, нельзя.
Однако это не единственная беда Украины. Судя по всему, порошенковская власть, чувствуя свою безнаказанность и поддержку Запада, решила нарушить все мыслимые границы приличия, а заодно и нормы международного права.
Общеизвестно, что использование химического оружия запрещено повсеместно. Но, судя по всему, ВСУ готовятся нанести химический удар по Донбассу. Такой вывод напрашивается сам собой после обнаружения сотрудниками народной милиции ЛНР складов ВСУ с отравляющими веществами.
Видимо, АТОшники, отчаявшись победить ополченцев Донбасса в боях, решили действовать подло, исподтишка, используя запрещенное химоружие.
Об этом сообщил подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Он пояснил, что ВСУшники не только привезли на подконтрольную Украиной территорию отравляющие вещества, но и проявляют халатность при их хранении. Их складируют в постройках сельскохозяйственного назначения: на складах, в амбарах, в бывших свинарниках и коровниках.
Химоружие следует хранить в специально оборудованных помещениях, но, судя по всему, ВСУ не считают нужным этого делать. Не видят смысла. Это косвенно говорит о том, что они не планируют хранить химоружие длительные время и готовы использовать его уже в самое ближайшее время.
Отравляющие вещества хранятся прямо в жилой зоне, недалеко от домов, в которых находятся ничего не подозревающие люди. Химоружие есть в Алексеевке, Новоайдаре, Червоном Жовтене и др.
Евгений Флинтко.

http://3mv.ru/83420-na-donbasse-obnaruz ... a-vsu.html
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн апр 17, 2017 6:23 pm

Какой-то московский гомосек отрабатывает бабло СВР РФ, распространяя высосанные из задницы слухи москалей. Причём на фото – склад в Свердловске.

Набор бреда, который ничем не даже примитивно не подтверждён. Это халтура российской спецпропаганды. Мля: Порошенко хочет устроить атаку химическим оружием против русских попочленцев-фашистов! А почему не атомную бомбу сбросить на Донецк?

Вы, Шоломич, вообще себя дебилом показываете, когда такую ботву тут приводите. Но вы же сам НЕ ВЕРИТЕ в эту даже не ложь, а на УБОГИХ пропаганду. Ну давайте ещё нам расскажите, что Лукашенко травит химическим оружием митинги оппов – или что оппы травят химическим оружием несчастный минский ОМОН.

Мля, слов нема… Думал, что с умными людьми общаюсь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пн апр 17, 2017 6:34 pm

Вы, как то однобоко " мыслите" - в фарватере своих политических предпочтений и не надо истерить, как человек с пониженной социальной ответственностью... 8)
Касательно моего ума - то я потратил весь на своё благосостояние... :lol:
...кстати - у вас с этим не густо..., стало быть не сильно потратились или особо тратить было нечего....!??? 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн апр 17, 2017 7:33 pm

Ну, на фоне реалий Беларуси я выгляжу вполне достойно, если издательство мне за книгу платит несколько тысяч долларов. Правда, и все беларусы - у нас каждый как-то крутится, получает. Проблема в том, что это, конечно, мизер – для нормального благосостояния нации.

Денег при Лукашенко, конечно, не заработать честным путём. А нечестным я в принципе не занимаюсь.

Если бы я жил хотя бы в Польше, то был бы долларовым миллионером. Честным, не вором, а на своих изданиях. Увы, судьба жить у нас, и не хочу уезжать вот как раз ради денег, так они для меня вторичное. Я на грошах вообще не заморочен. Не в них же смысл жизни.

Может, вы не понимаете моей философии жизни. Я один раз уже умер 15 октября 2016 года. А сейчас после инсульта живу второй раз. С огромным трудом восстановив свои когнитивные способности сознания. У меня иные представления о том, что такое ЖИТЬ, так как вы не пережили того, что пережил я. И мы в этой теме говорим на разных языках.

В двух словах скажу так: смысл жизни в ином. Не в достатке. Не в ином прочем. А в том, чтобы БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. А это не у каждого получается.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Пн апр 17, 2017 8:06 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ну, на фоне реалий Беларуси я выгляжу вполне достойно, если издательство мне за книгу платит несколько тысяч долларов. Правда, и все беларусы - у нас каждый как-то крутится, получает. Проблема в том, что это, конечно, мизер – для нормального благосостояния нации.

Денег при Лукашенко, конечно, не заработать честным путём. А нечестным я в принципе не занимаюсь.

Если бы я жил хотя бы в Польше, то был бы долларовым миллионером. Честным, не вором, а на своих изданиях. Увы, судьба жить у нас, и не хочу уезжать вот как раз ради денег, так они для меня вторичное. Я на грошах вообще не заморочен. Не в них же смысл жизни.

Может, вы не понимаете моей философии жизни. Я один раз уже умер 15 октября 2016 года. А сейчас после инсульта живу второй раз. С огромным трудом восстановив свои когнитивные способности сознания. У меня иные представления о том, что такое ЖИТЬ, так как вы не пережили того, что пережил я. И мы в этой теме говорим на разных языках.

В двух словах скажу так: смысл жизни в ином. Не в достатке. Не в ином прочем. А в том, чтобы БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. А это не у каждого получается.

Зачем же удалять мои сообщения!??? - хотя эта привычка в отношении меня, у вас, очень давняя, как-то вы уже удаляли около 3500 моих постов!!!
Про - "если бы да кабы..."; и про -"дёшево и сердито..." - повторяться не буду...
Касательно жизни - моя висела на волоске уже, как минимум, два раза - ношу на теле зарубки!!!... и цену я ей знаю не хуже вас... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 18, 2017 5:04 pm

Вот и разница между нами: я говорю о смысле жизни, а для вас – как москвича - главное иное – цена жизни.

В этом беларускость и отличается идеологически от московства. У нас смысл - у вас цена и бабло.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Вт апр 18, 2017 5:05 pm

Если бы я жил хотя бы в Польше, то был бы долларовым миллионером.

И много там таких!!????... и публицистов в том числе.. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЧТО ТАКОЕ «РУССКИЙ МИР»?

Сообщение Шоломич » Вт апр 18, 2017 5:08 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот и разница между нами: я говорю о смысле жизни, а для вас – как москвича - главное иное – цена жизни.

В этом беларусскость и отличается идеологически от московства. У нас смысл - у вас цена и бабло.

А где вы там увидели ценник!!??... 8)


К слову.
Одно дело - когда инсульт, как гром с ясного неба, а другое, когда сознательно рискуешь.., при том ради кого-то, даже не за родного человека...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron