ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 7:51 pm

Серж Езапат писал(а):
ARWI писал(а):-ай, чёрт..облом. поляки говорят -spodek блюдце..

Серж, ну я не знаю,как защитить Ваших лютичей

Да уж. Чуть-чуть блюдце не защитило Наших лютичей. Но Вы не отчаивайтесь - ищите и найдёте. :mrgreen:
Включайте голову - Как блюдце могло перескочить Польшу при движении с Полабья к нам? Или - от нас в Полабье. Думать же надо.
Мне больше по душе другое слово Лютичей - РУНКА - рука у Лютичей (помните песню Лютичей? Рунка - рука - и у нынешних летувисов. 8) Дальше объяснять?
В остальном, язык Лютичей похож на славянские языки, в том числе на наш.... Но вот эта РУНКА попала даже в калбос - свидетельство связи....

рука и у поляков ренка. ничё это не обьясняет . Серж, общностью мы ничего не докажем.
докажем если найдем обороты и слова , которые есть в полабских языках и есть у беларусов и нет у других. а пока
в этом плане- зеро....
или если б в РБ выкопали статую с 4 головами -шеями на одном торсе .
метра на 4 высотой...Серж, полабцы близки соседям- полякам и чехам.
и было б логично , чтоб лужица вошла в чсср в 1947-м..но , увы...
ARWI

Сообщение Шоломич » Чт окт 06, 2016 8:07 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):И ещё, меня удивляет молчаливая позиция некоего "эксперта" в этой области под ником WitWit!!!... -

задраться со всеми- это по шляхетски. так Литва и развалилась.
Шоломич, ничего личного, как и Вы-я за правду. или поиск ее.
просто, что толку от ваших выражОвываний?.
просто выполняете пожелание Грона насчет оживления форума?
получается :mrgreen:

А вы здесь причём, в этом вопросе вы не осведомлены даже в малой степени, а по лингвистическим терминам могли бы и подсказать этому грону.., но вы этого не сделали... 8)
На счёт выражовываний, то я с быдлом разговариваю на доступном им языке.., что бы понятней было... 8)
И не грон меня сюда пригласил... :mrgreen:
Шоломич

Сообщение grron » Чт окт 06, 2016 8:10 pm

Шоломич писал(а):Меня вообще обескуражил - это напор полнейшего невежества в вопросе Y-хромосомного анализа. Этот grron, в области ДНК-генеалогии полнейшее НИЧТО, и я это могу доказать на любой специализированой интернетплощадке!!!!

Шоломич, использование вами разнообразных шрифтов, цветов и капслока ни на меня, ни на форумчан впечатления не производят. А лишь говорит о ваших проблемах с психикой.
А для форумчан поясняю (потому как для Шоломича пояснять бесполезно - голова пустая как ведро) - для народов представляющих гаплогруппу N1c1 индоевропейский язык не может быть родным. Они могут его только позаимствовать, поскольку сами относятся к уральской языковой семье.
grron

Сообщение Серж Езапат » Чт окт 06, 2016 9:08 pm

ARWI писал(а):
Серж Езапат писал(а):
ARWI писал(а):-ай, чёрт..облом. поляки говорят -spodek блюдце..

Серж, ну я не знаю,как защитить Ваших лютичей

Да уж. Чуть-чуть блюдце не защитило Наших лютичей. Но Вы не отчаивайтесь - ищите и найдёте. :mrgreen:
Включайте голову - Как блюдце могло перескочить Польшу при движении с Полабья к нам? Или - от нас в Полабье. Думать же надо.
Мне больше по душе другое слово Лютичей - РУНКА - рука у Лютичей (помните песню Лютичей? Рунка - рука - и у нынешних летувисов. 8) Дальше объяснять?
В остальном, язык Лютичей похож на славянские языки, в том числе на наш.... Но вот эта РУНКА попала даже в калбос - свидетельство связи....

рука и у поляков ренка. ничё это не обьясняет . Серж, общностью мы ничего не докажем.
докажем если найдем обороты и слова , которые есть в полабских языках и есть у беларусов и нет у других. а пока
в этом плане- зеро....
или если б в РБ выкопали статую с 4 головами -шеями на одном торсе .
метра на 4 высотой...Серж, полабцы близки соседям- полякам и чехам.
и было б логично , чтоб лужица вошла в чсср в 1947-м..но , увы...

Подобные статуи в РБ находили.... Не думаю, что это важный признак сходства, но .... как второстепенный пойдёт.
Рунка - ладно.
А: У Вендов Меклембургских - местоимения "нас", "нам" - mums - так же, как в нынешнем летувисском.
Как Вам?
Ещё: Из словаря Мекленбургских Вендов:
Sogangs - заяц
sbas - грудь
mangs - мяч
wungs - борода
joos - я
mess - мы
nos - наш
Остальные, кажется без -с.

Нижнелужицкий язык: http://www.knigafund.ru/books/78166/read#page30
bednis, bedowas, bejarowas
что здесь жмудины переняли?
Серж Езапат

Сообщение Серж Езапат » Чт окт 06, 2016 9:19 pm

П. Шафарик:
"....Важнее всего этого то, что в методах пользования и в языке Полабцев есть безсомненные следы Литовского и все признаки западного языка. Лелевель первым, правда мимоходом, указал на огромное сродство Велетов и Лютичей с Литовцами."
Серж Езапат

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 9:52 pm

Серж Езапат писал(а):Подобные статуи в РБ находили.... Не думаю, что это важный признак сходства, но .... как второстепенный пойдёт.

збручский идол? неа. там столб с ликами в разные стороны.
полабские изваяния- ЧЕТЫРЕ шеи из торса.
это не столб, это скульптура
ARWI

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 10:05 pm

Серж Езапат писал(а):Ещё: Из словаря Мекленбургских Вендов:
Sogangs - заяц
sbas - грудь
mangs - мяч
wungs - борода
joos - я
mess - мы
nos - наш
Остальные, кажется без -с.

Нижнелужицкий язык: http://www.knigafund.ru/books/78166/read#page30
bednis, bedowas, bejarowas
что здесь жмудины переняли?

заяц prūsiskai: sasnis калба kiškis
грудь prūsiskai: kreklin калба krūtinė
мяч prūsiskai: spīlakugis калба kamuolys
борода prūsiskai: bardā калба barzda чешский vousy
я prūsiskai: as калба aš
мы prūsiskai: mes калба mes
наш prūsiskai: nūss калба mūsų

bedowas горевать бедовать , прус pawārgtwei калба gedėti bedovat
bejarowas отдыхать prūsiskai: etdwestun si калба į poilsį
bednis сделать нищим.. тут я не знаю,как задать корректный поиск
Серж, там все глаголы на is, as, это инфинитив в лужицком
Последний раз редактировалось ARWI Чт окт 06, 2016 11:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 10:11 pm

Серж Езапат писал(а):П. Шафарик:
"....Важнее всего этого то, что в методах пользования и в языке Полабцев есть безсомненные следы Литовского и все признаки западного языка. Лелевель первым, правда мимоходом, указал на огромное сродство Велетов и Лютичей с Литовцами."

это можно трактовать трояко-
1 славянский произошел от балтского
2 велеты и лютичи близки балтам
3 литовцы =славяне

неконструктивное изречение в свете нынешней терминологии.

я же склонен считать, что славянский вендов был далек от современного
славянского ,например беларусов.
а в прусском и вендском есть общие слова. и они не беларуские. и не калба.
все,время кончилось, выхожу из беседы.
блин, так много всего можно поштудировать, але няма часу, выбачайце
ARWI

Сообщение Иван Скиндер » Чт окт 06, 2016 11:33 pm

ARWI писал(а):вендский из 10 века и дзукский 10 века должны быть гораздо ближе ,
чем того требует однозначное деление на балтский и славянский.
мне так кажется...

Венедский язык -- объективно существовал.
Но ничего не известно за дзукский язык 10 века.

О дзуках -- вообще, ничего не известно ранее 19-го столетия, не говоря уже о их языке.
Как же можно сравнивать не сопоставимые вещи?

Вы часто упоминаете и за Аукштайтов -- давая свою интерпретацию верхнеземельцам и нижнеземельцам --
Но так и за их язык так же -- почти ничего не известно.

Но Вы раз за разом в разные ветки форума притягиваете их за уши --
Подменяя их не существующие языки -- новоделом -- калбой.

Предположу -- делаете это умышленно --
Потому как Вам нужна база для сопоставления.

Но как можно сопоставлять языки -- которые в реальности существовали --
С языками которых никогда не было, а так же и с калбой -- языком искусственно созданным.

Орден потерял интерес к Жмуди -- и Аукштайтия на 400 лет пропала туда где и была всегда -- в НИКУДА.
Откуда была вытащена русской империей в 19 столетии.

Тогда же и с того же места -- была вытащена и Дзукия.
Неужели все ради того, чтобы Арви -- сегодня мне пудрил мозги.

Если я ошибаюсь -- дайте расширенную ретроспективу аукштайтского и дзукского языка.
Подчеркиваю -- не отрывки хер знает чего, и не х.з. какие молитвы.

Но конкретный и содержательный материал об этих языках.
Вот это есть -- аукштайский язык -- а это есть дзукский язык.

Да, и еще любопытствую: а чо за народ на этих языках говорил?
Как назывались их вожди?

Каково была административно-территориальное деление их земель?
Как административно управлялось.

Но а без этого -- рассуждать, анализировать, сопоставлять -- мне видится бессмысленным --
Потому как не известно -- о каком черте говорим.

"Бонд. Джеймс Бонд".
Иван Скиндер

Сообщение Шоломич » Пт окт 07, 2016 5:14 am

grron писал(а):
Шоломич писал(а):Меня вообще обескуражил - это напор полнейшего невежества в вопросе Y-хромосомного анализа. Этот grron, в области ДНК-генеалогии полнейшее НИЧТО, и я это могу доказать на любой специализированой интернетплощадке!!!!

Шоломич, использование вами разнообразных шрифтов, цветов и капслока ни на меня, ни на форумчан впечатления не производят. А лишь говорит о ваших проблемах с психикой.
.
Шрифт использован для таких как вы - слабовидящих и также слабомыслящих...
Вижу - что умственный кризис, у вас, миновал и потихоньку включаются мозги, но реабилитироваться вы уже всё равно не сможете, потому что нагородили столько идиотства, что троим умным на десят лет хватит расхлёбывать. :mrgreen: В гаплогруппах вы ничего не смыслите вы попросту - малообразованный быдлорус и я это могу доказать на любом ДНК- генеалогическом форуме, так что милости прошу, на "Родство", "Молген", FTDNA,... в этой теме вы тупо блеете как стриженная овца.
Шоломич

Сообщение grron » Пт окт 07, 2016 12:04 pm

Шоломич писал(а):
grron писал(а):

.
Шрифт использован для таких как вы - слабовидящих и также слабомыслящих...
Вижу - что умственный кризис, у вас, миновал и потихоньку включаются мозги, но реабилитироваться вы уже всё равно не сможете, потому что нагородили столько идиотства, что троим умным на десят лет хватит расхлёбывать. :mrgreen: В гаплогруппах вы ничего не смыслите вы попросту - малообразованный быдлорус и я это могу доказать на любом ДНК- генеалогическом форуме, так что милости прошу, на "Родство", "Молген", FTDNA,... в этой теме вы тупо блеете как стриженная овца.

Что вы сможете доказать, если вы не понимаете и не знаете элементарных вещей? А с перечисленных форумов вас походу погнали в шею, раз вы тут сидите невылазно.
grron

Сообщение grron » Пт окт 07, 2016 12:08 pm

Вернусь к своему вопросу. Так то-нибудь может ответить, откуда у прибалтов взялся балтский индоевропейский язык?
grron

Сообщение Шоломич » Пт окт 07, 2016 12:14 pm

А с перечисленных форумов вас походу погнали в шею, раз вы тут сидите невылазно.
8) Почему же !!???.., :roll: я присутствую на всех этих форумах, в этом вы можете легко убедиться! А вот я бы с удовольствием посмотрел на их реакцию, если бы вы зарядили нечто подобное там!!!. . Одни ваши -"финно-угорские гены" чего стоят.... :lol: :lol: И так далее... - перл за перлом... :mrgreen:
Ну ладно облажались!!!... с кем не бывает..., - но зачем же оголтело переться на амбразуру!!!???... :lol: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Шоломич Пт окт 07, 2016 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шоломич

Сообщение grron » Пт окт 07, 2016 12:18 pm

Шоломич писал(а):
Что вы сможете доказать, если вы не понимаете и не знаете элементарных вещей? А с перечисленных форумов вас походу погнали в шею, раз вы тут сидите невылазно.
8) Почему же !!???.., :roll: я присутствую на всех этих форумах, в этом вы можете легко убедиться! А вот я бы с удовольствием посмотрел на их реакцию, если бы вы зарядили нечто подобное там!!!. . Одни ваши -"финно-угорские гены" чего стоят.... :lol: :lol: И так далее... - перл за перлом... :mrgreen:
Ну ладно облажались!!!... с кем не бывает..., - но зачем же оголтело переться на амбразуру!!!???... :lol: :mrgreen:

Шоломич, я никогда не сказал финно-угорский ген. Хватит нести пургу, утомили своей пустой болтовнёй.
grron

Сообщение Шоломич » Пт окт 07, 2016 12:22 pm

grron писал(а):
Шоломич писал(а):

Шоломич, я никогда не сказал финно-угорский ген. Хватит нести пургу, утомили своей пустой болтовнёй.

Э нет дружочек, всё зафиксировано, достаточно зайти на страницы днём ранее!!!. С этого в принципе всё и началось!!! :mrgreen:
Шоломич

Пред.След.

Вернуться в История