ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб дек 05, 2015 10:42 pm

Palyaunichi писал(а):
Русь Литовская здесь - Склавония (нижнее течение Немана)

Серж, всё же górnego Немана переводиться , как верхнего Немана .
Это от Гродно до истока.

Я тоже так считаю. Это исток Немана.
Но Склавония (Литовская Русь) - отдельно там.
На берегах горного Немана - Кривичи, которые вместе с Поморянами и Пруссами помогали Литовской Руси (Склавонии).
Или я не так перевёл?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб дек 05, 2015 10:59 pm

Серж Езапат писал(а):
Palyaunichi писал(а):
Русь Литовская здесь - Склавония (нижнее течение Немана)

Серж, всё же górnego Немана переводиться , как верхнего Немана .
Это от Гродно до истока.

Я тоже так считаю. Это исток Немана.
Но Склавония (Литовская Русь) - отдельно там.
На берегах горного Немана - Кривичи, которые вместе с Поморянами и Пруссами помогали Литовской Руси (Склавонии).
Или я не так перевёл?

Всё правильно:
"Жители Литовской Руси.... majac w sprzymierzenstwie ( majac w sprzy mierzenstwie - имели союзников) славян, Кривичей с обоих берегов горного Немана"
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Сб дек 05, 2015 11:01 pm

Серж Езапат писал(а):
Palyaunichi писал(а):
Русь Литовская здесь - Склавония (нижнее течение Немана)

Серж, всё же górnego Немана переводиться , как верхнего Немана .
Это от Гродно до истока.

Я тоже так считаю. Это исток Немана.
Но Склавония (Литовская Русь) - отдельно там.
На берегах горного Немана - Кривичи, которые вместе с Поморянами и Пруссами помогали Литовской Руси (Склавонии).
Или я не так перевёл?


не горного,а верхнего.
Склавония-это Шалавония,часть Пруссии с финским происхождением.
Помезания - старожитные земли литовские?-да потому что это часть Пруссии, а Пруссы и Литвины-
две части одного целого. Литовская Русь-утверждение приемлемое для времен после введения русского делопроизводства.
до того - корректно утверждение- Литовская Прусь. извините.
насчет достоверных выкладок Нарбута- вики-


=========Среди них ряд божеств со ссылками на устные предания, недостоверные и сомнительные материалы (отчасти им же и выдуманные) сочинён им самим по аналогии с индуистскими, египетскими, греческими.

Для доказательства своих гипотез зачастую прибегал к фальсификациям исторических документов[1].===
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Сб дек 05, 2015 11:04 pm

Серж Езапат писал(а):"Жители Литовской Руси.... majac w sprzymierzenstwie ( majac w sprzy mierzenstwie - имели союзников) славян, Кривичей с обоих берегов горного Немана"


кто они эти литовские Русичи, если имели союзников славян?
литовские русичи ,получается-не славяне!
потому что они -прусичи!

eg koyte poyte, nikoyte peninga doyte!
если хойте пить не хойте пенёнзы давать..
литвино-прусичи ,они экставагантные такие якобы славяне ,но все же не совсем,
а скорее -балты.западные!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб дек 05, 2015 11:19 pm

ARWI
Склавония-это Шалавония,часть Пруссии с финским происхождением.

Склавония - Славяния по всем источникам. Упомянуты впервые в 6 веке Прокопием, который беседовал с римскими наёмниками - Склавонами и Антами. Те объясняли ему, что это - самые близкие народы, говорящие на одном языке.
Прокопий отмечал, что язык их "очень варварский".
Фины в Пруссии - Самбия - земля самов (самоназвание саамов) - переходили с Самогитии через Склавонию.
По рекам жили серьёзные народы. Велеты-Лютичи - там же....

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Сб дек 05, 2015 11:25 pm

Серж Езапат писал(а):
ARWI
Склавония-это Шалавония,часть Пруссии с финским происхождением.

Склавония - Славяния по всем источникам. Упомянуты впервые в 6 веке Прокопием, который беседовал с римскими наёмниками - Склавонами и Антами. Те объясняли ему, что это - самые близкие народы, говорящие на одном языке.
Прокопий отмечал, что язык их "очень варварский".
Фины в Пруссии - Самбия - земля самов (самоназвание саамов) - переходили с Самогитии через Склавонию.
По рекам жили серьёзные народы. Велеты-Лютичи - там же....



а причем римские наемники склавоны и анты к прусской шалавонии.
чтоб совместить шалавонию и склавонию,нужно сильно мучить правописание этих слов.
реально шалавонские имена и топонимы у топорова- прусские ,с дополнительными особенностями.
кстати прусы воевали в 580 году с антами и аварами . эти два А были в союзе и донимали прусов грабежами.
на Вашей карте ,я склавонии не увидел.
там где написано -Вельтае, так там самбы и жили.а шалавония-чуть северо восточнее должна быть
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб дек 05, 2015 11:40 pm

разные люди литевские не раз побеждали их (поляков). .... война на севере Мазовии. Жители Руси Литовской, народ своевольный и доблестный во главе своего Королика, неизвестного имени, против поляков, с ними в союзе - Славяне, Кривичи, места которых по обеим берегам горного Немана. Были также с ними Пруссы и Поморцы. (Русь Литовская здесь - Склавония (нижнее течение Немана)
Славяне и Кривичи здесь отдельно?
Главное, что они с русами Литевскими в Шлавонии - все -"разные люди литовские"
Может эти русы - Готы? Готов тоже часто славянами называли. И Невры - "готский народ", родственный Лютичам.
Отсюда и Гуды - угнетатели жмудинов.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Palyaunichi » Вс дек 06, 2015 12:36 am

Серж Езапат писал(а):
Palyaunichi писал(а):
Русь Литовская здесь - Склавония (нижнее течение Немана)

Серж, всё же górnego Немана переводиться , как верхнего Немана .
Это от Гродно до истока.

Я тоже так считаю. Это исток Немана.
Но Склавония (Литовская Русь) - отдельно там.
На берегах горного Немана - Кривичи, которые вместе с Поморянами и Пруссами помогали Литовской Руси (Склавонии).
Или я не так перевёл?

Я с вами не согласен.
Нету у Нарбута речи о Склавонии, которая прозвана от племени Скальвов.
Скальвы (нем. Schalauer; лит. Skalviai) — балтийское племя, жившее возле пруссов, куршев и после 13 века с литовцами. Считаются переходной этноязыковой группой, которая была литуанизирована в 13 веке в результате процесса постоянных переселений литовских племён[1]. Согласно Хронике Прусской земли, составленной Петром из Дуйсбурга около 1326 года, скальвы в 1240 году населяли земли к югу от куршей в нижнем течении Немана, прозванной Скаловией

Речь не единожды там идёт о нападениях собственно Литвы, находящейся между Вилеей и Святой.
Из каких то соображений Нарбут эту Литву назвал Литовской Русью. Такой она ему виделась в в 13 веке.
Все недруги Польши в регионе перечислены поимённо - Поморяне, Пруссы, Кривичи и ещё какие то Славяне( Дреговичи?), живущие в верховьях Немана .
Жмудь только не названа, но её Русью уже ни как не назовёшь.
Кроме "летописной Литвы" больше под Литовскую Русь ни кто не подходит.
Во как!
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Palyaunichi » Вс дек 06, 2015 12:38 am

ARWI писал(а):
Серж Езапат писал(а):"Жители Литовской Руси.... majac w sprzymierzenstwie ( majac w sprzy mierzenstwie - имели союзников) славян, Кривичей с обоих берегов горного Немана"


кто они эти литовские Русичи, если имели союзников славян?
литовские русичи ,получается-не славяне!
потому что они -прусичи!

eg koyte poyte, nikoyte peninga doyte!
если хойте пить не хойте пенёнзы давать..
литвино-прусичи ,они экставагантные такие якобы славяне ,но все же не совсем,
а скорее -балты.западные!

Я недавно приводил такие слова В. Седого о этнической ситуации в последней четверти I тысячелетия Н. Э.
http://talpykla.istorija.lt/bitstream/handle/99999/1597/LA_21_81-88.pdf?sequence=1&isAllowed=y
Таким образом, устанавливается, что литва и
кривичи были в некотором отношении родствен­
ными образованиями, первые - балто-славянским
племенем, вторые - славяно-балтским.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вс дек 06, 2015 1:21 am

По археологическим меркам о таком судить смешно, а лингвистических - нет
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Palyaunichi » Вс дек 06, 2015 10:39 am

P.S.
Речь не единожды там идёт о нападениях собственно Литвы, находящейся между Вилеей и Святой.
Из каких то соображений Нарбут эту Литву назвал Литовской Русью. Такой она ему виделась в в 13 веке.

Хотелось уточнить, что Литовская Русь от Новогрудка до Кернава.
Так в 19 в. считалось.
Например Мицкевич, или Сырокомля, описывая Виленский край -
«Выезжаю потом в дер. Ойраны (Айренай) .. знать, хороший быт народа, который здесь еще говорит на польском языке. Но именно через эту деревню проходит граница племен и языка белорусов (русинов) и Литвы. Стирающиеся, но еще довольно заметные различия не только в языке, но и в одежде и обычаях можно еще видеть» (там же, с. 89-90). И дальше о той же околице: «Белорус (русин), наоборот, обладает лингвистическими способностями и в краю, о котором говорим, объясняется на совершенно чистом польском языке» (там же, с. 94). Такое же читаем на с. 75 в описании Судерве: «Все мужики говорят здесь еще по-польски, это еще настоящая Русь литовская» (Ruś litewska)."

И Нарбут соответственно.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Palyaunichi » Вс дек 06, 2015 11:35 am

Кот писал(а):По археологическим меркам о таком судить смешно, а лингвистических - нет

По археологическим меркам судить и опровергать нужно фактами.
У нас был разговор с psv-777 по поводу височных колец, и по поводу контр-аргументов Седова доводам Шмитта ( см.http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=1&t=777&start=2115
был получен ответ, что Шмитт остался при своём мнении.
Ну и на здоровье.
Да ещё, что Загорульский не согласен -
Что же касается печей-каменок, то, по-видимому, еще предстоит уточнить, действительно ли они присущи только славянам. Важно то, что славянской керамики на Замковой горе нет. И хотя А.Г.Митрофанов как-то обмолвился, что без славян здесь не обошлось, вещевой славянский материал, в том числе самый элементарный бытовой, на поселении не выявлен.


Сильный аргумент- " по-видимому, еще предстоит уточнить" 8)
По поводу славянского бытового материала -Штыхов и Шадыро ( действительно наши археологи ) пишут иначе.
Прошу подождать , приведу конкретику.
Просто сейчас нет свободного времени.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Вс дек 06, 2015 12:29 pm

Palyaunichi писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Palyaunichi писал(а):Серж, всё же górnego Немана переводиться , как верхнего Немана .
Это от Гродно до истока.

Я тоже так считаю. Это исток Немана.
Но Склавония (Литовская Русь) - отдельно там.
На берегах горного Немана - Кривичи, которые вместе с Поморянами и Пруссами помогали Литовской Руси (Склавонии).
Или я не так перевёл?

Я с вами не согласен.
Нету у Нарбута речи о Склавонии, которая прозвана от племени Скальвов.
Скальвы (нем. Schalauer; лит. Skalviai) — балтийское племя, жившее возле пруссов, куршев и после 13 века с литовцами. Считаются переходной этноязыковой группой, которая была литуанизирована в 13 веке в результате процесса постоянных переселений литовских племён[1]. Согласно Хронике Прусской земли, составленной Петром из Дуйсбурга около 1326 года, скальвы в 1240 году населяли земли к югу от куршей в нижнем течении Немана, прозванной Скаловией

Речь не единожды там идёт о нападениях собственно Литвы, находящейся между Вилеей и Святой.
Из каких то соображений Нарбут эту Литву назвал Литовской Русью. Такой она ему виделась в в 13 веке.
Все недруги Польши в регионе перечислены поимённо - Поморяне, Пруссы, Кривичи и ещё какие то Славяне( Дреговичи?), живущие в верховьях Немана .
Жмудь только не названа, но её Русью уже ни как не назовёшь.
Кроме "летописной Литвы" больше под Литовскую Русь ни кто не подходит.
Во как!

У Нарбута вообще скальвов нет. У него Склавоны. Скальвы - лишь у Петра из Дубсбурга. Склавония (Шалавония) у Нарбута - Русь Литевская. В другой теме показывал:

Изображение
Изображение

Бруно "через Галиндию, Бартию и Надравию дошёл до Руси Литовской,или Шалавонии....долго пребывал. Назвали его Апостолом Русским" (ссылка на Петруса Дамиани)
"На самой границе Литвы и Руси, на реке Шервента (там город Ширвиндт), отделяющей Русь Литовскую от собственно Литвы"
погиб Бруно.

Русь Литовская по Нарбуту - Шалавовия (она же по другим данным Шлавония, Склавония, Скаловия, Славяния)

Карта 1587 г. Славония в нижнем течении Немана.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Вс дек 06, 2015 12:38 pm

Хватит тут голову дурить:
Термин «Славиния» был распространён и в западноевропейских источниках под разными другими вариациями названия, в частности, в виде «Славия»[9]. Галл Аноним называет Польшу времени Болеслава Храброго северной частью Склавонии («Sclauonie»)[10]. Ту же информацию потом повторил Ян Длугош, но термин звучал как «Славония» («Slawonie»)[11].

В письме к Бернару Клервоскому под общим названием «Склавония» («Sclavonia») объединяются Польша и Богемия[12]. В легендарной части про Попеля Винцентий Кадлубек пишет о польской территории под общим названием «Славия» («Slaviae»), подчинившейся Попелю[13].
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Вс дек 06, 2015 12:48 pm

Вот Scalavonia.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9