ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 9:23 pm

Из России писал(а):
вырай -это слово сохранилось только в бел мове--
означает сейчас юг,теплые края, но исходное значение немного другое.
укр. вырий
во всех диалектах биле есть много однокоренных слов-вот из словаря Мажевичуса-земгальский
WЫRAIРAI родители
рус. воропай - жених
цемра-темнота,темень, земгальское-TIMRAN
укр. тэмрява
прыгажосць-старое балтийское -grazi-красота
рус. укр. грация
сiвы-седой-sivas -серый судавский словарь
рус. сивый, укр. сывый
pilnet -suduwa wirdanes-полный растет , вот когда у беларуса огород нарастет полным, тогда надо идти-пiлнаваць!
укр. пыльнуваты - быть на стороже
,вартаваць,, ,,стаяць на варце,,,
,,вартаунiк,,. Ответ оказался прост и непрост одновременно. на ятвяжском языке , слово ,,варта .. означает ,,дверь,,. Вартаваць-охранять
укр. вартуваты, варта - охрана.

дверь ! сторожить вход,то есть, стоять на часах..
ятвяжский - утерянный язык,как и прусский. причем в прусском дверь-это вяртай. возможно отсюда-
вяртанне.
далее ,в известной лексике полабских славян, warte-вращается. дверь,она же тоже вращается.
укр. повэртаты - возвращать.
есть еще вяселле-идентично земгальскому weselle- свадьба
укр. вэсилля
raitelis всадник, сейчас есть ратаваць-спасать
рус. ратовать, укр. ратуваты - защищать.


Господа, я извиняюсь, конечно, со своей ложкой дегтя, но...

Изображение

:lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 9:27 pm

Человек привёл западно-балтские слова!! - провёл паралели!!!.


рус. хорошо - корейское o-ro-so ("хорошо")
лат. duo - корейское dul (два)
англ. one - корейское hana (один)

человек привел корейские слова, и указал параллели.. ухахаха :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 9:38 pm

корейское o-ro-so - это скорее всего "орошать"


ах воно что))

при чём здесь корейский и какое он имеет отношение к индоевропейскому языку из балто-славянской семьи


Ну как же.. ностратика ё-маё.. :mrgreen: Чем те не нравится Шоломич? Ведь "человек привел параллели", но почему-то " тебя, начался очередной приступ лингвофрении", "при чём здесь корейский" :lol:

Ты сюда ещё глобус Украины принеси - для убедительности


А ты себе купи пару мозгов... и глобус не понадобится, клоун
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Пт июн 12, 2015 9:38 pm

Из России писал(а):
ARWI писал(а): что получается с этии красками?
полабское warbja могло дать немецкое Farbe-

Из России писал(а):В украинском и фарба и барва - это краска, отсюда и фарбованый, и барвыстый.

в беларуском барвовы -это именно багряный. а не просто покрашенный в яркий желтый например

Да ради Бога!!! Я всего лишь дополняю... 8) К примеру укр. барвыстый - красочный.
И с чего вы взяли, что славяне заимствовали, а не наоборот!??


мысль моя была- эти слова славянские. это была попытка на основе словарей проследить возможное
переселение полабских славян . беларуское барвовы- и полабские бордовые занавески.
не сходится? если найдутся еще языки, где барвовы-это бордовый, багровый- тезис отменяется.
за дополнение -огромное спасибо.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 9:39 pm

-старое балтийское -grazi-красота
рус. укр. грация


пясец :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Пт июн 12, 2015 9:52 pm

Кот писал(а):
-старое балтийское -grazi-красота
рус. укр. грация


пясец :lol:


Коту положено ловить мышей. с корейским-не прокатит.
грация -русское слово? лень искать.. грациозный-как то не по славянски вообще звучит.
кстати- в русском языке должны тоже быть следы прусского..
много пруссов и в будущую империю переселилось.
вобщем и целом- критика мне интересна. я не могу знать всего.
но если принять несколько опровержений,остаются еще слова.
опровергайте.меня интересуют больше следы западнобалтской речи в белмове.
Последний раз редактировалось ARWI Пт июн 12, 2015 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Пт июн 12, 2015 10:02 pm

Из России писал(а):В украинском, кроме - варта, есть ещё вот такой оборот - нэ вартэ того - не достойно внимания.


и в беларуском. вартоунасць-ценность. вартасць-стоимость. или наоборот.
ци варта? стоит ли?
проблема в том, что нельзя обнаружить произведения,написанные языком коласа и купалы раньше
них самих. Пинская шляхта- на пинчукском, Борщевский почти все на польском.
сам словарь 1870-го написан вообще чудной орфографией очень далекой от тарашкевицы.
и тем более наркомовки. прусские словари -старые. поэтому в них смотрю.
в украинском есть и слово гультай- но их же лингвисты сами пишут-это балтизм,усвоенный от литвы
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Пт июн 12, 2015 10:08 pm

psv-777 писал(а):Так человеку ТАК хочется.Я например тоже за балтов как основу беларуского этноса.Но очевидные вещи признанные наукой не могу игнорировать.


раньше нужно было найти все параллели из славянского.
существование прусского могло просто игнорироваться
Последний раз редактировалось ARWI Сб июн 13, 2015 5:29 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Пт июн 12, 2015 10:09 pm

Из России писал(а):А случаем там не закралась ошибка и вместо - гультяй - гуляка, написали через "а"!???


ой,извините. я не возьмусь эту ссылку сейчас искать. там целая статья была -
балтизмы в укринской мове. не гуляка. а именно про гультая шла речь. и еще были слова
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 10:12 pm

грация -русское слово?


это очевиднейшая латынь, и во всех языках оно оттуда (в такой форме).

Что касается копания ваши в "индо-европейскую родственность" или там балто-славянскую

то лат. gratia идет от PIE gwreto из *gwere

from PIE *gwreto-, suffixed form of root *gwere- (3) хвалить (санскр. grnati хвалить, лит. giriu хвалить, авест. gar- хвалить).
Славянский и балтский именно к такой форме слова на -tia ВАЩЕ никакого отношения, КОНЕЧНО ЖЕ, не имеет.

я бы сопоставил с укр. "гарный" (откуда оно в бел.).. типа гарна дивчина.. единственная параллель видится лат. и индоиран. дериватам.

опровергайте


Поймите, невозможно "опровергать" каждое из миллионов лингвофричеств в интернете. МАЛО ЛИ КОМУ ЧТО В ГОЛОВУ ВЗБРЕДЕТ.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 10:18 pm

В украинском, кроме - варта


мля Шоломич.. любой варт- будь он сохранен "с древности", в укр. был бы 100%-ный ворот, в польском врот, в юж врат-. И такое слово есть - ворота, воротиться.. и тд
Всякие формы типа "варт-" - эт опросто очевиднейшие заимствования из какого-то германскго языка. Это ОЧЕВИДНО. это ну просто азы компаративистики.. Про National Geographic фильм еще о лингвофриках не снимали? ухаха
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 10:19 pm

я скажу, что - это очевиднейший санскрит


Потому что ты - лингвофрик. Я и не удивлен :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 10:22 pm

кроме того,что все ятвяги в плен не сдавались и все умерли.
как и про меря- меря все вымерли,ушли в сибирь и сгинули..


Ха, вы думаете, что если есть даже матерый этнический субстрат, то обязательно он проявится как гигантский лингвистический? Нет, конечно... Вот как раз меря по нулям (кроме диалектизмов узких и редких, а то не обязательно к мере возводящихся...)... Она какбе факт, но вот в языке не проявилось... И с ятвягами вполне так может быть... Субстрат субстрату всегда рознь.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июн 12, 2015 10:24 pm

Рюриковичи с Романовыми, на официальном уровне, выводили свои рода именно из пруссов


Конечно же, нет, пястун. Ни на неофициальном, ни на официальном - уже орали над этим много раз, петрушка :P
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Пт июн 12, 2015 10:42 pm

Vadim Deruzhinsky
У нас среди переселенцев несколько сёл пруссов, а в основном бежало городское население – горожане, княжеская элита, воинство, ремесленники. Вот они создавали ВКЛ...

Ещё Длугош об этом писал в 16 веке:

..древнее наименование городов, замков и мест, хоть и переделанное на немецкий лад, сохраняется по сей день, а именно, Буков 772, Добин 773, Брема, Мекленбург 774, Люнебург 775, Ольденбург 776, Ратцебург 777, Зегеберг 778, Плён 779, Шлезвиг, Илов 780, Шверин, Малхов 781, Росток, Кессин 782, Верле 783. Названные земли и области славян были вместе с замками и городами захвачены саксами, вестфалами, голландцами, фризами и прочими народами немецкого языка, а последующие князья, вельможи, знать и дворяне названных стран истреблены и изгнаны немцами..

И Гельмольд в 12 веке. Как полабцы сначала предупредили немцев об уходе, в случае, если их принудят платить дань. Потом уходили в Померанию. Их преследовали. Они уходили дальше....
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron