ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Сб мар 14, 2015 3:29 pm

Несмотря на то, что вильцы были все же литвинским народом, т.е. смешались с балто-славянами, вильцы-велеты долго сохраняли в контексте литвинского народа свою идентичность. О чем и говорят топонимы Беларуси: Вилейка Минской, Витебской и Могилевской областей, Вильча, Вилкишки, Вилы, Вильня (Вильно) и Вильня Полоцкой области, Веля, Вельча, Вильчицы. А также Велта, Волата, Волатава, Вялецин…

Такое впечатление,что Серж,а не Голденков писал.Лингвофричество страшнейшее.Т.е. если СЛАВЯНСКОЕ слово Волот присутствует-ВСЕ ПИСЕЦ-лютичи :lol: Как можно в один ряд Вилы и Вильню ставить :?: :shock: Хоть бы раз открыли люди научную литературу по этимологии и чего почитали.Токе же Вильча-по литовски от волка.А Вельча уже совсем другую этимологию имеет.Но нет-все в одну кучу.я уже ржу не могу.Но спорить-не буду.НАДОЕЛО.Играйтесь в этот детский сад и мните себя великими знатоками.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Сб мар 14, 2015 5:21 pm

psv-777 писал(а):
Такое впечатление,что Серж,а не Голденков писал.

Похоже. :lol: Плагиат?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб мар 14, 2015 5:30 pm

skorynapiterski
А то что и беларусам надо иметь свое мнение. А то москвичи, если что не по ним начинают агрессивно себя вести.
Одному говорит, что лжец, другому намекает на барана.

Почему намекаю?
И я же виноват, что Медиа уличил Сержа во вранье, что 4 из 5 :shock беларуских историка считают ВКЛ - только беларуским государством. :oops:

Ну вот, а ещё обижается. Это из статьи, это не я придумал. Медиа всё понимает, он не баран. Мысли о неправильном переводе раньше у него и других оппонентов не было. Они говорили типа - это 4 из 5 беларуских историка так думают. И вдруг, через года 2 появилась версия, что Бамблаускас писал не так. Раньше они этого не видели. Явная ложь.
Беларусы имеют своё мнение, не надо волноваться. Вы - жмудин - по предкам - писали что-то подобное. Я Вас понимаю.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Сб мар 14, 2015 5:42 pm

Серж Езапат писал(а):
Вы - жмудин - по предкам - писали что-то подобное. Я Вас понимаю.

Не жмудин - а жемайт. Если грамотно писать. Благодаря языку литувисов хотя бы знаю , что значат близкие мне фамилии и названия деревень и городков. Я ж не считаю родственников только по отцу. :lol:
Последний раз редактировалось skorynapiterski Сб мар 14, 2015 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб мар 14, 2015 5:57 pm

psv-777
Вы хоть сами видите,что нет НИ ОДНОГО современного историка у вас.

Мне это так нравится. 8)
Объяснить Вам, почему появились современные историки, считающие по-другому? Потому что появилось в 20 веке страна Летува, и ей срочно надо было придумать историю.
Чем пользовались историки до 20 века? Летописями, правильно? Документами. Наукой какой-то на их время: археология, лингвистика.
Вопрос такой - чем пользуются современные историки, часть их, которые пытаются переписать историю? Подумайте и ответьте. Хорошо?

О Лютичах, как Литвинах, писали многие авторы разных времён и народов. Из наших: Пануцевич, Урбан, Лелевель. Писали те, кто сбежал с Родины, которая стала частью России. А тем, кто остался, не позволяли. Это понятно? В данном вопросе цели московских идеологов совпали с летувисскими.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Сб мар 14, 2015 7:35 pm

Серж Езапат писал(а):
О Лютичах, как Литвинах, писали многие авторы разных времён и народов. Из наших: Пануцевич, Урбан, Лелевель. Писали те, кто сбежал с Родины, которая стала частью России. А тем, кто остался, не позволяли. Это понятно? В данном вопросе цели московских идеологов совпали с летувисскими.

Лютичи - это племя. Литва - этоплемя. Литвины - это народ из ВКЛ. Как у вас с множествами? Как у из России?. Гедиминас думаете первый приглашал мастеровыхиз западной Европы в свое государство? :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб мар 14, 2015 10:06 pm

О Лютичах, как Литвинах, писали многие авторы разных времён и народов. Из наших: Пануцевич, Урбан, Лелевель. Писали те, кто сбежал с Родины, которая стала частью России. А тем, кто остался, не позволяли. Это понятно? В данном вопросе цели московских идеологов совпали с летувисскими.


Российский перевод Шафарика - Оглавление Книги 2, части 2. Не хватает ещё 2-х параграфов о Полабских славянах - 43 и 44. Там Шафарик - Литвинист.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб мар 14, 2015 10:21 pm

О Лютичах, как Литвинах, писали многие авторы разных времён и народов. Из наших: Пануцевич, Урбан, Лелевель. Писали те, кто сбежал с Родины, которая стала частью России. А тем, кто остался, не позволяли. Это понятно? В данном вопросе цели московских идеологов совпали с летувисскими.


А это немецкий "Сборник статей по истории и политике" (19 век)
http://books.google.ru/books?id=KFxZAAA ... en&f=false
Но называется он "Система интенсивного животноводства" :shock: Естественно, для того, чтобы эту книжку никто не нашёл.

Статья о происхождении литовцев и литовского языка. Анализ немцами статьи К. Богуша - ещё одного Литвиниста с Вильни Оттуда:

Изображение
Изображение

"Имя Литва позднее совершенно искажено в Летуву"

Изображение

"При исследовании происхождения нынешних литовцев, остаётся ответить на вопрос, какое отношение имеют нынешние литовцы к той великой нации"
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс мар 15, 2015 10:47 am

skorynapiterski писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Вы - жмудин - по предкам - писали что-то подобное. Я Вас понимаю.

Не жмудин - а жемайт. Если грамотно писать. Благодаря языку литувисов хотя бы знаю , что значат близкие мне фамилии и названия деревень и городков. Я ж не считаю родственников только по отцу. :lol:


Не летувісаў мовы, а індаеўрапейскай мовы, якая сахранілася ў іх, на якой раней размаўлялі шмат хто, вось і назваў мястэчкаў шмат, а ў іх зараджэнні летувісы аніякім чынам. Былі хлопцы больш здатныя да гэтага на тэррыторыі той старой мовы :))))) А так, дзякуў, што захавалі :)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 15, 2015 11:12 am

WilWit писал(а):
Не летувісаў мовы, а індаеўрапейскай мовы, якая сахранілася ў іх, на якой раней размаўлялі шмат хто, вось і назваў мястэчкаў шмат, а ў іх зараджэнні летувісы аніякім чынам. Былі хлопцы больш здатныя да гэтага на тэррыторыі той старой мовы :))))) А так, дзякуў, што захавалі :)))))

Больш здатные уже в Москве. :mrgreen: Приветы с вшами передают.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 15, 2015 11:47 am

Из России писал(а):
Больш здатные уже в Москве. :mrgreen: Приветы с вшами передают.
А такие, как вы, даже живя в Москве, умудряются постоянно находиться в заднице!!!... :mrgreen: Извините за откровенность... 8)

Придется лишить вас подработки на форуме. :lol: Извините.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс мар 15, 2015 1:52 pm

skorynapiterski писал(а):
WilWit писал(а):
Не летувісаў мовы, а індаеўрапейскай мовы, якая сахранілася ў іх, на якой раней размаўлялі шмат хто, вось і назваў мястэчкаў шмат, а ў іх зараджэнні летувісы аніякім чынам. Былі хлопцы больш здатныя да гэтага на тэррыторыі той старой мовы :))))) А так, дзякуў, што захавалі :)))))

Больш здатные уже в Москве. :mrgreen: Приветы с вшами передают.


І ў Маскве таксама - гэтак будзе добра :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 15, 2015 3:19 pm

Из России писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Придется лишить вас подработки на форуме. :lol: Извините.
Да ну бросьте вы,.. я же "рантье" - владелец заводов, домов, пароходов... :lol: :lol:

Да понял я. Чья-то шестерка. Все мы под кем-то ходим. :wink: в меру своего IQ.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Вс мар 15, 2015 5:22 pm

Из России писал(а):
Да нет же, вам не дано - ни понять, ни ходить ,... разве что ползать... 8)

Как не дано? Могу сказать. :lol:
ПС Да, не напрягайтесь. Работайте.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Вс мар 15, 2015 8:24 pm

WilWit писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Вы - жмудин - по предкам - писали что-то подобное. Я Вас понимаю.

Не жмудин - а жемайт. Если грамотно писать. Благодаря языку литувисов хотя бы знаю , что значат близкие мне фамилии и названия деревень и городков. Я ж не считаю родственников только по отцу. :lol:


Не летувісаў мовы, а індаеўрапейскай мовы, якая сахранілася ў іх, на якой раней размаўлялі шмат хто, вось і назваў мястэчкаў шмат, а ў іх зараджэнні летувісы аніякім чынам. Былі хлопцы больш здатныя да гэтага на тэррыторыі той старой мовы :))))) А так, дзякуў, што захавалі :)))))

У самогитов (жемайтов) язык собственный совсем другой был.

Литвина Матея, родившегося в Вильне, "обучали жемайтскому самым надлежащим образом", прежде чем в Самогитию, в Медники епископом назначили.

Итальянец Руджеро, кажется, писал:
[b]В Жамойтии используется тот же самый язык, однако их собственный язык сильно отличается от литовского


Польский историк начала 16 века М. Бельский: "Жемайтский язык никто не понимает, только сами себя"

Историк Грюнау о крещении жемайтов в 15 веке: "Князь Владислав сначала обучил их пока "Отче наш" и символу, потому что никто язык самогитов не знал...."

Вот это старый жемайтский язык, который, как я понимаю, имеет общую славянскую (венедскую) основу, как и литовский. Его литвины понимали. (Жемайты им польсовались, а свой у них отличался, его никто не понимал):
Из песни "Бирута":

Изображение

"на горе был замок. Бирута намилейшая родила сына Витолда на свет"
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9