ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Пт июл 18, 2014 7:57 pm

Усе карты тасуюць старажытныя.Ды гiсторыкау з таго ж часу :roll:
И тут пытанне-А НАВОШТА ГЭТА ВАМ?Спадары :!:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Пт июл 18, 2014 8:27 pm

Напомню - Велеты - самоназвание Лютичей.


А "лютичи" - это видать немецкий экзоэтноним? :mrgreen:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Пт июл 18, 2014 11:07 pm

psv-777 писал(а):Бедныя людзi-хоць i з Масковii :roll: :cry:

Ты на что намекаешь? psv-777, давай на ты, бо с тобой по другому - язык не поворачивается. Так ты считаешь, что бедные люди только у вас, в Белоруссии? А в Московии все :!: ?

Усе карты тасуюць старажытныя.Ды гiсторыкау з таго ж часу :roll:
И тут пытанне-А НАВОШТА ГЭТА ВАМ?Спадары :!:

Во блин. Да, чтобы ты так убого не выглядел. Хотя с тобой это бесполезно. Ты свою убогость готов отстаивать и доказывать. Даже когда факты против этого. Причём, ты не первый.
Мне понравилось, как Кот по этому поводу сказал - он не хочет "удревнять нашу историю". А я хочу. И на то есть все основания.
Когда в их же словаре известном записано, что "беларусы - Венеды, которые уже в 1 веке жили на этих территориях" А предки русских в 8 веке ещё по деревьям лазили. Про братьев наших меньших, жмудинов, я вообще молчу. Так что.... ну ты понял. Придётся тебе - через "не хочу".
Ты - любитель новейших достижений науки? Посмотрим, что там? И объясни - не пойму - чем тебе старые карты и историки не нравятся?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 11:35 am

Кот, ты хоть бы, для поддержания тонуса, бегло проштудировал по теме, а то твоё мыслительное гузно обвисло и просело....
Лют - это синоним волку. У язычников было всё табуировано и упоминать имя напрямую своего тотемного идола было под запретом. Точно так же как и медведь - Бер.


Шоломич, это всё конечно тривиально и круто. Но что из этих глубочайших мыслей относится к моему вопросу Сержу, вызванного его заявлением о том, что дескать "велеты" - это самоназвание значит "лютичей". У народа только одно самоназвание. Если оно постулируется как "велеты", значит "лютичи" - экзоэтноним :mrgreen: И чей же он? :lol: Кельтский? Или может Германский? Или романский? )))))
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 11:38 am

Венеды - Словения.


Ухаха, "прошаренный" везде Шоломич опять вбросил гавнокарту-мукулатуру, где соединились и гунны (5 век макс.), и венгры (9 век), и авары (7-8), и "белые хорваты" (10 век), и половцы-куманы... и адриатические венеты.

Жаль карта обрезана, хотелось бы еще посмотреть на лесную зону: там наверное будут невры, будины, скифы и андрофаги Геродотовы :lol: :lol:

Шоломич, ты всяко лучший...!! :lol: Ну и конечно. самый прошаренный )) Это бпд..
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 1:32 pm

Я же тебе русским языком излагаю, что лютичи пошло от - Лют и производным от него - лютичи, которым, соседствующие с ними, славяне называли это племя.


А я с этим и не спорю. Вполне согласен. Так же как кривичи от Крив - "кривой", "неправый" - которое скорее всего было погонялом табуированного Велеса - фетишем кривичей...

Только причем тут мой вопрос Сержу? :lol: Я четко спросил, "если велеты - это самоназвание лютичей, то кому принадлежит экзоэтноним лютичи"... Соседям? :lol:

Я че-та не понял.. Это у "лютичей" волк был табуирован или у соседей, если они "велеты" не могли выговорить? :lol:

Ну и вроде как волот-велет - "великан", но НИКАК не волк ё-маё... То есть если даже соседи все были табуированныя шоппц, то даже они не стали бы "великанов" звать "лютичами"....

По своим же грёбаным руотсям


Я ж те сказал - мне дураки не интересны в полемике по этому вопросу. Адекватные - велком всегда)

Сюда можешь заходить, но только с доказательной базой


Гы, мышь мандавозная льву велит сюда не ходить, бугаага...
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 2:15 pm

Во гавно то изо рта повалилось!! :lol: Продолжай, продолжай, не останавливайсо! :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб июл 19, 2014 3:46 pm

Ты - любитель новейших достижений науки? Посмотрим, что там?


Карта с Википедии приводилась, но здесь - к месту:
Бронзовый век.
Мы - и балто-славяне, и Венеды, и Литвины. Если точнее - прото-славяне - южнее Припяти.
В общем - балты и Венеды - то же самое.

Изображение

А это уже наша эра - Римское время: красным, на территории Беларуси - kultura wschodniobałtycka
чёрным - grupy estońskie

Изображение

Так что, не только древние хронисты, историки прошлого, но и современные исследователи считали Венедов нашими предками.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 3:53 pm

Бронзовый век.
Мы - и балто-славяне, и Венеды, и Литвины. Если точнее - прото-славяне - южнее Припяти.
В общем - балты и Венеды - то же самое.


Серж, ты поражаешь своей не спобсностью просто "посмотреть в книгу" :lol: :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 4:01 pm

Карта по бронзе, как я понимаю, восходит к взглядам Гимбутас. Насколько я знаю, большинство исследователей отнюдь не поддерживает взгляды гимбутам о черно-лесской культуре как о славянской. Я даже спецом помню скачивал книгу Гимбутас о славянах. Хотел изучить аргументацию... Оказалось аргументации там просто нет :mrgreen: Книга в основном об этнографии даже славян... А о черно-лесской как "славянской" - чистый постулат, который поддерживает лишь сама Гимбутас, да авторы статьи в википедии, видимо)).. Возможно, тоже американцы, скоре всгео не участвовавшие никогда в исследовании комаровской культуры и её наследницы чернолесской.

Серж, ты пойми, что слова типа "венеды" на таких картах.. Это условное обозначение арх. культуры.. Истор. источников тогда не было.
В польской археологии пшеворскую культуру до сих пор, если не ошибаюсь, "венедской" называют. Ей такой название дал один из польских исследователей, и оно закрепилось в науке [полськой]. А у нас её так не называют. Зато Седов, к примеру, предпочитал называть венедской суковско-дедицкую культуру....
Не понимай всё буквально и поверхностно по вершками, как у тебя обычно заведено. Год за годом идет, а ты всё не растёшь.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 4:25 pm

Шоломич, я тебе уже говорил, что недоклон Сержу не нужен. Он карты может вбрасывать по 10 раз в день (притом даже одни и те же), и твои жалкия ошарушки в довесок к этому - НЕ требуются.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Сб июл 19, 2014 5:06 pm

Сообщение Кот
Серж, ты пойми, что слова типа "венеды" на таких картах.. Это условное обозначение арх. культуры.. Истор. источников тогда не было.
В польской археологии пшеворскую культуру до сих пор, если не ошибаюсь, "венедской" называют.

Источников о Венедах - больше чем о любых других их современниках.
Насколько я знаю, большинство исследователей отнюдь не поддерживает взгляды гимбутам о черно-лесской культуре как о славянской.....

К чему клонишь ? Обобщения делай.

Интересная статья на эту тему:
Между Альпами и Океаном: венеты - “другие германцы”?

C.Е. Рассадин,
Белорусский государственный университет, Минск
http://archaeology.kiev.ua/journal/050902/rassadin.htm

Таким образом, археологическое обоснование славянства восточноевропейских венетов представляется весьма проблематичным. Появление сопоставлений с ними древностей, славянский характер которых проблематичен ещё более, выглядит поэтому совсем не случайным. Например, согласно М. Казанскому, Иордановы венеты - это не только киевская культура, но также днепро-двинская и штрихованной керамики (Kazanski, 1992, s. 122). Впрочем, такое отождествление венетов по крайней мере с одной из несомненно древнебалтийских культур чем-то совершенно новым и неожиданным не является. Ведь о том, что у античных авторов на рубеже и в начале нашей эры венедами могли именоваться также и балты, писал уже П.Н. Третьяков (Третьяков, 1970, с. 17). Правда, Р. Венскуом то же самое предположение, о наличии среди этих венедов не только славян, но и балтов, высказывалось ещё ранее (Wenskus, 1961, s. 45).

В немецкой же историографии допущение о непосредственном контакте двух этносов, венетского и славянского, встречалось вплоть до недавнего времени. “С ассимиляцией северных венетов славянами их имя, в понимании германских соседей, переходит на славян”, читаем мы в одном фундаментальном издании (Welt der Slawen, 1986, 22).

Отдельным блоком представлены, видимо, также латиноязычные источники о венетах на востоке Европы. Эти венеты, в отличие от всех упомянутых выше, были удалены на значительное расстояние от любого из морей. Самое раннее сообщение здесь - из Тацитовой “Германии”, законченной к 98 г. н. э., где сообщается о венетах, расселившихся восточнее Вислы, между певкинами и феннами (Tac., Germ., 46).
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 5:18 pm

Источников о Венедах - больше чем о любых других их современниках


Да? И какие же это источники, окромя тех, где там славян уже называют? Птолемей, Плиний, Тацит? Это и есть весь страшный массив источников о венедах?
Я надеюсь, ты под "источниками" не имел ввиду гавнокарты всяких мракобесов 17-18 века, наносящих туда сведения тех же Плиния, Тацита и остальных, только анахронически? ))))
Я бе не удивился от тебя такому, вполне позволяет твоя соображалка подобное)

К чему клонишь ?


Серж, я ясно суть выразил еще выше в посте, обращенном к тебе. Что именно надо те прокомментировать?

Интересная статья на эту тему:


Ничего особенного там нет. Рассадин - археолог - спец по милоградцам, придерживающийся концепции верхне-лево-днепровского происхождения КПК (слава Богу хоть не от милоградцев). Поэтому, конечно же, гнёт свою линию, пытаясь "повернуть" венедов к себе. Так в общем-то все делают исследователи. Берут какую-то базу, от "нативной" своей науки, а данные остальных наук направляют в пользу себя...

Однако же концепция Рассадина, как и концепция Гимбутас - даже отдаленно по аргументации не стоит с традиционной Седовско-Русановской... По обоснованности как в археологии, так и в обобщении данных всех наук, к концепции Седова-Русановой даже близко никто не приблизился)
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 5:27 pm

Вот например по твоей ссыли Рассадин начинает якобы "опровергать" славянство венетов)))
Начинает с этого:

Между тем не усомниться в вере в славянство венетов невозможно, если учесть весьма объёмную и объективную информацию. Начнём с того, что одним из “догматов” этой веры была именно славянская принадлежность, или, по крайней мере, полиэтничность, “венедской” пшеворской культуры - но с обязательностью наличия также и славянского компонента в её составе


Это совершенно не так, ибо концепция "славянства венетов" держится на ретроспекции от Иордана (6 в), который чотко венедами "славян" обозвал, не на интерпретации "венедской пшеворской культуры" Это как курица и яйцо... Археологические культуры и аргументы тут совершенно не причем. Это как раз археологи и подгоняют интерпретацию того же Пшевора к историческим "венедам", а не наоборот.

Появление сопоставлений с ними древностей, славянский характер которых проблематичен ещё более, выглядит поэтому совсем не случайным.


Тоже хрень полная. Так как локализовать венедов по истор. источникам (а только после этого можно "смотреть", что за арх. культура "лежит" в этом месте) можно лишь, сперва опредилв место расселения венедов по этим же самым историческим источникам.. Но такая локализация прослеживается только у Иордана справа от Висла.. Но тут будет эпик-фейл, так как так в этом время Пшевора уже не существует, зато в этом месте лежит КПК, славянскость которой является уже достоверной и признанной абсолютно ВСЕМИ... То есть здесь венеды - чоткия славяне и архлогически, и исторически...

А всё что до этого - сплошь домыслы и натягивания... Можно сразу несколько противоречащих друг другу версий найти у исследователей (все ученые причем!) в интерпретации сведений того же Тацита, или Птолемея.. Хотя вроде как один источник.. А версии все по локализации - разные.. И как тут быть? Один локализует в одном месте и твердит, что вот эта арх. культура - венедская.. Другой в другом... и твердит уже другая арх. культура венедская...

И так далее.... В общем, статья как статья.. "Одна из" ... скажем так.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Сб июл 19, 2014 5:33 pm

Самое раннее сообщение здесь - из Тацитовой “Германии”, законченной к 98 г. н. э., где сообщается о венетах, расселившихся восточнее Вислы, между певкинами и феннами (Tac., Germ., 46).


Здесь Рассадин тоже п**тит, так как ни о какой "Висле" у Тацита нет ни слова.
Убедись сам.

46. Здесь конец Свебии. Отнести ли певкинов, венедов и
феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины,
которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни,
оседлостью и жилищами повторяют германцев. Неопрятность у всех,
праздность и косность среди знати. Из-за смешанных браков их
облик становится все безобразнее, и они приобретают черты
сарматов. Венеды переняли многое из их нравов, ибо ради грабежа
рыщут по лесам и горам, какие только ни существуют между
певкинами и феннами. Однако их скорее можно причислить к
германцам, потому что они сооружают себе дома, носят щиты и
передвигаются пешими, и притом с большой быстротой; все это
отмежевывает их от сарматов, проводящих всю жизнь в повозке и на
коне. У феннов — поразительная дикость, жалкое убожество; у них
нет ни оборонительного оружия, ни лошадей, ни постоянного крова
над годовой; их пища — трава, одежда — шкуры, ложе — земля; все
свои упования они возлагают на стрелы, на которые, из-за
недостатка в железе, насаживают костяной наконечник. Та же охота
доставляет пропитание как мужчинам, так и женщинам; ведь они
повсюду сопровождают своих мужей и притязают на свою долю добычи.
И у малых детей нет другого убежища от дикого зверя и непогоды,
кроме кое-как сплетенного из ветвей и доставляющего им укрытие
шалаша; сюда же возвращаются фенны зрелого возраста, здесь же
пристанище престарелых. Но они считают это более счастливым
уделом, чем изнурять себя работою в поле и трудиться над
постройкой домов и неустанно думать, переходя от надежды к
отчаянью, о своем и чужом имуществе: беспечные по отношению к
людям, беспечные по отношению к божествам, они достигли самого
трудного — не испытывать нужды даже в желаниях. Все прочее уже
баснословно: у геллузиев и оксионов головы и лица будто бы
человеческие, туловища и конечности как у зверей; и так как
ничего более достоверного я не знаю, пусть это останется
нерешенным и мною.


Все эти разговоры о "на востоке от Вислы" до Иордана - пустой трёп, и натягивание.. Прикольно, что Рассадин еще это опровергать кинулся.. Сам придумал, и сам же опровергает)))
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron