ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 9:51 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Есть много вариантов:))) например, ходила та литва от реки Летавки и все вокруг, аж до самых до окраин, это знали:))))) и вбивали иногда ту именно литву:))) видать, как нападала та братва, интеллигентно представлялась:)))

Ничего не понял. Если братва от слова брат, то литва ... ?

Не от реки Летавка:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:04 am

WilWit писал(а):Не от реки Летавка:))))
....а от?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:08 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Не от реки Летавка:))))
....а от?

Я же вам и написал, что много вариантов может быть:) но, как думается сугубо мне (имхо, так сказать), то происходит это, видимо, по тому же принципу, что и русь - какая-то "группа", видимо большая, людей, необязательно одной этнической принадлежности, но объединенная какими-то общими целями или еще чем:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:09 am

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Не от реки Летавка:))))
....а от?

Я же вам и написал, что много вариантов может быть:) но, как думается сугубо мне (имхо, так сказать), то происходит это, видимо, по тому же принципу, что и русь - какая-то "группа", видимо большая, людей, необязательно одной этнической принадлежности, но объединенная какими-то общими целями или еще чем:)))

У нас, например, в белорусском языке есть слово - лiтаваць:))) я ж не прусь с ним напролом, как летувисы с Летавкой:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:11 am

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Не от реки Летавка:))))
....а от?

Я же вам и написал, что много вариантов может быть:) но, как думается сугубо мне (имхо, так сказать), то происходит это, видимо, по тому же принципу, что и русь - какая-то "группа", видимо большая, людей, необязательно одной этнической принадлежности, но объединенная какими-то общими целями или еще чем:)))

Или во французском есть слово lit - русло:))))) и не берусь же утверждать:))))
А вот, племя, от Летавки тут по всем городам и весям ходило и его все знали:)))) ну, бред же:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:21 am

Изображение
Хотя, очень даже похоже на литвинов:))) Медиа, только как шутку, но с небольшой долей правды, восприми:))) холодный товарищ:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:22 am

Можно, предположение еще одно брошу: огонь, а не вода....
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:25 am

WilWit писал(а):Я же вам и написал, что много вариантов может быть:) но, как думается сугубо мне (имхо, так сказать), то происходит это, видимо, по тому же принципу, что и русь

Допустим, но я лично не знаю примеров в истории, когда русинов или русских называли бы рус+ва Русва.
видимо большая, людей, необязательно одной этнической принадлежности, но объединенная какими-то общими целями или еще чем:)))
Вот это ближе, и тут ведь само слово -лить, -слиться имеет тот-же смысл, объединение.
А вот, племя, от Летавки тут по всем городам и весям ходило и его все знали:)))) ну, бред же:)))
Согласен, да и сама река очень маленькая что бы стаь началом для названия народа. А вот слияние плюс вода, по мне очень даже резонно, особенно когда и русском, и в литовском корень -лить, -лиет значит то-же самое.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 10:31 am

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я же вам и написал, что много вариантов может быть:) но, как думается сугубо мне (имхо, так сказать), то происходит это, видимо, по тому же принципу, что и русь

Допустим, но я лично не знаю примеров в истории, когда русинов или русских называли бы рус+ва Русва.
видимо большая, людей, необязательно одной этнической принадлежности, но объединенная какими-то общими целями или еще чем:)))
Вот это ближе, и тут ведь само слово -лить, -слиться имеет тот-же смысл, объединение.
А вот, племя, от Летавки тут по всем городам и весям ходило и его все знали:)))) ну, бред же:)))
Согласен, да и сама река очень маленькая что бы стаь началом для названия народа. А вот слияние плюс вода, по мне очень даже резонно, особенно когда и русском, и в литовском корень -лить, -лиет значит то-же самое.

Не обязательно -ва:))) если неудобно выговаривать, то и сейчас не используется:)))
льется и течет - не только вода:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 10:40 am

WilWit писал(а):Не обязательно -ва:))) если неудобно выговаривать, то и сейчас не используется:)))
льется и течет - не только вода:))))

Да, может литься, слиться целые народы, но по мне (чисто моя версия) тут слияние народов (племён) которые жили в слиянии много воды, где льется много воды (реки, озера, болота, дождь).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 11:56 am

Media писал(а):...но по мне (чисто моя версия) тут слияние народов (племён) которые жили в слиянии много воды, где льется много воды (реки, озера, болота, дождь).

Извиняюсь, но - масло-масляное:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 12:02 pm

Media писал(а):....тут слияние народов (племён) которые жили в слиянии много воды, где льется много воды (реки, озера, болота, дождь).

В озёрах и на болотах вода не льется:))) и думается, что литвой сами эти племена себя в начале не называли:))) так, из-за какой-то их особенности, называли те, кто сталкивался с ними (имхо).
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Вс ноя 12, 2017 12:14 pm

WilWit писал(а):Извиняюсь, но - масло-масляное:))))
я тут несколько версий слил в одно :)
В озёрах и на болотах вода не льется:)))
Правда так думаешь? :)
Речь всё таки о скоплении воды, а не о физическом течении. То есть это может быть водоёмы, реки, болота, дождь. В литовском ведь до сих пор дождь Lietus. А жемайты и вовсе говорят Lytus. То есть по мне в обозначение Литва, Лиетува присутствует два смысла "слияние" и "вода".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 1:11 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Извиняюсь, но - масло-масляное:))))
я тут несколько версий слил в одно :)
В озёрах и на болотах вода не льется:)))
Правда так думаешь? :)
Речь всё таки о скоплении воды, а не о физическом течении. То есть это может быть водоёмы, реки, болота, дождь. В литовском ведь до сих пор дождь Lietus. А жемайты и вовсе говорят Lytus. То есть по мне в обозначение Литва, Лиетува присутствует два смысла "слияние" и "вода".

В болоте - уже налилась:)))
Дождь - это хорошо:))) что с того, что у нас тут лил дождь:)))) соседям это не было ведомо, что у нас тут. Они что-то видели в тех людях, когда соприкасались с ними.
Ва - вода, может быть, я бы сказал так:))) я вам привел кучу объяснений слова лит, когда ва может быть не вода, а как в "братва".
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Вс ноя 12, 2017 1:12 pm

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Извиняюсь, но - масло-масляное:))))
я тут несколько версий слил в одно :)
В озёрах и на болотах вода не льется:)))
Правда так думаешь? :)
Речь всё таки о скоплении воды, а не о физическом течении. То есть это может быть водоёмы, реки, болота, дождь. В литовском ведь до сих пор дождь Lietus. А жемайты и вовсе говорят Lytus. То есть по мне в обозначение Литва, Лиетува присутствует два смысла "слияние" и "вода".

В болоте - уже налилась:)))
Дождь - это хорошо:))) что с того, что у нас тут лил дождь:)))) соседям это не было ведомо, что у нас тут. Они что-то видели в тех людях, когда соприкасались с ними.
Ва - вода, может быть, я бы сказал так:))) я вам привел кучу объяснений слова лит, когда ва может быть не вода, а как в "братва".

Кстати, лотва - это болото:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28