ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 3:37 pm

grron писал(а):А мне вот интересно, почему восточные балты, которые по генам финно-угры, разговаривают на индоевропейском языке.

чё немцы с Мажвидасом сварганили, на том и говорят.
хотя насчет индоевропейскости жемайтского и латышского adeta adata иголка, я сомневаюсь.
но я не владею расширенной инфой по таким словам ихним, а сами они не колются.
вообще калба-это лексический корпус из района Мариямполе, а это как раз
набор слов из ятвяжского и дзукского, а это индоевропейцы. ну и потомкам селов, ливов и жемайтам пришлось разучить.

но вообще 45 проц финских генов в Лиетува должны как то проявляться в лексике.

но на текущий момент уже сбиты понятия о том, что такое балты, славяне.
на рф форумах уверены, что балты -это пополам смесь R1a и N1, а славянская смесь - R1a и I2.
вобщем там любители вывели свой рецепт- по сегодняшнему факту, а не по давнему происхождению
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Шоломич » Чт окт 06, 2016 3:55 pm

на рф форумах уверены, что балты -это пополам смесь R1a и N1, а славянская смесь - R1a и I2.

Опять же это дети от совершенно разных отцов - гаплогруппу нельзя ни разбавить не видоизменить. R1a изначально носители индоевропейских - балтских и славянских языков, N1c - то носители фино-угорских языков, так что ф/у гг. N1c были ассимилированы балтами и славянами гг.R1a.
А Жмудь это племя изначально разговаривающее на в.балтском языке и/е группы и носители гг.R1a.
Последний раз редактировалось Шоломич Чт окт 06, 2016 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение grron » Чт окт 06, 2016 3:59 pm

но вообще 45 проц финских генов в Лиетува должны как то проявляться в лексике.

Так вот и я о чём. Если имеет место ассимиляция финнами индоевропейцев, то балты должны были и язык заимствовать. А то получается гены на 50% финские, а язык индоевропейский.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Шоломич » Чт окт 06, 2016 4:05 pm

grron писал(а):
но вообще 45 проц финских генов в Лиетува должны как то проявляться в лексике.

Так вот и я о чём. Если имеет место ассимиляция финнами индоевропейцев, то балты должны были и язык заимствовать. А то получается гены на 50% финские, а язык индоевропейский.


:lol: Ох и дремота - заблудились среди двух сосен!!! :mrgreen:
Балты ассимилировали угрофиннов... - и всех делов то... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 4:10 pm

grron писал(а):
но вообще 45 проц финских генов в Лиетува должны как то проявляться в лексике.

Так вот и я о чём. Если имеет место ассимиляция финнами индоевропейцев, то балты должны были и язык заимствовать. А то получается гены на 50% финские, а язык индоевропейский.


Гимбутас пишет -наоборот - финны учились от индоевропейцев
http://www.litmir.co/br/?b=173994&p=7
Как отмечалось выше, огромное количество балтийских слов, заимствованных финскими языками, – это имена домашних животных, описание способов ухода за ними, названия зерновых культур, семян, обозначения приемов обработки почв, процессов прядения.

Заимствованные слова, несомненно, показывают, какое огромное число новшеств было введено балтийскими индоевропейцами в северных землях. Археологические находки не предоставляют такого количества информации, поскольку заимствования относятся не только к материальным предметам или объектам, но также к абстрактной лексике, глаголам и прилагательным, об этом не могут рассказать результаты раскопок в древних поселениях.
Среди заимствований в сфере сельскохозяйственных терминов выделяются обозначения зерновых культур, семян, проса, льна, конопли, мякины, сена, сада или растущих в нем растений, орудий труда, например бороны. Отметим названия домашних животных, заимствованные у балтов: баран, ягненок, козел, поросенок и гусь.

Балтийское слово для названия коня, жеребца, лошади (литовское žirgas, прусское sirgis, латышское zirgs), в финноугорских обозначает вола (финское bärkä, эстонское barg, ливское – ärga). Финское слово juhta – «шутка» – происходит от литовского junkt-a, jungti – «шутить», «подшучивать». Среди заимствований также встречаются слова для обозначения переносной плетеной изгороди, использовавшейся для скота при открытом содержании (литовское gardas, мордовское karda, kardo), названия пастуха.

Группа заимствованных слов для обозначения процесса прядения, названия веретена, шерсти, нити, веревки показывают, что обработка и использование шерсти уже были известны балтам и пришли именно от них. От балтов были заимствованы названия алкогольных напитков, в частности, пива и медовухи, соответственно и такие слова, как «воск», «оса» и «шершень».

Заимствовались от балтов и слова: топор, шапка, обувь, чаша, ковш, рука, крючок, корзина, решето, нож, лопата, метла, мост, лодка, парус, весло, колесо, изгородь, стена, подпорка, шест, удочка, рукоятка, баня. Пришли названия таких музыкальных инструментов, как kankles (лит.) – «цитра», а также обозначения цветов: желтый, зеленый, черный, темный, светло-серый и имена прилагательные – широкий, узкий, пустой, тихий, старый, тайный, храбрый (галантный).

Слова со значениями любви или желания могли быть заимствованы в ранний период, поскольку они обнаружены и в западнофинском, и в волжско-финском языках (литовское melte – любовь, mielas – дорогая; финское mieli, угро-мордовское mel', удмуртское myl). Тесные взаимоотношения между балтами и угрофиннами отражены в заимствованиях для обозначений частей тела: шея, спина, коленная чашечка, пупок и борода. Балтийского происхождения не только слово «сосед», но и названия членов семьи: сестра, дочь, невестка, зять, кузина, – что позволяет предположить частые браки между балтами и угрофиннами.

О существовании связей в религиозной сфере свидетельствуют слова: небо (taivas от балтийского *deivas) и бог воздуха, гром (литовское Perkunas, латвийское Perkon, финское perkele, эстонское pergel).

Огромное количество заимствованных слов, связанных с процессами приготовления еды, указывает на то, что балты являлись носителями цивилизации в юго-западной части Европы, населенной угрофинскими охотниками и рыболовами. Жившие по соседству от балтов угрофинны в определенной степени подверглись индоевропейскому влиянию.

В конце тысячелетия, особенно во время раннего железного века и в первые столетия до н. э., угрофинская культура в верхнем бассейне Волги и к северу от реки Даугава-Двина знала производство продуктов питания. От балтов они переняли способ создания поселений на холмах, строительство прямоугольных домов.

Археологические находки показывают, что в течение столетий бронзовые и железные инструменты и характер орнаментов «экспортировались» из Балтии в финно-угорские земли. Начиная со II и вплоть до V века западнофинские, марийские и мордовские племена заимствовали орнаменты, характерные для балтийской культуры.

В случае, если речь идет о продолжительной истории балтийских и угрофинских отношений, язык и археологические источники предоставляют одни и те же данные, что же касается распространения балтов на территорию, которая теперь принадлежит России, заимствованные балтийские слова, встречающиеся в волжско-финских языках, становятся бесценными свидетельствами.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение grron » Чт окт 06, 2016 4:29 pm

Шоломич писал(а):
grron писал(а):
но вообще 45 проц финских генов в Лиетува должны как то проявляться в лексике.

Так вот и я о чём. Если имеет место ассимиляция финнами индоевропейцев, то балты должны были и язык заимствовать. А то получается гены на 50% финские, а язык индоевропейский.


:lol: Ох и дремота - заблудились среди двух сосен!!! :mrgreen:
Балты ассимилировали угрофиннов... - и всех делов то... 8)

Дремота, балты и финно-угры из одного финно-угорского рода. Я же говорю, дуб дубом.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение grron » Чт окт 06, 2016 4:31 pm

Гимбутас пишет -наоборот - финны учились от индоевропейцев

Ну это тоже вариант. Индоевропейцы ассимилировали финнов дав им 50% своих генов и индоевропейский свой язык, и на выходе получили балтов. Вопрос только в том, кто были те древние индоевропейцы.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Шоломич » Чт окт 06, 2016 4:54 pm

grron писал(а):
Шоломич писал(а):
grron писал(а):[Так вот и я о чём. Если имеет место ассимиляция финнами индоевропейцев, то балты должны были и язык заимствовать. А то получается гены на 50% финские, а язык индоевропейский.


:lol: Ох и дремота - заблудились среди двух сосен!!! :mrgreen:
Балты ассимилировали угрофиннов... - и всех делов то... 8)

Дремота, балты и финно-угры из одного финно-угорского рода. Я же говорю, дуб дубом.

Ущщщипните меня - уписаться можно. Моя копилка пополнилась ещё одним "афоризмом" от Грона!!! :mrgreen: :mrgreen:
Балтские языки относятся к индоевропейской группе языков.
Финно-угорские языки - это совершенно другая - чуждая группа, как впрочем и тюркские и иже с ними.
Вы пытаетесь создать химеру - совместить несовместимое!!!!
Господи и родится ж такое убожество. Несомненно и жизнь такая же - ущербная. 8)
Арви, ну хотя бы вы объясните своему другу - эти прописные истины!!! Ведь позорище то какое!!!!... :oops:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 5:00 pm

grron писал(а):
Гимбутас пишет -наоборот - финны учились от индоевропейцев

Ну это тоже вариант. Индоевропейцы ассимилировали финнов дав им 50% своих генов и индоевропейский свой язык, и на выходе получили балтов. Вопрос только в том, кто были те древние индоевропейцы.


может ответ на этот вопрос в том, что в записях адриатических венетов есть слова ,которые теперешние
славянские, но есть теперешние балтийские.
например LIMINI-латышское limenis дощечка,поверхность.
и там еще moli было, куда закапывают усопших, совпадает с калба molis-глина.
в ятва-пруском есть слова санскритские -kirsna черный, aswe- лошадь.

с вычитывания мертвых языков возникает вообще мысль- слова балты, славяне-
это термины.которые относятся к поздней формации.. может 500 лет последних.
нам интересно возникновение ВКЛ, так там не точно говорить балты,славяне..

там калейдоскоп из языков. ятвяжский ближе к калбе,чем прусский.
но в прусском можно увидеть сильную славянскую фракцию.
и в обоих-германские элементы. вендский кроме германского влияния, требует проверки на кельтскость.
древнерусский - требует сличения с древнепольским, ляшским.
и самое интересное было бы сравнение из 13 того диалекта ,который сейчас дзукский ,
с жемайтским образца 13 века,
если были древние источнии. чувствую, дурят нас.
вендский из 10 века и дзукский 10 века должны быть гораздо ближе ,
чем того требует однозначное деление на балтский и славянский.
мне так кажется...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Шоломич » Чт окт 06, 2016 5:07 pm

Славяне, балты, тюрки, финно-угры - это всё чисто лингвистические понятия!!!
Кто объяснит доступным языком Грону - эту прописную истину. А то живёт такой себе профан в высшей степени дилетантства, а по сути - долбень. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 5:09 pm

Шоломич писал(а):
Ущщщипните меня - уписаться можно. Моя копилка пополнилась ещё одним "афоризмом" от Грона!!! :mrgreen: :mrgreen:
Балтские языки относятся к индоевропейской группе языков.
Финно-угорские языки - это совершенно другая - чуждая группа, как впрочем и тюркские и иже с ними.
Вы пытаетесь создать химеру - совместить несовместимое!!!!
Господи и родится ж такое убожество. Несомненно и жизнь такая же - ущербная. 8)
Арви, ну хотя бы вы объясните своему другу - эти прописные истины!!! Ведь позорище то какое!!!!... :oops:


балты R1a сдвинулись в славянский лексический корпус, получились беларусы,
финны N1 сдвинулись в балтский лексический корпус, получились жемайты.

при этом славянский лексический корпус -это собственно пра балт-славянский , но с широким торговым и военным кругом заимствований из германских , иранских и прочих.

а восточно балтский - с обязательными финнизмами в глубинном слое, которые нам лиетувяй просто не покажут.
можно воевать за то, что балты -это на самом деле R1a, но! это давно было.

для периода первого тысячелетия нашей эры просто нужна другая классификация!

вот интересно между ятва -калба словом pagirtas( благодарить) и беларуским пагарджаць( презирать)
может быть свять в обратном виде - ну по типу как урода (польское) это красота?...
Последний раз редактировалось ARWI Чт окт 06, 2016 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Чт окт 06, 2016 5:14 pm

ARWI
а в целом все это было причесано делопроизводством на староукраинском.
сказано- нашай мовай писано, значит всем теперь ее надо понимать и говорить на ней.
и беларуский именно с украинским очень близок. а не с вендским или еще каким.
а литературу в ВКЛ писали на староукраинском и латыни. почему? да потому что
оба этих глобальных европейских языка были в чем то близки и созвучны тому изначальному двуязычию ,
которое было в ВКЛ.

Вы позиционируете себя, как человек, разбирающийся в языках.
Но иногда такую глупость скажите, что аж тошнит. Вы украинский язык слышали? Там ИКАНЬЕ сплошное.
А про беларуский, как язык ВКЛ кто только не писал. Солидные люди, в отличие от Вас.

"Объективный научный анализ канцелярского языка Великого княжества Литовского провел в 30-х годах нашего столетия норвежский славист X. Станг, опубликовавший по этой проблеме две специальные монографии."

Установленная X. Стангом 40 лет назад белорусская диалектная основа актового языка Великого княжества Литовского не встретила возражения в лингвистической литературе и до настоящего времени остается последним словом науки по этому вопросу. Внесенная позже Ю. Шерехом поправка, что основой канцелярского языка Великого княжества Литовского были прежде всего центральные белорусские говоры [6], по существу лишь в деталях дополняет соображения X. Станга

"Эпохой расцвета деловой письменности на белорусском языке является XVI в. Здесь прежде всего следует указать статуты Великого княжества Литовского трех редакций - 1529, 1566 и 1588 гг., из которых последний был даже напечатан. На белорусском языке в это время писались декреты сеймов и главного литовского трибунала, акты копных, городских, земских и подкоморских судов, акты и приходно-расходные книги городских управ, магистратов и магдебургий, реестры, фундуши и инвентари имений, староста, фольварков и деревень, завещания, частные письма и другие документы."

http://www.philology.ru/linguistics3/zhuravsky-78.htm
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение grron » Чт окт 06, 2016 5:17 pm

Шоломич писал(а):Ущщщипните меня - уписаться можно. Моя копилка пополнилась ещё одним "афоризмом" от Грона!!! :mrgreen: :mrgreen:
Балтские языки относятся к индоевропейской группе языков.
Финно-угорские языки - это совершенно другая - чуждая группа, как впрочем и тюркские и иже с ними.
Вы пытаетесь создать химеру - совместить несовместимое!!!!
Господи и родится ж такое убожество. Несомненно и жизнь такая же - ущербная. 8)
Арви, ну хотя бы вы объясните своему другу - эти прописные истины!!! Ведь позорище то какое!!!!... :oops:

Шоломич, вы реально дебил или прикидываетесь? N1c1 имеющаяся у прибалтов является гаплогруппой присущей народам уральской языковой семьи. Так почему прибалты разговаривают на индоевропейском языке? Хотя я вижу до вас вообще не доходит о чём разговор.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Чт окт 06, 2016 5:20 pm

Адам Мицкевич пишет о славянских языках в Российской империи (2-ая половина 19 века-Литва(Беларусь)-в составе России:Из Парижских лекций,курс 2-го года:http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...6%D0%B8%D0%B9/

"Славянский язык в границах государства Петра Великого состоял из трёх наречий: московско-русского, то есть северного, мало-русского, то есть южного, и бело-русского, то есть западного. Южное, благозвучнейшее и наиболее музыкальное, не было, однако, настолько развито, чтобы служить письменности; западное, богатейшее, чистейшее, бывшее некогда языком двора и канцелярии великих князей Литвы, было уже сформировано великолепно; северное, если изъять их него испорченный язык нескольких финско-московских провинций...."
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Чт окт 06, 2016 5:21 pm

Серж Езапат писал(а):
ARWI
а в целом все это было причесано делопроизводством на староукраинском.
сказано- нашай мовай писано, значит всем теперь ее надо понимать и говорить на ней.
и беларуский именно с украинским очень близок. а не с вендским или еще каким.
а литературу в ВКЛ писали на староукраинском и латыни. почему? да потому что
оба этих глобальных европейских языка были в чем то близки и созвучны тому изначальному двуязычию ,
которое было в ВКЛ.

Вы позиционируете себя, как человек, разбирающийся в языках.
Но иногда такую глупость скажите, что аж тошнит. Вы украинский язык слышали? Там ИКАНЬЕ сплошное.
А про беларуский, как язык ВКЛ кто только не писал. Солидные люди, в отличие от Вас.

[i]"Объективный научный анализ канцелярского языка Великого княжества Литовского провел в 30-х годах нашего столетия норвежский славист X. Станг, опубликовавший по этой проблеме две специальные монографии."



Серж, у меня нет лингвистического образования. это просто интерес. я глотаю слова как конфеты.
мне это интересно. Серж, честно слово, если б я мог прочитать интересующие меня вопросы, я б не лез сам в прусский ...
насчет Станга- он большой молодец, находясь в европе , сравнил язык делопроизводства и теперешнюю
беларускую мову. а никто и не собирался возражать. мы что же-пчелы против меда????

мне вообще интересно, блин , интересно, у Станга есть еще источники о реальной речи тут в средневеовье, кроме
Рогачина розне наши, госпад с нами..
моя позиция -Станг путает причину со следствием.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13