Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 01, 2018 9:54 pm

Пресняков А.:
то что русы были бандитами - вопросов нет. Но и норманы были бандитами. Так почему норманы могут быть племенем, а русь - нет?
Так что русы - это вполне определенное племя. Да и в летописях они так названы...

А чего вы тему русов тут педалируете? Вы что – рус какой-то? Так вот уверяю вас, Пресняков: вы к летописным русам никакого отношения не имеете – ни с какого боку. Займитесь лучше историей беларусов – и не ваших иностранцев русов, каковые невесть кто. Они, как и евреи с татарами, лично меня не интересуют.

У беларусов форма черепа – долихокранный широколицый – неизменна 3500 лет, что показывает, что к нам никакие «русы Преснякова» не приходили, с нами не смешивались. Пресняков просто надоел со своей ахинеей про миграцию к нам каких-то «русов».

Первое упоминание о нас сделал Геродот – он говорит о том, что на территории Беларуси живут невры, которые имеют культ люта-волка (то есть лютичи). Какая форма черепа у невров-лютичей Геродота 2500 лет назад? Правильно: широколицый долихокранный с гаплогруппой R1a1. Точно как сегодня у беларусов. Поэтому наше древнейшее название – невры-лютичи.

Я хочу спросить Преснякова: ну и какое к нам отношение имеют какие-то вонючие русы? Да абсолютно никакого! Нет, конечно можно невров переименовать в «русичей», а Литву в «Русь» или даже в Мордву великорусскую. Но сколько хрен редькой ни называй, слаще он не станет. Форма черепа и гены те же самые – древние балтские.

Пресняков А.:
приход Руси

Товарисч думает, что его предки-инородцы к нам на территорию Беларуси пришли с этим «приходом». Вы гены свои проверьте – и будет ясно: вы автохтон или действительно из пришлых. Только вот никакая Русь к нам не приходила – археология не знает, чтобы на земли кривичей, дреговичей и ятвягов-радимичей вторглись массово какие-то пришлые оккупанты Преснякова из других стран. Тем более числом в 1 или 2 миллиона, как Пресняков постоянно повторяет свою залепу.

Единственно кто пришёл – так это не Русь, а евреи: 10% населения ВКЛ-Беларуси. Вот они действительно пришли, а также к нам примерно столько бежало из России староверов. Да, вот реальные к нам мигранты. Но при чём тут какие-то варяги и венеты с ругами-русами?

Вот Пресняков мусолит тему про то, что у нас «страна мигрантов Руси». А где же они? Как я писал в другом посте, селяне Минской области даже в 1940-е себя называли только «литвинами» и «тутэйшими», а еще интереснее для Преснякова взглянуть на списки студентов БГУ в Минске, которые тут (фото документов) выкладывали форумчане: на всех курсах республики 90% студентов – евреи.

Как удивительно получается: якобы мы страна мигрантов Руси – а их нет в БГУ, одни мигранты-евреи. В Минске и других городах Беларуси почти две трети населения – евреи. А где же пресловутые «русы» Преснякова?

Так вот вы, Пересняков, мусолите какие-то свои выдумки, а не реальные реалии нашей жизни и нашей истории. Коль вы теребите всё время тему, что вы какой-то не местный в Беларуси из каких-то пришлых, то скорее это ваше неприятие нашей страны как своей вечной Родины выдаёт в вас действительно какого-то потомка мигрантов – то ли московита, то ли еврея. Ведь у вас просто зуд, что вы откуда-то сюда приехали. Инородец эдакий.

Пресняков А.:
А в деревнях рюриковичи не жили.

А где они жили? Что за бред сивой кобылы? Население древнего Слуцка, где сидел отпрыск киевского князя – князёк Рюрикович: 250 человек – челядь и дружина, с помощью которой он собирал дань с местных жителей края. Так это не город, а ГОРОДИЩЕ в терминологии археологов. А по населению в 250 человек – сей паразит киевский у нас паразитировал именно в деревеньке.

Пресняков А.:
Я к "другим русам" хочу вернуться. Разумеется русами они были названы Аскольдом и Диром за схожий язык. А вот сами они себя называли кийцами или киянами. Символом этих первых "русов" была огромная палка-шест, которую они (как варяги) использовали для управления кораблями - кий. Позже эта палка-кий перекочует в атрибуты царя - скипетр (название кстати, однокоренное с кием). Первейшая функция такой палки - прощупывание дна на предмет отмелей. Посему варяги, которые были с этими палками на носу лодки имели прозвища с добавкой "с кием" . Так появятся фамилии "-ский".

А вот еврей Березовский, под началом которого я тоже поработал в Исполнительном Секретариате СНГ в 1995-2000: сей еврей тоже потомок варягов? Плавали евреи на пути из варяг в греки – предки Березовского по Днепру и Двине… Получается у товарисча Преснякова А., что русы-то были евреями!
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение staravoit » Сб июн 02, 2018 2:16 am

grron писал(а):"staravoit"
А ещё у Нестора сказано, что позвали русь на княжение. И русь та пришла в Новгород, а потом двинула на Киева. Так откуда русь пришла княжить в Новгород?

На мой взгляд с Киева и пришли. В свете такой точки зрения понятно - почему Олег пошел на Киев; почему Киев вдруг стал матерью городов русских; почему предъявлял киевлянам младенца Игоря; почему утверждал, что он законный наследник, а не Аскольд и Дир; почему не брал дань на Новгород, во время похода на Царьград.
staravoit

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 02, 2018 6:39 am

grron писал(а):Фамилия у простого народа появились сравнительно недавно. Но даже если у человека фамилия была связана с его работой, то она была бы корнем. В данном случае кий был бы корнем, а не окончанием. Например Скийко.

речь велась про прозвища. А они появились, как мне кажется, еще во времена жизни человечества в Африке. Или вы думаете, что в средние века всех называли только по имени?
Что же касается объявления кия корнем или окончанием, то тут дело в количестве. Если бы этих кийцев было мало, то возможно это слово ушло бы в корень.
Кстати, а что вы лично имеете против моей версии. По-вашему, что означает окончание -ский? И почему оно приобрело международный характер? В частности, еврейские фамилии тоже имеют окончания -ский. По моей версии, в прошлом (равно как и сегодня) евреи, также как и варяги имели отношение к торговле, и вполне могли перенять это варяжское окончание...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Сб июн 02, 2018 7:01 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Займитесь лучше историей беларусов – и не ваших иностранцев русов, каковые невесть кто. Они, как и евреи с татарами, лично меня не интересуют.

меня как белаРУСА очень интересует, как пан Деружинский трактует появление термина беларус без корня рус???
Вот жеж незадача какая - жили себе тутуэйшыя и литвины, ни про каких русов и слыхом не слыхивали, а тут бац - Беларусь.
Ну ладно бы история Беларуси начиналась с оккупации Россией (1654-1667 гг), так вот ведь незадача, еще до оккупации во ВСЕХ Статутах ВКЛ по какой то видно оплошности составителей (а может то заговор?) наше княжество называлось Литовским РУССКИМ и Жамойцким.
Обратите внимание, русское на втором месте по значимости, значит русская составляющая больше жамойцкой.
Пан Деружинский, снедаемый некой навязчивой идеей абсолютно игнорирует наличие чисто русских по своей форме топонимов - Быхов , Туров, Дрибин, Жлобин и пр. городов. Мало того, Турово-Пинское княжество считается древнерусским еще с X в. (см. первоисточники). Как вы смотрите пан Деружинский, может вычеркнем его из нашей истории, дабы не портить идиллическую картину литвинов и тутуэйшых?
Да и что касаемо фамилий, то откуда на нашей земле столько "оккупантских" фамилий, заканчивающихся на -ин или -ов?
Или спадар Деружинский не знаком с фактом (исследования Я. Мариана), что на территории Беларуси самая распространенная фамилия... тадам..Иванов. Все оккупанты???
Я уже называл родину своих предков - д. Праснаки между Копылем и Слуцком. И подозреваю, что род Праснаковых (Пресняковых) - из беларуских русин, что проживали на нашей территории с IX в. Но если спадару Деружинскому так невмоготу, пусть я буду потомком оккупантов. Чем не пожертвуешь, для сохранения литвинско-тутэйшай идиллии...
Пресняков А.

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 9:53 am

staravoit писал(а):
А ещё у Нестора сказано, что позвали русь на княжение. И русь та пришла в Новгород, а потом двинула на Киева. Так откуда русь пришла княжить в Новгород?

На мой взгляд с Киева и пришли. В свете такой точки зрения понятно - почему Олег пошел на Киев; почему Киев вдруг стал матерью городов русских; почему предъявлял киевлянам младенца Игоря; почему утверждал, что он законный наследник, а не Аскольд и Дир; почему не брал дань на Новгород, во время похода на Царьград.

Вы считаете Нестора, который писал свою ПВЛ сидя в Киеве, идиотом?
grron

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 9:58 am

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):Фамилия у простого народа появились сравнительно недавно. Но даже если у человека фамилия была связана с его работой, то она была бы корнем. В данном случае кий был бы корнем, а не окончанием. Например Скийко.

речь велась про прозвища. А они появились, как мне кажется, еще во времена жизни человечества в Африке. Или вы думаете, что в средние века всех называли только по имени?
Что же касается объявления кия корнем или окончанием, то тут дело в количестве. Если бы этих кийцев было мало, то возможно это слово ушло бы в корень.
Кстати, а что вы лично имеете против моей версии. По-вашему, что означает окончание -ский? И почему оно приобрело международный характер? В частности, еврейские фамилии тоже имеют окончания -ский. По моей версии, в прошлом (равно как и сегодня) евреи, также как и варяги имели отношение к торговле, и вполне могли перенять это варяжское окончание...

Окончания в фамилиях иногда означают принадлежность к определённой местности откуда человек родом. Как Минский, Киевский и так далее. То есть, Стёпа Жабинский или ещё как местность называлась. Как говрили в комедии: - Это кто? - Микола Питерский.
grron

Сообщение staravoit » Сб июн 02, 2018 7:08 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):

Вы считаете Нестора, который писал свою ПВЛ сидя в Киеве, идиотом?

Ну что Вы. Нестора я уважаю. Хотя бы за честность. Он сохранил нам древние притчи, которые противоречили его собственному мнению.
Мнение Нестора - это мнение людей 12 века. Как тогда объясняли, что такое русь и откуда она начиналась, так Нестор нам и передал. Но ведь от призвания варягов к тому времени больше 2 веков прошли. Нестор ли виноват, что те возрения были не совсем правильными?
staravoit

Сообщение grron » Сб июн 02, 2018 7:56 pm

staravoit писал(а):Ну что Вы. Нестора я уважаю. Хотя бы за честность. Он сохранил нам древние притчи, которые противоречили его собственному мнению.
Мнение Нестора - это мнение людей 12 века. Как тогда объясняли, что такое русь и откуда она начиналась, так Нестор нам и передал. Но ведь от призвания варягов к тому времени больше 2 веков прошли. Нестор ли виноват, что те возрения были не совсем правильными?

Ну я понял вашу позицию. Олег пошёл на зов кривичей, словен и чуди управлять ими. Бросил свой Киев и ломанулся на Новгород. Не наместника послал, а сам пошёл. Кинув свой Киев на произвол судьбы. А когда вернулся, то его и не признал никто, и князья другие заправляют. Что пришлось убивать. Всё это из области ненаучной фантастики.
grron

Сообщение staravoit » Сб июн 02, 2018 8:16 pm

grron писал(а):
staravoit писал(а):Ну что Вы. Нестора я уважаю. Хотя бы за честность. Он сохранил нам древние притчи, которые противоречили его собственному мнению.

Ну я понял вашу позицию. Олег пошёл на зов кривичей, словен и чуди управлять ими. Бросил свой Киев и ломанулся на Новгород. Не наместника послал, а сам пошёл. Кинув свой Киев на произвол судьбы. А когда вернулся, то его и не признал никто, и князья другие заправляют. Что пришлось убивать. Всё это из области ненаучной фантастики.

Примерно так. Только словени, балты и угрофины звали не Олега, а Рюрика. А потом киевляне видимо позвали Олега, как опекуна Игоря, а может и просто Игоря, потому, что он был сыном их князя Рюрика.
Ситуация очень похожая на смену князей в Новгороде, Полоцке в 12 веке.
Наверно не научно. Наука как дятел стучит - "норманская теория верна", а другая половина отвечает "норманская теория не верна". Отступать не смей. Только наука не дает ответы на вопросы которые я чуть ранее поставил и на них ответил своей гипотезой.
staravoit

Сообщение Иван Скиндер » Вс июн 03, 2018 12:59 am

staravoit писал(а):Примерно так. Только словени, балты и угрофины звали не Олега, а Рюрика. А потом киевляне видимо позвали Олега, как опекуна Игоря, а может и просто Игоря, потому, что он был сыном их князя Рюрика.
Наверно не научно. Наука как дятел стучит - "норманская теория верна", а другая половина отвечает "норманская теория не верна". Отступать не смей. Только наука не дает ответы на вопросы которые я чуть ранее поставил и на них ответил своей гипотезой.

Шизуют люди, однако.
И чем шизоиднее теория — тем больше раздуваются щеки.

Тут Фоменко отдыхает
Тут круче будет

Неё.
Круче у Преснякова будет

Там, вообще за гранью возможного
Там, вообще — космос, небо, звезды.

«Бонд.Джеймс Бонд».
Иван Скиндер

Сообщение staravoit » Вс июн 03, 2018 7:38 am

Иван Скиндер писал(а):
staravoit писал(а):Примерно так. Только словени, балты и угрофины звали не Олега, а Рюрика. А потом киевляне видимо позвали Олега, как опекуна Игоря, а может и просто Игоря, потому, что он был сыном их князя Рюрика.

Шизуют люди, однако.
И чем шизоиднее теория — тем больше раздуваются щеки.

Тут Фоменко отдыхает
Тут круче будет

Неё.
Круче у Преснякова будет

Там, вообще за гранью возможного
Там, вообще — космос, небо, звезды.

«Бонд.Джеймс Бонд».

В Вашем посте только возмущение. А по существу возразить что-то можете?
Я сам противник теорий о смещении времен, о заразной пасеонарии, как не верю и в переселение народов, кроме кочевых.
Но что Вас так возмущает в моей гипотезе? Я всего лишь свел и увязал в гипотезе сообщения Нестора, Багрянородного, Прокопия Кессарийского, Иордана. А что додумал, так в стиле порядков в древней Руси, согласно русских же летописей.
staravoit

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июн 03, 2018 8:11 pm

Пресняков А.:
Ну ладно бы история Беларуси начиналась с оккупации Россией (1654-1667 гг), так вот ведь незадача, еще до оккупации во ВСЕХ Статутах ВКЛ по какой то видно оплошности составителей (а может то заговор?) наше княжество называлось Литовским РУССКИМ и Жамойцким.

Замечательно, называлось. А как иначе, если 65% населения – это УКРАИНА, которая тогда РУСЬ, там живут РУСИНЫ!

Что вас тут удивляет? Огромнейшая Русь-Украина со своим Киевом (который совсем недавно был столицей Киевской Руси) входит в состав ВКЛ – и является в ВКЛ главной государствообразующей составной. Отсюда в названии княжества: Литовское (Беларусь), Русское (Украина) и Жемойтское с 1440-х (ныне Республика Летува).

Я вот буквально два дня назад читал ахинею, которую пишет Тюняев в своей газете «Президент» про то, что москали – это русы Древнейшей Руси со столицей в Москве возрастом в 50.000 лет. Так вот форумчанин Пресняков то ли этого дебила-фашиста начинался, то ли ту же ахинею несёт.

Уважаемый Пресняков А.! Я не знаю, с какой балды у вас возник миф, что вы какой-то древний рус, но он такой же дебильный, что вы якобы древний укр. Ибо что древние русы, что древние укры – это продукт фантазий психов. Да к тому же это синонимы. На самом деле было вот что:

1. В период ВКЛ: Русь – название Украины, русины – название этнических украинцев. Это чисто украинские реалии.

2. В новейшее время: русины – базовый народ Организации Украинских Националистов русина Степана Бандеры и русина Шухевича. Бандеровщина базировалась на русинской территории Австрии – Львове-Ужгороде. Практически все изначальные бандеровцы себя позиционировали в первую очередь как этнические русины – и уж затем как украинцы.

Поэтому получается, товарисч Пресняков, что коль вы себя считаете русином – то вы бандеровец.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение ARWI » Вс июн 03, 2018 10:03 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):1. В период ВКЛ: Русь – название Украины, русины – название этнических украинцев. Это чисто украинские реалии.

2. В новейшее время: русины – базовый народ Организации Украинских Националистов русина Степана Бандеры и русина Шухевича. Бандеровщина базировалась на русинской территории Австрии – Львове-Ужгороде. Практически все изначальные бандеровцы себя позиционировали в первую очередь как этнические русины – и уж затем как украинцы.

Поэтому получается, товарисч Пресняков, что коль вы себя считаете русином – то вы бандеровец. [/size]

хотелось бы понятие русин этнизировать. Пресняков ,может просто уделите время ютубу , послушайте как говорят собственно русины.
на самом деле это народ прошедший своего рода этноцид , территориальное разделение и их язык разбился на диалекты.
но русины -не равно современные украинцы.
https://www.youtube.com/watch?v=2vVT0Mbg8os
https://www.youtube.com/watch?v=Pcf0ek6PAv4
может вы и в самом деле корнями оттуда- нет проблем.
но их этносознание другое ,самостоятельное. они ж сами говорят-
русинский-четвертый восточнославянский язык
ARWI

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 7:01 am

grron писал(а):Окончания в фамилиях иногда означают принадлежность к определённой местности откуда человек родом. Как Минский, Киевский и так далее. То есть, Стёпа Жабинский или ещё как местность называлась. Как говрили в комедии: - Это кто? - Микола Питерский.

я об этом же, только с обратным знаком. сначала появилась форма -ский, определяющая принадлежность варягов к определенной профессии, а затем эта форма распространилась на принадлежность к другим сферам (и местности в том числе). А вовсе не наоборот. В любом случае, у меня есть версия происхождения -ский...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Пн июн 04, 2018 7:12 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Поэтому получается, товарисч Пресняков, что коль вы себя считаете русином – то вы бандеровец. [/size]

ну вот, я уже и бандеровец :shock:
Не ну срочно надо причислить себя либо к литвинам либо к тутэйшым. Пусть это будет неправдой, зато может в покое оставят :lol:
Назову ка я себя правнуком Изяслава Владимировича. Ведь был же такой. Кстати, он кто был литвин или тутэйшы? А может он и был Бандерой :roll:
А может г. Изяслав вовсе не тот что под Менском, а где-нибудь на Волыни или Галиции? Ведь не мог Владимир своего сына в литвинско-тутэйшые владения послать...
Пресняков А.

Пред.След.

Вернуться в История