Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 7:59 pm

я тож пепречитаю заново, в компании это веселей. через эти термины можно продираться.
по мне таблицы с цифрами более наглядны.
но мне не хватило таких таблиц с промерами скандинавов.
насчет кто такие словене- сейчас не могу ответить. у меня еще не сделан кусок работы-
сравнение киевских и новгородских текстов где нет отличий от надиалектного стандарта.или есть...
старая школа навязывает мнение -словене -поляне киевские.
но читая Гильфердинга и Пауля ,хочу проработать версию- словене-словинцы. там возникают зацепки.

у вендов понятны три крупных субэтноса- западные, южные(сербы) и северные (словинцы и кашубы)
по ним есть текстовые источники. надо сравнивать.
но в любом,случае- в новгородской загадке много компонентов. 14 типов черепов , там
разных действующих лиц много. финны, цокающие кривицы, словене которые без акцента , балты и еще некая силовая фракция
с жесткими черепами скандинавского вида. и поляне тож могли быть отдельной фракцией,они ж везде лезли во все щели
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Ср май 30, 2018 8:05 pm

Слушайте.
Вы меня деморализовали, что я даже не пошел сегодня на тренировку.

Я и так не тренировался 19 дней за которые поправился на -- 8кг
Было собрался -- мотивировал себя -- а тут такое...

Ну спасибо...
Ну удружили...



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Ср май 30, 2018 8:07 pm

Итак, сопоставление сравнительно широкого круга как средневеко-вых, так и близких к современности групп Северо
-Запада Восточной Евро-пы показало следующее.

Вне зависимости от этнической принадлежности наблюдается значительный эпохальный сдвиг, выразившийся в уменьше-нии длины и увеличении ширины черепной коробки. Однако направления межгрупповой изменчивости этим не ограничиваются.




В результате внутри и межгруппового анализов обнаружился ком-плекс признаков с высоким расоразграничивающим эффектом, противопо-ставляющий все финские группы всем балтским.
Это ширина орбиты, вы-сота носа и угол выступания носовых костей, варьирующие в одном направлении.

Интересно, что эти признаки находятся в обратной зависи-мости от размеров лица и высоты переносья. Таким образом, у балтов в целом абсолютно широкая орбита и высокий, сильно выступающий нос, у финнов – противоположное сочетание.

Ранние новгородские группы тяго-теют к балтскому полюсу, поздние – к финскому.

"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Ср май 30, 2018 8:18 pm

В целом все интересно.
Но вот это -- не сочтите вырванным из контекста -- имеет пояснение.

Ушли варяги=русы=славяне Рюриковичи из Новгорода.
И Новгородчина опять офинилась.

Говоря о сходстве поздних новгородцев с финнами, нужно учиты-вать, что большая часть первых
либо впитала в себя финский субстрат, ли-бо является испытавшими славянское влияние потомками местного фин-ского населения.


На межгрупповом уровне различие между ран-ними (XI-XIII вв) и поздними группами (конца XIII начала XX вв.) выра-зилось в том, что первые в массе сходны с балтами X-XVIII вв., а вторые – с различными группами финнов того же времени.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Последний раз редактировалось Иван Скиндер Ср май 30, 2018 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 8:29 pm

Иван Скиндер писал(а):Слушайте.
Вы меня деморализовали, что я даже не пошел сегодня на тренировку.

Я и так не тренировался 19 дней за которые поправился на -- 8кг
Было собрался -- мотивировал себя -- а тут такое...

Ну спасибо...
Ну удружили...



"Бонд. Джеймс Бонд".

вот тут извините. такое я сам болезненно воспринимаю
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 8:32 pm

Иван Скиндер писал(а):Ушли варяги=русы=славяне Рюриковичи из Новгорода.



"Бонд. Джеймс Бонд".

а там она описывает более позднее захоронение бойцов-"германцев" и они тоже стали терять изначальные черты.
они тож пофинились. это подлая месть автохтонов. "наши женщины вашу породу на наш лад воспроизведут"
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Ср май 30, 2018 8:33 pm

Ранние новгородские группы тяго-теют к балтскому полюсу, поздние – к финскому.

Сдаётся мне Рюрик со своей бандой варягов и есть финны. Финны близкие к свеям и перенявшим их культуру. Вероятно где-то на территории финнов и стоит искать исходную Русь. А не у норманов и балто-славян.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 8:46 pm

grron писал(а):
Ранние новгородские группы тяго-теют к балтскому полюсу, поздние – к финскому.

Сдаётся мне Рюрик со своей бандой варягов и есть финны. Финны близкие к свеям и перенявшим их культуру. Вероятно где-то на территории финнов и стоит искать исходную Русь. А не у норманов и балто-славян.

мне думается не так. притащились 200 парней с ножами. на балтике -это начальный уровень. а среди финнов и балтов- это сила.
но они растворились. демографически они -ничто. но понаписывали о них -огого.

вписать военных парней в местных не выйдет. есть же там отдельное захорение отдельного вида черепов со стертыми зубами.
вяленое мясо в лодках перетирали этими зубами...

но вот вывод о сходстве с исландцами и скандинавами-не оцифрован. и ,.более широкое основание носа., -тоже
не оцифрована. там не доделана эта ценная работа.
сейчас пошли новые инсинуации- россиянам надо найти русскость без киева.
а киеву - отделиться от наддиалектного древнерусского.
поэтому новгород ставится начальной русью.а графити в киевской софии написаны по украински.
и начинается тож подтягивание и подворачивание под новую идеологию
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Ср май 30, 2018 8:56 pm

и не стыкуется. автор пишет,что ободриты недалеко от кривичей и дальше от германцев. но есть же восстановленный облик ободрита.
какой там нафиг кривич. вылитый немец!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Ср май 30, 2018 9:17 pm

ARWI писал(а):
grron писал(а):
Ранние новгородские группы тяго-теют к балтскому полюсу, поздние – к финскому.

Сдаётся мне Рюрик со своей бандой варягов и есть финны. Финны близкие к свеям и перенявшим их культуру. Вероятно где-то на территории финнов и стоит искать исходную Русь. А не у норманов и балто-славян.

мне думается не так. притащились 200 парней с ножами. на балтике -это начальный уровень. а среди финнов и балтов- это сила.
но они растворились. демографически они -ничто. но понаписывали о них -огого.

вписать военных парней в местных не выйдет. есть же там отдельное захорение отдельного вида черепов со стертыми зубами.
вяленое мясо в лодках перетирали этими зубами...

но вот вывод о сходстве с исландцами и скандинавами-не оцифрован. и ,.более широкое основание носа., -тоже
не оцифрована. там не доделана эта ценная работа.
сейчас пошли новые инсинуации- россиянам надо найти русскость без киева.
а киеву - отделиться от наддиалектного древнерусского.
поэтому новгород ставится начальной русью.а графити в киевской софии написаны по украински.
и начинается тож подтягивание и подворачивание под новую идеологию

Если бы притянулись 200 свеев с ножами, то вопрос давно бы закрыли. А речь идёт о руси. Эту русь искали и среди норманов, и среди балтов-славян. Ну нет её там. И никогда не было. Вот поэтому и спрашиваю - а среди финнов её кто-нибудь искал? Для Нестора было один хрен. Раз прибыл где-то с Балтики, значит варяг. Ну так а почему некое онорманенноое финское племя не может быть варягами под именем русь?

И почему финны по ещё одной причине? Да потому, что названия схожие. Я уже здесь эту тему поднимал, но никто не обратил внимания. Вот смотрите - чудь, весь, черемись, водь, пермь, ямь. Практически все финские племена имеют в своём окончании мягкий знак. И в этот ряд отличное вписывается русь. Русь-весь. Ни одно балто-славянское племя, ни одно германское не имеет в своём названии окончание в виде мягкого знака. Да ещё название из 4 букв. Это касается только финских племён.

Тогда и по раскопкам всё сходится. Жили балты, набежали варяги-финны, всех перебили оттого и черепа там все финские.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Ср май 30, 2018 11:22 pm

Да.
Эта дама не согласна с академиками Седовым и Яниным.

Она не согласна с Алексеевой и Зализняком.
Она навязчиво преследует мысль о родстве финнов и слОвенов.

А поэтому, как и во многих других случаях -- прав наш VD.
По ней -- слОвены -- это местные Ладожские аборигены -- ретиво принявшиеся вторить в подражании -- пришлым варягам=Руси.

При этом я никак не могу не согласиться с академиком Валентином Яниным.
С его вот этими словами:

"Установление суммы отличий древненовгородского диалекта, естественно, направило исследовательскую мысль к поискам аналогов этим диалектным признакам в других славянских языках.

Результатом таких поисков стал вывод о том, что исходная область славянского заселения Псковского и Новгородского регионов находилась на территории славянской южной Балтики. Именно в языках живших здесь славян, в первую очередь в лехитских (древнепольских), обнаружена сумма аналогов древненовгородскому.

Этот вывод совпал с капитальными наблюдениями над древностями курганов и поселений недавно ушедшего из жизни выдающегося исследователя древнего славянства академика Валентина Васильевича Седова»




"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Ср май 30, 2018 11:52 pm

Слушайте.
А мы уже, кажись -- с этой Санкиной -- поднимали эту тему лет пять-сем тому назад.

А не ходим ли мы в очередной раз по кругу?
Или все же по спирали?



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Чт май 31, 2018 12:02 am

Можно выделить три основных положения:
1.СлОвене новгородские происходят от западных славян Балтийского побережья (Т.Алексеева, В.Седов, Н.Гончарова).

2.У тех и у других отсутствует "балтская основа" (Т.Алексеева).
3.Субстратное влияние на новгородских словен отсутствовало или было весьма незначительным (В.Седов, Н.Гончарова).

И только Серафима Санкина мыслит иначе:
На Северо-Западе происходила метисация групп населения с различными антропологическими характеристиками.

Она нашла отражение в массовом сдвиге физических особенностей потомков древнерусского населения.
Это начиная с рубежа XIII-XIV веков, в сторону финских групп северо-востока Европы.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Чт май 31, 2018 8:48 am

grron писал(а):
ARWI писал(а):Эту русь искали и среди норманов, и среди балтов-славян. Ну нет её там. И никогда не было. Вот поэтому и спрашиваю - а среди финнов её кто-нибудь искал? Для Нестора было один хрен. Раз прибыл где-то с Балтики, значит варяг. Ну так а почему некое онорманенноое финское племя не может быть варягами под именем русь?

И почему финны по ещё одной причине? Да потому, что названия схожие. Я уже здесь эту тему поднимал, но никто не обратил внимания. Вот смотрите - чудь, весь, черемись, водь, пермь, ямь. Практически все финские племена имеют в своём окончании мягкий знак. И в этот ряд отличное вписывается русь.

очень интересный вопрос. Вот только относится он не ко второй волне миграции руси (Рюрику) - те были потомками ругов, а к первой. Помните, когда Аскольд и Дир прибыли к Киеву, то "там уже сидели русы, но то были какие то другие русы". То есть Аскольд и Дир эту русь не знали.
Тут я провел небольшую аналогию. Если в датской хронике (на первой странице) черным по-белому написано, что "даны пошли от данайи", то есть в античные времена даны были данайцами. А что если и финикийцы никуда не пропали, а просто перекочевали на север, как и данайцы, как и прочие народы моря?
В таком случае финикийцы просто разделились на финнов и кийцев. Финны осели. В их гербе до сих пор красуется далеко не скандинавское животное - лев(напомню сфинкс - главный тотем финикийцев) и кривой (азиатский) меч в в нижних лапах льва (символ прошлого).
А вот кийцы продолжили дело своих предков, торговлю - те самые первые русы со своим главным городом Кийовым (от слова кий - палка).
В таком ключе - да, первыее русы вполне могли быть родственниками финнов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Чт май 31, 2018 10:48 am

У наследников Рюриковичей (хотя какие там наследники спустя тысячу лет?) взяли анализ на гаплогруппу. Обратите внимание на "наследников" Мономаха. Истинный свей. Потри Мономаха и найдёшь финно-угра.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron