Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 5:37 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Какая вообще война возможна между нами? Я даже не знаю, кто вы такой. Я редактор газеты, а вы аноним, который ничего о себе не сообщает. Нет, я без труда могу узнать, кто вы и где. Но вот воевать с вами никогда не буду. Потому что мне даже не интересно узнать, кто вы и где. У меня своих дел хватает. Если вы так хотите, то я больше не буду что-то писать в ответ на ваши посты. Вот и кончилась вся ваша выдуманная «война».

интересный вы человек, сперва делаете нападки на меня, как будто бы я называю Мордву Русью (нигде я такого себе не позволял), потом высказываете сомнения о моих умственных способностях и компетентности (образовании), затем делаете обиженный вид, будто бы я вас оскорблял или же выказвал намерение с вами больше не общаться.
Напротив, я прочитал несколько ваших книг, оценил ваше стремление к истине (коим и я грешен) и предлагаю вам нормальный диалог, независимо от разных углов зрения. Я почему то убежден, что умные люди (ну как евреи например :lol: ) должны находить если не консенсус, то хотя бы общие точки отсчета...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн апр 02, 2018 12:33 am

Пресняков А. писал(а): Поэтому возникновение Литвы на землях бывшей Руси - вполне естественный процесс ...


Занятно.
"Вопрос конечно интересный". (с)

А что было до возникновения Руси -- на землях, на которых -- после Руси возникла Литва?????
Неужели Русь была тут у нас от сотворения мира????

Гы-гы.
Ха-ха.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн апр 02, 2018 12:40 am

Пресняков А. писал(а):Ну и причисление лютов (лютичей)..... к славянам - это глупость в квадрате. .


Любопытно.
Но задавать вопрос и по сему опусу -- пустое.

Могуч человек.
Велик человек.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Пн апр 02, 2018 3:50 am

Иван Скиндер писал(а):А что было до возникновения Руси -- на землях, на которых -- после Руси возникла Литва?????
Неужели Русь была тут у нас от сотворения мира????


время возникновение Руси на наших землях имеет вполне конкретные даты - 862 г. - приход Рюрика в г. Словенск (р. Западная Березина, см. карты), затем в г. НовыТын (NovieTunum), который он переведет с беларуского на русский - НовГород.
До прихода Рюрика здесь хозяйничали "другие варяги"(с) - см. ПВЛ. Другие варяги - это наши гуды. А вот еще раньше (наша земля во всех смыслах была очень ценной) здесь были владения гипербореев (спалов-исполинов и пр.). Местонахождение Гипербореи абсолютно четко описано в летописях - на севере от Рима, за Рифейскими горами (т.н. Белорусская гряда)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Пн апр 02, 2018 4:05 am

Иван Скиндер писал(а):
Пресняков А. писал(а):Ну и причисление лютов (лютичей)..... к славянам - это глупость в квадрате. .


[b]Любопытно.
Но задавать вопрос и по сему опусу -- пустое.


по определенным причинам, народы древности, равно и как сегодня, не были одинаковы. Были простые охотники-собиратели. Ну как наша ятва, крыва и пр. Были мелкие торговцы, типа венетов (венедов). Но были великие народы - крупные торговцы-воины. Отличительная черта таких народов - наличие грозного тотема. Тотемное животное в те далекие времена было знаком отличия, шкуру которого носили на голове и плечах (дабы не попутали в бою). Этот атрибут используется и поныне - кокарды, погоны...
Тотемом вильцев (лютов) был волк (вильк). Именно представитель этого грозного балтского племени Радзи-вил и заложит нашу столицу Вильня. Ношение шкуры грозного животного вселяло ужас и трепет среди простых народов. Поэтому в их среде часто возникали разные поверья и байки. Про нашего князя Всеслава Чародея ходила байка, что он умел в волка превращаться. Абсолютно ясно, каким был тотем Всеслава.
А тотемом литов был лис. Это балтское племя воинов даст название нашей державе - Литва.
Даст бог, я как-нибудь расскажу более интересную историю про эти два народа, а также про таинственный народ - велеты...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Пн апр 02, 2018 10:50 am

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):А что было до возникновения Руси -- на землях, на которых -- после Руси возникла Литва?????
Неужели Русь была тут у нас от сотворения мира????


время возникновение Руси на наших землях имеет вполне конкретные даты - 862 г. - приход Рюрика .......
До прихода Рюрика здесь хозяйничали "другие варяги"(с) - см. ПВЛ. Другие варяги - это наши гуды.


Очерчу конкретный временной отрезок: VI в от Р.Х. и до 862 года.
Как называлась земля, которая стала Русью а потом стала Литвой?

Коль по Вашему утверждению -- ею управляли другие варяги -- по Вашему -- гуды --
Стало быть земля именовалась Варягией, или все же Гудией?



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вт апр 03, 2018 3:18 am

Иван Скиндер писал(а):Коль по Вашему утверждению -- ею управляли другие варяги -- по Вашему -- гуды --
Стало быть земля именовалась Варягией, или все же Гудией?
[/b]



честно - не знаю. Даже как то не задумывался на этот счет. Но факт существования огромного пресноводного моря (потом озера) говорит о том, что для варягов здесь был просто рай. Маленькая глубина озера (моря-акияна) делала путешествия варягов достаточно безопасными. Это море было просто нашпиговано кораблями. Помните эпический поход Олега на Византию? На 2000 (!!!) кораблях. Не лодочках, а именно кораблях, вмещавших до 40 варягов с амуницией и провиантом. Откуда они взялись? Известно, что в обход Европы они не шли. Следовательно спустились по Днепру. Может это корабли из Скандинавии? Есть одно обстоятельство, доказывающее, что нет. А именно существование волок. Эти волоки существенно замедляли и усложняли путешествие из Скандинавии в Черное Море. Сколько времени надо, чтобы переправить по суше 2000 кораблей? За это время шпионы-лазутчики уже давно бы доложили в Константинополь о подозрительном сборище. И Константинополь был бы готов, но для них это было как снег на голову. Вывод - все эти корабли были на море-окияне постоянно. Представляете, какое экономическое могущество? Именно по этой же причине, голь-русь, которая сюда эмигрировала, столь же стремительно "встала с колен" :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вт апр 03, 2018 12:21 pm

о происхождении названия Плесков-Псков
,слово из новгородской грамоты.
в южнорусских документах не встречается(Зализняк)
плесина-колено реки меж дух изгибов.
грамота №390
pleskow.png


лужицкий словарь- kryw-( w как у-короткое) -покров,укрытие ,убежище
krywny кроющий покрывающий

křewic- 1 освежать ,подкреплять 2 доставлять наслаждение
křewizna-освежение прохлада подкрепление 2 наслаждение блаженство
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Вс май 27, 2018 11:39 am

я потому и говорю, что логика куда важнее летописей. Вот, например, как вы оцениваете выражение "союзники"?
Воевали плечом к плечу с римлянами? Или позволили пройти через свою территорию? Союзничество оно разным бывает. Да и как то уж совсем нелепо звучит - сперва "добровольные" союзники, а потом "вошли в состав". Напоминает недавнее "принуждение к миру".
Да и сами то рассудите, если всем завоеванным народам давать римское гражданство, тогда рабами кого делать, римлян что ли?
Вот это вот и есть глупости...

Если венеты вошли в состав Рима, то естественно им дали гражданство. И потом, венеты создали Венецианскую республику. И никуда не мигрировала. За время нахождения в Риме они там все поголовно приняли римский мир и перешли на итальянский язык.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 12:07 pm

grron писал(а):Если венеты вошли в состав Рима, то естественно им дали гражданство. И потом, венеты создали Венецианскую республику. И никуда не мигрировала.

Беларусы находились в составе России 3 века, а от языка только сейчас отказались и то только по одной банальной причине - насилие со стороны советов + радио и телевидение. Поверьте, если бы человечество не изобрело этих СМИ, размауляли бы мы да гэтага на матчынай мове.
Кстати, давайте переведем диалог в другое русло. По-вашему мнению, откуда появились славяне? С гор спустились (версия Дугина и пр. Гигиных)? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 1:01 pm

grron писал(а):
я потому и говорю, что логика куда важнее летописей. Вот, например, как вы оцениваете выражение "союзники"?
Воевали плечом к плечу с римлянами? Или позволили пройти через свою территорию? Союзничество оно разным бывает. Да и как то уж совсем нелепо звучит - сперва "добровольные" союзники, а потом "вошли в состав". Напоминает недавнее "принуждение к миру".
Да и сами то рассудите, если всем завоеванным народам давать римское гражданство, тогда рабами кого делать, римлян что ли?
Вот это вот и есть глупости...

Если венеты вошли в состав Рима, то естественно им дали гражданство. И потом, венеты создали Венецианскую республику. И никуда не мигрировала. За время нахождения в Риме они там все поголовно приняли римский мир и перешли на итальянский язык.

венеты были на адриатике за триста лет до рима. Рим-это латиняне, это одно из многих -многих племен италиков.
они создали государственность и навязали свой язык-латынь..
в италии до сих пор очень много диалектов. итальянский язык- это
"В основу общеитальянского литературного лег флорентийский диалект, чему поспособствовало творчество известных нам сегодня творцов слова и мыслителей Данте Алигьери, Франческо Петрарки и Джовани Бокаччо. Но самым главным его основателем считается великий создатель «Божественной комедии» – Данте Алигьери. Итальянский язык – это язык великой эпохи Возрождения. Окончательно он был установлен в XIV веке и с тех пор практически не был подвержен значительным изменениям."
https://langhouse.com.ua/adult/article/ ... nskiy.html

теперь можно начинать логику о флорентийцах-рабах рима. и об остальных рабах рима-италикох. их там 100 народов было только на аппенинах
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 1:30 pm

ARWI,
я правильно понимаю что такое логика, а вот у вас проблемы. Вы выводите слово славянин из готского slawan, хотя у самих готов (у Иордана в частности) славяне - черным по белому sclavus.
Теперь понятна моя логика?
Да и еще, "не читал, но осуждаю" разве это наш метод? :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Вс май 27, 2018 1:36 pm

Пресняков А. писал(а):ARWI,
я правильно понимаю что такое логика, а вот у вас проблемы. Вы выводите слово славянин из готского slawan, хотя у самих готов (у Иордана в частности) славяне - черным по белому sclavus.
Теперь понятна моя логика?...

А ещё у Иордана сказано, что склавины, это задунайский народ. И что рядом живут их родственники анты. Получается, что одни славяне были рабами, а другие нет? Неувязочка выходит.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 1:36 pm

Пресняков А. писал(а):ARWI,
я правильно понимаю что такое логика, а вот у вас проблемы. Вы выводите слово славянин из готского slawan, хотя у самих готов (у Иордана в частности) славяне - черным по белому sclavus.
Теперь понятна моя логика?...


вы переворачиваете логику. готские склавус-это склавус. а славяне-это славяне. одно не равно другому.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 1:44 pm

grron писал(а):А ещё у Иордана сказано, что склавины, это задунайский народ. И что рядом живут их родственники анты. Получается, что одни славяне были рабами, а другие нет? Неувязочка выходит.

совершенно верно. Те венеты, которых Рим не оккупировал (в частности наши венеды) рабами не были. Но так как большинство венетских племен (они же споры) вошли в состав Рима, то после его развала появились славяне (бывшие рабы венеты). Со временем и венедов и даже наших балтов (крыву, дрыгву и радзиму) по политическим соображениям также назначили славянами (уж очень Владимиру хотелось опустить статус наших предков)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9