Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 2:36 pm

Если уж вопрос коснулся нашествия (колонизации), но на мой взгляд это было нашествие русов. До этого момента ситуация развивалась следующим образом. Жили себе наши балты - не тужили. Их обслуживали наши варяги гуды (торговля). Города, заканчивающиеся на "-ск" были построены задолго до прихода славян. Именно по этой причине вы не найдете ни одного упоминания о закладке того или оного города на "-ск". В русских летописях они возникают якобы из ниоткуда. Свет на возникновение наших городов могла пролить Полоцкая летопись, но она как известно была уничтожена.
Потом приходят славяне. Их приход был абсолютно мирным. Потому как славяне - не воины-грабители, а мирные сельчане-торговцы. Собственно у славян конкурентов не было, потому как до их прихода местные балты земледелием не занимались. Плодородные долины рек стояли свободными. Варягам гудам конкуренцию они тоже не могли составить, потому как уровень был абсолютно разным. Гуды занимались крупной речной торговлей, славяне - мелкой (челночной). Потому скорее всего они с гудами нашли взаимовыгодное сотрудничество. Но по мере становления на наших землях славян, условия гудов становились все более неприемлимыми. Вот тогда словены (Зап. Березина) и пригласили русов во главе с Рюриком. Тогда то и началась колонизация ("выгнали других варягов за море", обложили данью славян...). Причина приглашения Рюрика банально проста - похожие языки, мол "наш", "свой" - этот не обидит. Думаю, в последствие славяне пожалели о своем выборе. Но это уже совсем иная история...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 2:37 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):НЕПРЕМЕННО ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ:

ДОЛЖНЫ НАЗВАТЬ:

ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ:


Вы ДОЛЖНЫ НАЗВАТЬ:

И

как человек независимый, я никому ничего не должен и не обязан. Я высказал сою т.з. (если заметили, аргументировано), которой придерживается большинство историков. Если у Вас противоположное мнение, приводите Ваши аргументы. Вам будет сложнее, потому как Вам придется опровергать не меня, а большинство историков. Зачастую я оказываюсь на Вашем месте, когда оспариваю общепринятые догмы. Вот тогда я привожу такое количество аргументов, что с ними не соглашается только :roll:
Ваши аргументы - мол никаких сведений о предводителях и отсутствие полей сражений выглядят совсем неубедительны, потому как большинство племен древности оказываются без предводителей, пока не воюют. Большинство историков склоняются к мысли, что экспансия славян была мирной, поэтому искать места сражений - бесполезная трата времени. У меня вообще складывается, что Вы путаете термины экспансия и нашествие (колонизация).
Ну а названия племен, пожалуйста - древляне, древане, поляне, речане...Это только то, что известно мне (не историку).


Неа.
Так дело не пойдет.

Коль Вы говорите о том, что Вы -- "человек независимый" -- так держитесь этой линии.
К чему тогда прятаться за спины -- "Большинство историков: (с)

Выступать от другого имени возможно в том случае -- если есть признание: я есть несмышленая стадная овца.
Необходимо самоопределение:

Либо -- лицо независимое...
Либо -- мощный тупоголовый баран.

Только баран с мощной лобовой частью -- никому ничего не обязан.
Человек независимый -- отстаивая свою точку зрения -- ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ АРГУМЕНТЫ.

Я задал вполне конкретные вопросы.
Ни на один Вы не ответили.

Прислали какие-то бессвязные опусы, на основании которых я имею возможность задать очередные вопросы:
Вы -- есть стадная овца -- или все же тупоголовый баран с мощной лобовой частью?



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 2:41 pm

Иван Скиндер писал(а):
[b]Ага.
На мою усадьбу придет славянин со своей славянкой.

На моей земле будет искать пропитание.
В моем дому будет плодится -- а я на это буду безучастно взирать.


у Вас совершенно однобокое представление об экспансии. Экспансия может осуществляться взаимовыгодным сотрудничеством. Пример - экспансия еврее. Никто с ними не воевал, когда они пришли на наши земли. Просто они сумели предложить нашим князьям то, что не могли предложить местные аборигены. Экспансия татар на наши земли также была мирной. Наши князья дарили даже города татарам. Род Глинских, например, получил во владение город Глинск. Экспансия староверов из Московии также была мирной (пожалели несчастных беженцев)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 2:44 pm

Иван Скиндер писал(а):Неа.
Так дело не пойдет.

Коль Вы говорите о том, что Вы -- "человек независимый" -- так держитесь этой линии.
К чему тогда прятаться за спины -- "Большинство историков: (с)

Выступать от другого имени возможно в том случае -- если есть признание: я есть несмышленая стадная овца.
Необходимо самоопределение:

Либо -- лицо независимое...
Либо -- мощный тупоголовый баран.

Только баран с мощной лобовой частью -- никому ничего не обязан.
Человек независимый -- отстаивая свою точку зрения -- ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ АРГУМЕНТЫ.

Я задал вполне конкретные вопросы.
Ни на один Вы не ответили.

Прислали какие-то бессвязные опусы, на основании которых я имею возможность задать очередные вопросы:
Вы -- есть стадная овца -- или все же тупоголовый баран с мощной лобовой частью?[/b]


"Бонд. Джеймс Бонд".

читайте внимательней - на все Ваши аргументы я привел вполне разумные контраргументы. И давайте не переходить на личности - удел слабых.
Если Вы спорите с общепринятым мнение, то это Вам придется доказывать, что Вы - не баран...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 2:46 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):
Ну а названия племен, пожалуйста - древляне, древане, поляне, речане...Это только то, что известно мне (не историку).


Следующие вопросы:
Откуда, когда, вследствие каких причин -- пришли эти "славяне" на наши земли.

Взял слово славяне в кавычки потому как -- рускомирские рашистские замашки -- запихните куда подальше --
Потому как -- давно доказано то, что эти племена были балтскими.

Рашистам=фашистам, начиная еще со средневековья в своей Ордынской Угрофинской Московии --- жуть как хотелось быть славянами --
Поэтому придумав "братское Триединство" -- они тем самым пытались приобщать себя к славянству.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 2:51 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Неа.
Так дело не пойдет.

Коль Вы говорите о том, что Вы -- "человек независимый" -- так держитесь этой линии.
К чему тогда прятаться за спины -- "Большинство историков: (с)

Выступать от другого имени возможно в том случае -- если есть признание: я есть несмышленая стадная овца.
Необходимо самоопределение:

Либо -- лицо независимое...
Либо -- мощный тупоголовый баран.

Только баран с мощной лобовой частью -- никому ничего не обязан.
Человек независимый -- отстаивая свою точку зрения -- ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ АРГУМЕНТЫ.

Я задал вполне конкретные вопросы.
Ни на один Вы не ответили.

Прислали какие-то бессвязные опусы, на основании которых я имею возможность задать очередные вопросы:
Вы -- есть стадная овца -- или все же тупоголовый баран с мощной лобовой частью?[/b]


"Бонд. Джеймс Бонд".

читайте внимательней - на все Ваши аргументы я привел вполне разумные контраргументы. И давайте не переходить на личности - удел слабых.
Если Вы спорите с общепринятым мнение, то это Вам придется доказывать, что Вы - не баран...



Я терпеливый.
Мне это не сложно:

Я весь во внимании.
Ответьте на мои вопросы -- я их выдели
л:


Иван Скиндер писал(а):
Для того чтобы -- Вы -- и иже с Вами -- могли говорить о славянской экспансии на наши земли –
Вы по примеру других экспансий, например:

-- экспансии Гуннов
-- экспансии Александра Македонского

-- экспансия Карла Великого
-- экспансия викингов

-- экспансия Чингизхана
-- Наполеона, Гитлера и проч –

НЕПРЕМЕННО ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ:
-- имена предводителей этой экспансии.

ДОЛЖНЫ НАЗВАТЬ:
-- название (самоназвание) – племен принявших участие в этой экспансии.

ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ:
-- Видных военачальников и «общественных деятелей» -- этих племен.

Поскольку историографии НЕ ИЗВЕСТНЫ примеры бескровной экспансии, то—
Вы ДОЛЖНЫ НАЗВАТЬ:

Места и даты генеральных сражений и локальных боев
Вещественные доказательства приобретенных трофеев.


Материальные свидетельства имевших место событий, как то:
Археологические артефакты фортификационных сооружений, остатки вооружений, сбруи.


И, безусловно:
Проломленные черепа и изувеченные кости, полученные вследствие вооруженного противостояния.

Начиная со времен древних фараонов и письмен шумеров –
В анналах историографии – все это имеется в избыточном количестве.

И только «экспансия» славян на наши земли –
Не оставила после себя – РОВНЫМ СЧЕТОМ -- НИЧЕГО.

Ну не серьезно, в самом деле – рассматривать пару тройку захоронений –
Которые с натяжкой можно отнести к славянским.

Да еще в небольшом количестве найденные украшения, керамику, утварь.
Которые никак – НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ – об ЭКСПАНСИИ.

И которые могут запросто свидетельствовать о культурном обмене—
Либо о небольшой общине мечущихся по земле людей.



"Бонд. Джеймс Бонд".



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 2:53 pm

Иван Скиндер писал(а):[b]Следующие вопросы:
Откуда, когда, вследствие каких причин -- пришли эти "славяне" на наши земли.


ну если Вам тяжело прокрутить ветку пару страниц назад и почитать развернутое и аргументированное, извольте вкратце:
пришли из Римской империи после разгрома ее Ругом Одоакром. Пришли, начиная с V в. (конец Зап. Рима). Причины - бегство из бывшего рабства по причине боязни восстановления Римской Империи и нового рабства...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 2:59 pm

Пресняков А. писал(а):Если уж вопрос коснулся нашествия (колонизации), но на мой взгляд это было нашествие русов. До этого момента ситуация развивалась следующим образом. Жили себе наши балты - не тужили. Их обслуживали наши варяги гуды (торговля). Города, заканчивающиеся на "-ск" были построены задолго до прихода славян. Именно по этой причине вы не найдете ни одного упоминания о закладке того или оного города на "-ск". В русских летописях они возникают якобы из ниоткуда. Свет на возникновение наших городов могла пролить Полоцкая летопись, но она как известно была уничтожена.
Потом приходят славяне. Их приход был абсолютно мирным. Потому как славяне - не воины-грабители, а мирные сельчане-торговцы. Собственно у славян конкурентов не было, потому как до их прихода местные балты земледелием не занимались. Плодородные долины рек стояли свободными. Варягам гудам конкуренцию они тоже не могли составить, потому как уровень был абсолютно разным. Гуды занимались крупной речной торговлей, славяне - мелкой (челночной). Потому скорее всего они с гудами нашли взаимовыгодное сотрудничество. Но по мере становления на наших землях славян, условия гудов становились все более неприемлимыми. Вот тогда словены (Зап. Березина) и пригласили русов во главе с Рюриком. Тогда то и началась колонизация ("выгнали других варягов за море", обложили данью славян...). Причина приглашения Рюрика банально проста - похожие языки, мол "наш", "свой" - этот не обидит. Думаю, в последствие славяне пожалели о своем выборе. Но это уже совсем иная история...


Из этого опуса следует то, что местные мужчины были сплошь импотентами.
Они враз отказались заниматься сексом со своими женщинами вследствие чего -- ихние дамы переметнулись к пришлым славянам.

У-ха-ха.
Бу-га-га.

То есть -- для того, чтобы прошла ненасильственное замещение балтского населения славянским --
Женщины должны рожать детей от пришлых мужиков.

Это возможно лишь в случае повальной импотенции аборигенов.
Свидетельства подобного предъявите????????????????????7

ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, ВО ВСЕМ МИРЕ -- НИЧТО ПОДОБНОЕ --- НЕВОЗМОЖНО.
ЭТО НЕВОЗМОЖНО И В ЖИВОТНОМ МИРЕ.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 3:01 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Следующие вопросы:
Откуда, когда, вследствие каких причин -- пришли эти "славяне" на наши земли.


ну если Вам тяжело прокрутить ветку пару страниц назад и почитать развернутое и аргументированное, извольте вкратце:
пришли из Римской империи после разгрома ее Ругом Одоакром. Пришли, начиная с V в. (конец Зап. Рима). Причины - бегство из бывшего рабства по причине боязни восстановления Римской Империи и нового рабства...


Название племени?????
Вождь племени??????

Видный военачальник племени????
Видный общественно-политический деятель?????


"Имя сестра, имя"(с)



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 3:02 pm

Иван Скиндер, что Вы курите?
Отсыпьте и мне немного :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 3:08 pm

Для овец и баранов повторю:
Не подкрепленные фактологией фонтанируемые фантазии -- засуньте себе в задницу.

Историография описываемого времени наполнена фактическим материалом.
Я привел пример Лютичей.

Их славянская жизнь описана в достаточно подробном виде.
Где есть название славянских племен, название вождей, ритуальных мест поклонения, битв, сражений........

Явите подобное хотя бы на одну миллионную часть экспансии славян на наши земли --
И я перестану называть недоумков -- овцами и баранами.


"Бонд. Джеймс Бонд"
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 3:16 pm

Иван Скиндер писал(а):Я привел пример Лютичей.

Их славянская жизнь

ну если Вы великих воинов-балтов называете славянами, то у меня вопросов больше нет. Разбирайтесь в Вашей овчарне с баранами и овцами сами. Успехов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Иван Скиндер » Вс апр 01, 2018 3:19 pm

Пресняков А. писал(а):
Иван Скиндер писал(а):Я привел пример Лютичей.

Их славянская жизнь

ну если Вы великих воинов-балтов называете славянами, то у меня вопросов больше нет. Разбирайтесь в Вашей овчарне с баранами и овцами сами. Успехов...


Скатертью дорога.
В своем последнем сообщении -- Вы разговариваете сами с собою.

В своем загоне.
В среде блеющего сообщества.



"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 01, 2018 5:02 pm

Пресняков А.:
пришлые славяне были в первую очередь землепашцами, а уж потом - мелкими торговцами.


Какие «пришлые славяне», если вам генетик доктор наук профессор лауреат Госпремии Микулич говорит, что у беларусов черепа неизменны 3500 лет?

С какой стати вы беларусов соотносите с чем-то пришлым, если у беларусов гены, антропология, форма черепа неизменны со времён бронзовых топоров???

Массово пришлой фактурой у нас в Беларуси была только одна – это евреи. Так может, вы еврей? Ибо защищаете концепцию каких-то пришлых на Беларусь.

Мля:
пришлые славяне были в первую очередь землепашцами


А не пришлые автохтоны балты беларусы, которые тут в форме черепа – долихокранного широколицего – 3500 лет неизменны – они кем были? Неужели не умели возделывать землю предки беларусов???

Пресняков А.:
в отличие от меня вы - хам, который постоянно оскорбляет и унижает собеседника, мысли которого не совпадают с вашими. Моя издевка - всего лишь ответ на ваши измышления по поводу моей грамотности (не я начал войну). Посему, хотелось бы, чтобы вы либо придерживались европейских канонов общения - взаимоуважение, терпимость к чужому мнению, либо перестали открывать темы наподобие "что такое "русский мир"


У меня сложилось мнение, что вы пришли сюда на Форум как провокатор против того, что мы не согласны с вашим выдуманным имперским великодержавным «русским миром». Такие уже здесь были – ваши единомышленники великорусские фашисты, часть которых пыталась прятаться в личину чего-то «беларуского».

Я вообще не знаю, кто вы такой (лишь предполагаю, что вы какой-то военный пенсионер СССР) – поэтому просто нелепы ваши обвинения, что я хочу как-то задеть вас как лично человека – я вообще не вижу никакого человека и не имею представления, с кем конкретно общаюсь. Поэтому у меня в принципе к вам нет ничего личного – я спорю не с вами, а с бредом, который вы как провокацию против беларусов тут выкладываете.

Я не имею к вам лично никаких претензий – не обсуждаю вашу жизнь, вашу работу, вашу семью. Поэтому я не понимаю ваши ко мне претензии – когда я вообще не знаю, кто вы такой. Вот посты ваши я обсуждаю – но так это не вы, а ваши посты. Я в принципе не могу оскорбить вас как человека – так как вы инкогнито. Посты оскорбил? Как можно оскорбить посты?

Пресняков А.:
не я начал войну


Какая вообще война возможна между нами? Я даже не знаю, кто вы такой. Я редактор газеты, а вы аноним, который ничего о себе не сообщает. Нет, я без труда могу узнать, кто вы и где. Но вот воевать с вами никогда не буду. Потому что мне даже не интересно узнать, кто вы и где. У меня своих дел хватает. Если вы так хотите, то я больше не буду что-то писать в ответ на ваши посты. Вот и кончилась вся ваша выдуманная «война».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс апр 01, 2018 5:23 pm

применительно к этой ветке, предлагаю немножко этимологического анализа, дабы расставить точки над и.
Славяне, которые пользовались славянским (вентским) языком, назвались по родам своей деятельности с окончаниями "-ян" и "-ан". Так как жили они возле воды, то и вода соответственно, у них делилась на пресную "ан" и соленую "ян".
В славянском языке пресная вода - это ан. Тум-ан (дым вода), ураг-ан (враг вода), бур-ан (бур вода), следовательно славянские племена с окончанием "-ане" - жители рек. А вот ян (помните былинно-сказочное слово оки-ян) - это соленая вода, поэтому славянские племена с окончанием "-яне" - жители морского побережья.
Напротив, в балтской лексике вода - это "-ва". Отсюда крыва, дайнова, дрыгва... Термин Моск-ва, также возник под влиянием балтской этимологии. Моски - это москиты (комары), Поэтому Моск-ва - это болотная вода (вода москитов).
В связи с этим, причисление народов крыва, дрыгва, ятва, дайнова и пр. к славянам - глупость. Все это балтские термины, обозначавшие народы, жившие по реками. В процессе славянизации, некоторые народы приняли славянскую культуру и к их окончанию добавилось отчество "-ич". Так крыва стали кривичами, дрыгва -дреговичами, но некоторые продолжали жить по-старинке - ятва, дайнова никогда не станут ятвичами, дайновичами.
Ну и причисление лютов (лютичей), литов (литвинов) к славянам - это глупость в квадрате. Потому как люты (символ лют -волк), они же вильцы и литы (символ лис), они же литвины - это не просто балты - это балтские воины, которые занимались тем же, что и русы (конкуренты). Поэтому возникновение Литвы на землях бывшей Руси - вполне естественный процесс замены одних правителей на других...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36