Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 1:52 pm

Владимир был очень жестоким, злопамятным и злорадным. Уж очень ему не понравилась фраза "не хочу розути робичича". Владимир был сыном славянки (российские росказни про ключницу - в топку). Никогда ни у русов, ни у полочан прислугу рабами не называли - только смерд или чернь.
Вот он и отомстил - переименовал Рогнеду в Гори-славу, а следовательно, балтов-крыву (кривичей) в славян. Мол, раз я робичич, то теперь и ты робинична :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 1:54 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):А ещё у Иордана сказано, что склавины, это задунайский народ. И что рядом живут их родственники анты. Получается, что одни славяне были рабами, а другие нет? Неувязочка выходит.

совершенно верно. Те венеты, которых Рим не оккупировал (в частности наши венеды) рабами не были. Но так как большинство венетских племен (они же споры) вошли в состав Рима, то после его развала появились славяне (бывшие рабы венеты). Со временем и венедов и даже наших балтов (крыву, дрыгву и радзиму) по политическим соображениям также назначили славянами (уж очень Владимиру хотелось опустить статус наших предков)...

ага,Нестор просто забыл написать,что словене -сиречь склавы. по типу как он написал норова-сиречь жемойть
Последний раз редактировалось ARWI Вс май 27, 2018 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:00 pm

Пресняков А. писал(а):Владимир был очень жестоким, злопамятным и злорадным. Уж очень ему не понравилась фраза "не хочу розути робичича". Владимир был сыном славянки (российские росказни про ключницу - в топку). Никогда ни у русов, ни у полочан прислугу рабами не называли - только смерд или чернь.
Вот он и отомстил - переименовал Рогнеду в Гори-славу, а следовательно, балтов-крыву (кривичей) в славян. Мол, раз я робичич, то теперь и ты робинична :lol: ...

логику соблюдать будем?
1 где летописное обоснование- что не нравилось Владимиру и какая у него была память, и какие у него были комплексы?
2 где обоснование -Владимир-сын славянки
3.где исследование как у русов и полочан называли прислугу?
4. почему переименование Рангхильда в Гориславу-месть?
5. где обоснование,что крыва-балты?
6. где обоснование о переименовании крыва в славян?
7. где обоснование княжеской логики -опускать княжну до своих комплексов, а не поднимать себя до царского уровня?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение grron » Вс май 27, 2018 2:04 pm

Пресняков А. писал(а):
grron писал(а):А ещё у Иордана сказано, что склавины, это задунайский народ. И что рядом живут их родственники анты. Получается, что одни славяне были рабами, а другие нет? Неувязочка выходит.

совершенно верно. Те венеты, которых Рим не оккупировал (в частности наши венеды) рабами не были. Но так как большинство венетских племен (они же споры) вошли в состав Рима, то после его развала появились славяне (бывшие рабы венеты). Со временем и венедов и даже наших балтов (крыву, дрыгву и радзиму) по политическим соображениям также назначили славянами (уж очень Владимиру хотелось опустить статус наших предков)...

Какие они рабы, если они активно участвовали в разных войнах и захватах?

«Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдалённейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей».


Ни один историк не сообщает, что венеты были рабами римлян. Это чисто ваша выдумка.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:04 pm

ARWI писал(а):ага,Нестор просто забыл написать,что словене -сиречь склавы. по типу как он написал нерова-сиречь жемойть

кто его знает. Возможно в XII в. термины нерва еще употреблялись наравне с жамойтью. А вот термин склавины (склавены) больше относился к VI- VII вв., а со входом славян в сферу влияния русов (IX в.) термин сменил название с беларус. склавяне на русское словене...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:06 pm

ARWI писал(а):логику соблюдать будем?
1 где летописное обоснование- что не нравилось Владимиру и какая у него была память, и какие у него были комплексы?
2 где обоснование -Владимир-сын славянки
3.где исследование как у русов и полочан называли прислугу?
4. почему переименование Рангхильда в Гориславу-месть?
5. где обоснование,что крыва-балты?
6. где обоснование о переименовании крыва в славян?
7. где обоснование княжеской логики -опускать княжну до своих комплексов, а не поднимать себя до царского уровня?

ну понеслось, я уже видел подобные полотна вопросов :lol: Не будем засорять ветку. В моей статье все ответы на ваши вопросы. Лень читать? Тогда мне лень отвечать :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:10 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):ага,Нестор просто забыл написать,что словене -сиречь склавы. по типу как он написал нерова-сиречь жемойть

кто его знает. Возможно в XII в. термины нерва еще употреблялись наравне с жамойтью. А вот термин склавины (склавены) больше относился к VI- VII вв., а со входом славян в сферу влияния русов (IX в.) термин сменил название с беларус. склавяне на русское словене...

логику соблюдать будем?
1. забыл написать, но знал? укоротил этимолгию славянам,при этом отодвигая их историю кия,хорива....
2.возможно..термины..-это предположение,на котором ничего нельзя строить,потому что это предположение
3.терми склавены относлися к ограниченному временному,лингвистическому и территориальному ареалу.
4. что такое беларус. склавяне? ткните носом.это есть в словаре?
5. что такое ,,вход славян в сферу русов,,? кто есть кто?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:10 pm

Пресняков А. писал(а):
ARWI писал(а):логику соблюдать будем?
1 где летописное обоснование- что не нравилось Владимиру и какая у него была память, и какие у него были комплексы?
2 где обоснование -Владимир-сын славянки
3.где исследование как у русов и полочан называли прислугу?
4. почему переименование Рангхильда в Гориславу-месть?
5. где обоснование,что крыва-балты?
6. где обоснование о переименовании крыва в славян?
7. где обоснование княжеской логики -опускать княжну до своих комплексов, а не поднимать себя до царского уровня?

ну понеслось, я уже видел подобные полотна вопросов :lol: Не будем засорять ветку. В моей статье все ответы на ваши вопросы. Лень читать? Тогда мне лень отвечать :lol: ...

потому что трындеть-не мешки таскать
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:12 pm

Пресняков А. писал(а):тут на форуме проскакивало упоминание одного из трех центров Руси - Арса (работы аль-Балхи). Куда только не помещали этот легендарный город, священный центр летописной Руси. Но опять же без всякой логической привязки. То Ростов, то Тьмутаракань, то Суздаль.
Вот только беларуская версия как то уж очень скромненько выглядит. Но ведь чисто лингвистически, русская "о" в беларуском (як чуецца, так и пишацца) частенько в "а" переходит. А русская "ш" - вариант европейской (и скорее всего древнебеларускай) "с". Именно по этой причине в русском языке шумеры у большинства наших соседей (поляки, чехи, немцы) - Sumer.
Если принять это во внимание, то русское Орша - ничто иное как древнебеларускае Арса.
Так что ВКЛ далеко не зря называлось княжеством Литвским РУССКИМ и Жамойцким...


что такое древнебеларускае Арса?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:13 pm

grron писал(а):Какие они рабы, если они активно участвовали в разных войнах и захватах?

«Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдалённейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей».


Ни один историк не сообщает, что венеты были рабами римлян. Это чисто ваша выдумка.

А что у рабов есть вариант отказаться от участия в битве. Довольно распространенная практика - пускать в самое пекло рабов или оккупированные народы. Так и Андрей Альгердович делал, когда во время Куликовской битвы в самое пекло послал московскую дружину, а сам с братом остался на флангах, так и советы делали, когда в пекло пускали штрафников.
Я и не отрицаю, что это моя выдумка, подтвержденная огромным количеством фактов. Опровергайте - поменяю свое мнение. Логика для меня главное...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:16 pm

ARWI писал(а):
Пресняков А. писал(а):тут на форуме проскакивало упоминание одного из трех центров Руси - Арса (работы аль-Балхи). Куда только не помещали этот легендарный город, священный центр летописной Руси. Но опять же без всякой логической привязки. То Ростов, то Тьмутаракань, то Суздаль.
Вот только беларуская версия как то уж очень скромненько выглядит. Но ведь чисто лингвистически, русская "о" в беларуском (як чуецца, так и пишацца) частенько в "а" переходит. А русская "ш" - вариант европейской (и скорее всего древнебеларускай) "с". Именно по этой причине в русском языке шумеры у большинства наших соседей (поляки, чехи, немцы) - Sumer.
Если принять это во внимание, то русское Орша - ничто иное как древнебеларускае Арса.
Так что ВКЛ далеко не зря называлось княжеством Литвским РУССКИМ и Жамойцким...


что такое древнебеларускае Арса?

сдается мне, что вы сознательно провоцируете на оффтоп. "Потрындеть" можно и в соответствующей ветке...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:24 pm

Пресняков А. писал(а):сдается мне, что вы сознательно провоцируете на оффтоп. "Потрындеть" можно и в соответствующей ветке...

вы подменяете логические построения оффтопом, вернее трындежом.
это на лавочку к бабушкам
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:27 pm

Пресняков А. писал(а):Я и не отрицаю, что это моя выдумка, подтвержденная огромным количеством фактов. .

нарушение логики.
выдумка не подтверждается фактами.
посмотрите в словаре значение слова выдумка
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Пресняков А. » Вс май 27, 2018 2:33 pm

ARWI писал(а):
Пресняков А. писал(а):Я и не отрицаю, что это моя выдумка, подтвержденная огромным количеством фактов. .

нарушение логики.
выдумка не подтверждается фактами.
посмотрите в словаре значение слова выдумка

вы полностью правы - забыл кавычки поставить :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Вс май 27, 2018 2:37 pm

Пресняков А. писал(а):вы полностью правы - забыл кавычки поставить :lol: ...

неаккуратность в общении с оппонентами.
Пресняков А. писал(а):зачем вам самому себе противоречить? Сперва вы пишете, что форма славе появилась в X в.,


про форму славе в 10 веке писал Грон.
опять неаккуратность и невнимательность в общении с оппонентами

какой вообще интерес с вами общаться?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron