КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 26, 2015 3:07 pm

Да, по сути тут весь вопрос о том, как бы мы вслед за Украиной не стали жертвой «собирания земель» со стороны Кремля. Только вот Виленщину Кремль чего-то не собирает и не считает её «Русским миром», как и Белосточчину.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Media » Пт июн 26, 2015 9:45 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Да что вы говорите? И что же в этом плохого? Чего это я не могу сам себя цитировать, повторяя для идиотов то, что уже давно писал и что давно выложено и на Форуме, и на сайте???
А ваши, Media, где статьи? Вы только словоблудите, по сути темы ничего не отвечаете. Сказать нечего – так сиди и молчи.

Что плохо в том, что Вы пишите бредятину и сами на её ссылаетесь выдавая это за аргумент? Да Вы просто показываете своё не уважение форумистам, которые на много больше понимают и знают историю Литвы, ВКЛ. Мне нечего сказать? Да мне времени жалко на ваши бредни, что не предложение-то бред. Ну вот берём это «Литва – понятие западнобалтское, а Жмудь – это восточные балты, как верно отметил Седов», это что за бред? Учёные досих пор не знают ответа откудо пошло вообще название "Литва", а Вы уже определили что оно "понятие западнобалтское". Ну а это вообще какой-то ...ц, на мои цитаты "ДО ВАС НИ КАК НЕ ДОХОДИТ, ЧТО СЕГОДНЯШНЯЯ ЛИТВА СОСТОИТ НЕ ИЗ ОДНИХ ЖЕМАЙТОВ.Сколько раз я Вам тыкал носом в ту-же перепись от 1897 года? В самой Ковеснкой губернии проживало жмудинов около 50-60%, остальные литовцы. Они тоже "жмудизированные насильно белорусы и поляки"? В Виленской, Сувалкской губернии то-же самое? Вы осознаете что бредите или нет?" Вы отвечаете "В Таблице чётко различаются этносы Жмудинов (самогиты) и Литовцев, Жмудины – никакие не литовцы, а совершенно иной народ, как и латыши. Живут жмудины только в Ковенской губернии, где и составляют абсолютное большинство ..." То есть разговор с Вами приблизительно такой. Я - смотрите, какое небо голубое. Вы - нет, оно голубое. Я- так и говорю, голубое. Вы- нет, оно голубое иначе...
И как с Вами о чём-то дисскутировать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Сб июн 27, 2015 5:28 am

Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит :)) все так написал красиво в порыве гнева :))) я так и думал, что понты его в том, что типа "я рускава ни очинь понимать" :))) тое самае, вiдаць, i з беларускай мовай :))) хотя, чего же ожидать...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Media » Сб июн 27, 2015 9:16 am

WilWit писал(а):Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит :)) все так написал красиво в порыве гнева :))) я так и думал, что понты его в том, что типа "я рускава ни очинь понимать" :))) тое самае, вiдаць, i з беларускай мовай :))) хотя, чего же ожидать...

Где я писал, что "я русский не очень понимаю"? Если я и писал, то только, что русский не мой родной язык. А при совке нас русскому учили по полной программе, уроков русского языка было практически столько-же , сколько и родного литовского. Плюс сегодняшние технологии (транслит), позволяют автоматом исправлять грамматические ошибки. Я и ваш белорусский понимаю, может на 80%, но вот те остальные 20% мне мешают качественно вести дискуссию, по этому и порошу мне пистаь на русском, которым я владею достаточно хорошо.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Сб июн 27, 2015 12:32 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит :)) все так написал красиво в порыве гнева :))) я так и думал, что понты его в том, что типа "я рускава ни очинь понимать" :))) тое самае, вiдаць, i з беларускай мовай :))) хотя, чего же ожидать...

Где я писал, что "я русский не очень понимаю"? Если я и писал, то только, что русский не мой родной язык. А при совке нас русскому учили по полной программе, уроков русского языка было практически столько-же , сколько и родного литовского. Плюс сегодняшние технологии (транслит), позволяют автоматом исправлять грамматические ошибки. Я и ваш белорусский понимаю, может на 80%, но вот те остальные 20% мне мешают качественно вести дискуссию, по этому и порошу мне пистаь на русском, которым я владею достаточно хорошо.

Проста, Вы не заўсёды так спраўна пішыце на расейскай мове, вось у мяне і склалася такое ўражанне, а калі сеняшнія тэхналогіі - то тады прабачце :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 27, 2015 2:17 pm

У меня к вам, Media, вопрос. У вас там шествия проводят литовские части СС. Вы в них участвуете?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение psv-777 » Сб июн 27, 2015 2:53 pm

WilWit писал(а):Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит :)) все так написал красиво в порыве гнева :))) я так и думал, что понты его в том, что типа "я рускава ни очинь понимать" :))) тое самае, вiдаць, i з беларускай мовай :))) хотя, чего же ожидать...

Вы не в курсе.Медия всегда жаловался,что плохо понимает БЕЛАРУСКИЙ язык.С русским(со времен СССР)у него проблем не было.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Mihail Mitin » Сб июн 27, 2015 4:06 pm

Те, кто на форуме более года, об этом хорошо осведомлены.
Не стоит поднимать "пургу" на ровном месте.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Кот » Сб июн 27, 2015 4:21 pm

Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит


Так я тоже на российском нормально шпарю. Чего мне тут замечать?

Что касается литовцев: ну так русский в СССР лингвафранка, литовцы >30 в принципе более или менее знают русский, кто лучше, кто не очень... Однако, причем тут беларусский? Я вот английский знаю (тоже международный), но не могу ничего читать по немецки, и тем более на нем общаться. Ну и что, что это оба германские языки?

Мне понимать беларусский доставляет сложности. Из-за особой фонетики отражаемой на письме, читаются слова очень медленно, вдумчиво, даже те, которые прекрасно известны. Тут нужен скилл. А уж если это полонизмы, то не всегда вообще можно знать их значение, хотя, конечно, год за годом с этим лучше, но всё равно уровень ближе к нулю.
Кот
 

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Сб июн 27, 2015 4:28 pm

Кот писал(а):
Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит


Так я тоже на российском нормально шпарю. Чего мне тут замечать?

Что касается литовцев: ну так русский в СССР лингвафранка, литовцы >30 в принципе более или менее знают русский, кто лучше, кто не очень... Однако, причем тут беларусский? Я вот английский знаю (тоже международный), но не могу ничего читать по немецки, и тем более на нем общаться. Ну и что, что это оба германские языки?

Я же не о том (и ПСВ ответ), я о том, что очень красиво он написал и много.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Сб июн 27, 2015 4:32 pm

Кот писал(а):
Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит


А уж если это полонизмы...

Уж лучше, чем тюркизмы. Это близкий нашему славянский язык, который мы хорошо достаточно можем понять, как и другие славянские языки. Поляк тоже некторые наши слова не поймет, но в целом разговор сложится. Коль у Вас есть проблемка в этом, то Вы не очень хорошо владеете славянским языком :))) И полонизмы здесь никаким боком :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Сб июн 27, 2015 4:34 pm

Кот писал(а):
Кот, Вам на заметочку :) смотрите, как Медия на российском шпарит


Из-за особой фонетики отражаемой на письме...

И письмо тут никаким боком. Если я буду с Вами говорить, то Вы поймете еще меньше :) А если еще диалект...:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение Media » Вс июн 28, 2015 5:29 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):У меня к вам, Media, вопрос. У вас там шествия проводят литовские части СС. Вы в них участвуете?

Вадим, Вы даже тут показываете абсолютное не знание предмета. Шествие бывших легионеров Waffen SS проходят в Латвии (в Риге), и проходили в Эстонии (в Таллине). В Литве таких шествий не может быть в принципе, так как в отличии от Латвии и Эстонии, во время 2МВ небыли созданы отряды Waffen SS.
Если Вас интересует моё отношение к нацизму (а именно этот вопрос я прочитал между строк) то моё отношение негативное, ровно такое-же как и к коммунистической идеологии, и оба их я считаю преступными.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Вс июн 28, 2015 5:47 am

Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):У меня к вам, Media, вопрос. У вас там шествия проводят литовские части СС. Вы в них участвуете?

Вадим, Вы даже тут показываете абсолютное не знание предмета. Шествие бывших легионеров Waffen SS проходят в Латвии (в Риге), и проходили в Эстонии (в Таллине). В Литве таких шествий не может быть в принципе, так как в отличии от Латвии и Эстонии, во время 2МВ небыли созданы отряды Waffen SS.
Если Вас интересует моё отношение к нацизму (а именно этот вопрос я прочитал между строк) то моё отношение негативное, ровно такое-же как и к коммунистической идеологии, и оба их я считаю преступными.

"Из литовских националистических формирований было создано 22 стрелковых батальонов самообороны (номера с 1-го по 15-й с 251-го по 257-й, см. общий список дивизий рейха здесь), т. н. «шутцманшафтбатальоны» или «Шума», каждый численностью 500—600 человек. Общая численность военнослужащих этих формирований достигала 13 тысяч, из них 250 были офицерами.
В районе Каунаса все литовские полицейские группы Климайтиса были объединены в батальон «Каунас» в составе 7 рот[1].

Летом 1944 года, по инициативе двух литовских офицеров, Ятулиса и Чесны, из остатков литовских батальонов вермахта была сформирована «Армия обороны отечества» (Tevynes Apsaugos Rinktine), которой командовал немец, полковник вермахта и кавалер «Рыцарского креста с бриллиантами» Георг Мадер. Туда же собрали и литовских полицаев («шума»), «отметившихся» в Вильно, где они уничтожали литовских евреев, поляков и русских в Понарах, сжигавших деревни в Белоруссии, Украине и России. В этом подразделении служил и бывший президент Литвы В. Адамкус."
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ?

Сообщение WilWit » Вс июн 28, 2015 5:49 am

"Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев Верхние Панеряй, в расстрелах в IX каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в VI форте (35 тысяч жертв), в VII форте (8 тысяч жертв).

Литовские националисты (отряд под руководством Климайтиса) в течение первого каунасского погрома, в ночь на 26 июня, уничтожили более чем 1500 евреев.

2-й литовский батальон «Шумы» под командованием майора Антанаса Импулявичюса был организован в 1941 году в г. Каунасе и дислоцировался в его пригороде — Шенцах. 6 октября 1941 года в 5 часов утра батальон в составе 23 офицеров и 464 рядовых отбыл из Каунаса в Белоруссию в район Минска, Борисова и Слуцка для борьбы с советскими партизанами. С прибытием в Минск батальон перешёл в подчинение 11-го полицейского резервного батальона майора Лехтгаллера. В Минске батальон уничтожил около девяти тысяч советских военнопленных, в Слуцке пять тысяч евреев. В марте 1942 года батальон выбыл в Польшу и его личный состав использовался в качестве охраны концлагеря Майданек.

В июле 1942 г. 2-й литовский охранный батальон участвовал в депортации евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти.

В августе-октябре 1942 года литовские батальоны располагались на территории Украины: 4-й —в Сталине, 7-й — в Виннице, 11-й —в Коростене, 16-й — в Днепропетровске, 254-й — в Полтаве, а 3-й — в Молодечно(Белоруссия), 255-й — в Могилеве (Белоруссия).

В феврале-марте 1943 года 2-й литовский батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции «Зимнее волшебство» в Белоруссии, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафтбатальонами. Помимо уничтожения деревень, подозреваемых в поддержке партизан, производились расстрелы евреев.

3-й литовский батальон принимал участие в антипартизанской операции «Болотная лихорадка „Юго-Запад“», проводившейся в Барановичском, Березовском, Ивацевичском, Слонимском и Ляховичском районах в тесном взаимодействии с 24-м латышским батальоном."
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4