КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение GUT » Вс мар 23, 2014 6:44 pm

Тему следует назвать "КОТолическая РОССИЯ" :lol:
GUT
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:24 pm
Откуда: Минск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Danna » Вс мар 23, 2014 7:04 pm

grron писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Уничтожили более 300 тысяч православных священников. О какой "католической России" можно говорить, если православную уничтожили...
Вот в итоге Кот и признается тут, что атеист.

Страна што вы, чалавек які друкуе "бесовскаую" газету, не падзяляеце атэістычныя погляды.
Напрыклад я таксама атэіст... :oops:

Паспрабую адказаць на ваша пытанне словамi Vadim Deruzhinsky.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Есть научное представление о Творцах, что я полностью разделяю. Но религией это называть нельзя. Но и атеизмом тоже, так как это научное подтверждение идей креационизма – но не того вымысла, который люди придумали в своем творчестве.

Cкажыце, grron, калі вы атэіст, значыць, вы цалкам адмауляеце існаванне Бога, ці усё ж такі лічыце, што Стваральнік існуе (або стваральнікі)? Хай і не біблейскі.
I яшчэ: чаму вы называеце газету "бесовскай"?
wladimiro писал(а):Видимо Бог наказал христиан большевиками и зделал с ними тоже что и они когда-то с древними идолами :mrgreen:

Возможно. 8)
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение wladimiro » Вс мар 23, 2014 7:44 pm

А вот интересно , есть ли у католиков в служебных книгах утверждение о том что верующие -являются рабами божими .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение grron » Пн мар 24, 2014 12:05 pm

Danna писал(а):Cкажыце, grron, калі вы атэіст, значыць, вы цалкам адмауляеце існаванне Бога, ці усё ж такі лічыце, што Стваральнік існуе (або стваральнікі)? Хай і не біблейскі.

Не, для мяне Стваральніка як нейкага абсалюта - Альфа і Амега - не існуе. Таму і атэіст. А вось пачытаць пра ўсякую анамальшчыну я люблю :P
Danna писал(а):I яшчэ: чаму вы называеце газету "бесовскай"?

Да жартую я. Хаця ўвесь матэрыял газэты з пункту гледжання царквы - бесовская прапаганда :mrgreen: Спадзяюся бачылі гэтыя кадры? http://www.youtube.com/watch?v=jR_Qo0JhK8c :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение goward » Пн мар 24, 2014 12:50 pm

Эгил писал:
Все величайшие крупнейшие физики не отрицали и верили в высший разум - Тесла, Эдисон, Эйнштейн, и.т.д. Среди самых известных ученых атеистов мало.


Как раз таки наоборот.

Нобелевские лауреаты о Боге
http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Danna » Пн мар 24, 2014 5:09 pm

grron писал(а):Не, для мяне Стваральніка як нейкага абсалюта - Альфа і Амега - не існуе. Таму і атэіст. А вось пачытаць пра ўсякую анамальшчыну я люблю.

Я таксама люблю чытаць пра анамальшчыну. Таму i чытаю «АГ СИ».
grron писал(а):Да жартую я. Хаця ўвесь матэрыял газэты з пункту гледжання царквы - бесовская прапаганда Спадзяюся бачылі гэтыя кадры? http://www.youtube.com/watch?v=jR_Qo0JhK8c

Не, не бачыла. Смешны поп. Па-мойму, ён таксама жартуе. :P
goward писал(а):Эгил писал:
Все величайшие крупнейшие физики не отрицали и верили в высший разум - Тесла, Эдисон, Эйнштейн, и.т.д. Среди самых известных ученых атеистов мало.

Как раз таки наоборот.
Нобелевские лауреаты о Боге
http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM

Для вас это так важно? Если человек имеет учёную степень, - это ещё не означает, что он не может ошибаться. Учёные, - тоже люди. Я считаю, что науку нужно уважать, но без фанатизма. Ко всему, что пишут учёные, нужно подходить с критикой, осмысливать, как и любую информацию. Иначе это будет та же вера. Не знаю, как для вас, но для меня их авторитеты не так уж и важны. Потому что сами видите: сколько учёных, - примерно столько же теорий и гипотез, часто противоречащих одна другой. Как понять, кто из них прав? Поэтому к учёным прислушиваться, конечно, надо, но всегда нужно иметь своё мнение, свою голову на плечах. И ещё: считала и считаю, что истина большинством не определяется. Поэтому количество мнений, пусть даже и учёных, ничего ещё не значит.
Вам не кажется, goward, что мы немного отошли от темы?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 24, 2014 9:43 pm

Wladimiro:
А вот интересно , есть ли у католиков в служебных книгах утверждение о том что верующие -являются рабами божими .

Хорошее наблюдение. Московская религия потому паству называет рабами, что за бога почитается свой царь, а остальные все – его рабы.

А вот на Западе человек – не раб. Ни по отношению к властям, ни по отношению к Богу, которому он сын. И там священники говорят «сыны Божии», а не «рабы».

Вот почему в СССР в 1920-е Букварь начинался со слов: «Рабы не мы, мы не рабы».

Это противовес и противоположность учебнику РПЦ Москвы, который начинался с утверждения детям: «Мы рабы царя и бога».

Сегодня РПЦ Москвы и идеологи великодержавной власти Кремля снова навязывают российскому обществу этот учебник царизма. Мол, все-таки все вы рабы – россияне…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение goward » Вт мар 25, 2014 10:33 am

Я вообще считаю, что церковь это преступная организация и если бы она была запрещена, мир от этого бы только выиграл .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Danna » Вт мар 25, 2014 12:36 pm

Nuligi писал(а): И, кстати, никакого "научного понимания Бога" быть не может, потому что это чисто религиозное понимание (по определению)...

goward писал(а):Я вообще считаю, что церковь это преступная организация и если бы она была запрещена, мир от этого бы только выиграл .

Не понимаю, какое отношение данные споры имеют к теме: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ?
Не хочу больше спорить на эту тему, надоело. А просто приведу ещё раз слова одного известного учёного.

Атеизм, как кажется его приверженцам, способствует науке. На самом деле вера может способствовать больше, чем атеизм. Атеизм как мировоззрение очень обедняет духовную жизнь человека и ставит преграды возможностям его познания.

Наталья Петровна Бехтерева,
нейрофизиолог, академик, руководитель Института мозга человека РАН.
«Магия мозга и лабиринты жизни».


http://13vainamoinen.blog.ru/203577011.html
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение grron » Вт мар 25, 2014 5:36 pm

Danna писал(а):Не, не бачыла. Смешны поп. Па-мойму, ён таксама жартуе.

Данначка, а гэтае бачылі? http://www.youtube.com/watch?v=uaQIKguggP0 :P
Вось і думай пасля гэтага адкуль мы з'явіліся... Няўжо яны самі да гэтага датумкалі? :shock:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 25, 2014 11:04 pm

Nuligi:
Может, стоит смотреть в первоисточники, а не читать "Ад аццкий" от публицистов, создателей "мифов в социуме" (как сказал о них белорусский ученый Алексей Дермант)?

Не стану спорить, что понятие «раб Божий» не придумали в столь вами защищаемой Московии, а оно древнее и потому равно вошло в средневековое католичество. Но у нас вообще-то в Беларуси была Реформация, где пересмотрели сии воззрения. Протестанты себя сегодня считают «детьми Бога», а вовсе не «рабами». Что повлияло и на представления католичества.

Впрочем, я признаюсь, что ошибся, если вы приведете в качестве аргумента какие-то речи нынешнего или прошлого Папы Римского, который бы официально назвал себя и паству «рабами».

Между тем сегодня на православном канале РПЦ «Союз» в прямом эфире с каким-то российским настоятелем все, ему звонившие, называли себя типа «Звонит вам раба божья такая-то из такого-то города».

Nuligi:
А для спецпропаганды - все средства хороши... И демагогия - на первом месте... Чего только не приплетешь, чтобы русофобию оправдать, правда?...

Перестаньте навешивать ярлыки, подобно вашему авторитету Алексею Дерманту. Того гложет вовсе не русофобия, а летувофобия в Беларуси:

«чтобы в любой момент можно было опрокинуть всю эту идеологию, как только она реально начнет мешать белорусско-российским или белорусско-литовским отношениям».


Какие такие «белорусско-литовские отношения» озаботили? Да только в том аспекте, что я утверждаю, что Беларусь – и есть Литва, а нынешняя Летува – это Жмудь, вассал в ВКЛ нашей Литвы-Беларуси.

Вот из-за чего А.Д. обижен на Тараса, меня и прочих наших историков. Издаваемый им альманах «Druvis» (который мы, кстати, рекламировали в нашей газете) позиционирует идеи совсем иного толка: что, мол, беларусы – часть жемойтской цивилизации. Тут что-то от летувисского национализма.

viewtopic.php?f=1&t=1228&start=120

Изображение

Судя по обложке издания А. Дерманта, это и есть какая-то спецпропаганда. Видимо, на деньги Вильнюса.

В преамбуле издания:

Выйшаў трэці нумар альманаху DRUVIS, што выдаецца Цэнтрам этнакасмалогіі "Крыўя". Сярод тэмаў, якія асвятляюцца ў выданні - тэорыя "паўночнага" паходжання індаеўрапейцаў, індаеўрапейская традыцыя як аснова нашай ідэнтычнасці, балта-славянскія этнакультурныя кантакты, язычніцкая спадчына Беларусі і "блізнячая" міфалогія, Беларусь як частка Балта-Скандынавіі, ВКЛ як Імперыя ды іншыя.

Так кто "фрик" и "националист"?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение psv-777 » Ср мар 26, 2014 4:11 pm

Ну для того кто Библию читал-это и так понятно было и без споров.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Palyaunichi » Чт мар 27, 2014 8:49 pm

goward писал(а):Я вообще считаю, что церковь это преступная организация и если бы она была запрещена, мир от этого бы только выиграл .

Ровно ток же считал и дедушка Ленин. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Эгил » Сб мар 29, 2014 5:14 pm

Ну вот каким боком ваш, VD, современный французский - к ЛАТЫНИ католических молитв? :shock

Вот вам доказательство моих слов... Вот вам доказательство моих слов, что перевод (не мой, естественно, а
И еще раз обращаю внимание - гугл-переводчик - НЕ МОЙ... 8)


Таким боком что французский это галло-романский язык. Вообще-то в словарях большинства романских языков - serv слуга, а раб sclav, esclav. Тоже самое в google-переводчике.
Последний раз редактировалось Эгил Сб мар 29, 2014 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ

Сообщение Эгил » Сб мар 29, 2014 5:49 pm

Nuligi писал(а):Так привели бы хоть какую их молитву или речь в подтверждение, что ли, где бы они себя и паству ТАК называли...


Раб только в русских библиях. Но как сын у отца может быть рабом?

Я вас уже не называю служителями, ибо служитель не понимает, что делает его наставник. Отныне называю вас сябрами, ибо уже все вам поведал, что услышал от своего Отца.

Не видите разницы и не знаете, что означают слова "служитель" servitore и "раб" sclav esclau?
Последний раз редактировалось Эгил Сб мар 29, 2014 7:05 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron