БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение staravoit » Вс мар 10, 2019 7:56 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Заметил закономерность. Если народ не меняется, а меняется только язык этого народа, то названия остаются прежними. Поэтому до нас и дошли названия рек Днепр, Адров, Неман и т.д.

плохо Вы заметили закономерность. Потому как тот же Днепр до этого назывался Данапр, а еще до этого, когда здесь жили англоговорящие варяги гуды, Днепр Был Борисфеном - Bor-is-fen. В английском языке bor означает тоже самое, что и у нас - хвойный лес. Поэтому дословно название Борисфен можно трактовать как "Лес есть конец". Название это весьма показательно, потому как на обоих концах реки в античные времена действительно были леса. У истоков - Смоленские, в устье - легендарная Гилея...

Ну Данапр, это просто искаженное неславянскими языками и переводами – Днепр. Так видимо называли его и наши предки или приблизительно так (в детстве мы его называли Дняпро), поэтому это название сохранилось и до сих пор.

Борисфеном же называли далекие неместные племена, которые на берегах Днепра не жили. Поэтому это имя можно узнать только из иностранных источников.
Не сохранилось и гуннское название Днепра «Вар». Видимо гунны просто шли мимоходом.
Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?
staravoit

Сообщение Пресняков А. » Сб мар 16, 2019 5:52 am

staravoit писал(а):Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?

то ли память у Вас короткая, то ли "волос длинный" (шутка :lol: ).
Неужели Вы в первый раз слышите мою версию, что гуды (жамойтское название беларусов) - это первые варяги на нашей территории? Говорили на близком к англ. языке, давали имена (Альгерд, Витовт, Миндовг...) которые ныне считаются якобы балтскими, а на самом деле англоязычные. Строили города, заканчивающиеся на -ск (этимология всех этих городов англ.). Называли некоторые топонимы (Борисфен, Арэса, Дрисса, Пина, Свислочь...) которые легко переводятся с англ.
В летописях эти первые варяги упомянуты (см. призвание Рюрика словенами).
Это моя версия. Я могу ошибаться (хотя приводил много этимологических цепочек в доказательство), но я эту версию много раз озвучивал.
Так с какого перепугу Вы в "первый раз слышите"?
Видимо Вы - настоящий билорусский экономист :lol: .
Работаете то по специальности?...
Пресняков А.

Сообщение staravoit » Сб мар 16, 2019 9:23 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Первый раз слышу, что на берегах Днепра жили англоязычные племена. Вы из какой сказки это взяли? Русь конечно готское племя, но причем здесь английский язык?

то ли память у Вас короткая, то ли "волос длинный" (шутка :lol: ).
Неужели Вы в первый раз слышите мою версию, что гуды (жамойтское название беларусов) - это первые варяги на нашей территории? Говорили на близком к англ. языке, давали имена (Альгерд, Витовт, Миндовг...) которые ныне считаются якобы балтскими, а на самом деле англоязычные. Строили города, заканчивающиеся на -ск (этимология всех этих городов англ.). Называли некоторые топонимы (Борисфен, Арэса, Дрисса, Пина, Свислочь...) которые легко переводятся с англ.
В летописях эти первые варяги упомянуты (см. призвание Рюрика словенами).
Это моя версия. Я могу ошибаться (хотя приводил много этимологических цепочек в доказательство), но я эту версию много раз озвучивал.
Так с какого перепугу Вы в "первый раз слышите"?
Видимо Вы - настоящий билорусский экономист :lol: .
Работаете то по специальности?...

Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.
Ваши версии я читал, только доказательств веских не вижу. Очень мне не нравится Ваша методология. Брать современные языки и отождествлять, с дославянской эпохой.
Но и опять же у англичан имен и названий, сегодня похожих на приведенные Вами и намека нет. А значит Ваши фантазии просто пустой звук.
staravoit

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб мар 16, 2019 9:12 pm

staravoit:
Уже не работаю. Сейчас с лопатой на даче. Да и последние 10 лет с метелкой. Но это так, к слову. Я даже благодарен судьбе, нашлось время для Интернета, Истории.

Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

У меня такое подозрение, что нас читают только пенсионеры.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение staravoit » Вс мар 17, 2019 12:01 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:

Со дня основания мной газеты в 1997 году я заметил, что нас читают в основном пенсионеры. Но прошло два десятилетия, куча читателей умерли. И тираж при этом нашей газеты падает в два раза. Что отражает динамику демографии в РБ.

Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.
staravoit

Сообщение Пресняков А. » Ср мар 20, 2019 5:58 am

staravoit писал(а):Но и опять же у англичан имен и названий, сегодня похожих на приведенные Вами и намека нет. А значит Ваши фантазии просто пустой звук.

а много ли Вы знаете современных русских имен, дошедших к нам из дославянской эпохи? Много ли у Вас знакомых Рюриков, Труворов, Синеусов, Ярополков или Святополков?
А мои фантазии (не спорю) не просто фантазии, а подкреплены серьезными доказательствами. Во-первых логикой, во-вторых этимологическими системными цепочками. Специально выделил слово системными, потому как без этого этимология плавно переходит в задорновщину. А этого я терпеть не могу...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Ср мар 20, 2019 6:08 am

staravoit писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:

Пенсионеров то меньше не стало. Видимо отходит читающее поколение. Посмотришь, почтовые ящики всегда пусты.

не-а, читающих меньше не стало. Просто мир отошел от аналитической культуры и пришел к клиповой. Клиповое мышление сегодня в тренде. Большинство сегодня читают только выборочные материалы в самых распиаренных базах (опять же, стереотип клипового мышления).
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны. ИМХО...
Пресняков А.

Сообщение staravoit » Ср мар 20, 2019 8:01 am

Пресняков А. писал(а):а много ли Вы знаете современных русских имен, дошедших к нам из дославянской эпохи? Много ли у Вас знакомых Рюриков, Труворов, Синеусов, Ярополков или Святополков?
А мои фантазии (не спорю) не просто фантазии, а подкреплены серьезными доказательствами. Во-первых логикой, во-вторых этимологическими системными цепочками. Специально выделил слово системными, потому как без этого этимология плавно переходит в задорновщину. А этого я терпеть не могу...

Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.
Но включите Вашу знаменитую логику. Они разговаривали на другом, отличном от нашего сегодняшнего языка. И имена эти что-то значили в том другом языке.
Не удивительно, что у нас не много слов из того несуществующего языка.
Но Вы ведь ведете речь о сегодняшнем английском языке. Значит у англичан должны сохраниться имена, если они английские. А где они у них?
А из славянских хотя и языческих имен я могу Вам назвать свое - Владимир.
staravoit

Сообщение staravoit » Ср мар 20, 2019 8:06 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):

не-а, читающих меньше не стало. Просто мир отошел от аналитической культуры и пришел к клиповой. Клиповое мышление сегодня в тренде. Большинство сегодня читают только выборочные материалы в самых распиаренных базах (опять же, стереотип клипового мышления).
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны. ИМХО...

Мир информации постепенно перемещается в Интернет. Даже из телевизора, не говоря о газетах.
staravoit

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 21, 2019 12:21 am

staravoit:

За последние годы тиражи всех газет РБ упали более чем наполовину. Пенсионеров стало как раз меньше – а пенсионный возраст Лукаш повысил. Пенсионеру делать нечего – вот и идёт покупать газеты. Но вторая проблема: денег вообще стало меньше у беларусов. Примерно в 2 раза по сравнению с 2010 годом.

Например, я на эту тему недавно общался с завхозом магазина «Академкнига» в Минске (где мои книги продаются), она сказала, что объём продаж за несколько лет упал в два раза. Причина? В два раза обнищало население по сравнению с периодом, когда средняя зарплата была 600 долларов, а не нынешние 300 (600 BYN) – при этом выросли цены, и реально доходы населения упали даже в 3 раза.

Так что удивляться нечему.

Пресняков А.:
Поверьте, если бы данный форум был не не "Секретных исследованиях", а скажем, где-нибудь на Онлинере - нашлось бы огромное количество молодежи, которой эти материалы были бы интересны.

Тут Форум создан ради одной цели – рекламы нашей газеты в её печатном виде. Потому что мы не издание интернета. А сидеть на двух стульях невозможно. Но мы что-то делаем и сейчас, например, организовали продажу нашей газеты в электронном виде по всему миру.

staravoit:
Мир информации постепенно перемещается в Интернет. Даже из телевизора, не говоря о газетах.

Именно так. Но у нас не меняет ситуации – будут ли покупать в бумажном виде или электронном, если на покупку в любом виде нет денег у населения.

Ну и важное – читатель уведён из сми и книг в сферу бесплатных социальных сетей. Вот это действительно нечто принципиально новое. Мои сёстры и жёны моих друзей даже телевизор не смотрят (газеты и книги уже много лет в руках не держали), сидят в одноклассниках и в какой-то иной хрени сутками. Там они общаются, получают новости, играют в какие-то убогие игрушки, какие-то лайки раздают – целая бабская субкультура. Аналогично у детей.

Я подумываю статью об этом написать: ведь разрушаются устои общества. Его уже не контролируют государство и сми, даже тв и книги. А контролируют те, кто управляет социальными сетями. И там люди живут в какой-то иной своей реальности.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Пресняков А. » Чт мар 21, 2019 6:09 am

staravoit писал(а):Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.
Но включите Вашу знаменитую логику. Они разговаривали на другом, отличном от нашего сегодняшнего языка. И имена эти что-то значили в том другом языке.
Но Вы ведь ведете речь о сегодняшнем английском языке. Значит у англичан должны сохраниться имена, если они английские. А где они у них?

Старовойт, ну право, хватит тиражировать ахинею. На каком "отличном от нашего" языке говорили русы? :shock:
Крестьяне размауляли па-беларуску, это без вопросов. А русские князья и дружина говорила практически на русском языке, очень близком к беларусскому. Без этого факта невозможно было достичь разумения. Не так ли?
Неужели для Вас так сложны для понимания имена Сине-ус или Свято-полк? :shock: А для того, чтобы исключить Ваше знаменитую изворотливость в отстаивании заведомо ложных представлений :lol: , предлагаю ознакомиться с названиями городов Полабья - именно из тех мест прибыл Рюрик. Города Полабья были названы русами, когда славян еще в помине не было - Росток, Старград... Неужели и эти топонимы так чужды вашему славянскому уху? :shock: ...
Пресняков А.

Сообщение staravoit » Чт мар 21, 2019 9:43 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Древнерусские имена нам сохранил Нестор в ПВЛ. Это и имена князей, и имена послов Олега, затем Игоря.

Старовойт, ну право, хватит тиражировать ахинею. На каком "отличном от нашего" языке говорили русы? :shock:
Крестьяне размауляли па-беларуску, это без вопросов. А русские князья и дружина говорила практически на русском языке, очень близком к беларусскому. Без этого факта невозможно было достичь разумения. Не так ли?
Неужели для Вас так сложны для понимания имена Сине-ус или Свято-полк? :shock: А для того, чтобы исключить Ваше знаменитую изворотливость в отстаивании заведомо ложных представлений :lol: , предлагаю ознакомиться с названиями городов Полабья - именно из тех мест прибыл Рюрик. Города Полабья были названы русами, когда славян еще в помине не было - Росток, Старград... Неужели и эти топонимы так чужды вашему славянскому уху? :shock: ...

Не русы, а племя русь. Багрянородный называл их росами. Привел названия днепровских порогов на славянском и на русском языке. Прочтите и убедитесь, что они разные. Славянские названия весьма близки нашему сегодняшнему уху. Вот на том русском языке и разговаривали князья.
А для подданных у них были славянские имена. Ведь население городов были славянами, даже когда крестьяне еще были балтами.
Думаю крестьяне в то далекое время только переходили на белорусский язык. Назывался он кстати русским языком. Это потом москвичи его переименовали.
Городам, Вами приведенным, названия давали не русы и не росы, а славяне. Русь с них только дань брала, ну крепости построила.
staravoit

Сообщение Пресняков А. » Чт мар 21, 2019 7:26 pm

staravoit писал(а):Думаю крестьяне в то далекое время только переходили на белорусский язык.

да, с Вами действительно не соскучишься :lol:
С какого языка крестьяне-славяне (потомки венетов) и в честь чего стали переходить на беларуский язык (язык средиземноморских венетов и наших венедов)? :shock:
Да и значит по вашим словам выходит, что города якобы основывали славяне, а русы, которые всю свою жизнь брали со славян дань и правили ими были не у дел? :shock: Так с какого перепугу, переехав из Полабья им (русам) изменять свои принципы и основывать города тут? Тот же Изяслав (Заславль) ьыл заложен Владимиром, а не славянами, тот же Околоток (будущий Новгород) был заложен Ярославом, а не славянами :shock: Логики в ваших рассуждениях - ноль, причем даже не по Цельсию, а по Кельвину :lol:
Да и еще, опять же с какого перепугу, русам, которые якобы разговаривали на отличном от славянских языке разрешать славянам Полабья (т.е. своим подопечным) у себя на родине называть города на своем языке? Ведь когда Рюрик приехал сюда, он переименовал НовыТын в Новгород, потому как беларуское название ему не по нраву было...
Пресняков А.

Сообщение staravoit » Пт мар 22, 2019 9:12 am

Пресняков А. писал(а):да, с Вами действительно не соскучишься :lol:
С какого языка крестьяне-славяне (потомки венетов) и в честь чего стали переходить на беларуский язык (язык средиземноморских венетов и наших венедов)? :shock:
Да и значит по вашим словам выходит, что города якобы основывали славяне, а русы, которые всю свою жизнь брали со славян дань и правили ими были не у дел? :shock: Так с какого перепугу, переехав из Полабья им (русам) изменять свои принципы и основывать города тут? Тот же Изяслав (Заславль) ьыл заложен Владимиром, а не славянами, тот же Околоток (будущий Новгород) был заложен Ярославом, а не славянами :shock: Логики в ваших рассуждениях - ноль, причем даже не по Цельсию, а по Кельвину :lol:
Да и еще, опять же с какого перепугу, русам, которые якобы разговаривали на отличном от славянских языке разрешать славянам Полабья (т.е. своим подопечным) у себя на родине называть города на своем языке? Ведь когда Рюрик приехал сюда, он переименовал НовыТын в Новгород, потому как беларуское название ему не по нраву было...

Думаю венеты разговаривали на балтских языках. Поэтому и топонимы, гидронимы по всей Беларуси балткие.
Славяне поселились на балтских землях раньше, чем русь.
Например в Полоцк славяне пришли в 780-м году. Русь же появилась только 100 лет спустя.
И русь сюда пришла ни с какого не Полабья. С Киева.
И те и другие пришли не на пустое место. Здесь уже жили балтские племена. Раскопки Полоцка Дуком это подтверждают.
Славяне сделали торговые центры многолюдными, в отличии от балтских поселений. А русь построила только крепости, превратив крупные поселения в классические города.
Русь ничего не переименовывала. Бандиты, собиравшие дань, и использовавшиеся как "крыша" славянами, не были многочисленными. Они и появлялись то на наших землях поначалу только зимой. Поэтому они перешли на язык, на котором разговаривали горожане - славянский.
staravoit

Сообщение staravoit » Пт мар 22, 2019 9:56 am

Вот взгляд арабов на дославянскую русь:
"Они имеют царя, который зовется хакан-Рус. Они производят набеги на Славян, подъезжают к ним на кораблях, высадятся, забирают их (Славян) в плен, отвозят в Хазран 34 и Булгар и продают там. Пашен они не имеют, а питаются лишь тем, что привозят из земли Славян. "
staravoit

Пред.След.

Вернуться в История