БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi2 » Пн фев 11, 2019 11:01 pm

Media"]
Palyaunichi2 писал(а): Я не намерен участвовать в вашей клоунаде. У вас под одним ником работает целая бригада. Один меняя другого не знает, о чём выше речь шла, не может связать посты в единое осмысленное целое.
Вот возьмите почитайте хотя бы отсюда- Palyaunichi2 » Сб фев 09, 2019 9:41 pm, может тогда поймёте какие имена я имел ввиду.

Первое, я не обязан запоминать каждый Ваш пост. Второе, я не намерен искать какие-то Ваши посты. И третье, не хотите - не дискутируйте.
Вот оно и столо явным, что Вы ваньку валяете,-
вот мой ответ на Ваш вопрос- Palyaunichi2 » Сб фев 09, 2019 7:41 am
Вы хотите, что я доказал, что фамилии и имена с корнем -Буйвид балтского происхождения?

Вы пишите, что не обязаны запоминать каждый мой пост, но печально то, что Вы и своих постов не помните,-
чуть выше я привёл цитату из нашей недавней полемики-
Media
Буйвидович Юрей, б. Кернаускага пав. Вiленскага в-д. 55 адв.
Буйвидович Юрьи, б. Гядройцкага пав. Вiленскага в-д. 72 адв.
Буйвидович Юшко, б. Вяленскай вол. Жамойцкай з-лi 238 адв.
Буйвидович Янушко, б. Кернаускага пав. Вiленскага в-д. 54 адв.

Из Жемайтии только три. Скажите фамилия не балстакя...

Palyaunichi2
Конечно не балтская ,- как её этимология с балтского?

Я вижу, что сказать Вам нечего.
Я уже третий раз пишу -"Конечно не балтская ,- как её этимология с балтского? И в ответ читаю- "Вы хотите, что я доказал, что фамилии и имена с корнем -Буйвид балтского происхождения?"
Вы добились своего, Вы мне смертельно надоели и дискуссию с Вами я прекращаю.
Передайте привет Баранаускасу.
Palyaunichi2

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 12, 2019 5:59 am

staravoit писал(а):Ости - это это гарпун для ловли рыбы.

Где Вы взяли такие данные - 50% евреи? Евреев конечно было много. Существовала черта оседлости. Но евреи обычно селились в городах. Там их действительно было 50%, а может и более. Но сам процент городского населения то был мизерным, по сравнению с сельским.
Евреи имели в ВКЛ привилегии. Если еврей крестился, то согласно Статута он получал шляхетское достоинство. Только вот шляхте нельзя было заниматься торговлей, а это основная специализация евреев в городах. А в таком случае зачем им шляхетство?

насчет остей - согласен. Опять же, слово славянского происхождения, имеет ли оно отношение к балтскому? Не думаю.
Насчет процентов - я же написал - до 50%. Сколько было на самом деле никто не знает. В городах ВКЛ проживало до 90%. Тот же Бобруйск - практически полностью еврейский. В сельской местности евреи тоже проживали - не несите ерунды. Ярчайший пример - Полесье. Тут проживало большое количество евреев-сельчан. Я уже как то писал, что почти 50% полешуковских фамилий - еврейские - Данилюк (от евр. Даниил), Осипчик, Язэпчик, Юзепчик (от евр. Иосиф), Абрамчук (ну тут понятно), Наумчик (от евр. Наум), Томашук (от арам. Том) и т.д. Все это простые еврейские фамилии. Кстати, в деревнях распространенные и по ныне.
Но помимо простых, существовали еще и знатные еврейские фамилии, связанные с торговлей - заканчивающиеся на -ский. Все они на слуху:
Березовский, Гусинский, Высоцкий, Жириновский и т.п. Большое количество таких фамилий по каким то причинам связано с деревьями (если кто расскажет причину - буду признателен) - Дубовский, Липский, Ясинский, Грушевский, Вишневский, Грабовский, Ольшанский...
Все эти фамилии появились благодаря кию - длинному шесту, которым управляли лодкой. Для моря этот шест был не нужен. А вот в наших условиях - реки с многочисленными отмелями, завалами, порогами - этот шест был просто необходим. Поэтому на носу торгового корабля стоял рулевой, которого называли "с кием". Этот кий и перешел в фамилии. И судя по всему, помимо русов/литвинов, которые занимались торговлей на кораблях, этим же делом занимались и евреи (фамилии на -ский).
Не вижу в этом ничего странного, потому как странное было бы другое - в городах до 90% еврейского населения, на Полесье - целые еврейские деревни, а снабжают их товарами и сырьем русы??? Для торговли надо знать хотя бы язык. Не думаю, что русы/литвины этим заморачивались.
Кстати, у Гермеса - бога торговли был точно такой же Кий (см. символ торговли - длинный шест, который обвивают две змеи - символ конкуренции). Этот же кий перейдет и в один из символов власти - скипетр.
А теперь сами подумайте, каков был общий процент евреев?...
Пресняков А.

Сообщение Пресняков А. » Вт фев 12, 2019 6:10 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ага, пытаетесь насрать на наше беларуское ВКЛ. На основе каких же научных сведений вы наврали про Беларусь, что «Евреи составляли до 50% населения ВКЛ»? Если нет – а их у вас нет – подтверждений для такой клеветы в адрес Беларуси – то зачем вы клевещите на мою страну и на мой беларуский народ?

Вы не просто вогнутый, а вы клеветник на Беларусь и беларуский народ. Согласно Атласу БГУ (2005) в 1795 в Беларуси жило 10% иудеев. А также 38% католиков и 39% униатов, 6,5% православных, 4% русских староверов, 1,5% протестантов, 1% мусульман. А вы брешете, что половина населения Беларуси была иудеями-евреями.

Что касается эпохи магнатов ВКЛ, то евреи тогда к нам только начали мигрировать, а «состоятельных евреев» просто не существовало! Приведите мне пример хоть одного состоятельного еврея в ВКЛ 1500 или 1600 годов. История нашей страны таковых не знает ни одного.

Так зачем вы брешете на нашу Беларусь? Хотите без повода оскорбить нашу страну и беларусов? Вы только этим и занимаетесь в своих постах.

Вы давно пытаетесь через все щели просунуть концепцию, что ВКЛ и Беларусь – это еврейское государство. Наверно, потому что вы сам литвак-еврей, а не беларус.

Ну а вообще это пипец:
Евреи составляли до 50% населения ВКЛ

Вы даже не вогнутый, а больной старческим маразмом сионист.

ответил Старовойту.
Да, судя по ненависти к евреям - у вас большие проблемы в этом плане. Я признаюсь, евреям тоже не сильно симпатизирую. Имел негативный опыт общения с некоторыми представителями. Но чтобы ненавидеть всю нацию - это надо быть больным. Потому как среди евреев - огромное количество достойных людей. Тот же Р.Быков, С.Юрский. З.Гердт - так вообще идеал интеллигентности. Ну а если бы моим знакомым стал бы такой как Шендерович - я был бы просто счастлив от этого.
Толерантности вам бы немного не помешало...
Пресняков А.

Сообщение Media » Вт фев 12, 2019 10:47 am

Palyaunichi2 писал(а):Я вижу, что сказать Вам нечего.
Я уже третий раз пишу -"Конечно не балтская ,- как её этимология с балтского? И в ответ читаю- "Вы хотите, что я доказал, что фамилии и имена с корнем -Буйвид балтского происхождения?"
Стоп стоп, я только задал вопрос и привёл фамилии -Буивид из двух переписей войск ВКЛ и переписи Жемайтских волостей и спросил "И какой вывод"? В место того, что бы высказать своё мнение или какой-то вывод Вы обрезали мой пост, оставив только вопрос "скажите фамилия не балстакя..." и почему-то ответили "Конечно не балтская ,- как её этимология с балтского?". Я не знаю происхождения фамилии и имени Буивид, по этому и спросил, какое Ваше мнения опираясь на те две переписи и локализацию.
Вы добились своего, Вы мне смертельно надоели и дискуссию с Вами я прекращаю.
Ваше право.
Media

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 13, 2019 12:08 am

Пресняков А.:
Насчет процентов - я же написал - до 50%. Сколько было на самом деле никто не знает. В городах ВКЛ проживало до 90%. Тот же Бобруйск - практически полностью еврейский. В сельской местности евреи тоже проживали - не несите ерунды. Ярчайший пример - Полесье. Тут проживало большое количество евреев-сельчан. Я уже как то писал, что почти 50% полешуковских фамилий - еврейские - Данилюк (от евр. Даниил), Осипчик, Язэпчик, Юзепчик (от евр. Иосиф), Абрамчук (ну тут понятно), Наумчик (от евр. Наум), Томашук (от арам. Том) и т.д. Все это простые еврейские фамилии. Кстати, в деревнях распространенные и по ныне.

Уважаемый сионист! Если вы еврей, то это не означает, что все жители Беларуси тоже евреи.

Пресняков А.:
Но помимо простых, существовали еще и знатные еврейские фамилии, связанные с торговлей - заканчивающиеся на -ский. Все они на слуху:
Березовский, Гусинский, Высоцкий, Жириновский и т.п. Большое количество таких фамилий по каким то причинам связано с деревьями (если кто расскажет причину - буду признателен) - Дубовский, Липский, Ясинский, Грушевский, Вишневский, Грабовский, Ольшанский...
Все эти фамилии появились благодаря кию - длинному шесту, которым управляли лодкой. Для моря этот шест был не нужен. А вот в наших условиях - реки с многочисленными отмелями, завалами, порогами - этот шест был просто необходим. Поэтому на носу торгового корабля стоял рулевой, которого называли "с кием". Этот кий и перешел в фамилии. И судя по всему, помимо русов/литвинов, которые занимались торговлей на кораблях, этим же делом занимались и евреи (фамилии на -ский).

Вот в Москве Белорусский вокзал. На вокзале евреи плавали с киями? В Беловежской пуще жили евреи с киями? В Кремле Спасская башня – её построили евреи на «ский»? Они по реке Москве плавали с киями? Московское княжество – от «московский» на ский. Княжество евреев?

Вы сам кто? Гражданин белорусСКИЙ. То есть вы с кием плаваете и еврей.

Это по-вашему остроумно? Нет. Это показывает, что вы вогнутый сионист.

Пресняков А.:
Не вижу в этом ничего странного, потому как странное было бы другое - в городах до 90% еврейского населения, на Полесье - целые еврейские деревни, а снабжают их товарами и сырьем русы???

Товарисч сионист!

После раздела Речи Посполитой по специальному указу Екатерины II 1791 года еврейское население удерживалось в границах его расселения. В 1794 году узаконена расширенная «черта оседлости». Евреям разрешалось «отправлять купеческие и мещанские промыслы» в губерниях: Минской, Изяславской (впоследствии Волынской), Брацлавской (Подольской), Полоцкой (Витебской), Могилёвской, Киевской, Черниговской, Новгород-Северской, Екатеринославской и области Таврической. Днепр по двум его берегам сделали центральной рекой «еврейской территории». Фактически, это была старая граница между ВКЛ и Россией. 11 апреля 1823 года последовал указ, чтобы в беларуских губерниях евреи прекратили винные промыслы и содержание аренд и почт, а к 1825 году переселились в города и местечки.

ДО ЭТОГО УКАЗА ЦАРИЗМА ЕВРЕИ НЕ БЫЛИ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДОВ БЕЛАРУСИ!

Но истории своей страны вы не знаете, а подменяете её своей хернёй, которую колупаете из непотребных мест.

А самое загадочное – что за русы были обязаны снабжать еврейские деревни товарами и сырьём? Это вообще что значит?

Вот кажется, что можешь придумать какую-нибудь полную бредятину ДЛЯ ПРИКОЛА. Но нет – Пресняков запросто выдумывает как «открытие вогнутого» такую хрень, на которую у психически здорового человека никогда фантазии не хватит.

Хотелось бы, Пресняков, прочитать хоть один документ, как русы (такого этноса нет в источниках) снабжают деревни евреев товарами и сырьём (для производства чего? мацы? мыла и верёвок?). Или это русы бригады русских нацистов полковника СС Гиль-Родионова в 1943 году? Вот эти служащие СС как раз называли себя «русами» и у них было на форме написано «За Русь!». Они в знак приветствия вскидывали руку и кричали «Хайль Гитлер! За Русь!»

Вот они русы. И как они снабжали евреев в гетто – потом уничтожив эти гетто? Минское гетто в том числе уничтожили ваши «русы» Гиля.

Копнём раньше. Русины Золотаренко (через века переименованные в «малорусов», а ещё позже в «украинцев») в войне 1654-1667 на территории Восточной Украины вырезали с младенцами 85.000 евреев, на территории Беларуси – около 50-70 тысяч. Это Холокост. Вы называете это «русы снабжали евреев». Ну да, как и немцы, особенно при Гитлере. Очень смешно.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Пресняков А. » Ср фев 13, 2019 5:57 am

Vadim Deruzhinsky писал(а): 11 апреля 1823 года последовал указ, чтобы в беларуских губерниях евреи прекратили винные промыслы и содержание аренд и почт, а к 1825 году переселились в города и местечки.

ДО ЭТОГО УКАЗА ЦАРИЗМА ЕВРЕИ НЕ БЫЛИ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДОВ БЕЛАРУСИ!

Но истории своей страны вы не знаете, а подменяете её своей хернёй, которую колупаете из непотребных мест.

спорить с вами, что против ветра нужду справлять. Вы никогда не признаете своих ошибок, равно как и те, которых вы якобы так ненавидите - москалей. Они тоже как и вы постоянно оскорбляют собеседников, как и вы, они ненавидят евреев, как и вы они НИКОГДА не признают своих ошибок. Да вы с ними просто братья какие то (просто, видимо наследство не поделили :lol: )
Почитайте хоть какие-нибудь исторические документы (кроме своих). Кого Иван Грозный в захваченном Полоцке в первую очередь истребил, разве не евреев? Кого уничтожали воины Алексея Михайловича в захваченных городах, не евреев? В одном только Могилеве, если не изменяет память, тех которые "не были населением городов" было истреблено 2.000 человек.
Доля полноты картины очень рекомендую почитать Г.Сагановича "Невядомая вайна". Там про количество "не населения городов" очень досконально.
Хотя о чем это я ? Вы же сионистов (а судя по фамилии, Геннадий - еврей) не читаете. Да товарисч антисемит?...
Пресняков А.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб фев 16, 2019 1:30 am

Дорогой демагог!

Это как раз я в споре с вами пишу, что русины всю историю истребляли евреев ВКЛ – приводя факты, которые вы за мной как попка повторили. А вот вы как раз обратное лживое тут утверждаете – вы написали, что якобы 50% населения Беларуси составляли евреи и что каждый второй беларус – это на самом деле еврей, и что русины якобы были угнетены этими евреями (которые ошибочно называются беларусами) и снабжали сих евреев Беларуси, на них работая.

Я знаю, откуда вы эти высеры черпаете. Из сайтов и форумов великорусских неонацистов, где вы околачивались до нашего Форума.

Их политический концепт (нацистский миф) – что все свядомые Беларуси и свидомиты Украины – это жидополяки, которые веками пытались обратить в своё жидовское свядомое иго святой народ русичей Великой России – Святой Руси.

Только и именно в одном месте на планете – на этих российских нацистских порталах – утверждается как «факт» выдуманное этими великорусскими нацистами, что половина населения Украины и Беларуси – это евреи и сионисты. В том числе евреями и сионистами там называют любого, кто не раздвигает анус перед Россией для изнасилования: мол, жидяры Лукашенко, Порошенко, Ющенко, Юлия Тимошенко, Кравчук, Кучма, Саакашвили, Назарбаев, Позняк, Шушкевич, Станкевич, Некляев, Саганович, Тарас вместе со мной и так далее. Мол – если патриот Беларуси или Украины – то таким патриотом может быть только еврей-сионист. Жидо-бандеровец недорезанный.

Товарсч великорусский фашист! Вы продвигаете тему, что вся история Беларуси – это политическая история сионизма. Мол, история Беларуси не наша, а «жидовская».

Это провокация и диверсия российских нациков против беларуского народа и беларуской государственности.

При этом кто эти провокации в РФ распространяет? Да как раз евреи типа Жириновского и Соловьёва.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Пресняков А. » Сб фев 16, 2019 6:07 am

VD,
вам срочно надо или в отпуск или к доктору. Вы абсолютно неадекватно реагируете на внешние раздражители. И если раньше я думал, что вы нарочно искажаете то, что я написал, то теперь я все больше убеждаюсь, что это происходит у вас на подсознательном уровне.
Первое - я писал не про 50%, а про "до 50%". Сколько жило евреев на нашей земле на самом деле сказать трудно. Но евреи всегда вполне осознано тянулись туда, где были самые выгодные экономические предпосылки. В средние века, когда дороги были исключительно в Риме, единственное, что могло привлекать евреев - это разветвленная речная сеть (дороги средневековья). По той причине, что именно реки были основой товарооборота. Посему территория Беларуси как нельзя кстати подходила для миграции евреев (путь "из варяг в греки").
Я уже писал, что огромное количество беларусских фамилий еврейские - неспроста. Количественное разнообразие этих фамилий (это и чисто еврейские, и полесские -чук, -чак, -шук, -чик и фамилии на -ский, и фамилии на -нович, и огромное количество фамилий на -ин) также говорит о том, что евреи поселились на территории Беларуси очень давно Много их тут жило (никак не ваши 10%). Причем жили и в деревнях и в городах.
Второе - я писал про то, что русы занимались окучиванием славяноязычной сферы. И заморачиваться по поводу знаний еврейского языка (без этих знаний нет торговли), чтобы контролировать еврейские села и местечки, им было не нужно. Посему эти обязанность возлагалась на евреев-торговцев. Вот именно эти евреи-торговцы (знавшие два языка, фамилии на -ский) и были связующим звеном между евреями (жителями ВКЛ) и славяноязычной номенклатурой - сперва русами, потом литвинами. Думаю, что именно эти евреи-торговцы приносили казне весьма существенный доход. И это являлось еще одним фактором величия ВКЛ. Именно толерантность и демократизм литвинских князей (в том числе и к евреям) позволил крохотному княжеству (окрестности г. Новогрудка, бывш. Новгорода) в одночасье стать одним из самых богатых и больших государств в Европе ("от моря до моря").
Третье - я не являюсь ни фашистом, ни жидо-массоном, ни рашистом. Я не читаю никаких исторических форумов кроме этого, не продвигаю ничьих идей кроме своих. Если попробуете поискать что-нибудь подобное на других порталах - убедитесь в правоте моих слов. Я коренной беларус с вполне толерантным отношением к окружающей действительности и истории в частности. Я лишь использую свои аналитические способности, чтобы объяснить то, что современные историки либо не могут, либо не хотят объяснять.
Вы же полностью извратили все эти три пункта. Перечитайте еще раз то, что я писал ранее, и убедитесь в этом. Зачем вам надо постоянно приписывать мне то что не является моим - ответ надо искать либо в вашем сознании, либо в подсознании...
Пресняков А.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс фев 17, 2019 2:01 am

Пресняков А.:
Думаю, что именно эти евреи-торговцы приносили казне весьма существенный доход. И это являлось еще одним фактором величия ВКЛ. Именно толерантность и демократизм литвинских князей (в том числе и к евреям) позволил крохотному княжеству (окрестности г. Новогрудка, бывш. Новгорода) в одночасье стать одним из самых богатых и больших государств в Европе ("от моря до моря")

Дорогой фантазёр!

Первые евреи на нашей территории массово появляются после того, как Ягайло стал королём Польши – и через союзное государство Польши и Беларуси евреи, бежавшие из Западной Европы, нашли лазейки для миграции сюда.

И вот при создании ВКЛ ни одного еврея на нашей территории не проживало!

ВКЛ стало державой от моря до моря – ещё до того, как наши власти разрешили сюда мигрировать евреям.

Товарисч тупик: причина и следствие прямо противоположны! Мы разрешили евреям прибывать в ВКЛ, когда сами сделали ВКЛ величайшей свободной державой. А не евреи создали наше ВКЛ – как самым наглейшим образом смеете врать вы.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Пресняков А. » Вс фев 17, 2019 8:28 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Мы разрешили евреям прибывать в ВКЛ, когда сами сделали ВКЛ величайшей свободной державой. А не евреи создали наше ВКЛ – как самым наглейшим образом смеете врать вы.

Лавры от создания ВКЛ я у вас отбирать не собираюсь :lol: . Но прошу заметить, я нигде и никогда не писал, что евреи создали ВКЛ. Посему, лжец - вы, а не я.
Почитайте хотя бы Вики, первые евреи в Литве:
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_евреев_в_Литве
появились, когда Ягайлы еще в проекте не было.
Согласно официозу, первые евреи на территории ВКЛ появились в VIII веке. Я же лично, считаю, что первые евреи могли появиться еще раньше - в VI веке. Именно тогда, когда первые славяне (склавяне) покинули территорию Римской Империи и пришли на наши земли. Именно VI век - время великих миграций с юга на север. Совместная миграция славян и евреев и породила особый этнос - полешуков. Это ИМХО, могу ошибаться, но настаиваю - первые евреи появились задолго до Ягайлы...
Пресняков А.

Пред.

Вернуться в История