БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:47 am

Media писал(а): Не знаю, но точно не от евреев или китайцев :)

Абсолютно нормальные совпадения:) Нам никуда не деться ни от хазарского, ни от аварского-гуннского каганатов. Поэтому - все может быть. Ваша этимология все равно, как всегда, подтянута за уши:)))
WilWit

Сообщение Media » Ср окт 03, 2018 10:31 am

WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Не думаю, что банда собирателей-охотников захватывала Фракию:)))
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.
Media

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 6:40 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем?
Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.

правящие монголоиды каганата могли иметь китайские этимологии, но там их немного было. надпись в аварском кладе понимается из
чувашского или булгарского. потом славянские языки,( а они варились в аварском каганате ) имеют тюркизмы. белорус может понимать до 2000 тюркизмов.
Последний раз редактировалось ARWI Ср окт 03, 2018 6:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 6:40 pm

прусское bile, которое по Топорову от германского "греметь", тем не менее имеет прямой аналог в турецком и с разнообразными формами
ARWI

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:15 pm

Media писал(а): Только мы не знаем, появляется или был принесен, второе - скорее всего, так как серьезный пласт "балтского", например, есть во фракийском языке (Дуриданов, Мейер и т.д.)
То есть твоя версия про то, что кто-то там по дороге выучил какие-то языки мы отбрасываем? [quote]

Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык. Они соприкасались с ИЕ ("балто-славянами"), в том числе в их котле, поэтому - не отбрасываю, а даже не отбрасывал.
WilWit

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:17 pm

Media писал(а): Но ведь ихний язык тоже был (скорее всего) индоевропейским, вот ихний симбиоз и мог породить балтский язык как таковой.

Ихний - это I? Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:))) Тотлько так и никак по-другому - n1c - финно-угорская тема, и только те, кто прошел через территорию панноннии - сегодня "балты".
WilWit

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:25 pm

ARWI писал(а):
Media писал(а):

правящие монголоиды каганата могли иметь китайские этимологии, но там их немного было. надпись в аварском кладе понимается из
чувашского или булгарского. потом славянские языки,( а они варились в аварском каганате ) имеют тюркизмы. белорус может понимать до 2000 тюркизмов.

Думаю, что эти китайские этимологии связаны с жуань-жуанями. Из них (жуань-жуаней) вырос тюркский каганат, а потом из него - аварский, хазарский и булгарский. Мы, действительно, должны многое понимать из "тюркизмов" этих каганатов, как славяне (сарматы) и балты (венеды) в одном лице.
WilWit

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 8:36 pm

ARWI писал(а):
Media писал(а):

А вообще, думаю, что n1c и R1a могли встретиться еще тут ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфталиты ). Там перейдите, посмотрите всякие Малвы, Яды, Тораманов, Ездигердов:))) И они - ЭфтаЛИТЫ.... Это - гунно-иранцы, если простым языком. И они прошли по всем "каганатам" вместе, а, как я уже не раз показывал, n1c "аварский" и наши r1a-z92&cts1211 везде рядом по пути с востока через паннонию к нам сюда. Но это - не первые наши ИЕ, а - вторая волна (или точнее, вторые волны).
Последний раз редактировалось WilWit Ср окт 03, 2018 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
WilWit

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:09 pm

ARWI писал(а):прусское bile, которое по Топорову от германского "греметь", тем не менее имеет прямой аналог в турецком и с разнообразными формами

Тут интересно -
ΕΦΘΑΛΙΤΕΣ (ΛΕΥΚΟΙ ΟΥΝΝΟΙ) - эфталиты (белые гунны). А как там у нас у летувисов поляки? Не белые ли?

Еще интереснее. Οι Κινέζοι χρονικογράφοι μνημονεύουν τους Εφθαλίτες ως «Γε-τι-ι-λι-ντο» ή απλούστερα ως «Γε-τα».
Что значит. "Китайские летописцы называют эфталитов «Ге-ти-и-ли-дто» или более просто «Ге-та»."
WilWit

Сообщение Media » Ср окт 03, 2018 9:14 pm

WilWit писал(а):Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык.
Постой, до них ещё доберёмся, давай пока разберёмся с носителями I2 и R1a.
Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:)))
Так палеоевропейские языки какие? Не индоевропейские? :)
Media

Сообщение ARWI » Ср окт 03, 2018 9:18 pm

а тут вообще речь шла, что 30 проц населения Лиетува с гг N1c происходят из аварского каганата .
ARWI

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:21 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Почему? Я это прямо говорю, что так неИЕ n1c получили ИЕ язык.
Постой, до них ещё доберёмся, давай пока разберёмся с носителями I2 и R1a.
Я повторю еще раз - это палеоевропейский. Субстрат, который есть и в балтском, и в славянском, и в герамнском, и в финском. Не катит:)))
Так палеоевропейские языки какие? Не индоевропейские? :)

Я не согласен, что только I2 (именно) и R1a, чего стоять? где? когда?:))) Не секу о чем ты:)))) А тут так - "Палеоевропе́йские языки́ (реликтовые неиндоевропейские языки Европы) — условное название совокупности в основном древних языков Европы, не относящихся к современным языковым семьям этого региона (а именно индоевропейской, семитской, уральской и алтайской). Южная часть этих языков также называется средиземноморскими языками." Как-то так:)))
WilWit

Сообщение WilWit » Ср окт 03, 2018 9:29 pm

ARWI писал(а):а тут вообще речь шла, что 30 проц населения Лиетува с гг N1c происходят из аварского каганата .

Это из n1c-овских... Так и есть. Они не из северной миграции. Их миграция через каганаты. Но, не исключено, что встретились наши r1a с ними ранее (типа, в эфталитах) и прошли вместе долгий путь. К автохтонным (4000 лет) r1a. Дальше саамско-лапаноидные n1c немножко вмигрировали, но - не критично...
WilWit

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 03, 2018 10:17 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а): Это вовсе не говорит о том, что это ваша территория, а лишь о том, что на этой территории когда то жили балты ( в частности арх. культуры штриховой керамики) , которые растворились в миграционных волнах с запада и юга.

Как понять "когда-то"? А теперь не живут?

Ну заселили в середине 20 века, после подарка Сталина.
На юг от Минска есть река Дукоркаа и нас. пункт с таким же названием- это тоже ваша территория?
На нынешний момент наша территория там, где граница нынешней Литовской Республики. Если вас интересует происхождение самой топонимики то интернете есть две версии.

Да у нас, балтские гидронимы встречаются до среднего Днепра.
В Летуве полно угро-финских гидронимов , целые районы -Невежис,Еда, Муша, Шуоя, Юоста,Вашуока,Жижмара,Юре, Еся и др.
Это по вашему получается финская территория?
Должен разочаровать, но в большинстве те гидронимы балтские. Да, некоторые может и имеет связь с финно-угорским языком, и да, территория нынешней Литвы да и часть РБ была заселена финно-угорскими племенами, ещё до прихода носителей индоевропейских языков, тут нет ни какой сенсации.

Да мне всё равно, была заселена финами, уграми, балтами, - с середины 1 тысячелетия от рождества Христова здесь новая археологическая культура, созданная мигрантами с другой этнической составляющей.
Ваша балтская этничность и язык только , как субстракт.
И вообще, стыдно претендовать на территорию истинной Литвы, предлагая, как аргумент топонимы полутора-тысячелетней давности.
ПС.
Кстати, я тут почитал ваш спор с grronоm по поводу слов Желеговского.
Воспоминание этого блестящего офицера вы назвали "ложью".
Но в письме Витовта к Сегизмунду вы не сомневаетесь , будто Витовт светее Папы Римского.
Да вы просто манипулятор фактами, причём не умелый и жалкий.
Palyaunichi

Сообщение Media » Чт окт 04, 2018 8:51 am

Palyaunichi писал(а): Ну заселили в середине 20 века, после подарка Сталина.

А, то есть те ~250 000 литовцев, которые были в Виленской губернии в начале 20 века их тоже завёз Сталин, правильно понимаю?
Да у нас, балтские гидронимы встречаются до среднего Днепра.
И какай из этого следует вывод?
Да мне всё равно, была заселена финами, уграми, балтами, - с середины 1 тысячелетия от рождества Христова здесь новая археологическая культура, созданная мигрантами с другой этнической составляющей.
Ваша балтская этничность и язык только , как субстракт.
И вообще, стыдно претендовать на территорию истинной Литвы, предлагая, как аргумент топонимы полутора-тысячелетней давности.
А, значит топонимику, археологию мы отбрасываем, ну как "претендовать" с ними на " территорию истинной Литвы", а вот форму черепа оставляем. Правильно?
Кстати, я тут почитал ваш спор с grronоm по поводу слов Желеговского.
Воспоминание этого блестящего офицера вы назвали "ложью".
Но в письме Витовта к Сегизмунду вы не сомневаетесь , будто Витовт светее Папы Римского.
Да вы просто манипулятор фактами, причём не умелый и жалкий.
В первом случае с Желиговским, его слова ни как не коррелируется с тем, что до него писал и говорил Пилсудский (главнокомандующий Польши) и с тем какие действия последовали дальше (присоединение Виленщины к Польше, назначение Желиговского военным министром и т.д.), во втором всё на оборот, слов Витовта ни кто не опроверг, мало того в итоге то что он писал, об общности литовцев и жемайтов привило к созданию национального государства и становлению одного народа. Разницу чувствуете?
Media

Пред.След.

Вернуться в История